08.08.2021

Зож-Привычки. Соблюдаете ли? Самые эффективные?

Всем здравствуйте!

Немного предыстории: мне всего 35, а чувствую себя старой корягой. Вроде ничего плохого для здоровья не делаю, но и ничего хорошего.

Банально зарядку не успеваю делать, или надо вставать раньше. Ложиться в 10- это за гранью фантастики, не сказать что поздно ложусь, но 6 часов сна не хватает.

Обращаюсь к вам, косметисточки, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на тему ритуалов, рутин, привычек ЗОЖ. Что было самым большим открытием? От чего никогда не откажетесь? Что горячо рекомендуете другим?

vseloginyzanyaty 08 августа 2021, 13:44
Для меня самое важное — это сон. Минимум 8 часов, но 9 — лучше. На втором месте — питание. Я ем дробно, но всё. Не пью алкоголь, а фаст-фуд просто не люблю, кроме пиццы, но ее язык не поворачивается называть фаст-фудом. И третье — это стресс. Если есть возможность его минимизировать, то это просто меняет жизнь.
coriandr 08 августа 2021, 16:24
Во сколько ложитесь спать? Я не могу заставить себя в 9 часов отправить спать, я только в 6 с работы ухожу, до 7 доезжаю...
vseloginyzanyaty 08 августа 2021, 17:00
Всё зависит от того, когда нужно просыпаться. Если просыпаться в 6 утра, то позже 10 вечера стараюсь на ложиться. Но у меня нет детей, поэтому больше свободы в этом отношении, чем у большинства женщин. Хотя во Франции, где я живу, дети в 8 вечера уже спят.
coriandr 09 августа 2021, 05:15
В 8 вечера? вау… в 10- для меня почти геройство…
vseloginyzanyaty 09 августа 2021, 08:15
Здесь 8 вечера для детей — норма.Особенно во время учебного года. В 9 начинают разрешать укладываться лет с 10-11.
Apogeya 31 августа 2021, 23:35
Ого, как рано. Моего в 9 не уложить, а ему всего почти 3 года. У знакомой вообще почти в 12 ложится. Как они их так приучают рано ложиться?
vseloginyzanyaty 31 августа 2021, 23:48
Ритм выстраивают с рождения. Родительский авторитет непререкаем. Дети знают, что в 8 они идут в постель, родителям нужно время побыть вместе. Ну, и встают рано в садик, в школу, поэтому к 8 уже уставшие.
ElenaKoza 08 августа 2021, 13:51
Держите меня семеро 😅😅😅 с некоторых пор моя любимая тема) у меня так много всего, что нужно сначала структурировать комментарий в голове) пока постою послушаю) Автору (прошу прощения, не знаю имени) большое спасибо за такую тему 😘
Lettise 08 августа 2021, 14:00
Так напишите большой пост, если есть большая база полезной информации. Думаю, многим будет интересно.
ElenaKoza 08 августа 2021, 14:15
С этим сложно. Это моя личная колоссальная работа над собой, поэтому не уверена, что могу рекомендовать другим именно в формате поста. Но я подумаю об этом. В свете того, что Владимир Владимирович подгавнил нам с пенсией, эта тема на пике своей актуальности 😅😅😅
Lettise 08 августа 2021, 14:30
А никто и не говорит, что Вы рекомендуете это всем без исключения. Даже самый популярный крем CeraVe не всем подходит ))

Ок. Ждём Ваш Большой Комментарий в этой теме.
Victoria_K 09 августа 2021, 00:43
Поговаривают, что со следующего года назад вернут
ElenaKoza 09 августа 2021, 05:42
Вы про пенсию? Блин, я вот очень надеюсь) никогда бы раньше не подумала, что этот вопрос будет меня сильно волновать. Я обожаю свою работу, всегда была возможность не делать этого, но я всегда работала, родители так воспитали. Но все-таки хотелось бы не до смерти 😅😅😅
Agente_deportivo 08 августа 2021, 15:45
Ждем ждем Вашего раскрытого комментария)
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:16
Назвался груздем — полезай в кузов. Пишу. Предыстория та же, что у автора поста, но гораздо более печальная. 12 лет назад произошла сложная ситуация, которую пережила с трудом. На 2 года выпала из жизни, жила на автомате, моральная сторона задавила так, что не заметила, как под откос пошла физическая. В один непрекрасный момент на работе стало настолько плохо, что начальнику от страха стало ещё хуже, и меня определили в больницу. Там и выяснился масштаб катастрофы. Я благодарна тому приступу, потому что он немного поставил голову на место и я поняла, что кроме меня — меня никто не спасёт. Ударила по всем фронтам, включая, конечно, и традиционную медицину. С тех пор очень трепетно отношусь к женщинам, которые оказываются в подобных сложных ситуациях, хотя по характеру я очень жесткая. Возможно, когда-то действительно созрею на пост, в котором подробно опишу все открытия, которые случились со мной за эти годы и благодаря которым я опять счастлива. Но это когда-то. Сейчас автор предложила написать об открытиях и о том, от чего не откажешься. Чтобы было легче воспринимать информацию — разобью на несколько комментариев. Ещё. У меня фотофобия, ненавижу это дело, но размещу фото для того, чтобы не было ощущения, что тетя, которая выглядит как Квазимодо, даёт наставления как стать самой обаятельной и привлекательной. Возраст указан в профиле в этом году получила новый паспорт 🤦‍♀️.
miinichka 08 августа 2021, 19:16
Какая вы красивая 😍
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:17
Благодарю Вас, мне очень приятно 😊
Agente_deportivo 08 августа 2021, 21:36
О май год… Вы прекрасны… нет слов. Я хочу так же выглядит
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:38
Хоспади 😅😅😅 спасибо Вам большое 😅😅😅
Agente_deportivo 08 августа 2021, 21:41
Елена, я бы с большим удовольствием прочитала бы Ваш пост о Вашем образе жизни)
Agente_deportivo 08 августа 2021, 21:42
и об уходе)
ElenaKoza 08 августа 2021, 22:15
Весь мой уход сейчас можно прочесть в постах  AlyonaV Нынче я рабыня наших азиатских друзей, хотя раньше Корею вообще не рассматривала. Информацию почерпнула у Алёны. Результат прям очень нра. До этого пользовалась практически всем, что есть в доступности в Москве, кроме бюджетных марок. Но то, что я вижу сейчас по результату, мне нравится гораздо больше, чем от моего прежнего ухода. Процедуры никакие не делала, хотелось бы, но ипотека ограничивает возможности, буду откровенна)
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:53
Вот тут меня немного обвинили в некомпетентности. Я без обид, действительно я действую в большинстве случаев интуитивно, ориентируюсь на собственные ощущения и самочувствие. Теоретической медицинской базы, конечно, не имею. Поэтому и считаю, что не совсем корректно писать прям пост на эти темы. Это же мой личный опыт. Я просто написала коммент, пусть и объемный, про отказ от искусственного сахара, а интерпретировано было не так, как я планировала. Не всеми, конечно)
coriandr 09 августа 2021, 05:18
у вас же в загашнике есть еще секреты помимо отказа от сахара)
ElenaKoza 09 августа 2021, 05:30
😅😅😅 имеются) но все оттуда же — в целом образ жизни стараюсь поддерживать такой)
и я!
Victoria_K 09 августа 2021, 00:45
Я так понимаю, КвазимодА вас фотографирует?
Я своего тож Чудовищем называю))))))🌹
ElenaKoza 09 августа 2021, 05:28
Виктория, не 😅😅😅 Несколько фото, которые у меня есть, делала моя сестра. Я только с ней могу это делать и то не всегда))) бывает на работе требуется — это целое испытание для меня, так как сестра не живет в Москве и бывает наездами)
Victoria_K 09 августа 2021, 11:01
Эт бывает… я сама не люблю фотографироваться…
Вот просто не люблю.
И искренне этого заполоШного симптома фоткаться у каждого горшка по десять кадров — «Гитлер с девочкой, Гитлер с белочкой» — не разделяю.
ElenaKoza 09 августа 2021, 05:33
Чудовище 😅😅😅 я уже поняла, что Ваше Чудовище наверняка с таким же отличным чувством юмора и интеллектом, как и Вы. Мне удовольствие доставляет прочесть каждый Ваш комментарий в любой теме 😘
Victoria_K 09 августа 2021, 11:02
Вы шикарны!
ElenaKoza 17 августа 2021, 13:56
Спасибо Вам большое
Apogeya 31 августа 2021, 23:38
Очаровательно выглядете, прям как подросток! И стройная. Мне бы так))
ElenaKoza 01 сентября 2021, 05:28
Спасибо 😊 как говорит один мой приятель — «выглядишь как высокая малолетка, особенно сзади» 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
ElenaKoza 01 сентября 2021, 05:29
Сзади пионерка — спереди пенсионерка 🤣🤣🤣🤣🤣 это уже я добавляю)
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:25
Долго думала что ключевое и решила написать про своё открытие 2021, тем более эта тема сейчас оч актуальна. У меня приобретённое на фоне стресса аутоиммунное заболевание, в связи с чем раз в 3 месяца посещаю эндокринолога. Майские праздники планировались в Москве, есть страховка от работодателя, решила провести их с пользой для здоровья и осваивать ДМС) Пошла в новую клинику и попала к прекрасному эндокринологу, которая начала все с нуля. Сдали анализы на сахар. Результат удивил обеих — на уровне диабета 1 типа. Для проверки сделали глюкозу с нагрузкой и глюкозотолерантный тест — там ещё хуже. На метформин она меня садить не захотела, говорит — попробуем диетой снизить. А я Козерог, у меня либо да, либо нет, половинок не бывает. Нельзя сахар — значит нельзя) С 1 мая я полностью отказалась от сахара. Единственное сладкое, что я употребляю — яблоки. Теперь изучаю этикетки всех продуктов на этот предмет. Далее отдельно в каждом комментарии опишу изменения, которые я отметила.
IamKatrin 08 августа 2021, 19:07
Яблоки — коварный фрукт.
В них очень много фруктозы, которую перерабатывает только печень, плюс она не дает эффекта насыщения, а только усиливает аппетит. Ягоды в этом плане гораздо полезней, черника, например — идеальный вариант.
Но это так, просто для размышления)
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:12
Да, я согласна с Вами. Но я из фруктов ем только яблоки, больше ничего, потому что не люблю. А за яблоки могу душу продать. Раз в неделю позволяю 🤓
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:20
Ягоды тоже тут как бы отнесла к фруктам, не ем. Не люблю просто.
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:32
1. Сон. Я жаворонок. Встаю в 5, выезжаю на работу в 6-20, приезжаю в 6-50 и минимум до 17 часов работаю, не вставая. Это идеальный вариант, когда удаётся уйти вовремя. Работа любимая и обожаемая, но очень серьёзная и нервная. Первые результаты почувствовала ровно через неделю — стала просыпаться в 4-30 с улыбкой и на таком бодряке, будто до этого и не было сна. До 5-ти теперь успеваю сделать маску, прилепить патчи, если есть необходимость и ещё что-то по дому))) но это не главное. Состояние раньше и сейчас с утра — это небо и земля.
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:40
2. Отечность. Борюсь с ней всю жизнь. Раньше была убеждена, что она у меня от соленого и консервантов хотя лет 10 уже отказалась от этих продуктов Не ем ничего такого, но все равно считала, что от соленого 🤦‍♀️ Отечность в теле ушла от слова «совсем». Такое наблюдение. Кто занимается йогой наверное не раз испытывали это ощущение. Когда делала скрутки — чувствовала себя курицей, вакуумно упакованной в полиэтиленовый кулёк. Все тело отвратительно натягивается, ощущения те ещё, хотя правильные скрутки дарят кайф. Теперь тело легкое, ноги как у кузнечика, хочется ходить пешком ещё больше, а я и так все, что можно, хожу пешком.
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:44
3. Качество кожи. Справедливости ради должна отметить, что проблем с кожей особых не было даже в переходном периоде. Но всегда на тональных флюидах в стремлении создать здоровый цвет лица. С 1 июля все тональные отправились в холодильник, уход закрываю пудрой Сислей, которая не даёт цвета, лишь немного матирует. Просто балдею от этого ощущения, морда лица даже с утра выглядит здоровой не в смысле размера.
ElenaKoza 08 августа 2021, 17:53
Возможно, что-то упустила, потому что позитивных ощущений очень много, но ключевое — жизнь без сахара — это другая жизнь. Другая. Энергия прет через край, на позитиве, отражение в зеркале радует, в холодильнике перестал появляться всякий шлак ой, Риттер Спорт по 79 рублей, надо про запас купить, трениться стала интенсивнее и все время хочется, уставать стала на порядок меньше, хотя работаю как конь. Я поняла главное — мне настолько стала в кайф такая жизнь и такое самочувствие, что никакой торт, никакое мороженое или шоколад не сравнятся с этим по вкусу. Я никому не навязываю свою жизненную систему как минимум потому, что понимаю — если бы я сама не испытала это на себе — в жизни бы не поверила, что это возможно. Вот честно. Поэтому просто рассказала, если кому-то поможет — это будет супер 😘
IamKatrin 08 августа 2021, 19:20
Очень интересный у Вас опыт и результат)
Я лет с 20 питаюсь правильно, но о сахаре никогда особо не думала. Из добавленного сахара у меня был только кофе с утра и какая-нибудь шоколадка раз в месяц, да и то если захочется.
Примерно полгода назад решила отказаться от сахара по-настоящему, исключив даже фрукты с большим содержанием сахара.
Я не вижу разницы, если честно. Причем, многие пишут, что кожа становится лучше, энергия. У меня не изменилось ровным счетом ничего, кроме того, что появились лишние напряги с выбором еды)
Для себя сделала вывод, что при правильном сбалансированном питании отказ от сахара не дает никаких преимуществ.
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:27
Тут все, конечно, индивидуально. Моя коллега отъявленная сладкоежка, но у неё прекрасная кожа и она стройная как тростина. Ест, вот не утрирую, раза в 4 больше, чем я. Курит и очень любит шампанское. Но, правда, ей 30 лет.
IamKatrin 08 августа 2021, 19:32
Да, конечно, индивидуальность и генетику никто не отменял)
Я против добавленного сахара, вот в нем точно пользы нет.
Но заморачиваться по поводу фруктов и овощей желания нет, когда нет преимуществ от этого)
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:40
Я очень надеюсь, что к добавленному не вернусь, а к тому, что «из природы» буду относиться с разумным подходом и без фанатизма. Спасибо Вам за комментарий)
IamKatrin 08 августа 2021, 19:45
Вам спасибо, что поделились.
Главное, что я для себя поняла, что овощи и фрукты должны быть по сезону.

