03.06.2016
194124

Есть ли красота после седины?

Давно хотела поговорить на эту деликатную тему, и наконец-то созрела для разговора.
Приглашаю к обсуждению, давайте объединим свой опыт…

Седина — актуальная тема для блога Beauty 40+, не будем скрывать.
Нет, седина, конечно, бывает ранняя — появляющаяся в 20 лет. Но в норме считается, что у мужчин седина проявляется после 30, а у женщин после 40. Так что в нашей возрастной категории отсутствие седины — это отклонение от нормы (подсластила я пилюлю)

Итак, рано ли, поздно ли, но седые волосы появляются — и с этим надо что-то делать.
Во-первых, за седыми волосами нужно как-то особенно ухаживать, ибо их структура отличается от пигментированных.
Во-вторых, нужно решать декоративный вопрос: красить или нет. И если да — то чем и как.

Предлагаю разобраться с этим.

Как ухаживать за седыми волосами

Начнем с того, что структура седого волоса очень отличается от обычного: на месте пигмента в седом волосе образуются пустоты — пузырьки воздуха. Поэтому седой волос пористый, по сути это кератиновая губка. Такой волос ощущается сухим, хотя формально не обязательно таким является.
Кроме того, пустоты влияют на форму волоса, он часто становится неравномерно вьющимся, даже если изначально пигментированные волосы были прямыми. Когда седина только начинает появляться, особенно заметно, что седые волосы как бы выбиваются из укладки, скручиваются куда-нибудь в сторону.
Итого, мы имеем пористые, неровные, грубые волосы. Именно эти симптомы и нужно корректировать.
А значит, нужны восстанавливающие, разглаживающие и смягчающие средства. Такой уход обычно предлагают средства для окрашенных и/или поврежденных волос.
Специализированные линии для ухода за седыми волосами обычно одновременно ориентированы и на блондированные/мелированные волосы и содержат пигменты, убирающие желтизну. Т.е. уход как для окрашенных волос.
По своему опыту могу сказать, что масляные маски хорошо влияют на эластичность седых волос. А вот кератиновое лечение (бальзамы, маски и пр.) мало помогает, потому что кератиновые волокна плотно прилегают к волосу, но не попадают внутрь. Волосы остаются пустыми и грубыми, а при поддержке кератина больше становятся похожи на проволоку.
При этом протеины шелка дают приятную плотность и разглаживание. Несмываемое масло для волос, которое по сути представляет собой смесь силиконов и масел — тоже находка для восстановления седых волос. Увлажняющие средства — спорный уход в нашем случае, т.к. они образуют на поверхности волоса влажную пленку, а это может усилить эффект скручивания волоса. Зачастую увлажнение и разглаживание — противоположные эффекты.
Итого: можно смело ориентироваться на средства для окрашенных, а особенно — для блондированных волос, потому что из последних пигмент вымыт искусственным путем, и они тоже пористые.

Красить или нет?

Есть культуры, в которых появление седины означает вступление в возраст мудрости — особенно почитаемого качества. И женщины Индии, например, не спешат закрашивать седину, скорее, наоборот, гордятся ей.

