09.01.2018

The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion

Добрый день!
Осенне-зимний период является уникальной возможностью для преображения кожи. Как правило, осенние и рождественские косметические коллекции привлекают мое особое внимание. Именно в этот период я чаще обращаю внимание на новинки в мире уходовой косметики.

Этой осенью я стала активно изучать продукты с содержанием ретинола в первую очередь для борьбы с воспалениями кожи и неровным цветом. До этого у меня был печальный опыт использования высокоэффективного ночного крем-ухода с чистым ретинолом — SkinCeuticals RETINOL 0,3% Refining Night Treatment with 0.3% Pure Retinol . Крем был плотно-маслянистым. Он совершенно не впитывался, оставался на лице жирной маской. Когда мне удавалось уговорить себя, во имя красоты, нанести его на ночь, то среди ночи приходилось вставать и умываться. Крем спровоцировал сильнейшие воспаления. Я была готова к увеличению воспалений в начале применения крема. Об этом предупреждает производитель, но воспаления с каждым разом только увеличивались. Через месяц меня ждал еще один неприятный сюрприз, расслоение крема с явным выделением масла. В составе крема присутствуют глицерин и соевое масло. Подозреваю, что именно они и стали причиной забитых пор и не проходящих воспалительных процессов.

Позднее я поняла, что для моей комбинированной кожи склонной к воспалениям больше подходят косметические продукты на водной основе. Ориентируясь на этот факт, я стала подбирать для себя средство с ретинолом на водной основе и остановила выбор на The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion.

У бренда The Ordinary представлено 7 косметических продуктов с содержанием ретинола/ретиноида (данные с официального сайта):

The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Emulsion – это водная эмульсия, содержащая две формы ретиноидов следующего поколения:
• 2% концентрат солюбилизированный гидроксипинаколона ретиноат;
• специальную форма чистого ретинола, который поступает в кожу в защитных капсулах (такая форма позволяет ретинолу проникнуть глубоко в клетки кожи, и при этой сохранить эффективность солюбилизированного гидроксипинаколона ретиноата).

Полный состав
Aqua (Water), Glycerin, Ethyl Linoleate, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethyl Isosorbide, Cetearyl Isononanoate, Bisabolol, Hydroxypinacolone Retinoate, Retinol, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Inulin Lauryl Carbamate, Glyceryl Stearate, Ceteareth-12, Ceteareth-20, Cetearyl Alcohol, Carrageenan, Xanthan gum, Acacia Senegal Gum, Cetyl Palmitate, Sucrose Laurate, Polysorbate 20, Isoceteth-20, Behentrimonium Chloride, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Disodium EDTA, Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.
В сыворотке отсутствуют масла, силикон, соя и алкоголь — это было одно из моих требований при выборе.

Сыворотка имеет приятную шелковистую текстуру желтоватого цвета с легким травяным ароматом.

По консистенции сыворотка напоминает косметическое молочко на кожу ложится тонким слоем и практически сразу впитывается.

Применение
Сыворотку я использую через день в вечернем уходе. Она чрезвычайно экономична — на все лицо достаточно 2-3 капель. Наношу на предварительно очищенную сухую кожу. Иногда дополнительно через 30-40 минут наношу увлажняющий гель для чувствительной кожи PHYTO CORRECTIVE от SkinCeuticals. В целом можно обойтись и без увлажняющего геля, т.к. ощущения после сыворотки вполне комфортные. В остальные дни вечером использую сыворотку с витамином С.

Сыворотка оказалась очень комфортной в использовании. Она хорошо распределяется на коже, не вызывая раздражения. В первые дни использования кожа сильно шелушилась как после кислот (на подбородке еще сохранились шелушения, но значительно меньше). Сейчас кожа выглядит однородной и гладкой, но требующей более интенсивного увлажнения. Сыворотка также помогла сгладить поры и повысить упругость кожи. Повышение упругости кожи стало самым выраженным эффектом от использования сыворотки. И самым приятным бонусом явилось то, что, несмотря на предупреждения о возможном всплеске воспалений, сыворотка не спровоцировала, а напротив, существенно сократила воспаления.

Срок тестирования: 1 мес.
Цена: 1 000 руб.
Моя оценка: 5.

