30.09.2022

Как полюбить спорт?

Здравствуйте, девушки!

Мне крайне симпатизирует тёплая атмосфера обсуждений на Косметисте. Появилось желание, даже потребность поделиться своей печалью всей жизни — взаимоотношениями со спортом.

Я с детства не спортивный человек. Даже не брали в детские секции (5-7 лет). Плохая гибкость, от природы бревно (предпочитаю причислять себя к лиственницам, красивое деревце :D). Для того, чтобы держать себя в тонусе, необходимо постоянно прикладывать усилия. Да и в целом, мне ценно всегда было почитать книжку, чем сесть на шпагат — спокойный и аккуратный ребёнок.

От спортивных нагрузок и зала не получаю никакого удовольствия. Всегда это самодисциплина, принуждение, торг-принятие-депрессия. Возвращаюсь домой психологически выжатой, как будто смену отпахала.

Из всего обилия активностей мне приятны только плавание (теперь живу в часе езды от бассейна и посещение не представляется возможным) и ходьба (больные ступни, врач грозит пальчиком и запрещает долгие прогулки на постоянной основе). Остальное — пытка, которую тяну на силе воли.

В моём окружении активные сами по себе люди. Вот те худенькие девочки-гимнастки из вашего школьного класса — мои взрослые подруги :) Для них спорт естественен и я сталкиваюсь с непониманием.

Девочки, пожалуйста, помогите — как полюбить физические нагрузки? Хочется не загонять себя палками и пребывать в стрессе, а получать удовольствие от занятий.

Что лично для Вас является мотиватором в физической активности?

P. S. Если кому-то пригодится: правильно питаюсь, нет лишнего веса, со здоровьем в целом всё ок (кроме ортопедии).

serra_glen 30 сентября 2022, 10:47
Поддерживаю Вас всей душой. Тоже не люблю спорт и всегда не знала, что с этим делать. Вроде не любишь — не люби и успокойся. Но быть в форме хочется) В итоге выбрала то, что нравится больше всего — велосипед, ходьба, эллипс. Хожу дневную норму, остальное по желанию.

Возможно, есть смысл попробовать йогу?
Istrina 30 сентября 2022, 11:04
Йогу пробовала, но дальше спортивного её смысла не уходит и воспринимается как обычная тренировка.
Заметила, что в йогу втягиваются предрасположенные к её теоретическому базису. Медитации, атрибутика индуизма-буддизма меня не завлекает :(
На йоге и танцах держусь дольше всего, кстати. Зал и силовые совсем пытка.
Mira12 30 сентября 2022, 11:24
Да вам не нужно идти ни в какие йогические теории! Йога хорошо прорабатывает мышцы, особенно если сочетать это с танцами.
my_hard_game 30 сентября 2022, 11:38
Может показаться странным, но мне прийти хоть к какой-то физ активности помогли практики с психологом ( хотя и эту тему не анализировали вовсе). Моя история со спортом сильно схожа с вашей. Сейчас я пришла к растяжке и йоге ( но без духовной атрибутики). Я просто почувствовала телесно, что мне это НАДО. Уделяю время на проработку шеи и мышц груди каждые 2 дня. А по вечерам даже подсадила мужа (!) на 30-40 минут микса йоги и пилатеса. Мой подход: делать упражнения, которые мне приносят удовольствие. Т.е. потянуть мышцы прям для кайфа а не для боли, подышать глубоко, сконцентрироваться на своих ощущениях в каких то стойках. Конечно, назвать это спортом можно лишь с большой натяжкой, но для меня это уже огромное достижение.
Volkdar 30 сентября 2022, 12:55
Такой подход гораздо полезнее любого спорта-достигаторства!
cattari 30 сентября 2022, 13:44
Я согласна с вами в плане йоги. Те, кто обычно занимается давно и больше 3-4 раз в неделю, обычно уходят в теорию йоги. Плюс в йоге очень важно дыхание, а оно неразрывно связано с духовной практикой. Но если вам нравится подобная активность, есть пилатес и растяжка, есть барре (занятия основанные на балете). А вообще не вижу смысла себя заставлять, даже если вы ходите на плавание раз в неделю и на пару коротких прогулок, чуть тянетесь дома и раз в неделю танцуете, это уже прекрасно. Нет ничего хуже насилия над собой.
salan 06 октября 2022, 06:53
Барре классная вещь, но у меня проблемы со сторой только усугубились, автору надо очень осторожно подходить
Maria Kataeva 30 сентября 2022, 18:16
В йоге полно современных фитнес направлений без эзотерического подтекста и прочей агитации стать веганом. :) Попробуйте аштанга-виньяса-йогу, как раз такой вариант, плюс это динамическая тренировка, когда одна асана перетекает в другую (как «приветствие солнцу», там все такое), по-моему это не так скучно как оставаться нужное время в фиксированной позе.
Istrina 30 сентября 2022, 18:48
У нас провинция, хоть и крупный город. Видимо, без медиташек, чакр и веганства до нас ещё не докатилось)
Я посещала йогу в фитнес клубе, была на открытых уроках, многие знакомые занимаются/пробовали заниматься. И везде завсегдатаи ставили целью полное просветление
Maria Kataeva 30 сентября 2022, 19:11
Ясно, тогда лучше старая-добрая советская ЛФК, раз есть проблемы со стопами.
Istrina 30 сентября 2022, 19:14
Да, ЛФК это жизнь. Задумаюсь над домашними комплексами.
Maria Kataeva 30 сентября 2022, 20:01
ЛФК нельзя заниматься самостоятельно (почитайте). Это всегда тренировка под руководством специалиста с мед. образованием. Такие занятия можно найти в различных мед. учреждениях и сфере проф. спорта.
Istrina 30 сентября 2022, 20:31
У меня есть опыт ЛФК по своим болячкам и бессменный врач-ортопед)
Проблемы с ногами с детства.
Мы постараемся подобрать оптимальный комплекс снова.
Maria Kataeva 30 сентября 2022, 20:34
А, тогда ясно. А то некоторые любят сами по книжкам и комплексам, созданным для кого-то другого.
Катя Титова 30 сентября 2022, 20:07
Как йогу попробуйте кундалини.По сути можно делать чисто Крии(упражнения) без мантр и прочего просветления(а в кундалини в это можно глубоко закопаться).Там точно не скучно, точно сложно и точно нагрузки за глаза.Я начала заниматься по каналу Живи с Алексеем Мануйловым.Очень приятный тренер и в инете полно его видео.Ещё Алексей Владовский.У него видео без болтовни, философии.Чисто упражнения.
Istrina 30 сентября 2022, 20:36
У меня был тренер с фитнес-клуба, он любил задвигать правильные речи:«не ведитесь на всяких псевдо учителей, йога для подготовленных людей и одна из самых сложных нагрузок в технике». В принципе, я с ним согласна.
Даже на популярном ресурсе с отзывами можно найти вагон историй об испорченном здоровье йогой.
Как Вы правильно заметили, там точно сложно и много нагрузки. Заниматься ею без тренера с мед. и спец.подготовкой явно не стоит.
Катя Титова 30 сентября 2022, 22:26
Не буду спорить.Но в кундалини именно травмоопасных упражнений нет.Это не хатха, там больше про
выносливость.Могу сравнить с бегом.Люди не ищут супертренера для кардио😁но спорить не буду.Конечно, лучше найти хорошего тренера.Хотя я никогда не слышала о спец.мед.подготовке преподавателей по йоге😬
Istrina 01 октября 2022, 09:08
Мед. подготовка — ну хоть какое-то медицинское образование, уже даже профильное не требуют. Большинство тренеров вообще без него. Человек должен иметь базовое представление о тушке человека.
Спец подготовка — всякие йога курсы, просветление в Индии или шо там ещё у них) Тренер должен хотя бы понимать как верно выполнять те или иные элементы.
Обычно «инструктор по йоге» не имеет ни того, ни другого. Просто сам ходил на йогу в соседнем клубе)
Катя Титова 01 октября 2022, 11:35
А, ну иметь квалификацию в том вопросе, что преподаёшь-это само собой, конечно.
aquagirl 30 сентября 2022, 20:09
Как я не люблю, когда в фитнесе начинают задвигать про философию йоги.
Ладно ещё в йога-студиях.
Но в фитнес клубе… Это многих отпугнёт.
Катя Титова 30 сентября 2022, 22:28
Ну думаю в фитнес-центрах йога более адаптирована под фитнес.
aquagirl 30 сентября 2022, 22:46
Должна быть.
На самом деле, далеко не всегда.
NadiaBeautyLover 30 сентября 2022, 10:47
Исходя из моего опыта никак))).
Единственное, что у меня работает с переменным успехом — купила эллипс домой и говорю себе «лучше 10 минут, чем ничего». Эллипс — вещь, рекомендую, лучше велотренажера.
Shinebrightgirl 30 сентября 2022, 10:50
О, это такая роскошь — тренажер дома! Я с тремя детьми и вечным бытом только так и втянулась в занятия.
Катя Титова 30 сентября 2022, 11:16
У матери дома эллипс стоит без дела.Я прям завидую.Как-то за болтовней с ней отходила полчаса без всякого напряга-это как минимум лучше, чем ничего.
Shinebrightgirl 30 сентября 2022, 11:26
А для меня в марте этого года спасением было заниматься на эллипсе и смотреть всякие мотивирующие видео. Это так круто совмещать эти два занятия!
Катя Титова 30 сентября 2022, 16:08
Подпишусь полностью!
stein 30 сентября 2022, 10:59
Согласна — никак. Насильно мил не будешь. Ну, не моё это.
У меня велотренажер (как, наверное, и у 90% велотренажеровладельцев) работает громоздкой бесячей вешалкой.   Элипс пробовала у свекрови. Осознала, что вешалка из него ещё хуже.
Istrina 30 сентября 2022, 11:10
Согласна, у родителей в доме стоит эллипс без дела — очень плохая вешалка, лучше б вело брали)
LekaYa 30 сентября 2022, 12:03
Вопрос, как избавиться от этой громоздкой вешалки, если муж против и уже два года утверждает, что будет заниматься?
Istrina 30 сентября 2022, 12:06
Только переезд, лень тащить с собой будет
Ольга Жукова 30 сентября 2022, 18:55
Мы перетащили! Я в последний день 2019 самоизоляции успела купить велотренажер, на элипсоид места тогда не было. Так я каждый день на нем кино смотрела, новости и видео. Товарищ, спас. Со мной переехал.
stein 30 сентября 2022, 12:07
Мне ее еще и муж подарил.   Я понял, это намек, я все ловлю на лету. (с)   И продать никак. Котичка решил, что это отличная зуботочка и погрыз и сиденье, и поручни (или как это там у велотренажера называется). Так что это теперь мой крест навсегда, я так подозреваю. До помойки я его точно не допру. Мне, с моей ненавистью к физической культуре, никогда настолько не накачаться. Хотя… Какой заманчивый стимул…
Shinebrightgirl 30 сентября 2022, 10:49
Моя история немного похожа на вашу. Я так же всю жизнь освобождена от физры и со спортом на Вы. Но почувствовала в себе потребность начать заниматься и у меня получилось.
Во-первых, видно найти то, что нравится именно вам. Может это будет йога или пилатес.
Во-вторых, себя нужно приучить. Привычка реально работает. Обычно на это уходит месяц.
Ну и что касается мотивации, то меня мотивировало мое самочувствие и внешний вид. Так хорошо я никогда себя не чувствовала и не выглядела! Сейчас в связи с жизненными обстоятельствами я не могу регулярно заниматься. Но до сих пор помню то чувство легкости, когда сильные ноги, крепкий пресс.
Я себя нашла в неожиданном месте — в качалке. Хотя до этого были долгие муки поиска своего занятия в группах. Но это оказалось не моё
Oxanavk 01 октября 2022, 09:58
Я тоже могу заниматься только в своём темпе. И поэтому тренажёрный зал 💪 И так чтоб в свое удовольствие!
Ольга Черноокова 03 октября 2022, 23:01
насчет привычки… я 5 лет ходила в зал (тягала железо) через день, иногда даже 4-5 раз в неделю. У меня была цель, но как же я ненавидела это всё — заниматься тем, что терпеть не можешь, ходишь, как на каторгу просто, но результат, конечно, впечатлял. Ходила только ради него.
Зато потом, когда я бросила, я почувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Привычки ходить в зал, заниматься спортом, мышцы, говорят, привыкают к нагрузкам (мои, видимо, не в курсе этого), за 5 лет так и не выработалось. В зал не тянет вообще. И дома не хочу заниматься спортом. Понимаю, что для здоровья и фигуры надо, но как вспомню, аж передергивает.
и конкретно в моем случае не работает ничего — я в принципе не люблю двигаться. Ни танцы, ни йога, ни, прости господи, бассейн (в Москве был единственный бассейн, где мне не сводило ноги от ледяной воды, но его снесли :( во всех остальных случаях я проплываю 50 м, начинает сводить стопы и голени, вылезаю, растираю, поливаю горячей водой в душе, отпускает, лезу опять. Через 50 м цикл повторяется. Плюс ко всему по мне в любом бассейне адово холодно. Ну такое себе занятие спортом), ни коньки (на которых я в детстве, поскольку хорошие коньки были тогда мало кому доступны, в сссрские-то времена, убила себе голеностопы, вследствие чего стопа на ровном месте подворачивается и образуется кольцевая гематома, иногда подворачивала так оба голеностопа разом, ходить было проще на руках. В последний раз года 3 назад я заработала себе надрыв связки, ходить без боли научилась через 5 месяцев), ни
теннис, ничего. Лучший спорт для меня — шахматы, в которые я, говорят, неплохо играю. А всё, что связано с каким-то движением и физическим напряжением — это не ко мне.
что с этим делать, непонятно. Спорт, хоть какой-то, но нужен для здоровья, но для меня это каторга. Любой спорт, любое движение. Сейчас +40 кг к тому, что было, когда ходила в зал, но морально я себя чувствую, конечно, не в пример лучше, чем когда занималась спортом.
HonorForAll 30 сентября 2022, 10:50
Я думаю, что не нужно себя насиловать и заставлять полюбить то, что вам удовольствия не приносит. Ну правда, зачем это нужно. С таким же успехом можно есть каждый день ненавистную овсянку, стараясь внушить себе, что вы ее обожаете.

