12.03.2022

Подскажите шампунь для девочки- подростка!

Девчата, обращаюсь ко всем, у кого доченьки (внучки, племяшки, сестрички) подростки или недавно прошли этот «чудесный» переходный возраст. Дочке почти 11, и жутко стали жирниться волосы. Чем спасались? Ищу шампунь, чтобы подольше сохранял более- менее свежей голову. Может знаете какой чудесный? Или надо просто пережить и бесконечно мыть… Ну и не сильно дорогой, бо разорюсь. Заранее благодарю. Ко мне на «ты» можно).😊

Apogeya 12 марта 2022, 20:47
Я не врач, но скорее всего, это гормональная перестройка организма и хоть каким шампунем мойся, этого не избежать.
Louchi 12 марта 2022, 20:53
Да я то понимаю это прекрасно, но вдруг есть не хоть какой, а вот прямо хороший шампунь для подобной ситуации.
Apogeya 12 марта 2022, 21:22
В этом плане мне нравился облепиховый шампунь от Натура Сиберика. С ним волосы не так жирняться
Louchi 12 марта 2022, 22:00
У нас сейчас Сиберика для жирных волос с про-коллагеном северной ламинарии( вот придумали). Сразу вроде ничего было, а сейчас особо не вижу эффекта.
Yashma 12 марта 2022, 23:54
Ох-ох, мои сухие волосы от этого шампуня висели жирными сосульками.
Louchi 13 марта 2022, 09:04
Ничего себе. Я на себе его пробовала, показался очень мягким, но особо быстро не жирнились. А если у вас сухие волосы, почему такой шампунь взяли?
Yashma 14 марта 2022, 21:39
Потому что он для нормальных и сухих волос, как пишет производитель))
Louchi 14 марта 2022, 21:45
Может мы о разных говорим? Пошла посмотрела- на моем для жирных написано🤔
Yashma 14 марта 2022, 22:28
Ничего не могу сказать, все мои шампуни для сухих волос))
an_tiu 15 марта 2022, 11:24
их несколько видов: для сухих/нормальных и для жирных. оба варианта — облепиховая сиберика. там тонкие цветные полосочки есть на упаковке, где сказано, какому типу волос данное средство предназначается.
Mama_cherry 12 марта 2022, 21:43
Полностью согласна. Это переходный возраст, придется чаще мыть голову. Слышала добавляют в шампунь настойку мяты спиртовую для свежести
Rafaella81 13 марта 2022, 07:07
Спирт, сушит… я бы просто мыла чаще. Это же физиология. Много кожного сала- просто чаще очищать…
JolieRouge 12 марта 2022, 20:51
Попробуйте бессульфатные или натуральные шампуни — обычные магазинные содержат очень жесткие СЛС, которые провоцируют еще большее салоотделение. Также могу порекомендовать делать травяные маски на корни (бесцветная хна, например), они хорошо подсушивают, но не пересушивают. Много интересных рецептов масок из трав есть на сайте хейрманьяк.
Louchi 12 марта 2022, 20:54
Спасибо, поищу.
Cheshirskiket 13 марта 2022, 00:11
Плюсуюсь.В период увлечения травяными масками волос дольше оставался свежим у корней.Можно подобрать не красящие травы(та же «бесцветная» хна, пажитник и тд).На хейрманьячном сайте полно рецептов и описание компонентов.Я даже перемалывала обычные травушки типа крапивы, хвоща и хмеля в порошок в кофемолке и их заваривала до состояния «кашица».Чем больше в составе дубильных веществ, тем больше травка будет подсушивать
JolieRouge 12 марта 2022, 20:53
Также из личного опыта могу порекомендовать мытье головы мыльными орехами — продаются в индийских и эко-лавках. Их нужно заваривать и это конечно возня, но результат классный. Волосы очень живые, чистые и дольше не пачкаются.
Louchi 12 марта 2022, 20:56
Да, раньше встречала такие. Можно попробовать.
