05.05.2022

Косметичка минималиста

Девушки, есть ли среди нас те, кто смог собрать для себя минималистичную косметичку? Покажите) или расскажите, что именно в неё входит, сколько у вас единиц косметики. И интересны были бы подробности — комфортно ли вам так, как пришли к этому, какие марки преобладают и почему.

Вижу некоторые посты и сообщения в чилауте от наших авторов, у которых до 30-40 единиц в общей сложности, но очень качественного и эстетически приятного, и мечтаю сама о таком, пока в процессе😻

Lilo_mouse 05 мая 2022, 15:52
Я не считала, сколько у меня продуктов.
Основной принцип — думать перед покупкой о необходимости, а если купленный продукт не используется — расставаться. (Хотя на некоторые памятные палетки и помады это не распространяется)
HonorForAll 05 мая 2022, 15:52
С косметичкой минималиста пока не срослось. Есть только максималиста.
Maurelle 05 мая 2022, 15:54
😂
Знаете, когда я вижу в Инстаграме 70+ палеток теней, понимаю, что все не так плохо))
HonorForAll 05 мая 2022, 15:57
У меня 23 пока, я думаю, я закрыла тему теней на ближайший год. Помад уже под сотню, вот где западня. На фото один из двух моих ящиков во время ежегодной январской сортировки.
Путем попыток хотя бы бабла сэкономить я вывела для себя ряд категорий товаров, которые я просто не должна покупать, не пользуюсь и все. Бронзеры, блески для губ, например.
Maurelle 05 мая 2022, 15:59
Отказаться от определенных категорий — хорошая идея, тоже так делаю👍🏻
Решила, что тени и что-то для губ (блеск или помаду) куплю уже в следующем году, но это будет что-то из давних хотелок и крутое.
Lilo_mouse 05 мая 2022, 16:13
Фух, у меня штук 10 палеток. А помад — навряд ли больше 30 (если не считать бальзамы). Значит, есть куда закупать)
Я не люблю хайлайтеры, но у меня их несколько. Отдала бы кому-то, но из знакомых как следует крашусь только я.
Olgagavlovich 05 мая 2022, 16:26
У вас на фото бронзер revolution?
HonorForAll 05 мая 2022, 16:27
Это румяна.
Olgagavlovich 05 мая 2022, 16:34
О, ещё лучше) я как раз такие хотела. Как они вам?
HonorForAll 05 мая 2022, 16:58
Несмотря на то, что я уже много лет коллекционирую румяна, меня по-прежнему сложно огорчить. Прикольные румяна, цвет симпатичный, на щеках их видно, держатся… Ну, на мне держатся до конца. Нормальные румяна как румяна, я не знаю. Не вау.
Упаковка дикий мусор, ободралась вся, хотя не помню, чтобы куда-то не носила
Olgagavlovich 05 мая 2022, 17:18
Ясно — понятно) а мне так дико именно упаковка понравилась 😭 я вообще не пользуюсь румяна и, а тут решила надо! И они мне под руку подвернулись на wb, я в корзину их положила и думаю. Спасибо за подробный ответ 🌺
HonorForAll 05 мая 2022, 17:52
Может быть, мой совет будет не в кассу, в конце концов, все располагают разными материальными ресурсами, но лучше купить не то что дороже, а просто какое-то средство, которое вам будет нравиться и само по себе, и крепкой долговечной упаковкой, и так далее. У меня так было с румянами Becca: я их носила в сумке 5 лет, разве что пиво ими не открывала — хоть бы что. И сами классные.
Карина Петрова 05 мая 2022, 15:57
1. Спф — биодерма фотодерм (с тоном)
2. Тушь для бровей Вивьен сабо
3. Бальзам для губ Нивея/кармекс
4. Блеск для губ Estee lauder
glukhouse 05 мая 2022, 16:00
Как вам Bioderma с тоном? Он светлый?
Карина Петрова 05 мая 2022, 16:06
Я взяла 'светлый' тон ( есть ещё 'очень светлый), для меня немного темноват, но не критично. Не назвала бы свой тон кожи очень светлым, всегда небольшой загар.

В целом, мне нравится, ложится хорошо, не плотный (как вода), не скатывается, не сушит.
glukhouse 05 мая 2022, 16:09
Спасибо! Звучит как идеальный тонированный санскрин)
Maurelle 05 мая 2022, 16:02
Вы совсем не красите глаза?
Подскажите, такая биодерма?
