16.10.2023

Mirra vs Ordinary ретинол. Еще одна ретинольная тема, мужайтесь))))

Добрый день, наковыряла в интернете Mirra Ретиноловый крем-бустер для лица 1%. Попробовать интересно, и объем очень нравится 15мл и процент, (честно говоря не понимаю ретинолы по 50 мл--кто вообще может столько за сезон вымазать? А полбанки выбрасывать жалко). Но отзывов нет. Также интересен THE ORDINARY Омолаживающая эмульсия для лица с 2% ретинолом.

Хочется мнений о этих продуктов. Но можно и еще что-то посоветовать с хорошим%, из доступного в России( про гельтек и шарову знаю, спасибо)

Для меня показатель работы- это шелушение( сразу видно, что дело пошло)))). Всякие пальмитаты прошу не советовать.

Suraya 16 октября 2023, 10:07
Понедельник — день тяжелый
На ordinary есть отзывы здесь на Косме, это же оно? kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/88383.html
mustela-nivalis 16 октября 2023, 10:27
Меня больше мирра интересовала, либо сравнение с ней. На ординари то есть))))
Suraya 16 октября 2023, 10:30
Это не было ясно из вашего поста
mustela-nivalis 16 октября 2023, 11:24
Извините)
Pobedinov 16 октября 2023, 12:13
По существу вопроса ничего не могу сказать, ретинол Мирра не брала.
Но у меня есть что сказать по поводу того, кто может использовать 50 мл ретинола за сезон — это я!
Я за прошлый сезон с октября по апрель использовала две банки сыворотки с ретинолом, одну 30 мл 0,5%, одну 50 мл 1%, плюс еще остатки с прошлого сезона, не помню сколько там было. Но я пользуюсь ретинолом каждый день, иногда через день, наношу щедро на лицо, шею, декольте, мочки ушей, немного по орбитальной косточке вокруг глаз, плюс остатки с ладоней снимаю на тыльную сторону кистей рук. Но мне 50+, и мой уход в зимний период построен вокруг ретинола.
P.S. Это были как раз Гельтек с Шаровой. Сейчас использую тоже Шарову, крем с ретинил ретиоатом, потом планирую попробовать Don't Touch My Skin.
mustela-nivalis 16 октября 2023, 12:54
Я тоже каждый день, но пишут наносить горошину. На глаза насколько знаю нельзя. На уши и в голову бы не пришло)))
А вот шею и декольте надо начать.
И как вам Шарова? Я так понимаю если вы щедро так мажете, то особо эффекта нет?
Pobedinov 16 октября 2023, 13:59
Так, давайте по порядку.
На глаза наносить, действительно, иногда не рекомендуют, но я наношу очень немного, и как уже написала — по орбитальной косточке, то есть довольно далеко от ресничного края. И обычно не рекомендуют не наносить на зону вокруг глаз ретинол в форме третиноина, так как он очень жесткий, «мигрирует» и сам заходит на те зоны, которые находятся рядом с зоной нанесения. А с ретинолом даже кремы вокруг глаз есть.
Для меня шелушение и раздражение от ретинола — не показатель эффективности, а повод отменить/реже наносить. Идея «давайте убьём липидный кожный барьер, чтобы сделать коже лучше, а потом будем ее лечить», мне сильно не близка. Конечно, есть ситуации, например, тяжелые формы акне, когда такая реакция считается нормой, и даже необходима. Но я жду от ретинола просто повышение упругости (конечно в той мере, в которой возможно в моём возрасте) при спокойной и нераздраженной коже.
Крем с Шаровой вполне с этой задачей справляется. Кроме того, ретинил ретиоат считается современной формой ретинола, которая обладает высокой эффективностью при хорошей переносимости.
А щедро мажу потому, что я дама крупная, да и площадь нанесения довольно большая. )))
mustela-nivalis 16 октября 2023, 16:07
Я дама мелкая, может поэтому мало уходит))
Раздражение сильное конечно плохо. Но я когда куплю на какое-то одно место «погуще» наношу, чтобы проверить. Для меня это способ проверить положили ли ретинол вообще в активной форме. Один ординари у меня проверку не прошел-- вернула в магазин.
Emeralda 16 октября 2023, 16:16
Шелушение еще зависит от стажа. Я как-то после большого перерыва после беременности купила крем сразу 2% и облезла как змея. Сейчас даже на третионине не шелушусь.
AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 13:39
Я тоже всегда мажу декальте и плечи и еще и на спину остатки с рук. Он же не только омоложивает, но и очищает кожу от несовершенств. Про декальте и спину я, если что, не сама придумала — мне косметолог сказала. Это был ответ на мой вопрос почему его всегда так много в баночке. Я тогда еще брала набор от Холли Лэнд из нескольких средств и все в обьемах минимум 50. Сейчас Biofor и там тоже обьем 50. Идеально на зимний сезон тогда хватает.
mustela-nivalis 16 октября 2023, 16:11
Меня бы жаба задавила Холиленд на спину мазать)) Я бы его мазала прицельно на одну самую главную морщину)))
AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 16:34
У вас в наборе 3 банки по 50 мл, которые не доживут до след зимы. У них закончится срок хранения открытого продукта раньше))
Так что или щедро мазать ( он хорошо разносится) или остатки выкинуть.
Ну или как вариант растянуть на долго, если погода позволяет. У нас зима ( меньше солнца) 4 месяца максимум. Потом снова много много солнца. Мне выкидывать более жалко.
ilka 16 октября 2023, 14:50
«50 мл--кто вообще может столько за сезон вымазать?» — зима долгая, я иногда и 50 + 30мл успеваю вымазать
Kabanuchka 17 октября 2023, 05:19
У кого длинная, у кого и вообще нет )) тоже думаю как впихнуть в 2 месяца «не жары» ретинол и не пойти пятнами от солнца ))
Придется мазать на все что есть )
По теме не подскажу, сейчас на креме с бакучиолом поверх гидрохинона, скоро перейду на ретиналь от медик
На ординари много отзывов здесь
На мирру не видела, но я миррой ввиду недоступности и не интересуюсь ( но читаю все каждый день, не помню таких отзывов)
blacky_ 17 октября 2023, 05:24
На Мирру вы не найдете опыта длительного применения, они эту линейку запустили в продажу около месяца назад
mustela-nivalis 17 октября 2023, 08:22
Оу, спасибо