23.03.2021

Как замаскировать самый настоящий СИНЯК под глазом. Мой опыт методом проб и ошибок

Случилась со мной одним пятничным веселым вечером напасть...)) Несмотря на предпринятые сразу же меры, на следующее утро под моим глазом стал намечаться самый настоящий синяк.

Фигня — подумала тогда я — не такой уж он и страшный, замажу.

Не имела я опыта с такими синяками, что сказать. Поэтому проснувшись ещё через день, я просто была в шоке — он стал в пять раз заметнее и ярче — а мне так-то на работу на следующий день. Аптечные средства, призванные на помощь сразу же в первый день, не помогли мне, поэтому оставалась одна надежда — на косметику.

И тут первая беда. Решив посмотреть какие-нибудь туториалы по решению этой беды с помощью макияжа, я не нашла ничего. Все видео под названиями «замазываем синяки под глазами» естественно показывали как скрыть обычные синячки от недосыпания. У меня же под глазом красовался самый настоящий фингалище!

Вторая беда — я в то летнее время полностью перешла на полупрозрачные макияжи, скромные тинты для лица и легкие консилеры и я не имела в своём арсенале ничего особо плотного и кроющего.

Поэтому передо мной встало целых два вопроса: как замазать это недоразумение и как это сделать при помощи подручных имеющихся средств.

Первой мыслью было бороться с синяком посредством цветокоррекции. Все мы знаем, что определенные цвета могут отлично нейтрализовать те, которые находятся от них в противоположной стороне цветового круга. Но скажу из своего опыта — цветокоррекция тут не особо сильна, но первоначальную небольшую коррекцию ими сделать можно и даже нужно. Но всё дело в том, что синяк имеет неоднородный цвет: где-то он красный, где-то синий, где-то фиолетовый, а где-то уже начинает желтеть.

Привычные светлые консилеры, которые я использовала под глаза — тоже мимо. Даже не столько из-за своей легкой текстуры, сколько из-за светлого цвета, который катастрофически подчеркивал рельеф! Вместе с синяком в подарок прилагалась небольшая припухлость, а что мы делаем с высокими участками лица, которые хотим выделить? Правильно, наносим что-то светлое или хайлайтовое. Так получилось и здесь — нанеся на проблему консилер посветлее, я лишь привлекла к ней дополнительное внимание.

Возможно, чем больше наслоить, тем лучше — думала я, но и тут тоже нет. В случае с моими не самозакрепляющимися корректорами, одно неловкое движение — и верхний слой снимает все предыдущие страдания старания.

Методом таких проб и ошибок я пришла к следующим выводам:

Для перекрытия синяка лучше всего использовать корректор в цвет кожи (я пользовалась корректорами из палетки Nyx Color Correcting Concealer Palette). Да, цветные корректоры помогают, но не до конца. Лучше всего цветным корректором желтого или зеленого цвета выполнить первичное перекрытие, а дальше уже наслаивать что-то в цвет кожи.

Никаких светлых корректоров! Лучше даже взять на тон темнее, но главное — не забыть о тоне лица, чтобы зона под глазами выделялась не так сильно.

Каждый, каждый слой необходимо припудривать, иначе он просто поплывёт под следующими слоями.

Да, я знаю, звучит странно и страшно, но последовательность действий должна быть такой:

• Наносим тонкий слой цветного корректора — в зависимости от цвета синяка. Он не решит проблему полностью, но сделает большую часть работы.

• Припудриваем тонким слоем пудры, фиксируя корректор — все мои цветные корректоры были жирненькими и нуждались в этом.
  • Наносим корректор в тон кожи или темнее. Никаких кистей или блендеров — набиваем его пальцем. Припудриваем — да-да, тоже набиваем пудру пальцем.

• Делаем необходимое количество повторений третьего пункта — да, одним слоем проблема не решается. Да, набиваем корректор прямо на пудру.

• Заключительный этап — нанесение плотным слоем пудры, опять-таки, не высветляющей, я наносила бабаново-желтоватого цвета (пудру брала из палетки The Cali Contour Palette от Smashbox)

Смотрится мега-трешово, я согласна — но деваться некуда.

Особенно забавно смотрится весь процесс, когда работаешь только над одной этой зоной))

Обязательно — не забываем про второе подглазье и лицо, дабы эта вся конструкция не кричала всем вокруг — посмотрите на меня, я прячу что-то интересное!

Как ни странно, но яркий, активный макияж глаз в инста-стиле как раз не выделял глаза, а наоборот делал этот капец под глазами более органичным. Получалась эдакая инста-гёрл на максималках.