Tanushka78 12 марта 2022, 20:56
Покупаем уже несколько раз шампунь и кондиционер Detox марки Green organza (Белорусь, цена до 400 р. была). Дочке нравится, комфортно коже головы, и свежесть дольше сохраняется, хотя у нее волосы жирнятся уже на следующий после мытья день. С этим шампунем она может мыть голову через день, а не каждый. Визуально могла бы и через два, но тут уж дело самоощущения
Louchi 12 марта 2022, 20:57
А цену вы в каких деньгах написали? Спасибо большое
Louchi 12 марта 2022, 21:02
О, нашла на ягодном, 12 р. на наши деньги
Tanushka78 12 марта 2022, 21:05
Вам даже проще купить, и 12 р. на наши деньги звучит, как песня😉
Elena Chubarova 12 марта 2022, 21:00
А вы не пробовали освежать голову сухим шампунем?
Louchi 12 марта 2022, 21:05
Не пробовала. Думаю, не спасет ситуацию, да и времени перед школой нет вычёсывать. Хотя попробую, спасибо, что напомнили про сухие шампуни.
preferita 13 марта 2022, 03:43
Мне парикмахер советовала использовать сухой шампунь не на второй день, когда волосы как сосульки уже, а на чистые высушенные после мытья волосы.
Это работает. Использую способ в жарком климате, в походах, иногда когда во второй половине цикла организм бушует увеличением жирности волос.
Louchi 13 марта 2022, 09:06
Интересный способ, спасибо.
Вика Белик 12 марта 2022, 21:15
У Дюкре адсорбирующий шампунь с глиной для жирных волос( мне самой нравится), у Виши тоже пара разных видов именно для жирной кожи головы(с перхотью и без)… В свое время мы бились с абсолютно такой же бякой с помощью Lebel, комплексно (очиститель, шампунь, кондиционер). У Мустаевой есть сухой шампунь попробовала сама, вполне. Некоторые марки предлагают балансирующие шампуни или линейки для объема волос, можно попробовать только на них продержаться.
Louchi 12 марта 2022, 21:46
Спасибо. Lebel-это тоже аптечная марка?
Вика Белик 12 марта 2022, 22:02
Это японцы, профессиональная марка, сейчас цены я думаю будут ОХ, советовать уже страшно но гляньте. Если волосы сильно жирнятся попробуйте аптечные марки (Дюкре, Виши), они хороши. Мыть специальными шампунями два раза в неделю а на каждый день любую линию для объёма (то же Эстель). Муторно конечно, но это надо пережить.
Louchi 12 марта 2022, 22:11
От цен на Лебел испугалась  , Виши прямо бюджетно выходит. Спасибо за подсказки.
Вика Белик 12 марта 2022, 22:13
Да, сейчас все ужасно, у нас то все это было давно  .
Vikkival 12 марта 2022, 21:18
Есть шампунь специально для жирной кожи головы от Ilona Lunden cosmeceuticals — себорегулирующий. Он ещё немного холодит как будто при использовании и пахнет ментолом или чем-то таким свежим. Сильно дорого, но всё что не масс-маркет сейчас так стоит, аптечные средства куда дороже. Этот шампунь меня очень спасал в периоды какой-то повышенной жирности волос (и лица). А потом нормализовалось само собой, возможно стресс так действует)
Vikkival 12 марта 2022, 21:23
Посмотрела состав — возможно себорегулирующий эффект связан с салициловой кислотой в составе, может есть что-то бюджетнее с этим компонентом? Хотя всё настолько подорожало, что сложно представить…
Louchi 12 марта 2022, 21:50
У нас в Беларуси ещё и не любую марку купить можно, тут все грустнее, чем в Москве, допустим. Буду исходить из реалий. Что про салицилку подсказали, спасибо.
