08.01.2022

Капризная и неровная кожа тела. Ваше мнение: подскажите все способы поддержания в хорошем состоянии

Добрый январский вечер!

Так уж мне повезло, что кожа лица всегда была хорошей. Но тело в последние года выдаёт такие фертеля. 😓

Примерно такие проблемы: редкие чёрные точки на икрах (шок), сухие икры, плечи и немного на ногах в бугристостях, воспаления на ягодицах.

Что пробовала: кислотные кремы для тела, некоторые (типа цераве) ни о чем, другие поинтереснее и даже эффект хороший, но долго впитываются, и пропустишь неделю, снова возвращается все. Два кислотных геля для душа- ни о чем. Щетка- немного делала, боюсь повредить. Японские мочалки: без эффекта.

Я уже и думала поменять вещи на полностью натуральные. И снизить вес по-любому надо.

Выбор крема для тела- это лотерея. Купила как-то огромный бадон аптечного крема, а он не подошёл. Если крем слишком плотный, и я им пользуюсь, то через 1-3 дня будет куча воспалений.

Но давайте абстрагируемся от меня.

Обладатели проблемной кожи расскажите как вы боретесь? Есть ли результат?

как выбираете средства для тела?

насколько вообще паритесь?

gentle_puh 08 января 2022, 15:34
Не пропускаю ни дня ухода :)
Тогда кожа отличная, или приемлемая, зависит от сезона.
У меня гиперкератоз + очень сухая кожа тела.
Душ с мягкой мочалкой 2 раза в день (когда был 1 раз в день — использовала жёсткую мочалку), обязательно жирный крем для тела всегда после.
Проблемы у нас разные, но уверена, что подобранная рутина и постоянство решит и ваши, пропуск в неделю — это многовато 🙂
Надеюсь, подходящие средства вам ещё посоветуют, мои вам вряд ли подойдут — мне чем жирнее, тем лучше :)
gentle_puh 08 января 2022, 15:52
Добавлю:
Вам просто обидно наверное, что раньше всё хорошо было, а сейчас проблемы появились.
Поэтому непросто перестроиться и себя ежедневно заставлять что-то делать.
У меня кожа с самого детства страдала, экзема, трещины кровавые — всё было :)
Поэтому мотивация ого-го какая, не хочу обратно 😄
Но если перебрать много разных средств и найти подходящее — на гарантированный результат уже намного проще что угодно делать будет :)
Удачи в поисках!
coriandr 08 января 2022, 17:14
Раньше я вела очень активный образ жизни. Занималась спортом и весила мало. Иногда думаю это очень важно. Что возможно чем чаще человек потеет, тем лучше кожа( как бы пот разъедает сальные пробки). С повышением веса у меня ещё куча появилось красных точек, это навевает на мысль, что питание, образ жизни тоже влияет на кожу))))
gentle_puh 08 января 2022, 17:35
А может в сауну/баню/хаммам походить? Что нравится и доступно.
Тоже замечала от хорошего потения улучшение, думаю вы правы 👍
coriandr 08 января 2022, 21:35
Я хожу, но видимо чаще надо.
gentle_puh 08 января 2022, 17:39
Забыла добавить, аптечные кремы типа Топикрим не помогали, Бодишоп моё всё :)
coriandr 08 января 2022, 21:36
Топикрем какое-то недоразумение.
coriandr 08 января 2022, 17:11
Пропуск в неделю не вообще ухода, а только кислотных средств.
Крем/лосьон/молочко ежедневно, иначе будет суховато.
Душ раз в день. Кстати, почему 2 раза в день?
У меня как ни странно тоже кератоз)))
gentle_puh 08 января 2022, 17:33
А почему не хочется каждый день кислотные, раз помогают?
Мне душ два раза в день, потому что работа очень нервная, а он успокаивает шикарно вечером и к тяжёлому дню готовить утром 😄
Пришлось даже мочалки на мягкие поменять ))

На всякий случай напишу, что мне помогает:
Душ два раза в день, японская мочалка ультрамягкая(при душе один раз в день была жёсткая, помогает только с мылом, с героями для душа — нет), мыло nesti dante или a-derma, avene, Aphrodite, jo malone внезапно очень хорошее мыло, иногда балуюсь гелями для душа, но не часто, они у меня провоцируют сухость и гиперкератоз, даже мягкие.
После душа баттеры Бодишоп, йогурты Бодишоп, иногда для удовольствия пользуюсь чем-то другим, но тоже — слишком слабенькое всё, провоцирует ухудшения, если часто.
Скрабы только для удовольствия иногда, в решении проблемы не помогают. К сухой щётке себя приучить не смогла, но пока пыталась — вроде улучшение было 😅
coriandr 08 января 2022, 21:43
Очень интересно!
Вы реально отследили связь гелей для душа и кератоза? А вы ещё где-то эту информацию подтверждали (там интервью, рекомендации или опыт других кератозников)?
Не жалко в день аж два раза чём-то мазаться? У меня бывает в зависимости от средства долго впитываются, даже кислотные крема не быстро впитываются, надо ждать. Я итак психую, а тут 2 раза в день выжидать.
Если не секрет в какой сфере работаете?
Про душ 2 раза в неделю это хорошая идея, но во мне борется эколог и обычный человек, придётся делать выбор.
gentle_puh 09 января 2022, 05:47
Да, на своём опыте отследила.
Я и сейчас ими (гелями для душа) иногда пользуюсь (очень люблю вкуснопахнущие) и вот если увлечься и допустим дня 3 подряд мыться только ими — то сразу «привет, старый друг» — начинается гиперкератоз. Первые проявления у меня на ягодицах и над локтями всегда, отследить легко ) а ещё кожа суше становится, хотя кремы для тела не меняю, теми же мажусь, разница только в использовании гелей.