Ну и конечно стоит понимать, что ни о каком натуральном или незаметном эффекте даже и говорить не стоит.

В течение дня
В течение дня

Под глазами будет лютый пирог, но цвет и даже объём при определенных манипуляциях будут незаметными. Если вам, как и мне, не хочется отвечать на миллион вопросов типа как, почему и зачем, то придется ходить с лицом, будто вы упали в чан с косметикой.

Вот таким странным образом я пыталась спрятать свою проблему под тонной косметики. Хотелось бы сказать, что, надеюсь, мой опыт окажется для кого-то полезным, но нет))) Лучше уж никому не искать подобные туториалы. Но, как говорится, в жизни бывает всякое)

Natalya Ivashuta 23 марта 2021, 13:23
Отлично получилось! Пусть будет первый и последний раз, когда такое пришлось делать.
CatCrab 23 марта 2021, 13:25
Ох, надеюсь
Но если что, я теперь готова))
extremely_interested 23 марта 2021, 13:27
Да уж, помню как я ходила с таким пирогом, прикрытым челкой, и выглядывала оттуда одним глазом
Чтож делать — всякое случается.
CatCrab 23 марта 2021, 13:28
Я в настоящих реалиях маску натягивала до самого лба
Idoneya 23 марта 2021, 13:28
Отлично получилось! Ещё и посмеялась ). С каждым бывает
CatCrab 23 марта 2021, 13:29
Ох, как я смеялась… красилась и ржала во всю   бывает же, а
Юлия Якушева 23 марта 2021, 13:31
Все будет хорошо! Результат просто «вау», очень впечатлил! И макияж итоговый очень красивый! Надеюсь, никогда не придется повторять такой опыт
CatCrab 23 марта 2021, 13:33
Все уже хорошо — эта напасть случилась летом и сейчас о ней напоминают только вот эти фото))
Спасибо, я тоже надеюсь
karmelita-05 23 марта 2021, 13:32
Отлично замазали! Спасибо за полезный пост. Знакомая этой зимой оступилась на покрытой льдом ступеньке и ударилась виском (повезло, что не проломила височную кость), так у нее на утро под глазом с той сороны расползся такоооой синяк, что она стеснялась показываться людям((
CatCrab 23 марта 2021, 13:35
Рада, если кому-нибудь этот пост будет полезен, но надеюсь, что все-таки нет
Я не столько стеснялась, сколько не хотела отвечать на сотни вопросов   но знакомой действительно повезло, ужас какой…
AlexaShu 23 марта 2021, 13:33
Круто получилось!   Мне так ребенок здоровенную гематому организовал, от великой любви😂 Так даже дотрагиваться было больно, не то что маскировать((
CatCrab 23 марта 2021, 13:36
Ахах, вот это проявление любви
Тоже больно было ужасно, но только первые пару дней — тогда я как раз его не трогала. А потом было терпимее)
AlexaShu 23 марта 2021, 13:48
Макияж через слёзы! На что только не пойдешь, ради красоты (или хотя бы приличного вида😂)
CatCrab 23 марта 2021, 13:49
Скорее, для исключения лишних вопросов
pi4y4y 23 марта 2021, 13:41
Катя, спасибо за туториал, надеюсь, не пригодится и вам желаю, чтобы больше не случилось :) Но опыт полезный очень, утаскиваю в закладки на крайний случай.
И согласна: уж лучше выслушивать, что намалевалась на работу, чем отвечать на вопросы как, когда и где.
CatCrab 23 марта 2021, 13:44
Всегда пожалуйста, надеюсь, этот пост будет пылиться в закладках
argentummist 23 марта 2021, 13:51
Очень умело получилось. Прямо таки досконально проведено. Отличный опыт, правда, пусть он больше не повторяется. А то, даже со стороны глядя, челюсть отвисла.
CatCrab 23 марта 2021, 15:07
Это уж точно, любоц опыт — это хорошо, но такому лучше не повторяться
Gwalchca 23 марта 2021, 13:58
Полезный пост! Хотя лучше бы он был не полезным и не пригождался.
Я в юности после перелома носа намучалась синяки замазывать, потерпела полное фиаско в этом деле, и забила
А уже когда ребенок относительно недавно мне зарядил пяткой в глаз уже опыт в макияже помог, и вопросы были только «А куда ты так ярко сегодня накрасилась?»
CatCrab 23 марта 2021, 15:08
Это уж точно, лучше бы он никому не пригодился, но бывает всякое..))
Мне в этом плане хорошо — я очень часто крашусь ярко, поэтому вопросов не было
shachtinka 23 марта 2021, 13:59