Карина Петрова 05 мая 2022, 16:09
Да, не крашу совсем.
Спф такой 👇
Maurelle 05 мая 2022, 16:10
Спасибо, поищу такой.
Genova 05 мая 2022, 16:02
ВЫ про декоративку только? Если да, вечером сделаю фото))
А вот в уходе я совсем не минималист ))
Maurelle 05 мая 2022, 16:03
Да, про декоративку)
LolaNabokova 26 мая 2022, 23:11
А я вот скорее в уходе приблизилась к минимализму: сыворотка для лица, кремы — для лица и для глаз, флюид вместо дневного крема и мицеллярная вода, ну ещё мусс для очищения лица. Ещё 2 маски — увлажняющая и очищающая. По сравнению с предыдущим периодом, когда были залежи всяческих средств, это прорыв, я считаю. Вот с декоративкой хуже, но, в свете последних событий, чувствую, что минимализм наступит сам собой.
glukhouse 05 мая 2022, 16:05
1. Тонированный санскрин (сейчас Alga Maris, но все еще в поиске незаменимого).
2. Гель для бровей Benefit.
3. Румяна Essence the blush.
4. Черная тушь, сейчас Mádara, но тоже пробую разные.
5. Оттеночный бальзам для губ, сейчас Kiko Milano.

Этого набора хватает на каждый день. Есть еще карандаш для глаз, тени и помада, но ими пользуюсь несколько раз в год.
glukhouse 05 мая 2022, 16:06
И да, в уходе я далеко не минималист :/
Tanushka78 05 мая 2022, 16:23
Единиц хранения у меня много, но это не дикое количество, а скорее отголоски прошлых, не всегда обдуманных покупок. На протяжении последнего, уже долгого времени, на постоянной основе пользуюсь всего лишь несколькими средствами, которые составляют мой макияж. Из того нового, что покупаю время от времени — средства для губ. Делаю вывод, что в декоративке это самая заманчивая для меня категория)).
Natalika_ 05 мая 2022, 16:27
Минимализм- понятие относительное…
Не грузится фото((
MissSunshine 05 мая 2022, 16:30
У меня косметичка минималиста ездит со мной в поездки. Это косметичка Clarins, помню в аэропорте Парижа купила, понравилась в японском стиле и сама косметичка и наполнение. Там мини тушь, мини блеск розовый, один рефилл пудры, один румян, и 6 маленьких рефиллов теней в розово-фиолетовой гамме, как раз такое люблю. К ней беру кисть для пудры/румян, прозрачный гель для бровей, и одну помаду, обычно яркую.
Olgagavlovich 05 мая 2022, 16:33
Я получается минималист) у меня в использовании постоянно 1 тушь для бровей, для ресниц 1,1 пудра, 2 тональных средства, 1 карандаш для глаз. А вот с тенями и средствами для губ беда))) я их постоянно меняю
Ekaterina Chicherina 05 мая 2022, 17:08
У меня прям то же самое)) только теней не много и помады редко какие нравятся на себе
Olgagavlovich 05 мая 2022, 17:21
Я бы если честно, прям скупила бы все, да побольше)не люблю когда лежит без дела, а лицо у меня одно, да и крашу я его редко🤣
gALBina 05 мая 2022, 16:33
У меня один тональный, всё остальное по 2-3 штуки, база под тени одна, единственное, что много может быть — это карандаши для глаз, помады, меньше 20 штук и тени.
Renard911 05 мая 2022, 17:00
У меня никак не получается сократить косметичку, все нужное   Вот на днях как раз собрала всю косметику, разложила по категориям и решила, что избавиться не от чего, зато список «хотелок» растёт. Одних средств для губ у меня 71 штука (это бальзамы, блески, помады, без карандашей), причём я не часто ими пользуюсь). Ещё очень много кистей для макияжа, 2 полных стакана — в одном кисти для глаз, в другом для лица.
Но я все отфоткала по группам, чтобы в магазине, например, посмотреть, а так ли мне нужно что-то новое или уже есть похожее в коллекции.
Galina_Osyka 06 мая 2022, 04:15
Да, это очень полезно. Я ревизию проводила и знаю, из каких категорий продукты мне покупать не нужно. Но вот сделать фото каждой категории — это гениально!