Если нужно понять, чувствуете ли вы себя лучше от спорта в принципе, то делайте зарядку десятиминутную дома. Упражнения на плечевой пояс, приседания, махи ногами, что там ещё. Если у вас будет стабильно ухудшаться настроение, то забейте и не занимайтесь спортом в принципе.
Istrina 30 сентября 2022, 10:57
Вы не представляете, но я и овсянку смиренно ем по утрам
vikun_06 30 сентября 2022, 13:01
По-моему, вы мазохистка…   Шучу. Мои чувства к спорту (и овсянке) крайне отрицательные, я его терпеть не могу для себя. Мне тупо лень, я не получаю от него эндорфинов и мышечного счастья. Ну, не мышечник я, я зрительник в неврозе! Подруга купила мне абонемент на шейпинг   и заставила ходить. Муж говорит, у меня были горящие глаза и отличное настроение (не заметила). Понимая, что всё-таки надо шевелиться, я бы ходила и дальше, но меня так выматывает дорога на другой конец города, что лень пересилила… Просто стараюсь ходить пешком побольше — вот и весь мой спорт. Но у меня и вес лишний, и питаюсь я не так уж и правильно — так что вы уже молодец, если у вас это всё в порядке!
Lilo_mouse 30 сентября 2022, 11:34
Поддерживаю во всём! Зачем себя насиловать?
RAGE 30 сентября 2022, 10:53
Никак! Я тоже спорт не люблю))) В школе даже в аттестате было «осв.» вместо оценки. Правда, потом меня занесло в секцию скалолазания, отзанималась два года. Хороший спорт, но очень специфичный и сильно на любителя.
Сейчас только хожу с большим удовольствием, и на велике катаюсь, а вот всё остальное для меня пытка. Убеждаю себя, что мне нравится заниматься с гантелями и на некоторых тренажерах) Иногда получается успешно.
Плавание и групповые занятия в зале для меня просто каторга.
Iren_Italianka 30 сентября 2022, 10:53
Я так и не смогла полюбить регулярные занятия спортов. У меня прогорает абонемент в зал, полгода уже там не появлялась. Так обнаглела, что даже совесть не мучает. Пробовала залы, танцы, плаванье, теннис, бег, занятия аэробикой по кассетам с синди кроуфорд, на улице занятия на свежем воздуху и ничего. Регулярность и дисциплина отсутствует у меня, хоть заставляй хоть не заставляй, мотивация есть, сил нет. После работы вообще нет сил шевелиться активно. У меня еще и серьезная склонность к полносте с детства, поэтому мне необходимо движение, но сил нет прям никаких.
Но вокруг меня полно активных женщин, не ленивых, откуда берут силы не знаю. Я энергосберегающая 😂 и продолжаю борьбу за «полюбить» спорт.
xiaomaoomi 30 сентября 2022, 10:56
Попробуйте походить на классы, сейчас они ведутся почти во всех крупных фитнес-центрах, зачастую это интересно.
Систематическое занятие спортом, действительно, по большей части привычка. Здесь главное начать. Я, например, себя в первые разы после длительного перерыва буквально зашкирку тащу в зал, а после посещения понимаю, как мне легко и какой прилив сил и энергии, несмотря на дикую лень и сомнения несколько часов назад.
А вообще, для меня супер мотивация — годовой абонемент, который по цене как большая часть моего аванса, из вредности хожу. Ну и из-за сауны и бассейна в конце)
Вообще, я бы туда каждый день бы наверное ходила, если бы зал был в шаговой доступности… А так, до него ещё пилить нужно. После работы тяжко сначала доехать до дома, собрать вещи и только потом 20 минут пехом идти до зала.
Istrina 30 сентября 2022, 11:00
Вооот сложность в том, что лёгкости и энергии не прибавляется… Правда, как смену отработала. Занималась без перерыва по 4-5 месяцев точно, но веселее не становится…
На меня жадность работает хорошо) Но, опять-таки, вроде хожу, но по принуждению себя же.
xiaomaoomi 30 сентября 2022, 11:03
А чем вы именно в зале занимаетесь, если не секрет?
Может попробовать привлечь подруг к этому занятию, будет вроде места встречи))
Istrina 30 сентября 2022, 11:07
Именно зал — кардио тренажёры, силовые не идут, даже тренер их минимизировал для меня.
Ходила на групповые: танцы, силовые, растяжка.
Проблема в том, что подруги очень активные и я выступаю их балластом. Пока мне тяжело и грустно, они мотают двухсотый километр)
Кстати, моя сложность в зале и на групповых — окружение. В моём любимом клубе за год я видела только двух полных дам. Остальные у нас спортсмены, фитоняшки или фанаты этого дела. Я человек позитивный, но на этом фоне начинаю тушеваться.
GoodFortune 30 сентября 2022, 11:37
«В моём любимом клубе», говорите)) Это очень хороший расклад) У меня и многих моих друзей, например, нет любимого клуба) Я уж приготовилась сказать, а слабо подругам книжку прочитать и обсудить её с Вами — на прогулке или в кафе.

Плюсуюсь, не стоит насильно заниматься тем, что категорически не нравится. Не могут все люди быть одинаковыми.

Касательно спорта: мне кажется, в Вашем случае мотивацией может стать только любовь к подругам и желание крепкой дружбы.
Istrina 30 сентября 2022, 11:53
Ну книжку моего уровня прочитать им слабо, конечно)
У меня научная гуманитарная специальность, а девушки крайне далеки от этого. Не осуждаю, иногда такую муть пишут, самой читать мука
На самом деле, с подругами заниматься тяжело — разные графики. Дай бог, словимся раз в месяц.
xiaomaoomi 30 сентября 2022, 11:05
Я Вас очень хорошо понимаю, потому что я 2 недели валялась с короной и понимаю, что пока есть ещё 3 дня до выхода на работу (я сегодня закрываю элн) надо бы сходить. Но чувствую, что будет это через силу… Плюс погода за окном такая, что хочется лежать и не двигаться.
Istrina 30 сентября 2022, 11:10
Здоровьечка Вам, после болезни очень тяжело.
xiaomaoomi 30 сентября 2022, 11:14
Спасибо!)
Alenosh 30 сентября 2022, 10:57
Тоже не люблю. Терпеть не могу играть в волейбол, не умею и даже учиться не хочу. Пляжный волейбол всегда проходит мимо меня. Сначала усилием воли пыталась себя заставить научиться играть, потом решила, что хоть здесь у меня есть выбор и теперь просто наслаждаюсь чужой игрой. 😅 Популярную йогу вообще не признаю. Пилатес пробовала чуть, тоже неипонравилось. В общем, методом проб и ошибок просто выбрала для себя наиболее приемлемые виды: велосипед летом, лыжи зимой, круглый год бассейн, танцы и кардио в спортзале. Но не скажу, что я бегу на эти все активности с радостным воплем.) Просто дала себе установку, что в глубокой старости, если доживу, организм поблагодарит меня за эти инвестиции в своё здоровье.
stein 30 сентября 2022, 11:04
В универе у меня были длинные ногти, поэтому я научилась идеально уворачиваться от летящего в меня волейбольного мяча. Выломанные с мясом ногти — так себе удовольствие. На физре дело у команд доходило почти до драки: все желали отправить меня в команду соперника. В итоге чаще всего меня отправляли дуть в свисток и объявлять счет.
Катя Титова 30 сентября 2022, 11:20
Я групповые виды спорта ненавижу их-за агрессивной атмосферы.Меня в универе из-за роста пытались запихнуть на волейбол и одной тренировки мне хватило за глаза.Какие-то крики/оры из-за пропущенного мяча.Думаешь «Ау, люди! Это всего лишь игра!».Нездоровая обстановка… брр
peraspera 01 октября 2022, 15:54
Агрессивно это бокс… пришла на пробное занятие по боксу, надо встать в планку и пытаться ладонью ударить ладонь противника по-моему 10 раз, меня поставили в пару с парнем и он вот ни фига долго не раздумывал… я была в шоке от занятия. Я думала будет как у моделей битва с грушей, но не в противником.
Катя Титова 02 октября 2022, 02:35
Ну как то девочку с мальчиком в пару поставить-у тренера что-то не так с головой…простите
gentle_puh 02 октября 2022, 06:56
Присоединяюсь к вышесказанному — на первом занятии обычно вообще в пару не ставят, там ещё удары на подушке-груше кучу времени надо отрабатывать, прежде чем в спарринг пустят. Плохое место попалось и тренер плохой
Ольга Федорова 30 сентября 2022, 11:03
Как же я вас понимаю!
Дома 6 лет стоит эллипс, муж уговаривает продать! Но это напоминание о важности спорта мне🤣.
Уговорила себя на бадминтон, его люблю с детства! Канал " дыши", там хорошие программы для каждого круглосуточно и бесплатно! Пока прокатывает фитнес- бикини!
Дома куча ковриков с разметкой, блоков.
В прошлом 2 года йоги, не моё, нет терпения долго выстраивать асаны.
2 года бодифлекс, надо его вернуть, результат на лицо
Morozko_21 30 сентября 2022, 11:09
Очень понимаю вас
Сама я тоже почти всю жизнь неспортивный человек   И чтобы пойти в зал тягать железо мне приходилось себя буквально заставлять(. Но недавно выпала возможность ходить в фитнесс-клуб, в котором у меня открыты двери на любые направления — бассейн, йога, степ, зал и т.д. В первые дни я походила на то, что мне казалось более интересным и легким. Оставила в итоге йогу и бассейн. Йогой занималась дома в прошлом году часто, она мне нравилась, но появилась лень и я её забросила. Сейчас же хожу на неё с удовольствием, даже жду когда будет следующее занятие. Мне нравится атмосфера и наш тренер. Выхожу всегда оттуда спокойной и уравновешенной, даже если пришла на занятие в растрепанных чувствах. Главное там отключить голову и попробовать действительно насладиться процессом. Тогда и упражнения уже не будут казаться такими уж сложными. Делаю я там не все, что-то не до конца правильно, но я все равно всегда хвалю себя за маленькие ежедневные продвижения и победы. Ходить, кстати, стараюсь много пешком, если мне позволяет время и ситуация. Даже зимой в холодные дни делаю это с удовольствием. Это отличное время побыть наедине с собой.

Желаю чтобы и у вас все обязательно получилось и вы нашли себе что-то по душе🌸. В этом деле — главное привычка!
Я и сама опять боюсь сорваться, чего уж там греха таить  , но теперь после этого комментария у меня ещё больше ответственности не делать этого.
Катя Титова 30 сентября 2022, 11:12
Тут реально только под себя подбирать.Для меня все эти: качалка, бег, групповые в зале, интервальные тренировки-это кошмар.Просто из разряда «Это нужно пережить».Да, эффект был классный.Но об удовольствии речи вообще не шло.После родов шикарно зашёл пилатес.Т к первый год я просто тупо спала на ходу и пилатес мне идеально подошел(занималась дома).До беременности просто дико кайфовала от соц.латины(сальса, бачата).Пять лет кайфа.С другом чуть ли не каждый день мотались по всяким барам/кафе/паркам, где были танцевальные вечеринки.Просто пять лет счастья.У меня была знакомая, которая так же получала огромное удовольствие от бега.Для меня как человек из другой планеты😁Сейчас начала практиковать немного кундалини- йогу, но организм внезапно дал сбой.Пока перерыв.Хатха-йогу на дух не переношу.Так что вы не одна, кто мучается)))
Istrina 30 сентября 2022, 12:11
Ой, интервальные — ад и Израиль. Результат быстрый, но желание умереть сопровождает постоянно. Слишком жёсткий интенсив.
Про мой поход на пилатес можно сочинить стендап.
Шикарные девушки, богинюшки, томно тянут ножки на красивых ковриках. И я, как коты в мемах, ХОБА
Катя Титова 30 сентября 2022, 16:09
😂😂😂😂😂😂
AnnaMurr 30 сентября 2022, 11:13
Я с вами! Ненавижу активный спорт с детства. Когда в школе была физра — считай день не задался. У нас ещё учитель был, у которого за один урок ты успеешь и через козла прыгнуть, и несколько кругов вокруг школы пробежать, и в баскетбол поиграть, и на канате повиснуть. Я признаюсь, симулировала болезни и «забывала» форму, чтобы не ходить
Много раз пыталась себя приучить к бегу и физическим упражнениям, купила себе даже утяжелители, но не получилось. Поняла, что делаю это через силу, а от этого и качество упражнений страдает.
Поняла, что мне доставляет удовольствие такая физ.активность как катание на велосипеде, прогулка на свежем воздухе и йога для чайников
JJlovesmakeup 30 сентября 2022, 11:17
Как я вас понимаю!)) В детстве танцы были для меня пыткой, на пилатесе я засыпаю, бассейн для меня холодный, на айробике и т.д помирает дыхалка 😅 Пробовала многое, очень полюбила бокс и тренажерку, но сейчас от того зала далеко живу… Хожу на йогу, заставляю себя, иначе спина болит)) Так что вот он мой мотиватор)
По поводу нехрупкого телосложения успокоилась, мой вид это последствие того, что я люблю, а люблю я читать и эклерчики
Victoria_K 30 сентября 2022, 11:27
Да не переживайте — почти все, кто туда ходят, не так уж это дело жалуют…
Там 50% ходят по разным стадным причинам из женских журналов;
20% — этим ну совсем скучно и совсем ничего не придумать,
10-15% — эти всегда «жирные»,
5% — эти ходят потому что МУЖ или парень сюда ходит
И наконец те самые 10%, которые реально любят спорт и получают от этого удовольствие. Эти в разные секции ходят с детства, в бассейн… в фитнесс-клубе такие ходят на серьезные тренировки или по специально подобранной программе…

Я сама спортсмен никакой…
Но я ходила на танцевальные методики — латина, бодибалет, беллиденс… так как занималась танцами…
На аквааэробику… так как плавать не умею…
Istrina 30 сентября 2022, 12:02
Все-таки, у большинства отлично получается поддерживать образ любви к спорту) Возможно, я слишком честна
У меня в клубе какая-то крайняя концентрация последней категории — прирождённых спортсменов. Многие вообще после выхода из проф спорта продолжают занятия. Специфический контингент. А вот полненьких, как писала выше, видела только пару раз за полгода. Хотя, посещаю по 3-4 раза в неделю.
Victoria_K 30 сентября 2022, 13:37
Ну попробуй в наше время сказать, что на спорт вам до лампочки и увлечений у вас особых нет (делаю, что нравится) — сразу попадешь в категорию дефективных и непрокачанных и как это еще — а… невостребованных…
Потому и поддерживают…

