09.09.2023

Запасы косметики

Добрый вечер, дамы) Скажите, а вы делаете запасы косметики? Если да, то по какому принципу? И как контролируете расход продуктов?

yokogama 09 сентября 2023, 20:38
Я запасаюсь только уходом. Косметоса и так на 5 жизней хватит при том, как я крашусь.
Контролирую срок годности, записывая название продукта и срок в отдельную тетрадь. Ничего не выбрасываю, ну кроме совсем провальных средств, стараюсь использовать все в срок. Но уход у меня улетает только в путь, расход средств приличный.
atala28 09 сентября 2023, 21:13
Вот я тоже хотела бы делать небольшие запасы (чтобы закончившееся средство не застало врасплох), но потом оказывается, что вышло какое-то новое средство или меняется рутина ухода и запасики приходится раздавать / продавать…
OxanaP 09 сентября 2023, 20:38
Не делаю специально но так получается что вижу новые продукты или скидки и покупаю
Вот и получается что есть запасы на 2 года есть ухода а про декоративную вообще молчу там точно наследство оставлю
atala28 09 сентября 2023, 21:14
А контролируете как-то сроки годности и расход?
OxanaP 09 сентября 2023, 21:38
1 ниацинамид
1 вит С
1 ретинол
1 пептиды
Все это чередую и получается примерно от 3 до 6 месяцев то есть сроки соблюдаются
Вечером пошли все миниатюры и пробники у меня их миллион собираю 1 бренда и пользуюсь 1- 2 недели, потом другой бренд.
Декоративная косметика
Как у всех сухие «без срока»
Тональный у меня только 1 открыт и я на нем уже много, много лет но флакон с помпой и там воздух не попадает вот здесь не помню но мне кажется на год хватает.
Сейчас открыт второй купила потому что хотела испробовать новую текстуру и были баллы то есть купила бесплатно.
Тушь не больше 4 месяцев, глаза чувствительные
Помад много вот здесь срок не соблюдаю пытаюсь ставить под рукой помады которые купила раньше. Конечно выброшу если испортится. Были 2 такие сислей старые формулы и вот поэтому уже второй год помады не покупаю правда блески купила… много…
atala28 10 сентября 2023, 01:48
О, здорово) А я от пробников и боксов уже отказываться стала, чтобы не скапливалось это ненужное зачастую барахло (приобретаю миниатюры того, что заинтересовало).
OxanaP 10 сентября 2023, 10:21
Боксы никогда не покупала не нравятся мне в аптеке в косметическом отделе мне всегда дают когда что то покупаю
NaMiNa 09 сентября 2023, 20:38
Декоративки только сухих продуктов или туши (если ценник очень привлекательный), средства для умывания и шампуни, но без фанатизма. Обычно в периоды больших скидок, но смотрю на сроки годности.
HonorForAll 09 сентября 2023, 20:39
Делаю, но лучше бы не делала, конечно.

С декоративкой все понятно, пудровые средства за редким исключением хранятся сильно больше своих сроков, да и кремовые тоже. Если не делиться косметичкой ни с кем, то косметос населен только моими собственными патогенами и в теории безопасен.

Уход — та рубашка, что ближе к телу, тут нужно, конечно, следить за сроками и консистенцией. Я лично стараюсь не держать много средств одного назначения открытыми сразу. Не более 2 кремов, не более 3 сывороток, ну и так далее.

Ну и потом, что есть запасы? 5 средств? Ну это ерунда, если прилежно расходовать и не забывать шею-декольте, то 5 сывороток по 30 мл за полгода улетают, главное, новое не покупать.
yokogama 09 сентября 2023, 20:41
Вот это ”главное” и не срабатывает😂.
HonorForAll 09 сентября 2023, 20:44
Мажьте на колени для ускорения процесса   я б ещё сказала, что и стопы, ну, тыльная их сторона, тоже заслуживают ухода. Так вообще сыворотка за 2 недели уйдет. Живот ещё очень важно
yokogama 09 сентября 2023, 20:47
Дельные советы🔥.
Пятки у меня уже получают люкс уход, надо и об остальном позаботиться.
OxanaP 09 сентября 2023, 21:41
Все это мажу а крема вместо того чтобы закончились они прибавляется и умножаются в геометрической прогрессии
Amedea11 09 сентября 2023, 20:51
Я люблю запасы. Чувствую себя увереннее с запасами. Из декокативки запасаюсь дублями, если продукт любимый.
atala28 09 сентября 2023, 21:17
Аналогично. Но хотелось бы выработать систему, чтобы в рамках разумного все это было)
AlinaAlinaAlina 09 сентября 2023, 21:52
Ну вот я превратила во «в рамках разумного», я считаю)
Открывается любая баночка ухода и сразу же покупается в запас одна. У меня обычно такая же, но можно и другую.
Так же и тушь и подводка, я их использую в каждом макияже глаз.