Знакомая история))) сочувствую и понимаю))) я в обычной жизни вообще не использую декоративку, и вот представьте удивление всех моих коллег, когда я пришла как-то на работу в «боевом раскрасе»))) мне ещё очень хорошо помогал мой корейский крем для глаз — с ним синяк прошёл меньше чем за неделю, плюс пригодился консилер от Ланком, который был когда-то куплен вместе с кремом для глаз: там в одной баночке был и крем, и сверху прям в откручивающейся крышке был консилер — вот он очень хорошо замазывает.
CatCrab 23 марта 2021, 15:09
Здорово, что под рукой оказались такие хорошие средства!) мне с этим повезло меньше, еле-еле откапала где-то пыльную коробку консилеров этих
Diana-Nathalie 23 марта 2021, 14:26
Выглядит хорошо! Просто будто очень сильно устала.
Мне так лошадь пару раз дала носом по лицу, я с двумя ходила   это было очень трешово
CatCrab 23 марта 2021, 15:10
Очень сильно устала — это прям мое постоянное состояние, так что как было, так и осталось
Banki 23 марта 2021, 14:37
Лайфхаки, которые мы заслужили)) Классно получилось, вообще не заметно на фото.
CatCrab 23 марта 2021, 15:10
Ой, такого не заслужили, но если вдруг...)))
CrazySusy 23 марта 2021, 14:39
Да уж, жесть, лучше никому так не делать, но увы, со всеми случается иногда   Пирог получился знатный!))
Я этой зимой словила сильный острый удар в скулу (спасибо, что не в глаз), то не замазывала и ходила красивая
На тему сос-средства против синяков и гематом (конечно, под глаза такое не очень приятно наносить, но лучше так, чем фингал) — намылить руки хозяйственным мылом (самым простым, банальным, «совковым» — они и сейчас продаются) в плотную пену и эту пену обильно нанести на место удара и по возможности за пределы — помогает избежать синяка вообще в 90% случаев и уменьшить его масштабы в оставшихся.
CatCrab 23 марта 2021, 15:12
Лайфхак интересный, но я бы мыло под глаз побоялась бы наносить   Я бадягой вроде мазалась — от синяка не особо помогло, но прошел он быстрее))
CrazySusy 23 марта 2021, 15:16
Я тоже непосредственно под глаз побоялась наносить, поэтому у меня была гематома непосредственно в месте удара и красивый фиолеото-бордово-желтый синяк выше, которого не было бы, нанеси я мыло под глаз))
Y gld 24 марта 2021, 05:07
От синяков отлично работает крем Траумель, быстро проходят.
Marinessa 24 марта 2021, 10:22
А я когда-то про перекись водорода вычитала в таком ключе. Попробовала и сделала вывод, что действительно помогает.
Arian 23 марта 2021, 15:37
Сочувствую, что пришлось получить такой опыт, вы молодец, что не растерялись!
Я свои обычно ничем не мажу из декоративки, если есть возможность, хотя мои синяки обычно сопровождались ссадинами. С другой стороны, просто выйти из дому или поработать с синяком не проблема, но иногда приходится выступать перед большим количеством людей, и вот тогда идёшь на хитрости. Однако я никому не советую это делать со сломанным носом.
Мне цветокоррекция помогала больше, но, как ни странно, на тёмные буро-фиолетовые области хорошо ложится розовый корректор тонким слоем, хотя, казалось бы, чаще советуют персиковый и жёлтый. У вас они плотные, судя по текстуре, на себе мне больше подходило тонкое наслаивание, особенно под консилер. На красноту зелёный, но соло он, конечно, ничего не сделает. Плюс работает пигментированная косметика от розацеа вроде средств IT Cosmetics. А от собственно синяков мне помогают мази с арникой: быстрее спадает отёк и уходит яркость.
CatCrab 23 марта 2021, 17:27
Кстати, плюсую к розовому корректору — неведомым мне образом он действительно отлично справляется с фиолетовым цветом)
Ну а по поводу пигментированной косметики — не всегда к этому будешь готов и в наличии у меня были только эти средства, пришлось с ними что-то делать)
Olga_Chernika 23 марта 2021, 16:00
Результат отличный. Дай Бог, не пригодится больше такой опыт))
Я пыталась лёгкие синячки замазывать, видимо, что-то делала не так. Только заметнее их сделала. Но я до такого пирога не додумалась, пыталась тонким слоем обойтись.