Хотя, как раз есть такие клубы, в которых хорошая слаженная атмосфера — тут не могу не согласиться… так по идее — и должно быть…
stein 30 сентября 2022, 14:05
Я еще знаю модные ругательства: «просто ты не в ресурсе, не в потоке, не в моменте!» В душе не чаю, что бы это значило, но понимаю, что не одобряют.
Victoria_K 30 сентября 2022, 14:10
О… ну это классика уже…
stein 30 сентября 2022, 14:13
Ну, вот! Опять я отстаю… Старость… Тут уже спорт не поможет. Пойду кроссворды гадать.
Victoria_K 30 сентября 2022, 18:30
У меня эта любоФФ начинается с покупки или получения в подарок годового абонемента))))) от владельцев этого самого… потом я радостно покупаю обувь, костюмчик, сумку и полотенчик…
Один раз была и куртка с кепкой куплена…
И все так красиво…
Потом я это дело так торжественно выгуливаю АЖ на одно занятие… или два…
Один раз абонемент у меня так и пролежал…
Бассейн меня всегда манил, но плавать я не умею категорически…
Год ходила учиться в начальной школе — ни фига… из катера меня тож выкидывали — бЭсполезно…
Почти в каждом теплом море и двух океанах — не сложидось тоже…
Да чего там — я могу утонуть в ластах и спасательном жилете))))
Полагаю, что в моих 50кг и «пузе» какой то особый магнит…
stein 30 сентября 2022, 18:55
Вот и у меня меня за плечами несколько занятий в бассейне с классом и выталкиване из лодки на середине озера, но плавать меня это так и не научило. Подозреваю, что именно поэтому я до сих пор плаваю примерно как кирпич. Причем психическая травма от ора тренера оказалась сильнее, чем удивленное падение в глубину — я не успела испугаться, не барахталась, не пыталась орать, поэтому медленно ушла почти до дна, а оттуда меня вытолкнуло назад. А вот бассейнов (особенно закрытых) избегаю до сих пор.
Lipstik 30 сентября 2022, 15:31
Я ходила в зал, где были не только худые богини, но и пышные богини. И смотрела я на них всегда с уважением, думаю, какие молодцы! Занимаются спортом и своим наличием мотивируют меня, обычного не гибкого человека, заниматься ещё лучше. Возможно, вы не любите спорт, потому что сравниваете себя с другими, мол у них вон какое тело, а у меня чуть аппетитней. Просто ходите и занимайтесь хотя бы растяжкой и не особо смотрите по сторонам. Вы занимаетесь своим здоровьем и молодость это не худоба, это легкость тела и гибкость мышц. Относитесь к посещению, как к чистке зубов. Не обязательно садится на шпагат, но ваше тело скажет вам спасибо.
Lara Yakovleva 30 сентября 2022, 18:17
А зачем так часто? Короткие занятия?
Я хожу два раза в неделю, на третий раз тренер не берет. Говорит, вес тяну большой, тренируюсь активно — хватит.
От трех-четырех раз и я бы взвыла., хотя зал мой в десяти минутах ходьбы от дома. Но
это ж сколько времени бухнуть надо!
У нас в клубе, кстати, самом обычном, не модном, немало полных, даже мужчины весом далеко за сто.
Istrina 30 сентября 2022, 18:43
У меня групповые, не персоны. Веса не тягаем, больше растяжка.
Lara Yakovleva 30 сентября 2022, 19:14
Героическая вы. Столько раз в неделю, как говорится, «выдавливать из себя по капле раба». Я на такое не способна.
Istrina 30 сентября 2022, 19:19
Я дотошная. Работа такая, как говорится)
Ну и мне тяжелее «умереть» раз-два в неделю, чем спокойно тренироваться чаще. В первом случае воспринимается как казнь, во втором — нудно, муторно, но поднять тушку можно.
Lara Yakovleva 30 сентября 2022, 11:32
Так, может, не надо вам оно на данном этапе жизни? И зачем вам, чтобы все вас понимали? Ну их.
С вами всё в порядке — имеете право не любить спорт. Припрёт — полюбите, оцените. А пока не надо.
Сама я 20 лет хожу по залам, бассейнам. А в школе была освобождена. Начала заниматься, когда появилась весомая причина.
Prozan 30 сентября 2022, 11:33
Прогуливала физру в школе. Не люблю спортзалы. Лет 5 как начала постоянно ходить пешком на работу (5 км в одну сторону). Последние 2 года «прибило» на бег, бегаю 7-12 км практически каждый — это просто мое спасение от стресса. Встала на беговые лыжи и жалею, что раньше это не сделала. Со спортом повышается качество жизни, сон, эмоциональное состояние. Мне 38)
Istrina 30 сентября 2022, 11:59
Спасибо за вдохновляющую историю!
Я младше 25ти, надеюсь, с возрастом поменяется отношение к некоторым видам спорта или найду свою спортивную вундервафлю :)
Soaring 30 сентября 2022, 11:34
подобрать тот спорт, который будет нравиться, надоел — меняйте. ходить и пробовать на разные занятия. пишите, что нравится плавать, занятие раз в неделю это тоже хорошо, особенно если не любите изначально заниматься.)
Lilo_mouse 30 сентября 2022, 11:37
Я ненавижу физкультуру всеми фибрами души. Для меня любое занятие спортом — пытка.
И я себя не насилую. Гуляю много, когда есть возможность — вот и всё.
ArqEnCiel 30 сентября 2022, 11:44
Сторговалась с самой собой на зарядку если не каждый день, то не меньше 5 раз в неделю. На YT канале Imagine fitness есть зарядки по 6-8 мин. И чуть более длинные, по 10-15 мин., комплексы упражнений, например, для спины. Хочу элипс, но пока жаба душит. Вообще, я как-то по жизни много хожу, вроде доп.тренировки и не требуются, и ни сил, ни желания на них нет.
Kvitka88 30 сентября 2022, 11:47
я такая же.
я считаю, тут еще важно, чтобы все сошлось, чтобы тренер нравился, программа, люди вокруг, даже зал чтобы уютный был.
бывает к тренеру не лежит душа и все… мимо…
тренажер дома для меня идеально было, была беговая дорожка, я ей активно пользовалась. с эллипсом не срослось ( как все сушила на нем вещи)
MissSunshine 30 сентября 2022, 11:51
Считаю, что какая-то активность нужна. Хотя бы ходьба. Я, когда жила в Москве, ходила на хатха йогу 2 раза в неделю. Нравился преподавтель, отходила 3 года. Потом меня понесло по разным странам. В США не смогла найти своего препода, всегда было больше похоже на аэробику либо растяжку, чем на йогу. В Корее не было времени ни на что, кроме походить по дорожке 2 раза в неделю в зале. Сейчас во Франции привыкла к пилатесу. Нашла небольшой клуб с хорошими тренерами и хожу 2 раза в неделю железно. Нравится результат: подтянутое гибкое тело. Соглашусь, что это привычка. В начале заставляла себя ходить, а сейчас как-то само собой, привыкла. Мне кажется, надо найти свое. Кому-то бег, кому-то йога. Я вот, например, бассейн не переношу. Удачи Вам найти свое!
julpuh 30 сентября 2022, 11:53
Мне кажется, что вам нужно найти «свой» спорт. Попробовать разное. Если нравится бассейн — прекрасно! Попробуйте что-нибудь игровое, йогу, танцы. Обязательно найдется то, куда не нужно себя уговаривать идти. В идеале заниматься с тренером любым спортом, чтобы видеть рост, прогресс и иметь больше мотивации. Может вам понравится в группе или наоборот один на один с тренером.

С другой стороны, если фигура в порядке, то вполне может хватить недолгих прогулок для здоровья

Я тоже не спортивная, генетика так себе. Быстро устаю, кардио ненавижу, пульс 190, рожа красная
Полюбила качалку (железки), но прошла через трудный путь в много лет, когда падала в обмороки через 15 мин занятия, уставала, все время хотела спать, мышцы не росли. Зато теперь для меня это кайф, не могу не ходить в зал — сразу ломка, даже в отпуске хожу минимум 2 раза в неделю. Так что возможно это тупо привычка.

Ну и кстати все довольно циклично. Пару лет угорала по йоге, сейчас к ней спокойно.

Еще кстати есть направление барре — что-то типо балета для бревен. Но я на более высоком уровне бревна, поэтому не осилила, не гнусь совершенно
Istrina 30 сентября 2022, 11:57
Спасибо за Ваш опыт!
С тренерами такая штука: все хотят результатов и фитоняшности — у меня неплохо растут мышцы. А я жёсткая противница мускулов и кубиков пресса, для меня идеал собственного тела — женская мягкость и плавность. Вечные контры с тренерами
Один раз мне повезло, девушка тренер поняла запрос. Но случился переезд
julpuh 30 сентября 2022, 12:15
Ого какие у вас тренеры лютые!
Я искала тех, что функционально меня натренирует, именно выносливость, там сухое тело получается, объемов мало. Ну объемы я сама наращиваю, на это еще лет 100 уйдет
Может надо выбирать толстого тренера
Istrina 30 сентября 2022, 12:19
Пока я взяла в тезис «выбирай хрупкую девушку». Последний тренер таковой и была. Она сама бревнышко от природы и мы нашли взаимопонимание :)
Кстати, тренер советовала домашнюю тренировки Трэйси Андерсон под мои заскоки без рельефа. После комментариев девушек в этом топике захотелось даже попробовать
salan 06 октября 2022, 07:03
Прямо как про себя читаю )) Откажитесь от групповых и попробуйте найти по боди-балету (Барре) тренера, чтоб она подобрала комплекс движений с учётом вашего здоровья — 1)ничего не накачается, наоборот, будет вытянутый вид, 2) сможете потом дома делать, 3) пластично ть лучше будет. И лучше один раз в неделю, но с удовольствием, чем мучиться по 4.
Vera0305 30 сентября 2022, 12:02
Очень долго пыталась приучить себя к спорту. Покупала абонементы в клуб, начинала ходить на групповые занятия (ну я же девочка) и сбегала от тоски примерно через пару недель.
Пока однажды не пошла на силовые. Оказалось — абсолютно моё. Режим совсем другой — накопить концентрацию, отработать подход, потом расслабиться. Идеальный для меня режим. А целый час непрерывно быть в тонусе, да ещё в чужом ритме — не моё.

В общем, ищите свой вид спорта. А втянуться — дело простое, там гормоны свое слово скажут. Эндорфины почти наркотик, сложно соскочить 😄
Istrina 30 сентября 2022, 12:05
Пока что, мои эндорфины тянут меня в сторону книжек, спокойных хобби и любимой работушки)
Пусть шевелятся, наркоманить в зале хочу
Kvitka88 30 сентября 2022, 12:34
вот кстати да, групповые, еще и в быстром темпе не люблю потому что нужно держать ритм всей группы. я так однажды со своей астмой чуть не задохнулась, и после этого вообще все желание отбило, максимум на йогу…
Вика Белик 01 октября 2022, 00:28
Абсолютно согласна  , сбегала со всех групповых, кроме растяжки, да и то. Именно силовые, с их режимом(подойти, сделать, расслабится) и одиночеством   (только помогающий тренер на расстоянии) оказалось именно моим. Сейчас, из за пандемии только эллипс(дома) и пешие прогулки с собакой в теплое время года.
ShaLenka 30 сентября 2022, 12:06
Спорт не люблю. Хожу только на танцевальные занятия!
Victoria_K 30 сентября 2022, 18:17
Я еще бильярд люблю…
jullagop 30 сентября 2022, 12:15
Заставить никак. Искать то, где не надо будет заставлять.
Я поняла, что мне нравятся танцы и гулять, в смысле ходить. Остальное — скука невозможная.
Almara 30 сентября 2022, 12:23
С детства спорт ненавидела, по физре было освобождение, пробные тренировки в фитнесс-залах вспоминаю с ужасом.
Однако, последние пару лет наоборот неделя без тренировок — для меня уже пытка))) Нашла видео-тренировки и занимаюсь дома. Для себя сделала вывод, что надо найти именно вдохновляющих тренеров, которые могут заставить не филонить, а выкладываться на 100%. Так не только эндорфины непосредственно от тренировки вырабатываются, но и результат от занятий будет виден, что также повлечет желание продолжать.
Плюс для меня как интроверта домашние тренировки, конечно, гораздо комфортней. Но закупить пришлось гантели (к счастью, постепенно, сначала и одних килограммовых хватало), теперь пять пар у меня разных весов. Коврик, кроссовки и красивый костюм (топ и леггинсы) тоже обязательны, причем последний из мотивационных соображений
Istrina 30 сентября 2022, 14:34
Буду обязательно пробовать дома. Раньше пыталась, но с переездом в квартиру сошло на нет. В домашних тренировках исчезали сразу несколько давлеющих обстоятельств: дорога до зала, раздевалка, посторонние качочки вокруг, необходимость мыться вне дома.
TatianaSt 30 сентября 2022, 12:33
Не скажу ничего нового, если уточню, что важно правильно определить мотивацию.

Я всю жизнь прогуливала физру и в целом избегала спорта. Люди в спортзале казались мне «поехавшими»😁 🤔 «идти добровольно туда, за деньги, и мучать себя, ваще куку чтоли?»
Отчасти это было продиктовано ДЕБИЛЬНЫМИ учителями физкультуры в школе- нормативы без разбора-кто в состоянии их сдать прямо сейчас или нет, варварские нагрузки на неподготовленную часть класса, унизительные комментарии, некомфортные совместные занятия с мальчиками, когда тебе 14+ -вот это всё возвело высокую стену между мной и спортом.

