06.08.2023

Новосибирск за два дня

Приветствую! Ставшая уже традиционной тема «что посмотреть в...»

Отпуск этой осенью короток, никуда, кроме соседнего города не успею. Что посоветуете?

gALBina06 августа 2023, 15:02
Аквапарк🤔
jullagop06 августа 2023, 15:12
Не любитель, но спасибо! 🌹
gALBina06 августа 2023, 15:45
О, там действительно неплохой аквапарк был, есть зона для загара, несколько видов парилок или бань, не знаю точно как правильно, душ Шарко. А с разных горок кататься я тоже не любитель)
jullagop06 августа 2023, 16:08
Мне просто кроме хорошего бассейна ничего не надо: ни загара, ни бани :) а это и в Омске есть
Natalika_06 августа 2023, 15:18
Встречались прошлым летом в Нск с братом, не виделись 30 лет, пообедали, и не знали куда пойти, хотя он местный, да и я часто бываю. В итоге поехали на новую набережную на Речном вокзале, прогулялись. Можно сходить в оперный, шикарные постановки, даже не любители в восторге
jullagop06 августа 2023, 15:24
Да, оперный это тема) попробую уговорить своих спутников) спасибо! 🌷
Ellina06 августа 2023, 15:52
Если честно, сходить особо не куда, только зоопарк запомнился
jolakotturinn06 августа 2023, 16:35
Ага, сходить некуда, везде ехать придется 😆 зато можно через метромост покататься и в парк у нового ЛДС спуститься от станции (если таки откроют).

По сабжу: из экзотики — музей мировой погребальной культуры при крематории, музей Рериха. Осенью еще театры откроются, кроме оперного, который весь год пашет. Ну, и да, зоопарк с дельфинарием и правда неплохи 🐾
jullagop06 августа 2023, 16:59
Спасибо! 🌺
BaxSof06 августа 2023, 17:02
Где ЛДС уже можно гулять, спортплощадка открытая, есть фудкорт, остановку уже открыли, называется «спортивная», автобусы ходят, скамеечки есть
foramini06 августа 2023, 16:17
Зоопарк, ботанический сад в Академгородке, если получится, там есть сад бонсай и оранжерея.
absolue06 августа 2023, 16:33
Плюс стопицот к зоопарку!
absolue06 августа 2023, 16:33
А что вам нравится? Прогуляться, посидеть, спортивно поактивничать? Может, увлекаетесь гастротуризмом?
Приходите в наш центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо», у нас можно поучаствовать в чайной церемонии, пописать иероглифы не как попало, а как положено, примерить кимоно :)
absolue06 августа 2023, 16:50
Если выпить пива в баре — то «Квак» или «Шульц», итальянская кухня хороша в «Тесту место» и «Папе Карло», а за вегетарианскими блюдами можно в «Garden Room». Мясо — в «Горячем цехе», там еще и шоу устраивают.
На Обском море можно заказать прогулку на маленькой яхте (до 6 человек), я два раза ходила и еще пойду.
В Художественный музей иногда привозят очень интересные выставки, но это надо смотреть ближе к вашему визиту.
jolakotturinn06 августа 2023, 17:34
Кстати, еще можно на гастрокорт сходить на Центральном рынке, там бывает всякое интересное 😊

А в Художественном музее до 15 октября будет выставка работ Сурикова 😍
_Olga_Pavlovna_06 августа 2023, 16:54
Зоопарк
Natalia_V06 августа 2023, 16:56
На правом берегу — Михайловская набережная и прогулки на речном трамвайчике по Оби, в тихом центре — прекрасное кафе «Кардамон», на вечер — кафе-кабаре «Бродячая собака». Оперный — на любителя, но он прекрасен. Зоопарк чудесный)
На левом берегу, увы, особо ничего нет (говорит вам житель левого берега, влюбленный в центр левого берега))))
Академгородок — просто сам по себе Академгородок (Верхняя зона), а также музей паровозов на ст. Сеятель и Ботанический сад.
jullagop06 августа 2023, 17:06
Ооо! Спасибо за развёрнутый комментарий! И за еду особенно :)
Хотелось бы прогуляться по красивым местам, может, парк какой-то. Надеюсь на тёплую погоду и золотую осень :)
Natalia_V06 августа 2023, 18:10
Присоединяюсь к комментаторам выше — за пивом и пивной кухней в «Шульц» (два заведения на правом, одно на левом)! Насчет парков — может быть, к осени уже завершится реконструкция парка в центре, рискнете на левый — поддержку комментатора ниже: Мемориал (но местами, где можно хорошо посидеть, эта часть обделена — пышечная все же не для того=))
jolakotturinn06 августа 2023, 17:37
На левом есть Монумент Славы и легендарная пышечная прямо рядом с ним 🥰
Natalia_V06 августа 2023, 18:13
пышечная классная, но на любителя=)
jolakotturinn06 августа 2023, 17:35
Да, если до конца сентября планируете отпуск — пишите, смогу сводить вас на экскурсию в областную научную библиотеку, там очень уютно и душевно 💖
jullagop06 августа 2023, 17:56
Спасибо большое!
sonianakras06 августа 2023, 17:57
Заельцовский парк для прогулок, там просто приятно, а осенью красота наверняка будет 😍 Термы Мира на случай, если не аквапарк) в Оперном можно найти постановку по душе, уверяю) из гастрономических — гастробар Профсоюз)
jullagop06 августа 2023, 18:09
Спасибо! 🌸
blacky_06 августа 2023, 18:01
А я с другой стороны — если совпадет по датам, сходите на концерт группы For me band — это новосибирские каверщики, но очень уж душевные ребята, и качество на высоте) летом часто выступают в городе)
jullagop06 августа 2023, 18:10
Спасибо! 🌼
Ольга Котова06 августа 2023, 18:28
Новосибирский зоопарк, если едете ранней осенью — большой, красивый, огромное количество разных животных.
jullagop06 августа 2023, 18:34
olgakamneva2106 августа 2023, 20:17
Соглашусь с натальей, все то же самое хотела написать
Плюсом можно добавить набережную (там можно прокатиться по реке на кораблике, кассы прямо на набережной, купить билет на колесо обозрения), планетарий.