Однако, западная культура больше ценит энергичность, живость, которые обычно свойственны молодым, поэтому женщины стремятся убрать признаки наступающего возраста, сохранить иллюзию молодости.
В нашей культуре оставить волосы седыми — это значит дерзнуть, ну либо махнуть на себя рукой… Но это может быть очень красиво, особенно при большом проценте седины и/или очаговой седине.
На фоне седых волос ярче выделяются глаза, можно позволить себе более насыщенный цвет помады. Кожа при этом может быть и фарфоровой, и бронзовой — все будет красиво.
Седые волосы можно тонировать в разные оттенки, и не обязательно в серебристо-фиолетовой гамме. Это могут быть пшеничные, палевые, золотистые цвета. Оттеночных бальзамов в продаже много, они хороши еще и тем, что обладают ухаживающими свойствами, обычно очень хорошо смягчают и разглаживают волосы.
Мы плавно перешли к варианту — красить. И начнем со щадящих способов.
Можно окрашивать седые волосы натуральными красками, сейчас большой выбор разноцветной хны, например. Опять-таки, при разном проценте седины будет разный декоративный эффект, но даже контрастную очаговую седину можно интересно обыграть хной.
источник фото
Можно красить седые волосы химической краской. Более того, обычно марки выпускают либо специальные краски для седых волос, либо дополнительные усилители для прокрашивания седины. И это действительно не так-то просто. Несмотря на то, что седой волос пористый внутри, добраться до этих пустот сложно. Часто встречается эффект «стеклянного» волоса, когда седой волос покрыт как-будто стеклянной пленкой, через которую красителям не пробиться. Поэтому седые волосы обычно красят на сильных окислителях, чтобы сначала разрыхлить волосы, открыть доступ красителю внутрь. А такая процедура травматична для волос, добавляет седым волосам новых проблем, которые потом как-то нужно будет корректировать средствами ухода. А потом и вымывается краска из седых волос быстрее, чем из пигментированных.
Т.е. закрасить седину сложно, а теряет она краску легко.
Но если все-таки получилось окрасить волосы, вернуть им насыщенный цвет, то открывается другая проблема — отросшие корни. При большом проценте седины это бывает почти катастрофично.
источник фото
Выходом может стать выбор более светлой краски, тогда отросшие корни менее заметны.
источник фото
Еще вариант — маскировка седины.
Первое, что приходит в голову — это мелирование. Седые волосы, перемешавшись с мелированными прядями, практически незаметны, да и отросшие корни не так сильно бросаются в глаза.
И когда седины до 50% — это отличный способ.
источник фото
При седине больше 50% помимо мелирования есть еще более простой вариант, которым пользуюсь лично я.
Плотная седина сама по себе похожа на мелированные пряди, полной иллюзии мешает контраст между пигментированными волосами и седыми. А значит, этот контраст нужно уменьшить.
Я окрашиваю волосы на слабом окислителе — 6%. Смешиваю натуральные 8.0 и 9.0 в пропорции 50/50. И всегда прокрашиваю только корни. Такая смесь немного тонирует седые волосы, немного осветляет натуральные (они у меня темно-русые), сохраняет наличие разницы в цвете, что придает прическе дополнительную структуру, а цвету — глубину.
Выглядит это в итоге как сложное мелирование, а отрастающие корни не очень выделяются. И меня всегда спрашивают, а что это за цвет/краска?! Но тут хочу предупредить тех, кто вдруг захочет повторить мой пример. В 90% случаев именно такой микс (8.0 и 9.0) даст зеленый оттенок. Это какая-то особенность моих волос, что на них получается почти фиолетовый. Но всегда можно посоветоваться с мастером и подобрать свой микс.
А согласовывать действия с мастером придется. У меня это уже превращается в анекдот. Если вдруг мне приходится менять мастера (несколько раз бывало), каждый новый считает своим долгом уведомить меня:
1. Такой окислитель седину не закрасит
2. 8.0 даст зеленый цвет на волосы.
3. Совершенно исключено, что эффект на моих волосах был достигнут именно таким способом.
4. ОН меня ТАК красить не будет!
Я уже даже не спорю, я просто говорю: под мою ответственность. После чего жду окончания процедуры, когда у мастера округляются глаза: Ну надо же… Ну кто бы мог подумать…
Но 8.0 правда почти у всех дает зелень. Недавно мой мастер поведала мне страшную историю, что пришла клиентка с такими же волосами, как мои. И мастер рискнула покрасить ее моей комбинацией оттенков, а при смывании краски сразу схватилась за тонирующий фиолетовый бальзам, чтобы зелень убрать. Так что все-таки нужно искать свой микс, это вполне может быть 7.0 и 9.0 в пропорциях 25/75. И не обязательно натуральная линейка…

Завершая этот длинный спич, хочу сказать, что седина не приговор. Ухоженные волосы и эффектная стрижка украсят любую женщину с любым цветом волос. Главное — свой стиль и уверенность в себе!

Спасибо за внимание к моему обзору!
Девушки, какой у вас опыт обращения с сединой?

Я — Вера.