Про не жалко ли времени — у меня проблема не исключительно декоративная, если запустить — это будет сухость до боли. А боль никому не нравится :) ну и подобрала себе средства — молчалка красивая, мыло вкусно пахнущее, баттеры Бодишоп тоже очень вкусно пахнут. Так попроще )

Ох, душ 2 раза в неделю — для моей кожи был АД 😄
Но я за то, чтобы пробовать все возможные варианты в поисках своего, только на опыте можно найти, что именно вам подходит.
Что касается экологии — никому не станет хорошо, если вы сознательно будете делать себе плохо :) вот если вам именно такое подходит — то и замечательно. А если нет — то можно картонные коробки во вторсырьё сдавать, тоже полезно, и без вреда для здоровья :)
Мила Милованова 08 января 2022, 18:36
Извините, а зачем 2 раза в день душ с мочалкой? Кожа не пересыхает? Читала, что наоборот, это вредно. Поделитесь пожалуйста опытом.
gentle_puh 08 января 2022, 18:45
Я тоже такое читала :)
И очень долго себя мучила редким душем, душем просто с водой без использования гелей и мыла… ведь кожа была — плакать хотелось, шелушения и «перхоть» на голенях — самое мягкое, реальные кровавые трещины и оооочень сильная «гусиная» кожа по всем ногам, ягодицы, руки. Казалось, куда её ещё больше травмировать мочалками и иссушать моющими…
Сейчас, при частом очищении и обязательном использовании мощных увлажняющих средств после — кожа хорошая. Не думаю, что этот совет универсальный, но мне помогло 100%.
В моем случае гиперкератоз (слабое собственное отшелушивание омертвевших частичек кожи) создавало на коже барьер из мертвых частичек, сам по себе иссушающий кожу и мешающий впитываться и работать увлажняющим средствам.
Только постоянное очищение + увлажнение сделало мою кожу нормальной и здоровой :)
Мила Милованова 08 января 2022, 18:49
А посоветуйте, пожалуйста, средство для мытья и увлажнения, чем вы пользуетесь? У меня обычный масс маркет- Даф, Ив роше масло и всё такое.
gentle_puh 08 января 2022, 18:52
Комментарием выше написала :)
Продублирую:
помогает:
Скрабы только для удовольствия иногда, в решении проблемы не помогают. К сухой щётке себя приучить не смогла, но пока пыталась — вроде улучшение было.
аптечные кремы типа Топикрим не помогали, Бодишоп моё всё :)

Ив Роше масло (у меня было Традиции Хаммама, с Арганой и розой) — для меня как обычный гель для душа, только чуть мягче.
gentle_puh 08 января 2022, 19:03
Т.е. я пользуюсь именно мочалкой с мылом, т.к. оно очень хорошо частички кожи снимает.
И обязательно потом ультра-питательный крем. Потому что без него мыло сильно кожу иссушит.
Но вот такой дуэт мне привел всё в порядок (и это счастье, потому что к черту красоту — раньше было реально больно жить 😭) 🙂
Мила Милованова 08 января 2022, 19:08
А какой мочалкой вы пользуетесь? У меня японское отшелушивающее полотенце. С любыми другими мочалками, я чувствую себя не помытой, а просто поглаженной, без очищения. И вот я думаю, если такой 2 раза в день тереть, это же без кожи можно остаться?))
gentle_puh 08 января 2022, 20:26
Тоже японской. Они бывают разной степени жёсткости, купила несколько штук и подобрала довольно мягкую, но чтоб отшелушивания хватало. Пока искала — даже ещё мягче находила, самую-самую мягкую повторила и подарила подружке для племянника, которому всего годик :) но там супер-мягкая была 🙂
coriandr 08 января 2022, 21:47
Для меня японские мочалки неудобные, намотать на руку надо.

Я всегда всю жизнь скрабилась и пользовалась гелями для душа. И самое смешное, потом иду в сауну и все равно выходят катышки, получается скрабы не сильно очищают кожу!?!?!

Счас я делаю вывод, что возможно я плохо очищала кожу. Я даже хотела гидрофилку на тело использовать, но это разориться можно.
gentle_puh 09 января 2022, 05:08
А я её не наматываю, я её комкаю в шарик в ладошке и им руки/ноги/живот тру, а спину развернутой «лентой». Так удобно :)
Да! У меня тоже скрабы никак на эти катышки кожи не влияют, а вот мыло с мочалкой убирают
Apogeya 08 января 2022, 21:33
Можно я вам тоже посоветую? У меня кожа стала вдруг атопичной, дерматолог посоветовала для душа и для мытья рук использовать крем-мыло Лостерин и масло для душа от ЛРП. Сама пока не пробовала, но собираюсь. Сейчас пользуюсь гелем для душа barnangen с розой и колд кремом. Нравится, что не сушит так кожу, как мыло, но ощущение, что до конца не смывается. А вот лосьон их мне понравился, впитывается быстро, увлажняет. И ещё врач сказала — никаких гелем жля душа типа Fa и прочего масс.маркета.
coriandr 08 января 2022, 21:50
Интересно чем плох Fa?
Прямо много интересного открывается мне сегодня.

