Добрый день, наковыряла в интернете Mirra Ретиноловый крем-бустер для лица 1%. Попробовать интересно, и объем очень нравится 15мл и процент, (честно говоря не понимаю ретинолы по 50 мл--кто вообще может столько за сезон вымазать? А полбанки выбрасывать жалко). Но отзывов нет. Также интересен THE ORDINARY Омолаживающая эмульсия для лица с 2% ретинолом.
Хочется мнений о этих продуктов. Но можно и еще что-то посоветовать с хорошим%, из доступного в России( про гельтек и шарову знаю, спасибо)
Для меня показатель работы- это шелушение( сразу видно, что дело пошло)))). Всякие пальмитаты прошу не советовать.
Комментарии
На ordinary есть отзывы здесь на Косме, это же оно? kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/88383.html
Но у меня есть что сказать по поводу того, кто может использовать 50 мл ретинола за сезон — это я!
Я за прошлый сезон с октября по апрель использовала две банки сыворотки с ретинолом, одну 30 мл 0,5%, одну 50 мл 1%, плюс еще остатки с прошлого сезона, не помню сколько там было. Но я пользуюсь ретинолом каждый день, иногда через день, наношу щедро на лицо, шею, декольте, мочки ушей, немного по орбитальной косточке вокруг глаз, плюс остатки с ладоней снимаю на тыльную сторону кистей рук. Но мне 50+, и мой уход в зимний период построен вокруг ретинола.
P.S. Это были как раз Гельтек с Шаровой. Сейчас использую тоже Шарову, крем с ретинил ретиоатом, потом планирую попробовать Don't Touch My Skin.
А вот шею и декольте надо начать.
И как вам Шарова? Я так понимаю если вы щедро так мажете, то особо эффекта нет?
На глаза наносить, действительно, иногда не рекомендуют, но я наношу очень немного, и как уже написала — по орбитальной косточке, то есть довольно далеко от ресничного края. И обычно не рекомендуют не наносить на зону вокруг глаз ретинол в форме третиноина, так как он очень жесткий, «мигрирует» и сам заходит на те зоны, которые находятся рядом с зоной нанесения. А с ретинолом даже кремы вокруг глаз есть.
Для меня шелушение и раздражение от ретинола — не показатель эффективности, а повод отменить/реже наносить. Идея «давайте убьём липидный кожный барьер, чтобы сделать коже лучше, а потом будем ее лечить», мне сильно не близка. Конечно, есть ситуации, например, тяжелые формы акне, когда такая реакция считается нормой, и даже необходима. Но я жду от ретинола просто повышение упругости (конечно в той мере, в которой возможно в моём возрасте) при спокойной и нераздраженной коже.
Крем с Шаровой вполне с этой задачей справляется. Кроме того, ретинил ретиоат считается современной формой ретинола, которая обладает высокой эффективностью при хорошей переносимости.
А щедро мажу потому, что я дама крупная, да и площадь нанесения довольно большая. )))
Раздражение сильное конечно плохо. Но я когда куплю на какое-то одно место «погуще» наношу, чтобы проверить. Для меня это способ проверить положили ли ретинол вообще в активной форме. Один ординари у меня проверку не прошел-- вернула в магазин.
Так что или щедро мазать ( он хорошо разносится) или остатки выкинуть.
Ну или как вариант растянуть на долго, если погода позволяет. У нас зима ( меньше солнца) 4 месяца максимум. Потом снова много много солнца. Мне выкидывать более жалко.
Придется мазать на все что есть )
По теме не подскажу, сейчас на креме с бакучиолом поверх гидрохинона, скоро перейду на ретиналь от медик
На ординари много отзывов здесь
На мирру не видела, но я миррой ввиду недоступности и не интересуюсь ( но читаю все каждый день, не помню таких отзывов)