Julia_LiteLife 12 марта 2022, 21:29
Только не обижайтесь (я не в укор), но от фразы «чтобы подольше сохранял более- менее свежей голову» немножко в шоке… Я с детства/раннего подросткового возраста мою голову каждый день (и до сих пор), поэтому такая проблема решается за раз. А, по-существу, Вам, в этом случае, нужен шампунь с чуть большим pH (например, шампунь глубокой очистки (ШГО) от Estel), но я бы не советовала, так как можно нехило навредить волосам. Лучше, всё же, мыть чаще подходящим шампунем — это самый щадящий способ сохранить волосы в свежем виде
Ksenika 12 марта 2022, 21:41
Что именно вас шокирует? Не очень поняла.
По теме: хороший шампунь с глиной в составе у лореаль: ценные глины. Вот отличный вариант попробовать. Ещё совет: поменьше трогать волосы в течение дня, бальзам лёгкий только на концы. Да и просто: смириться, переходный возраст штука мимолетная
Louchi 12 марта 2022, 21:55
Как раз смотрела сегодня на этот шампунь). Про трогать волосы- это боль, тут резинкой убрать не заставить  . Я всю школу с косичкой проходила, с утра туго заплетенной мамой, и вообще не помню период жирной головы
Ellesh 12 марта 2022, 23:13
Закончила флакон в 400мл с глиной лореалевский, обычный шампунь в плане того что голова с ним жирнится так же как и с любым другим, были надежды на него, но не оправдались.
Yashma 12 марта 2022, 23:55
А я поняла.И тоже подумала, что для сохранения свежего вида нужно голову мыть чаще.
Julia_LiteLife 13 марта 2022, 01:54
Что меня шокирует? Меня шокирует сам вопрос (возможно, я что-то не так поняла). Лично для меня норма — это мытьё головы каждый день, для кого-то норма — мыть через день-два, но дальше, мне кажется (опять же, моё мнение) — это уже, априори, несвежие волосы… Да, понятно, что у нас у всех они разных текстур и требуют разного подхода, но ещё ни разу не видела идеально свежей головы у тех, кто моет её реже… Уж, простите, таково моё восприятие. И я ни разу не сказала автору это в укор, что и пояснила изначально. Сама была школьницей, как и мы все, но вставала заранее (при том, что я дремучая «сова»), чтобы помыть голову. Это было первым, что меня волновало в большей степени, макияж часто делала прям на уроках или на парах (а-то и в электричке по пути в колледж). Это молодость, гормоны играют, всё понятно, но гигиена — есть гигиена. И, если она требует более внимательного подхода в определённые периоды, то требует… Как-то так…
Louchi 13 марта 2022, 09:13
У меня дочка ещё реально ребенок несмотря на бушующие гормоны, и внешний вид её контролирую пока я сама, о макияжах речь вообще пока не идёт, к счастью)). С утра нет возможности мыть голову ( подъём в 6.30). Приходится с вечера, и вот чтобы утром и хотя бы на следующий день голова выглядела прилично, шампунь и подбираю. А вот есть же счастливые люди, которые моют голову пару раз в неделю
ShaLenka 12 марта 2022, 21:47
Извините, но рекомендовать ШГО подростку? Убивать волосы в хлам. Его используют в основном для подготовки волос перед разными процедурами, но никак для частого использования.
Julia_LiteLife 13 марта 2022, 02:03
Простите, а Вы внимательно прочитали мой комментарий? Я, как раз, и написала о том, что такого точно не советую ☝️ Это, явно, кончится плохо для волос. Но, в данном случае, если автор пишет о том, чтобы мыть голову как можно реже, уровень pH играет важную роль (я щас не о ШГО, если что, а именно о повышении уровня pH в используемых шампунях). Чем ниже pH, тем быстрее сальность, грубо говоря (я, как раз за низкими показателями и гонюсь, ибо обесцвечена до предела, но и голову мою раз в день — для меня это норма)
ShaLenka 13 марта 2022, 13:58
Извините, но что-то не так в Вашем подходе к уходу за волосами…Ведь, главное результат!
