Добрый день!
Осенне-зимний период является уникальной возможностью для преображения кожи. Как правило, осенние и рождественские косметические коллекции привлекают мое особое внимание. Именно в этот период я чаще обращаю внимание на новинки в мире уходовой косметики.

Этой осенью я стала активно изучать продукты с содержанием ретинола в первую очередь для борьбы с воспалениями кожи и неровным цветом. До этого у меня был печальный опыт использования высокоэффективного ночного крем-ухода с чистым ретинолом — SkinCeuticals RETINOL 0,3% Refining Night Treatment with 0.3% Pure Retinol . Крем был плотно-маслянистым. Он совершенно не впитывался, оставался на лице жирной маской. Когда мне удавалось уговорить себя, во имя красоты, нанести его на ночь, то среди ночи приходилось вставать и умываться. Крем спровоцировал сильнейшие воспаления. Я была готова к увеличению воспалений в начале применения крема. Об этом предупреждает производитель, но воспаления с каждым разом только увеличивались. Через месяц меня ждал еще один неприятный сюрприз, расслоение крема с явным выделением масла. В составе крема присутствуют глицерин и соевое масло. Подозреваю, что именно они и стали причиной забитых пор и не проходящих воспалительных процессов.

Позднее я поняла, что для моей комбинированной кожи склонной к воспалениям больше подходят косметические продукты на водной основе. Ориентируясь на этот факт, я стала подбирать для себя средство с ретинолом на водной основе и остановила выбор на The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion.

У бренда The Ordinary представлено 7 косметических продуктов с содержанием ретинола/ретиноида (данные с официального сайта):
The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion
The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion – это водная эмульсия, содержащая две формы ретиноидов следующего поколения:
• 2% концентрат солюбилизированный гидроксипинаколона ретиноат;
• специальную форма чистого ретинола, который поступает в кожу в защитных капсулах (такая форма позволяет ретинолу проникнуть глубоко в клетки кожи, и при этой сохранить эффективность солюбилизированного гидроксипинаколона ретиноата).

Полный состав
Aqua (Water), Glycerin, Ethyl Linoleate, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethyl Isosorbide, Cetearyl Isononanoate, Bisabolol, Hydroxypinacolone Retinoate, Retinol, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Inulin Lauryl Carbamate, Glyceryl Stearate, Ceteareth-12, Ceteareth-20, Cetearyl Alcohol, Carrageenan, Xanthan gum, Acacia Senegal Gum, Cetyl Palmitate, Sucrose Laurate, Polysorbate 20, Isoceteth-20, Behentrimonium Chloride, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Disodium EDTA, Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.
В сыворотке отсутствуют масла, силикон, соя и алкоголь — это было одно из моих требований при выборе.

Сыворотка имеет приятную шелковистую текстуру желтоватого цвета с легким травяным ароматом.
The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion

По консистенции сыворотка напоминает косметическое молочко на кожу ложится тонким слоем и практически сразу впитывается.
Применение
Сыворотку я использую через день в вечернем уходе. Она чрезвычайно экономична — на все лицо достаточно 2-3 капель. Наношу на предварительно очищенную сухую кожу. Иногда дополнительно через 30-40 минут наношу увлажняющий гель для чувствительной кожи PHYTO CORRECTIVE от SkinCeuticals. В целом можно обойтись и без увлажняющего геля, т.к. ощущения после сыворотки вполне комфортные. В остальные дни вечером использую сыворотку с витамином С.

Сыворотка оказалась очень комфортной в использовании. Она хорошо распределяется на коже, не вызывая раздражения. В первые дни использования кожа сильно шелушилась как после кислот (на подбородке еще сохранились шелушения, но значительно меньше). Сейчас кожа выглядит однородной и гладкой, но требующей более интенсивного увлажнения. Сыворотка также помогла сгладить поры и повысить упругость кожи. Повышение упругости кожи стало самым выраженным эффектом от использования сыворотки. И самым приятным бонусом явилось то, что, несмотря на предупреждения о возможном всплеске воспалений, сыворотка не спровоцировала, а напротив, существенно сократила воспаления.