Если помада прям очень понравилась, то пойду куплю дубль. Такое бывает не часто. Было много случаев, когда через время иду купить снова, а уже снято. Я себя оправдываю тем, что продукт не просто в запасе, а я им пользуюсь параллельно. Один на работе, а второй дома. Я не имею привычку таскать с собой огромную косметичку и менять в ней состав. У меня всегда с собой самое минимально нужное типо зеркала с бальзамом и мат нюда, даже пудру не ношу.
Есть дубль любимого контура и румян, любимой пудры.
Больше одной единицы в запас больше не покупаю, а то душа в рай понесется и уже не остановить будет)
Katraina 09 сентября 2023, 22:49
Тоже чувствую себя уверенней, если есть запас. Хотя бы одна запасная позиция продукта должна быть иначе я чувствую себя некомфортно. Мне надо чтобы просто «было», в любой момент взял и открыл после заканчивали предилущего продукта, а не бегаешь ищешь замену и обязательно возьмешь не то что надо.
Amedea11 10 сентября 2023, 00:05
То же самое! Проверенные продукты должны лежать в запасе, тогда я вооружена и спокойна  . Да и душу греют запасы.
JJlovesmakeup 12 сентября 2023, 08:22
Я тоже чувствую уверенность, когда есть запасы 😄 А то мало ли что- тотне привозят, тотсняли с продажи, то ребрендинг у них, видите ли)))
Amedea11 12 сентября 2023, 10:13
И не говорите)))   Любят они снимать с продажи самые лучшие продукты
JJlovesmakeup 12 сентября 2023, 11:42
Да капец! Вот не было у мепя запаса Dior Midnight Poison и все, с 2016 года по нему страдаю, т.к сняли с продажи в 2014…
Amedea11 12 сентября 2023, 12:31
Сочувствую. Сама страдаю по некоторым парфюмам. Поэтому купила себе уже сейчас дубль парфюма Билли Айлиш. И если будут хорошие скидки- ещё куплю. Его пока слава богу не снимают, но вдруг.
JJlovesmakeup 12 сентября 2023, 13:01
Не знала, что она выпускает парфюм))
Amedea11 12 сентября 2023, 13:33
Уже даже двавыпустила. Второй, в черном флаконе мне совсем не понравился. Зато первый, в золотом( здесь есть обзор на него) это моя находка и любовь.
Stamina 12 сентября 2023, 16:15
А мне так и не удалось его даже протестировать. Эх…
JJlovesmakeup 12 сентября 2023, 18:30
Он был божественный, по нему потом страдаешь…
Natalika_ 09 сентября 2023, 20:53
Я всегда закупаюсь на скидках, акциях 3 по цене 2🙈 ну или когда что то любимое исчезает, так у меня еще 2 банки любимого скраба, который исчез года 2 назад, запечатан, что ему будет?
Декоративная сама по себе появляется: ах, у меня нет таких румян; эту пудру хвалили и тд
atala28 09 сентября 2023, 21:20
Ой, я тоже очень падкая на рекомендации)) И это при том, что мне достаточно редко подходят такие продукты (больше те, что из собственного опыта приобретаю наугад), но всякий раз, как вижу чье-то восхищение — бегу покупать)
Julia_Turturro 09 сентября 2023, 20:53
Не делаю специально. Но запасы все равно образуются. Всякие там акции, подарки к заказу и прочее зло регулярно захламляют мой комодик.
Eirin-wind 09 сентября 2023, 21:02
Перестала так делать, потому улучшаются формулы, появляется много нового, меняется вкус к косметике. Не вижу смысла маленьких животных (хомячков) и пресноводных ограничивать.
atala28 09 сентября 2023, 21:25
Согласна с Вашим комментарием, но в запасах смысл вижу такой: иногда чтобы подошла какая-нибудь банка крема, нужно купить и перепробовать их довольно много и денег потратить гораздо больше, чем при покупке дубля подходящего продукта. Поэтому мне спокойнее иметь запасную банку подходящего крема. Но все вот эти инновации и правда развиваются семимильными шагами и за каких-то полгода может появиться так много классных продуктов, что запасы начинают казаться ненужными…
peraspera 09 сентября 2023, 21:06
Просто хожу и все смотрю, так случайно образуются запасы))
kapara 09 сентября 2023, 21:16
Обязательно внушительные запасы уходовой косметики. Я знаю что я могу просто достать новую баночку взамен закончившейся, а не метаться с выбором, поиском лучшей цены и ждать достатку, используя пока крем для ног на лицо. А так у меня уже все выбрано, доставлено, все скидки использованы.

Как только я слезла с иглы бьютибоксов, адвентов и подписок, у меня исчез мусор или неподходящие продукты. Абсобютно все нужное и подходящее (или повторы или новые позиции, которые должны подойти) томится в закромах. Исходя из этого практически нет провалов и катастроф. Нет впустую открытых продуктов, все используется до конца. Есть, например, несколько открытых кремов, но только потому что крем для лица для меня самый трудный (и не всегда нужный) продукт. Сыворотки расходуются регулярно, я их смешиваю, наслаиваю, в мусор летят только пустые склянки.