Julia_LiteLife 13 марта 2022, 14:41
В каком смысле в моём подходе что-то не так? То, что я мою голову каждый день? Так я с детства так делаю… И не потому, что на следующий день волосы грязные или жирные (это, кстати, совсем не так), а потому, что мне просто морально неприятно осознавать, что голова не мыта более 24 часов. Иногда могу себе позволить денёк пропустить, но только в том случае, если точно уверена, что из дома сегодня не выйду (но даже в этом случае просыпается чувство брезгливости к самой себе, меня, видимо, так воспитали, но у меня и даже муж из дома не выходит не помыв голову, в нашей семье — это норма). А за низким pH гонюсь, исключительно, из-за того, что волосы сильно обесцвечены, с них тонировка быстрее вымывается при высоком уровне pH. А если волосы быстро жирнятся, то pH показатель должен быть повыше, это позволит дольше сохранять свежесть головы, я это пыталась донести…
ShaLenka 13 марта 2022, 16:02
Я к тому, что частота мытья очень часто не влияет на качество и внешний вид волос. Тут, как говорится, не навреди. Можно достичь обратного эффекта.
Cheshirskiket 13 марта 2022, 15:12
Позволю себе скромно заступиться за автора комментария.Т к вижу, что девушку не совсем правильно поняли.Она указала, что ШГО при частом использовании может негативно сказаться на волосах.Низкий pH средств для волос приглаживает кутикулу волоса и благотворно сказывается на внешнем виде обесцвеченных и поврежденных волос(где кутикула волоса буквально как «ёлка»).Я тоже, когда не сидела с ребёнком дома, мыла голову каждый день.В анамнезе тонкий славянский волос и если вечером помоешь, то утром уже «не то пальто».Как в своё время сказала мне технолог, это гораздо лучше для волос, чем тяга мыть волосы (условно!) раз в неделю.В целом ее подход в уходе за волосами абсолютно нормален, ИМХО
ShaLenka 13 марта 2022, 16:05
Цель ее комментария была совсем другая).
Julia_LiteLife 14 марта 2022, 10:30
Спасибо за поддержку, Вы как раз правильно меня поняли
И про «не то пальто» тоже согласна на 100%
Вика Белик 12 марта 2022, 22:06
Извините, но ШГО это соовсем не шампунь для жирной кожи головы. Кончить волосы леча кожу не входит в наши задачи.
Julia_LiteLife 13 марта 2022, 02:10
Не спорю, ответила уже чуть выше. Я привела данный пример для того, чтобы пояснить, что уровень pH играет огромную роль в этом вопросе. Переписывать не буду, но, вкратце, чем выше уровень pH, тем медленнее «сальнятся» волосы, чем ниже — наоборот (я, лично, выбираю низкую степень, ибо обесцвечена). Или простое решение проблемы — мыть чаще подходящим шампунем (об этом также написала, чем и сама не пренебрегала никогда (также можно прочитать в моих комментариях))
Louchi 12 марта 2022, 21:45
Каждый день не всегда нужно, иногда и пару дней всё прилично, а иногда как и не мылась неделю, периодами накатывает, а ещё не всегда получается со временем… ну да что это я, все мы разные, для того, чтобы не мучить ребенка ежедневной головомойкой, и спрашиваю про разные средства. Так что выходите из шока
Вика Белик 12 марта 2022, 22:08
Мне парикмахер в свое время советовал искать мицеллярные шампуни, гляньте.
Myristica 13 марта 2022, 07:35
Из личного опыта, Yves Rocher Мицеллярный Шампунь действительно продлевает свежесть шевелюры.
Anna Kuznetsova 12 марта 2022, 22:10
Рискну отклониться от темы: количество жареной и сладкой пищи сократите, и витамины с цинком пропейте.