Renard911 06 мая 2022, 08:47
Кстати, помады я сфотографировала сначала все вместе, а потом по видам — бальзамы, оттеночные бальзамы, масла для губ, блески, помады обычные, помады матовые, жидкие матовые помады) Так ещё и внутри категории стало понятно, что блесков много, можно не покупать долго) Короче, у меня было много свободного времени
Galina_Osyka 07 мая 2022, 06:40
Да-да, когда много свободного времени))) Ну помад-бадьзамов-блесков у меня столькоооооооо… Вот прям сразу, без разбора по категориям, мне сразу к помадным рядам не подходить даже. Лет пять🤣
an_tiu 07 мая 2022, 10:37
ещё удобно в телеграме, например, сделать приватный канал со свотчами всего имеющегося добра. меня периодически спасает от покупки новой помады, потому что буквально за минуту могу посмотреть, есть ли у меня аналогичный оттенок или нет.
Renard911 07 мая 2022, 15:48
О, в телеграм это интересно! Я пока все фото косметики переместила в отдельный альбом.
Black_Diamond 05 мая 2022, 17:03
Косметики, в целом, не мало. Но последний год использую минимум — два консилера (лицо и глаза), гель для бровей, тени в тон века, гель для ресниц, румяна, блеск для губ. На этом всё) Румяна периодически меняю
jeannee 05 мая 2022, 17:07
У меня из декоративки
1. Тональный флюид
2. Пудра
3. Корректор
4. Тушь
5. Румяна
6. 2-3 средства для губ
Всё. То что заканчивается, докупаю. Единственное для губ больше одного средства использую, а так по одной позиции каждого средства хватает вполне. Все тени отдала/продала, так как нет желания и умения ими краситься.
До этого было довольно много косметики, но последние годы пришла к относительному минимализму. Потому как скупала много средств (особенно помад и теней), а в итоге все лежало мертвым грузом и портилось… Поняла, что мне не нужно такое количество косметики. Да, приятно покупать и рассматривать, но не более) В итоге осталось только то, чем я реально пользуюсь почти каждый день.
Mustikka 07 мая 2022, 21:30
Я тоже раньше много покупала, но толком не пользовалась. Просто хотелось обладать очередной красивой штучкой. Я просто не успевала использовать всё «до дна» или до окончания срока годности. Сейчас уже более осознанно подхожу к покупкам, сначала использую имеющееся, и только потом покупаю замену, если мне вообще нужно это средство. Ничто так не отрезвляет, как подсчёт средств, потраченных на имеющуюся коллекцию: вот где оседают деньги на лечение или на уходовую косметику, на которую можно было бы потратить больше, но я экономила))
Renard911 05 мая 2022, 17:07
Посчитала свои единицы — 234 единицы декоративки и 51 кисть
peraspera 05 мая 2022, 17:13
Ой 51 кисть

А про декоративку, тож самое:)
Suraya 05 мая 2022, 20:43
Это сильно!
Renard911 05 мая 2022, 21:33
Ну, справедливости ради, не всю косметику я покупала, многое дарили, так как я долго работала в крупном магазине парфюмерии и косметики. Этим себя и оправдываю))
Suraya 05 мая 2022, 21:53
Ни в коем случае не в укор Вам сказано! На Косметисте же мы или нет?!
Renard911 05 мая 2022, 22:08
  ни в коем случае не восприняла в негативном смысле)
HonorForAll 05 мая 2022, 21:37
Уважаемо. 414. Вместе с сегодняшними покупками — 416. И 48 кистей)
Suraya 05 мая 2022, 21:55
Круто!
Renard911 05 мая 2022, 22:07
Ух ты! А как вы храните всю коллекцию?
HonorForAll 05 мая 2022, 22:08
В двух ящиках трюмо стопками в основном)
NadiaBeautyLover 05 мая 2022, 17:11
У меня есть четкое представление, каких продуктов мне было бы достаточно, если взять по одному, максимум 2 из каждой используемой категории, штук 10 бы набралось. Но пока… куда девать все остальное?))))
Ainka 05 мая 2022, 20:49
я отдаю племяшкам или коллегам, у которых девочки увлекаются косметикой )
NadiaBeautyLover 05 мая 2022, 21:53
Суть в том, что могла бы обойтись минимумом, который определился.
Раздать люксовые палетки и карандаши, которыми редко, но пользуюсь, чтобы минимизировать косметичку, странная идея.
У моей 15-летней дочери свой «арсенал», вкусы совсем другие, мое редко использует.