Девушки, кто-нибудь пользуется ретинолами The Ordinary? Какие впечатления?
Спасибо за внимание к моему посту. Буду рада ответить на все ваши вопросы.
Алена

Amy-Amy 09 января 2018, 19:14
А Вы используете ее каждый день? Только ее или закрываете кремом? Чередуете с чем-то еще? Много ли у Вас израсходовалось за месяц? Не нашла информацию в посте, к сожалению.
Alenkinsa 09 января 2018, 23:53
Спасибо за Ваш комментарий. Внесла информацию в пост.
keffir 09 января 2018, 21:13
И если можно, фото «после» бы с таким же белым светом, как первое фото.
Alenkinsa 09 января 2018, 23:54
Если будет возможность, обязательно сделаю новое фото.
Jadi_Sh 09 января 2018, 23:19
Не ожидала такого эффекта от Скинсьютикалс…
Alenkinsa 09 января 2018, 23:56
У них много достойных продуктов. Некоторыми я неизменно пользуюсь более 5 лет.
pi4y4y 09 января 2018, 23:42
Все, что я вижу после — шелушащийся подбородок…
Alenkinsa 10 января 2018, 00:01
Да, я выше написала, что моя кожа среагировала на сыворотку как на кислоты. Шелушения на подбородке еще провоцирует высокий шарф.
TolstoKiska 09 января 2018, 23:53
Я вижу — рельеф выгладился, шрамы или поры — сократились. Хочу попробовать что-то из их ретинолов, был негативный опыт с индийской мазью A-Ret, неэффективная. Хочу, но кормлю ребенка, и ему только 7 мес., так что не светит в ближайшее время попробовать.
Primadonna 10 января 2018, 00:03
Блин, ну что за читерство! ))
Во первых для чего Вы сравниваете средство с 2% ретинола с 0,3% ретинола? Ясно что это совершенно разные по назначению средства!
Свет на фото «после» не такой, там его вообще нет, соответственно нет и теней чтобы определить состояние пор. Видно закрытые комедоны на подбородке на фото «после»?
Имею опыт неудачного применения The Ordinary. Средства у них слабые. В данном случае я бы добавила еще 1000 руб и купила Alpha-Beta Retinol от HolyLand.
Alenkinsa 10 января 2018, 00:16
Да, согласна разные. Но предназначение у них одно — сгладить рельеф, повысить упругость кожи и предотвратить воспаления. В моем случае, все это выполнила сыворотка с ретинолом от The Ordinary. Считаю, что у каждого бренда есть как успешные продукты, так и провальные. Это же касается и SkinCeuticals. Я люблю и уже более пяти лет использую в уходе продукты BLEMISH&AGE.
DianaBelka 10 января 2018, 00:18
а что именно Вы пробовали если не секрет? я вот тоже по отзывам нагребла всего, но по ощущениям 50 на 50(
Primadonna 10 января 2018, 00:32
Я пробовала кислоты The Ordinary. Гликолевый пилинг и мультикислотный пилинг с 3 кислотами, черный. Ни один мне ничего не дал вообще. Дело в том, что судя по составу они нейтрализованы, чтобы охватить более широкий круг потребителей (многие ведь боятся сильных кислот). А априори фруктовые кислоты работают только при низком рН. Чем руководствовались производители называя это громко пилингом (а не просто маской) — непонятно. Если сравнивать пилинги The Ordinary в одной примерно ценовой категории с конкурентами, то у той же американской SkinLaboratory есть отличные работающие пилинги, чуть чуть подороже рабочий BeautyMed. Но мое мнение — лучше все таки доплатить и купить профессиональные кислоты HolyLand или Giggi.
DianaBelka 10 января 2018, 00:36
Спасибо за развернутый ответ) Я тоже боюсь сильных кислот — доверяю этот вопрос косметологу, но в домашнем уходе все равно жажду экспериментов и новых продуктов)
Primadonna 10 января 2018, 00:39
Ну дома лучше на пептиды налегать) Эффективнее. Ищите тот же Матриксил. Или уход с пептидами + третиноин (ретинол последнего поколения).
Milan_a 20 января 2018, 04:55
Гликолевого пилинга у The Ordinary нет, есть гликолевый тоник, кстати, очень классный.
По поводу третиноина — о чем вы говорите, какое последнее поколение? Наоборот, это «золотой стандарт», самое проверенное и доказанное средство, самое действенное, но и самое раздражающее. Его изучают уже не один десяток лет, во многих странах средства с ним можно купить только по рецепту. В Украине, например, его нет. Есть дифферин, но там другой ретинол.
