09.11.2021

Как изменилась ваша жизнь после курса роакутана?

Дорогие девушки, в виду некоторых обстоятельств дерматолог предложил курс роакутана, на 6 мес в дозировке 20 мг.

Очень хотелось бы услышать, вкратце:

• Как изменилась ваша жизнь после роакутана
  • Какую назначали дозировку
  • Были ли побочки
  • Случился ли рецидив по окончанию курса
  • Планировали ли вы беременность после курса? Если да, то как скоро? Врач говорит можно через месяц.
  • Что посоветуете во время принятия курса из своего опыта?

Врач говорит, что будет сухая кожа и вкратце какие ещё могут быть побочки. Какой крем использовали для увлажнения кожи?

Заранее спасибо ❤️

Shurupikksu 09 ноября 2021, 12:42
Сама не пила, мне помогло другое лекарство, но вот подруга пила его как раз. Вот у неё сохло все дико. Губы сильно трескались, особенно в уголках рта. После отмены через пол года у неё опять обострение было. Это конечно, индивидуально, но вот у неё такой опыт был.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:50
Evgenia91 09 ноября 2021, 13:16
Ох, мне предлагал дерматолог курс пройти, акне мучило очень сильно, но не решилась. Так что постою, послушаю🌸
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:51
Роа это «последняя инстанция», когда вообще ничего не помогает. Страшновато, но и хочется и «колется» 😞
Evgenia91 09 ноября 2021, 18:54
А, могу спросить, Вы же наверняка обследовались, выявили причину?
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 19:10
Да, обследовалась и не один раз, проблема в гормонах. Точнее анализы на все гормоны идеальные, это из-за спирали. Она выделяет гормоны, и все это «добро» выходит на кожу лица. Гинеколог говорит, что спираль тут не при чем, хотя сам производитель пишет, что акне могут быть как побочный эффект после установления спирали. Она мне предложила пропить ОК, но это я уже проходила, пила 5 лет, не вариант для меня. Дерматолог со мной согласен. А замкнутый круг в том, что ввиду некоторых причин спираль убрать не могу на данный момент. Поэтому выход или терпеть кистозные акне или роакутан.
Evgenia91 09 ноября 2021, 20:39
Сочувствую, понимаю и желаю успехов в борьбе🌸
Сама 10 лет борюсь с акне и постакне
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:07
Большое спасибо и вам желаю успехов ❤️
Dysha 09 ноября 2021, 13:59
Рекомендую до начала курса сдать генетический тест (синдром Жильбера (Гилберта) UGT1A1), так его наличие гарантирует полный спектр побочных явлений в максимально сильном проявлении (особенно с печенью).
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:52
Огромное вам спасибо! Жду ответа из лаборатории. Никогда не слышала про такой тест.
LazyBulka 09 ноября 2021, 14:16
Мне назначали акнекутан при лечении акне (перед назначением препарата сдавала кучу разных анализов), пропивала курс тоже 6 мес, дозировку не помню, возможно тоже 20мг, но там вроде дозировка рассчитывается исходя из каких-то параметров больного. Дерматолог меня предупреждал, что на первых порах начинается ад, который надо перетерпеть: обсыпает дико, вылазиет то, что дремало где-то глубоко и о чем даже не подозревал, но со временем проходит. Так собственно и случилось  . Предупреждали меня также о сухости кожи и губ (это тоже присутствовало, но для меня, как для жирнокожика это было счастьем   ), по рекомендации купила стик avene кажется, он помогал в борьбе с излишней сухостью, мазала его даже на губы. На время приёма акнекутана и на 3 месяца после сказали исключть приём витамина А и ни в коем случае не беременеть. Все рекомендации соблюла, во время лечения с чёткой переодичностью сдавала анализы и посещала дерматолога для контроля процесса. И вот, прошло уж лет 5 или даже больше. Не скажу, что избавилась от прыщей насовсем, бывают единичные воспаления, но кожа стала гораздо лучше, наконец-то не стесняясь могу носить одежду с открытыми плечами, спиной и зоной декольте, в общем увереннее себя чувствовать стала   Наслышана о рецидивах, но тьфу-тьфу-тьфу у меня все хорошо
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:53
Большое спасибо за отклик! Единичные воспаления это очень даже терпимо 😂 пугает только печень и рецидив 🙈
viviana 09 ноября 2021, 14:33
Дочка практически закончила курс. Очень сушило кожу, перхоть сыпалась периодически ко всего тела. Волосы стали суше и реже. Но она счастлива, не жирные и без тройного объема. Кожа в отличном состоянии. Сейчас восстанавливается организм, все таки это не игрушки
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:54
Согласна, это совсем не игрушки, но хорошо, что помогает. А чем дочка пользовалась во время приёма для увлажнения кожи?
viviana 09 ноября 2021, 19:53
У Matis есть хорошая линейка для чцвствительной кожи, в основном проф.уход. Для губ 2 аптечный бальзамы и shea butter чешский бальзам 100мл хватает надолго для губ, тела. Ближе к концу пошли дерматиты участками, вот этот бальзам их лучше всего заживлял.
Но хотела сказать то, о чем мало говорят. Даже на хорошую косметику, ко орая выручает полгода, к примеру может пойти сильная реакция, пятна, жжение, зуд. Нужно смыть и перейти на другое. Поэтому у нас было много всего под рукой. Обязательно защита от солнца. Ей комфортнее было аптечный санкции, Япония и Корея вызывали реакцию.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 20:02
Большое спасибо ☺️
viviana 10 ноября 2021, 00:55
Девочк искренне рекомендую бальзам заживляет сухие участки на теле, кожу губ, руки
Бальзам сочетатали с метилуроцилом
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:07
Большое спасибо ❤️
Ceruleum 09 ноября 2021, 14:53
Вынуждена была прекратить терапию после 5 месяцев по следующим причинам:
1. Ухудшение показателей биохимии крови;
2. Появление ярко выраженной пищевой аллергии;
3. Обострение дерматита (и с этого началась активная история борьбы с ним, растянувшаяся на несколько лет);
4. Появление сильных отеков;
5. Отсутствие улучшений.