Из декоративной косметики может случиться +1 тушь по хорошей скидке или пудра. Все остальное в ходу. Я вообще не коллекционер по натуре. Нравится — пользуюсь, не нравится — выбрасываю. Вот сейчас подошло время обновить тени. Не потому что испортились, а потому что я стала тяготеть к другому макияжу. Я уже спокойна, проходила через это года 4 назад, давно перестала метаться от «ой, ну у меня же есть». И потом, 4 года теням — вполне нормально, мне кажется. Косметика — это удовольствие, а не коллекционирование или страдания, как по мне.
Julia_art 09 сентября 2023, 21:19
Не делаю запасы. Несколько лет увлечения адвентами, коробочными сервисами и покупками «о, вот эту вещь я хотела попробовать», сами образовали такое количество запасов, что тратить ещё минимум год, а то и два. Могу купить только то, что точно понадобится в ближайшее время, типа крема для рук, когда ещё не потрачен предыдущий.
Daria_Fina 09 сентября 2023, 21:26
В запасах у меня только активные расходники: консиллеры и тушь. За тушь уже переживаю, где я буду покупать свою любимую мейбеллин, когда запасы кончатся 😀
Annette9 09 сентября 2023, 21:29
Запасы не делаю, но всегда в наличии шт 20 кусков твёрдого мыла, так как жидкое не люблю. А помады и блески, это не запасы, это само купилось😀
peraspera 09 сентября 2023, 21:32
Какое мыло любите?
Я тоже перестала использовать гели для душа.
Annette9 09 сентября 2023, 22:08
Я разное беру, и у сетевиков и так в магазине, но редко повторяю одно и тоже, люблю каждый раз разное открывать. Не люблю гели для душа, хотя у меня их 3, просто иногда пользуюсь под настроение, зимой с ароматом кофе, летом с цитрусовым ароматом
Annette9 09 сентября 2023, 22:10
А вы какое предпочитаете?
peraspera 09 сентября 2023, 22:18
У меня проблемная кожа тела стала + гиперкератоз, я беру мыло мадам хенг, мне нравится, что нет белого налета, чувства стянутости и чувство чистоты есть (чего мне не хватало после гелей для душа).
Оно не дешевое, но вот нести данте квадратное небольшое мыло мне давало белесоватый налет.
aquagirl 09 сентября 2023, 21:30
Запасаюсь средствами для волос, уходом
Раньше думала, что у меня большой склад всего, но при отсутствии новых покупок всё ушло за год.
Декоративку не запасаю, особо, но она сама множится 🙈
yuliazx 09 сентября 2023, 21:32
Вообще нет, но если есть акция 3 за 2 или ещё типа того, то беру уход. Он быстро заканчивается.
Suraya 09 сентября 2023, 21:34
Без запасов мой внутренний хомяк с ума сойдет   Мне в целом удобнее ходить «в запасник», чем по магазинам. Покупаю уход обычно большими партиями и не очень часто, всегда знаю что. Хотя, наверное, мое хомячество средней тяжести, многолетных запасов как-то не выходит сделать. «Запасник» весь точно описан — сколько и чего, так не забывается.
RAGE 09 сентября 2023, 21:34
Целенаправленно не закупаюсь ничем, кроме некоторых расходников. Для меня это сухие шампуни и гели для бровей. В редких случаях могу взять несколько средств для демакияжа в запас
NaMiNa 10 сентября 2023, 07:38
Вот гель для бровей у меня раньше был всегда один и то выбрасывался раньше, чем успевал закончиться. Теперь приходится покупать сразу несколько — дочь вошла в подростковый возраст, а брови кудрявые. Теперь флакончик геля улетает меньше, чем за месяц. Я иногда на полном серьезе спрашиваю не пьет ли она его, но нет, все на брови. :) По одному покупать просто бессмысленно.
RAGE 10 сентября 2023, 08:07
Повеселили
Я тоже иногда говорю, что поедаю консилеры и гели для бровей
Certusfides 09 сентября 2023, 21:39
Я запасаю дубли ухода, которые мне очень нужны и сейчас добываются с хорошей скидкой. В основном запасы семи собой растут благодаря покупке бьюти боксов, но я слежу за сроками и стараюсь не покупать больше, чем смогу истратить до конца сроков. Когда становится прям много косметики, провожу инвентаризацию, создаю список и добавляю/вычеркиваю что пришло, а что закончилось, пока запасы не истощатся. У меня оно как-то всегда волнами.
Елена Лопатина 09 сентября 2023, 21:40
Делаю запас, всегда беру на 1 штуку больше:
— тушь
— ватные диски
— тоник для лица очищающий
— зубная щетка
— зубная паста
— жидкое мыло
— маска для лица
TA_SHI 09 сентября 2023, 21:50
Я делаю небольшие запасы того, что должно подойти к концу в ближайшее время. Но только те продукты, которые в моем городе не продаются или есть, но с большой наценкой. К нам в Калининград не всегда быстрая доставка, поэтому мне так спокойнее.
А то, что я могу в любой момент купить, да ещё и рядом с домом закупать не вижу смысла.