CatCrab 23 марта 2021, 17:28
Я вот тоже иногда добивалась абсолютно противоположного эффекта, но в итоге поняла, что придется наслаивать и наслаивать…
Terracotta 23 марта 2021, 16:00
Самое главное — макияж глаз поярче, все отлично получилось!
Но желаю такого опыта больше не иметь!
CatCrab 23 марта 2021, 17:28
Ой, это уж точно!))
Ольга Жукова 23 марта 2021, 16:39
Девушки, поменьше нам всем синяков и фингалов!
Никогда бы не подумала, что надо красить всего не меньше, а больше. Спасибо!
CatCrab 23 марта 2021, 17:29
Воистину!
Всегда пожалуйста
Idoneya 23 марта 2021, 17:05
Столько раз написали " пирог", что захотелось пирога. Пойду печь.
CatCrab 23 марта 2021, 17:29
Ну вот, теперь и мне захотелось)) Приятного аппетита
vikun_06 23 марта 2021, 18:08
В результате получилось отлично! А что за красивые тени на глазах?
Почитала комментарии и почувствовала себя в беседе каких-то трэшевых леди, спортсменок-спасательниц-мужчинонаказательниц-сдетьимивоевательниц. Всё-таки мы женщины — такой народ чудесный, всё можем перебороть, подумаешь, синяк! Всё замажем, со всем справимся.
ElenaRukhova 23 марта 2021, 18:37
Несколько лет назад тоже встала такая проблема, примерно так и действовала, но вот что нужно припудривать каждый слой не догадалась) теперь буду знать, правда надеюсь, что не понадобится больше в жизни, но всякое бывает) Спасибо
Okinari 23 марта 2021, 18:38
Спасибо за пост! На самом деле проблема что-то замазать, когда все что есть натурально-прозрачное. У вас очень не плохо получилось!
Катя Шулятьева 23 марта 2021, 18:38
Если не обращать внимание на маскировочные ухищрения мейк-то получился крутой, я бы сказала вечерний. И да, тесто на пирог уже поставила😄😄😄
Tanushka78 23 марта 2021, 19:34
Как я вас понимаю). У меня за 2 недели случился казус, над которым я прорыдала пол ночи😢. Так получилось, что буквально перед сном я располосовала себе пол щеки зубной щеткой. Чистила зубы как обычно, и она у меня обломилась в руке, острым пластиком, учитывая, что рука скользкая, я порезала щеку. Дурацкая история одна на миллион, но тем не менее на следующий день на работу. Порез конечно не замажешь, и первый раз я порадовалась маскам😂. Теперь уже розовая отметина, которую я замазываю консилером и вроде уже не бросается в глаза, но все равно приходится держать на контроле. Надеюсь, что хотя бы следа не останется со временем. У вас отлично получилось справиться с ситуацией, пусть этот опыт будет последним
Devinette 23 марта 2021, 20:37
Как я вас понимаю, в прошлом году замазывала маме такое, она неудачно упала. Тоже делали яркий макияж глаз, с ним реально становится незаметно. Но у меня был корейский bb, хорошо закрашивает. А представьте, она вообще не красится, коллеги говорили, как ей идет макияж😂, недели 2 или 3 делали, пока все это не сошло. Так что да, все в этой жизни бывает. И хорошо, что сейчас косметика такая, что ей под силу с этим справится, потому что реально не хочется отвечать всем на вопросы, а что у тебя с глазом и нет, мне никто в глаз не давал)))
Laisve 23 марта 2021, 20:41
Очень полезный пост, наряду с тем, что давно держу в закладках: kosmetista.ru/blog/70196.html
У меня не было фингальной ситуации, но теперь есть чёткое руководство к действию, если что. Спасибо, что не только нашли способ спасти положение, но и с нами поделились.
Kotiska 23 марта 2021, 20:44
Мне раз подбородок замазывать пришлось. Не знаю, заметил кто что или нет (я ещё как замечала на себе), но никто ничего не спросил, ура)
Karina Filinova 23 марта 2021, 21:37
Оох, как знакома эта тема, первый фингал получила в школе на физре, упала на угол скамейки, потом авария, косяк двери поймала в темноте. Ходила с такими же пирогами 🤣, по опыту проходит полностью не ранее двух недель, еще мне помлгали скрыть этот пирог и сам финик, очки, у иенч они с простыми стёклами в черной оправе, для имиджу.
HeyJune 23 марта 2021, 21:37