Сухость кожи, трещины на губах — это меркнет по сравнению с вышесказанным.
Все это говорит о непереносимости в моем случае (слова независимого врача, который мне препарат не назначал).
Но тем не менее, это может быть хорошим инструментом в руках умелого независимого врача в случае, если ничто больше не помогает.
Ключевое, по моему мнению, — это работа с врачом, который умеет им пользоваться, не заинтересован и независим в части его назначения.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:55
Большое спасибо за отклик! Печально, что у вас появились такие побочки. Это и пугает. Но полностью согласна, что таким препаратом нужно уметь пользоваться, да и тщательно отслеживать динамику здоровья.
Ceruleum 09 ноября 2021, 19:49
А Вы не пробовали топические реиноиды?
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 20:01
Пробовала. Я, практически, все перепробовала. Из ретиноидов был адапален и ретиналь. Единственное не дошла до третиноина и тазаротина, потому что достать сложнее 😅😂 эффект был конечно, но все возвращалось как только прекращала пользоваться.
Helen_of_Troya 09 ноября 2021, 23:13
Я трехмесячным курсом третиноина полностью избавилась от прыщей, которые мучали меня почти 20 лет! Как начались помню в 14, так и не давали спокойно жить, пока я в 35 не попробовала трет, ибо профилактика морщин уже настала. Вот так. Три месяца. Почему я раньше об этом не знала (((
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:08
Скажите пожалуйста, третиноин в виде крема? В какой концентрации?
Helen_of_Troya 10 ноября 2021, 10:15
Да, Retiraides 0,025%
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 10:31
Блин, может и мне попробовать вместо роа 🤦🏻‍♀️
Ceruleum 10 ноября 2021, 13:18
На мой взгляд, назначение роа без выяснения причин — сомнительная затея (причины такого решения в случае моего бывшего врача могут быть разные :)
Акне в большинстве случаев — проявление тех или иных проблем со здоровьем.
Но если все сделано, все обследования пройдены, а выхода нет, причины нет, или ее устранение не помогает — решение может быть разумным. Все очень индивидуально.

Но если вы сомневаетесь, можете обратиться к другому врачу за вторым мнением, почитайте профессиональную литературу на английском, если знаете язык. Это довольно серьезное решение.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 15:46
Обследования были, да и причину знаю, просто замкнутый круг. Наружние средства давали эффект, но временный. А хочется избавиться от акне раз и навсегда, но это, видимо, из области фантастики 😅

