24.02.2016

Как надёжно замаскировать воспалительный элемент - lifehack

Сегодня хочу рассказать о такой нелицеприятной правде жизни, как красные влажные воспаления, которые прелестницы — перфекционистки обычно получают, пытаясь самостоятельно избавиться от прыщика.
Как его поскорее убрать или не допускать — тема постов про уход.

Сейчас давайте разберем ситуацию что делать, если руки уже дотянулись или случилось что-то иное не совместимое с жизнью, что повлекло:
1) сильное покраснение;
2) выделение межклеточной жидкости из «зоны поражения» в течение дня;
3) небольшое шелушение.
В общем, как замаскировать эту беду минимум на 5-8 часов.

Для решения задачи мне понадобился набор продуктов, представленных ниже (возможны альтернативы, но с аналогичным действием).

Итак…

1. Подготовка кожи

Даже с проблемами на лице жизнь продолжается, поэтому увлажняющий крем и все-эти-ухаживающие-дела на лицо никто не отменял.
В общем, дышим ровно и наносим привычный уход. На область поражения спокойствия ради можно нанести антисептический крем. В моем случае это Hiruscar Anti-acne spot gel — очень крутое средство, про которое обязательно напишу отдельно.

Для справки его состав

Как альтернативу можно использовать, например, Базирон — хотя мне кажется, что Базирон менее эффективен Hiruscar, и усиливает шелушения.

Даём лечебному средству пару минут впитаться и приступаем к маскировке.

щедро намазанные уходом исходные данные…

2. База под макияж

Далее в ход идут продукты, которые за счет цвета и наличия подсушивающих веществ (например, талька), будут помогать корректировать покраснение и впитывать жидкость.

В первую очередь для выравнивания тона и поверхности кожи, а также чтобы остальной макияж хорошо держался нужно нанести базу для жирной кожи.
Если кожа лица сухая, то матирующую базу можно нанести локально.

База обязательно должна быть матирующей и только потом важны её остальные свойства типа «выравнивания пор», «оживление цвета лица» и прочие прелести. Ищите в составе тальк на первых местах (да, тальк сушит, но в нашем случае — это спасение).
Из трёх баз, которые у меня были (Tom Ford, Kiehl's и Shu Uemura) идеально подходит для поставленной задачи Shu Uemura. Дополнительным бонусом является пастельно-розовый тон, который сглаживает покраснение.

промежуточный итог:

3. Корректор

Следующим этапом на покраснение довольно плотно надо нанести корректор или тональный крем.

В идеале нужно полностью закрыть покраснение, но, если ваш корректор/тональный, не столь плотен как обожаемый корректор Cle de Peau (более подробно про него — по Ссылке), то допустить небольшое проявление покраснения можно, ведь апогей — впереди.

Cle de Peau предсказуемо дал очень неплохой результат, но идеал ещё впереди…
Кстати, тональный на всё лицо также наносим на этом этапе.

4. Закрепление и цветокоррекция

Собственно, кульминация лайфхака.
На всю эту красоту небольшой мягкой кистью для макияжа глаз наносим матовые тени с желтым подтоном.
Самым идеальным цветом из моей скромной коллекции является сегмент Foxy из палетки Urban Decay Naked Basics (более подробно про эту палетку — по Ссылке).

Всё

На 5-8 часов покраснение надёжно закрыто за счет цвета и не будет предательски увлажняться за счет большого количества подсушивающих продуктов.
Мы молодцы!