А вообще самое главное -это попробовать на себе, плюс изучить литературу, а не просто чьи-то посты в инстаграме, как многие делают. Сейчас много литературы на тему питания, из каждой книги можно вынести что-то полезное
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 19:31
поддержу Вас, хватит демонизировать сахар, доколе ))
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:38
Не, не, я просто рассказала) не демонизирую)
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 19:49
простите, я не хотела лично Вас задеть, я скорее про общий тренд.
просто отказ от сахара — первое, что приходит всем в голову, когда речь заходит про ЗОЖ, независимо от контекста, анализов и нагрузок. и есть в этом небольшая ловушка, отказался от сахара и уже молодец ))
IamKatrin 08 августа 2021, 19:53
Да, но и даже на этот отказ от сахара можно посмотреть с разных точек зрения.
Например, яблоки, которые ни в коем случае не полезны, и даже под запретом, нсли мы говорим про отказ от сахара.
С другой стороны, в них полно витаминов, а так же йод, железо, кальций и тд.
Что вреднее: не получить витамины, не съев яблоко или получить фруктозу, съев яблоко?)))
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 19:57
ну вот например, у меня шесть-семь тренировок в неделю, из них четыре — это борьба (*обычно, когда нет чумы и все октрыто, привет, третья волна)). если я не буду есть мои мороженки и булочки, я лягу и помру посреди одной из этих тренировок, ну куда мне ещё и без сахара и главное, зачем? )
IamKatrin 08 августа 2021, 20:02
Верно, всегда главный вопрос — зачем)
Как я написала выше, и фрукты, и овощи кроме ужасного сахара содержат еще и полезные витамины. Если мы это исключаем, то мы должны это чем-то заменить или добрать из бадов/витаминов. Мода на отказ от сахара только началась, последствия этого мы увидим лет через 5, как, собственно, было с вегетарианцами и веганами. Первые 2-3-5 лет все отмечали прилив энергии и легкость, а потом начинались проблемы со здоровьем.
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 20:25
ну да. но для статистики добавлю, что я уже 22 года как не ем мясо/рыбу/птичек   в общем, посмотрим, куда все это нас заведет ))
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:29
Я не ем мясо и птичек 10 лет, рыбу ем. Если Вы столько тренитесь, то реально упадёте без булок 😅
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 20:32
хаха, ну вот меня и оправдали с моей адской диетой ))) спасибо
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:03
Ого, да Вы машина 💪 восхищаюсь 😍 у меня только йога, примерно 5 раз в неделю по 1,5 часа, но эти 1,5 часа на совесть. Ну и очень много хожу пешком. С питанием есть сложности, согласна. Не сразу придумаешь, что сожрать 😅😅😅
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 20:30
ох, йогами на совесть я сама восхищаюсь
к нам захаживает на тренировки один такой йог с двадцатилетним стажем, и с ним совершенно невозможно совладать, он божественно гибок и силен, и попробуй поймать его на болевой, когда все гнется во все стороны ))
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:32
😅😅😅
elena_erm 08 августа 2021, 21:18
Если бы Ева так относилась к яблокам, мы бы до сих пор торчали в раю
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:55
Все в порядке, я поняла, что Вы с юмором 😅 Я с Вами полностью согласна. Я поэтому и написала, что если бы сама не испытала — то минимум пропустила бы мимо ушей такие рассуждения)
IamKatrin 08 августа 2021, 19:39
Я вообще за интуитивное питание, слушать свой организм и есть то, что хочется. Любые ограничения — это, прежде всего, испытание для психики. Я, человек, который мог съесть одну шоколадку в месяц, а то и не съесть, первую неделю после полного отказа от сахара ходила по магазину и нюхала шоколад. И зачем?)
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:43
Вот в моем случае мне помогает то, что я не просто заставила себя отказаться, я как будто бы расхотела есть сладкое. Вот как бабка отшептала. Но утверждать, что это навсегда, я не рискну.
IamKatrin 08 августа 2021, 19:47
Когда налажено питание и соблюден баланс бжу, то сладкого либо совсем не хочется, либо очень редко и мало, это правильная работа здорового организма)
honey_budger 09 августа 2021, 19:36
Очень хорошо знаю это состояние. В первую беременность былв равнлдушна к сладкому. Но знакомо и обратное — вторую беременность провела на шоколаде и взбитых сливках.
Вы умопомрачительно хороши просто!
ElenaKoza 09 августа 2021, 19:51
Спасибо Вам огромное 😘
OKSI0906 08 августа 2021, 19:56
сахар искуственно созданный и правда губит… фрукты, ягоды. мед не так вредны, как эти белые кристаллы…
IamKatrin 08 августа 2021, 20:06
На счет искусственного сахара я абсолютно согласна. Абсолютно не вижу пользы в булках, печеньках, шоколадках.
Но отказ от фруктов и овощей под предлогом вредности сахара — это мне кажется ту мач.
Лариса Николаевна 09 августа 2021, 18:50
Вы будете благодарить свою нелюбовь к специфически сладкому после 50, когда у всех будут морщины, а у Вас нет. Вредит именно рафинированный сахар. Проверено на себе. Я с детства ненавидела мороженое, тортики и конфеты — крайне редко ела кусочек шоколада. А вот изучать этикетки — это скучно и бесполезно. Для Вас нет разницы, потому что Вы здоровый человек. Если бы был сахар от 7 и выше, вот тогда почувствовали бы
OKSI0906 08 августа 2021, 19:51
чем заменяете сахар? организму ведь нужна глюкоза… тем более вы что-то про диабет писали… а я вот не могу без чая с печенюшкой… эх…
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:52
Ничем. Пока яблоки)
OKSI0906 08 августа 2021, 19:54
сахар измеряете?
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:58
У меня как раз прошло 3 месяца моего эксперимента и по договоренности с доктором будем делать анализы на сахар. Планирую визит на следующей неделе. Она мне, конечно, рекомендовала купить глюкометр, но, признаюсь, я этого не сделала 🤦‍♀️
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 20:26
Я, конечно, не очень поняла, что значит «сахар на уровне 1 типа». С точки зрения эндокринологии это (как бы поделикатнее?) очень неверное утверждение, так ни один грамотный врач не скажет.
Если уже выявлены нарушения углеводного обмена, то какого… врач вам не донес простую мысль о необходимости измерения глюкозы крови перед каждым приемом пищи (это как минимум!). А также не донес понимание того, что углеводы хоть в конфете, хоть в гречке, хоть в яблоке — это одни и те же углеводы, которые превращаются в организме в глюкозу и подлежат переработке инсулином, с которым у вас проблемы (из комментариев не очень понятно какого характера, что там были за приступы: гипо или гипергликемия?).

И сейчас речь не о бьюти привычках должна быть, а о сохранении собственного здоровья, поиске информации о типах диабета и их компенсации. А также проведение грамотной диагностики и поиске нормального врача, хотя бы для получения второго мнения.