Как говорится “seed of a doubt” из-за потенциального рецидива, не хотелось бы пить роа, рисковать здоровьем и в итоге рецидив. Подумаю ещё месяц, взвешу все «за и против» 🙈
chereshenka 12 ноября 2021, 09:13
Ну вообще само собой, что после прекращения использования адапалена, всё возвращается на круги своя. Ведь сами говорите, что проблема в гормонах. Адапален влияет на способ функционирования кожи. Его необязательно отменять. Курсы длительные, 9 месяцев может быть. Потом можно оставить на использование 1-2 раза в неделю и поддерживать коду в нормальном состоянии. На единичные (к топу моменту они уже должны стать единичными) бензоила пероксид. Я мучалась акне практически до 30 лет с подросткового возраста. И такая схема это то, что реально держит мою кожу в хорошем состоянии.
edel_la_weiss 12 ноября 2021, 12:12
Большое спасибо за отклик 💕
Ollet 12 ноября 2021, 02:53
И мне помог только третиноин. От ОК были побочные в виде усиленного выпадения волос, общей слабости. Адапален помог только на время, а в комбинации с бензоил пероксидом вообще вызвал аллергию.
Попробуйте третиноин, если есть возможность
edel_la_weiss 12 ноября 2021, 12:12
faceofspring 10 ноября 2021, 13:38
А почему вы прекратили использование адапалена и ретиналя, если от них был эффект?
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 15:41
Эффект был, но временный. Как только прекращала — все возвращалась, через короткий промежуток времени.
faceofspring 10 ноября 2021, 17:26
Я про это и спрашиваю: зачем прекращали? 🙂Если был эффект, то нужно было беспрерывно продолжать использовать. Естественно, что воспаления тут же возвращались, как только вы убирали ретиноиды, поскольку причина возникновения акне не была устранена. Если всё дело в спирали, то, пока вы её не уберёте, топические ретиноиды вам нужно применять постоянно; при курсовом использовании так и будет каждый раз откат назад, будь то хоть третиноин, хоть тазаротен.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 20:40
На тот момент я ещё не знала, что дело в спирали. Посмотрела, что воспаления прошли и перестала пользоваться в летний период, а они потом опять вернулись. На данный момент причина установлена, и вы абсолютно правы, пока от спирали не избавлюсь, оно и будет возвращаться. Возможно в моем случае и с роа будет рецидив.
faceofspring 10 ноября 2021, 23:09
Понятно. Мне кажется, в вашем случае стоит дать ещё один шанс топическим ретиноидам, прежде чем решаться на Роаккутан. В идеале, конечно, найти как-то доступ к третиноину и использовать его без перерывов. Или хотя бы адапален в комбинации с бензоил пероксидом.

Роаккутан, к сожалению, не панацея. По статистике, даже после приёма системных ретиноидов в 30% случаев акне возвращается через какое-то время. А если ещё их принимают в низких дозах (а у вас дерматолог, судя по всему, именно эту стратегию выбрал), то вероятность рецидива и того выше (вплоть до 80%). Нет никаких гарантий, что все мучения будут не зря.
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 07:36
Я скорее всего так и сделаю, по крайней мере вреда от топического ретиноида будет меньше. Я тут нашла одну аптеку, которая продаёт испанский трет. Попробую заказать. А роа оставлю на потом, хотя очень надеюсь до этого не дойдёт. Как только удалю спираль — буду смотреть как кожа отреагирует.
MilaPopova 13 ноября 2021, 10:54
В дозировке 0,05 есть на WB
An4ouSSik 09 ноября 2021, 17:07
Проходила курс Роакутана лет 8 назад, но не помог в долговременной перспективе, и все обратно вернулось(
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:56
Большое спасибо за отклик! А вы не помните через сколько был рецидив? Вам повторно предлагали курс?
An4ouSSik 11 ноября 2021, 12:30
Через 2 месяца стало потихоньку все возвращаться( а после, стало, как было до…
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 12:43
Кошмар какой! 😱 сочувствую!
inna_beautyholic 09 ноября 2021, 17:29
Бросила из-за сильных побочек
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 18:56
Большое спасибо за отклик 🌷 сочувствую! А какие именно побочки вас побудили прекратить приём?
LizardWizard 09 ноября 2021, 17:35
Закончила курс 4 месяца назад, рецидивов пока не было.
В моем случае курс продлился 12 месяцев, из них 4 с максимальной дозировкой 40 мг и 4 месяца 30-20 мг, и 4 месяца 10 мг. Дозировка регулировалась по состоянию кожи и анализам.
По итогу печень спустя 12 месяцев в полном порядке, само собой алкоголь исключен полностью, диета соблюдалась.
Кожа сильно улучшилась на 3-4й месяц приёма и больше высыпаний не было.
Глобальная сухость, шелушения и весь связанный с этим дискомфорт вполне терпимо купировался специальной косметикой ( крем для атопиков, шампунь от сухой перхоти, блески Артдеко с глоуринкой на губах все то время, что не сплю ( кстати, это лучшее от чувства стянутости и сухости на губах из всего, что я использовала, извещать флаконов 20 за год 😅 )
У меня было устойчивое, резистентное ко всем видам наружного лечения кистозное акне со стажем около 10 лет, временами кожа была более-менее ( 2-3 воспаления), временами адов ад ( 10-20 воспалений).
Возраст на момент лечения 32 года, детей нет, но планирую.
Врач тоже разрешил беременность через месяц после окончания приёма, по личным обстоятельствам планирую с этим ещё повременить.
Удачи Вам! Акне лечится и это лучшее, что случилось со мной за последние много лет.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 19:00
Большое спасибо за отклик! У нас с вами схожая ситуация. У меня резистентное акне более 2х лет, много чего перепробовала (эффект был, но не долгий, потом все возвращалось) и на последней консультации дерматолог предложил только этот путь, ибо все остальное было испробовано. Мне самой 31 год, беременность по окончанию курса планирую, но меня беспокоит, что разные врачи говорят разную информацию по этому поводу — якобы беременность можно планировать через месяц, кто говорит через 6 месяцев, а кто через год. Вот кому верить — не понятно.
LizardWizard 09 ноября 2021, 20:15
Забыла упомянуть — если начнёте приём, сразу подключайте SPF 50++++ для любого выхода на улицу. Я успела поймать несколько неприятных пигментных пятен, пока подобрала подходящее средство 😏