Но главное то, что чужим пользованную косметику считаю некорректным предлагать, даже если это пудра Gucci, которая мне не очень подошла, своей дочери тоже чужое брать строго запрещаю.
Mustikka 07 мая 2022, 21:34
Я бы отдала какие-то палетки, да некому. Хотя теоретически декоративку можно дезинфицировать, но возможности спецсредств н безграничны, а косметика это всё-таки предмет индивидуального использования. И продавать как-то рука не поднимается, кому нужны тени из масс-маркета, бывшие в употреблении? 😅
Mustikka 07 мая 2022, 21:35
Забыла сказать, я вот тоже могу отобрать по 2 средства в каждой категории, и этого мне будет достаточно. Так что вопрос «куда деть всё остальное?» очень даже насущный 😂
peraspera 05 мая 2022, 17:14
Мне бы хотелось, но ближайшие 3-4 года будет только расхламление и добивание.
Mustikka 07 мая 2022, 21:36
Аналогично 🫂
Kameo 05 мая 2022, 17:32
Постоянно только пудра с СПФ (cefine. guerlain. pupa). Зимой by terry или компакты guerlain — не всегда. Иногда — кайялы, парфюмы и лаки. Губы — никогла. Остальное лежит, пылится. Мне вполне комфортно. Как пришла не знаю) Декоративка не цепляет: то ли скучно, то ли лень и старость, то ли наигралась. Хотя, новости и обзоры читаю-смотрю исправно)))
Анастасия Ермакова 05 мая 2022, 17:33
Минимальная Вы имеете ввиду на каждый день? Если на каждый день, то:
1. Тушь
2. Кремовые румяна в стике
3. Корректор под глаза
4. Тональный крем-флюид (сейчас Chanel)
EvgeniaOlivia 05 мая 2022, 17:56
Хмм🤔 Значит так…
9 средств для губ (все разные);
1 консилер-хайлайтер;
Матирующие салфетки;
2 маркера для бровей в 2х цветах + карандаш (использую только щёточку от него)) + гель для фиксации;
2 туши для ресниц чёрные (дорогая и дешёвая — обе нравятся) + сыворотка-база под тушь;
1 подводка-фломастер чёрная;
2 кисти (для пудры и маленькая «для чего пригодится»));
2е метеоритов (в шариках и компакт);
2 тональных кушона (плотный и полупрозрачный);
1 румяна;
1 палетка теней;
1 база под макияж;
Лаки для ногтей (4 цветных, 1 лечебный, сушка и топ).
Всё ношу с собой в одной косметичке)
EvgeniaOlivia 05 мая 2022, 18:00
Renard911 05 мая 2022, 18:10
Как круто!
EvgeniaOlivia 05 мая 2022, 18:10
😁😁спс🌸
absolue 05 мая 2022, 18:28
1. Карандаш для бровей, сейчас Still, оттенок 502 Brunette.
2. Пудра, сейчас минеральная рассыпчатая Кристалл Декор (БиоБьюти), оттенок
«Крем-карамель» но не нравится, как она на мне лежит (использую только как матирующую, в качестве тонального средства она еще хуже).
3. Помада ягодного оттенка, сейчас Catrice Luminous lips в оттенке 130 Brigitte loves bordeaux (пользуюсь редко, но зато она мультифункциональна: и помада, и румяна, и тени).
Не очень люблю краситься, и, на мой взгляд, оформленных бровей вполне достаточно, чтобы придать моему лицу завершенность. Так что расширять косметичку не планирую.
Renard911 06 мая 2022, 08:56
Кстати да, брови сразу же меняют все и с ними выглядишь человеком, даже если больше ничего не наносил на лицо
AlexxJrr 06 мая 2022, 11:11
Пришла к такому же выводу про брови, поэтому окрашиваю их раз в неделю-полторы, чтобы проснулась, умылась — и уже красавишна) Если хочется прям запредельной красоты, есть еще тушь и тинт для губ, вся остальная косметика лежит мертвым грузом
Таня Брандт 05 мая 2022, 18:54
34 года, жирная кожа с заметным рисунком пор, имею на минималках следующие позиции:
— тонирующий крем Pupa BB;
— база для век Smashbox (ибо веки ультражирные и с них летит все);
— тени CLE DE PEAU;
— гель для бровей оттеночный и суперстойкий с микрощеточкой Promakeuplab;
— карандаш для глаз гелевый коричневый (межресничку или стрелку) VIVIENNE SABO;
— керлер и тушь для ресниц L’OREAL;
— две помады нюд и поярче Shik 101 и Dior 644

Консилером под глаза не пользуюсь — явно выраженных признаков нет, пудрой пирог на ВВ не наслаиваю, и если на минималках, то без бронзера и румян, а если все дети ними, то любимый от Annbeauty
sveta-peters 05 мая 2022, 19:19
Это вся моя косметика. Вроде немного. Но иногда хочется ещё уменьшить её количество.