Как человек, не понаслышке знакомый с СД 1 типа, я прочитала в нескольких ваших строках столько дичи, что реально заволновалась за вас. К сожалению, в нашем обществе нет просвещения по вопросу компенсации различных типов СД (их сильно больше, чем два). В связи с этим люди получают необратимые осложнения, упускают время и возможности.
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:39
Секунду, остановитесь, пожалуйста. Я не могу писать здесь все, что говорил доктор, это никому не интересно, поэтому выразила кратко простыми словами. Уровень сахара был 7. Я поняла, что Вы очень компетентны в этом вопросе, но предлагаю относиться проще. Здесь всего лишь описан мой опыт отказа от искусственного сахара. А не просьба определить и решить мои проблемы со здоровьем. Давайте намного разграничивать эти вещи. В любом случае спасибо за комментарий)
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:42
И про дичь — я бы попросила не применять. Так как могу ответить в том же духе.
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 20:55
Я искренне желаю вам здоровья, просто не могла пройти мимо настолько вопиюще некомпетентных высказываний. Может быть, мой комментарий заставит кого-то поискать побольше информации про покупку глюкометра и яблоки при сд
ElenaKoza 08 августа 2021, 20:57
Благодарю Вас. Я очень люблю яблоки, отказаться от них не в силах)
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 21:03
Так никто и не спорит, яблоки- это прекрасно. Просто для нашего организма углеводы из любого продукта — это всего лишь углеводы со всеми вытекающими последствиями их употребления
Natalya Ivashuta 08 августа 2021, 21:38
Плюсую… У меня был гсд и вот там сладкое — это не самые интересные с точки зрения ги продукты. Что реально недели две меряла через час и через два после каждой еды и ела по пять раз в день маленькими порциями — прям по часам…
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 21:47
Все правильно) это стандартная схема при нарушениях углеводного обмена. Но вы точно отметили: вся возня с питанием теряет любой смысл, если отсутствуют регулярные замеры глюкозы крови. Это такая «бьюти рутина» в этом случае)))
shursha 09 августа 2021, 09:54
каждое слово готова подтвердить — отказывалась от сахара в порядке эксперимента. высыпаешься за 5 часов великолепно. утром — бодр. энергии через край и настроение прекрасное. правда было тяжело первые 2 недели. потом — сплошное удовольствие.
ElenaKoza 09 августа 2021, 09:56
Спасибо за Ваш комментарий) вот у меня как-то сразу без сложностей зашло)
Anastassia Karpanyuk 09 августа 2021, 13:30
Как здорово, что у вас такой опыт) Я вот отказывалась от сахара на 3 месяца (а заодно и от молочки, эксперимент 😁). Результат: ни — че — го не изменилось, вот абсолютно)
Какие же мы все разные)
ElenaKoza 09 августа 2021, 17:00
Ну зато Вы теперь знаете, что не Ваше 😊
Татьяна Николаевна 09 августа 2021, 18:16
Аналогично. Не ела молоку и сахара. Никакого эффекта на кожу и сонливость не получила. Хотя, безусловно, перестав есть молочку ушли вздутия.
Сейчас, если и ем, то очень редко, все надеюсь на чудо))
IamKatrin 09 августа 2021, 19:22
Просто во взрослом возрасте молочку советуют есть в ограниченном количестве. От творога пару раз в неделю ничего не будет)
Alek_Sandra 09 августа 2021, 12:39
Интересен Ваш опыт, спасибо большое! То, что в молодости прокатывало, сейчас уже может и навредить. Приходится пересматривать свои привычки
ElenaKoza 08 августа 2021, 18:25
Дополнение. Рост 178, вес держу под контролем, не превышает 60 кг. Сейчас снизился до 55, хотя в питании кроме сахара больше ничего не меняла. Работаю над тем, чтобы больше не падал, ибо морда лица в 45 лет уже не хочет возвращаться обратно 😅😅😅 про грудь вообще молчу.
Alek_Sandra 09 августа 2021, 12:41
Вопрос веса для меня актуален( раньше так легко стройнела, а сейчас все тяжело: вес упорно держится, растяжка теряется, еще и обе работы сидячие.
ElenaKoza 09 августа 2021, 13:03
Да, то, что было раньше, уже не прокатывает) метаболизм штоб его
sweetorange 08 августа 2021, 18:53
Красивая вы какая! И волевая, так взялись за себя
Я моложе и задумалась — а может тоже, пора начинать..?
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:15
Спасибо 😊 у меня сумасшедшая сила воли и вообще выносливость. Благодарю родителей за гены 🙏 это они меня создали такой. Я уже подростком понимала, что отличаюсь в этом смысле от других. Отчасти поэтому мне вот эти постстрессовые проблемы со здоровьем дались так тяжело — я никогда не болела до этого.
Alek_Sandra 09 августа 2021, 12:42
Позвольте выразить свое уважение и восхищение! Здоровья Вам и сил!
ElenaKoza 09 августа 2021, 13:02
Спасибо большое) взаимно) я уже почти все преодолела
ElenaKoza 08 августа 2021, 19:16
Про «пора начинать» — насильственно это сделать невозможно. К этому нужно прийти и у каждого в этом свой путь.
coriandr 09 августа 2021, 05:17
Вы потрясающе выглядите! Отказ от сахара… Я человек настроения, не дисциплины, я люблю вдохновляться. Если вдохновляющее окружение, все привычки легко приживаются))) Может поэтому этот пост тут.
Я думала об отказе от сахара, но на данном этапе у меня мозговая деятельность и без шоколадки я плохо соображаю… Может это синдром отмены от сахара…
ElenaKoza 09 августа 2021, 05:38
Благодарю Вас 😘 очень приятно) Конечно, мы все разные. Я часто слышу о взаимосвязи между поступлением глюкозы в организм и степенью мозговой активности. Уверена, что это имеет место, но лично на себе пока не замечаю зависимости. Интенсивность работы у меня меньше не стала, к сожалению, но я наоборот стала меньше уставать и не замечаю, что мне сложнее выполнять какие-то задачи.
Katy777 09 августа 2021, 18:44
извините за нескромный вопрос - а семья, дети у вас есть? просто одно дело когда живешь в своем личном графике, сам себе хозяин, а другое дело когда необходимо выделять время и на себя, и на семью, готовка, уборка, занятия с ребенком, и т.д.
ElenaKoza 09 августа 2021, 18:56
Вопрос нескромный. Давайте будем считать, что я сам себе хозяин. Повторюсь — я написала свой опыт про отказ от употребления добавленного сахара. Как это связано с наличием детей? Это риторический вопрос, прошу на него не отвечать, так как ответ очевиден. Мне бы не хотелось обсуждать это, извините.
Katy777 10 августа 2021, 04:22
про семью я спросила не из-за сахара, меня просто удивило как вы все успеваете — так рано вставать, столько работать, еще и йога, график довольно плотный. И я заранее извинилась за свой вопрос. Пока я была не в браке — я успевала абсолютно все задуманное, но с мужем и детьми времени стало намного меньше. И на йогу у меня, например, времени нет. Я занимаюсь фитнесом дома )
ElenaKoza 10 августа 2021, 05:30
Я уже давно занимаюсь дома. 2 года ходила в школу йоги, чтобы научиться, а потом стало невозможно привязываться к фиксированному расписанию. У меня действительно очень плотный график, основное время занимает работа. Такой режим жизни зачастую спасает. Не только меня, а многих. Не остаётся времени жалеть себя. Ну меня спасает совершенно точно. Вы молодец, что даже с детьми и мужем находите время на фитнес, пусть и дома. У меня куча знакомых, не обременённых совершенно никакими домашними заботами, приходят с работы и падают на диван к телевизору. Типа, пипец, «я без сил».
Elismeta 08 августа 2021, 13:54
Для меня тоже на первом месте — сон. В рационе как можно больше овощей, рыба, белое мясо, вода. Обязательный ритуал, снятие макияжа, как бы я не устала. > потом быстрая ходьба, поднимает настроение, бодрый настрой.
Сколько спите?
Elismeta 09 августа 2021, 21:41
8-9 часов, минимум!
Ms_Severine 08 августа 2021, 14:01
Для меня стала открытием года спортивная ходьба не менее 10 км ежедневно. Укрепились мышцы спины, стало проще держать осанку (а как известно, это играет не последнюю роль в провисании кожи лица и шеи), целлюлита практически не осталось. Бонусом начала быстрее засыпать (у меня в основном вечерние прогулки).
Сейчас стараюсь уменьшать потребление сахара (цель — вообще отказаться), чему проблемная кожа тоже сказала спасибо.
Учусь держать вес в пределах не больше ±5 кг, чтоб не страдал тонус кожи.
Вечерняя и утренняя рутина у меня давно вошла в привычку ещё с 14 лет («спасибо» все той же проблемной коже).
В планах ещё сделать привычкой начинать день с массажа холодным кварцевым роллером от отеков, но пока забываю или забиваю… 😟
Ms_Severine 08 августа 2021, 14:07
Ну и от алкоголя и курения отказываться не пришлось 😄
В молодости всего по разу попробовала, ничего не зашло, больше не пробовала). Не нравится вкус, я всегда больше по сладкому была😀 вот от этой вредной привычки сейчас и пытаюсь «излечиться» )
coriandr 09 августа 2021, 05:17
Я б с удовольствием ходьбу в расписание ввела. Вечером — устала, утром — мало времени, так и живем.
Ms_Severine 09 августа 2021, 12:17
На 10 км у меня уходит 1.5 часа обычно, это как раз 1-2 серии сериала) раньше я их перед сном в кровати смотрела, а теперь на дорожке😀 А если утром встала с той ноги, то могу перед выходом из дома листать ленту инстаграма не лежа, а все на той же дорожке пару км полистать)
Вот такой небольшой лайфхак )
Lianushka 09 августа 2021, 14:28
отличный лайфхак!
Я себе блогеров про косметос позволяю смотреть только на дорожке или элипсоиде! Доп. мотивация, так сказать!
AnnaSah 08 августа 2021, 14:02
На мой взгляд самое важное — это осознание того что наше здоровье- наша ответственность. Если хотим себя лучше чувствовать то потребуется соблюдение определённых правил. Здоровый сон, сбалансированное питание и спорт это основы здоровья; вокруг этого необходимо строить день и отсекать все лишнее, высвобождая время на эти действительно необходимые вещи.
Наше тело удивительная фабрика которая все все время работает и мы должны с любовью и благодарностью относиться к нему давая ему отдых и едя полезные продукты.
ElenaRukhova 08 августа 2021, 14:05
Вот с чем с чем, а со сном у меня проблем нет) на первом месте питание, но это еще связанно с поддержанием веса в норме. Сначала сидела на диетах, а потом плавно перешла на правильное питание постоянно. Привыкла уже давно, но вкусняшки себе позволяю по праздникам) Еще пожалуй витамины, но это только после консультации с врачом, прскольку переизбыток витаминов плохо
Stamina 10 августа 2021, 19:38
Вы очень счастливый человек. Страдаю инсомнией уже 12 лет(((
JolieRouge 08 августа 2021, 14:19
На мой взгляд, самая полезная рутина — ежедневное пребывание на свежем воздухе, ходьба, желательно в чистом месте (лес, парк). Что касается питания, отказ от алкоголя, курения — это не употребляла и так, теперь иду к полному отказу от сладкого и молочки. В моем случае это поразительно хорошо влияет на кожу, свежесть и общее состояние. Из косметических процедур стремлюсь ввести ежедневный массаж лица по системе близкой к Ревитонике (другой коуч, мне больше нравится) и растирание сухой щеткой с последующим обертыванием (обертывания — курсами). Как можно меньше сидеть за компом очень помогает — как фрилансер, работающий из дома, очень привыкла и работать, и отдыхать за экраном, сейчас отучаю себя. Поработала несколько часов — иду на прогулку или занимаюсь другими «живыми» делами.
Tellshell 08 августа 2021, 20:13
Расскажите, пожалуйста, про другого коуча
JolieRouge 09 августа 2021, 20:11
Здравствуйте, девушку зовут Елена Гондорчин — посмотрите ее ФБ или сайт. Часто дает бесплатные стримы с хорошими упражнениями, можно попробовать)
Tellshell 09 августа 2021, 22:04
Спасибо большое!
Екатерина Лисова 08 августа 2021, 21:10
Расскажите пожалуйста, чем вы занимаетесь на фрилансе
JolieRouge 09 августа 2021, 20:13
Я контент-менеджер) Ничего интересного, работаю с несколькими заказчиками. Поскольку живу в небольшом городе, здесь не нашла бы работу с такой же оплатой в офисе.
Nebel 10 августа 2021, 11:50
А подскажите, пожалуйста, в общих чертах, как обучаются на такие специальности (контент-менеджер)? Какая база нужна для этого? Специальное образование или курсы?
JolieRouge 10 августа 2021, 12:22
У меня филологическое образование, в профессии уже лет 6-7. Есть и курсы, но сразу вряд ли удастся выйти на достойную зп. Если бы я начинала с нуля, то лучше пошла бы в SMM.
Nebel 10 августа 2021, 12:46
Спасибо за ответ!
coriandr 09 августа 2021, 05:17
люди, которые не пьют алкоголь- кто вы?)))) Я тоже пью редко, но полный отказ не вводила. Массаж сухой щеткой — чет боюсь, что нельзя скрабиться так часто…
Callisto 09 августа 2021, 13:50
Я не пью алкоголь, совершенно к нему равнодушна) Могу легко не пить полгода-год, могу выпить за компанию, а могу не пить за компанию) Плюс, я к алкогольным напиткам придирчива, и на меня угодить сложно, поэтому проще не пить)
JolieRouge 09 августа 2021, 20:15
Наверное, я слишком пафосно написала. У меня нет какого-то полного неприятия или убеждений, просто не хочется. Раз в полгода (без преувеличения) могу выпить бокал вина на празднике, но могу и не пить — родственники и друзья уже привыкли и никто даже не спрашивает, внимание не акцентирует. Каждый раз, как выпью, убеждаюсь — ну не мое это просто. Зато очень люблю натуральный квас, это тоже продукт брожения, не очень-то полезный))
ayrton 08 августа 2021, 14:32
Для меня ЗОЖ формулируется очень просто- умеренность и разнообразие. Ну ещё добавлю позитивный настрой. Все! Сон у меня сбит давным-давно и я даже не заморачиваюсь по этому поводу, из физ нагрузок-ежедневные прогулки почти в любую погоду+ зарядка 5-6 раз в неделю. Стараюсь не переедать и не есть откровенного мусора часто- это даёт контроль веса и состояния кожи. Из продуктов-я практически всеядна. Вроде все.
SummerKate 08 августа 2021, 14:49
Мои главные правила — пить воду понемногу на протяжении дня + перед едой и после 19 часов — ни крошки ем все, иногда много и не сильно полезного)) Вес уже много лет держу благодаря этому правилу.
Но 35 это так мало, чтобы прямо без зож плохо себя чувствовать, может проверить анемию, сахар, гормоны и т.п…
Ilovepeachess 08 августа 2021, 14:53
Я не ЗОЖ, я курю. Постою послушаю, может кто-то даст мне волшебного пенделя 😅
Tanushka78 08 августа 2021, 22:55
Я сама курю и понимаю, что вот это банальное «пока сам не захочешь» все ещё в силе. По большому счету, всерьёз я никогда не задумывалась бросать, но могу подолгу не курить, в отпуске например. Физически не чувствую от этого дискомфорта, значит для меня эта зависимость больше на психологическом уровне
Ilovepeachess 08 августа 2021, 23:01
Я тут из-за стоимости стиков в Египте (5-6 долларов за пачку) бросила на два дня. Держалась. Утренний кофе уже не так идёт, все не так, куча традиций вокруг меня, мой маленький дзен) И не знаю, мне кажется, только перед беременностью, видимо, брошу, по объективным причинам. Да заработают на мне тут продавцы стиков.
хах)))
SNasty 13 августа 2021, 17:59
я бросила курить только, когда серьезно отравилась. Дело дошло до капельниц, температура 40. Лежала полумертвая, колбасило сильно. Чуть полегчало, и я сразу курить на балкон вылезла. И так противно стало, и после этого как отрезало. А бросить не могла лет 20, все время курила, практически без перерывов. А тут психологическая зависимость ушла куда-то и не возвращается.
А когда сама себя пыталась заставить, ничего не выходило, ломка страшная была.
Но и я не ЗОЖ совсем, люблю пиво с рыбой, пью кофе с сахаром, ем мясо — не хочу отказываться от мелких радостей жизни. Мне 39 лет.
ArqEnCiel 08 августа 2021, 14:53
Весь мой ЗОЖ — это выпить стакан воды утром и в течение дня стараться побольше пить просто чистой воды. Утром также делаю зарядку. но очень ленивую: главная идея в том, чтобы чисто мышцы после сна потянуть. Ручку вверх, ножку в сторону, наклонилась, прогнулась — 5 мин и готово)) Еще пока умываюсь, стою на массажном коврике, очень помогает взбодриться и проснуться утром.
Стараюсь каждый день есть фрукты.
cocorrector 08 августа 2021, 15:11
Какая хорошая идея с ковриком! Спасибо, не додумалась бы
А он какой примерно, этот коврик?
ArqEnCiel 09 августа 2021, 06:33
Такой
cocorrector 09 августа 2021, 06:39
Спасибо!😘
gentle_puh 09 августа 2021, 07:14
Спасибо! Тоже теперь такой хочу :)
Olga_Chernika 08 августа 2021, 17:32
Я на аппликаторе Кузнецова пыталась стоять, но это пытка. Хотела найти что-то более щадящее, спасибо, что напомнили)
inna_beautyholic 08 августа 2021, 15:01
Тот самый пресловутый ЗОЖ. Спорт и питание. Есть полезное, не есть вообще или минимизировать вредное. Сахар, фастфуд, алкоголь, курение лучше вообще исключить.
Спорт хотя бы минимальный, те же пресловутые 10к шагов в день проходить.
Но если в вашей жизни на постоянной основе присутствует стресс, то хроническая усталость здесь будет в любом случае, а отсюда и плохое самочувствие.
Массаж ещё прекрасный эффект даёт. Лучше курсом и у специалиста)
coriandr 09 августа 2021, 05:17
Сейчас у меня последствия 3-летнего хронического стресса, перешла на новую работу и тоже стрессую — тут новый функционал…
inna_beautyholic 09 августа 2021, 14:57
Желаю скорейшей адаптации на новом месте)
yshandel 08 августа 2021, 15:26
По молодости лет я тоже пыталась в ЗОЖ удариться. Не, не вышло. Сейчас с высоты прожитых лет понимаю, что жить надо в кайф. Хочется торт-я его сьем и мне будет хорошо и приятно. Есть потребность в каком то особом питании-ок, буду есть овощи. Не приносит мне радости вареная морковка-сьем стейк, морковку отдам подруге. Не люблю спорт, мне вполне хватает два раза в день по дому со шваброй пробежаться. И курю, потому что мне нравится это. А еще я никому не навязываю свои убежденья, не агитирую и принимаю у других людей все их вредные и полезные привычки. Ровно до тех пор, пока меня не начинают убеждать в невыносимой полезности вегетарианства и раздельного сбора мусора.
Tanushka78 08 августа 2021, 22:57
Судя по количеству плюсов, у вас много последователей и я в их числе))
yshandel 09 августа 2021, 07:50
Не стану скрывать-мне приятны эти плюсы;-) обычно громко кричат о себе истовые зожники, а мы, обладатели менее полезных привычек, молча кучкуемся. Жму вашу руку, коллега))) да пребудет с нами наше скромное море удовольствий!
Rastrata 09 августа 2021, 14:21
Выпила за Вас бокальчик красного сухого)
yshandel 09 августа 2021, 15:21
А я за вас сыра сьем;-) чтоб и дальше так, жить и радовать себя!
VVG 13 августа 2021, 21:04
А мы в отпуске, пили каждый день вечером вино и вот, ох, сегодня вечером на четырнадцатый день отдыха организм категорически отказался от красного. Я к нему прислушалась.
coriandr 09 августа 2021, 05:17
умение жить в кайф- очень полезный навык.
Eirin-wind 08 августа 2021, 16:44
У меня с малышом мало времени на что-либо вообще, но одну привычку, кроме питания свежей едой ( ничего вчерашнего) страюсь соблюдать — контрастный душ.
Он мега полезен для сосудов, так как в 30+ узнала, что такое высокое давление + ВСД.
Мало кайфа было долгое время, когда нужна переключать на холодную воду, но постепенно втянулась и выхожу из душа бодрячком!
Принцип пользы — сосуды учатся быстро реагировать, и это как раз то, что нужно при переменах погоды и пр. Если сосуды плохо разгоняют кровь, то долго сжимаются, то долго расширяются — мы можем чувствовать боль, спазм, мушки перед глазами и пр. А с регулярным душем в тонусе сосуды, и мышцы тоже!
strela_777 08 августа 2021, 20:08
К контрастному душу люто плюсую, у меня плохие сосуды, и он реально помогает.
Для тех, кто не любит контрастный душ, рассказываю, как я его принимаю, чтобы обошлось без моральных травм :)
Такой душ у меня утром, потому что утро — кошмар гипотоника, а идти на работу всё же нужно. Для меня мука сразу делать супер холодную воду, поэтому я сначала нагреваюсь и просыпаюсь под очень теплой водой, а потом несколько раз переключаю, постепенно делая холодную воду холоднее. Но не мучаю себя — смотрю, какая температура для меня сегодня предельная. Лучше я буду делать на 70 % от своих возможностей, но постоянно, чем заставлять себя и просто перестать это делать. Заканчиваю холодной, растираюсь полотенцем.
coriandr 09 августа 2021, 05:17
Очень хочу, хочу, хочу! Но самое интересное нырять в всякие карстовые озера +5 С легко могу, а под душ не могу…
про свежую еду отзывается.
Eirin-wind 09 августа 2021, 07:10
Запаситесь вкусным гелем и сейчас в жару как раз отличное время начинать пробовать! Совсем сильные перепады делать не нужно, выберите насколько приятно можете, и 4-5 раз переключайте воду от горячей к холодной. При этом на голову тоже нужно, чтобы попадало.
Попробуйте при раздражении, усталости или сонливости — увидите, как после лучше становится!
ElenaBaltic 08 августа 2021, 17:08
Я все прелести ЗОЖ познала в беременность( а когда же еще😂). Уменьшила потребление соли, увеличила кол-во воды. Ела только пареное-вареное. Много гуляла на свежем воздухе, кислород и все такое. Старалась ходить много. По-другому не получалось, токсикоз мучал) Так состояние моего тела улучшилось в разы. Постройнела, ни целлюлита, ни дряблости. С настроением, правда, засада была, но это гормональное) Сейчас, конечно, и соль, и воды меньше. Но после таскания дитя стала вечером делать МФР (почитайте, если не знаете). Самомассаж такой на ролике. Замечательная вещь. И, кстати, целлюлит разглаживается, тк происходит лимфодренаж. А еще нужно восстанавливать ресурсы. Не запрещать себе делать то, что нравиться, что вкайф)
coriandr 09 августа 2021, 05:16
у меня кстати есть ролик для МФР… Эх, если б не работать, я б летала… Слишком ответственно отношусь к новой работе…
SNasty 13 августа 2021, 18:04
Спасибо за ремендацию за массаж МФР, вот прям чувствую, что надо мне. Зажатость во всем теле, иногда прям чувствую себя деревянной.
RAGE 08 августа 2021, 17:15
Далеко не ЗОЖница. Но пищевой мусор стараюсь употреблять по-минимуму. Никогда, даже по праздникам, не ем свинину, колбасу, бекон и прочие копчености. Фастфуд — 1-2 раза в месяц. Но главное — это то, что я никогда не объедаюсь. Чувство «ой как я переела» мне не знакомо.
Еще кондитерские изделия ем редко, конфеты и шоколад не люблю. Из сладкого предпочитаю сырники на завтрак, или оладьи/блины, с джемом, сгущенкой. Не каждый день, разумеется.
nat99lie 08 августа 2021, 17:26
Я не про зож. Вообще. А сейчас заклинило спину и вот мучаюсь неделю.
Когда разваливаюсь, то это от стресса и недосыпа. Стараюсь на регулярной основе хотя бы несколько дней в неделю полноценно спать. Так же экспериментирую с питанием: убрала сахар в чистом виде, особенно из кофе, завтрак должен быть сытным. Кто то не завтракает, им так лучше, но не мне, я люблю нажраться с утреца и тогда день идет нормально. В спортзал когда ходила, то тоже бодрее была, но не с первых занятий… Но два раза в неделю спорт оказалось много, потому что многое не успеваю. Ну и планирование: стирка, уборка, магазин по графику. Часто задерживаюсь на работе, поэтому бывает, что сбиваю все графики. Но с годами пришла к выводу, что выходные надо отдыхать, спать, отключаться от работы, а не заниматься бытовухой, даже тем же спортом. Воду пить не получается, ну и правильное питание тоже мимо.
coriandr 09 августа 2021, 05:16
Я не понимаю как от стресса можно избавиться? Для жителей большого города, мне кажется, он практически везде…
nat99lie 11 августа 2021, 05:56
Воспринимать стрессовую ситуацию как рабочий момент, часть рутины. Как говорят — не брать близко к сердцу. Замедлить свою реакцию на раздражитель и вместо того, чтобы вырвать себе все волосы на голове (а у меня каждый волосок на учете), попробовать понять, что можно сделать, принять то, что нельзя сделать или это будет позже желаемого времени, оставлять «запас понимания» на форс-мажор. И самое важное — ничего не оставлять на последний момент или иметь всегда план б. Если реагировать на каждый сломанный ноготь или пробку так, будто семью похоронила, то да, стресс на каждом углу. Конечно, раздражение и усталость накапливаются — с этим можно и нужно работать. Если не ставить стресс во главу угла, то со временем он уйдет на второй, на третий план. Плюс чувство юмора )
peraspera 11 августа 2021, 09:08
Мое самое желанное качество это проактивность
Seide 08 августа 2021, 17:36
Самое эффективное — как можно больше ходить пешком
Maria Kochetova 08 августа 2021, 23:54
Я много хожу пешком, реально много, смотрю по шагомеру. У меня в день (каждый день) минимум две часовые прогулки с собакой плюс почти везде я хожу пешком. Летом многокилометровый хайкинг. И я плохо себя чувствую и морально, и физически почти всё время
Nebel 09 августа 2021, 12:00
Наверное, стоит обратиться к врачу на предмет анализов на самые простые показатели. Причиной упадка может быть и гемоглобин в крови, и гормоны щитовидки и много чего другого.
coriandr 09 августа 2021, 05:16
хожу, но не очень много, около 10 тыщ шагов. Если больше, то занимает больше 1-1,5 часа свободного времени… Допустим в 7 дома. Уставшая. Поужинаю, переоденусь, будет около 8. В 8 пойти гулять до 9-9.30, потом в душ, и спать в 11… ну в принципе, наверное, возможно…
Seide 09 августа 2021, 10:34
Я с работы ходила пешком. По дороге заходила в магазины, кафе.
Seide 09 августа 2021, 10:56
Думаю, если вам гулять в принципе не нравится, то это вам и не подойдёт.
Мне сейчас почти 50, в этом возрасте хорошо становится видна разница в здоровье. Спорта я всегда избегала, но в принципе у меня очень здоровый образ жизни. Много гуляю, ничего вредного не люблю. И у меня нет совсем никаких проблем со здоровьем, вот совсем никаких. Никакой разницы с тем как я себя ощущала, скажем, в 26 нет. Такие же вес, давление. И у всех родственников, которые увлекались спортом — к 40 начались серьезные проблемы, операции.
my_lady 09 августа 2021, 23:21
Мне 47, давление и вес тот же, но как в 26 я себя почему-то не чувствую))
Seide 10 августа 2021, 07:59
Это только про здоровье и физическую форму )) душой мне 50
jullagop 08 августа 2021, 18:39
Хочу спросить у тех, кто писал про отказ от сахара и сладкого. Фрукты тоже под запретом или только фабричные сладости?
IamKatrin 08 августа 2021, 19:12
Яблоки, бананы, груши, виноград, арбуз, свекла, молочка. И еще много-много всего, где есть сахар)
jullagop 08 августа 2021, 19:54
Ого. Для меня это слишком радикально :)
anutaV 08 августа 2021, 20:18
Про свеклу никогда бы не подумала)
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 20:42
Углеводы — это всё глюкоза, то есть сахар. Они есть и в овощах, и во фруктах, и в крупах — везде. См. состав: везде указаны белки, жиры, углеводы. И это нормально. Углеводы перерабатываются в нашем организме в глюкозу, это источник энергии для мозга (ни белки, ни жиры ему не нужны), для мышц, костей, для всех систем организма.
Мы можем воздействовать только на качество углеводов, поступающих в организм. В 100 г яблока 10 г углеводов, и в одной шоколадной конфетке столько же, и в 50 г гречневой каши примерно столько же. И нашему организму так то пофиг, это одни и те же углеводы. Только углеводы из яблока или каши усвоятся значительно медленнее, насытят организм на подольше. Это называется гликемический индекс продукта. Так что совсем отказаться можно только от добавленного сахара в виде конфет, выпечки и т.п. Разве что одним сельдереем питаться, но это ни к чему хорошему, конечно, не приведет
JuliettAlex 08 августа 2021, 22:04
Дополню) Организм может произвести глюкозу спокойно из производных белков или жиров. По сути углеводы не очень то и нужны человеку.
MariaAndreyeva 08 августа 2021, 22:28
Может) но до определенного момента, пока печень позволяет. Это большая тема для дискуссии о пользе/вреде кетодиет, у которых есть и свои адепты, и жертвы, и противники
Ms_Severine 09 августа 2021, 01:09
Ну с точки зрения биохимии, для здорового человека нет необходимости в ограничении потребления фруктов)
По сути то углеводы не такие страшные, какими их представляют большинство) Проблемы нашей коже приносит инсулин, который вырабатывается в ответ.
И вот здесь и кроется принципиальная разница в сахарозе (видимо, то, что принято называть искуственным сахаром) и фруктозе (фруктовом по логике? 🙄).