+ у меня пониженное давление(=сонливость, иногда слабость и пассивность, и тд) И я долгое время была убеждена, что нужно сохранять энергию по максимуму😁🙈

Всё изменилось благодаря пандемии и карантину весной 2020 г.
Мы как то вечером с мужем возвращались из магазина с сумками, не особо тяжелыми. Поднялись на наш 3 этаж пешком.
И у меня просто выпрыгивало сердце 🙈🫤 я не разуваясь, села в прихожей, отдышалась и только потом сняла обувь и стала разбирать сумки

Мы посмеялись, конечно. Но было не до смеха- в 28 лет помирать от подъема на третий этаж ( до этого я ездила исключительно на лифте и была не в курсе проблемы)… так нельзя, подумала я.

Купила самые дешевые кроссовки на вб, самые дешевые шорты и футболку

И пошла бегать
🙈много было ошибок совершено 😁
Потом подключился зал ( добровольно, за деньги, ага)

Так вот
Встреча с бегом-это наверно одно из лучших событий в моей жизни!
Свобода, активность, свежий воздух, эйфория и легкость после!
Никакой крем и никакой хайлайтер НИКОГДА не даст того сияния, которая имеет кожа после пробежки!
Никакой гель и массаж не даст той упругости кожи, которую дает даже просто пробежка, даже без силовых тренировок!

У меня не болит спина
У меня больше не скачет давление
Я уже 2+ года не знаю, что там в лифте в моем подъезде
Мой вес почти не изменился, но почти пропало разделение в гардеробе на «можно одеть в любой момент» и «для этого платья надо пару дней поесть овощные салатики, а для этого корректирующее белье обязательно»

После тренировки прилив сил и энергии
Начав бегать-станет ясно, что надо и поприседать, а там и спину укрепить, и пресс подкачать, и руки до ума довести. В нашем теле всё связано

Бег-как медитация, это целая философия: -плохо-беги, станет лучше
-хорошо -беги, станет ещё лучше
-не знаешь как поступить-беги, к концу пробежки все ответы будут готовы
-злишься-беги, будет быстрее и легче бежаться
-скучно-беги
-хочешь- беги
-не хочешь-тем более беги, через не хочу самые продуктивные тренировки
А как прекрасен город в 5 утра?))) ( было раз, не могла уснуть. А в целом, бегаю во второй половине дня, а утренний бег считаю насилием над личностью🙈😁)

Моя мотивация не в «похудеть» и не в «все ходят и так надо»
2 года назад я задыхалась поднимаясь на 3 этаж, сейчас я 7 км пробегаю за 40 минут 2-3 раза в неделю, и это в порядке вещей, как зубы почистить утром
Это большая гордость за себя

Я сегодня, лучше чем я вчера
Я смогла пробежать, проприседать, через лень дойти до зала- а значит и с другой проблемой справлюсь
Удивительная связь между внешним, физическим и внутренним

Много текста получилось, но я до 28 жила как слепой котик😞 я и не думала, что всё так изменится за 2 с небольшим года.
Бывали и раньше порывы что то поделать, но это было с мотивацией « похудеть», « скоро лето», «вместе с подружкой» и тд, и это не работает.
И да, зал — это не выпрыгивающее сердце и неразгибающиеся руки-ноги на сл день. И не творог с курой и гречкой в обязательном порядке. Я брала 5 занятий с тренером в самом начале, мы подобрали упражнения, дальше сама. Я ем шоколадки и пиццу когда мне надо☺️

Движение- это жизнь
Надеюсь, Вас «заразит» моя писанина 😁
Istrina 30 сентября 2022, 14:32
Ваш текст прямо в сердечко.
Я и сама занимаюсь, заставляю себя, чтобы не развалиться на четвёртом десятке. Ещё бы получать психологическую разгрузку, удовольствие.
TatianaSt 30 сентября 2022, 15:00
Радп, что наши мысли созвучны❤️

Про психологическую разгрузку:
Когда я была помоложе, и жизнь была активнее и в подвижности, и в общении- мне казалось, что йога — это просто верх расслабления и единения с собой

Время прошло. Я жена и мама. Декрет, потом работа на удаленке, 4 стены, муж с сыном на работе и в садике.
Зачем мне йога и какое то успокоение, если у меня и так удавий ритм жизни😁
А вот монотонная активность вне дома- как раз то, что надо
Сейчас я вышла на работу, и теперь по состоянию ищу баланс-когда пробежаться, когда дома позаниматься с железками и резинками, когда и просто потянуться на коврике

Тут по ситуации каждому своё
Istrina 30 сентября 2022, 15:13
Понимаю Вас.
Я человек тревожный и на йоге, минут через 15, погружаюсь в собственные мысли о проблемах. Тело работает само, а я строю план семинара, список покупок в магазине, планирую домашние дела. Всё передумаю.
Вот в бассейне почему-то голова полностью отключается, релакс.
Irina Andropova 30 сентября 2022, 18:12
Какой классный комментарий:)! Поддерживаю в каждом слове!
я с детства фанатела от танцев, йоги, боевых искусств и верховой езды (мечтала стать рыцарем, когда вырасту:)) — но отдали меня в музыкалку:))) ее я, правда, тоже полюбила, но, возвращаясь к спорту, после 25 лет, когда я стала хоть чуточку зарабатывать — я все же занялась и тайцзи, и верховой, и бальными танцами, и йогой:) Потом были сотни командировок, десятки переездов без возможностей залов и групп, поэтому я открыла для себя индивидуальную йогу (правда, я действительно разделяю философию и йога для меня — не только любимая хатха, но и дыхательные упражнения, медитации и многое другое), встала на лонгборд с мужем ( в 40 лет фактически — ага), наконец, появилась возможность ходить регулярно в бассейн ( моя пррррееелесть), заниматься танцами по купленным курсам онлайн:) осталась мечта о мастерстве в боевых искусствах, верховой езде (это еще и офигенная психотерапия) и… мотоспорте:))) последнее — очень вряд ли, потому что у меня третья степень очень сложной близорукости, тем не менее, не зарекаюсь. Прогулки и легкий бег каждый день, хоть в дождь, хоть в стужу — меня неимоверно заряжают, и это открытие я тоже сделала совершенно случайно в момент дичайшего кризиса в жизни, когда я от безысходности просто выходила на улицу и часами ходила, бегала, топала и немного подвывала. Но в целом, дело было в то, что:
1. я точно знала всегда, какие именно активности (кроме бега и прогулок) меня заряжают — согласна, что нужно находить свое:)
2. я — тотально не общественный человек, люблю заниматься не в группе, и без тренера, для меня это — идеальный спорт (видеозапись, или слушать себя). Поскольку кайфую, для меня заниматься каждый день — норма, даже дисциплина не нужна.
3. мне 42, мой рост — 173 — мой самый большой вес в жизни был 62 кг, а нормальный — 54-57 кг, поэтому любимые физические активности для меня работают не на результат — а просто для неимоверного эмоционального удовольствия и доли выпендрёжа: приятно плавно, гибко и точно двигаться, будучи взрослой тетенькой и очень слабовидящей — тихонько урчу от самообожания в эти моменты:)))) но никому не говорю:))!
Но я знаю чудесно выглядящих женщин, которые не занимаются спортом — зато много ходят, или занимаются телесной терапией, или просто кайфуют от движения.
Вообще, если отказаться от поедающих время, силы и внимание телевизора, сериалов, соцсетей и интернет-новостей, по максимуму — меня прямо тянет физически что-то поделать. Но я понимаю, что все мы разные, и потребности, конечно — тоже.
В общем, радости и здоровья всем:)!
JolieRouge 30 сентября 2022, 12:46
Думаю, что насилие над собой ни к чему хорошему не приведет, только больше возненавидите спорт. Для меня спорт по необходимости возможен только как временная мера перед важным событием — грубо говоря, радость от хорошей формы на пляжном отдыхе, условной свадьбе или другом празднике перевешивает лень и нежелание. В остальное время стараюсь делать только то, что приносит реальное удовольствие. Чтобы было проще, слово «спорт» заменяю словом «движение» и просто стараюсь больше двигаться — перемещаться по дому, ходить на улице, иногда просто танцую дома под приятную музыку, когда никого нет. Последнее особенно рекомендую как лекарство от ощущения себя «бревном». Важно, чтобы никто не смотрел и вы сами тоже не смотрели в зеркало, не оценивали себя, а именно двигались так, как хочет тело, как ему приятно.

Что касается групповых программ и тренажерки, попробуйте полностью абстрагироваться от опыта и предпочтений подруг и выбирайте зал и направление, которое нравится и интересно лично вам. Чтобы зал был уютным, тренер нравился как человек и как профессионал. Порой ходить одной даже лучше, чем с подругами, особенно если у вас с ними разный подход и мотивация. Если такого пока нет — значит, не ходите никуда. Возможно, через время появится возможность возобновить посещение бассейна.
Charly27 30 сентября 2022, 12:52
Найдите то, от чего кайфуете. Даже не так. Найдите то, в чем кайфуете от себя. Не верю, что Вам не будет нравится видеть свое отражение в зеркале на тренировке по pole-dance, со временем, конечно😊
Я уже третий месяц хожу на флай-стретчинг — растяжка с гамаками и последние минут 10 тренировки — какой-то красивый этюд в гамаке. Мне реально в кайф, потому что я чувствую, как подтягивается тело. Конечно ещё не так уж легко и красиво получаются фигуры в гамаке, но меня мотивирует вид тренера — смотрю и глаз радуется от её шпагата)
Istrina 30 сентября 2022, 14:29
Нет, от своего внешнего вида на спорте не кайфую) Натруженная, уставшая, в режиме «бык» целеустремленно выполняю элементы
Нет во мне спортивной львицы-тигрицы. Зато в восторге от себя пока лекцию читаю. Эх, зеркало бы в аудитории…
Charly27 30 сентября 2022, 14:42
Опять же, смотря какой спорт. В зале на силовых мне тоже хотелось чтоб это все поскорее закончилось, результат через какое-то время радовал, конечно, но сама процедура — не особо. Потому меня хватило только на пол года.
А вот на растяжке мне в кайф, даже когда пот градом катится.
Значит не мучайте себя тренировками, пока не возникнет необходимость. Как по мне, когда сильно захочешь плоский живот, например, начнёшь его качать и забудешь про свои нравится-не нравится, особенно, когда увидишь результат.
А если человек любит себя таким, как он есть, даже с животом и боками, то у других 2 варианта — им тоже придётся его любить таким или идти лесом)
Charly27 30 сентября 2022, 14:43
Правда я выбрала сейчас занятия поближе к дому, потому что путешествия по часу туда и обратно, выматывает меня больше тренировки😂
Natalia_95 30 сентября 2022, 12:57
Не насиловать себя, заставляя что-то делать, — это 100%. Во всем должно быть осознание, что вы делаете благо для своего организма, тела и здоровья.
Я в школе 70% времени была освобождена от занятий, в старших классах и в Университете максимум делала зарядку 10 минут, дальше сидела на скамейке.)) Потом занималась стретчингом, ходила в зал. Поняла, что мне комфортнее дома, перед ТВ и «Ютубом». Вот сейчас так и занимаюсь) Иногда пилатес, иногда растяжка просто, порой хочется и с гантелями попотеть. Но все по собственному желанию! Бывает, что просто включаю 10-минутки танцевальные.
Не нравится вам спорт, «железо», тренажеры — ходите просто! Конечно, не шагом черепашки, а чуть ускоренным, чтобы пульс был выше вашей нормы. Ходьба — тоже полезно для здоровья!
Istrina 30 сентября 2022, 14:30
Спасибо за совет!
Действительно, мне тренировки из дома всегда давались намного легче.
aquagirl 30 сентября 2022, 13:00
Путей несколько.
Первый, который проходит большинство спортсменов, это поставить себе цель и заниматься. Любовь придёт со временем. Но никак нельзя полюбить что-либо, не занимаясь этим.
Второй, который видится мне вполне рабочим, это найти хороший активный коллектив по интересам и в него влиться.
Совершенно бесполезная тема, когда собираются несколько человек, далёких от спорта, с целью «мотивации и поддержки друг друга». Группы эти разваливаются очень быстро, потому что если собрать 10 человек с мотивацией 5%, то суммарный уровень мотивации у них так и останется 5%.
Идти надо к идейным и с ними активно дружить.
Могу сказать, как тренер с более чем 20 годами опыта, не задерживаются на тренировках только те, кому откровенно лень этим заниматься.
Нужно осознать и принять, что физическая активность это такая же необходимость, как чистка зубов, мытьё головы, уборка. Есть ли люди, обожающие чистить зубы или мыть голову? Но надо, значит надо.
Istrina 30 сентября 2022, 14:36
Я задерживаюсь, не поймите не правильно.
Не лежу дома и не ленюсь. Пробую разные активности и программы.
Но удовольствия нет, как на заклание иду. Только на силе воли и необходимости для здоровья еду. Хочется всё таки иметь если не радость, то хотя бы спокойное состояние.
Кстати, я хэирманьяк и люблю мыть голову
aquagirl 30 сентября 2022, 14:49
Удовольствия нет, потому что такой настрой изначально.
Спорт это в принципе не для удовольствия придуманное занятие. Это тяжело, больно и, местами, мучительно.
Читаю тут про йогу, что это, вроде как, легче, так я вообще не согласна. Йога это не только и не столько расслабление, сколько умение быть в моменте и преодолевать себя. И только потом ты начинаешь находить в этом определённый кайф. Не через одно занятие, и не через два. У кого-то уходят годы.
Поменяйте своё отношение. Это не объективная причина «я не люблю спорт», это вы так решили, его не любить. 😉
Estoy 30 сентября 2022, 14:51
Согласна 100%, йога далеко не всегда легко. Далеко не через одно занятие, да.
aquagirl 30 сентября 2022, 15:00
Это большое заблуждение думать, что вся йога — это шавасана )
Istrina 30 сентября 2022, 15:03
Спасибо.
Мне кажется, тут нужен психолог и не только тут
Vargo 30 сентября 2022, 13:02
Я никогда не любила спорт🤷🏼‍♀️ в школе были волосы до задницы, мама всегда что то придумывала, чтобы я не ходила на физру в бассейн, в итоге при сдаче норматива в 25-метровом бассейне я доплыла, но предприняла попытку утонуть😂 плавать научилась по-собачьи, но сильно комплексовала по этому поводу, не знаю почему. Выросла, муж показал, как плавать, я научилась и с удовольствием стала ходить — тк плаваю быстрее среднестатистических бабушек, и в этом есть некое гилти плеже😂 еще йога мне нравилась, пока не ушла тренер( она была такая озорная, всегда шутила. Еще говорила, что тем, кто «дубовый», лучше в том плане, что им сложнее себя повредить, это правда, я гибкая, бывало «перестаравывалась» и не замечала( Мне кажется единственной мотивацией может быть то, что после занятий лучше, чем до — у меня так и с бассейном, и с бегом. Но я по себе замечаю, если нет сил идти бегать, значит опять гемоглобин упал(( у меня проблема с ним🤷🏼‍♀️
Callisto 30 сентября 2022, 13:14
Автор, выражу личное мнение, но вопрос: «Как полюбить спорт?» в корне неверный) Задайте себе вопрос «Зачем мне нужно полюбить спорт?». Вы пишете, что сталкиваетесь с непониманием подруг — это единственная ваша мотивация? Вам очень важно, чтобы подруги вас понимали и вы готовы подстраиваться под них? Почему они не уважают ваше мнение на этот счёт? Оно менее ценное? Ответьте им, что не понимаете, почему они любят спорт, а не книги читать вечерами, и спокойно не занимайтесь им дальше)) Я вот всю жизнь не люблю морскую капусту. И да, в моем окружении есть люди, которые ее обожают и не понимают, почему она мне не нравится. Но я не спрашиваю себя: «Как полюбить морскую капусту?»)) Я ее не ем просто и все и никого не призываю ее не любить тоже))