natalya_s 06 мая 2022, 09:37
Ой, а что это посередине в таком красивом бордовом футляре?)
sveta-peters 06 мая 2022, 12:24
Бронзирующая пудра от CLARINS, лимитка 18 или 19 года.
natalya_s 06 мая 2022, 13:04
Она и внутри красивая, Вы так аккуратно её используете)
Katharinka 05 мая 2022, 19:48
Во мне одновременно уживаются максималист и минималист. При необъятной коллекции лаков для ногтей и помад, да и прочего косметического барахла, внутренний минималист точно знает, что при необходимости, сорвавшись с места, возьмёт с собой косметичку стеденческих времён: тональник, пудру, румяна, два контурных карандаша, гель для бровей и одну помаду. Для ногтей будет тоже отдельная косметичка, она даже всегда наготове: база, околонюдовый лак и топ.
Callisto 05 мая 2022, 19:58
Вроде где-то писала, что собрала свою косметичку минималиста (вернее, пропроджектпенила за 4 года до скромного количества)), а потом оказалось, что там для меня слишком мало косметики и докупила ещё.
Комфортное количество продуктов:
1. Брови: 2 карандаша, 1 тени
2. Глаза: 1 консилер, 1 база для век, 4 палетки теней (3 были приобретены за последние полгода), 24 однушки (в основной массе рассыпчатые Тамми Танука и чуть-чуть по мелочи), 1 жидкие тени, 3 в шайбе, 3 подводки (чёрная и 2 цветных), 1 тушь.
4. Губы: 3 гигиенички, 3 помады, 5 блесков для губ и 1 карандаш.
Звучит много, но на деле все влезает в одну средних размеров косметичку.
«Добивать» нечего, закончится — и ок, расстраиваться не буду, и захламления нет, всего хватает)
Kotiska 05 мая 2022, 21:38
Тоном или пудрой не пользуетесь?
Callisto 06 мая 2022, 01:43
Нет, ничем не пользуюсь, кроме консилера под глаза (генетически темные круги под глазами).
go-to-bagira 05 мая 2022, 20:06
У меня минимализм только потому что я лоханулась и случайно купила авиабилет на Победу))) так что полечу в отпуск с рюкзаком, а из минимума декоративки будет это)
Ainka 05 мая 2022, 20:52
Ой как много для победы )))
go-to-bagira 06 мая 2022, 07:53
в 10 кг со всем остальным уложусь — и славненько )))))
Suraya 05 мая 2022, 20:37
Считаю свою косметичку достаточно минималистичной.
Только самое нужное и самое красивое! Она состоит из вау-продуктов (для меня), ибо не хочу тратить свое время на неподходящую, «средненькую» косметику, которая меня чем-то не устраивает.
Правда помад в целом у меня больше, чем на фото – они находятся в ротации «потратила – открыла новую». Я заметила, что на этих «минималках» косметичка быстро наскучивает, поэтому выбрала одну категорию, на которой отрываюсь. При этом открыты всегда не более десяти единиц. Но подруга, у которой есть одна помада (которую я ей подарила) и одна тушь, все равно называет меня «помадным чудовищем». Так что все относительно
Ainka 05 мая 2022, 20:53
Это верно)))
Renard911 06 мая 2022, 08:59
А вверху в углу — это румяна? Какая красота! Я ищу красные румяна, пока видела такое у Нарс, но ваши прелесть! Покажите, пожалуйста
Suraya 06 мая 2022, 11:56
Да, это мои любимые кремовые румяна-суфле японской фирмы Cosme Decorte (оттенок PK 852). Очень натурально смотрятся, легко наносятся, наслаиваются без проблем, приятно пахнут.
И очень обманчиво выглядят в коробочке, они, к сожалению, не красные  , а скорее розово-коралловые. Красные в этой линейке — RD 450.

На свотче зачерпнула их щедро, рядом – пудровые Surratt.
Вроде, красные были у Max Factor — Crème Puff Blush.