Схематически все просто:
Сахароза ----распадается на------ > глюкоза + фруктоза.
Фруктоза ----сложная цепочка превращений----> глюкоза.

И хоть оба углевода в итоге метаболизируется до глюкозы, между ними есть одна огромная разница: скорость редакции. Распад сахарозы происходит довольно быстро тем самым провоцируя всплеск инсулина, который способен влиять на выработку андрогенов, и привет прыщи и прочие «прелести».
А вот фосфорилирование фруктозы (первая ступень метаболизации) протекает крайне медленно, не особо «будоража» инсулин. Поэтому нет смысла не диабетикам отказываться от фруктов 🤷‍♀️

Ограничение, накладываемое в некоторых диетах на употребление некоторых фруктов, типа арбузов, дынь, бананов, зачастую связано с их довольно высокой калорийностью и сложностью уложиться в дневную норму этих калорий. Ну и потому что там много фруктозы, соответственно в итоге, несмотря на скорость реакций, глюкозы может выработаться все же не мало, что уже отразится на уровне инсулина.

Как-то так 👩‍🔬)
Извиняюсь, за занудство, ну раз уж тема об обмене опытом, то может, кому-то будет полезно 😊
MKR 09 августа 2021, 07:51
Ms_Severine, очень интересно и полезно, спасибо! 👍
strela_777 10 августа 2021, 08:56
Спасибо! я вот всю осознанную жизнь думала, что фруктоза вреднее сахара, где-то услышала, что она уже расщеплённый сахар и наверняка решила, что раз расщепилось, то сразу в жир теперь пойдёт
cerera 21 сентября 2021, 02:15
У вас шикарный комментарий👍🏼Все просто и понятно)
Если будет время и желание, Может сделаете пост на эту тему?)
jovi3 08 августа 2021, 19:08
Достаточный сон(слава фрилансу).
Покушать(без сахара, достаточное кол-во белков и жиров).
Погулять(ходьба 8-10км).
Не пью и не курю, не потому что я вся такая ЗОЖ, а мне на вкус противно. Никого не осуждаю при этом.
Антиоксиданты и СПФ для лица.
Не гонюсь за красивостью и не пугаюсь, что мне не 20( мне 45).
В остальном просто жду, пока мой предел Хейфлика будет достигнут, что поделать.
coriandr 09 августа 2021, 05:16
завидую тем кто не пьет)))) Я люблю вино)
caramelo_con_sriracha 08 августа 2021, 19:26
нынче в моде определенные фитнес-предикторы продолжительности жизни: сесть на пол и встать без помощи рук, провисеть на перекладине 30 секунд, такое. отказ от (подставить любой продукт) и прочие массажики — это, конечно, хорошо и самоуспокоительно, но нормальные функциональные тренировки, с собственным весом, на физиологичную амплитуду движения суставов — это прям маст для всех после 30, я считаю, просто для поддержания своего тела в рабочем состоянии.
coriandr 09 августа 2021, 05:16
да, видела эти маркеры, думаю я не сдам эти тесты.
Dashdoosh 08 августа 2021, 19:28
мне кажется, можно все что угодно пробовать, но ничего не принесет долговременных результатов, если не отлажены столпы: движение, сон и питание. И при этом самым важным во всем этом является дисциплина, то есть не так, что на этой неделе сходила в зал 6 раз, а на следующей 2, а именно регулярность. Пусть будет 2 раза в неделю, но каждую неделю. Пусть на столе всегда (ну или почти всегда) будет вкусная еда, которая насытит организм необходимыми элементами. Ну и, как написали выше, чтобы жизнь была в кайф. Я, когда была помоложе, сидела на жестком ЗОЖе, и вроде как было все ок. Но знаете что… сейчас я занимаюсь спортом 6 раз в неделю (все к той же дисциплине) и 90% чисто питаюсь, но когда я иду в ресторан, например, я спокойно могу позволить съесть тот же десерт или выпить бокал-другой (в кайф), а когда еду в отпуск не парюсь по тому поводу, что не тренируюсь (но, как правило, всегда много хожу). И то, как выглядит мое тело и как оно себя чувствует, нравится мне никак не меньше, чем то, каким оно было, когда я всюду таскала с собой контейнеры с едой, выверенной по граммам.
IamKatrin 08 августа 2021, 19:34
Вот да!
Самое главное — найти баланс и соблюдать его всю жизнь.
С питанием именно так, поэтому и не работают все эти диеты. Я тоже перепробовала все, начиная от большого содержания белка и заканчивая вегетарианством. И главное, что я поняла — нужно подобрать себе то, что будет работать в долгосрочной перспективе без вреда для организма и психики.
Dashdoosh 08 августа 2021, 20:07
очень согласна! Баланс во всем: в питании, в движении и, в первую очередь, в голове. Но к этому, мне кажется, приходишь только тогда, когда пройдешь периоды полного дисбаланса )
IamKatrin 08 августа 2021, 20:10
Совершенно точно. С другой стороны, если бы мне 10 лет назад сказали, что с питанием вск так просто — я бы не поверила) нужно было все испытать на себе: возить с собой лотки с куриной грудкой, не ходить по ресторанам, взвешивать каждый орешек, который собираешься съесть)
Dashdoosh 08 августа 2021, 20:34
хахахах точно! это и я 10 лет назад )
coriandr 09 августа 2021, 05:16
ох с разминкой беда… С утра не хватает времени, а вечером сил. Может у кого лайфхак есть, как взбодриться после работы?
gentle_puh 09 августа 2021, 06:12
А вы делайте с утра самое минимальное — 3 минуты утренней зарядки «для бабушек» — помахать руками, наклоны, покрутить шеей и коленями. И кровь после сна разгонится и суставы функционировать будут отлично.
Может и вечером чуть больше сил появится :)
Я такую лет 5 делаю и ни за что от неё не откажусь, как зубы почистить и умыться, а по времени даже быстрее.
Плюсы — больше не хрустят колени вообще никогда, спина гибкая, шею все эти годы ни разу не защемляло/продувало, хотя раньше бывало иногда такое
coriandr 09 августа 2021, 06:41
Я иногда делаю, самое эффективное для меня — немного попрыгать.