Удачи и держите руки подальше от лица

Laisve 24 февраля 2016, 00:15
Потрясающе полезное руководство — срочно делаю закладку.
Такое случается со всеми. Огромное спасибо за пост!
AgathaEyelesbarrow 24 февраля 2016, 00:24
Без лишних слов: в избранное. Большое спасибо!
JamieReyls 24 февраля 2016, 00:28
Гениально, и, что самое главное, просто!
Спасибо за пост: З
akuna_mataata 24 февраля 2016, 01:10
Татьяна, прекрасный лайфхак! Особенно здорово, что Вы открыли для меня желтоватые тени на место воспаления! Это же прелесть, как круто! Единственное, что: нельзя наносить увлажняющие кремы на место воспаления, влажное акне, так как как раз-таки увлажняющие компоненты уходового средства способствуют не заживлению прыщика, а его разрастанию, и тем самым продлевается его срок жизни.
Спасибо Вам за прекрасный пост!
infOzoria 24 февраля 2016, 01:20
Да, все верно: на место воспаления как раз наносится специальный гель. Но все остальное лицо ни в чем не виновно, поэтому имеет право на увлажнение
akuna_mataata 24 февраля 2016, 04:12
Полностью с Вами согласна!
cheburasha 24 февраля 2016, 16:59
Вы для меня как Америку открыли про увлажнение поверх воспаления… А что если случился неудачный день и таких «недоразумений» несколько? Замучаешься же обходить все места во время нанесения ухода… Да и шелушения нередко их сопровождают. Или имеется ввиду, что под увлажняющим средством должен быть слой антисептического?
akuna_mataata 24 февраля 2016, 17:21
В случае, если воспалений много и «замучаешься из обходить», то поверх каждого воспаления необходимо точечно нанести подсушивающее заживляющее средство
infOzoria 24 февраля 2016, 18:01
Я стараюсь по ситуации. Иногда, действительно, шелушение такое, что просто нельзя не нанести увлажнение. Я в таких случаях наношу антисептик, жду до полного высыхания и наношу на все лицо впечатывающими движениями (не размазывая) сыворотку Nubo: она с гиалуронкой и без масел, поэтому воспаление не усиливает, но шелушение снимает отлично.
Shady__Lady 24 февраля 2016, 01:49
Эффект что надо! Вы хорошо воплотили задуманное в реальность
Nebesa 24 февраля 2016, 02:19
Спасибо, это гениально. Прямо сейчас опробовала Foxy на воспалении — скрыл!
kateryna_katarovska 24 февраля 2016, 03:12
без шуток, это лучшая важная информация, которую я прочитала за сегодня.
Verbxenia 24 февраля 2016, 05:18
Спасибо за урок, в том числе и самый последний совет   Эффект впечатляет!
TaBg 24 февраля 2016, 05:29
Отличный совет, я тоже использую тени матовые поверх корректора, а не пудру, работает нааамного эффективнее. К счастью, воспалений у меня практически не бывает, а вот след от простуды на губе маскируется отлично. Из бюджетных могу посоветовать однушки от essense # и wet-n-wild #E251A. Про матовую базу беру на заметку! Спасибо!
ilnimariya 24 февраля 2016, 08:06
Спасибо за очень нужный урок
LevKate 24 февраля 2016, 08:24
Великолепный результат! Спасибо за рекомендации.
MadlenVolya 24 февраля 2016, 08:50
Вот оно — чудо макияжа! )
rudzevna 24 февраля 2016, 08:51
и снова магия вне Хогвартса!
Спасибо за подробный и невероятно полезный урок!
Olay75 24 февраля 2016, 09:13
Танечка, как же Вы вовремя! У моего 16-летнего сына выскочил ужасно красный и большой прыщ на носу! Лечим, конечно, это не в первый раз.Но каждое утро он прибегает ко мне с просьбой «замазать ЭТО как-нибудь, пожалуйста» и вот здесь я применяю все свои знания, умения, опыт и средства касательно маскировки   Объем конечно, очень непросто скрыть, но с цветом все намного проще и лучше! Ваш результат просто супер, незаметно совсем! Огромное спасибо за подсказку про Foxy, сама бы не додумалась! И про базу матовую!
И очень ждем вместе с сыном пост про Hiruscar Anti-acne spot gel.
Огромное Вам спасибо!
infOzoria 24 февраля 2016, 22:02
Буду очень рада, если вашему сыну это поможет. Проблемы с кожей в этом возрасте, действительно, причиняют много психологических трудностей.
Про гель постараюсь написать в ближайшее время, но ещё из SOS средств могу посоветовать маску от Holy Land (есть про неё в моих постах) — она хорошо помогает убрать объем. Можно на проблемную зону на ночь нанести и утром все будет довольно прилично выглядеть.
Olay75 25 февраля 2016, 10:08
Таня, спасибо за такие нужные и ценные советы!
bri1 24 февраля 2016, 09:41
А-фи-геть! вот это действительно круто
Mary_Marmelad 24 февраля 2016, 09:45
Классно получилось! Спасибо что поделились!
Walnut 24 февраля 2016, 09:57
Ооооочень круто… И где Вы были раньше только с такой ценной информацией  . Ну теперь уже буду спасать подрастающее поколение от этой напасти. Спасибо огромное!
alainche 24 февраля 2016, 09:58
это магия какая то! спасибо за подробный пост.
innerLight 24 февраля 2016, 10:00
Тоже самое делаю, для меня ничего нового, к сожалению.
Mango-mango 24 февраля 2016, 10:18
Это чудо! Меня эти внезапные покраснения сопровождают неизменно, когда надо идти на праздник\вечеринку\корпоратив. Всегда как назло! И у меня никогда не получалось сделать настолько идеально! Спасибо, лайфхак один из самых лучших здесь!