Информация по поводу беременности везде разная, правда. Я долго тянула с РОА именно по этой причине, хотелось верить, что проблема решится менее спорными средствами или сама ро себе с возрастом.
В конечном итоге остановилась на том, что раз в инструкции к препарату указан 1 месяц после, значит минимум 1 месяц.

И дополню немного свой предыдущий коммент.
Первые полгода на высоких дозировках неплохо подходил La Roche posey tolerance sensitive cream для лица, Mixa фиолетовая линейка для атопиков для тела и Bioderma шампунь от сухой перхоти доя волос. Гели для душа и мыло тоже пришлось заменить на пенящееся масло для атопиков.
Следующие полгода на низких дозировках значительно лучше работали японские линейки для чувствительной и раздраженной кожи ( тонер+ эмульсия+ крем+ SPF) Dr.Soie и Hepaskin в фаворитах.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:09
Большое спасибо ❤️
viviana 10 ноября 2021, 00:59
Выдержите по максимуму, чего не понятно. Риски большие
Alinera 19 января 2022, 20:08
Правильно говорят, я бы вообще год выждала. Это все неважно, по сравнению с тем что может нанести этот препарат на ребёнка.
А ещё лучше сначала родите, а потом пейте.
edel_la_weiss 20 января 2022, 05:39
Я всё-таки решила не пить 🙈 слишком боязно. Начала курс топических ретиноидов, тут хоть побочек меньше
LaFlorAzul 09 ноября 2021, 18:00
Моя дочь пила год, мучилась в то время от сухости кожи и слизистых. Потом все восстановилось. Кожа практически чистая после этой процедуры. Лишь очень изредка — пару раз в год- бывают маленькие прыщики. Все воспаления, черные точки ушли, но бывают иногда крошечные белые угри — их раз в год вскрывает дерматолог.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 19:01
Elvira Aliyeva 09 ноября 2021, 18:34
Прошла курс полностью, прыщи так и не вернулись. До этого мучилась 6 лет
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 19:02
Большое спасибо за отклик! Чем больше читаю позитивные отзывы, тем сильнее надежда на успех! 😅😂 Страшно, но очень хочется чистую кожу.