У Дарьи Мороз прочитала про прикольную технику «вытанцеваться», но это видимо вечером после дня
Dashdoosh 09 августа 2021, 07:30
а Вы попробуйте себя пару раз после работы все-таки затащить на тренировку. И как раз там силы и появятся! Остаток вечера пройдет куда более продуктивно. Когда я занималась по вечерам после работы, то в дни без тренировок была вечером вялая и без энергии, а после тренировки — еще горы могла свернуть
OKSI0906 08 августа 2021, 19:53
питание, сон и тд это одно, а как же любовь и хороший мужчина? именно любовь заставляет сиять глаза и губы
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:23
У Вас муж на 8 лет моложе, понятное дело — засияют 😅😅😅 как говорила моя первая начальница — «то ли дело молодое тело» 😅😅😅
OKSI0906 08 августа 2021, 21:25
приятно, что вспомнили  , одно плохо-вахта по три месяца у него…
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:31
Есть и плюс — реже видитесь, скучаете, вот и дополнительная свежесть в отношениях.
OKSI0906 08 августа 2021, 21:31
точно
VredinA 08 августа 2021, 21:26
А что, для любви обязательно нужен «хороший мужчина»? А мужичонка обыкновенный не подойдёт? Или вообще не мужичонка, а очень даже наоборот? Нельзя любить себя, жизнь, мир вокруг, котика или хомячка?
Влияние мужчины на жизнь и здоровье женщины как-то сильно переоценено.
Для вас наличие «хорошего мужчины» рядом может быть ключевым фактором ЗОЖ, прости Господи, но это только для вас
OKSI0906 08 августа 2021, 21:31
когда я влюблена-летаю, не хочу есть, худею, глаза горят и тд и тп… счастливым людям не надо заморачиваться на подсчет калорий и шагов, ну как бы в целом и образно…
coriandr 09 августа 2021, 05:17
в целом, я вас понимаю, там не нужна мотивация, все само как-то происходит)
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:32
Чёт Вы очень серьезно отнеслись)
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:33
Это ответ  VredinA
Хороший вариант))))
zdenka 08 августа 2021, 20:02
Спасибо за такую интересную тему и комментарии, узнала много нового, а что-то уже очень хочется попробовать :)
Для меня эффективным оказалось:
1. Исключить молочку из рациона (топила в соседнем топике уже за это) — ушли высыпания. Есть много исследований, что акне провоцирует не столько сахар, сколько молоко.
2. Исключить кофеин — кожа стала лучше выглядеть, стала более увлажненной что ли.
3. Делать самую простую зарядку перед завтраком — суставная разминка, лёгкие гантели, мышцы кора, растяжка — по настроению, но каждый день. Всего 10-15 минут пока варится каша, зато ходишь целый день энергичный и бодрый (и кофе не нужен!)
4. Больше ходить пешком. Самая доступная и безопасная физическая активность. Мне помогает справляться с хандрой и стрессом.
coriandr 09 августа 2021, 05:16
Да, комментарии очень интересные. Молочку итак ем очень редко, практически не ем, кофе не пью вообще. Пешком хожу, но не очень много. Хочу начать есть каши, я их в принципе вообще не любила и делать разминку регулярно.
zdenka 09 августа 2021, 10:59
Засада в том, что кофеин не только в кофе, но и в чае :( отказаться от чая было не просто даже не из-за привычки, а из-за того что реально ходишь неделю очень вялый и сонный, вечером начинаешь отключаться ещё за ужином и спишь как убитый! Но потом эффект прямо-таки на лицо :) ну и бонусом восстановленные циркадные ритмы
Rriimmaa 08 августа 2021, 21:30
Какие все умницы, отдельно аплодирую тем, кто давно и с удовольствием на спорте, для меня это всю жизнь насилие (пробовала все, от йоги до зала, от бега до пилона).
Мне очень далеко до идеального здорового образа жизни в моем представлении, но есть привычки, за которые я себя хвалю. За беременность и первые 1,5 года после родов пришлось восстанавливать организм с глубокого минуса и депрессии.
Помогло — на несколько месяцев исключала сахар, держала низкоуглеводку с высокими жирами. Лежала перед сном на аппликаторе Кузнецова. С утра обязательно стакан горячей воды натощак для желчного, а сейчас это горячий настой исландского мха и антипаразитарных трав. Подобранные витамины. Засыпать до 11 и — восстанавливать надпочечники адаптогенами, истощением которых страдают почти все мамы малышей из-за недосыпа и стресса. Много гулять.
Раньше был ежедневно контрастный душ+щетка, но сейчас у меня ужасный напор воды, жду нормальный душ.
Мои мечты — еженедельная баня, массаж и регулярный мягкий спорт. :)
ElenaKoza 08 августа 2021, 21:57
Я считаю, у Вас отличный подход 👍 применяю половину из того, о чем Вы написали.
coriandr 09 августа 2021, 05:18
Я тоже в шоке, что все на спорте. Я искренне считала, что все такие же как я — коряги))))
У меня к вам есть вопросы. Про горячую воду с утра и желчный? Это работает? Там усиливается выделение желчи или что?
Какие вы адаптогены использовали?
Йога мне тоже не зашла. Что я люблю это хайкинг, но горы далеко у нас, было б как в Корее, хайкинг и чимчильбаны… мечта…
У меня есть и психологические факторы, последствия выгорания, перешла на новую работу без нормального отдыха, нехватка общения — над этим сложно работать, но я работаю.
Rriimmaa 09 августа 2021, 08:42
Про горячую воду сейчас много пишут нутрициологи, по сути да, в ответ на горячую воду и горечи происходит стимуляция желчного и за счёт такой «тренировки» желчь становится более текучей и в итоге улучшается процесс детоксикации. Я такой свою кожу никогда не видела, как сейчас, месяцами ни единого высыпания)
Адаптоген — покупала комплекс на озоне, но круче зашла ашваганда, с ней стала просыпаться ДО будильника)
Alek_Sandra 10 августа 2021, 09:57
Красивые и совершенно незнакомые мне слова — адаптоген и ашваганда. Пойду, почитаю.
VVG 13 августа 2021, 21:18
Не все. Коряги молчат и тихо восхищаются.
Agente_deportivo 08 августа 2021, 21:35
Отличная тема)) постою, послушаю)))
делитесь-делитесь)))
JuliettAlex 08 августа 2021, 21:54
Сон по 7-8-9 часов и самомассаж лица
Tajana 08 августа 2021, 22:45
Здравствуйте, мне 58 лет .25 лет назад я начала ежедневно практиковать комплекс упражнений ,, Пять ритуалов".( в инете сейчас масса информации об этой практике)И я довольна результатом.Если начнете выполнять эти упражнения соблюдайте принципы постоянства и постепенности -это важно.
Замечу, что в детстве и молодости спортом не занималась.

ElenaKoza 08 августа 2021, 22:56
Не знаю, что за «Пять ритуалов», но Вы красотка 😍
Tajana 09 августа 2021, 23:02
Спасибо.Интересно, что хотя я охотно рассказываю о своем опыте, пока никто не рискнул из моих знакомых последовать этому примеру.Упражнения выглядят странно и не понятно с точки зрения конвенциональной науки как это работает.Но можно понять наблюдая за собственным телом в процессе.
Alek_Sandra 10 августа 2021, 09:59
Поискала в интернете. Пять ритуалов — это пять тибетских упражнений?
Tajana 10 августа 2021, 11:39
Да.Когда я начинала, информации на русском языке было мало.Многое я поняла из собственного опыта, а теперь читаю теоретические подтверждения своим наблюдениям.
Alek_Sandra 11 августа 2021, 09:16
Спасибо! Побежала искать и читать! но главное, это делать!
TatyanaVwzd 09 августа 2021, 04:05
А какой результат от упражнений? Чем именно довольны? Просто общим состоянием или какую-то проблему решили?
Tajana 09 августа 2021, 21:47
Я довольна своей фигурой, способностью легко двигаться и танцевать… И еще хочу добавить эта практика позволяет пережить переходный период незаметно, совершенно без проблем.
TatyanaVwzd 10 августа 2021, 04:07
Надо и мне заняться
Tajana 10 августа 2021, 11:35
Конечно, ничего сложного.Большой плюс — не надо никуда идти, покупать никакого оборудования.Бесплатно и эффективно, только надо проявить терпение ине ждать эффекта через неделю.
TatyanaVwzd 10 августа 2021, 12:03
Через неделю эффекта, конечно, никакого не будет. Да и ожидания у каждого свои. Поэтому и спросила, что дают эти упражнения
Tajana 10 августа 2021, 12:33
Бодрость тела и духа.Через какое — то время замечаешь, что хочется еще что -то спортивное совершить, появляется дополнительная энергия.
TatyanaVwzd 10 августа 2021, 12:52
Здорово! Спасибо ☺️
Tajana 10 августа 2021, 13:01
Пожалуйста.Давно читаю косметисту, и вот, рискнула написать.Спасибо за внимание.
DancingToTheSun 10 августа 2021, 14:31
Спасибо Вам за Ваш опыт! Я начала с сегодняшнего дня делать эти упражнения, узнала от них тут от Вас)
Tajana 10 августа 2021, 15:47
Желаю успехов.Только не форсируйте прибавки колличества повторов.Тише едешь -дальше будешь.И еще: случаются в жизни события, когда вы в какой -то день не сможете выполнить упражнения — главное, отнеситесь к этому спокойно, не ругайте себя, отступите на шаг, и возобновите практику с чуть меньшим колличеством повторов.
Jmenka 09 августа 2021, 09:33
Ваше фото и цифра 58 рядом — лучшая реклама «5 ритуалов»! НО кроме этого я думаю, у вас есть принципы питания, например! ИЛИ просто 5 ритуалов компенсируют все остальное?)
Tajana 09 августа 2021, 22:01
Основной принцип питания — умеренность без фанатизма. Делаю я так же обычные упражнения на мышцы пресса, бедер, рук, но не так чтобы обязательно каждый день.Регулярно принимаю витамин D,
и комплекс для укрепления ногтей и волос. Иногда хожу в бассейн… но сейчас пандемия.
my_lady 09 августа 2021, 23:31
Круто! Хочу такой остаться через 10 лет) Волосы шикарные, видимо витамины помогают) У меня вот с волосами пролемма…
Tajana 10 августа 2021, 00:10
Спасибо. Волосы решила отращивать в момент самый неподходящий, когда они из-за стресса выпадали пачками, в знак протеста. Очень помог NIOXIN.