НО у меня образовались запасы по причине любопытства. Которых хватит на ближайший год как минимум  .
Smoky 09 сентября 2023, 21:57
Делаю запасы только декоративной косметики, уход постоянно меняется у меня, поэтому тут скорее спонтанные покупки происходят (если скидка большая или на глаза попалась баночка, которую давно хотела попробовать).
А из декоративки обычно тушь есть в нескольких цветах всегда в запасе, подводки удачные дублирую сразу и карандаши для глаз. Всё остальное покупается также от случая к случаю)
khajiit 09 сентября 2023, 22:09
Запасаю декоративку. Особенно если продукт любимый (как с маркером и гелем для бровей 2 в 1 Вивьен Сабо) или если вещь сильно часто в ходу (как лаки Catrice More than nude в любимых оттенках). В остальном не делаю запасов, потому что всегда что-то новое появляется, ну и люблю пробовать новые средства)
Stamina 10 сентября 2023, 11:51
если есть возможность запастись этими лаками, то рекомендую это сейчас сделать, поскольку обновленная линейка менее интересна: шиммеры почти убрали, заменили эмалью, в парочке все же виден шиммер, но он ооочень малозаметный.
khajiit 10 сентября 2023, 11:59
А мои любимые оттенки без шиммера)
Stamina 10 сентября 2023, 12:11
ну тогда вам должно понравиться)))))
ilka 09 сентября 2023, 22:11
запасы ухода всегда есть. И раньше всегда так делала, а после трагических событий держу в запасе не 1, а 2-3 банки любимого крема.
вот не запаслась по глупости парфюмом. Теперь выбор между покупкой оверпрайс х2 или идти выбирать что-то другое. Бесит.
Туши иногда беру на скидках.
Вот думаю купить тональный крем про запас, пока акция. А то хоп, и тоже завтра исчезнет.
ArqEnCiel 09 сентября 2023, 22:47
Целенаправленно в запас покупаю только тушь)) из любопытства могу купить какой-нибудь тоник, гидрофильное масло или крем по хорошей цене — то, чем пользуюсь и знаю. Но вообще, запасы не люблю и стараюсь не делать.
morra_es 09 сентября 2023, 22:48
Я ооочень запасливый хомяк. У меня много всего. И ухода, и декоративки. На пять жизней. А когда это всё закончится- то пробников и миниатюр еще на пять))
А еще я коллекционирую кусковое мыло. Редкое и дорогое. Этого добра у меня около сотни штук. Пусть тоже считается, что это запасы😄
kapara 09 сентября 2023, 23:14
А мыло же выветривается со временем, нет?

А какие марки считаются редкими и дорогими? Они ценятся уходовыми качествами или ароматом? Я совсем не в теме мыла, но очень интересно.
morra_es 09 сентября 2023, 23:42
У меня есть мылА, которым уже лет по 15. Такие же ароматные, как и прежде. Под редкими я подразумеваю те, которые не купишь в обычном магазине: какие- то локальные марки, местечковые производства, например. Они, кстати, не всегда прям дорогие.
Lily_Dallas 10 сентября 2023, 00:01
А посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь Марку для начинающего коллекционера)) мыло прям манит, но кроме нести Данте и не знаю никакое)
cherrykiss 10 сентября 2023, 09:26
Попробуйте мыло Zelinski Rozen, ароматы шикарные и качество)
Lily_Dallas 10 сентября 2023, 10:01
Спасибо ☺️
morra_es 10 сентября 2023, 11:08
Моя коллекция началась с детских мыл: дети были мелкие, плюс младенец, поэтому искала и покупала хорошие детские мыла. Так и завертелось))
Ну а сейчас мыл в продаже неимоверное количество, поэтому можно начать коллекцию с каких-нибудь интересных серий: например FLORINDA, серии Спорт и специи, или Домашние питомцы, или Итальянские ткани.
Очень интересное португальское мыло Castelbel, французское Fragonard.
Это я навскидку вам. А так обычно покупаю, какое понравится. Привожу из поездок, друзья-знакомые много дарят, зная моё увлечение.
Не люблю и не покупаю мыло глицериновое и всякое ручной работы: фигурки, цветочки и прочую такую ерундень.
Callisto 09 сентября 2023, 23:59
Не делаю никаких запасов. Если тушь/подводка/крем для рук/любое другое средство намекают мне: «Подруга, еще пара недель и красить/мазать будет нечего», начинаю искать замену, мониторить скидки и обязательно(!) нахожу нужное по выгодной цене. Раньше велась на акции, сейчас понимаю, что в запасах смысла нет вообще: в какой-нибудь из сетей найдется нужное средство со скидкой.
Иногда могу прихватить какой-то расходник, если цена ну очень выгодная. Например, как-то заказала гидрофилку Hada Labo за 500 рублей. Но такое бывает редко.
Elena2525 10 сентября 2023, 00:45
Мечтаю их уменьшить, а они все растут. С помадами проблема такая, многие даже не открыты из купленных. И с уходом тоже. Накупила когда-то коробочек, Адвентов и гуди-богов. А также разных чернопятничных акций. Запасов года на 3.