Inna19 14 февраля 2018, 23:33
Добрый день. Скажите, от Холи Ленд крем как можете оценить, вроде там ретинол внизу списка, как думаете какой процент? И как он по действию, можно кратко. Спасибо.
Primadonna 15 февраля 2018, 21:12
Holy Land Alpha Beta очень нравился в свое время и имел очень хороший эффект, когда я еще не подсела на пилинги с ретинолом. Он помоему ориентирован на противовозрастное действие, шелушения от него небыло. У Holy Land вообще по мне самая лучшая профессиональная косметика, но дорогая.
Но сейчас я бы его ужк не взяла, он мне что слону дробина))) поскольку делаю курс ретиноевого пилинга Skin Laboratory и эффект конечно не сравнить ни с одним кремом.
Inna19 15 февраля 2018, 22:20
Спасибо за отклик. У меня кожа еще не привыкшая к кислотам (я к третиноину толком ее не могу приучить) поэтому думаю подойдет. Еще бы знать сколько там ретинола в процентах… Скажите, а как на этот пилинг перешли, может у Вас пост про него есть? (тогда можно ссылочку). И еще, вы его в России берете?, и как он полностью называется? Спасибо!
Primadonna 16 февраля 2018, 00:11
В HL — ретинол мягкий, шелушения точно не будет. SL у меня retinoic/5. Заказывала по интернету с зарубежного сайта. Сейчас вот только в третий раз сделала пилинг, а пост напишу как хотябы 3 процедуры пройдут полностью (обшелушусь)
terr4a 10 января 2018, 00:14
А каприловые триглицериды вам не забивают обычно кожу, вы не замечали?
Alenkinsa 10 января 2018, 00:24
Не замечала. В данном случае, напротив, воспаления существенно сократились.
Mazlik 10 января 2018, 00:20
Спасибо за обзор — планирую вводить в рутину ретинол. Собираю информацию.
Alenkinsa 10 января 2018, 00:26
Я тоже долго шла к такому решению, особенно после первого неудавшегося опыта.
Primadonna 10 января 2018, 00:37
Если интересны именно рабочие кремы/гели с ретинолом — Retin A, Effederm и т.д. Там концентрация ниже, но в составе ретиноид последнего поколения — третиноин. Ретинол, судя по всему, что представлен в обозреваемой эмульсии — просто Ретинол первого поколения 50 летней давности. Чего уж проще тогда копеечный АЕвит использовать — тоже самое)))
Mazlik 10 января 2018, 01:14
Скажите, а как вы определили поколение вещества?
Тем более, что производитель утверждает, что это новая форма.
Ekaterina_from_NN 10 января 2018, 01:25
Кажется, третиноин и есть как раз ретиноид первого поколения, и весьма эффективный, но часто вызывает раздражение кожи и к нему нужно адаптироваться. В этой сыворотке используется ретиноид не знаю какого, но точно из одного из последних поколений, сколько их там, четыре или уже больше? Это гидроксипинаколон ретиноат, ему не нужно метаболизироваться в ретиноевую кислоту в отличие от других ретиноидов, он действует напрямую, достаточно эффективен и вызывает гораздо меньше раздражений. Так что концепт этой марки мне очень нравится, они заявляют инновационные компоненты и их передовые комбинации. Но вот как это работает на практике, большой вопрос. Я тут тоже не специалист, по верхам прошлась только.
Nika_Ivolga 10 января 2018, 05:37
Третиноин был впервые экспериментально применен в 1959 году, а первые публикации о препарате Retin-A появились спустя 10 лет(об этом можно почитать даже здесь, не уходя с ресурса, ссылки на источники есть в конце статьи).
Поэтому, если вы делаете выводы о том, что третиноин — ретиноид последнего поколения только на том основании, что это самая эффективная форма и ей не требуется проходить в коже цепь превращений в ретиноевую кислоту, то это не так.
Не хочу Вас задеть, но все-таки надо более аккуратно оперировать понятиями, если Вы пишете подобные комментарии. «Если интересны именно рабочие кремы/гели с ретинолом — Retin A...». В Retin A третиноин, а не ретинол, а сравнивать по действию Retin A и The Ordinary не совсем корректно. Далеко не все готовы к побочкам третиноина, как и написали в комментарии выше. Не зря же это рецептурный препарат.