Вы же советовали gentle puh? Потому что мне точно нельзя средства для атопиков и колд крема, ещё сильнее затруднится отшелушивание.
Apogeya 09 января 2022, 07:37
Не спросила, чем они плохи.
ElenaKoza 08 января 2022, 18:46
Я тоже 2 раза 😳 всю жизнь 😳 с мочалками 😳 а иначе ЮВАО задохнётся)))
Мила Милованова 08 января 2022, 18:50
Да вы что, если мыться один раз ТВ день с мочалкой, так уж и задохнётся?)) Я тоже в ЮВАО)
ElenaKoza 08 января 2022, 18:52
Это смотря кто как потеет 😂😂😂
Мила Милованова 08 января 2022, 18:57
Мне кажется, у меня бы кожа отвалилась, надраивай я её 2 раза в день по полной. Ну если речь не идёт о только кхм, стратегических местах. Р. S. Соседи вроде всё живы 🤣
ElenaKoza 08 января 2022, 19:00
На самом деле моя просто любит) Не сохнет, выглядит хорошо. Это, конечно, индивидуально, Мила, Вы правы. Моя родная сестра визуально имеет тот же тип кожи, как и у меня, но, глядя на мои мочалки и банки, бледнеет и трепещет от ужаса.
ElenaKoza 08 января 2022, 19:01
ЮВАО форева 😁
Rriimmaa 08 января 2022, 22:21
Зашла написать всё то же самое, что в вашем комментарии) добавлю лишь, что мой фаворит в уходе за телом сейчас липобейз.
gentle_puh 09 января 2022, 05:55
Именно его не пробовала 🙂
Потому на заметку 👍
Но мне так нравятся разные ароматы в баттерах, что грустно будет без запаха средством пользоваться 😔
Мыла мне немного для ароматерапии не хватает 😄
faceofspring 08 января 2022, 15:40
Если так и будете пропускать по неделе, то у вас ни от какого средства ожидаемого эффекта не будет. В чём сложность использовать кислотный крем ежедневно или хотя бы через день? Если текстура не нравится, поищите более комфортный аналог.
coriandr 08 января 2022, 17:20
Запах специфический, щиплет, если на коже царапины, плюс дороговато. Плюс простаивают хорошие, но не кислотные крема. В итоге в последнее время наносила комбинированно: обычный крем на грудь и икры, остальное кислотные.
Насчёт поиска комфортного средства, у меня уже маленький шкаф гипоаллергенных средств.
faceofspring 08 января 2022, 20:36
Мне кажется, запах можно и потерпеть ради эффекта; царапины у вас, наверное, тоже не постоянно бывают. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться в данном случае вряд ли получится, с чем-то придётся мириться ради результата. 🤷‍♀️
Если кислотными средствами некомфортно пользоваться, можно попробовать кремы с ретинолом, но они ещё реже встречаются и стоят дороже. Средства с высоким содержанием мочевины тоже подойдут, но они опять же, как правило, липкие и будут пощипывать кожу, если есть царапины и повреждения. Ещё можно тонер с гиалуроновой кислотой типа Hada Labo (он есть в большом объёме) под обычный крем для тела наносить.
Гипоаллергенность — это хорошо, но не то, что важно при кератозе. Желательно, чтобы в составе всё-таки были какие-то кератолитики в нормальном количестве, иначе можно хоть всю аптеку скупить, а толку не будет.
coriandr 08 января 2022, 21:58
Вы не поверите, но я уже пользовалась кремами с витамином А (навскидку вспомню радении) и ретинолом на руки (елизавекка с ретинолом) — неэффективно.
С мочевиной сами ответили, я в ужасе от этого компонента.

Вообще, от темы мне не хотелось очевидных советов, а именно обмена опытом.
faceofspring 09 января 2022, 00:45
Неэффективно, потому что вы изначально пользовались неэффективными средствами: ни от Радевита, ни от Elizavecca вы ничего, кроме питания/увлажнения (и то под сомнением), не получите, ни о каком отшелушивании рогового слоя даже речи не идёт.