Скажите пожалуйста, чем вы увлажняли кожу?
Ladynot 09 ноября 2021, 19:03
Принимала роаккутан при розацеа. Во время приема кожа была идеальной. Идеальной настолько, что на свидания я ходила с голым лицом, ни один тон не выглядел лучше. Сухость была, но, в основном, на губах. Был один сбой цикла, предположительно, из-за приема ретиноидов. При малейшем касании солнца, даже с солнцезащитой спф100, получала покраснение. После окончания приема (3 месяца 10-20-10-5 смена дозировки) кожа постепенно перестала быть идеальной и белой, снова появились покраснения.
Другие врачи, у которых была и упоминала, что принимала ретиноиды, были очень недовольны. Все с один голос утверждали, что такие препараты должны назначаться только в самых запущенных случаях, поскольку последствия могут быть очень неприятными и в самых разных органах.
Касательно беременности я помню про минимум 5 месяцев после окончания курса.
edel_la_weiss 09 ноября 2021, 19:11
Большое спасибо за отклик! Скажите пожалуйста, на данный момент, как бы вы оценили оставшийся эффект после приёма роа? Все сошло на «нет» или все же кожа лучше, чем была «до»?
Ladynot 09 ноября 2021, 21:39
Я бы сказала, что она получше, чем была последние годы, но буквально слегка.
Этой весной на фоне приема витаминов и окончания кормления грудью мой организм, видимо, выдал реакцию в виде излишней жирности в одних местах и сухости в других, сильно покраснело лицо, выглядело воспаленным. Курс антибиотики, потом ретиноиды + фототерапия на тело все это убрала и привела кожу к тому виду, в котором она всегда и была) то есть, у меня решалась именно комплексная проблема.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:10
Как интересно 🤔 скажите пожалуйста, а что за фототерапию вы делали? Это та, что голубым цветом?
Ladynot 10 ноября 2021, 10:09
Ох, к сожалению, затрудняюсь ответить. Я заходила в вертикальную кабину, закрывала лицо, а тело полностью облучалось. Время пребывания в кабине постепенно повышалось от 10, по-моему, секунд. Сделала 10 сеансов. На руках, где была сильная сухость и жуткое раздражение, и на груди, где были множественные высыпания, через несколько сеансов все стало намного лучше. Бонусом шел загар))
Таким образом, полное лечение получилось следующее: антибиотики, фототерапия на все тело, кроме лица -> ретиноиды с повышением дозы от 10 до 20 мг и дальнейшим уменьшением снова до 10 и потом до 5 мг. Плюс на лицо были кремы, применяемые при прозацеа.
Тело и руки очень быстро пришли в норму.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 10:32
Никогда о таком не слышала, как интересно! А самое главное, хорошо, что терапия помогла. 💕
Bzzzz 09 ноября 2021, 20:09
Добрый день.
Роаккутан оригинальный и самый лучший среди препаратов изотретиноина, хоть и самый дорогой.
В лечении нужно набрать кумулятивную дозу, а это не менее 150 мг на кг веса.
Если этой дозы не будет-всё вернётся.
То, что вам назначили, это на вес 24 кг, только трата денег и нервов, пока будете пить ок, закончите-всё вернётся. От вашего дерматолога нужно бежать. Сухость губ и слизистых это цена красивой кожи.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:12
Доброе утро! Спасибо за отклик ❤️
Честно говоря, не знаю почему именно такую дозу назначили, но предполагаю из-за того, что у меня лёгкая степень. Менее 10 воспалений на скулах, но они резистентны.
Bzzzz 10 ноября 2021, 16:14
Суть лечения в наборе кумулятивной дозы, не важно лёгкая или тяжелая степень. Напишите в личку скину хорошего дерматолога, не реклама, лечит то, что многие врачи лечат годами, можете её почитать, у неё про роаккутан много написано, и про случаи 6 месяцев по 20, 10 грамм, про мифы вокруг этой темы
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 20:40
Большое спасибо ☺️ ❤️
Tajana 09 ноября 2021, 22:40
В течении 2-х лет принимала роакутан-кожа была совершенно свободна от акне.После прекращения приема через несколько месяцев воспаления вернулись но, к счастью в эпизодически. Да, губы сохли, перхоти не было и певые месяца 2 -3 приема таблеток вынуждена была смазывать лицо особым аптечным кремом

edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:13
Большое спасибо за отклик ❤️
viviana 10 ноября 2021, 00:41
viviana 10 ноября 2021, 00:54
Нет терпения уже, не могу прикрепить фото, проблемы тех.поддержки Косметисты
Бальзам, который помогал от всего
Shea Butter bambucke maslo 100%
Жестокая коробочка с чёрной наклейкой сверху… ну очень рекомендую… нас 3 девчонки.осталось больше половины
Сама доктор, моя коллега советовала cerave увлажняющий 450мл
SVR гель сейчас использует на ночь
Если не забуду.завтра посмотрю на работе у неё в карточке
Врача нужно очень тщательно подбирать
Помимо рисков, лично мы потратили около 1000 и у нас страховка, проф.косметика, частные и государственные анализы. После роакутана очень быстро сухость и дерматит восстановил
Solgar Oleo de Boragem… масло, если мне не изменяет память, огуречника…
Но нам ничего уже не помогало. Более того после обнаружилась причина в яичника. Сейчас гормонами регулирует цикл.
Но у нас врач опытнейший, я её люблю как коллегу и человека и доверила свою девочку 15 лет. В общем, доча довольна
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 06:17
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Обязательно присмотрюсь к этим средствам.