Julia_LiteLife 13 марта 2022, 12:53
Зря язвите… 10-11 лет — это уже далеко не детсадовский возраст. В таком возрасте ребёнок уже в состоянии сам за собой ухаживать (я, лично, это делала и с гораздо раннего возраста, меня так воспитали), повторюсь, гигиена — есть гигиена… Вы и сами писали, что Ваш ребёнок может себе позволить мыть голову на ночь, то почему бы этого не делать? Ничего себе «мучение» — голову помыть…
kelpie 12 марта 2022, 22:09
проанализируйте рацион, это может быть сигналом дефицита витамина А.
Lara Yakovleva 12 марта 2022, 22:32
Я была на семинаре у очень хорошего колориста. У ее дочери была аналогичная проблема. Это и сподвигло ее разбираться в теме, а человек она въедливый, педантичный и вникает в технологию. К чему веду — на семинаре та колорист учила правильно мыть голову. Короче, проблема в том, что кожу головы при мытье мы по сути не очищаем. На словах это всё сложно пересказывать, надо пробовать на себе. Меня она отмыла прямо в салоне в качестве модели. Я такого от своих тонких волос никак не ожидала — прикорневой объем, который держится без укладочных средств. Просто правильное мытье, правильный уход, правильная сушка.
Louchi 12 марта 2022, 22:53
Согласна, это тоже играет роль. Обычно голову дочке я мою сама, то есть так же как себе. А правильно ли я это делаю… наверняка не совсем. Надо разбираться.
Yashma 12 марта 2022, 23:56
Поделитесь, чему вас научили на семинаре))
OlgaNic 12 марта 2022, 22:33
А каким шампунем сейчас девочка пользуется? Все-таки, почти 11 лет — это еще ребенок) И нужно просто мягкое очищение, без всяких дополнительных эффектов, то есть хороший детский шампунь, имхо. Но девочки ж такие девочки, хочется мамин, он и пахнет вкуснее, и в бутыльке красивом, и ваще «я уже взрослая»))). А потом маме только гадать, откуда проблемы. Это из личного опыта)))
Louchi 12 марта 2022, 22:38
Мамин не даю)).Сейчас такой
Когда перхоть появляется(не часто, к счастью), беру Сульсену
Дарья Харламова 12 марта 2022, 23:03
Сама столкнулась с данной проблемой у сына подростка. Ни мягкое очищение, ни проф. шампуни и уж тем более масс-маркет не помогли. Переходный возраст провоцирует повышенную работу сальных желез и следовательно нужен шампунь (да и вообще средства для ухода за кожей), который нормализовал бы этот процесс. У нас ещё и перхоть посыпалась. Нам помог шампунь от Vichy Dercos, он отлично справился с перхотью и в течение 3 дней волосы выглядят чистыми. Более бюджетный вариант Циновит для ежедневного применения. Хоть это и аптечные варианты, возможно некоторые считают, что для детей это слишком, но даже детям (особенно девочкам) очень неприятно ходить с сальными неопрятными волосами.
Kvitka88 13 марта 2022, 15:41
циновитом время от времени пользуюсь по совету дерматолога, когда появляется зуд на коже головы. на жирность никакого влияния не заметила ( так же мою каждый день). и если кто захочет попробовать, ни в коем случае он не должен попадать в глаза — жжет нещадно, как будто кислоты налили
Louchi 13 марта 2022, 16:47
А как профилактика перхоти работает?
Kvitka88 13 марта 2022, 21:55
у меня перхоти к счастью не было ни разу, мне именно от зуда советовали, и от зуда он мне помогает
Дарья Харламова 12 марта 2022, 23:36
Ещё хочу посоветовать мыть расчëску каждую неделю и вообще иметь отдельную, не общую или мамину. И если используете мягкие без SLS шампуни, то только для чередования. В одиночку они плохо будут очищать кожу головы, это приведëт к закупорке пор, перхоти, дерматиту и только усугубит ситуацию. В идеале 2 мытья мягкий шампунь, 3 мытьë — специальный.
Louchi 13 марта 2022, 08:58
Спасибо большое, про чередование шампуней подозревала, а вы прямо систему подсказали.