Мой опыт строится на тех самых очевидных, но рабочих советах, подкреплённых научными данными. Ничем иным я с вами поделиться, увы, не могу.
AmberSun 08 января 2022, 15:41
У меня с какого-то возраста (фазы луны/влажности/температуры тела/баланса гормонов/штормов на Венере/я не знаю чего) появился гиперкератоз на спине и плечах, плюс забитые поры. Оптимальное спасение, которое я нашла для себя: это самодельный кислотный крем. Покупаю любое легкое молочко для тела, которое не провоцирует у меня комедоны на коже, покупаю пищевую 80% молочную кислоту (продается в различных маркетплейсах, вет.сайтах и т.д.) и просто добавляю эту кислоту в молочко. Кислотность получившегося крема контролирую при помощи лакмусовой бумажки. Ничего лучшего для себя не нашла. Готовые кислотные кремы и тоники либо недостаточно эффективны, либо провоцируют сухость, либо требуют большого запаса родственников, почки которых можно продавать на черном рынке.
MissStupidity 08 января 2022, 16:47
А какой у вас получается % ввода кислоты в итоге?
AmberSun 08 января 2022, 18:42
Я довожу до pH 3-3,5, но надо подбирать под индивидуальную реакцию кожи. Моя кожа хорошо переносит кислоты.
coriandr 08 января 2022, 17:21
У меня тоже есть молочка. Добавляете прямо во флакон или каждый раз смешиваете?
AmberSun 08 января 2022, 18:44
Добавляю понемногу прямо во флакон, перемешиваю, делаю пробу на лакмусовой бумажке. И так несколько циклов, постепенно доводя до нужного мне pH.
Veritaserum 08 января 2022, 18:44
Оо, Спасибо купила в аптеке бутылку молочной кислоты и думаю куда ее применить теперь. А не подскажите сколько примерно миллилитров в молочной кислоты добавляете в 250 миллилитров средства?
AmberSun 08 января 2022, 18:53
К сожалению, не подскажу. Из меня тот еще химик-лаборант, добавляю всегда на глаз, ориентируюсь исключительно на окрас лакмусовой бумажки. Начинаю примерно с половины чайной ложки, если мало — лью еще.
coriandr 08 января 2022, 22:00
Я как-то много налила, оооо это было недельное шелушение....))))
sea bird 08 января 2022, 15:43
Описанное вами не с кожей явно проблемы. А с икрами если бугры бугры под кожей возможно мускулы или лимфоузлы воспалены. Глупо пытаться что либо извне сверху поправить если бугор под кожей. Максимум что аптечные крема с арникой или каштаном которые проникают в мышцы и суставы. Ну да и похудеть.
coriandr 08 января 2022, 17:24
Не бугры, где я написала, что бугры? А неровная кожа. Вы обладатель проблемной кожи?
sea bird 08 января 2022, 15:45
Тренировки видимо зарядка на эти мышцы где бугры воспаления. Не накачивать а так чтобы функционировпли
ElenaKoza 08 января 2022, 15:53
Кожа не проблемная. Но парюсь. Наверное потому и не проблемная) трусь всем регулярно и много, доведено до автоматизма уже, поэтому занимает минимум времени. Про вес поддерживаю — будет легче жить, про натуральные вещи — было бы идеально, но утопия в условиях современной жизни среднестатистического россиянина. Изнутри — обязательно принимать Омегу на постоянной основе или как самый крайний, но эффективный вариант, — масло натощак, если сможете. Ну и вообще питание почистить немного. Всякие каки долой 😁 Ключевое слово — РЕГУЛЯРНО. И будет гуд.
Natalia Makarova 08 января 2022, 16:00
У меня на бедрах появилась«гусиная кожа» и я начала усиленно от нее избавляться. Жесткая рукавичка, скраб, вроде избавляет от неприятного внешнего вида, но сама кожа становилась очень чувствительной и болезненной, а потом наращивала слой более жесткий. И так по кругу.
И пошла я к дерматологу с этой проблемой.
Врач посмотрел и отменил все жесткое воздействие на кожу, никаких скрабов, рукавиц и кислотный пилинг, совсем. Только мягкое очищение, крема-эмоленты 2 раза в день до улучшения состояния и пропить витамины «Аевит» 2недели.
Через десять дней я заметила улучшение состояния кожи.
По прошествии пары месяцев, у меня гладкая кожа на бедрах, заменила жесткие мочалки на мягкие и увлажняющий крем наношу регулярно.
coriandr 08 января 2022, 17:27
Подскажите названия кремов?
Блин, думала дерматологи такой фигней не занимаются. Обращалась к знакомой дерматологу за советом, она сказала смириться
gentle_puh 08 января 2022, 17:38
Извините, но
В топку такого доктора! 🤬
Смириться блин 😡 чтоб ему такие проблемы :/
Natalia Makarova 08 января 2022, 18:04
Врач, скажем так, дал несколько наименований-сетафил, белобаза, сенсадерм, цераве и пр. Я походила по аптекам и выбрала крем Неотанин, у него объем 250мл, адекватная цена. Мне он подошел по всем параметрам.
А потом я купила литровую бадью крема марки Армакон 01Велум, шикарная вещь, советую.
Мила Милованова 08 января 2022, 18:52
А расскажите поподробнее про амаркон, плиз) чем он так шикарен?)
Natalia Makarova 08 января 2022, 19:03
Все индивидуально.
Но для меня, не липкий, не тяжелый, быстро впитывается, не создает парникового эффекта, хорошо увлажняет.
Сначала использовала маленький тюбик, зашло.
И всем своим родным, к новогодним подаркам по тюбику этого крема положила, им понравился эффект от него.
coriandr 08 января 2022, 22:03
Я даже названий таких не знаю)))) спасибо поищу маленькие обьемы на пробу.
Ellesh 08 января 2022, 19:05
лучше смените знакомую дерматолога, на незнакомую/незнакомого, мб она специально сказала смириться что бы вы хуже выглядели, девочки такие девочки, мало ли что
на мой взгляд нет таких проблем с кожей что бы ответ был от ВРАЧА «смирись с этим», всегда можно что то сделать, если не избавиться от проблемы полностью, так хотя бы немного улучшить ситуацию, в данном случае ваша знакомая некомпетентный специалист, возможно компетентна в каких то других проблемах, но не в этой ситуации, нарывалась я на таких врачей правда в других областях и внезапно находились методы решения которые помогали.