Наталья Ророка 10 сентября 2023, 02:05
В 20 году хорошенько проредила коллекцию косметоса, расходников, которыми пользуюсь каждый день, оставила совсем немного – одну тушь, одну подводку, один черный и один коричневый карандаши для глаз. Теней, помад и всего такого, понятное дело, у меня куда больше, под разное настроение и разные макияжи, там я запасов не делаю)
Обычно докупаю только расходники, могу что-то взять в запас, если на любимый продукт идёт акция или если что-то очень заинтересовало (из последнего – купила тушь и подводку Cabaret в лимитированном дизайне Лиссы Авеми, потому что безумно понравилось оформление и сами продукты нравятся).
FairyKatty 10 сентября 2023, 02:55
Только очень любимых средств. Самые обожаемые ароматы из люкса и ниши. Из декора сейчас это контуры Дольче Тан и Инглот 505, палетка Аксолотль и несколько любимых банок Тамми, пара консиллеров Катрис, пара карандашей для губ Пупа 004, несколько бронзеров. Если бы в моей стране было легко купить любимые мной продукты… не покупала бы в запас) Не люблю когда косметика лежит без дела.
Christyna 10 сентября 2023, 22:33
Извините, а могли бы поделиться, какой консилер catrice используете?
FairyKatty 12 сентября 2023, 03:45
Ликвид Камуфляж
Christyna 12 сентября 2023, 12:01
Благодарю
Stamina 11 сентября 2023, 16:24
Любопытно, в какой вы стране?
SantaMom 10 сентября 2023, 03:01
Запасов не делаю, в отношении расходников бывает ситуация +1, если вижу что продукт где-то за вторую половину перевалил, а я как раз тут что-то покупаю или скидка хорошая. Не знаю можно ли считать запасом «купила, чтобы начать пользоваться в подходящий сезон», наверное нет.
Nian15 10 сентября 2023, 04:39
Открывая новое средство, сразу озадачиваюсь покупкой ему замены. Так как практически всем я пользуюсь единолично, то пополнять запасы приходится не так часто. И чаще всего я это делаю под влиянием настроения — о, акция, надо купить, о, давно хотела 😃 В итоге у меня скопилась приличная кучка косметики. Этот месяц объявила месяцем без покупок, особенно спонтанных. Пока две недели держусь…
atala28 10 сентября 2023, 15:22
Мне в какой-то степени «помогла» всем известная ситуация отделить нужное от ненужного. Потому что до этого дня я вообще не делала никаких запасов, кроме парочки средств — теперь же на все продукты запас на несколько месяцев вперед (но это не так много на самом деле, да и расходуются они прилично).
Kitty2703 10 сентября 2023, 06:12
Особо не запасаюсь. У меня обычно в ходу 1 средство и 1-2 лежит в комоде. Иногда бывает, что ничего нет в запасе, например, сейчас мицелляная вода и гель для умывания в единственных экземплярах, которыми пользуюсь. Закончатся — куплю новые.
Галина Ковбасюк 10 сентября 2023, 07:59
Делаю, в разумных пределах.
У меня макияж — простой и устоявшийся. На год примерно обычно есть запас всего (два-три экземпляра). Косметика бюджет/масс, закупаюсь по акциям. Особенно тушь. Пользуюсь определенной лет 10, меняю каждые 2-3 месяца, покупаю по 3=2.
В августе закупила сыворотки, тонеры, кремы на зимний период. Запас? Вроде да.
В феврале-марте буду летние запасы пополнять.
Шампуни, бальзамы, гели д/душа, скрабы обычно по 2 шт. на полке. В запасе по столько же. Например, закажешь раз в год какой-ниб. ИвРоше с сезонным запахом, и пару любимых в придачу возьмёшь. Ну вот на полгода запас.
С шампунями забавно: есть парочка, беру из-за запаха. Один у нас нынче не продается, второй иногда пропадает, да и цена в сетях по ощущениям выше в полтора-два раза от нормальной. Ну да, с оказией/скидкой беру бутылочку в год каждого…
Есть специальная коробка с запасами. Я ради интереса попробовала её не пополнять по мере расхода. Хватило на год. До полного использования в ноль думаю года полтора, ну два. Это и декоративная, и уход.
panybatsievskaia 10 сентября 2023, 08:33
Что считать запасом? Вот сейчас качественные санскрины выставлены с хорошими скидками и это будет, в моем понимании, не запас, а разумная покупка к следующему лету. А вот покупка шестого геля для душа начитавшись восторженных отзывов (не моя история), то это уже ...«хомячество». В уходе принцип " 1 открыл-1купил" вполне себе работает.