Renard911 06 мая 2022, 12:02
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ   Пойду поищу такие и посмотрю в Max Factor
Благодарю)
Suraya 06 мая 2022, 12:07
Пожалуйста! Очень рада   У японской декоративной косметики только один недостаток — малодоступность.
JolieRouge 07 мая 2022, 11:53
У вас невероятно красивая косметичка) Тоже бы хотелось собрать такой компактный набор любимых продуктов.
Suraya 07 мая 2022, 16:58
Спасибо, очень приятно   Думаю, у Вас тоже получится!
Пока собирала косметичку, я многое поняла о своих предпочтениях в макияже. Ну и без промахов не обходилось, это неизбежно, наверное. А все лишнее я без колебаний исключила  .
Mustikka 07 мая 2022, 21:44
Эх, как приятно бывает избавиться от бесячих продуктов 😃 Я тоже считаю, что не стоит тратить свои лучшие годы на средства, которые не приносят удовольствия. Косметика — это украшение, макияж — это игра, так что косметичка должна приносить приятные эмоции)))
Suraya 08 мая 2022, 16:18
Согласна! Баночки и флакончики должны быть в радость, тогда они даже заканчиваются
serra_glen 05 мая 2022, 20:38
На каждый день (мэйк):

1. Пудра Sexy Mama (The Balm)
2. Тушь Masterpiece Max High Volume & Definition Mascara (Max Factor)
3. Любимые тени Color Tattoo, оттенок «бронзовый рай» (Maybelline)
3. Гель для бровей Brow Super Fix 24h (Luxvisage)
4. Карандаш для губ Nude Beige (NYX)
5. Помада Velvet Teddy (MAC)
или
6. Lady Nude (из серии Nudissimo, Diego Dalla Palma)

Тон/консилер/румяна не использую до осени (закончились, буду выбирать что-то новое). На лето есть парочка ярких помад, под загар: оттенки Honest (The Balm) и Vibrant Pink (Chanel). Под настроение блеск Lip Perfector (Clarins), оттенок не помню…

Я долго шла к минимализму, в итоге долго выбираю и использую каждый продукт «под ноль». Есть только самое необходимое, так что радуюсь качеству, а не количеству
strega 05 мая 2022, 20:40
Сходила посчитала — около 70 экземпляров косметики, но я возможно чуть сбилась считая. Хотела бы довести число до 20, но для меня нереально доиспользовать румяна и хайлайтеры до конца, а блески и помады я вообще забросила. Каждый день использую — тушь, праймер, пудру, хайлайтер, карандаш для бровей и также на брови карандаш для глаз.
alen4ik_ 05 мая 2022, 22:09
Тональный крем(использую редко) Пудра компактная(использую чаще в качестве зеркала просто) Консиллер Кремовые тени матовые нюд Румяна Тушь(только коричневая) Гель д/бровей прозрачный Бальзам д/губ Карандаш д/губ Блеск д/губ Всё в единственном экземпляре. Уложить брови гелем,слегка подкорректировать синеву под глазами,накрасить ресницы,немного румянца на щёки и всё,этого мне достаточно просто на каждый день.Вообще предпочитаю естественность и натуральность,чувствую себя более комфортно что ли,а не как в панцире.
SantaMom 06 мая 2022, 03:28
У меня не косметичка, а акриловый стаканчик «на каждый день», чтоб под рукой было всё необходимое. Там гель для бровей прозрачный Арт-Визаж, фломастер с кисточкой на конце Vivienne Sabo ( им я дорисовываю три волоска на шраме, без этого действия было бы быстрее и проще, но это место на головке брови ), два карандаша для глаз, чтоб выбор был ( темно-коричневый и тауп ), тушь Мейбеллин бургунди терморазрушаемая, карандаш для губ в цвет своих ярких губ, блеск-масло ( они меняются от Шанель до Катрис: в стаканчике обычно один ). И три штуки жидких румян Three и Сергей Наумов ( одни из них скорее контуринг/бронзер, а вторые затеплитель контура ). Корректор на случай «зачем ты тут пятно?!». Есть тон в нескольких опциях, но чаще без тона. Есть метеориты тревел версии, но тоже выходит изредка. А, почти жидкие тени Becca Romanesque, снятость идеальная во всех отношениях, использую под настроение.
Неподалёку у меня косметическое хранилище, если есть настроение, то есть чем поживиться, масс из приличных отдала хорошей молодой девушке пару лет назад, а люкс и раритеты остались.