у вас была смена предпочтений в одежде? например ткань сменили или свободные брюки на более облегающие, мб колготки другие или стул/кресло/постельное новые, смена вида удаления волос с голеней, к примеру с бритвы на сахар и тп? у меня голени реагируют на сильно обтягивающие джинсы в этом районе, далее заметила что воспаления на ягодицах участились после долгих посиделок за компом на кресле который обтянут материалом на подобии сетки, сам по себе очень жесткий и как терка, плюс заметила что сижу на согнутой под себя ногой, так вот на этой ноге, на костяшке которая трется об ткань кресла, ибо сидеть ровно на месте я не умею, конкретно огрубевшая кожа, на костяшке второй ноги такого нет, на ней сидеть не удобно   сейчас подкладываю что то мягкое на кресло, и теперь кресло не похоже на наждачку, воспалений стало меньше, огрубевшая кожа потихоньку приходит в норму. так что думаю можно понаблюдать что изменилось за год из внешних факторов. еще как вариант — у меня на копчике и по позвоночнику в определенный момент начали появляться мелкие прыщики, которые можно так сказать не проходили, как оказалось что так действовал бальзам/кондишку для волос (я наношу бальзам, потом уже намываю тело, смываю пену и потом уже бальзам с волос), перешла на помывку спины и ягодиц после смывания бальзама, а не «до», большинство прыщиков прошло, остались единичные, а заметила чисто случайно, зачесалась спина, я решила почесать и оказалось что она до одури скользкая и вся в бальзаме для волос который лег пленкой.
по поводу плеч ничего не могу подсказать, воспаления у меня бывают в этой зоне, но не нашла с чем их связать, грешила так же на бальзам, но причина в чем то другом.
Мила Милованова 08 января 2022, 19:12
Купите себе круг под попу, на нём нереально удобно сидеть) это небо и земля, клянусь, попробуйте)Это было лучшее, что я купила для попы, позвоночника, копчика, и вообще.
ElenaKoza 08 января 2022, 19:23
Мила, а вот тут прошу поподробнее. Это тот круг, который в ортопедических аптеках продаётся? Вы его на рабочем кресле используете?
Мила Милованова 08 января 2022, 19:53
Это ортопедическая подушка из латекса в виде круга ( бывает ещё в виде сиденья для унитаза, но её я не пробовала. В отропедических аптеках, да
ElenaKoza 08 января 2022, 20:02
Я его вертела в руках полчаса, когда покупала массажный коврик. Но засомневалась до получения реальных отзывов. Что он нам даст? Кожа у меня может и норм, а вот со спиной есть сложности(((
Natalia Makarova 08 января 2022, 20:05
Этот круг предназначен тем, у кого геморрой или проблемы с кончиком.
ElenaKoza 08 января 2022, 20:19
У меня вроде нет ни геморроя, ни кончика 😁 спасибо)
Мила Милованова 08 января 2022, 20:11
Он уменьшает давление на копчик и позвоночник при сидячем образе жизни. Плюс, если есть гемморой, но для меня это слава богу не актуально. И вообще, на нём удобнее сидеть. При стоимости 1500 тыс (как я покупала) оправдывает каждую копейку
ElenaKoza 08 января 2022, 20:18
Поняла) спасибо 😘
coriandr 08 января 2022, 22:18
Я очень заинтересовалась. У меня сидячая работа. По ходу надо переставать тратить деньги в Рив Гоше и переходить на аптеку
Мила Милованова 08 января 2022, 22:22
Да они не дорого стоят, я покупала пару лет назад за 1500 руб. От души советую купить для работы и дома, стоит каждого рубля
Rriimmaa 09 января 2022, 23:46
Я прям пошла и заказала после вашего сообщения :) если поможет мне сидеть по 8 часов хоть немного ровнее и поможет травмированному в родах копчику — буду слать вам мысленные благодарности каждый рабочий день :)
ElenaKoza 18 января 2022, 11:26
Мила, фотоотчет) пока разбираюсь с ним) к моей покупке не прилагался насос, нужно докупить, потому что мне кажется, что сильнее нужно накачать 🤔
Мила Милованова 18 января 2022, 11:42
О, у вас с пупырышками)) у меня не такой. Напишите потом, как вам)
ElenaKoza 18 января 2022, 11:47
😁 да, с одной стороны они больше, с другой меньше) массажируют целлюлит дополнительно)
Мила Милованова 18 января 2022, 13:20
Напишите потом, плиз, удобнее ли вам сидеть, комфортно ли, и чувствуете ли разницу с подушкой или без. У меня без подушки к концу дня копчик начинал болеть и вообще, ощущалось, что зарабатываю себе плоскопопие)) а сейчас такого нет, весь день комфортно.
ElenaKoza 18 января 2022, 13:21
Ага, напишу)
Мила Милованова 08 января 2022, 20:43
Сначала купила для дома, а потом ещё и на работу, от души советую
ElenaKoza 08 января 2022, 20:48
Вот я так и думала тогда, что нужно. У меня есть бонусы в Ортеке, возьму «сидение для унитаза» наверное, простого круга нет в наличии 😁
Ellesh 08 января 2022, 19:38
я не могу сидеть на двух булках в принципе   мне надо что бы нога была под полупопием, причем даже за кухонным столом, как то так сложилось что я вечно не знаю куда деть левую ногу…
присоединюсь к Елене, можно поподробнее о круге и как оно называется «оффициально»? а то спрашивать круг под попу в магазине как то такое себе)
может где встречу у нас дабы потестить и ноги будут там где им положено быть
Мила Милованова 08 января 2022, 19:55
Он продаётся в ортопедических аптеках, такой круг, с дыркой внутри, марку не знаю. Зато знаю, что это супер удобно, нет давления на копчик, сидишь как королева на троне))
ElenaKoza 08 января 2022, 20:03
Не сразу увидела, спасибо) надо брать)
Ellesh 08 января 2022, 20:16
спасибо)
Мила Милованова 08 января 2022, 22:25
У меня вот такой
coriandr 08 января 2022, 22:27
Класс))))
Я вот думаю может ещё для сна есть какие-то штучки
Ну чтоб спина отдыхала лучше…
Мила Милованова 08 января 2022, 22:30
Есть то они есть, я даже была готова купить, и ничего что стоит дорого, но читала отзывы что наоборот, шея от них болит и вообще неудобно.
coriandr 08 января 2022, 22:24
мне ещё в школе ставили гиперкератоз, потом он куда-то пропал, потом был вялым, счас активный. Справедливости ради, я искала информацию в медицинских справочниках (там буквально один абзац, что дефект чисто косметический и кроме психологического дискомфорта ничего не приносит) и лазила по форумам. По моему буквально последние 6-5 лет при гиперкератоз начали говорить активнее. Появились кислотные крема. Раньше их банально не было!