Отвечая на ваш вопрос «Как полюбить спорт», скажу: никак, если вы от него не получаете удовольствия. А мотивация «чтобы подруги меня понимали» слишком слабая)
Выше вам писали — просто найдите занятие по душе) Попробуйте растяжку, танцы, зарядку с утра. Если вообще ничего не нравится — то забейте)) Вы ничего не кому не должны, любить спорт в том числе) Может вы круто рисуете или бисером плетёте или печёте замечательные пироги)) Когда снова встретите непонимание, скажите, что не понимаете, почему они тоже так не могут печь и рисовать. Может, дойдёт до них)
Istrina 30 сентября 2022, 14:41
Моя мотивация не подруги или другие люди.
Я хочу ходить с энтузиазмом, а не отвращением. Устала вечно заставлять себя. А спорт нужен для здоровья, без него никак.
Callisto 30 сентября 2022, 15:54
Вам просто не нравится спорт и нет сильной мотивации им заниматься. Вы вообще ходить на спорт не хотите, заставляете себя. Зачем себя принуждать? Энтузиазм есть тогда, когда вам что-то нравится или что-то хорошо получается, либо и то и другое. Если Вам сложно, скучно и противно, вы себя заставляете и занимаетесь нелюбимым делом —энтузиазм никогда не появится.

Многие люди вообще не занимаются спортом и прекрасно себя чувствуют. Если спорт вам прописан по мед. показаниям — то это уже должна быть мотивация в стиле: «Я хочу быть здоровой и ради здоровья буду стараться». А потом вы видите результаты из серии: тело подтянулось, по лестнице без отдышки поднимаетесь — это вам нравится и тут ещё энтузиазм добавляется, а не только мотивация. А если фраза звучит «спорт нужен для здоровья и без этого никак» — и вы себя морально уничтожаете, то в этом случае вы портите и психику и физическое здоровье. Лучше пожалеть себя и бросить это все. Выбор есть всегда. И у вас он тоже есть.