Galina_Osyka 06 мая 2022, 08:17
Я всё ещё не минималист, хоть и стремлюсь. Но в оправдание могу сказать, что перестала покупать косметику просто так, на запас, для настроения. Только если что-то совсем закончилось, тушь например, или понадобилось. Запасы потихоньку подчищаю и всё более очевидным становится, что не нужно мне уже ни коллекций, ни лимиток, ни новинок. Всё, что мне нужно в течение года, уместилось бы в боксе 30×30, вместе с кистями
Anima 06 мая 2022, 12:55
1 кремовые тени, 1 тушь, 1 тон, 1 пудра с спф, 1 помада, 1 блеск, 1 тени для бровей. румянами не пользуюсь, но если надо — помада в помощь.
Sinta 06 мая 2022, 14:35
Категорически не грузится фото, расскажу буквами — ВВ крем Белита, корректор в стике Макс Фактор, карандаш тауповый и тушь Клиник, помада — бальзам Коллистар розовато — натурального цвета, изредка румяна Лореаль Парадиз, нюдовый лак на коротких ногтях.
kodorider 06 мая 2022, 16:50
тон: Darphin Lightweight Shield + точечно erborian сс red correct,
карандаш для бровей: vivienne sabo coup de genie 02, гель luxvisage superfix
брозер: physician formula bronzer light
румяна: milani luminoso
палетка:: going coconuts colourpop
консилер: clarins instant concealer
пудра: GUERLAIN Météorites Compact Illuminating Powder
база под тени UD
любая тушь

Mashka1888 06 мая 2022, 18:07
Девушки, которые имеют стратегические запасы косметики, каждодневно ей пользуются и следят за чисотой туалетных столиков, кистей и, вообще, за правильностью хранения косметики — вызывают во мне дикие чувства восторга. Тоже хочу научится такому мастерству. У меня коллекция скромная, раньше покупки были и люксовой косметики и довольно бюджетной, сейчас от люкса мало что осталось, предпочитаю что-то более щадящее для кошелька — Vivienne Sabo, Мэйбелиин. Заметила, что основную часть косметички стала занимать фаберликовская декоративка, как бы скептически я не относилась — помады, тени и базы (особенно тинт Nude illusion) огненное огнище.
Liann 08 мая 2022, 01:15
А как же без разнообразия? 4 сезона требуют разного цвета и текстур, плюс макияжи с акцентами на глаза или на губы, деловой или выходной, дневной или вечерний, модный или куражный Не покупайте супер дорогое, чтобы выбрасывать скрепя сердцем, потому что не успели использовать, а удовольствие от того что все сеть и что хочу то и кладу разве ничего не стоит?
Неподходящее и то что не нравится конечно напрягает, это раздать, благо нуждающихся сейчас немало, отдать есть кому Ошибки тоже знания ведь это же опыт, за него и заплатили, получается за развитие
Maurelle 08 мая 2022, 01:34
Не сказала бы, что мне нужно какое-то особое разнообразие, крашусь я почти всегда плюс-минус одинаково, с подходящими цветами и текстурами я уже определилась.
Вечерний макияж и акцент на губы делаю в лучшем случае пару раз в год.
И как раз таки использование более дорогой косметики доставляет огромное удовольствие и от процесса и от результата, поэтому в данный момент я ориентирована на минимум, но исключительно люксовый.