Ох, я считать боюсь во сколько это все выйдет. Но главное, чтобы помогло 🙈
YuliaA 10 ноября 2021, 09:33
Спасибо за тему. От Роаккутана отговорил дерматолог, назначил ретинола пальмитат. Акне с 13 лет до 30 с разной интенсивностью. Регулярно ходила на пилинги. Косметолог и направила к дерматологу, когда за 3 месяца состояние обострилось до 2 -3 степени тяжести. Дерматолог назначала обследования у генеколога, гастроэнтеролога. Все в норме. Сдавала анализы до начала лечения и потом каждый месяц, всего лечение заняло 4 месяца. Лицо было ЧИСТЫМ! Из побочек только трещины в уголках губ и сухость глаз. Но т.к. препарат с тератогенным эффектом, все время лечения я принимала ОК. Через 6 месяцев стала планировать беременность и отменила ОК. Через месяц обсыпало подбородок. После окончания лактации пользуюсь ОК, лицо в идеальном состоянии. Сейчас уже не понять от чего был эффект при лечении, сработал бы ретинола пальмитат без ОК? также не понятен эффект от ОК, т.к. гормональных проблем никогда не было. Попробовала бы я Роаккутан, вернись обострение? Да
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 10:43
ОК очень даже способен «дать» идеальное лицо. Не обязательно иметь гормональные проблемы, чтобы его пить. У меня, например, анализы на гормоны в норме, а врач выписала ОК для лечения акне. Но я отказалась. Спасибо за наводку про ретинола пальмитат, подумаю над этим вариантом. Хочется убрать акне, но максимально без вреда для здоровья.
kam126 10 ноября 2021, 09:41
Я пила, мне не помог, ооочень стала сухая кожа, а прыщи остались. На вашем месте (10 воспалений) это как из пушки по воробьям, препарат очень токсичный, может вызвать даже депрессию, в побочках стоит суицид. У меня было лицо как месиво. В итоге немного помогли ОК, но я их не одобряю и сейчас бы пить не стала. Потом помогли травы антиандрогенные, смотрите статью из блога Агиделии.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 10:39
Здравствуйте, спасибо за отклик! Я пила ОК в течении 5 лет и лицо было идеально чистым, сейчас пить боюсь, из-за возможности тромбоза…раньше я об этом даже и не задумывалась, а когда врач выписала приём ОК по новой, то почитала про побочки и отказалась. Роа очень сильный препарат и, согласна, 10 воспалений это лёгкая форма, но они резистентные, и что с ними делать — даже не знаю. Даже после беременности лицо было идеально чистым (без приёма ОК), все испортилось после спирали, знала бы — ни за что бы не поставила, или хотяб медную поставила. Про травы не слышала, но обязательно изучу.
strega 10 ноября 2021, 23:14
Здравствуйте, ничего не могу сказать про роа и акне, но про ОК и тромбозы спрошу. Вам вместе с ОК не назначали препараты от тромбоза? Я пила с ОК вместе кардиомагнил, мне хирург выписывал к которому как раз гинеколог на консультацию направила.
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 07:37
Доброе утро 🌷 от трамбоза врач ничего не назначала, просто выписала ОК и отправила в путь 🙈
kam126 11 ноября 2021, 13:15
ИМХО риски тромбоза перевешивают прыщи. Также печень страдает от ОК. У меня на них так ноги болели, что ходить тяжело было. Гинеколог лишь выписала троксевазин мазать.
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 14:29
Абсолютно согласна. У меня у самой ужасно ноги болели, когда ОК пила. Про травы почитала, они в целом безопасные?
kam126 15 ноября 2021, 14:10
Всё, конечно, индивидуально. Но всяко безопаснее ОК)
eueu 10 ноября 2021, 12:09
Попробуйте лучше азелаинку типа скинорен крема на пораженную область ежедневно мазать в течении полугода, думаю, этого хватит для решения проблемы и без ретиноидов
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 15:47
Скинорен был, не знаю почему, но сильная реакция на азелаиновую кислоту 🙈
eueu 10 ноября 2021, 23:13
Да, такое тоже может быть, чаще всего это говорит и о том что с более серьезными вещами надо повременить(
Может кожа сильно обезвожена и выдает такое? Попробуйте поработать на увлажнение и укрепление барьера
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 07:40
Затрудняюсь ответить, но осмелюсь предположить, что это аллергическая реакция (маленькие водянистые прыщики). Так как на другие кислоты у меня ничего подобного не было. Кожу стараюсь увлажнять максимально. На все остальные мази / крема / гели такой реакции не было. Я читала, что у некоторых девушек была такая реакция именно на скинорен.
eueu 11 ноября 2021, 07:53
«маленькие водянистые прыщики» Емае, а я вчера опять рискнула скинореном прыщик на щеке помазать и думаю, откуда там мелкие такие вылезли, с краснотой… Задумалась теперь… Я наоборот верила, что она от такого помогает, хотя в больших колчествах тоже на нее плохо реагировала
По поводу увлажнения — тут очень важно не только окклюзивы использовать, важнее хумектанты (гиалуронка, глицерин и т.д.), мне еще очень зашла эссенция с пробиотиками Estee Lauder micro essence и сейчас сыворотку включила uriage bariederm cica daily, по первым впечатлениям нравится. Из бюджетного — ампулы от teana c НУФ неплохие
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 09:32
Да да да, именно эти прыщики. Удивительный момент, — от азелаинового пилинга (чистого) у меня не было такого эффекта. Только от скинорена. Может там, что-то с составом? Конфликт ингредиентов?