Срок тестирования: 1 мес.
Цена: 1 000 руб.
Моя оценка: 5.

Девушки, кто-нибудь пользуется ретинолами The Ordinary? Какие впечатления?
Спасибо за внимание к моему посту. Буду рада ответить на все ваши вопросы.
Алена
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
  • Amy-Amy
  • 09 января 2018, 19:14
А Вы используете ее каждый день? Только ее или закрываете кремом? Чередуете с чем-то еще? Много ли у Вас израсходовалось за месяц? Не нашла информацию в посте, к сожалению.
Спасибо за Ваш комментарий. Внесла информацию в пост.
  • keffir
  • 09 января 2018, 21:13
И если можно, фото «после» бы с таким же белым светом, как первое фото.
Если будет возможность, обязательно сделаю новое фото.
  • Jadi_Sh
  • 09 января 2018, 23:19
Не ожидала такого эффекта от Скинсьютикалс…
У них много достойных продуктов. Некоторыми я неизменно пользуюсь более 5 лет.
  • pi4y4y
  • 09 января 2018, 23:42
Все, что я вижу после — шелушащийся подбородок…
Да, я выше написала, что моя кожа среагировала на сыворотку как на кислоты. Шелушения на подбородке еще провоцирует высокий шарф.
Я вижу — рельеф выгладился, шрамы или поры — сократились. Хочу попробовать что-то из их ретинолов, был негативный опыт с индийской мазью A-Ret, неэффективная. Хочу, но кормлю ребенка, и ему только 7 мес., так что не светит в ближайшее время попробовать.
Блин, ну что за читерство! ))
Во первых для чего Вы сравниваете средство с 2% ретинола с 0,3% ретинола? Ясно что это совершенно разные по назначению средства!
Свет на фото «после» не такой, там его вообще нет, соответственно нет и теней чтобы определить состояние пор. Видно закрытые комедоны на подбородке на фото «после»?
Имею опыт неудачного применения The Ordinary. Средства у них слабые. В данном случае я бы добавила еще 1000 руб и купила Alpha-Beta Retinol от HolyLand.
Да, согласна разные. Но предназначение у них одно — сгладить рельеф, повысить упругость кожи и предотвратить воспаления. В моем случае, все это выполнила сыворотка с ретинолом от The Ordinary. Считаю, что у каждого бренда есть как успешные продукты, так и провальные. Это же касается и SkinCeuticals. Я люблю и уже более пяти лет использую в уходе продукты BLEMISH&AGE.
а что именно Вы пробовали если не секрет? я вот тоже по отзывам нагребла всего, но по ощущениям 50 на 50(
Я пробовала кислоты The Ordinary. Гликолевый пилинг и мультикислотный пилинг с 3 кислотами, черный. Ни один мне ничего не дал вообще. Дело в том, что судя по составу они нейтрализованы, чтобы охватить более широкий круг потребителей (многие ведь боятся сильных кислот). А априори фруктовые кислоты работают только при низком рН. Чем руководствовались производители называя это громко пилингом (а не просто маской) — непонятно. Если сравнивать пилинги The Ordinary в одной примерно ценовой категории с конкурентами, то у той же американской SkinLaboratory есть отличные работающие пилинги, чуть чуть подороже рабочий BeautyMed. Но мое мнение — лучше все таки доплатить и купить профессиональные кислоты HolyLand или Giggi.
Спасибо за развернутый ответ) Я тоже боюсь сильных кислот — доверяю этот вопрос косметологу, но в домашнем уходе все равно жажду экспериментов и новых продуктов)
Ну дома лучше на пептиды налегать) Эффективнее. Ищите тот же Матриксил. Или уход с пептидами + третиноин (ретинол последнего поколения).
  • Milan_a
  • 20 января 2018, 04:55
Гликолевого пилинга у The Ordinary нет, есть гликолевый тоник, кстати, очень классный.
По поводу третиноина — о чем вы говорите, какое последнее поколение? Наоборот, это «золотой стандарт», самое проверенное и доказанное средство, самое действенное, но и самое раздражающее. Его изучают уже не один десяток лет, во многих странах средства с ним можно купить только по рецепту. В Украине, например, его нет. Есть дифферин, но там другой ретинол.