Liann 08 мая 2022, 11:57
Ну если нравится красится плюс минус одинаково тогда да А что такого в макияже с акцентом на губы По сути это может быть макияж с одной помадой, если губы конечно выразительные и кожа хорошая, вот и весь макияж Когда без времени очень выручает Я не впаривала некачественную косметику, которая не ложится совсем или делает это плохо В мидл может меньше сложности, но качественных продуктов немало У таких марок как Артдэко, Лореаль, Буржуа, PF, Catrice, даже Essence можно найти клевые продукты Все бренды не знаю, назвала по своему опыту У меня мало ошибок в покупках, все что куплено используется, значит проблема не в сегменте Все что испортится выбросится, это цена разнообразия и опыта В люксе буду брать только то чего нет в мидл, если мне это будет нужно Каждому свое конечно, мне например флаконы не принципиальны, а кому то принципиальны Слава богу товаров на любой вкус, цвет и цену предостаточно
Liann 08 мая 2022, 12:23
У меня румян только трое Одни демисезон и двое лето холодн и тепл гамма, это без авангарда еще типа бордовых или желтых и т.п. Таких авангард макияжей в моих сферах жизни нет, получается румяна в классике все трое, ну если помадами не пользуетесь то да Я наоборот с глаз на них перешла, потому что времени часто мало и зимой это бальзамные, летом легкие блески и матовые, весной это сочный крем, а осенью монохром и нюд и это уже список Тени тоже 7 гамм в классике (зелен, бирюза, серокоричн, бронзо коричн, серые, коричн -борд- розов и лето работа и выходные это другие вообще цвета (голуб, зелен, сирень, розов, оранжев — бледные для работы яркие для выходных) Это все уже далеко не минимально, но абсолютно все востребовано
GalyaApelsinka 09 мая 2022, 19:37
А я наоборот стремлюсь из косметических аскетов в маньяки )) правда, косметичка моя все ещё выглядит очень по-спартански
GalyaApelsinka 09 мая 2022, 21:03
Golden 09 мая 2022, 20:21
Это моя тема) сейчас нахожусь в командировке, так что простите за грязные кисти)), и вот моя косметичка. Это в принципе и есть почти вся моя косметика, плюс нюдовый карандаш для губ и гигиеничка с оттенком в сумке, и дома еще пара нюдовых карандашей, подводка (которой пользуюсь раз в пару месяцев) и еще одни румяна, и все. Люблю, когда каждый продукт работает всегда и везде на все 100, разнообразие не люблю, декоративку (кроме туши и ВВ) покупаю очень-очень редко, так как все в этом наборе устраивает, макияж почти всегда плюс-минус одинаковый, с этой одной любимой палеткой могу сделать любой мейк глаз, и для губ карандаш нюд и поярче тоже покрывает мои запросы полностью

Golden 09 мая 2022, 20:22
Maurelle 09 мая 2022, 20:56
Подскажите, это палетка ТФ? В каком она у Вас оттенке, что смогла стать настолько любимой?
Golden 09 мая 2022, 21:22
Да, ТF Nude Dip, первую купила еще в 2016, а в прошлом году купила еще одну, так что это уже вторая )) читала комментарии, что она многим не нравится, но с ее появлением я не смотрю больше ни на какие тени, цвета универсальны для меня (у меня голубые глаза, но мне кажется, цвета подходят всем), можно нанести очень быстро и хоть пальцем, сделать как нюдовый мейк, так и вечерний, текстура теней лежит красиво, держится хорошо без базы, а нижний левый оттенок в первой палетке затерла почти до дна, когда он начнет затираться во второй палетке — точно куплю и третью, надеюсь, ее не снимут с производства
Maurelle 09 мая 2022, 21:49
Спасибо за ответ! Я тоже очень надеюсь, так как эта палетка первая в очереди в моем виш листе, но пока теней слишком много, ближайшее время не планирую ничего покупать.
Alia.foxy 10 мая 2022, 22:45
Косметики не очень много, но за время декрета прибавилось.
4 карандаша для глаз, 1 подводка, 1 гель для бровей и 1 карандаш, 1 тушь, 1 консилер, 1 тональник и 1 тонирующая сыворотка, 1 праймер, 5 палеток теней (2 на добивание), 2 пигмента, 2 жидких теней, 1 база под тени, 1 пудра, 1 компактная (обычно лежит в сумке, но почти закончилась, поэтому на добивание), 1 румана и 1 контуринг (в общем футляре), 4 помады, 1 бальзамная помада, 1 миниатюра и 1 пробник, 1 масло, 3 блеска, 1 бальзам.
Фото так себе (ящик дальше не выдвигается, свет ярче не сделать), но вдруг кому-то надо.
Alia.foxy 10 мая 2022, 22:51
Косметики не очень много, но за время декрета прибавилось.
Frenitaly 11 мая 2022, 09:37
А какие именно палетки на добивание и почему?)
Alia.foxy 11 мая 2022, 14:28
Fenty beauty (не понравилась) и UD (старая, надоела).
Alia.foxy 10 мая 2022, 22:54
Что-то где-то глюкнуло и при попытке отредактировать комментарий создался дважды. 🤷‍♀️
Waris 17 мая 2022, 19:07
О, тема для меня))))
В косметичке лежат: пудра, тушь для ресниц, тушь/карандаш для бровей. Это то, чем пользуюсь.
В закромах родины валяются три подводки для глаз и три помады в карандаше, пыталась ввести их в оборот, но никак. Даже на торжественные случаи не могу себя заставить.