А теперь про еду: паназиатское бистро Немо (ул.Советская 18), ресторан «У Белуччи круче», кофейня «Shurubor» (очень рекомендую их рафы, особенно «Трюфельный с сырной пенкой, авторский чай „еловые лапки“), ресторан Аджикинежаль, кафе „Мама Дома“, кондитерская „Kook“ (на Державина 1).
Есть классные гастрокорты на центральном рынке (море, просто океан рядов разных заведений с вкусной едой!), а также во дворе центральной гостиницы по ул.Ленина 3.

Из дешево и сердито (и вкусно): сеть столовых Солнечный день.

Если есть возможность, можно сходить в ресторан-достопримечательность PuppenHouse))
Если вдруг будете в Академгородке — зайдите в кофейню White swift coffee (морской проспект 3).

Все это находится в центре города, у некоторых заведений есть разные филиалы, можно повыбирать)

А еще можно на ютубе глянуть выпуски Орел и решка про новосибирск и там посмотреть идеи)
olgakamneva2106 августа 2023, 20:27
Ну а всякие концерты и экскурсии это конечно надо заранее планировать. Оперный театр того стоит, но это если вы любите театр. Театр Глобус тоже хороший

В телеге можно найти канал СибКультПривет — там сводка событий предстоящих. Еще группа в вк «афиша Новосибирск», «в городе 54», «экскурсии по новосибирску Ветер перемен», — там и мероприятия и экскурсии на любой вкус. Ну это мало ли вам пригодится, просто написала)
jullagop07 августа 2023, 04:51
absolue07 августа 2023, 07:45
Надо же, а для меня «Солнечный день» — вообще последний вариант, мне там все очень жирное, даже овощи. Та же «Вилка-Ложка» лучше.
olgakamneva2107 августа 2023, 08:06
Каждому свое, я это порекомендовала, потому что эта сеть расположена в центре города и плюс я не знаю какой бюджет и планы у автора поста, предложила абсолютно разные варианты.
В солнечном дне можно выбрать и нежирное, было бы желание. У всех вкусы разные.

Вилка ложка расположена не везде удобно. В центральном филиале готовят намного хуже и очень грязно. И в этом же заведении есть жирные блюда, никто еще не помер, вас же не заставляют их покупать.

Может автор вообще пойдет в ресторан "#СибирьСибирь" и наши размусоливания про жирное в столовках совсем неуместны.
absolue07 августа 2023, 08:48
Вы правы, о вкусах и планах автора мы мало что знаем :) Поэтому я просто поделилась своими личными впечатлениями, на всякий случай. И, кстати, я была только в двух точках сети (возможно, в других ситуация лучше) и пробовала только вторые блюда (может быть, супы и салаты гораздо достойнее).
jullagop07 августа 2023, 11:37
Академгородок это вроде пригорода?
Kashka07 августа 2023, 11:55
Нет, это часть города, другой район просто. Научный городок, много леса. Ехать минут 40 с речного.
olgakamneva2106 августа 2023, 20:32
Самое лучшее — это конечно новосибирский зоопарк. На него реально нужно выделить целый день, так как это не московский, за час не обойдете, это целый заповедник можно сказать. Там и животных посмотрите, и океанариум, и поедите шашлычок, и прогуляетесь вдоволь)) назад если сил идти не будет, проще вызвать такси до нужного адреса