Что изменилось! Сидячая работа, немного вес прибавила, малоподвижный образ жизни стала вести. Колготки не переношу, ношу леггинсы из Юникло, топ вещь, не хочу снимать их.

Но я действительно смываю бальзам/маску после мытья тела. Спасибо за ваш опыт, я сегодня же применю это.
fieldrose 08 января 2022, 16:11
Гиперкератоз и сухая кожа. Мазала кремом, ощущение жирной пАркой пленки, а под ней сушняк, еще и воспаления появляются. Меня спасает шелковая рукавичка кесе, раз в неделю хорошо распариваю кожу и прохожусь кесе, все тело просто в катышках после нее, кожа как чистая фарфоровая тарелка. Крема после процедуры требуется наносить в разы меньше, при этом уходит ощущение сухости, кожа очень увлажненная и наполненная. На проблемные места (локти) могу еще в течение недели один-два раза нанести кислотный тоник, чтобы потом во время распаривания лучше скаталось лишнее. До кесе пробовала разнообразные мочалки, физические скрабы — на мне не работает. Периодически пользуюсь щеткой для сухого массажа, в целом приятно, кожа становится еще более гладкой, но честно — кесе все мои проблемы решает, остальное — это ритуалы для ощущения «позаботилась о себе».
coriandr 08 января 2022, 17:29
Спасибо. Мне почему-то кажется, что у меня похожая проблема, особенно про пленку откликается!
У меня есть кесе, но не шелковая. Наверное, приобрету.
fieldrose 08 января 2022, 22:50
У меня была кесе из вискозы и еще хлопковая, они и близко не так работают. Возьмите шелковую (я рекомендую турецкую Kelebek kese)
coriandr 08 января 2022, 22:53
Я скоро в Турцию, дай Бог, полечу, вы не знаете она там в какой-нибудь сети не продаётся?
fieldrose 09 января 2022, 10:53
Я когда в Турции была, ни разу не видела именно эту марку))), правда отдыхала в сельской местности. Покупаю в России на маркетплейсах
Мила Милованова 08 января 2022, 18:39
Девочки, подскажите, раз такая тема. Я брею ноги бритвой, после всегда питательные крема, или масло. Но всё равно голени в красных точках, как после эпиляции. В чем дело не могу понять, может кто подскажет?
ElenaKoza 08 января 2022, 18:42
В бритве, я думаю. У меня тоже самое. Поэтому бритва — на крайний случай. От депиляции, наоборот, все отлично.
Мила Милованова 08 января 2022, 18:45
Я пользовалась одно время Электодерилятором, но это был ужас. Те самые красные точки, только они ещё и болели, врастали волосы… Поэтому и перешла на бритву. А почему от неё могут быть точки, как думаете? Она же не травмирует луковицы? Как вы удаляете волосы?
ElenaKoza 08 января 2022, 18:51
Неправильно выразилась. Я про эпиляцию — сахарную, восковую. Мне кажется, что это микротравмы поверхности кожи. Но это моя теория, не претендую на истину)
Natalia Makarova 08 января 2022, 19:11
У меня также было. Потом заметила, что, когда после бритья или электродепилятора, обработаю кожу Хлордексидином, а потом Пантенолом, красные точки пропадали и кожа была в нормальном состоянии.
Мила Милованова 08 января 2022, 19:15
Спасибо, попробую)
Victoria_K 08 января 2022, 21:58
КупИте в аптеке гель 911 Бадяга Форте. У него оч хороший состав.
У меня шкурка, как бумага. После любого удаления волос на причинных и беспричинных местах я его наношу — прекрасно. Иначе у меня был бы один сплошной ПРЫЩ.
Еще как вариант корейский гель с алоэ
Мила Милованова 08 января 2022, 22:00
Спасибо!) посмешило про причинные и безпричинные места))
Victoria_K 08 января 2022, 22:02
Ну когда они в прыщах, даж не знаешь как лучше то — с волосами или без)))
faceofspring 08 января 2022, 21:14
Либо микроповреждения, либо врастающие волосы. Может, что-то во время бритья не так делаете: недостаточно острая бритва, бреете против роста волос, ноги во время бритья мёрзнут и покрываются мурашками и т. д. И непосредственно после бритья лучше не обычный крем или масло для тела наносить, а специальные средства с антибактериальными и успокаивающими компонентами.
Мила Милованова 08 января 2022, 21:18
Я брею против роста волос! А что, так не надо было? Оооо…
faceofspring 08 января 2022, 21:39
Так результат чище, но вероятность появления раздражений и врастания волос выше, к сожалению.
Maria Kataeva 08 января 2022, 20:29