elen146 26 февраля 2016, 21:26
Аналогично.
annvermilion 24 февраля 2016, 10:43
Мастерски! Очень круто, беру на заметку
Anechka 24 февраля 2016, 11:13
Чудеса просто!
victoria1994 24 февраля 2016, 11:14
Очень круто, однозначно в избранное. Редко, но такие воспаления бывают и на улице себя чувствую просто жутко неуверенно, ощущение, что все только туда и пялятся. Никогда не получалось так хорошо замаскировать.
Milara 24 февраля 2016, 11:24
Ого, как круто! Вот где реально эффект фотошопа ;)
Pani_Bazhenka 24 февраля 2016, 11:34
А я так и не нашла для себя надежного способа. Корректоры на мне слишком заметны, поэтому все, что могу позволить — лишняя капля зеленой базы и пудра сверху. Но этой маскировки хватает часа на три наверное.
YaOblachko 24 февраля 2016, 11:47
Обалдеть! Спасибо большое за пост!
Cat_Borealis 24 февраля 2016, 12:00
Обалдеть, как круто все перекрылось! поднимает челюстьОбычные схемы (зеленый корректор, тон/пудра сверху или еще бежевый консилер) на мне работают через раз, попробую Ваш лайфак. Пост — в избранное
Kris_Anderson 24 февраля 2016, 12:33
Теперь главная задача — найти матовые светлые желтые тени! Не самый распространенный оттенок, мягко говоря
Jem4ujina 24 февраля 2016, 12:35
Ого! То есть ОГО! У меня как раз есть Foxy в Naked 2, теперь буду им пользоваться.
annzakhar 24 февраля 2016, 13:10
Спасибо за полезнейший пост, вы как раз вовремя! Завтра фотосъемка на выпускной альбом, а у меня на щеке как назло выскочило ужаснейшее недоразумение.
Zina_mishina 24 февраля 2016, 13:10
Это гениально, спасибо! Правда моя самая большая проблема — это все таки объем. Я уже довольно долгое время держу «руки в руках»))))
infOzoria 24 февраля 2016, 22:07
Объем, к сожалению, скрыть практически не реально. Мне только один раз профессиональный визажист смогла сгладить объем за счет мастерского использования хайлайтера вокруг зоны поражения, но такой фокус повторить практически невозможно: она — гений макияжа, который круто видит кожу, простым смертным так не дано
Bokki 24 февраля 2016, 13:24
На фото результат потрясающий! Первый раз пожалела, что в данный момент у меня нет прыщей, хотела бы попробовать!
Spookley 24 февраля 2016, 13:38
класс! очень круто!)
Natasha87 24 февраля 2016, 14:50
Спасибо! теперь буду так делать!
Lidvana 24 февраля 2016, 15:04
Вот это дааа!
Попробую, обязательно.
Irina_Irinovna 24 февраля 2016, 15:10
Это потрясающе!
Самый полезный пост для меня за всю жизнь на косметисте
man_i_ya 24 февраля 2016, 15:19
Выручили так выручили. Пойду вот прямо сейчас применю!
Penochka 24 февраля 2016, 16:11
Вау, вот это да, вот это результат!   Спасибо что поделились!)
cheburasha 24 февраля 2016, 17:04
Спасибо за пост! Очень легко и приятно читать. Подскажите для жирафов — лайфхак теней поверх корректора в цвете или закреплении покрытия? У меня, например, кожа розоватая, боюсь на мне жёлтые тени будут сильно выделяться, а вот сам по себе цвет моего корректора подходит идеально, но проблема в том, что он отлично все маскирует только первые полчаса час, а потом расползается, и я не знаю, чем его закрепить.
infOzoria 24 февраля 2016, 17:54
Тени, в случае Urban Decay, выполняют обе функции: они и корректор отлично держат (кстати, я их под глаз для этих целей наношу) и заодно желто-белый пигмент нейтрализует красный цвет воспаления.
Foxy- желтый очень деликатный. Не думаю, что будет заметен, но, безусловно, лучше попробовать на коже.
Poeme 24 февраля 2016, 17:34
Гениальное решение. Была настроена скептически в начале поста, прочитав, беру себе на заметку лайфхак.
Mama_Jane 24 февраля 2016, 18:37
Великолепно! Спасибо за такую полезную информацию!)
erinelle 24 февраля 2016, 22:14
о, чудесааа. спасибо! надо взять на карандаш. а то мало ли…
Bashenka 24 февраля 2016, 22:53
Спасибо за мастер-класс.А почему Вы не использовали волшебное средство, эффектно продемонстрированное нам в прошлый раз на муже?))
infOzoria 24 февраля 2016, 23:03
Срок годности после вскрытия истек, а новую банку пока не купила.
Зря, видимо, пост тот раз писала: не могу найти теперь эту маску в продаже
Bashenka 24 февраля 2016, 23:28
Понятно:)
Vulpes 25 февраля 2016, 00:33
На фотографиях ваш мастер-класс, конечно, выглядит впечатляюще!
Правда, не знаю, как быть в моем случае — у меня нет палетка Naked Basics
И что меня особенно удивило, так это то, что вы пишите, что пастельно-розовый тон, особенно хорош тем, что сглаживает покраснение. Просто меня на курсах визажа учили, что при покраснениях для перекрытия цвета воспаления нужно нанести зеленый тон. А тональные основы розоватых оттенков наоборот, категорически нельзя использовать, т.к. они только подчеркнут воспаленный цвет кожи и будет еще хуже.
infOzoria 25 февраля 2016, 07:51
Тон базы для лица больше белый, чем розовый и, как показывает практика, он неплохо выравнивает красноту (скорее всего из-за белого пигмента, а розовый просто не даёт полностью выбелить лицо). Желтый цвет поверх всего этого отлично сливает результат с общим тоном лица.