Tajana 10 августа 2021, 00:26
И еще отказ от фена.Завивку на плойку я могу себе позволить по особым случаям, но не фен.Думаю, даже минимально нагретый поток воздуха отрицательно воздействует на корни волос. Средство NIOXIN я купила по совету мамы Илона Маска
my_lady 10 августа 2021, 20:23
Не знала, что Nioxin тоже выпускает Миноксидил. А я все ещё его боюсь как то. У вас побочек нет? Как после отмены или можно в личку. Спасибо.
Tajana 10 августа 2021, 22:02
Ответ в личку послан.
Alek_Sandra 11 августа 2021, 09:21
Я озадачилась поиском этих витаминов тоже. Надо все пробовать. У Вас волосы красивущие и живые!
Tajana 11 августа 2021, 10:34
Спасибо, но NIOXIN не витамины а средство борьбы с выпадением волос.Витамины покупаю разных компаний, однозначных приоритетов в этом вопросе пока нет.
Alek_Sandra 11 августа 2021, 12:02
Я несколько марок перепробовала. Наверное, пришло время для чего-то более сильного, вот Ваше средство и буду пробовать. Буду искать, где купить, и хорошо бы не подделку. И побочки не пугают, когда каждый день волосы сыпятся(((
Alek_Sandra 11 августа 2021, 09:20
Волосы( у меня от стресса лезут. Лечила комплексно, выпадение сократилось, пару месяцев в норме. А сейчас опять посыпались.
Tajana 11 августа 2021, 10:40
Сочувствую, знакомая ситуация, На данном этапе советую волосы хоть немного подстричь, регулярно делать массаж головы и не нервничать хоть по этому поводу.Постоянно повторять себе, что вы с этим обязательно справитесь.
Alek_Sandra 11 августа 2021, 12:08
Спасибо большое за понимание и советы. Уговариваю себя, что не зря потратила деньги на УЗИ и анализы, на мезотерапию, на витамины. Ну и на сыворотки/спреи/маски тоже немало потрачено)) лучше не считать))) Больше года уже сильное выпадение. Борюсь, как могу
Tajana 11 августа 2021, 12:47
Отвечу в личку завтра, оказывается, есть ограничения на посылку личных сообщений.
Alek_Sandra 11 августа 2021, 13:46
ElenaKoza 11 августа 2021, 14:33
Хоспади, этот волосопад((( У меня он стартовал в первый год студенчества и с тех пор я перманентно веду с ним борьбу. Где-то читала, что волосы реагируют на стресс через 2 месяца. Как-то стала анализировать и действительно со мной это работает.
inna_beautyholic 09 августа 2021, 15:02
58?! Не опечатка?! Вы красотка нереальная просто!
Tajana 10 августа 2021, 22:05
Спасибо. Я впервые решилась опубликовать свое фото.Меня даже нет ни в каких соцсетях.Спасибо за комплимент.
Alek_Sandra 10 августа 2021, 09:51
Браво! Вы прекрасны!
n-t-li 29 августа 2021, 23:35
Вы потрясающе выглядите!
Tajana 01 сентября 2021, 01:09
Спасибо на добром слове.В жизни не слышала столько комплиментов.
Tajana 08 августа 2021, 23:06
Tanushka78 08 августа 2021, 23:14
Тема интересная, но малосовместимая со мной, по крайней мере пока. Наверное, я из тех, кто не верит в ЗОЖ или в то, что он продлит нам каким-то образом качество жизни. На примерах близких людей была возможность убедиться. Я понимаю, если человек имеет некое заболевание и поддерживает организм с тем, чтобы не стало хуже. Но вводить себя в режим тотальных ограничений мне элементарно лень. Я из тех, кто в питании придерживается темы умеренности. Например, я не люблю сладкое, но это не говорит о том, что его нет в моем рационе. Изредка под настроение — почему бы и нет? К алкоголю равнодушна, но курю, не думала бросать т.к. нравится процесс. Со сном сложные отношения — приезжая с работы в 8 вечера, нереально лечь спать в 9-10. Слишком я люблю вечер, чтобы его вообще не видеть. Встаю рано, т.к. дорога до работы занимает прилично. Вообще тяготит такой режим, потому что кроме транспорта и работы ничего не видишь. Отсюда стресс, который похлеще сладкого и сигарет ударяет по ЗОЖ. Мечтала бы тоже заняться фрилансом, но нужен пинок хороший
coriandr 09 августа 2021, 05:46
у меня вроде относительно стандартный график, с 9 до 6, в 7 встаю, но ничего не успеваю. Грустно осознавать, что у человека всего лишь 3 часа свободного времени на себя.
Tanushka78 09 августа 2021, 09:49
Я с 9-30 до 18-30 работаю, но много времени занимает дорога, фактически на другой конец Москвы. Поэтому представить, что я пойду в зал или на прогулку после работы, физически не могу. Устала от этого замкнутого круга, когда живешь от выходных до выходных, а среди недели просто существуешь. Сейчас я в отпуске и лишний раз убеждаюсь, как круто не работать
ElenaKoza 09 августа 2021, 17:12
У Вас нет возможности переоформить график с 08-00 до 17-00, например? В моей компании это практикуется и многие так делают. Я приезжаю рано, поэтому тоже так сделала. Не часто удаётся уйти вовремя, но когда есть возможность — это как будто вечером ещё есть целый день 😅
coriandr 09 августа 2021, 19:34
Тогда придётся вставать в 5-5.30)))) до этого работала с 8 до 17.00, но там просто невозможно было уйти в 17.00
ElenaKoza 09 августа 2021, 19:50
😅😅😅 это я писала  Tanushka78, но зато теперь знаю, что Вы не можете с 08-00)
Tanushka78 09 августа 2021, 23:39
У нас тоже так некоторые практикуют, у кого дети маленькие или едут из области. Ну и должен быть непосредственный руководитель не против. А мой против, потому что сам с 8 работает ну и потому, что такое вот г…о, прошу прощения
ElenaKoza 10 августа 2021, 05:35
Вот же ж 🤢У меня адекватное начальство, к счастью. Для меня это просто спасение, я рано встаю. Начинаю в 06-50 и до 09-00, когда все приезжают, успеваю сделать столько, сколько в обычном режиме делаю почти до обеда. Никто не отвлекает, не звонит, не вызывает) и стараюсь, когда есть возможность, уйти вовремя.
ElenaKoza 10 августа 2021, 05:40
Я работаю в специфичной сфере, все вышестоящие руководители — дяди, с ними в этом смысле попроще) Главное, чтобы работа отлично выполнялась, остальное их не сильно тревожит)
Tanushka78 10 августа 2021, 21:30
У меня тоже и сфера специфичная и дяди в руководстве. Правда, есть нюанс — они бывшие отставники, а это, не в обиду никому, очень часто полное дно
Tanushka78 10 августа 2021, 21:28
Это реально классно, когда начинаешь раньше большинства. Порой с вечера завалы остаются, а утром начинают дергать со всех сторон🙈. Но я все-таки надеюсь, что в ближайшем времени мне повезёт с новой работой🙏
ElenaKoza 10 августа 2021, 21:52
Искренне Вам этого желаю 🙏 Ну для чего же тогда нужны дяди, если не облегчать нам жизнь 😅😅😅 все обязательно сложится так, как Вы задумали 😘
Tanushka78 10 августа 2021, 22:57
Спасибо большое😁😘
ElenaKoza 09 августа 2021, 19:56
Короче, надо попробовать четко проанализировать своё вечернее время. Прям попунктно на что Вы его тратите. Это помогает увидеть, что его не так уж мало и отсечь всякий шлак. И что-то определить для себя, чтобы выправляться из состояния коряги. Потому что ещё пипец сколько работать 😅😅😅 тем более Вы в такой сфере работаете 😉
Jmenka 09 августа 2021, 09:44
Наверное, в том и фишка не вводить себя в ограничения, как наказание или для чего-то, а получать от этих ограничений удовольствие. Может не понятно не много, но например я прям получаю удовольствие от завтрака (ПП), а от интенсивной прогулки еще большее. И у меня допустим свободное время с 18-22, придя домой чуть домашние дела и пошла на тренировку, назад тоже в приоритете вернуть пешком и по максимально длиному маршруту. Потом душ -и почитать. Мне очень жаль тратить свободное время, например на телевизор.
И как бросила курить — почувствовала свободу что ли, т.е. не как наказание лишение любимой привычки, а как офигеть как круто не бежать домой покурить (на работе не курила), а прогуляться с удовольствием. А в приложении «не курю» (для мотивации бросающих) больше всего поразила цифра сумма съэкономленного времени.
Tanushka78 09 августа 2021, 23:52
Вы уже достигли дзена, а это совсем другое мироощущение. Проще говоря, вы в гармонии с собой. Я нет пока. Меня устраиваю я, мое окружение, но не образ жизни, который я пока не знаю как изменить. Основная проблема — эмоциональное выгорание на работе и отсутствие времени из-за работы. Знаю, что надо менять, но в 42 фактически невозможно уйти в другую сферу. На фоне этого мне сложно представить глобальные изменения своих привычек, но со стороны это наверняка заучит, как отговорка
Jmenka 10 августа 2021, 09:12
До дзена и гармонии, не то что далеко, пока его не вижу)))) И у меня как-то все наоборот, я себя не устраиваю (все еще учусь понимать и чувствовать себя, а не установки и влияния других). Мое окружения меня устраивает (но получается так что разделять мои интересы никто не собирается (типа никто не понимает почему бросила курить, и зачем тебе же нравилось, но мне не курить нравиться больше — не правда считают) поехать на природу с мячем и чаем, тоже не поддерживают, а с пивом все Ок. Вот и не знаю, ведь устраивает компания, просто я на природу все равно беру мяч и не пью пиво   потому что не люблю пиво и редко предпочту алкоголь, прогулке или играм с детьми.
И нельзя взять и поменять образ жизни, все такими мелкими шажками, что аж страшно успею ли когда либо придти к такому образу как хочется.
Кстати, сдала гормоны, нашлись дисбалансы и сейчас регулирую, вижу улучшения в эмоциональном плане!
И мне 40 почти и я меняю работу. Первые в жизни ) Страшно пипец!
DancingToTheSun 10 августа 2021, 14:34
Ух ты! Если вопрос корректен и уместен-а на кого меняете? От души вам желаю успеха, это, мне кажется, очень непростой процесс-смена деятельности!
Jmenka 11 августа 2021, 08:25
Спасибо, девочки! Сама написала и не поверила) еще все не точно, но вам тут расскажу
Вышла я замуж (после универа) и приехала на крайний север за мужем, он тут с детства. Куда устроили меня там и работала (экономистом на ЖД — по специальности), 16 лет уже, родила 2 детей не сразу и не легко, короче не считала что женщина должна строить карьеру (муж всегда был на должности выше меня, хоть начинали вместе). Всегда интересовалась психологией, читала и т.д. спасибо инстаграм, лет 5 назад во втором декрете начались мои изменения внутренние. И я поняла, что деньги это не стыдно, всегда б мечтала быть бизнеследи и т.д. Пришлось брать ответственность за свою жизнь. И решила пробовать хоть что-то. Но с запросом во вселенную, о помощи   В прошло году курсы проходила 3Д макс (программа для моделирования), и мне понрвилось, на этот год купила уже курс но полноценный, планы были пройти его за лето (свободное время только летом, когда дети у бабушки). Но тут еще в январе предложили пройти собеседование на аудитора! и мою кандидатуру одобрили (без опыта, без спец образования)! Компания большая всероссийская газонефтедобывающая   (что б никто не догадался)! И вот мне пришлось мое 3Д макс отложить, и быстро заочно, втихоря от основной работы пройти сертификацию и сдать экзамен, что б пакет доков соответствовал! Я там еще не работаю может и не буду (в таких компаниях все решается пипец как долго и можно отсеится в любой момент ). Сомневаюсь справлюсь ли, а как же дети достаточно ли им будет внимания. И это не работа моей мечты, уж очень понравилось 3Д програмирование. НО я думаю все что не делается все к лучшему! Я точно хотела поменять работу, послала запрос в космос и вот прилетело то что прилетело, и этот шанс не стоит упускать! Я доверяю вселенной и верю в свои силы!
А 3Д свое можно также узучать )
peraspera 11 августа 2021, 09:09
Вы молодец!
Jmenka 11 августа 2021, 09:51
сама не верю, что это пишу, не то что это происходит. Я на столько в зоне комфорта жила (существовала, плыла по течению). Хотя кто-то место работы меняет ежегодно.
Наверное самое большое открытие — нужно себе разрешить быть счастливой, богатой, любимой! И у меня к этому только маленькие продвижки. но сознание меняется!
DancingToTheSun 12 августа 2021, 13:19
Ну надо же! У меня случается отклик со стороны Вселенной только на мелкие запросы, а глобальные пока никак) Очень желаю вам удачи!
Alek_Sandra 17 августа 2021, 09:06
Удачи Вам! Пусть все получается!
Tanushka78 10 августа 2021, 21:24
Я вам желаю удачи на новой работе)), все получится, а страх вполне понятен — все же это стресс, но вместе с тем и возможность чего-то лучшего. Понимаю, что страшно, самой это предстоит в мои 42. Но для себя в нынешних обстоятельствах я рассматриваю это как подарок судьбы😊
SNasty 13 августа 2021, 19:17
мне 39, мы с мужем получили гражданство РФ и уехали в Краснодар))) Жаль, что только к этому возрасту мы научились прислушиваться к себе и делать то, что хотим по-настоящему. Взяли необходимые вещи и уехали. Ни о чем не жалею, работа от меня никуда не убежала (даю уроки английского онлайн, работаю в турагентсве онлайн). Новые знакомства, новые впечатления, новые эмоции. Сыну 16 лет, вот в школу устраиваем. Ему тоже город нравится и перемены, которые происходят с ним.
Никогда не узнаешь, если не попробуешь. Это стало девизом моей жизни. А еще неиссякаемое любопытство))
peraspera 13 августа 2021, 19:20
Турагентство онлайн? Прикольно))) Всю жизнь мечтала в туризме поработать
SNasty 13 августа 2021, 19:22
онлайн начинаешь работать, когда у тебя уже наработанная база туристов, которые уже лично обращаются к тебе.
Случилось это 4 года назад, как и все хорошее случайно)) Подруга предложила, а я от скуки согласилась)) затянуло конкретно, стала, наконец, путешествовать.
Tanushka78 13 августа 2021, 20:03
Это круто👍, всегда восхищаюсь людьми, способными на такие решения)). А ещё более круто, что вы независимы и занимаетесь любимым делом😊
Victoria_K 09 августа 2021, 01:18
Ой…
Не могу назвать себя ЗОЖником.
Спорт для меня — неинтересен… даж в танцевальных методиках, хоть я и занималась давненько. Меня хватает на покупеу абонемента, нового костюмчика с кроссовками и потом у меня ну тууууча дел находится сразу…
Ходила бы с удовольствием в бассейн, но плавать я за всю жизнь так и не смогоа научиться — не мое это… вот никак мне не врубить, как я буду лежать на воде и не тонуть, когда под пузом нету ничего… И главное, я всегда тону… так как под пузом — ничего нет...😄😄😄
Что касается питания, то я — аллергик кожей с 4х лет и реакция у меня может быть на все. На лекарства, на фрукты, на не те овощи, на шоколад или конфеты, на алкоголь, на рыбу, на морепродукты, на соки, на молоко, на яйца, на соусы и приправы, на разную кухню, на косметику, ткани, на погодные и климатические перепады…
Ну представили, да? И реакцию я получаю разную… то в виде мелкой сыпи, то крапивница пузырьками, то болячки -корочки, то отекающие слизистые, то потеря вкуса на несколько часов…
Главное, что может БЫТЬ, а может — НЕ быть. Ведь все перечисленное не бывает одинаковым, так и моя реакция — разная, соответственно.
Так как более менее я приловчилась с мазями и антигистаминами, но побочку после тройной простуды с гриппом и бронхитом в виде аллергического насморка уже 5 лет мне не победить (укол на меня не подействует).
Так что особо диеты мне не нужны — я, как тут написали уже, живу по интуитивному меню моего организма.
К тому же я оказалась отвратным, по словам моей мамы, едоком…
Есть такое
Что я хочу сказать ко всему, что написали другие?
Да особо все сказано.
Но добавлю. Конечно, курение в ЗОЖ не входит — это все знают и смысла нет об этом. Но что поделать
А вот употребление алкоголя — это да. Есть о чем сказать. Предвосхищая чьи то заметки про бокал красного вина, как у французов и прочих (типа врачи рекомендуют)… Врачи рекомендуют не бокал, а 100 мл. Это раз.
Переоформляя два года назад права, я специально решила помучать доктора на эту тему. И спросила — скажите, типа, доктор… вот вы всем советуете «типа не повредит»… а потом — лечите… от привыкания к тому, что «не вредит», но без этого уже одним не спится, другим — не живется?
Он мне сказал — да, я сам неоднократно этот вопрос изучал. И только пару тройку лет назад наконец, сделали исследование, которое подтвердило «пользу» для сердца и сосудов от этого «метода». Оказалось, 10-15 процентов. То есть — практически ничего.
А привыкание — постепенное имеется. С теми же побочками, что и у тех, кто хорошо употребляет (у них быстрее).
Таким образом данная рекомендация была придумана больше как маркетинговый ход, чтоб продажи винных напитков не падали никогда.
Ну и возвращаясь к теме красоты…
Именно после 35 лет систематическое употребление алкоголя портит внешность женщины в разы быстрее.
Но об этом никто особо не думает — отговорки по типу «снять стресс», «расслабиться», «не уснуть», «успокоиться», «настроиться»… ну и те, кто любые мероприятия (от развлекательных до романтиЦких) видит ток с бокалом…
Не обязательно, что все эти дамы спиваются или а группе риска, но нервную систему и внешность они портят самолично, целенаправленно и надежно…
А в 40+ вдруг многих начинает клевать жареный петух, но даж косметологам с таким материалом работать сложнее, не говоря уж о препаратах, которые хуже даже усваиваются и долго не работают.
Так что этот момент я тоже считаю немаловажным…
TatyanaVwzd 09 августа 2021, 04:14
А на климатические условия и погоду как у Вас проявляется аллергия?
coriandr 09 августа 2021, 05:38
Я тоже делала эксперимент несколько лет назад, выпивала каждый день (насмотрелась блоггеров) по бокалу вина, КАЖДЫЙ ВЕЧЕР неделю подряд, выводы: усилился купероз, общая дряблость лица и очень плохое настроение. Возможно, вино не мой напиток, я его в принципе искусственно «полюбила», когда начала посещать винный курс.
Victoria_K 09 августа 2021, 11:04
Да нет, я думаю, это у многих так, просто — кто что выбирает…
Я не думаю, что любители вкуса виски — от каждого глотка хорошеют… они «хорошеют», но не в том направлении
ElenaKoza 09 августа 2021, 07:53
Вот все в точку. Про спиртное — в теории люблю очень, раньше за брют могла Родину продать. После 40 — все, даже бокал — и утром ты уже не та, что раньше) И как-то постепенно пришла к тому, что удовольствие от спиртного уже не так велико. Бывает, конечно, выпиваю, но редко, чет не хочется уже почти. Ну и ранее Вы совершенно верно писали, что уход должен начинаться в юности. Я тоже начала лет в 15-16. Зачитывала до дыр косметические разделы Бурда Моден (мама любит шить), так как тогда для меня это был единственный источник, из которого можно было почерпнуть знания))) сейчас это кажется таким забавным)
Victoria_K 09 августа 2021, 11:14
Вот у мамы моей была старая совдеповская книжка «по красоте» — вот там было много чего…
Включая пилинги кислотами и мультимаскинг… ну теми словами…
Там было много чего почитать и поделать даж сейчас.
Не зря ее «заиграла» и не вернула мамаша моей одноклассницы…
Такая мерзкая хапужная бабель, надо признать…
А Бурда была оч хорошим журналом, кстати.
Конечно, в ней не было такого шика, который подарил нам глянец 90х, но читать было интересно.