Katerina-G 03 июня 2016, 00:53
Посижу, послушаю. Мне 30, седина с 17, первые волосы появились (((
Вот 24го числа покрасила волосы, сейчас уже видна седина… никак не пойму правда- так быстро растет волос, или таки краска 'сходит' (((

Я еще и брюнетка. Сейчас осветляю волос, буду стараться играться с цветом чтоб прятать эту «радость мцдрости»
yulkapulka 03 июня 2016, 08:57
Вот тоже самое у меня! Мне 33 года, седина начала проявляться в 20 лет где-то.И аналогично после покраски(я брюнетка) через неделю уже вылезает седина на корнях.Уже замучилась.
Vera0305 03 июня 2016, 10:21
Тонировать между окрашиваниями пробовали?
yulkapulka 03 июня 2016, 11:43
Нет, а это помогает?
Vera0305 03 июня 2016, 12:27
Ну смягчить контраст отросших корней — можно…
Vera0305 03 июня 2016, 10:20
Спасибо за комментарий! У меня так же начиналось… Вот где-то в 30 нашла шикарного стилиста — мужчину, кстати — который помог с сединой подружиться. Он колорирование делал, тоже исходил из принципа «спрятать», а не «победить».
LesYA86 03 июня 2016, 17:07
У меня уже в 6 м классе селину все видели… эх, судьба всю жизнь красить волосы.
Вы случеам не в рыжие/красные оттенки красите? У меня они тоже слезают молниеносно. Чистый пигмент дольше держится.
Rossetto 03 июня 2016, 01:19
Седины пока нет, но прочесть было интересно.
Из личного опыта: смешивала 8 и 9, 9.13 и 8, 7 и 9, 8 и 7.12, ещё в таком же роде… потом стала краситься только 8 — зелёного цвета не было ни разу.
Был однажды много лет назад, когда краской Шварцкопф красилась первый и последний раз)) Но тогда и исходник был очень светлый и холодный.
Vera0305 03 июня 2016, 10:23
Многое от натурального пигмента зависит. Но почти все мастера (т.е. от разных производителей красок) говорят, что у большинства 8.0 отдает зеленью. Но большинство — это не все, конечно.
Allegoria 03 июня 2016, 01:41
Тоже постою послушаю. Первые седые волосы появились лет в 8 вместе с первыми мимическими морщинами, пока ничего сильно не прогрессирует, но тем не менее. По пробору было все-таки видно несколько волосков, когда красилась в темный на уровне 3-5, сейчас на 7 уровне и конечно ничего не заметно стало. Хотя все жду, когда же взыграет генетика. Мама на 50% примерно седая лет с 17, сейчас конечно уже процентов на 90… Или уже не взыграет, раз без году 30, а воз и ныне там. Но было интересно, ибо ситуация так или иначе рано или поздно станет актуальной для всех.
Правда, одно «но», 6% — это не слабый оксид, а самый что ни на есть средний и стандартный.
И согласна, что седина не приговор, и морщины не приговор, и вообще ничто не приговор, пока человек сам для себя так не решил.
Lutralutra 03 июня 2016, 09:42
Согласна, седина именно на шестерке и красится (странные мастера попадаются автору… использовать ФИОЛЕТОВЫЙ бальзам для нейтрализации зелени?! Зеленый цвет нейтрализует красный, а фиолетовый- желтый… основные правила колористики)
Vera0305 03 июня 2016, 10:28
Инигаварите! Такие все мастера недалекие :)
Yamari 03 июня 2016, 10:34
Вот тоже удивилась, как и вы. 6 % — стандартное стойкое окрашивание и доя седины тоже..единственно можно препигментацию провести на седых участках, хотя меня это не спасает ). Седина вылезла лет в 16 и на очень видном месте — кусок на лбу, выглядит, как лысина. Как я уже не изгалялась, пару раз голову вымоешь и снова светятся мерзкие белые корни…
Allegoria 03 июня 2016, 20:50
Ну, я про оксид как про коня в вакууме говорила, что он средний. Сам по себе. Как красится правильно седина, пока не знаю, хотя мама красит на шести процентах.
Vera0305 03 июня 2016, 10:28
Обычно седину предлагают закрашивать на 9% или 12% — это общая практика в разных салонах. Тут уж за что купила — за то и продаю :)
Да, на 7 уровне небольшой процент седины отлично маскируется…
Lutralutra 03 июня 2016, 17:28