  • Inna19
  • 14 февраля 2018, 23:33
Добрый день. Скажите, от Холи Ленд крем как можете оценить, вроде там ретинол внизу списка, как думаете какой процент? И как он по действию, можно кратко. Спасибо.
Holy Land Alpha Beta очень нравился в свое время и имел очень хороший эффект, когда я еще не подсела на пилинги с ретинолом. Он помоему ориентирован на противовозрастное действие, шелушения от него небыло. У Holy Land вообще по мне самая лучшая профессиональная косметика, но дорогая.
Но сейчас я бы его ужк не взяла, он мне что слону дробина))) поскольку делаю курс ретиноевого пилинга Skin Laboratory и эффект конечно не сравнить ни с одним кремом.
  • Inna19
  • 15 февраля 2018, 22:20
Спасибо за отклик. У меня кожа еще не привыкшая к кислотам (я к третиноину толком ее не могу приучить) поэтому думаю подойдет. Еще бы знать сколько там ретинола в процентах… Скажите, а как на этот пилинг перешли, может у Вас пост про него есть? (тогда можно ссылочку). И еще, вы его в России берете?, и как он полностью называется? Спасибо!
В HL — ретинол мягкий, шелушения точно не будет. SL у меня retinoic/5. Заказывала по интернету с зарубежного сайта. Сейчас вот только в третий раз сделала пилинг, а пост напишу как хотябы 3 процедуры пройдут полностью (обшелушусь)
  • terr4a
  • 10 января 2018, 00:14
А каприловые триглицериды вам не забивают обычно кожу, вы не замечали?
Не замечала. В данном случае, напротив, воспаления существенно сократились.
  • Mazlik
  • 10 января 2018, 00:20
Спасибо за обзор — планирую вводить в рутину ретинол. Собираю информацию.
Я тоже долго шла к такому решению, особенно после первого неудавшегося опыта.
Если интересны именно рабочие кремы/гели с ретинолом — Retin A, Effederm и т.д. Там концентрация ниже, но в составе ретиноид последнего поколения — третиноин. Ретинол, судя по всему, что представлен в обозреваемой эмульсии — просто Ретинол первого поколения 50 летней давности. Чего уж проще тогда копеечный АЕвит использовать — тоже самое)))
  • Mazlik
  • 10 января 2018, 01:14
Скажите, а как вы определили поколение вещества?
Тем более, что производитель утверждает, что это новая форма.
Кажется, третиноин и есть как раз ретиноид первого поколения, и весьма эффективный, но часто вызывает раздражение кожи и к нему нужно адаптироваться. В этой сыворотке используется ретиноид не знаю какого, но точно из одного из последних поколений, сколько их там, четыре или уже больше? Это гидроксипинаколон ретиноат, ему не нужно метаболизироваться в ретиноевую кислоту в отличие от других ретиноидов, он действует напрямую, достаточно эффективен и вызывает гораздо меньше раздражений. Так что концепт этой марки мне очень нравится, они заявляют инновационные компоненты и их передовые комбинации. Но вот как это работает на практике, большой вопрос. Я тут тоже не специалист, по верхам прошлась только.
Третиноин был впервые экспериментально применен в 1959 году, а первые публикации о препарате Retin-A появились спустя 10 лет(об этом можно почитать даже здесь, не уходя с ресурса, ссылки на источники есть в конце статьи).
Поэтому, если вы делаете выводы о том, что третиноин — ретиноид последнего поколения только на том основании, что это самая эффективная форма и ей не требуется проходить в коже цепь превращений в ретиноевую кислоту, то это не так.
Не хочу Вас задеть, но все-таки надо более аккуратно оперировать понятиями, если Вы пишете подобные комментарии. «Если интересны именно рабочие кремы/гели с ретинолом — Retin A...». В Retin A третиноин, а не ретинол, а сравнивать по действию Retin A и The Ordinary не совсем корректно. Далеко не все готовы к побочкам третиноина, как и написали в комментарии выше. Не зря же это рецептурный препарат.