Выше наверно ответили, но чукча не читатель. :)
Бугристость это гиперкератоз. Часто провоцируется синтетической одеждой в облипку. Крем/лосьон с мочевиной в помощь.
coriandr 08 января 2022, 22:10
От мочевины ещё хуже, не люблю этот компонент.
Maria Kataeva 08 января 2022, 20:41
Видео на тему:
www.youtube.com/watch?v=SoK6Mt6je2Q
coriandr 08 января 2022, 22:11
Ой, спасибо! Я забыла про это видео, хотела позже посмотреть и забыла. Спасибо, что напомнили)
Victoria_K 08 января 2022, 22:01
У меня кожа тела отвратно реагирует на гели для душа. Вечно было то раздражение, то — прыщи. Перешла на мыло NestiDante — порядок
Сейчас его у нас сложнее купить — редко привозят, другое — не подходит
Вспомнила старый трюк с мужской пеной для бритья (классический ДЖилетт) вместо геля для душа.
С кремами у меня всегда затык и если ЧО подойдет — на вес золота
coriandr 08 января 2022, 22:13
Второй голос за мыло. Прямо удивительно.
Я пробовала по вашему совету мужскую пену, не поняла пока.
Victoria_K 08 января 2022, 22:17
Да я как то тож не сразу въехала… но как то по ощущениям мне подошло.
gentle_puh 09 января 2022, 05:59
Нести Данте в РивГоше есть :)
Если в России
Большим набором из 6шт брать выгоднее всего :)
Victoria_K 09 января 2022, 13:32
У нас нет. Лениво было заказывать. Но запас закончился — терь буду, конечно
gentle_puh 09 января 2022, 13:39
А я всё что угодно только и заказываю :)
Не люблю «живые» магазины 🙈😄
Victoria_K 09 января 2022, 13:52
Ну за этот год я тож редко шоппингом баловалась
coriandr 09 января 2022, 14:33
Какое вообще самое любимое?
Victoria_K 09 января 2022, 14:36
Термальные источники и цветочная серия…
gentle_puh 09 января 2022, 15:01
Плюс к термальным источникам, ооочень приятное 👍
coriandr 09 января 2022, 16:50
Ой мне бы просто в термальный источники )))) без мыла))))
gentle_puh 09 января 2022, 19:49
Я в настоящих ни разу не была, но тоже бы не отказалась
coriandr 09 января 2022, 14:33
У нас в сети аптек Ригла есть, притом всякого разного, счас на него ещё и скидки. Я довольна)))
Сегодня уже купила 2 мочалки, 3 мыла Нести и молочко Авен))))) Ну ещё и тушь Эвелин варьете.
Заблокируйте меня!
Victoria_K 09 января 2022, 14:36
Мне Ригла нравится гель Алоэ с пантенолом
gentle_puh 09 января 2022, 15:01
С покупками!
У меня ещё с прошлого нового года 2 больших набора Нести Данте (по 6 штук) не кончились 🙈
Схватила от жадности, брусок меньше 200 рублей получался 😄
А оно очень экономичное 😊
Я уже и в новогодние подарки знакомым по штучке положила (а то срока годности 2 года осталось, вдруг не успею 😅)
Жаль только, что мыло не как гели для душа — 8 штук сразу не откроешь 😄 я больше двух не открываю, но хочется ещё разнообразия 🙈
coriandr 09 января 2022, 16:52
интересно все-таки чем другие мыла хуже…
gentle_puh 09 января 2022, 19:57
Много хороших на самом деле :)
НестиДанте просто оформление красивое и ароматы вкусные (и много разных 😁)

Aphrodite, A-derma ultra rich cleansing bar, Крымская линия мыло на сливках, Take care studio шёлковое мыло.
Это хорошие :)

Jonson&jonson, La petite Marseille, Чистая линия — гораздо сильнее кожу сушили, ими пользоваться не смогла.

Брусочка мыла очень надолго хватает, поэтому сильно с экспериментами не разгуляешься, гелей для душа гораздо проще много перепробовать :)
Lilatitu 08 января 2022, 22:05
Интересные комментарии, подумала, может опять попробовать отшелушиваться и увлажняться…

Мне помогает только регулярное распаривание — ванна, баня. Если моюсь прохладной водой или когда воду отключают — ужас какойто, через неделю хоть в автомойку иди.
Плюс кислотные средства локально, кислотный пиллинг недорогой, увлажнялки нейтральные. Не отшелушиваю ничего механически — становится лучше ненадолго, потом сухость — кремы — забитые поры. Если зацикливаюсь на проблеме, становится хуже — постоянно щупаю, смотрю, мажу.
Что могу еще подсоветовать — льняное масло или другая форма омеги внутрь. Мне только льняное масло подходит, кожа заметно балансируется. Переставала пить на пару месяцев — заметное ухудшение. Теперь прекращаю иногда или дозу снижаю, но при первых признаках сухости и забитых порах на теле — мигом обратно.