Purshinka 10 января 2018, 06:31
У меня есть такая сыворотка. Я ее использую каждый день в качестве вечернего ухода на сыворотку на водной основе того же The Ordinary. Кстати, производитель так и рекомендует делать. Ощущения на коже более комфортные. Затем закрепляю хорошим увлажняющим кремом. Вообще пока (прошло две недели использования) впечатления очень положительные, но у меня сейчас комплекс сывороток, расписанный на неделю, поэтому пока трудно выделить, что именно тут работает лучше всего
lolakarikola 10 января 2018, 10:47
А что у Вас за сыворотка от ординари?
Я как раз в поисках подходящей. Возможно просто не заметила на сайте, на котором заказываю, или она просто не в наличии. Знать что мониторить
Purshinka 10 января 2018, 14:09
У меня на самом деле три   Я через день чередую ниацинамид и матриксил, они на водной основе, соответственно ретиноид по вечерам сверху. Два раза в неделю у меня сыворотка с витамином С — Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F, она на основе масла, поэтому в эти дни я не пользуюсь ретиноидом. Еще у меня тоник и красный пилинг The Ordinary и сыворотка под глаза. В общем пока меня подобная схема устраивает, но для поста я пока не созрела, посмотрю еще пару месяцев.
lolakarikola 10 января 2018, 19:05
Спасибо за ответ! Пойду изучать.
А в целом по ощущениям нравятся? Мне очень импонирует политика марки, хотелось бы ближе познакомиться со средствами, но очень многие средства просто не имеют отзывов, приходится у всех по крупицам информацию узнавать))
Purshinka 11 января 2018, 00:17
В целом мне пока все нравится. Но пошла только третья неделя, а это на то и комплекс, чтобы оценить в долгосрочной перспективе, ибо изначально я начала только ниацинамидом пользоваться и вообще не могла понять что происходит))) А сейчас вижу улучшения на коже. Они постепенные и небольшие, поэтому думаю, что до весны точно буду смотреть что и как работает и действует. А отзывы еще будут, марка не так давно у нас стала появляться.
lovea7 10 января 2018, 09:13
У меня тоже есть такая сыворотка и я записалась в категорию людей, которые от нее в восторге. Шелушений практически нет, рельеф сгладился, тонус кожи повысился. Высыпания на лице тоже практически пропали. Сама по себе сыворотка очень комфортна. Хочу теперь другие продукты этого бренда.
Alenkinsa 10 января 2018, 13:17
Я тоже в рядах восторженных
Klavas 10 января 2018, 11:02
SkinCeuticals RETINOL 0,3% а у меня отлично пошел этот крем, сушил конечно, но это ожидаемо.
Спасибо за обзор, с интересом читаю о этой эффективной бюджетной марке.
Alenkinsa 10 января 2018, 13:15
Я SkinCeuticals RETINOL 0,3% приобрела после положительного опыта использования других продуктов марки. Были отзывы — как положительные, так и отрицательные. Пока лично не начнешь использовать, не узнаешь — подойдет ли продукт или нет.
mariavpetrova 10 января 2018, 12:00
Я использую именно этот ретиноид уже около полугода (как раз вторая бутылка подошла к концу). На мой взгляд это самый лучший и щадящий продукт из этого сегмента. До этого я пользовалась третинионом 0.5 и 0.2% и это была просто боль постоянные шелушения, пересушивание и т.д., кожа так и не привыкла. То же было и с ретинолом разных марок. На мой взгляд, The Ordinary лучшее решение на рынке! У меня, кстати, есть версия в сквалане, но как оказалось, моя кожа не любит присутствия даже самых легких масел на лице, а именно на щеках, где у меня сухость, покраснения и наверное купероз. как нанесу что-то с маслом — сразу щеки горят.
Alenkinsa 10 января 2018, 13:23
Я тоже только методом проб и ошибок поняла, что нужно по возможности избегать «тяжелые» маслянистые продукты.
deatheated 23 января 2018, 14:30
Простите, все в комментариях говорят о фото с результатом, а я не увидела. Автор, вы удалили его?
Alenkinsa 25 января 2018, 16:39
Да, фотографии сделаны при разном освещении и не совсем показательны.