atala28 10 сентября 2023, 15:30
На мой взгляд запас не равно хомячество. Запас — это приобретение дополнительной единицы того продукта, которым ты точно знаешь, что будешь пользоваться. Делается это обычно для удобства (чтобы когда Ваш продукт закончится можно было просто открыть новую банку, а не находиться в поиске) и для экономии денег (чтобы не тратить на новое неподошедшее + запасы часто покупаются на акциях). А хомячество — это когда ты приобретаешь значительно больше, чем сможешь использовать. Поэтому, да, «разумную покупку к следующему лету» смело можно считать запасом)
Blondinka_Liuda 10 сентября 2023, 09:00
Недавно купила комод, в нем два ящика отдано только под косметику, у меня это декоративная: тени (в палетках и однушках), карандаши и помады. Все рассортировала по коробочкам. Отдельно те, которыми пользуюсь (и сейчас и потом, то есть уже вскрытые), отдельно совершенно новые. Поняла, что новую косметику мне можно пока не покупать вообще, если только не что-то такое «вау» :) В основном запасы делала и делаю в периоды скидок и(или) с применением баллов. Уходом пользуюсь очень мало, в магазинах пробники давали, вот ими сейчас пользуюсь. В ванной над раковиной шкафчик, все пробники там лежат.
atala28 10 сентября 2023, 15:33
Ну, если много скапливается косметики, которая становится неинтересной, и есть желание пробовать что-то новое, то ее можно продать (даже начатую). Но это про декоративку. С уходом сложнее. Тут нужно видеть эту грань между нужным запасиком и излишками, которые пойдут на выброс…
Blondinka_Liuda 10 сентября 2023, 17:03
У меня декоративной много, сюда входит еще и «зеленая» армия, которую я с 1999 года собирала по крупицам. И дубли, они всегда нужны. Если про совсем «ненужное» к покупкам, то это запас гелей для душа, уже не покупаю, а использую те, что были куплены и получены в подарок, запас зубных паст, год точно можно не покупать и запас колготок, тоже можно год просто их не покупать вообще (а думалось, что их вечно мало).
Billissimo 10 сентября 2023, 09:04
Я стараюсь покупать про запас только крем и шампунь, то есть те базовые продукты, которые точно со временем уйдут. Всю косметику, которую только что купила, фиксирую в приложении(у меня это Puda), чтобы было удобнее следить за тем, что у меня есть и за сроком годности.
DarjaG 10 сентября 2023, 09:32
После того, как сделала таблицу Эксель с тем, что у меня в ходу/ запасе/закончилось, покупать что-то резко перехотелось ))). Покупаю, только, если скидка хорошая и я успею использовать, либо, если вскрыла последнюю штуку.
atala28 10 сентября 2023, 15:34
Хорошая идея с Excel. Надо и мне такую сделать)
Yuoki 10 сентября 2023, 09:34
Что касается расходников (уход, для душа и тд), запасы не делаю, не вижу смысла, тк кожа может изменить потребности, средство может перестать давать ожидаемый результат со временем и привыканием, и я редко повторяю один и тот же уход, пробую разных производителей и разные линейки. Заканчивается, покупаю следующее.
То же касается расходной части декоративки (тушь, карандаши, тональные и тп). Тональных и ВВ/СС в ходу иногда сразу 3-4 шт, но все расходуются равномерно, и я их меняю в зависимости от сезона. Закончилось одно средство, покупаю новую баночку. То же с пудрами, в ходу 3 рассыпушки, включая банку метеоритов, и один компакт, заканчивается — приобретаю замену.
Тени приобретаю по велению души, когда что-то действительно зацепило комбинацией оттенков и качества. Эта категория периодически прореживается, что-то, к чему рука перестает тянуться, пристраивается.
Запас есть только парфюмерии в виде дублей/триблей любимых парфюмов, которые сняты с производства, предметов женской гигиены и +1 мицеллярка и ватные диски. Когда расхламляешься, желания снова захламить пространство вокруг стремится к нулю))
Anna Kibalova 10 сентября 2023, 11:21
У меня совсем немного — пара кремов для лица (купила любимый килс, пока ещё продавался), пара сывороток которые ждут своей очереди, крем для глаз. Открытых тоже максимум по две единицы какждого типа продукта. Небольшой запас мыла, потому что часто спонтанно покупаю с приятным ароматом.
Из декоративки внезапно образовалось три невскрытых туши, одно масло для губ с лавандой кларанс — купила дубль сразу после выхода, вдруг лимитка)
LadyBug13 10 сентября 2023, 11:27
в запасе
-тушь для ресниц на 4 месяца вперед (1 упаковка у меня на месяц),
-консилер,
-несколько карандашей для губ одинакового оттенка,
-несколько помад одинакового оттенка
— 1 однушка теней (которая уже не продаётся), пользуюсь именно этим оттенком два года.
Еще нужно докупить в запас бронзер, еще тушь, еще консилер, найти тени и румяна, которые не продаются.
я консерватор в плане косметики, нашла для себя стойкие продукты и только ими пользуюсь
JaneC 10 сентября 2023, 11:58
Запасов почти нет. Максимум +1 к уходовым продуктам для лица и волос. С косметикой чаще всего вижу, что тональный заканчивается, например, и подкупаю второй, через пару недель начинаю его.
atala28 10 сентября 2023, 15:39
Я так увидела, что тональный заканчивается, пошла покупать новый — а его сняли с продажи… Тоже раньше и в мыслях не было что-то дублировать. Теперь решила пересмотреть свой подход (не только из-за тональника, конечно).