Совет всего один: ищите, что реально нравится, пока это не найдёте или забейте. Начните с простого: купите палки для скандинавской ходьбы и на час выходите в парк. Если Вам это понравится — энтузиазм придёт сам собой — если нет, его и не будет.
Istrina 30 сентября 2022, 15:57
Наверное, меня ещё просто «не припёрло». Отдышки нет, тело в норме.
Я ищу, стараюсь не терять надежду)
Пробую, но пока не нашла себе любимчика из видов активности. Кроме плавания. Но там сложности с посещением занятий.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2022, 18:11
Вот забейте. ждите когда припрет. Там все само решится. А пока больше секса и удовольствий :)))
Istrina 30 сентября 2022, 18:50
Кстати, секс — точно самый любимый спорт
Универсально для женщин любого возраста, воззрений и размера, так сказать
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2022, 18:51
Ну вот и усильте его присутствие)))
Callisto 30 сентября 2022, 15:57
Кстати, если вы вместо неприятного для себя дела просто станете гулять на улице в своё удовольствие и правильно питаться — толку от этого будет намного больше для здоровья и без спорта обойдётесь прекрасно. Нет в жизни закона, где написано, что без спорта жить никак) Очень даже как!) И с удовольствием притом)
Charly27 30 сентября 2022, 14:45
Ненавижу морскую капусту, вообще не понимаю что это за еда и как её едят😂
Плюсую к Вашему комменту в целом!
Callisto 30 сентября 2022, 15:55
Спасибо, что разделяете мое мнение. Я себя в жизни много раз заставляла делать то, что мне не нравится и ни разу ни к чему хорошему это не привело. «Не нравится — не делай, особенно, если нет нужды» — для меня эта фраза стала откровением когда-то))
Victoria_K 02 октября 2022, 02:14
Ой, фу…
gALBina 30 сентября 2022, 13:16
Я тоже неспортивный человек, от слова совсем, выносливости 0, но я нашла для себя любимые виды фитнеса, могла хоть 5 раз в неделю ходить на 2-3 тренировки
vikun_06 30 сентября 2022, 13:18
Почитала комментарии и подумала вот о чём — многие пишут, что ненавидели спорт в детстве, прогуливали физ-ру и всё такое. А с возрастом осознали типа. А у меня всё наоборот — я очень даже любила физ-ру, ведь можно побегать и попрыгать между другими уроками, занималась спортивной гимнастикой и хореографией, ходила на лыжах и плавала. Ну… А потом у меня выросла грудь. Нет, не так. ГРУДЬ. И ходить на физ-ру уже стало не так весело. И с хореографии с гимнастикой меня вежливо «попросили». Короче, закончилась школа — закончился и спорт.
Mashka1888 30 сентября 2022, 13:28
Спорт не люблю, но себя в красивом и подтянутом теле — очень. Именно поэтому, приходится выбирать из двух зол, где я все-таки выбираю спорт. Но часто его миксую с чем-либо, например, с йогой или пилатесом — так мне морально легче.
Estoy 30 сентября 2022, 13:31
Ахахах звучит это всё как то, что спорт вам просто именно не интересен 😁 Особенно вот тут мне понравилось: «На йоге и танцах держусь дольше всего, кстати. Зал и силовые совсем пытка» 😄
Я подумала разговор будет о том как, например, заставить себя регулярно заниматься или что-то на подобии. А здесь примерно о том как заинтересоваться тем, что мне не интересно 😄Никак, мне кажется.
Скажите, у вас есть какое-то дело/занятие/вещи, которые доставляют вам живой жгучий интерес? Любое. Например, то же здоровое питание — доставляет вам удовольствие? Или так, спокойно без трепета на автомате происходит? Возможно, где-то здесь кроется ответ.
Istrina 30 сентября 2022, 14:48
Здоровое питание — моё обычное питание)
Я честно люблю курогрудь, ненавижу мазик и жирное мясо.
Любимых занятий много, но все они пассивные, без физической активности. Никакие походы и велосипеды даже не цепляют.
Estoy 30 сентября 2022, 14:50
Нет, нет, я имею ввиду есть ли вообще какая-то вещь, которая трепетно жгуче цепляет. Косметика, кино, работа, увлечение, любое.
Istrina 30 сентября 2022, 15:00
История, социология, философия, филология, культурология, педагогика и вагон всего
Из простых — уход за волосами, аквариумистика.
Estoy 30 сентября 2022, 15:26
Тогда, думаю, ответ на поверхности — вам банально не интересен спорт. Когда писала вам первый комментарий просто вспомнилась одна вещь, прочитанная недавно. Рассказ Стефана Цвейга «Фантастическая ночь», там о человеке, обладающим многим и утратившим именно жгучий интерес ко всему.
AkielkaAnna 30 сентября 2022, 13:34
Я с вами, очень не люблю зал и насилие над собой творить не собираюсь, зачем вам становится такими как ваши подруги? Будьте собой, делайте что вам нравится, я тоже больше люблю плаванье и прогулки, еще очень зашел крытый каток, там и не нужно сто одежек, тк тепло и лед ровный.
TTTT 30 сентября 2022, 13:36
дома занимаюсь, просто чтобы тело в тонусе держать, комплекс упражнений самый обычный как растяжка и это вполне достаточно.
TTTT 30 сентября 2022, 13:38
да и просто гулять пешком по улице, по часа 2-3 и этого тоже достаточно для здоровья.
Stamina 30 сентября 2022, 14:01
Начните с групповых занятий зумбой, к примеру. Это такой, я бы сказала, спортивный танец под зажигательную латинскую музыку. Или же с любых других групповых тренировок. За первый месяц приведёте мышцы в тонус. А дальше посмотрите, в каком направлении двигаться. Качалка — очень крутая вещь. Посмотрите ролики на ютуб касательно различных тренировок, составьте план. Вам будет гораздо комфортнее в зале, если первые несколько раз вы пойдёте с кем-то, кто покажет, как заниматься на тренажёрах, чтобы не травмироваться. За месяц втянетесь и начнут появляться первые результаты. Один из них — лёгкость в теле и выносливость. Результаты сильно мотивируют. Попробуйте. Постепенно вольетесь. Еще для разнообразия крут бадминтон.
Levsa834 30 сентября 2022, 14:02
Никак не полюбите вы этот спорт, разве только шахматы. Я тоже не люблю, и настолько, что даже не танцую. Но если есть проблема — живот, бёдра -делаю упражнения (недолгие, но постоянные) для проблемной зоны.
Но чисто спорт — никогда.
reader_stij 30 сентября 2022, 14:08
Если у вас нет потребности в спорте и вы не страдаете от отсутствия занятий спортом — то не надо его любить. Все люди разные. Вы — такая. Если заниматься через силу, через не хочу, то можно себя просто покалечить. Так что радуйтесь жизни без спорта и не корите себя.
m_k 30 сентября 2022, 14:20
А вы с подругами ходите или одна?
Мне очень понравились социальные танцы, где занятия — это наработки базы и опыта, но не всё, что связано с движением. Ещё много общения, новых знакомств, вечеринок и танцев на них — элемент творчества вдобавок к физической активности.
Ещё я долго занималась по программе «здоровая спина» — микс из йоги, пилатеса, ЛФК, может, вам поискать что-то подобное? Чтобы всего по чуть-чуть и акцент на укрепление и здоровье.
Дома стараюсь не забивать на банальные пятиминутные зарядки, но регулярно, каждое утро (можно найти на ютубе десятиминутные комплексы йоги в постели, то есть можно не вставая с кровати что-то сделать) не и вообще заметила, что дома мне проще сделать короткую программу. И главное регулярность
Istrina 30 сентября 2022, 14:58
Как раз хожу на здоровую спину сейчас)
Чувствую нереальную пользу для здоровья. Поэтому пихаю себя в сторону спортзала минимум два раза в неделю.
m_k 30 сентября 2022, 16:15
Мне лично нужно либо много разного, но по чуть-чуть, вот реально лучше несколько раз в день сделать по десятиминутной зарядке, либо пару раз в неделю часовые тренировки.
Иначе и устаю слишком, и времени не хватает, на себя или на какие-то другие дела.
Я чувствую себя лучше от умеренной нагрузки, но для меня три раза в неделю и больше уже много, у меня нет столько ресурсов.
Так что тут присоединяюсь к остальным — если вы прямо заставляете себя, то лучше подумать, чем можно заменить. Активность — это и прогулки/пробежки, танцы, велик, да просто вместо общемственного транспорта пешком дойти куда-то
BlueSapfir 30 сентября 2022, 14:23
НЕ НАСИЛУЙТЕ СЕБЯ!
Вы не получите улучшение здоровья, если будете заставлять себя заниматься спортом и морально убеждать, что это необходимо и Вам должно нравиться. Это — токсичные отношения со всеми вытекающими.
Я в детстве-юности-молодости достаточно активно занималась спортом и танцами. И мне нравилось. Это было всласть. Успела побывать инструктором по шейпингу. Занималась и вела шейпинг в беременностях до 7,5 и почти 8,5 месяцев соответственно. Через 1,5 мес.после родов уже вела тренировки. И мне нравилось. Потом поменялся режим основной работы, спорта почти не стало в жизни. Банально затянула рутина, работа, быт. Все мечтала, когда уволюсь, начну заниматься, приведу себя в порядок, уберу накопившейся за 20 лет с лишним вес — и будет как в молодости! А я человек слова. Сказала — сделала! После увольнения начала бегать. Начинала с трех кругов на школьном стадионе — еле-еле осилила. Постепенно дошла до 20 кругов. Параллельно дома занималась старым добрым шейпингом. Тоже из состояния, когда не могла выдержать тренировку на самом легком варианте, дошла до нормального уровня и без одышки. И знаете что? Я поняла, что это все делаю, потому что как бы принято заниматься спортом, а не потому, что я действительно этого хочу. Я не хочу. Оно мне не надо. И это не лень. Я не вру сама себе.
И я перестала. И хорошо себя чувствую. Прежде всего — морально. Я должна, прежде всего, себе — обеспечить душевное спокойствие. А не подругам, которые тренятся 5 дней в неделю и косятся на меня. Не общепринятому (путь и правильному) мнению о пользе спорта. Я делаю и поступаю так, как нужно мне и как МНЕ нравится. Потому, если занятия спортом Вам не нравятся, не заставляйте себя заниматься. И уж тем более, не ломайте и не прогибайте свою психику, заставляя себя полюбить спорт.
Istrina 30 сентября 2022, 14:56
Спасибо. Прям моральный пинок.
Я действительно часто использую принцип: «есть слово надо». И принуждаю себя.
Наверное, это говорит мой синдром отличницы.
BlueSapfir 30 сентября 2022, 15:09
О, даааа… Я тоже с таким же синдромом.
Включите здравый эгоизм и думайте-анализируйте, что Вам действительно необходимо и что именно ВАМ надо.
От того, что Вы будете заниматься через силу спортом, что изменится? Подруги не будут косо смотреть? Так они найдут другой предлог или причину косо на Вас смотреть. Вам лучше станет? Возможно. Но с поправкой на насилие себя — получите кучу травм психологических, которые нивелируют общую пользу от занятий. То есть, приложить кучу усилий и переступаний через себя, чтобы получить моральный напряг и психологические траблы? Это риторический вопрос.
Очень модно писать, про «пребывание в моменте». Вот Вы сидите перед компом с чашкой горячего чая (кофе, глинтвейна, шампанского), на кухне перед тарелкой борщика, идете в косметический магазин посвотчить карандашики и т.д. — Вам хорошо? Вот так пусть и будет! Не надо ломать душевность момента, ибо мы помним, что лучшее — враг хорошего.
Istrina 30 сентября 2022, 15:18
Наверное, мы все привыкли жить в риторике: «выйди из зоны комфорта».
Спасибо Вам за развёрнутые ответы.
Попытаюсь сладить с собой и физическим здоровьем.
veryvicos 30 сентября 2022, 14:26
Я не могу заниматься спортом круглый год — моя тема лыжный сезон, при чем мне обязательно нужен соревновательный момент и единомышленники, одного супруга мне мало, поэтому я спортсмен только с ноября по март
Lerakaramelka 30 сентября 2022, 14:34
Мне кажется, что тут просто нудно найти свое направление. Спорт же он разный бывает. Я бы обратила внимание на более спокойные, например, йогу. Есть же отельные упражнения на статику.
Katerinka_Od 30 сентября 2022, 14:37
Я сама не могу никак его полюбить. Все занятия дома заканчиваются крахом....)))) вот только недавно после месяца бодифлекса закинула его. Уже во 2-й раз…
А в зале не могу заниматься. В качалке надо знать, что и как делать. Нужен тренер. А групповые занятия мне не очень интересны.
Для меня единственный вариант — игровые виды спорта в хорошей компании.
Катя Титова 30 сентября 2022, 17:00
Я вот бодифлекс вообще не смогла понять.Мучение какое-то.Насильно держать дыхание, когда организм ХОЧЕТ ДЫШАТЬ.Это вообще нездоровая тема…Плюс посмотрела несколько именитых тренеров и …ээээ…их внешний вид как минимум не мотивирует, если честно…
Katerinka_Od 30 сентября 2022, 18:52
Да, вид спорта странный. Согласна.   Но я попадала на тренеров, которые меня вдохновили своим внешним видом.
К тому же, технику я отрабатывала в зале, когда купила абонемент на 3 месяца. Но быть привязанной к залу — не мое. К тому же, рядом со мной сейчас уже их и нет.
Мне тяжело даются аэроробные нагрузки, так что нужна статика. Плэтому я и выбрала бодифлекс.:)))
Катя Титова 30 сентября 2022, 20:03
Вот все таки каждому своё.Надо искать.А каланэтику пробовали? Я помню в универе занималась, там чисто статика и прям серьёзная нагрузка
Katerinka_Od 30 сентября 2022, 20:11
Я на слышала про такую вещь. Надо будет почитать. Спасибо!!!))
Катя Титова 30 сентября 2022, 20:14
Пожалуйста! Это было оч популярно в начале 2000-х, сейчас я про неё вообще не слышу.Но там прям помню было очень сложно на занятиях.
Катя Титова 30 сентября 2022, 20:15
Правильно «калланетика».Пардон
Katerinka_Od 30 сентября 2022, 20:16
Спасибо))) добавила в Избранное))
LevKate 30 сентября 2022, 14:48
Добрый день! Ненавижу спорт и все что с ним связано. Но уже второй год исправно хожу три раза в неделю в спортзал. Первый год с тренером, теперь сама. Все ради красоты. Лишним весом не страдаю, проблем с вредным питание нет. После 30, после рождения второго ребёнка, я осознала, что качество фигуры, а именно внешний вид кожи тела и сама структура уже не как в 20 лет. Поэтому я как на работу хожу в спортзал. Каждое посещение силовая тренировка с кардио до и после. Плюс возможность убежать от бытовухи и ежедневной рутины декрета, которая меня совсем не радует и не приносит особого удовольствия. Готовка, уборка, детская площадка и так каждый день. А тут вроде глоток свежего воздуха ) ну а вообще конечно мотивируюсь только ради своего внешнего вида. Я знаете ли жуткий перфекционист, когда дело касается моей внешности. Красота требует жертв.
natalishaboom 30 сентября 2022, 15:20
Я та самая спортивная подруга))) которая с детства во всех спортивных кружках, но с рождением ребенка и ещё до беременности, мне вообще не хотелось заниматься ничем, это очень энергозатратно, да и незачем, я тоже за книгу))))
А сейчас похожу с коляской и уже устала)))
irdaniya 30 сентября 2022, 15:33
Ничто не может помочь, если нет ни стимула, ни желания, ни любви. Насилие над собой не принесёт ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата. Я так пыталась учить английский язык. Ну не идёт, хотя знаю, что полезно. В моей реальности он мне не нужен. А вот когда нужен будет… тогда и посмотрим. Ну надеюсь, Вы мою мысль поняли. Я кстати со спортом дружу (групповые кардиотренировки и работа в зале), но ни в коем случае не осуждаю тех, кто нет. Каждому своё.
Elena0903 30 сентября 2022, 15:50
Вы извините меня конечно. Но зачем же себя так насиловать. От Жизни надо получать удовольствие, и заниматься тем, чем нравится.
SantaMom 30 сентября 2022, 15:52
Понимаю вас, автор. Я с детства осв., поэтому здорового отношения к физической культуре в простой для этого период не сформировалось( А это именно культура + гигиена, но это понимаешь далеко не сразу. До некоторого момента «наплывами», в целом мне нравится состояние владения тренированным телом, несмотря на нелюбовь и тяжелые периоды, когда продираешься через сопротивление физического и эмоционального. Сильно влияют периоды в которые нет сил даже на зарядку, потом всё довольно плохо, неудачный наклон-поворот и привет травма. Когда всё относительно хорошо я делаю зарядку, 10-20 минут, стараюсь ходить, хотя мне нельзя больше 10т шагов ( и бассейн нельзя, и тренажеры, и наклоняться, приседать). Упражнения дома на коврике если всё совсем хорошо. Движение — жизнь, это не шутка, к сожалению, организм лучше работает просто из-за лучшего кровоснабжения всех органов, лучшей оксигенации тканей и метаболизма. Тут не про любовь, тут про качество жизни и сохранение здоровья.
jsolov 30 сентября 2022, 16:18
У меня ситуация изначально отличается местоположением: живу в США. Я не люблю тупо ходить в зал и качаться. Но доктор сказал НАДО! менопауза, мышц нет от природы, кости будут ломаться, если нет мышечного каркаса. Стала ходить, тем более муж ходит на все что можно: кикбоксинг, хапкидо ( 30 лет занимается/ грандмастер), и просто кардио с качалкой минимум 5 дней в неделю. Но я пока только 3 дня в неделю могу. Но в ноябре прошлого года открыли для себя Pickleball. Это такой теннис для тех, кто теннис не вытягивает. Очень классная физическая нагрузка. За 1,5 часа уходит 500/700 калорий. А главное очень увлекательно. Ходим с удовольствием 2 раза в неделю. И играть будем до самой старости. У нас бабушки играют под 80 лет.
Maria Kataeva 30 сентября 2022, 16:19
Мне спорт интересен, только если есть соревновательный элемент. Кого-то обогнать или победить. В детстве занималась худ. гимнастикой, потом переключилась на спортивные бальные танцы. В моём возрасте уже не посоревнуешься, так что просто много хожу пешком и не парюсь. В 43 вешу столько же сколько весила в 20 лет, не скрючило и не обвисло. Совершенно не обязательно заниматься именно фитнесом в зале, достаточно быть мало мальски активным любым способом.
caramelo_con_sriracha 30 сентября 2022, 16:24
Почему-то люди когда говорят «спорт», подразумевают под этим дико скучные вещи типа качалки и какой-нибудь муторной табаты. Это не спорт, это физуха. А спорт — это бокс, это бразильское джиу-джитсу, это пилон, это слалом на роликах, это цирковая акробатика — столько всего интересного и захватывающего, что главной проблемой становится как найти на все время хоть по чуть-чуть, а не как найти мотивацию ))
Istrina 30 сентября 2022, 16:28
Ой, у меня так с учёбой и хобби: столько интересного, где бы найти время на миллион курсов и пять высших образований)
Кто к чему тяготеет видимо)
caramelo_con_sriracha 30 сентября 2022, 16:38
Ну, у меня в прицнипе все неплохо с учебой и высшим образованием )) но показательно, что вы противопоставляете учебу и хобби (!) тому же бжж. Что же это, если не хобби?
Ладно, уговорили, ответ на ваш вопрос — никак не полюбить «спорт» )
Rriimmaa 30 сентября 2022, 16:39
О, как раз недавно писала об этом в обсуждении про привычки. Узнаю себя :)
Первое — облегчить себе жизнь максимально. Найти занятия или зал у дома, так, чтобы путь не отнимал силы и время. То есть полчаса пехом через дождь, снег, туман и усталость это 200% что вы не пойдете. Желательно чтобы прямо в форме дойти и начать сразу же, ни с кем не переодеваться и тд. Минимум времени на раздумья до занятия. Найти нежного тренера, взять персональные занятия. Чтобы вас держали за руку, не давали переутомиться, хвалили за каждое достижение, контролировали нагрузку и технику, были с вами и за вас на тренировке, потому что быть одиноким и неумеющим тяжело. Да, это деньги, но это вложение в себя окупится многократно. Я не делала маникюр, отказалась от психолога, покупала вещи в секонд-хэнде, но платила тренеру полгода, пока он был мне нужен морально.
Третье — занятия, в которых вы можете преуспеть или хотя бы будете в середнячке. Быть самым пухлым или слабым или деревянным очень демотивирует. В зале есть фитнес-модели, но лично в моем зале их всего несколько человек, а остальные и пожилые, и полные, и совсем худые — любые. Этим хороша тренажёрка, ты тихо делаешь что можешь.
Сделать очень четкое расписание. Никаких «когда будет настроение или возможность». Нужно сделать тренировки полным автоматизмом, чтобы думая о например среде, первая мысль была — вечером треня. Я бы посмотрела сериал, но сначала треня. Я бы поболтала вечером с подружкой, но у меня треня. Определенный день, определенное время — треня. Лучше дважды в неделю, чтобы два дня минимум отдыхать :)
И самое главное — не ставить никаких целей типа похудеть к нг, накачаться к июню, сесть на шпагат за три недели. Иначе каждый день тренировки будет днём, когда вы ЕЩЕ не достигли цели. Цель должна быть — ходить. Просто постоянно, регулярно, в одни и те же дни, никаких рекордов. Полгода в идеале, если вы действительно не любите спорт, как и я. Каждый день, когда вы пошли на тренировку — победа. Ещё один шаг в копилку регулярности, ещё один день в жизни, где вы постоянно занимаетесь, где вы человек со здоровой привычкой заниматься своим телом.
Вот это мой гайд как заняться спортом, написанный моими потом и кровью :)
Istrina 30 сентября 2022, 17:01
Спасибо за конкретные советы!
Нежные тренеры редки как динозавры :(
В основном, большинство предпочитает негативную мотивацию — через критику или постановку цели.
gentle_puh 02 октября 2022, 08:01
На самом деле — хороший тренер может быть строгим с одним человеком и нежным с другим :) не стесняйтесь перед первым занятием сказать, что вам нужно и нравится
Penny_Lane 30 сентября 2022, 16:52
У меня тоже ортопедические проблемы (плоскостопие последней стадии) и мне тоже врачи запрещали «ходить и бегать», но я люблю ходить долго и быстро. Знаете, хорошие кроссовки ( в моем случае это Мизуно <3) решили мою проблему от слова совсем. Я не устаю совершенно и ноги не болят после 10к (часто 15 — 20к) шагов за одну прогулку.
Istrina 30 сентября 2022, 16:59
Я тоже думала, что дело только в хорошей обуви и с удовольствием ходила. Ноооо… При ежедневных значительных нагрузках всё равно даёт отрицательную динамику :(
MilaPopova 30 сентября 2022, 17:01
Сначала сменить ортопеда. Он в корне не прав. Правильная стелька в правильной обуви и размеренная ходьба показаны всем. Это основа активного образа жизни. Без умеренной нагрузки мышцы стоп ослабевают и становится только хуже.
А спорт полюбить можно, только выбрав по душе и не ожидая результата «вау». Йога, стретчинг, пилатес, цигун и тд. Не ломая себя, а открывая какие-то новые ощущения. Мне на стретчинге плевать, что я пухлое бревно и не могу сделать, как соседка по коврику — фитоняшка из пластилина. Меня радует каждый сантиметр, на который я растянулась в сравнении с прошлым годом. Если я начну себя ломать, я заболею чисто физически и выпаду даже из своего лайтового спорт. режима.
Ну и адаптационный период в месяц-два даже на полюбившемся виде тренировок никто не отменял. Его надо просто потерпеть.
Istrina 30 сентября 2022, 17:04
Ортопед потрясающий специалист, просто кто-то вредный ходил каждый день по три-четыре часа прогулками + работа на ногах. Умеренная нагрузка должна быть… Умеренной)
Раньше я не парилась, но начала оглядываться на окружающих спустя несколько месяцев. У девочек заметные результаты, а я и рядом с ними не стою. Но мне, похоже, «повезло» на зал фитоняш да спортсменов — хоть бы одно бревнышко, как я, или пухляшка. Мы бы отожгли
MilaPopova 30 сентября 2022, 18:19
Смотрите только на свои результаты: как вам спится, как дышится, какая работоспособность на фоне тренировок. Это важнее см и кг. Остальных вообще в зале нет — только вы. Я не смотря на тренировки на фоне здоровья +12 кг за 4 года и не уходят. Ну и бог с ними, кому какое дело на цифры на весах и бирках одежды. Я в фитнес хожу, чтобы просто иметь возможность ходить в перспективе. 12 лет со школы спорта со мной не было. Вот уже 7 я в теме. И сейчас те несколько дней каждый месяц, когда не могу заниматься, — пытка. Я в анабиозе эти дни. Даже на работу не хочется идти.
Вот в этих внутренних ощущениях и нужно искать мотивацию.
Istrina 30 сентября 2022, 18:46
Спасибо за Ваш опыт. Мне кажется, это и есть здравое понимание здорового образа жизни.
У меня в анамнезе расстройство пищевого поведения и я периодически скатываюсь в культ килограммов и сантиметров(
Patissonya 30 сентября 2022, 17:03
Зачем заставлять себя полюбить то, чему даже ваше тело противится? Гуляйте, по возможности и наличии свободного времени плавайте, какая-нибудь гимнастика при потребности и чувстве, что надо немного размяться) может Вам танцы интересны? Можно сходить на пробные уроки. А ещё можно летом кататься на великах/роликах, зимой на лыжах, санках, если есть хорошая компания — делать вылазки на природу. Это тоже активность. Главное, наличие желания, а не потому что кто-то решил, что полезно. Если Вам прекрасно с низким уровнем активности — супер, ну и не гоните себя куда-то