Я как раз на днях смотрела на эту эссенцию от EL, очень интересная 😍
eueu 11 ноября 2021, 19:34
Это возможно, там производные кокосового масла, может это с фолликулярным кератозом связяно, есть у меня склонность — щеки-персик(
Я гель еще пробовала, но он очень ядреный, вообще кожа не переносит…
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 19:43
Тогда может лучше benzoyl peroxide 10%, он сушит очень сильно, но новых воспалений не создаёт
eueu 11 ноября 2021, 19:45
10 не пробовала, только 5, кроме сухости ничего не заметила(
edel_la_weiss 12 ноября 2021, 12:14
10% более сильный, сушит хорошо. У меня потом кожа пластами отходит. Да и воспаления убирает. Но там только точечно, на большие участки не стоит
VVG 10 ноября 2021, 17:57
Сохнут ведь все слизистые. Может быть больно в туалет сходить(((.
edel_la_weiss 10 ноября 2021, 20:42
Кстати да 😣
Iryna Pavlyuk 10 ноября 2021, 23:41
Мне дерматолог назначил в дозировке 8 мг в течении 9 месяцев (розацеа и жирная, очень пористая кожа). Пока пью 5й месяц — беспокоит сухость губ, был дерматит в складках. Ну а кожа стала намного лучше — чище, поры сузились, в зоне декольте и на плечах тоже чистая, ровная кожа. В начале курса чувствовала быструю утомляемость, пониженное настроение, но эти ощущения довольно быстро прошли, надо перетерпеть период адаптации. Недавно решила сделать перерыв на пару недель — сразу гнойничковая сыпь на подбородке. Так что перерывы не стоит делать).
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 07:41
Большое спасибо за отклик 🌷Перерывы не стоит делать — это вы верно подметили 🙈
TatyanaVwzd 11 ноября 2021, 02:13
Лучше с прыщами, чем такой удар по организму своему. Пожалейте себя.
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 07:43
Да я вот и больше склоняюсь к тому, чтобы не пить роа. Страшно, неизвестно как отреагирует организм и вдобавок возможный рецидив (в моем случае). Лучше и правда с воспалениями, в крайней случае топические крема в долгой перспективе.
TatyanaVwzd 11 ноября 2021, 12:35
Лучше поберечь себя. Прыщики не на всю жизнь, а органы нам нужны здоровые и из-за десятка прыщиков такой удар по органам это как из пушки по воробьям бить. Выдержите паузу, а там эта идея с роукатаном и отпустит Вас.
Масочки, чистки, дарсонваль так и приведёте кожу в порядок.
edel_la_weiss 11 ноября 2021, 12:42
Большое спасибо за поддержку ❤️
JaneL21 12 ноября 2021, 22:10
Пила акнекутан месяц при розацеи и 1 степени акне, пришлось прекратить из-за болейте в желудке после приема. Хотя принимала по правилам с жирным завтраком и омегой, но у меня очень редкая побочка. А желудок сам по себе норм, никогда не болит, никаких язв или гастрита. Даже не знаю почему так сложилось
vektor21000 22 декабря 2021, 14:27
Так может из за омега были боли? И опишите какой у вас завтра был?
Halvahalva 13 ноября 2021, 16:51
Чтобы роаккутан помог нужно пить столько, чтобы накопилась в организме определённая доза. Доза рассчитывается из расчёта на килограмм веса. Я, к сожалению, из тех несчастливцев, которым очень сильно не повезло с кожей. С кожей настрадалась. Советы лечить желудок и прочее — пустое, говорят, когда сказать нечего, можно лечиться десятилетиями и это не поможет. Я пробовала все средства для кожи, которые были мне доступны, за исключением лазера (азот, переливания крови, болтушки, все возможные косметические средства начиная от базирона и заканчивая уже не знаю чем). Всё это ерунда.
В современной медицине роаккутан единственное средство, которое помогает от сильного акне. Первый раз принимала роаккутан лет пятнадцать назад, не помню набирала ли дозу, стало лучше с кожей, но после отмены роаккутана проблемы вернулись, но все равно кожа хоть немного, но улучшилась, а это тоже хорошо. 2 курс роаккутана принимала совсем недавно, принимала год, набрала нужную дозу. Если с анализа и не в порядке, возникает побочка, нужно просто снижать дозу и смотреть. Все это делать под контролем дерматолога. Главная побочка даже не проблемы с печенью, а нельзя беременеть ни в коем случае (уродства) и еще небольшая побочка в виде сухости губ. Спасалась прекрасным бельведером. Лучшая помада для губ гигиеническая. Сейчас уже как три месяца роаккутан не принимаю, кожа чистая. Что дальше будет не знаю, но уверена, что будет в любом случае лучше, чем было. А так конечно каждый сам решает. Больше роаккутан в любом случае принимать не планирую, двух раз с меня хватит.
edel_la_weiss 14 ноября 2021, 20:29
Большое спасибо за отклик! 🌷
Halvahalva 13 ноября 2021, 17:48
Когда возникают побочные эффекты, например, анализы плохие врач, как правило снижает дозу и наблюдает, а не просто сразу отменяет препарат.