К слову, а в парке Березовая роща есть бесплатный контактный зоопарк с верблюдами) сам парк конечно не шедевр мирового уровня, но погулять можно. А еще покормить всяких кроликов, северных оленей и страусов)
jullagop07 августа 2023, 04:51
Спасибо! Звучит заманчиво!
JanePM06 августа 2023, 20:35
Присоединяюсь к Академгородку и ботаническому саду! Для меня лучшее место в Новосибирске
kukushonok06 августа 2023, 20:47
По кухне — чингу (корейская кухня, на вокзальной магистрали очень милое пространство, можно заказать корейское барбекю, там оборудованы столы), траттория ла трента (итальянская кухня), амбар/барак/сарай (три ресторана одной сети, меню одинаковое, грузинская кухня и гриль), чучвара (тоже грузинка), якитория (лучшие суши и роллы), горячий цех и авокадо квин (дорого, но вкусно). Ещё есть гастрокорт, не знаю сколько там забегаловок, по ощущениям штук 80, а по вс там живой оркестр.

Выпить — путч (около панк), барбара бас (тусовочное место, напротив классная рюмочная).

Погулять — заельцовский парк (его отреставрировали в прошлом году, ещё тут есть канатная дорога, если вы такое любите), набережная, мира парк, академгородок.

Развлечься — кино победа (там регулярно проходят фестивали старых кино, короткометражек, фильмы с субтитрами, в общем надо смотреть афишу на сайте), оперный театр (а также музкомедия и старый дом, их люблю больше, но они не такие знаковые), планетарий (тоже надо афишу смотреть и выбирать, там же можно погулять), бродячая собака (тоже смотрите афишу, там бывают концерты, стендапы и тд).

Отдохнуть — аквапарк, термы мира.

Это что я сходу вспомнила. Ещё можно посмотреть на сайте kuda.go, иногда там бывают интересные варианты. Так что сходить и запомнить прям есть что :) если хотите, напишите мне в лс, я вам телегу дам. Смогу скоординировать ближе к делу
jullagop07 августа 2023, 04:52
Кажется, мне не хватит двух дней 😁 спасибо!
DarjaG07 августа 2023, 04:47
Если Вам парк и погулять нужно, то можно в Планетарий съездить, но билеты на сами «представления» нужно заранее на их сайте покупать.
Grumpy_Kat07 августа 2023, 08:03
Я из кино больше советую КАРО в тц Галерея, там по цене обычного билета раздвижные кресла, огромные пространства между рядами, оч клево)

Из поесть: Гастрокорт (рядом с Галереей) — там милон кухонь, сама подсела и не могу остановиться пробовать (Сирийская кухня прикольная, тайваньские бургеры на паровой булочке, лимонады в мунбаре или Сове, морепродукты, покешки, крутая буратта, творожные шарики, японские вафли-рыбки, короче, есть чем развлечь рецепторы)). Из отдельного Busquit House (чисто десерты), Breakfast House, Профсоюз (коктейли недорогие и качественные, кухня хороша, хоть и ничего необычного), Нос в бокале (бар в гастродворике, туда как раз приносят вкусную картошечку с трюфельным маслом из Профсоюза)), Коробок, есть оч милая кофейня Deliotto с реально вкусным кофе и барбишным интерьером, Поке топ (их роллы это отвал бошки, а поке обычный, так что советую роллы)).

По мероприятиям, в запретограме есть акк  Siberian.vibes — вот там всегда есть афиша на ближайшие дни с выстауками, фестами, экскурсиями и тд.

Зоопарк уже классика, но неустаревающая. Крематорий и музей смерти. Прогулка по Оби. Театр. Наверное, от погоды будет зависеть еще)
jullagop07 августа 2023, 11:36
Спасибо большое!
Natella66607 августа 2023, 10:47
Зоопарк очень впечатлил
Kashka07 августа 2023, 11:57
Добавлю про научно-образовательный центр «Эволюция Земли» в Академгородке. Там экскурсии по около геологии и геологии, сейчас очень показательный сделали, много экспонатов и ярких моделей.
fialki07 августа 2023, 18:39
В парке Березовая Роща(одноименное метро) много почти ручных белок, они сами бегут за орешками к людям, берут с рук и кушают. Голубей там также можно покормить с руки хлебом. Приятное место, особенно когда не жарко и в рабочие дни. В выходные может быть много людей и шумно, также белки сытые и за орехами бегают уже не так охотно.
jullagop07 августа 2023, 18:46
У нас тоже белки сытые)) их прям уговаривают поесть))
olgakamneva2108 августа 2023, 18:20
Голубей, кстати, запретили кормить.
А вот белки да, сейчас много молодых появилось, бегают везде, людей не боятся, любят попрошайничать орехи)