Я убеждена, что то, что делается через такое сопротивление, а тело и разум после чувствует себя хуже чем до — это скорее во вред. Если бы Вам просто было лень, у Вас после тренировок был хотя бы прилив энергии, мотивации, подъем духа, какое-то приятное удовлетворение от того как позанимались, наконец. Не надо себя загонять в угоду кому-то

Пусть подруги будут звонкими-спортивными, позвольте себе быть другой. Если они хорошие подруги, то они примут Ваше отличие, если нет — то зачем такие подруги
Cat-Shee 30 сентября 2022, 17:27
Ничего умного сказать на эту тему не могу, сама лентяйка на тему спорта и физ. упр.))
Но не могу не поблагодарить всех, кто оставлял вдумчивые добрые и очень полезные комментарии

Мне они помогли пересмотреть свое отношение к физ. нагрузкам (лучше пусть будет немного, но с удовольствием, чем много, но через силу и с мыслью: «я щас тут умру»…   ).
Tanushka78 30 сентября 2022, 17:31
Я человек-антиспорт. Не вижу смысла себя насиловать и настраивать на что-то, что мне совсем неинтересно с детства, я и в школе физ-ру тотально прогуливала. Беготня на работе и дорога до нее и есть мой спорт, ещё люблю с собакой гулять, если появляется такая возможность. Физически не чувствую потребности в спорте, касаемо внешнего вида — проблем с весом нет и ничего не висит нигде. Когда после родов мне хотелось подтянуть фигуру и вернуться к исходнику, дома появился тренажёр, ну и пресс я подкачала. Как только пришла к желаемой форме, тренажёр продала. Не представляю, какая у меня должна быть мотивация, чтобы я начала заниматься регулярно. В моем окружении тоже кто-то ходит в зал, а кто-то как я не занимается ничем. Но мне как-то все равно. Я просто знаю себя: даже если поддавшись моде, я куплю абонемент, то ходить все равно не буду. Будет жалко денег и буду себя ругать ещё при этом. Соответственно, с собой я договорилась на данном этапе. Если перестанет устраивать фигура, тогда договорюсь с собой на какую-то физическую активность. В вашем случае надо для себя понять, для чего вам спорт, какой результат вы ходите. Если есть цель, будет и мотивация. А тема «все ходят, и мне надо» в моем случае не работает никак
Alna_Ago 30 сентября 2022, 17:34
Абсолютно такая же. Самое главное не хотеть от себя невозможно и разрешить себе быть слабаком. Моя превая беговая дорожка — это был вообще не бег, а ходьба потому, что задыхалась. С каждым повторением получалось лучше и теперь спокойно бегаю. Тоже самое с весом. Начинала с маленьких гантелей, получалось косо и криво, главное простить себе несовершенство. Сейчас спокойно поднимаю потяжелее и все ок. Меня после первых занятий вообще отключало от непривычки и хотелось впасть в спячку на три дня. Чтобы выжить использовала спортивные добавки в виде аминокислот до или после какое-то время. Теперь абсолютно спокойно обхожусь без этого, главное позавтракать, если занятие утром.
BlacKat 30 сентября 2022, 17:45
Спорт и физические нагрузки это разные вещи) Пыталась ходить в тренажерный зал. С тренером. Все по правилам. Итог забитые и закаченые мышцы, постоянная боль в теле, а главное скууууууучно. Ну не спортивный Я человек. Однажды я попробовала походить на танцы (контемп) и всё. Влюбилась. Нагрузка колоссальная, мышцы в тонусе, тело подтянуто, суставы подвижны. И на танцах работают ВСЕ мышцы: от шеи и до пальчиков на ногах. И все это выплясывая под красивую музыку и выделывая трюки от которых потом сама в шоке. Так что рекомендую обратить внимание на танцы.
Майя Гордиан 30 сентября 2022, 17:57
До 40 лет считала, что спорт это не мое. Потом достала вялость и отсуствие энергии, пошла в тренажерный зал и мне неожиданно понравилось. В карантин стали много гулять с мужем. Исследовали все парки Москвы, потом подмосковье. Нахаживали по 30-40 тыс шагов. Ступни заболели, купила ортопедические стельки, проблема решилась.
Сейчас мне 48 лет. Два месяца назад начала бегать. Как же меня это выручает нынешнее унылое время. После пробежки совсем другое настроение, энергия появляется. И кайфовое ощущение, что каждая клеточка тела прогрелась и раскрылась.
Пробовала йогу, пилатес — не мое это, скучно. Групповые занятия совсем не нравятся. Бассейн не зашел — надо ехать туда, много народа в раздевалках, холодно потом на улицу выходить.
Хочу еще добавить — удовольствие у меня еще появляется, когда что-то начинает получаться. Вот пробежала я в свои 48 5 км и прям горжусь собой)
Versacce 30 сентября 2022, 17:57
Добрый день, как полюбить то, что не прилюбливается, возможно, вам это и не надо. Просто живите и будьте счастливы с книгами и прочими неспортивными моментами, если отражение в зеркале вам нравится, что может быть лучше, вопрос здоровья тут условный, вы морально себя насилуете, а через насилие полюбить нельзя, совсем, только навредить и усугубить текущие проблемы со здоровьем. И организм спасибо не скажет. Мой путь в спорт был таким перестала любить свое отражение после 2 родов, пошла в зал, год ходила через силу, безрезультатно. А потом поставила себе цель и пошла к ней, поняла что могу больше и лучше, и за 6 месяцев, я вижу большой результат, это мотивирует, в моем случае спорт это выход негативной энергии, это проветренная голова и эндорфины. Желаю вам найти свой путь в спорт или без него, главное чтобы вам было ок.
aquagirl 30 сентября 2022, 18:51
Почитала комментарии, в массе своей они транслируют очень интересные выводы. Что не нужно себя заставлять, если не нравится.
Можно так же не заставлять себя ходить к врачам, если не нравится. Не ходить на работу, если не нравится. Всё делать только в удовольствие!
Как сказал великий учитель йоги Б.К.С. Айенгар, боль, которая не наступила, можно и нужно предотвратить. Физическая активность это здоровье и хорошее самочувствие в будущем. К сожалению, осознание этого приходит только тогда, когда уже начинаются серьёзные проблемы, которые спортом не решишь, но, с его помощью, можно было бы избежать. Примеров у меня таких масса.
Призываю не идти на поводу у своей лени. Проще всего сказать — не хочу и не буду и получить кпд 0. Сложно встать, пойти и сделать.
EtisAtis 30 сентября 2022, 18:59
Подписываюсь под каждым словом.
aquagirl 30 сентября 2022, 20:04
Спасибо за поддержку 🙌
Istrina 30 сентября 2022, 18:59
Вы не поймите не правильно, я ведь хожу и не ленюсь. У меня в целом принципиально: надо — значит надо.
Но в комментариях правильно отметили, насильно мил не будешь. Можно преодолевать и заставлять себя из раза в раз. Однако это деструктивное поведение.
У Вас был пример с работой: действительно, если человек не хочет, он может не ходить. Какой смысл от работы, отравляющей твою жизнь? Не ходи. Переведи в дистант. Зачем страдать, когда можно не страдать? Трудностей в жизни хватает и так.
Со спортом, например, некоторые девочки поступили также — занимаются с комфортом дома вместо зала.
Повторюсь, в жизни и так слишком много преодолений, тягот, на которые мы точно не можем повлиять.
aquagirl 30 сентября 2022, 19:35
Уважаемый автор, я зря не уточнила, мой комментарий относится не к вам, а к общественному мнению в комментариях )
Dashdoosh 30 сентября 2022, 20:38
Вот как же я согласна! Мы пользуемся антиоксидантами в уходе, потому что веруем в то, что они замедляют какие-то процессы в коже и работают на перспективу. А от спорта ещё и видимый результат есть! В если подумать о том, что это ежедневный вклад в своё здоровье в будущем, экономия на врачах ближе к старости, отсрочка деменции и потенциальное продление активных и насыщенных дней жизни… по-моему, уже вполне неплохая мотивация
aquagirl 30 сентября 2022, 21:02
Совершенно точно 👍
Но это долгосрочная перспектива и мало кто готов смотреть так далеко вперёд.
Все скорее готовы «похудеть к лету» )
Victoria_K 02 октября 2022, 02:18
В смысле к лету?
Ничуть не бывало)))
В декабре… к новогоднему корпоративу… числа с 15го…
К лету… К лету «худеют» дня за три… до вылета…
aquagirl 02 октября 2022, 09:47
К 8 марта ещё надо похудеть. Обожаю 🤣👍
Victoria_K 02 октября 2022, 13:16
После корпората к 23му февраля…
Да капец…
aquagirl 02 октября 2022, 13:30
Кроме шуток, контингент, худеющий к лету за 3 дня до отпуска, до сих пор не перевёлся. 😱
Моя с виду вполне адекватная знакомая выложила за неделю до НГ, что купила «марафон похудения на пп перед новогодними праздниками».
Лучшее, что можно сделать для того, чтобы набрать вес, это поголодать неделю перед недельным зажором 👍 Организм будет откладывать жир в 2 раза эффективнее. А если таких циклов будет несколько, обмен веществ нарушится настолько, что перед летом можно будет уже и не худеть, так как всё равно не получится.
gentle_puh 02 октября 2022, 08:14
Тысяча плюсов!
Спорт не люблю. Но занимаюсь всем подряд. Потому что необходимость.
Как пример:
Я и зубы чистить не люблю, скучно и само действие — что там приятного, нитью между зубов возить? Но 20-30 минут каждый день на это уходит, потому что надо, потому что не хочу я себе воспалённые десны и зубы в пломбах и дырках. А в случае с отсутствием спорта — больную спину, щелкающие негнущиеся суставы и одышку.
Забота о себе означает делать иногда и неприятные вещи, что поделать
aquagirl 02 октября 2022, 09:51
Согласна полностью.
Почему-то есть такое расхожее мнение, что все, кто тренируются, бегут вприпрыжку на занятия, испытывают невероятный кайф от нагрузок и обожают боль в мышцах.
Так вот, это совсем не так. Я тоже заставляю себя утром идти на пробежку и каждый раз в голове мысли не ходить. Но ты либо эти мысли прогоняешь, либо выбираешь ничегонеделание.
EtisAtis 30 сентября 2022, 18:58
Никак. Я занимаюсь 2 раза в неделю в зале или дома (есть минимально необходимое оборудование) и 1-2 раза в неделю делаю растяжку. 5 лет приноравливалась, перебиваясь острыми приступами лени на месяц и два, но потом все равно возвращалась. С мая этого года держу себя в руках. Не люблю ни занятия, ни растяжку, но делаю, потому что: 1) чувствую себя ГОРАЗДО лучше при регулярных занятиях; 2) тело хорошо подтягивается, и мне нравится моя фигура; 3) воспитываю силу воли и дисциплину, что невероятно помогает мне во всех остальных сферах; 4) фактически, общий тонус всего организма повышается, что заметно позитивно влияет на состояние психики, но я допускаю, что это благодаря приему магния, а его я принимаю после тяжелых тренировок, перед сном; 5) смотрю на ровесниц (мне 28), которые ничем не занимаются (их право) и кому не повезло иметь склонность к полноте, и понимаю, что не хочу выглядеть также. Сравнение иногда выступает едва ли не лучшей мотивацией.