А по части алкоголя соглашусь. Реально его функции на наши настроения, восприятия и впечатления — сильно преувеличены… Главное, жуя мандарины в мае, мы понимаем, что Новый год придет 31 декабря… а жрать их можно и в мае, и в августе и в октябре…
А в отношении алкоголя почему то часто предвзятые ожидания… Ну не зря же алко-маркетинг признан самым гениальным… Эт слава богу, что в свое время не нашли в нем «фишку» для детей… хватило совести на этом не наживаться… а то бы вообще…
Не надо было бы войн и эпидемий — вымирали бы пачками… с такой то установкой
my_lady 09 августа 2021, 23:37
О, наш настольный журнал. Мы все 3 хобби швеи, мама и сестра)
ElenaKoza 10 августа 2021, 05:23
Мы с сестрой тоже умеем, но мама впереди планеты всей. Тогда же купить невозможно было, вот она и шила на нас все)
zdenka 09 августа 2021, 11:40
Я бы поучаствовала в исследованиях о влиянии красного вина :) вдруг там ещё исследуют влияние на организм сырных тарелок?
Victoria_K 09 августа 2021, 12:05
Сырные тарелки безвредны… даж с вином
Я уточнила… я ж должна была оторваться за полтора часа ожидания…

Главное, исследования каждый день не проводить))))
8bitsound 09 августа 2021, 07:43
Первое, я в 27 лет в свое время бросила курить, сейчас мне 34. И знаете. Это самое лучшее мое решение в жизни и подарок для себя и своего здоровья. Так что если у вас есть эта вредная привычка, обязательно ее бросайте. Так как она оказывает колоссальное влияние на организм и ускоряет старение. Второе, полный отказ от алкоголя. Вообще. Не бывает никаких безвредных доз. Абсолютно. Любой алкоголь это яд. В любых количествах. Третье, я исключила из круга своего общения людей, которые обращались ко мне только с какой то просьбой или за помощью или которые использовали меня как свою подушку для плача. Зачем мне эта лишняя информация в голове? Я научилась говорить нет, и знаете физически мне стало лучше =) Нервы стресс это всё влияет на наше здоровье и внешний вид =) По поводу спорта. У меня его нет. Но свой вес держу на 1 месте. Стараюсь меньше употреблять сладкого, или вообще не употреблять. Я не готовлю на масле. Кроме добавления его в салаты. Стараюсь всегда ходить пешком, не пользоваться транспортом, если конечно, речь не идет о поездке на другой конец города.
ElenaKoza 09 августа 2021, 07:55
У Вас отличная стратегия) в процессе жизни можно что-то корректировать, поддерживаю Вас полностью
Jmenka 09 августа 2021, 10:01
Я тоже из бросивших. Рада очень. И вот мне кажется, что курение, это прям прямой путь к депрессии что ли, без сигарет ты на много жизнерадостней что ли. Как наверное и употреблении алкоголя. Типа пока ты куришь, все ок потом без сигареты тебе становится грустно, и ты такая пойду покурю, вроде фу выдохнула и полегчало, но какой-то самообман что ли, тебе ни стало веселее, легче, а просто отвлеклась!
Cypre 09 августа 2021, 08:47
Ничего не делаю и нарушаю все мыслимые традиции ЗОЖ. Но одно нерушимо! Гигиена собственных эмоциональных моментов и работа над эмоциональной и психической стабильностью. Ежеминутная «сверка часов)» — кто я и делаю ли то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо для меня. Не самообманывабсь ли… когда мой внутренний мир безмятежен — все остальное прикладывается.
Jmenka 09 августа 2021, 09:54
А как такая привычка вводиться )? или как к этому пришли?) Я вот понимаю что это очень важно, но вот с этим почему-то не налаживается.
anysieben 09 августа 2021, 10:03
Кому-то ее «вводит» когнитивно-поведенческая психотерапия, некоторым — достаточно упражнений из практик mindfulness или даже приложения для медитаций
‘Быть в моменте’ во всех трёх случаях — часть «идеологии».
Jmenka 09 августа 2021, 13:31
и практики пробованы и медитации! С мозгами самая сложная работа! нужно найти подход ))) я пока в поиске. Иногда нужная строчка, фраза где-то во время прочитанная может изменить жизнь и дать осознать то к чему долго искал путь. И вот у меня сейчас чувство что я прям в шаге от какого-то открытия века (в своем мозгу) — вот ищу нужное слово, фразу, строчку, практику!
TatyanaVwzd 09 августа 2021, 13:56
Уберите оценочность, критику и советы. И мир вокруг вас заиграет другими красками🌸 Это самой сложно, нужно, чтобы кто-то подправлял. А потом вы просто поймёте, что Вы
стали другая. С этого начните
Jmenka 09 августа 2021, 14:59
Спасибо! очень ценный совет!   осталось начать практиковать! Вслух я вроде научилась или стараюсь, как минимум осуждения сплетен нет, но в голове как раз есть «фоновый шум» с каким косяками!
TatyanaVwzd 09 августа 2021, 15:23
Начните с чего-то одного. Неделю не давать оценок поступкам или действиям людей. На вторую неделю не ввязываться в споры, диспуты, обсуждения это только слить свою энергию. Так и очистите от ненужного мусора.
Cypre 09 августа 2021, 18:41
Кстати прикладно и классно!
Cypre 09 августа 2021, 18:40
Напишите в личку)) возможно, у меня есть эта фраза))
Cypre 09 августа 2021, 18:40
Муж из Шри Ланки, буддист, был живым примером другого стиля жизни… который заставил меня подумать и покопаться. Отправной точкой послужил скандал: на заре наших отношений сварила мужу иноверцу борщ, очень старалась, налила тарелочку, он ест… вкусно, спрашиваю? Нет. Спокойно отвечает. Внутри все взорвалось! Расстроилась. Он удивленно спросил почему. Я обьяснила, что старалась сварить вкусно, но он даже не сказал вежливое «неплохо». Он подумал и говорит — сколько же ты, бедная лишнего нагружаешь на себя. Скорее всего твой борщ вкуснейший. Но я такое никогда не ел и мне это пресно. Ты спросила вкусно ли мне? МНЕ не вкусно… какое это имеет отношение к тебе? К твоему настроению и душе? Почему постоянно ты переиначиваешь значение слов? И я стала думать… разгребла внутреннюю кашу, нашла место и применение разуму, душе и эмоциям. Выстроила эту триаду. Научилась называть вещи своими именами. Научилась не давать разуму танцевать буйные танцы фантазий… там где не надо… научилась разделять свои проблемы и не свои.… я не всегда живу в моменте, но теперь четко понимаю — себя нужно понять, услышать и поставить на первое место. И это не эгоизм — отнюдь. Только здоровое и любящее себя существо умеет быть критичным к себе, не боясь ранить, и умеет быть лояльным к другим, признавая за ними то же священное право индивидуальности… есть, наверное, курсы и техники об этом, мне повезло прикоснуться к темп изнутри
my_lady 09 августа 2021, 23:42
Забавно)))) Мой австриец любит борщ, но я его этим не балую)
Cypre 10 августа 2021, 06:35
Потом привык… но не любит. У них супы совсем иные, да и весь тип питания
coriandr 09 августа 2021, 17:04
Ох, я сапожник без сапог) сама работаю в сфере психического здоровья))))
Если б мне счас сказали куда тебя отвезти? Я б сказала на месяц на Бали)))) море, легкая еда, сама атмосфера безмятежности…
ElenaKoza 09 августа 2021, 17:15
Вон оно че, Михалыч 😅😅😅 это интересно) я про психологическое здоровье)
Cypre 09 августа 2021, 18:41
На шри))
ElenaKoza 09 августа 2021, 17:24
Оксана, сколько читаю Вас, каждый раз думаю, что Вы познали Дзен) Вы совсем иная, чем все) вот и сейчас прочла Вас и зависла) спасибо 😊
Cypre 09 августа 2021, 18:42
Я правда стала очень стабильной… у меня были чудесные учителя из жизни…
ElenaKoza 09 августа 2021, 18:47
Стремлюсь к этому 💪
anysieben 09 августа 2021, 10:16
Как часто бывает, к осознанию того, что своё самочувствие создаётся самостоятельно я пришла через огонь и медные трубы. Зато сразу научилась понимать, что — действительно мое, а что просто сейчас в тренде. Вот мои основные ЗОЖ-привычки:

1. Я с подросткового возраста не переносила молоко. Со временем пришлось отказаться почти ото всей молочки, но я научилась с этим жить и трудностей за собой эта особенность вообще не повлекла. Наоборот, появился интерес к тем же растительным альтернативам

2. Уже четыре года не ем мясо, иногда кушаю максимально качественную рыбу, какую могу найти. Это тоже пошло из детства, никогда мясо особенно не любила, а учитывая особенности кулинарных традиций в семье любить его было и не за что

3. Массаж сухой щёткой по утрам — кааайф. Спас меня от дико страдавшей от местной воды кожи и проявлений дерматита. Сюда же добавлю контрастный душ — обожаю

4. Терпеть не могу кардионагрузки. С детства, из-за астмы. Но как-то раз природное любопытство загнало меня на тренировку со свободными весами, я позанималась три месяца, а осенью (дело было летом) у меня впервые не случилось ежегодное обострение астмы. Не считая целой кучи других классных эффектов, которые для меня, задохлика, были открытием. С тех пор это мой Грааль, прерывалась только на локдаун :)

5. Пресловутый стакан воды утром. Я мало пью, поэтому втыкаю воду в рутину, как могу   Нравится с куркумой и лимоном, зимой пью тёплую. И вообще, вода — очень важно. Нет питьевого режима — в плане здоровья может полететь все, что угодно :(

6. Никакого насилия к себе, все — из любопытства и желания заботиться о теле и внутренних материях   Я человек эмпатичный, поэтому для меня это важно.