А зеленые корректоры и я, кстати, общий язык найти не смогли: у меня зеленый на столько убивал красный пигмент, что цвет покраснения становился светло-серым и получалось грязное пятно.
Возможно, есть какие-то хитрости нанесения зеленого (я не визажист) или мои зеленые корректоры были не очень, но, в общем, не моё это оказалось.
Lavie_Head 25 февраля 2016, 03:55
Скажите, а Базирон и Hiruscar — это нечто подобное Скинорену или нет?
infOzoria 25 февраля 2016, 07:53
Да, в принципе это все из одной оперы. Просто некоторые гели от акне плохо держат декоративку сверху. Если Скинорен этим не страдает (на нем не скатывается косметика), то он тоже подойдет, думаю.
Lola_Montez 25 февраля 2016, 16:53
А я думала, что одна знаю этот секрет про Urban Decay
У меня в ходу цвета Kinky и Freestyle из палетки Смоки))
LILY 25 февраля 2016, 17:03
Вы даже рельеф кожи выровняли!..
В избранное, спасибо)
infOzoria 27 февраля 2016, 21:00
Если совсем под микроскопом смотреть, то нет: заметно, что кожа в месте воспаления менее ровная. Но в реальной жизни окружающие с трудом подберутся к лицу на столь малое расстояние (если не считать поцелуй в лоб   )
KatyaBeauty 25 февраля 2016, 18:29
отличный результат!
спасибо за пост!
Hadija1991 25 февраля 2016, 21:22
Мастерски выполненная маскировка
lesyarim 25 февраля 2016, 23:22
Спасибо за мастер класс, попробовала, действительно работает! круто!
infOzoria 27 февраля 2016, 20:58
Здорово, я очень рада, что у Вас тоже этот трюк сработал
Natalia_Bos 01 марта 2016, 14:45
Круто!
Nemiza 01 марта 2016, 19:48
Как жаль, что я не знала таких вещей раньше. Пришлось на свадьбу идти к «профессионалу», потому что по неписанному закону у невесты накануне обязательно что-то да выскочит. Прыщ-то мне замазали, а макияж сделали боевой, «вам же фотографировться». Пришлось повозиться, убирая лишнее) Очень нужный пост, который никто не написал в рунете, когда я выходила замуж.
strnata 20 марта 2017, 13:37
Как всегда натуральнейший и совершенный результат! Утащила в Избранное и Shu Uemura уже ищу в инете))