Поэтому, просто убираю эмоции и делаю то, что мне надо и полезно. Этот путь может быть непонятен многим, но я убеждена, что он наиболее продуктивный. Потому что позиция нравится-не нравится очень изменчива, непостоянна. Непостоянство размывает финальный результат. В итоге, толку почти нет от таких занятий. Но это просто мнение, допускаю, что есть противоположные, имеющие право на существование (при условии, что человек действительно занимается постоянно и ему это просто очень нравится, и есть результаты.). Потому что абстрактные рассуждения о том, что это обязательно должно нравиться от человека, который не занимается, мне кажутся несколько странными.
Istrina 30 сентября 2022, 19:01
А какой человек не занимается то?)
EtisAtis 30 сентября 2022, 19:23
Я это не лично к Вам адресую, а упоминаю как часто встречающийся вариант мнения.)
Istrina 30 сентября 2022, 19:27
Да я Вас в целом поддерживаю. Сама иду снова и снова на силе воли, потому что нужно для здоровья.
Просто иногда происходит эмоциональный срыв, особенно, если проседают другие сферы параллельно.
Единственное что, у Вас есть хорошая мотивация — фигура. У меня травматичный опыт с рпп. Моё тело мне не нравится ни в 40, ни в 45, ни в 55, ни в 65 килограммов (рост 170). Тут уже нужно лечить голову, конечно.
Dashdoosh 30 сентября 2022, 20:31
Вы все время говорите о здоровье. Попробуйте почитать о нейронных связях, деградации мышц, остеопорозе, влиянии движения на мозговую деятельность и пр. Мне кажется, при отсутствии любой другой мотивации, уже это может выступить в ее качестве. Ну и многие писали о том, что важно найти то, что по душе. Это не должно быть в тягость. Это такая же рутинная забота о себе, как и чистка зубов. Я вот ненавижу чистить зубы, и тем не менее дважды в день уделаю этому по 10 минут. Так же и с движением (давайте не называть это спортом, может, так будет проще?). Это своего рода «гигиена» для тела
Istrina 30 сентября 2022, 20:43
Мотивация — это причина, по которой идёт побуждение к действию.
С действием всё хорошо, я пинаю себя и не ленюсь. Но хотелось бы иметь психоэмоциональную отдачу от процесса.
Тем более, когда вокруг только и говорят, как о «волшебных эндорфинах» и «снятии стресса в зале».
Я не ищу причин отказаться от спорта или причин заниматься. Просто хочу научиться ловить хоть толику кайфа в процессе оздоровления :)
Даже чистка зубов может радовать. Вкусная паста, хорошая щётка так упрощают жизнь.
Dashdoosh 30 сентября 2022, 21:16
Так вот найдите свою «вкусную пасту и хорошую щетку» из мира спорта — и вперёд 👏🏻
Lin0k 30 сентября 2022, 20:52
Позанудствую. Спорт — это про быстрее/выше/сильнее, не про здоровье. Тут запрос на фитнес. С фитнесом проблема есть — это прибыльный бизнес. Многие направления похожи на нетрадиционную медицину -(как пример народные средства, гомеопатия, биоэнергетика и и прочая остеопатия).
К многим направлениям есть вопросы. Например, в йоге очень много элементов с переразгибаниями ВСЕГО.
Для пилатеса есть куча причудливых тренажеров, их не используют, потому что их нигде нет, но они нужны для НАЧАЛЬНОГО и СРЕДНЕГО уровня. Без оборудования это сильно продвинутый уровень.
Основная претензия ко всем модным направлениям, что основатели их — не врачи, а непонятно кто. Тот е Пилатес НЕ БЫЛ врачом, он работал с ранеными солдатами во время войны. Когда к нему пришла популярность, история изменилась. То же самое можно сказать про Барр, Каллен и Трейси Андерсон, я видела, что вы про нее писали.
Постоянно приходит информация про чудо-упражнения, комплексы и интервальные техники.
— Лично я за силовые тренировки со средним весом и хорошей техникой. Если вы не хотите роста мышц, то используйте многоповторные исполнения (вес не большой, подход один, повторений много, сколько получится (+100) работаете в короткой амплитуде). Лучше в зале — атмосфера помогает, зал ближайший к дому музыка в наушниках, сауна. Вы написали, что у вас проблема со ступнями — значит, вам нельзя бегать по дорожке и прыгать. Эллипсоид, степпер, или вообще исключили кардио, они не обязательны, тренировать сердце не нужно.
Я не люблю фитнес, рутину нельзя полюбить. Но без занятий я прям чувствую, как становлюсь размазней. У меня хрустят кости и начинает ныть спина. Не болеть, а ныть, хочется, чтобы спину пожмякали. Мне как-то стыдно не мочь подняться на 10й этаж. Или с одышкой. Мышцы в тонусе прямо ощущаются в обычной жизни, это приятно. В конце концов, протрузии и грыжи медленнее развиваются. А к 30 у большинства уже 1-2 есть.
Istrina 30 сентября 2022, 22:06
Поддерживаю Вас в тезисах о фитнесе, выше писала про вред йоги без тренера с головой.
Андерсон привела как рекомендацию от тренера в плане поддержания тела без проявления рельефа. Вообще, приставка «голливудский тренер» меня настораживает сразу
Ещё в список чудо-практик могу добавить тренировки Виктория сикрет. Девочки массово пробовали их и пихали окружающим. По факту, там высокие нагрузки для определённых целей и конкретных типов женщин. Но мода было беспощадна.
Lin0k 30 сентября 2022, 22:43
Андерсон я пробовала лично, когда при ковиде залы закрыли.
Условия Трейси — просто повторять за ней без инструкций, верить и «мелкие мышцы с крупными мышцами образуют конечности в тонусе. И жир уйдет из проблемной зоны.
Ее тренировки похожи на многоповторку, но ей не является. Кстати, еще и довольно утомляющие.
Только эффекта нет.
Я вообще после этого домашнего опыта почти не уважаю домашние и групповые тренировки в стиле прыг-скок и чих-пых. Они оказались малоэффективны, я еще и вес с ними набрала. Раньше я думала, что если дыхалка умирает и лицо красное, то я молодец + будет похудательный эффект, но нет((
Почему девочки так не любят тренажеры? Что сложного в упражнении на тренажере на бицепс бедра? Качать его без оборудования ужасно.
Istrina 01 октября 2022, 09:04
Меня тренажёры утомляют монотонностью. Если кардио по принципу: воткнул наушники и погнал, то на силовых постоянно следить за техникой, собственными ощущениями. Прям напряг.
Худею на тренажёрах плохо. Качаются мышцы, быстро проявляется рельеф, но вес стоит. Мне эффект фитоняши не нужен.
Ну кстати, на меня физические нагрузки прыг-чих-пых работают неплохо. Похудательный эффект всегда был (хотя, у меня из лишнего максимум пресловутые «пять килограмм»), обычно такие тренировки не занудные. Танцы ведь тоже можем туда отнести, а у них множество фанатов с неплохими результатами.
Lin0k 01 октября 2022, 09:56
У меня после самоизоляции «лишних» кг былло 5, сейчас 2-3 и они не уйдут без ограничений в еде.
Вообще худеть через фитнес — неправильная позиция, все равно что устраивать проджект пен вместо того, чтобы меньше покупать косметику, когда у тебя цель расхламиться.
Вообще интересное заявление, что у кого-то растут мышцы, а ей это не нравится. Я занимаюсь 8 лет в разных клубах, где эти женщины? Как они выглядят? У большинства физ форма средняя. Вот вчера видела женщину, она делала жим ногами 200 кг. На спортсменку она не похожа, попа от этого не выросла. Зачем убивать свои колени?
Думаю, речь не про реальный мышечный рост, а про те группы мышц, которые пугают своим малейшим проявлением — трапеции, квадрицепсы, косые, средние ягодичные, камбаловидные.
Istrina 01 октября 2022, 10:24
У меня полное ПП. Дополнительные ограничения в еде это уже из разряда моего любимого и анорексичного — не жрать.
Меня больше всего пугают пресс и бёдра. Бёдра и так не круглые, но при постоянных тренировках за полгода впали по мышцЭ и расстроили хозяйку :(
На самом деле, Вы правы — атлетичных женщин не так много. А тех, кто выполняет упражнение во вред своему здоровью — ещё больше.
Lin0k 01 октября 2022, 11:15
А, понятно, почему мы друг друга не понимаем. Мы разные треугольники).
Грушеобразная я, таз широкий, бедра никуда не впадают(
С Т-образной фигурой действительно боятся раскачивать верх, но чтобы бедра западали, это не из моей вселенной, извините. В моем мире от бедер не получается избавиться.
marsu 30 сентября 2022, 20:52
Рецепт: заводите троих детей, а потом под благовидным предлогом идете в зал хотя бы на пару часов в неделю, отдыхаете там всей душой
EtisAtis 30 сентября 2022, 21:29
Радикально)))
Катя Титова 30 сентября 2022, 22:24
Тут больше встаёт вопрос-а кто отпустит маму даже два раза в неделю в спорт зал при троих детках?)))
marsu 01 октября 2022, 20:44
Психическое здоровье мамы дороже, муж справляется
Катя Титова 02 октября 2022, 02:34
Берегите своего мужа)Он умничка
Solya_ 30 сентября 2022, 20:58
Я терпеть не могу спорт и почти всю жизнь его избегала. Но сейчас в свои 35 лет поняла, что уже не достаточно быть просто стройной. Чем бы я не мазала свою кожу, на какой бы массаж не ходила — тело не будет такое, как после спорта. Купила беговую дорожку и через день бегаю по 40 минут.

Весной постройнела на 10 кг (было 65, стало 55) и вроде бы все хорошо, но не очень. Ноги стройные, но дряблые, целлюлит местами. Начала бегать, сразу внутренняя сторона бедра куда-то ушла, меньше целлюлита стало, талия прорисовывается, даже верхний пресс есть. Да, это безумно сложно себя заставить, иногда просто ползу на дорожку, но увидев перемены, я не хочу ничего менять.
Nikazen 30 сентября 2022, 23:19
Мне помогала договоренность с тренером. То есть я договаривалась на встречу и уже не могла пропустить- было стыдно, плюс нужно было бы придумывать какие-то оправдания) такой себе лайфхак, конечно, но может, пригодится кому))
Ekaterina Ponomaryova 01 октября 2022, 04:12
Активный спорт: танцы, теннис, баскетбол и тп. В общем, то, что увлекает и уводит от монотонности. С учётом возможностей здоровья, конечно.
GellaAngel 01 октября 2022, 10:24
Лично для меня получилось полюбить спорт с несколько… финансовым подходом)) Понимала, что надо, но самостоятельно ходить… Забрасывала. Групповые тренировки для меня не вариант — есть куча проблем, а на групповой тренер лично не поправляет и не исправляет особо, естественно.
Выбрала тренера, у которого есть образование, и уклон в реабилитацию+МФР. Оплатила персональные тренировки сразу пакет на 30 штук. Деньги уже отданы, жалко, если пропадут — надо ходить… ну и втянулась на втором месяце. А потом уже и сам организм стал просить нагрузки. При этом уже за месяц я стала чувствовать себя намного лучше.
Как-то так
CoolCat 01 октября 2022, 10:26
Очень вас понимаю, автор. Я ходила в зал, занималась с тренером, но не потому что хотела, а потому что «ну надо»
И в итоге прийшла к танцам. Во-первых, это отличное кардио, во-вторых, это интересней, чем тупо с гантельками приседать. И самое главное для меня, танцы дают пластику тела, осанка, движения, а не суто накаченные бицепсы-трицепсы) Плюс, вы можете пойти на танцы с партнёром, если таков есть, и это будет ваше отдельное от всего прекрасное время провождение:)
november_79 01 октября 2022, 11:25
Раньше очень любила танцы, позже пилатес, я эти занятия ждала и бежала. А сейчас занимаюсь только дома 10-15 минут, но каждый день. По другому пока не получается.
Irina Matveeva 01 октября 2022, 15:58
Не люблю спорт и даже не пытаюсь этого сделать. Не вижу для себя абсолютно никакой радости заниматься спортом. Люблю ходить пешком и кататься на велосипеде, потому что это — в удовольствие.
peraspera 01 октября 2022, 16:09
В мою жизнь спорт заходил только с большим сообществом людей, единомышленниками.
А вообще я очень люблю хайкинг, глаза отдыхают на природе от железобетона, воздух чище в горах, и потрясающее чувство ветра на вершине) Где я живу рядом гор нет, надо ехать куда-то.
Несколько раз пыталась полюбить бег, мне кажется, у меня дыхалка слабо развита.
LoveforLips 01 октября 2022, 17:59
Не знаю даже, что посоветовать. Я тоже неспортивный человек, но эффект от спорта-лучшая мотивация. Плюс, мне нравится переступать через не хочу.
Victoria_K 02 октября 2022, 02:19
Мне это помогло только вождению научиться… вот водить авто — это да…
А спорт — НЕТЬ
LoveforLips 02 октября 2022, 09:27
Просто тут даже не в красоте тела. А выносливость, осанка, иммунитет -все стало лучше, и я это оценила. А так, не знаю, баловать себя красивой формой, нагрузки добавлять по чуть-чуть. Сделал 50 приседаний без веса, лучше, чем не сделать вообще ничего. Делать фото до/после.
Ellesh 02 октября 2022, 03:20
Полюбить — ни как, вообще ни как, к этому надо придти самой именно загореться этим что бы тянуло.
Я к спорту шла лет 10 наверно, несколько раз покупала абонемент, ходила 1 раз и забивала. В этому году срочно надо было отвлечь себя чем то и захотелось скорректировать тело, выбрала зал (выбирала долго, ездила смотрела обстановки, а они очень разнятся от зала к залу, ибо атмосфера тоже влияет сильно), выбрала тренера (выбрала самого сурового по части нагрузок и не ошиблась, суровый тренер не дает лениться и не жалеет, а от доброго толку нет), продержалась 4 месяца, потом от душевных немного отпустило травм отпустило, ну и от зала как то тоже. Теперь хочу возобновить тренировки из за спины и поясницы, до зала они у меня болели 24/7, спустя занятия 4 я поняла что боль ушла, появилась мышечная на один день после тренировки, НО она не доставляла дискомфорт. К сожалению боль в спине это недостаточная для меня мотивация и нужна аналогичная встряска, но спасибо, лучше пусть спина болит, а на душевные грабли наступать ради нее не хочу, ибо душевное это больнее.

Выберите для себя мотивацию и поставьте цель,. Для меня цель была это убиваться в зале что бы придти домой без сил и думать только о том как отдохнуть и быстро засыпать, а не об оставленой дыре в душе… но положа руку на сердце, мне действительно нравились занятия в зале, хоть от спорта я очень далека, особенно от силовых, а именно их и выбрала.
П.С. выберите красивые лосины, первый шаг к тому что бы показать их всем в зале, типа пасматрити какая бахиня, я например выбрала бона фиде, из серии хелл с черепами и пламенем на корсажной резинке, дороговато, но того стоило, и знаете, комплименты получала много раз в зале на счет них) внезапно даже друг сделал комплимент когда решил забрать меня с зала, а он вообще лосины ненавидит) в общем крутые лосины делают свое дело и хочется идти и показать их всем, главное что то не банальное серое/чёрное.
gentle_puh 02 октября 2022, 09:12
Лосины красивые
Как они вам по качеству? Не просвечивают? Не жаркие? Кожа не задыхается в них? Катышков по швам нет?
Ellesh 02 октября 2022, 10:01
По качеству все ок, не жарко, по крайней мере не жарче остальных, к телу приятные, катышков нет, принт такой же яркий, учитывая частые стирки.
На счет просветов, ткань плотная в этом плане, белье не просвечивает, по крайней мере моя модель, при приседах немного ткань белеет на коленях и попе, так как принт для яркости нанесен на белую базу, но видно это только тому кто носит, а с расстояния метра. Крч я ни разу не пожалела когда покупала)
gentle_puh 02 октября 2022, 10:25
Здорово, буду иметь их ввиду
Кристина Чиркова 06 октября 2022, 02:45
Танцы)