Halvahalva 13 ноября 2021, 17:48
Побочки - были только в виде сухости губ, дозировка - должна назначаться только врачом дерматологом, рассчитывается в зависимости от общей суммы веса, рецидив - будет или нет зависит от того набрали ли нужную дозу в организме, для этого нужно правильно рассчитать дозировку и срок приёма, в большинстве случаев кожа становится значительно лучше, крема - несмотря на рекомендации врача никакие крема не использовала, кроме помады бельведер (лучшая), вообще редко пользуюсь кремами, роаккутан больше принимать не планирую даже не из-за дозировки, а из-за того, что год систематически принимать лекарство, ещё и очень недёшевое, то ещё удовольствие, во время приёма и спустя три месяца после последнего приёма врачи крайне рекомендуют двойную контрацепцию.
mak_ov_ka 16 ноября 2021, 20:39
Мне 30. Я пропила роа после того, как безуспешно лечила акне 5 лет. Были антибиотики внутрь и наружу, лечение бензоил пероксидом и адапаленом, ретиноевой мазью, но только ничего из этого не помогало очистить лицо на 100%, скорее - только держать его в приемлемом состоянии. Высыпания и пятна на лице были всегда. С гормонами по анализам порядок. Устав, решилась, и очень рада. После отмены роаккутана прошел месяц, начинает возвращаться жирность кожи и волос, воспалений нет. Из побочек во время приема: сухость губ, носа, глаз, первое время - усталость. Потом все вошло в норму - занималась спортом постоянно на дозировках сначала 30 мг, потом 40 мг при весе 57 кг. Была повышенная потливость. Но это все терпимо. Единственная побочка, которая проявилась в первый месяц приема и в последний и до сих пор меня не отпускает - выпадение волос. Уже пару месяцев как, потеряла достаточно много. не до залысин, но все же грустно. Жду, пока придет в норму. При этом отказываться от приема роа все равно не стала бы -такое счастье видеть свое прежнее, чистое лицо!
magic_bean 31 января 2022, 20:47
а подскажите, сколько месяцев был ваш курс? и как сейчас дела?
mak_ov_ka 01 февраля 2022, 09:50
Курс длился 7 месяцев, кумулятивную я набрала 120 Мг/кг.
Сейчас 4 месяца после отмены и иногда, особенно перед кд, высыпания мелкие есть: но все же лицо чистое. Проходят они быстро, без пятен.
Волосы выпадают, но в меньшей степени. По идее, к 6 месяцам выпадение должно остановиться.
По-прежнему рада и благодарна роаккутану!
Regina555 30 мая 2023, 21:24
Сейчас пью последний, 10 месяц, макс дозировка была 40 мг в день. через месяц после начала обострилась кожа, воспалений было больше чем до начала лечения, но сейчас все ок, кожа выровнилась, поры чистые, пропали проклятые черные точки на носу. Побочек много, да. Но я была к этому готова) Для меня важнее чистая кожа. Спасаюсь кремами из аптеки для АД, правильно питаюсь + спорт. Анализы хорошие на протяжении всего лечения, хотя есть проблемы с печенью, желудком и суставами. В общем я очень рада что решилась на лечение ретиноидами. Единственное, не предугадала с депиляцией, сорвали кусок кожи вместе с волосами воском, но все зажило в течение двух недель. Пока пользуюсь бритвой, очень жду когда можно будет вернуться к шугарингу и мечтаю о лазерной эпиляции. И кстати, сам роаккутан пропила где-то 2 месяца, после- акнетрент(аналог), покупала в Турции. То же действующее вещество, только сам препарат дешевле в 10 раз.
MewTwo 13 декабря 2023, 18:14
В 2015 проходил изначально лечение доксициклином, уколами, много чем ещё, диагноз был густая себорея, вульгарные угри, розацеа, осложненная конъюнктивитом. Лечение шло супер, но после месяца — двух всё вернулось, решился на акнекутан, пропил в общей сложности 8 месяцев под наблюдением дерматолога, тоже всё шло отлично, спустя пару месяцев после лечения все вернулось.
И я положил болт на эту проблему, высыпания есть, но не сильные.
Сейчас решил вернутся к этой проблеме, сейчас мне 28 лет. Поставили диагноз розацеа и акне.
Как объяснила дерматолог, на лице у меня сверхчувствительные сосуды, прималейшем волнении, стрессе, наблюдается покраснение кожи лица, выгляжу как помидор.
Паралельно дерматолог сказала нужно пройти исследования на КТ зубов, у ЛОРа, и сдать анализы на паразитов, по типу хеликобактер и прочих, возможно причина кроется где то там.
На данный момент пью роа 40 мг в сутки (первый месяц, мой вес около 80кг), траумель таблетки и наношу клиндовит точечно на воспаления.
Паралельно буду лечить сосуды и нервную систему, чтобы не это всё не вернулось вновь.
Надеюсь в этот раз будет без рецедивов, как же хочется чтобы деньги на ветер были, лечение капец дорогое, уходы ещё дорогие для проблемной кожи.