На 9 и 12%- это блонды, если 9-5 уровни тона-на 6%… чем темнее краситель, тем лучше закрашивается седина; на блондах и, соответсвенно, высоких оксидах седина лишь тонируется… но вообще все зависит от процента седины и уровня (темнее, светлее) пигментированного волоса
Allegoria 03 июня 2016, 20:57
Посмотрим, как оно будет с 6 уровнем глубины, сегодня вот затемнилась…
Ну, раз за что купили, то вопросов нет, конечно.   Не сарказм ни разу, чесслово.
Mrs_Smith 03 июня 2016, 10:33
А еще все считают, что на светлых волосах меньше видно седину. Я сменила оттенок волос с 1 на 6. Так я тебе скажу, что если раньше мне подкрашивали корни раз в три недели, то сейчас уже через неделю седина блестит. Оксид тот же, марка краски та же… Подумываю о том, чтобы назад это все черным пигментом залить.
ereminamf 03 июня 2016, 13:33
у меня все с точностью до наоборот. Весь период с послешколы и до 37 проходила с иссиня-черными волосами, это прямо мой цвет, моя любовь, но проклятая седина по периметру лица портит все, уже через 3 дня серебро просвечивает, очень раздражало. Сейчас плавно перехожу на 4, уже полдлины отросло, на этом тоне седину практически не видно. так мне это вынужденное осветление не нравится, сил нет…
Allegoria 03 июня 2016, 20:51
Я сегодня в шестерку бахнулась. ))
Тебе черный идет, так что даже долго не думай…
Kiy-Niy 03 июня 2016, 12:24
Простите, я правильно прочитала? Вам было 8 ( восемь) лет?!
Allegoria 03 июня 2016, 20:54
Именно восемь. И я, как оказалось после замучивания гугла и всяческих форумов пару лет назад, далеко не уникальный человек в этом плане. И вот фиг знает, с чем это связано, такие шутки природы.
Armina66 04 июня 2016, 08:16
извините, что вклинилась, медики считают, что причина ранней седины, нехватка микроэлемента меди.
Allegoria 04 июня 2016, 12:20
Если не прогрессирует сильно — значит, не такая уж и нехватка, ттт. )) А вообще спасибо, что напомнили, начиталась уже всяческих страшилок — так хоть не живи. ))
Минутка черного юмора. ))
MagnaCharta 09 июня 2016, 11:23
это ещё и генетика ) для определённых национальностей (например, евреи, некоторые кавказские народы и др.) ранняя седина — это норма… к сожалению, тоже отношусь к раннеседеющему типу ) с 16 лет седина…
Allegoria 09 июня 2016, 16:21
Так я и не отрицаю, что генетика, про маму вон написала выше… ))
Будем маскировать, не такая уж глобальная проблема, в принципе…
Poeme 03 июня 2016, 01:51
Эхехе, это моя идея-фикс вот уже последние три года. Седина появилась поздно, на качество волос особенно не отражалась, но после 50 в связи с гормональной перестройкой волосы все же дали о себе знать. И, чем волосы лучше выглядят в молодости, тем болезненнее ощущаешь разницу. Из гладких прямых шоколадных волос они превратились в непонятные «недокудри», то есть, те, которые еще «держатся», прямые и ровные, а «подбитые возрастом» заворачиваются в немыслимые загогулины)) Пыталась делать оттенок волос светлее, как советуют все журналы и статьи для «возрастных женщин». Продержалась год с небольшим. Мне не идет. Вернулась к шоколаду. Все же все эти усредненные советы рассчитаны на слишком стандартные внешности, а в жизни столько нюансов. Я с темными волосами, наоборот, выгляжу моложе. Краской пользуюсь профессиональной, но щадящей, безаммиачной, хотя встречаю порой диаметрально противоположные советы.
Vera0305 03 июня 2016, 10:32
Спасибо за свой опыт! Конечно, всегда индивидуальные нюансы важнее…
Про переживания очень понимаю. У меня тоже всю жизнь волосы были предметом гордости, очень досадно это утрачивать…
Primorochka 03 июня 2016, 04:46
Спасибо за актуальный и информативный пост. Не знала, что для седых волос так хорошо подходит блонд уход. Я сама из тех, у кого несколько седых прядок появились лет в 20, благо их пока мало, свой волос светлый и удается все хорошо скрыть мелированием. А мама свои седые волосы пересушила хной просто до ужаса, сейчас пользуется тонирующей маской Коллистар, волосы выглядят хорошо. У вас очень красивый цвет, народ за такой эффект большие деньги платит :)