Получилось отлично! Пусть такие навыки лучше не пригодятся никогда, конечно, но всякое бывает, тоже возьму на заметку)
У Вас в глазах прям отдельная вселенная, такой глубокий красивый цвет 😍
Alexandra007 23 марта 2021, 21:45
хороший пост. надеюсь, не пригодится. а корректоры вообще чудесная вещь.
ksana1403 23 марта 2021, 21:49
Браво! полный восторг! результат, и сам пост! и познавательно, и развлекательно, и ржачно! Вы-звезда!
LoveforLips 23 марта 2021, 22:03
Отлично получилось! Применять, надеюсь, не придёться))))
owl_mel 23 марта 2021, 22:10
О боги! Фингал, конечно, знатный   И вы просто наотличнейше его спрятали! Браво!
А читать вас, как всегда, отдельное удовольствие
Yashma 23 марта 2021, 23:44
Первая мысль… пост для жертв бытового насилия.
kkesha 24 марта 2021, 02:20
Отлично получилось. Желаю скорейшей поправки глазику. Вы очень красивая
Svet-ka 24 марта 2021, 07:22
Очень красивый макияж глаз! По теме — отлично замаскировалось)) у меня был опыт ношения синяка, но тогда еще даже слово «консилер» не изобрели по-моему, подружка дала затемненные очки с небольшой диоптрией, но дело было зимой и в любом помещении их приходилось или снимать, и с синяком протирать очки, или смотреть на людей через запотевшие стекла, было довольно смешно
Elena Chubarova 24 марта 2021, 07:47
Я готовилась к синяками, которые должны был быть после процедуры. Купила тон Дермакол. Одного тюбик хватит на всю жизнь семьи и коллег. ) Спасибо за пост! Очень интересно и необычно!
beautyAddict2 24 марта 2021, 12:09
Вау! Вы прям фея! У меня тоже как то раз был синяк, замаскировать его не получилось, пришлось ходить в затемненных очках, и на работе тоже. Мазала его всякими мазями, но особо они не помогали, синяк две недели менял оттенки, так и жила.
fur_hat 24 марта 2021, 13:07
Катя, круто вышло! Пирог пирогом, но главное- цель достигнута. От синяка нет и следа.
Спасибо за туториал, а тебе — больше никогда его не применять
JustAsh 24 марта 2021, 14:04
Здорово справились!
Надеюсь, повторять не доведётся ни вам, ни мне, ни кому-либо ещё))
TempCat 24 марта 2021, 17:19
Получилось очень круто! Никогда не догадаешься, что там синяк. Просто более активный макияж:)
liolia 24 марта 2021, 17:26
Урок зачетный!
У меня когда-то от инъекции синяк получился. Спасалась нечто подобным, куча наслоений и ОЧКИ! Обычные для компа защитные. Как раз прикрывают нижнюю область :-)
Varvara Zabelina 24 марта 2021, 20:53
Здорово получилось! Надо запомнить.
Я, правда, в таких случаях хожу, как есть 😁 Как говорится, если я плохо пою, это проблемы не мои, а тех, кто слушает))
Уже привыкла, иногда от аллергии вылезают огромные цветные шелушащиеся пятна, выглядят как раны или синяки, я развлекаюсь. Отвечаю на вопросы всем по-разному: то бандитская пуля, то грабила гопника в подворотне, то выступала в качестве бойца ММА)
А недавно зубы мудрости удаляла, такие финалы и отеки были, как будто я и есть действительный чемпион боев без правил. Так и ходила, пугала людей и хихикала))
DieOlga 24 марта 2021, 21:58
Мне бы ваш туториал лет эдак пять назад, когда мне дочь зарядила ровно в то же самое место. А на следующий день еще губу от большой любви разбила   Каких только историй и шуток по этому поводу не было. Вариант «замазать» не очень помог, пришлось воспользоваться вторым — «так и ходи»)
n-t-li 25 марта 2021, 10:08
Инстамакияж глаз очень понравился
Katharinka 28 марта 2021, 10:10
Про собственно маскировка синяка все уже сказано — отлично получилось, спасибо, что поделились. Но макияж глаз просто крутейший получился 😍👍никогда бы не подумала, что тени такого оттенка могут так классно смотреться!
Freja 30 марта 2021, 18:15
Браво! очень круто получилось! ни дать, ни взять-настоящий визажист! с такой рудной задачей справились!
Breeze2 31 марта 2021, 11:58
Лайфхак отличный, но макияж глаз меня покорил, что это за оттенок теней у вас на последнем фото?
Виктория Исломова 15 января 2024, 15:48
Класс получилось, вот у меня еще и белок красный, не спрятать