Stamina 10 сентября 2023, 12:10
Со мной случилась череда стрессовых событий, на фоне чего перла в дом, все что под руку попадалось. Перессматривала и пересчитывала запасы — всего, абсолютно всего из ухода хватит до конца 2026. Дохрена, правда? Декоративку в учет не беру — это не лечится. Если вдруг что-то скиснет или стухнет, то, естественно, «чао, бамбино». По моим наблюдениям, это случается крайне редко. Вот сейчас, к примеру, в моей жизни некоторая неопределенность и уже длительное время отсутствует постоянная работа, поэтому запасы греют глаз. Ну а пока переключилась с косметики на другие вещи, которые почти не требуют затрат и которые меня целиком поглотили.
atala28 10 сентября 2023, 15:42
О, у меня аналогичная ситуация. Сначала решила выставить на один известный сайт для продажи некоторые свои дубли новые, а потом произошли непонятки с работой, и я все объявления поснимала и радуюсь, что не успела продать.
Stamina 10 сентября 2023, 15:51
еще бы! Парфюмерия с рук продается ведь за копейки. Такая корова нужна самому… Особенно, когда все вокруг нестабильно.

Чахну над своими 220+ шт флаконами (даже не знаю, сколько их точно, последний раз считала пару лет назад. Иногда нахожу какой-то флакон и такая: «оу! откуда он вообще взялся?»). Продавать ничего не планирую, ибо обоняние странная вещь и предпочтения меняются/возвращаются и так по кругу.
Olgagavlovich 10 сентября 2023, 12:35
Я, в принципе, хомяк по жизни. У меня есть запасы всего😂 в том числе и косметика, декоративная и уходовая.
Я честно пыталась в этом году расхламиться, но эта затея пошла не по плану🙀
SweerHeart 10 сентября 2023, 14:48
Лет 7 назад делала небольшие запасы, сейчас, наверное, можно сказать, что перестала. Мне нравится выбирать, а когда лежат запасы, то этого удовольствия приходится долго ждать) а если не ждать, то начинаю захламляться и от этого расстраиваться)
Декоративку смотрю по отзывам, потом выбираю с затестом на себе в магазине и покупаю то, что хорошо подошло, украшает, нравится по характеристикам. Потом долго и с удовольствием пользуюсь, т к выбрала то, что лучше именно для меня. Иногда что-то интересует из новинок, но при тесте оказывается то, что уже есть, или примерно такое же или даже лучше (для меня и моих запросов).
С уходом для лица чуть иначе. Могут меняться потребности кожи, пристрастия к текстурам и запахам. Поэтому ориентируюсь на подходящий ценовой сегмент, в нем много хороших вариантов и всегда можно подобрать приятности)
Для волос уже много лет только Давинес.
Vaigosh 10 сентября 2023, 14:51
Всегда держу про запас ждсл и ждсм, бесит, когда они заканчиваются, а новой банки нет и приходится ногами в магазин идти. Частенько беру сразу два-три крема для лица, две-три сыворотки — не обязательно одного производителя, просто тоже из категории «чтоб два раза не вставать». Могу тушь в запас прихватить по акции — конечно, акции и потом будут, но закупаюсь-то я прям щас, почему бы и не прихватить расходник сейчас и не думать о нем потом. Некоторые лимитки теней с красивым тиснением покупаю в двойном экземпляре, чтобы одними пользоваться, а другие шоб лежали красивенькие 🤦🏻‍♀️ но тут я у мамы дурачок и с логикой не дружу, сорямба. Парочка трешек шисейдо в любимых оттенках задублены, например. Вообще у меня дохрена декоративки, но это не запасы, а так, для души.
Mac_Cecht 10 сентября 2023, 15:48
Я ЖДСЛ литровыми бутылками покупаю, оказалось так удобно
Vaigosh 10 сентября 2023, 16:41
Ой, я б с удовольствием литровые бутылки брала, да вот мою любимую в таком объёме не продают) а жаль, жаль.
Olgagavlovich 12 сентября 2023, 08:06
Ага! Меня недавно свекровь спрашивает, дай пожалуйста немного ждал, а я ей такая, рааз и литровую бутыль вытаскиваю)))
Mac_Cecht 10 сентября 2023, 15:48
В основном, не делаю, но где-то жалею. У меня закончилась любимая скатка, и ее больше года уже нигде не купить. Тут я жалею, что не запасла еще пару тюбиков.
У меня из дублей есть несколько экземпляров золотой подводки. Она дешевая, и когда-то пропала, я полгода страдала по ней. Поэтому купила в запас и думаю еще пару прикупить)) У нее длинный срок годности — пять лет.
Есть еще пара флаконов любимой сушки в запас, и это очень мало, ее больше не купить.
Есть дубль одной помады — старой лимитки.