Vera0305 03 июня 2016, 10:36
Спасибо большое за отзыв! У меня нет опыта окрашивания хной, я и не знала, что она может пересушить волосы… Тонирующая маска Коллистар, конечно, обладает отличными уходовыми свойствами!
Пока искала материалы для статьи, прочла, что у блондинов седина появляется раньше, но не так заметна… И мелирование тут лучший вариант, конечно…
Gauri 03 июня 2016, 12:34
Хна подсушивает волосы, также зависит от самого качества хны и сколько времени ее держат на волосах.
В любом случае, чтобы избежать этого эффекта, надо добавлять 1 ч.л. масла (или половину чайной ложки, зависит от объема). Масло любое жидкое, хоть подсолнечное. Хна станет более эластичной и ее легче будет наносить на волосы + не пересушит.
Vera0305 03 июня 2016, 12:38
Спасибо за ценное дополнение!
fabulous_iry 03 июня 2016, 05:47
Вера, у вас прекрасная прическа и цвет волос. Волосы — живые! Я сама никогда не задумывалась над этим вопросом. Еще пока проблемы такой нет, но с годами придется что-то делать. Ведь все мы не молодеем. Спасибо за прекрасный пост.
Vera0305 03 июня 2016, 10:37
Ира, спасибо!
Olga Kharlamova 03 июня 2016, 06:07
Вера, спасибо за советы и подробный рассказ.Эта тема для меня актуальна с 27 лет, а сейчас мне 43.Седины уже 90%.В блонде я моль, крашу тёмный каштан, каждые 2-3 недели.Вы открыли мне глаза, представляете я только из вашего поста узнала от чего мои волосы такие вьющиеся стали.Представляете я прячу свои седины, о них знают самые близкие.Тут не так давно затянула с покраской на работе очень внимательная коллега углядела-она была шокирована-мы с ней знакомы 6 лет.Сил нет уже кажется, но красишь вновь и вновь.Живу в селе тут подстричься проблематично, ездить приходится за 50км. на стрижку, крашу сама остановила выбор уже года 3 как, на краске «Casting Creme Gloss», оттенок 412, L'Oreal Paris.Ещё раз спасибо-почитаю коменты может решусь что-то поменять.Про масла огромное спасибо-ленилась, сейчас буду «умасливать», а наносить от корня или только концы?
Vera0305 03 июня 2016, 10:41
Спасибо большое за отзыв! Очень понимаю, сил много уходит на все эти процедуры…
Масла я наношу на корни перед каждым мытьем. Предпочитаю репейное масло с перцем, оно и структуру волос укрепляет, и корни поддерживает. А на длину волос пару раз в месяц перед мытьем какой-нибудь интересное масло типа кунжутного, авокадо или арганового. Но лучше на влажные волосы и немного. И промывать потом на 1 раз, а не до скрипа.
Но с маслом другая сложность: оно краску вымывает. Приходится искать баланс…
Anima 04 июня 2016, 15:59
Вера, извините что вклиниваюсь, но репейное масло не слишком полезно для волос и кожи головы. Несколько лет назад читала подробную научную статью на его тему, эффект от выпадения волос от него просто иллюзия. Из-за высокой вязкости, масло создает на коже головы плотную непроницаемую пленку и как клей приклеивает волосы к коже, таким образом те волоски которые должны выпасть, не выпадают, а новые не могут расти из-за созданной на поверхности кожи пленки. Лучше использовать на кожу головы амлу или аргановое масло, они для увлажнения и питания кожи и луковиц волос больше подходят.
Vera0305 04 июня 2016, 17:31
Репейное масло — это только название. По сути — это масляный экстракт корня лопуха. Вязкость и прочее зависит от базового масла, на котором экстракт делали. Иногда его делают на касторовом масле — вот тогда да, вязкость и прочее. Но часто делают на соевом — и тогда никакой вязкости.
А сам корень лопуха содержит инулин, который пробуждает спящие волосяные луковицы.