и присоединюсь к мылу, нести данте топовое, от него никогда проблем не было. Но я люблю ГДД, ароматы, Биоре мой любимый, не хочу ему изменять))
coriandr 08 января 2022, 22:16
Я если честно думала, что от омеги хуже будет, не знаю почему. Почему то связь не вижу между приёмом омеги и кератозом. Но раз опыт говорит, пропью курс, посмотрим,
Насчёт ванны, каждый день принимаете?

По поводу нести Данте, у меня остались предубеждения, с времён когда от мыла оставался налёт.
Интересно почему гель для душа плох? Он не смыкается до конца?
Lilatitu 08 января 2022, 22:28
разделяю ваши опасения про омегу, тоже подсознательно было такое чувство, но мне явно влияет на консистенцию себума и «увлажненность» кожи. Хотя эффект стала замечать через пару месяцев.

каждый день ванну не принимаю, но раз в 3 дня когда мою голову, раз в неделю, и люблю горячий душ.
Нести данте не оставляет налета однозначно, возможно, еще от вашей воды будет зависеть.
Кажется, что ГДД недостаточно хорошо очищает, мягче мыла. Но тут очень спорный вопрос, как в очищении лица — жесткие умывалки только все портят, мягкие недостаточно очищают. Но есть и мыло для лица прекрасное, и мягкие жидкие средства с качественным очищением.
ElenaW 09 января 2022, 12:33
каждый день стараюсь за кожей тела ухаживать иначе очень сухая моментом становится( Цераве не подходит, отдала подруге, у меня Церафавит молочко и для душа крем-гель, тьфу тьфу отлично
Krissstina 10 января 2022, 12:46
Черное мыло бабушки Агафьи и жесткая мочалка.
Midnight_charm 10 января 2022, 14:21
Добрый день, решила оставить свой первый комментарий(хотя читаю аж страшно сказать сколько лет).
Такая же штука с кожей выше локтей, причем больше всего раздражает что эти точки на руках видно, они такие как бы красные, хотя я их не трогаю.
Что помогло мне: перешла на аптечные гели для душа(пробовала масло, гель Bioderma, LRP и LRP понравились больше оба средства, не пересушивают и бутылки хватает надолго). Пользуюсь гелем не каждый день, а через день по совету дерматолога.
Сразу после душа промакиваюсь полотенцем и наношу тоник The Ordinary с гликолевой кислотой на руки, живот, грудь, спину, ягодицы, ноги и растираю, он быстро впитывается и не сушит, а я бы даже сказала увлажняет.
Что касается кремов для тела: не люблю тяжёлые текстуры вообще, у меня молочко Cerave, не забивает и увлажнения хватает, НО я добавляю в него в данный момент ниацинамид в порошке от The Ordinary и заметила такой эффект, что у меня просто нереально(пардон) гладкая попа становится и бедра после этого на ощупь. После испытаний с ниацинамидом попробую добавлять их же порошок витамина С, думаю будет ещё лучше, так как он у нас ещё за выработку коллагена отвечает и за пигментацию.
По итогу мне хватает одной большой банки геля для душа больше, чем на полгода(муж тоже пользуется), двух упаковок тоника в год и порошка пока не знаю на сколько хватит, но его много не надо и расходуется очень медленно он… Ну и молочка для тела у меня тоже литр, тоже надолго.
Результат: точек красных нет, следы от прошлых медленно уходят, цвет кожи выравнивается.
Ещё была проблема такая, что на спине сверху прыщи периодически появлялись и долго следы не проходили, проблема решилась: голову я мыла обычно, наклоняясь вниз и все равно кондиционер попадал на спину(волосы по плечи), хотя тело мою после, так некоторое время назад мне нельзя было после операции наклоняться вниз и мыть лицо, так я мыла голову, запрокинув волосы назад, только объема стало меньше на волосах, что для меня лично не очень. После того, как стало опять можно наклоняться, я наклоняюсь вперед только в самом конце(когда кондиционер уже смыла, запрокинув голову назад), жду пока волосы лягут «вперёд» и заматываю в спец полотенце волосы, так объема у меня больше и прыщи перестали новые возникать, а старые от тоника стали проходить(молочко на спину не наношу никогда, она у меня не сухая и мне кажется она в принципе склонна к тому, чтобы больше потеть и воспаляться).
Bonus tip: ещё, когда я знаю, что буду дома целый день и никуда не пойду, то наношу вместо дезодоранта(у меня любимый Виши от пятен на одежде) опять же тоник с кислотами и у меня посветлели подмышки и запаха нет ВООБЩЕ, так как микробы погибают(которые и дают запах), может только влага быть после тренировки, но я тренируюсь вечером и иду в душ сразу. Об этом я узнала от нескольких дерматологов на YT🙂
В целом, воспринимаю уход за телом также, как и уход за лицом: активы те же🤷‍♀️необязательно брать те же средства, просто они мне более доступны там, где я живу.
coriandr 15 января 2022, 21:42
Спасибо всем за обсуждения! Я перешла на мыло и мочалку губчатую, вроде стало лучше, не идеал, конечно, но видно, что ничего нового не провоцируется.