У меня есть такая сыворотка. Я ее использую каждый день в качестве вечернего ухода на сыворотку на водной основе того же The Ordinary. Кстати, производитель так и рекомендует делать. Ощущения на коже более комфортные. Затем закрепляю хорошим увлажняющим кремом. Вообще пока (прошло две недели использования) впечатления очень положительные, но у меня сейчас комплекс сывороток, расписанный на неделю, поэтому пока трудно выделить, что именно тут работает лучше всего
А что у Вас за сыворотка от ординари?
Я как раз в поисках подходящей. Возможно просто не заметила на сайте, на котором заказываю, или она просто не в наличии. Знать что мониторить
У меня на самом деле три   Я через день чередую ниацинамид и матриксил, они на водной основе, соответственно ретиноид по вечерам сверху. Два раза в неделю у меня сыворотка с витамином С — Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F, она на основе масла, поэтому в эти дни я не пользуюсь ретиноидом. Еще у меня тоник и красный пилинг The Ordinary и сыворотка под глаза. В общем пока меня подобная схема устраивает, но для поста я пока не созрела, посмотрю еще пару месяцев.
Спасибо за ответ! Пойду изучать.
А в целом по ощущениям нравятся? Мне очень импонирует политика марки, хотелось бы ближе познакомиться со средствами, но очень многие средства просто не имеют отзывов, приходится у всех по крупицам информацию узнавать))
В целом мне пока все нравится. Но пошла только третья неделя, а это на то и комплекс, чтобы оценить в долгосрочной перспективе, ибо изначально я начала только ниацинамидом пользоваться и вообще не могла понять что происходит))) А сейчас вижу улучшения на коже. Они постепенные и небольшие, поэтому думаю, что до весны точно буду смотреть что и как работает и действует. А отзывы еще будут, марка не так давно у нас стала появляться.
  • lovea7
  • 10 января 2018, 09:13
У меня тоже есть такая сыворотка и я записалась в категорию людей, которые от нее в восторге. Шелушений практически нет, рельеф сгладился, тонус кожи повысился. Высыпания на лице тоже практически пропали. Сама по себе сыворотка очень комфортна. Хочу теперь другие продукты этого бренда.
Я тоже в рядах восторженных
  • 10 января 2018, 11:02
SkinCeuticals RETINOL 0,3% а у меня отлично пошел этот крем, сушил конечно, но это ожидаемо.
Спасибо за обзор, с интересом читаю о этой эффективной бюджетной марке.
Я SkinCeuticals RETINOL 0,3% приобрела после положительного опыта использования других продуктов марки. Были отзывы — как положительные, так и отрицательные. Пока лично не начнешь использовать, не узнаешь — подойдет ли продукт или нет.
Я использую именно этот ретиноид уже около полугода (как раз вторая бутылка подошла к концу). На мой взгляд это самый лучший и щадящий продукт из этого сегмента. До этого я пользовалась третинионом 0.5 и 0.2% и это была просто боль постоянные шелушения, пересушивание и т.д., кожа так и не привыкла. То же было и с ретинолом разных марок. На мой взгляд, The Ordinary лучшее решение на рынке! У меня, кстати, есть версия в сквалане, но как оказалось, моя кожа не любит присутствия даже самых легких масел на лице, а именно на щеках, где у меня сухость, покраснения и наверное купероз. как нанесу что-то с маслом — сразу щеки горят.
Я тоже только методом проб и ошибок поняла, что нужно по возможности избегать «тяжелые» маслянистые продукты.
Простите, все в комментариях говорят о фото с результатом, а я не увидела. Автор, вы удалили его?
Да, фотографии сделаны при разном освещении и не совсем показательны.