7. Следить за уровнем стресса вообще и за своими паттернами реакций на него в частности. Психолог и осознанность творят чудеса, но к этому нужно прийти :)
zdenka 09 августа 2021, 11:19
Плюс-плюс-плюс ко всем пунктам, особенно к последнему! В интернете куча флешмобов с фотографиями я до работы с психологом/я после работы с психологом. Удивительно, как меняются у людей(в лучшую сторону) именно черты лица
Irina Matveeva 09 августа 2021, 18:05
А расскажите, пожалуйста, про 7 пункт. Обязательно обращение к психологу?
Lianushka 09 августа 2021, 10:18
Мой основной принцип ЗОЖ — слушать свой организм.
Если организм хочет спать — то в пень все масочки, тренировки и проч.
Сон — превыше всего. Без выщитывания каких — то норм. Сколько есть времени и / или желания — столько сплю.

Аналогично с водой: хочется пить воду, пью воду. Не хочется воду, а хочется чай / кофе — пью чай кофе. Единственное, стараюсь утро начинать со стакана воды.

Касаемо физ. активности: в идеале 3-4 тренировки в неделю (чередование силовых и интенсивных кардио тренировок). Но если есть усталость. нежелание — насиловать себя не буду. Вот конкретно вчера я себя заставила пойти на тренировку. Ни удовольствия, ни радости, а дикая усталость. Так что больше так делать не буду. Но обычно, я люблю свои тренировки и с удовольствием на них хожу.
Опять же, если можно воспользоваться лестницей, а не лифтом — пользуюсь.

С питанием — вот тут сложнее. Люблю всякую дрянь (особенно в ПМС или при стрессе / усталости: фри, колбаска с/к, чипсы) — бью себя по рукам, но порой как наркомана «штырит». При чем этого непотребства хочется обычно вечером. Тут я поняла пару моментов: 1) чтобы не накушаться вечером ненужного — надо хорошо, правильно. сбалансированно питаться в течении дня. 2) когда в рационе есть регулярные и полноценные завтраки — то тело худеет, ну и в целом за день съедается меньше. 3) если очень хочется круассан — то позволяю его себе в пятницу утром. Именно в пятницу. До этого момента живу ожиданием. И, как — то, держусь.
При этом практически не употребляю алкоголь. Вот не пьется от слова совсем…

В допандемийное время было железное правило: раз в год чек ап организма у основных (для меня) специалистов.
Lianushka 09 августа 2021, 11:00
а! Ну и не курила никогда.
Был период — одно лето с кальяном. Но быстро поняла, что он жестко сажает дыхалку и вещь так же не безопасная.
Tartuga 09 августа 2021, 10:55
У меня работа-дом-дети (как и у многих), которые не оставляют возможностей для спортзала, раздельного питания или других приблуд. Поэтому я придумала замену спорту — хожу на работу и обратно только пешком. На обеде тоже стараюсь сделать кружок по магазинам (или мимо магазинов, если ничего особо не надо). Потому как движение — жизнь.
В будние дни времени нет от слова совсем, но хотя бы один выходной в неделю я стараюсь сходить в бассейн. Плавать обожаю, к тому же бассейны (в отличие от современных фитнес-центров), разрешают платить только за один сеанс свободного плавания, а не выкладывать деньги сразу за месячный/квартальный/годовой абонемент. Захотел — пошёл. Не захотел — деньги и нервы целы. К тому же стресс отлично уходит через воду.
В питании начните с малого. Для начала откажитесь хотя бы от печенюшек к чаю. Печенюшки — это дичайшее количество калорий. Булочки, пирожки, печенье — если получится сократить хотя бы их потребление — это уже неплохо, лишние калории и сахар не будут проникать в ваш организм.
Хочется сладкого — съешьте не конфетку, а изюм/курагу/финик. Хочется кураги — съешьте свежий абрикос. Старайтесь подбирать полезные замены вредным сладостям)))
Но если конфетку или тортик хочется так, что мочи нет — скушайте! Но одну-две. Не три. И хотелка уймётся и нервы целее будут)))
Короче, мой девиз — Нет возможности? Даёшь альтернативу!
Tartuga 09 августа 2021, 11:04
Добавлю немного — следите за здоровьем с медицинской точки зрения. Проверяйтесь почаще.
Где-то засвирбело — идите к врачу и пролечите.
Есть сомнения — сделайте КТ, МРТ, что угодно, как бы страшно и дорого не было.
Год прошёл — бегом на флюорографию/маммографию/УЗИ и т. д.
Здесь никаких альтернатив.
Randell 09 августа 2021, 15:59
Я не ЗОЖ вообще никак, все мои попытки ЗОЖа оканчивались провально. Да, занимаюсь спортом, но нерегулярно и чисто в свое удовольствие, тем более что неправильное питание и ужасный режим сна всю теоретическую полезность от этого спорта сводят на нет. Я сова и просто не могу лечь раньше часа ночи, а уснуть раньше двух, ну не получается. С утра крепкий кофе и т.д., печеньки, сладкое, жирное, ужас, короче.
Да, я не пью 6 лет, но не по причине того, что пить — вредно, а потому что конкретно у меня из-за алкоголя в жизни были большие проблемы. Не могу сказать, чтобы я стала лучше выглядеть после отказа от алкоголя, я не заметила никаких изменений. То же с курением, пришлось бросить из-за проблем с сосудами, а так продолжала бы. После того как бросила курить, еще и вес набрала.
Тем не менее сейчас в 35 я чувствую себя физически лучше, чем к примеру в 25, и в первую очередь потому, что принимаю витамины и сделала капельницу от анемии. Эта капельница реально поставит на ноги любого анемичного задохлика, и я жалею только о том, что раньше о ней не знала) Голова у меня сейчас меньше болит, чем в юности, да и нервы покрепче стали)
В общем, мои главные рекомендации: витамины (в первую очередь железо и витамин D) и мануальная терапия/остеопатия. Массаж — это вообще панацея, после сеанса как заново родился.
natmouse 11 августа 2021, 12:15
Я анемичный задохлик, прохожу периодически курсом капельницы, поделитесь, пожалуйста, в личку, что вам так хорошо помогает от анемии.
VVG 13 августа 2021, 21:41
Плюсуюсь к противоанемическим мерам. Мне даже уколы курсом помогают
Anna Podkolzina 09 августа 2021, 18:03
36 лет, 3 года назад переезд в другую страну, развод, как следствие гормональный сбой, проблемы по гинекологии. Потом 2 операции у нового мужчины, потеря его работы, возвращение на родину, смена у меня руководства, потеря должности, пандемия, покупка квартиры в ипотеку, полный ремонт квартиры… и как я это все пережила за 3 года.
— Я сова и ложусь в 12. Стараюсь раньше, купила себе таблетки с металонином, когда от стресса не могу уснуть. Встаю в 10. работаю из дома.
— Не ем сахар, молоко, дрожжи. Вместо сахара — протеиновые батончики без сахара (но с шоколадом, без шоколада и батончиков я умру от стресса), вместо молока — растительное, вместо булки — безрожжевая чиабата.
— медитации. Без них никуда. Просто влючаю музыку и стараюсь выкинуть всякие панические мысли из головы.
— йога. Скачала себе приложение, занимаюсь, когда есть силы
— овощи. Очень много овощей. Реально помогает выглядеть хорошо. Каждый вечер большая мисла овощного салата с заправкой из соевого соуса.
— прогулки (стараюсь гулять, когда дождя нет. Я переехала из Питере на Кипр и с Кипра в Питер обратно)
— стараюсь ходить в СПА раз в месяц (бассейн, сауны)
— массаж — 1 раз в 2 недели. У меня от стресса перестает функционировать правая рука. Просто немеет и болит.
— витаминки — заказываю на iherb комплексные
— психолог. Когда вернулись в Питер и начался ковид, у меня от стресса началась астма. Сеансы очень успокаивают.
— косметолог. Стандартно, чистка кожи, пилинги, ботокс.

Еще этой зимой я выглядела кошмарно. Но взяла себя в ежовые рукавицы и у меня даже дерматит с лица и тела провал. А была прям дико обсыпана.
jennnyfer 09 августа 2021, 21:52
Спасибо за хорошие советы.
Полностью поддерживаю идею регулярных медицинских чек-апов, тот случай когда профилактика полезнее и дешевле лечения. Без здоровья никакой зож, спорт и прочие атрибуты будут не нужны.
Мы у себя одни и должны заботиться о здоровье своего тела и души.
Также считаю очень правильным подход ненасильственного, мягкого внедрения привычек — применять то, что откликается и стараться избегать того, что приносит стресс и отрицательные эмоции.
Здоровья нам всем, девочки!
Stamina 10 августа 2021, 19:44
Мой ЗОЖ — отказ от детей.
Nomy 12 августа 2021, 15:35
 Stamina Я с Вами:) приятно узнать что есть люди, которые сознательно пришли к childfree, хотелось бы еще таких встретить и подружиться в реальном окружении:)
Stamina 13 августа 2021, 13:20
Меня к этому подтолкнула хроническая инсомния, которая не лечится. Эта зараза со мной уже 12 лет. Так что, в моей жизни достаточно бессонных ночей. Ребенок — билетик на Игрень в прямом смысле.
Nomy 13 августа 2021, 15:03
Сочувствую и понимаю в некотором смысле, поскольку последние несколько недель мучаюсь с подобной проблемой, когда ложишься спать вроде хочется, а потом начинается кручение-верчение, вообщем как буд-то глубокого сна нет, утром встаю выжатая как лимон, мелатонин не помогает, стресса вроде нет… не пойму что происходит
Stamina 13 августа 2021, 20:08
Как поступить в сложившейся ситуации, решать Вам. Скажу только, что хроническая инсомния по своей серьёзности не отличается от рака или сахарного диабета. Надеюсь, что Вы меня поняли и примите меры.
jullagop 12 августа 2021, 18:33
Достаточно спать, не есть фастфуд и не ругать себя за то, что не делаю большего, — всё, на что хватает.
Не могу перестать есть хлеб, мучное, булочки. И заставить себя заняться каким-нибудь спортом тоже. Пока так.
Vogel96 13 августа 2021, 08:48
Это очень полезная тема, в которой можна найти каждому для себя множество адекватных советов, в отличие от интернетовских статей!
Alek_Sandra 17 августа 2021, 09:08
Это точно!
Vogel96 13 августа 2021, 09:12
1. На счёт питания, я стремлюсь соблюдать правило, которое услышала краем уха когда то: «Чем меньше ешь, тем больше живёшь»
Сразу скажу, что продолжительность нашей жизни зависит НЕ ТОЛЬКО от питания, и также
то, что от несчастных случаев никто не застрахован.
НО если говорить прямо, то Переедание приносит Дискомфорт, Сонливость, Тяжесть и прочее для нашего организма
Мне хочется научиться насыщать организм малым количеством еды, вставать из-за стола после притупления Физического голода, а не с установкой в голове из детства: Пока не доешь, из-за стола не выйдешь
Я, по моим ощущениям, хочу отказаться от мяса, оставив только рыбу, потому что после рыбы я не чувствую тяжесть в желудке и вкус её мне больше нравится
Отказаться от всего сахара, кроме фруктов (исключая самые сладкие, хотя бананы и виноград я и так никогда не любила)
Из напитков оставить только воду (80% из всех напитков в день, но не пить больше чем хочется), цикорий (это мой выбор и по вкусу и потому что от кофе мне плохо), зелёный хороший чай, из алкоголя вино(не газированное), от пива хочу очень отказаться
2. Каждый день хорошо очистить и увлажнить кожу и нанести Спф, проходить курсы хороших масок
3. На просторах инстаграма нашла недавно видео-шутку, в котором девушка страдает от депрессии, у неё нету энергии и она не понимает почему. Позже оказывается, что у неё очень низкий уровень железа
Проверяйте не только сахар, но и железо в развёрнутом виде
У меня всегда был низкий гемоглобин, от этого низкая энергия и нежелание жить, выпадают также волосы, ухудшается качество жизни в основном. Теперь пью железо
4. Фитнес Резинка для йоги
С помощью неё можно делать упражнения для позвоночника
5. Мой маленький ритуал.
Есть такое выражение: Ты сам себе талисман и плохая примета. Это обозначает, что ты сам определяешь как тебе реагировать на свою жизнь, что своими ежедневными мыслями ты делаешь вклад в свое настроение и будущее
Ритуал заключается в том, что я люблю заряжать своими хорошими мыслями воду(когда её пью) и парфюм(когда его наношу)
Это настраивает меня на хороший день и мысли. Это называется аффирмации. Кто то в это верит, а кто то нет. Дело каждого
6. Планирую ввести спорт в свою жизнь в виде растяжек, зарядки, долгой ходьбы, велосипеда, танцев дома для настроения
7. Минимализм во всем, это помогает найти главное и научиться это ценить

Это лишь малая часть
Спасибо за внимание)))
Alek_Sandra 17 августа 2021, 10:52
Отличный план и выражение про талисман и плохую примету! Прям руководство к действию написали! Я про малоедение тоже читала, интересовалась этой темой. Но в тот период я голодала раз в неделю, и как-то не зацепило меня, а сейчас я склоняюсь к тому, что можно попробовать.
Виктория Михнева 13 августа 2021, 19:38
Скажу одно: с детства низкий уровень энергии и преддепрессивное состояние. Был низкий уровень ферритина и витамина Д. Компенсировала приемом препаратов, и ферритин с железом, и витамин Д, и все гормоны с другими показателями — на идеальном уровне, «картинка», по словам моего врача. Итог — и отсутствие энергии, и депрессия никуда не делись. Анализы отличные, а чувствовать себя лучше не стала ни на грамм