Cheshirskiket 13 марта 2022, 00:36
Напишу свой опыт на своей быстро жирнящейся голове.Что помогало:
-мягкие увлажняющие шампуни.Пересушенная кожа головы-это привет «сало».Раз в неделю любой сульфатник для профилактики
-пилинг для кожи головы раз в две недели
-после использования шампуня тоник для кожи головы с ментолом(плюс стимулирует рост)
-правильное мытьё шампунем.Как мне объяснял технолог: мыть раз в два дня минимум в условиях города в два этапа.Первый этап: намылили, смыли, убрали поверхностную грязь.Второй этап: намылили и тщательно массируем кожу голову в течении пары минут, уделяя внимание особое макушке и затылку.В идеале мыть голову, наклонив голову вперёд.
— бальзамы/маски отступив 15 см от корней
-маски, которые помогали сохранить свежесть подольше: травяные, маски из кефира и молочной сыворотки(я ими смывала неудачную тонировку, заметила объём у корней и пролонгированную свежесть.А ещё от них говорят волосы растут хорошо)
Louchi 13 марта 2022, 09:01
Поняла, благодарю. В принципе, так и моем.
AkielkaAnna 13 марта 2022, 01:11
Твердый шампунь meela meelo попробуйте, у них и состав хороший и формат удобный
kseniia_lbn 13 марта 2022, 04:29
Больная тема. Мне мама смогла только хной контролировать этот процесс, потому что дерматит также был. Сейчас мне 37, шампуни БЕЗ силиконов, читайте составы, силиконы маскируются под разными названиями. Я пользуюсь DSD, думаю 1.1 лучший вариант для ребёнка, у меня 3.1 и 5.1. Также шампуни от Aveda. Но, главное, чтобы не было силиконов и не жёстких сульфатов, ammonium laurel, например, на пересушивание кожа реагирует ответным выбросом ещё большего количества себума. Мне дерматолог назначал аевит и цинк.
TatianaM 13 марта 2022, 09:58
Попробуйте профессиональную линейку Натуры Сиберики. Я давно пользуюсь, мне очень нравится. Кажется, у них есть освежающий шампунь, в светло-зеленой упаковке. У меня увлажняющий, вот такой. Сыну 11 лет покупаю из этой же линейки для светлых волос ( ему есть, что мыть — стрижка с хвостом на макушке   ).
TatianaM 13 марта 2022, 10:00
Louchi 13 марта 2022, 10:43
Большое вам всем спасибо за советы, все полезно! Кое что уже будем пробовать
Elentt 13 марта 2022, 10:43
Сама находясь в подобной ситуации, добавляю в шампунь немного соды (прямо в ладошку пол чайной ложки). И ещё было желание дочки и мы подстригли каре-это здорово нас выручило.
Louchi 13 марта 2022, 10:46
Кстати, да, мы стриглись тоже. Уже отросли, можно опять укоротить.
Orlando 13 марта 2022, 11:05
Если девочка не красит волосы, могу посоветовать маски из бесцветной хны, она действительно подсушивает волосы
Idoneya 13 марта 2022, 11:26
Подберите то, что содержит салицилку и цинк в комфортной для вас ценовой категории. Всякие экстракты проблему не решат, они могут идти бонусом в составе, но никак не основным действующим компонентом. Для проблемы жирности головы- салицилка и цинк!
Svet07 13 марта 2022, 12:41
Мы столкнулись с такой проблемой плюс дочь еще спортом занимается, то есть свежая голова сохранялась пол дня, еще прибавилась перхоть и зуд. Шампуни берем без сульфатные и шампунь Sulsen Forte, сначала Сульсена была 2 раза в неделю, теперь раз в неделю. Голову моем каждый день, но теперь весь день голова чистая, прошел зуд и перхоть. Прибавились проблемы с кожей лица, я думаю все как у всех в этом возрасте. Гормоны скачут, сдаем анализы на гормоны, врачи говорят просто надо переждать.