Когда Тамми объявили перерыв в прессе, я купила в запас большого Василиска и среднего Аксолотля. Также у меня есть дубль Чародейки, потому что первая уже с дырками. Ну и немного прессованных рефилов в дублях.
Есть несколько тушей, но это не запас, а оно само)) где-то забыла, что есть еще одна неоткрытая, где-то подарили. В целом, тушь мне хватает открытой + 1 закрытая. И ведро цветных, конечно))
Yokohunter 10 сентября 2023, 20:15
Тени запасом не считаю
В запасах 3-4 нераспечатанных тушей всегда и пара сывороток
Шампуньки и гели для душа еще
И много кускового мыла
KateKatarios 11 сентября 2023, 05:01
В запасе только тушь и маркер для бровей Divage, которым я стрелки рисую. Ещё запас пара пузырьков ништяков для волос, которые очень нравятся, больше запасов не держу))
Stamina 11 сентября 2023, 16:27
Вы мой герой))))
KateKatarios 12 сентября 2023, 05:17
Спасибо, приятно)))))
Last12345 11 сентября 2023, 10:09
У меня запасов очень много, но все нужное. Года на 2 хватит точно, но это только уход.
Alina_eclair_Priima 11 сентября 2023, 10:20
Много, неприлично много. Поскольку у меня все в проф. объемах, то крем - это минимум 100мл, сыворотки 50мл, для век не менее 30мл, маски 200мл, тоники тоже по пол-литра. По этой причине саму "банку" уже и можно считать запасом. Уходы для волос так же - литровые, всегда минимум 2 комплекта в использовании. Декоративка - только гель для бровей всегда +1 минимум есть. И, конечно, все эпизодические средства - типа масок на выход, процедурные (карбокси, пилинг) тоже просто уже в открытом формате - это и есть запас - хватает а одно лицо очень долго))) и пробников мешок:) Любимый скраб за 3 копейки - пропал, закупилась 10шт, осталось уже 4, расход у него неприлично большой. Всякое, типа паста/гель для душа, крем для тела - вижу выгодно, покупаю. Обычно, это так - один вскрыт - минимум еще один на замену есть точно.
Stamina 11 сентября 2023, 16:29
Какой такой скраб чудесный?
Alina_eclair_Priima 11 сентября 2023, 22:49
Cafe mimi кофейный и какао. Они в процессе эмульгируются и оставляют очень приятную напитанность
Alina_eclair_Priima 11 сентября 2023, 10:21
Midnight_charm 11 сентября 2023, 23:25
Есть такой грешок😁Запасаю уход(тело/лицо/волосы) на скидках. Принцип — то, что и так было в списке на «попробовать» или любимые продукты, проверенные временем, которые в ходу. Слежу за сроками годности, не держу много открытых банок одного и того же типа средства. А ещё это позволяет мне не «жадничать», спокойно беру нормальные порции средств и ещё шее и зоне декольте достается всё то, что идёт на лицо.😁
По опыту последних пары лет цены идут только вверх постепенно, да и просто мне так спокойнее как-то, когда есть запас😂
Катерина К 12 сентября 2023, 05:08
Запасы делаю, не могу без них. Если вижу хорошую скидку на любимые продукты, то обязательно беру в запас. Гелей для душа, мыла, уход за лицом — запасов на полгода — год.
Все, что покупала прошлой весной в запас, почти все израсходовала, поэтому сейчас снова сделала запасы.
Не могу без запасов, чувствую себя не комфортно без них. Привычка с самого детства, так делали мои родители, так же делаю я.
Stamina 12 сентября 2023, 11:03
На полгода-год вперёд — то ерунда))
JJlovesmakeup 12 сентября 2023, 08:29
Добрый день, меня зовут Алина и я хомяк! 😆 (здесь должны быть аплодисменты как в клубе анонимных косметикоголиков алкоголиков))) Запасы делаю, причем всего. Раньше это были огромные икеевские коробки, но, когда сортировала их при переезде, ужаснулась количеству всего и объемам просрочки 😱 Пришлось взять себя в руки… Сейчас у меня 1-3 запасных баночки (разных) каждого ухода кроме кремов для тела, рук и шампуней, там по 7-10 упаковок всякого. И мне нормально, а вот декоративки и ее запасов хватит на то чтобы год красить человек 10-15))) Про помады молчу, это не запас, это для души…
Alia.foxy 12 сентября 2023, 09:31
Именно запасов не делаю. Покупаю средство, когда старое заканчивается.
Что-то может накапливаться из-за бьютибокса или скидки, но обычно это 1 шт
Kvitka88 12 сентября 2023, 13:27
намеренно запасов не желаю, декоративки и так полно собралось, покупаю уход всегда заранее (пока не кончился), если какие-то акции то и по 2 могу.

вообще мои хомячьи запасы однажды мне помогли, в период, когда были проблемы с деньгами, запасы пошли вход
Mashka1888 12 сентября 2023, 20:20
Люблю некоторые сетевые ароматы и в страхе, что их снимут с производства могу купить впрок, так было с felice. Самый удачный и один из любимых ароматов ранней осени и весны.