Rriimmaa 13 марта 2022, 12:55
Можно купить массажёр для мытья головы, такого добра очень много и на маркетплейсах и на Али. Они помогают тщательнее очищать кожу головы. Единственное, интенсивный массаж скальпа может на какое то время усилить выделение кожного сала, но как правило если и случается такое, то недели через две проходит, как адаптация к массажу и притоку крови.
Ещё можно добавлять масла камфоры, мяты или розмарина в порцию шампуня по капле, если нет аллергии, тоже продлевает чистоту.
Ну и совсем радикальный способ, которым я пользуюсь чаще всего в ПМС — энзимная пудра на кожу головы как пилинг раз в неделю-две.
Cheshirskiket 13 марта 2022, 14:03
Плюсуются с эфирам мяты и розмарина.К ним ещё эфир лаванды.Эти масла продлевают свежесть.Но, разумеется, НЕОБХОДИМ ТЕСТ НА АЛЛЕРГИЮ! Плюс эфирное масло высококонцентрированный продукт и его необходимо буквально 1-2 капли на порцию
AnnaEva 13 марта 2022, 22:50
Можете закидать тапками/помидорами, но столкнувшись с такой проблемой и перепробовав практически всё, дочке 11 лет идеально подошёл фруктис огуречная свежесть 👍🏻
Louchi 13 марта 2022, 22:54
Даже закидывать не буду, никогда не угадаешь, где найдется палочка — выручалочка. Спасибо за наводку.
Lilatitu 13 марта 2022, 23:13
Много советов, присоединюсь.
Мыть хорошо два раза, мало шампуня, но массировать тщательно затылок. Сульсьена отличная штука, особенно при себорее (часто бывает у подростков).
Я бы попробовала что-то типа Хэрбал Эсенсес — Мицеллярный, можно и бессульфатник попробовать — у них еще и ароматы яркие. Любой прозрачный может подойти.
Сухой шампунь использовать иногда — почему бы и нет в зоне челки, только его тоже надо вымывать тщательно потом.
Корейские шампуни ароматизированные и хорошо очищающие — у них такая же специфика.
Может быть твердые шампуни (мне Лаш нравились, но сейчас вопросики).
sarah_koen 14 марта 2022, 12:40
Шампунь без силиконов и с салициловой кислотой, например бюджетный garnier fructis кокосовая вода. Промывать 2 раза и оставлять на скальпе на минуту-другую чтобы салицилка сработала. Также периодически пилинг с кислотами (nioxin например).
SASKVOR 14 марта 2022, 20:10
Дочери почти 11 лет. И ещё тренировки в бассейне два раз в день, кто на себе испытал — тот знает, в каком виде волосы при этом. Единственное, что позволяет не мыть голову до 3 дней- твёрдый шампунь. По совету нашего парикмахера. И правда, с ним чуть лучше. С обычным шампунем, любым: и масс и мой проф, на второй день некрасиво и воняет. Но мыть голову твёрдым шампунем то ещё испытание: неприятно, «жёстко» в волосах. Попробуйте. (моя дочь периодически срывается на обычный шампунь, «чистую линию», «концепт», потому что неприятно мыть обмылком)
Louchi 14 марта 2022, 20:15
Вам, наверное, после тренировок каждый раз приходится мыть голову. Помню свои волосы после хлорки в бассейне.  . Спортивных успехов вашей девочке!
SASKVOR 14 марта 2022, 20:18
А, ну и да, стрижка у дочери пикси. Но это, имхо, на частоту мытья не оказывает никакого влияния. Просто мыть и сушить проще и быстрее. У неё быстрее голова просыхает после утренней тренировки, перед школой.
Svetlychok_77 29 марта 2022, 17:52
Моей дочери 12, длинные светлые волосы, корни стали жирниться. Концы сухие. Обратились к дерматологу. Теперь пользуемся 2 шампунями: скин-кар на кожу головы, любой без сульфатов по длине, плюс уход по длине. Кожа головы стала здоровее, сальность меньше. Внешний вид значительно лучше.