Я себе восстановила волосы именно репейным маслом, конкретно — от Mirrolla. Не знаю, на чем они корень лопуха настаивают, не нашла информацию ни на сайте, ни на упаковке. Но масло жидкое и легко смывается. Допускаю — просто подсолнечное.
Ни аргана, ни авокадо мне не помогли. Они на кончики волос, на длину еще какой-то эффект дают, а на корни — мне не подошли
Lolli_Jolly 08 июня 2016, 13:41
Ольга, можно высказать свое замечание? думаю вы так часто красите, потому что краски не те. Попробуйте найти профкраски, спрашивайте перманентные (я лично пользуюсь перманентной безаммиачной, но у меня аллергия, это отдельная тема. Так эти краски вообще с седины не смываются, волос у корней только отрастает седой.)
Лореали и тп вообще на неделю) они быстро смываются по всей длине. Помню это на заре начала окрашивания, тогда ничего не знала и не понимала, красила Лореалями и типа них, и была уверена что это нормально)).
Ojap 03 июня 2016, 06:20
У меня ранняя седина. Красилась много лет в каштан с мелированием. Между покрасами наносила на отрастающие корни тонирующий мусс 5.5. Сероватые корни приобретали каштановый оттенок, а седые золотой, практически мелирование. Но последние полгода крашусь в однотонный цвет чуть более темный. Каждые 2 недели закрашиваю самостоятельно корни между покрасами у парикмахера. Самая проблема в том, что волосы очень густые и очень тонкие, так что краска и мелированием очень сильно их портят. Так что я все еще в поиске идеального рецепта для волос.
Vera0305 03 июня 2016, 10:42
Спасибо, что поделились своим опытом! Ценная информация!
Armina66 03 июня 2016, 06:22
Мелирование на волосы с седыми прядями, выглядит очень неэстетично. Вид намарафетившейся алкоголички). А отросшие корни, это бич российских женщин, если уж решили краситься, следите за волосами. Интересно, что у Вас 8.0 и 9.0 дают зелень, ее обычно дают краски .2, где второй цифрой стоит двойка. Но всякое бывает)
olivka-oliva 03 июня 2016, 10:33
Мне 8+9 тоже дают зелень. А 2 даёт розоватый оттенок, что тоже на любителя.
Armina66 03 июня 2016, 20:20
2 розовый? ого. это же зеленый пигмент, им красноту нежелательную убирают. Ни у одной своей клиентки от нулевок (7.0, 8.0, 9.0 итд) зелени не получала, хотя, кто на чем работает, в смысле, на каких красках.
Vera0305 03 июня 2016, 10:44
У меня 8.0 не дает зелень, но у большинства — дает. Это не моя статистика, а разных мастеров.
За что купила, за то и продаю :)
Про алкоголичек — круто… Я и забыла, как они выглядят… :)
Tanya775 03 июня 2016, 10:47
Мне 8.0 давал зеленый оттенок
Janeva 03 июня 2016, 11:07
Вы через чур категоричны, мелирование мелированию рознь не все мелированые седые женщины похожи на алкоголичек, а на счет корней отросших, что бы их не было видно моей маме надо красить волосы каждую! неделю, волос растет быстро, а теперь сами посудите что будет с волосами если каждые выходные их красить? А седину у нее видно очень сильно ибо свой волос почти черный, и седые волосы аж за версту на них видно.
Armina66 03 июня 2016, 20:22
Завидую быстрорастущим волосам, вернее их обладательницам, но на счет корней я категорична), каждый выбирает сам, как ему выглядеть.
Lalila 03 июня 2016, 07:50
У меня седина первая появилась в 19) мама, увидев ее, была шокирована, при этом моя бабушка ушла практически с сединой % 20, и у моей мамы ее до сих пор почти нет — я ее уже переплюнула) сейчас у меня наверное процентов 80 седины. Вер, крашусь два раза в месяц, иногда чаще, по мере отрастания или если решу активно за ними ухаживать масками и прочим)), лично у меня от дополнительного ухода краска вымывается быстрее обычного. Особенно хорошо седину заметно на висках и боковых частях головы около лба, там волос тонкий. При этом я темный каштан)) Осветление, мелирование, тонирование сразу нет, не мое. Пользуюсь уже много лет лореаль преферанс, она хорошо держится на моих волосах, не так активно вымывается, как другие. Раньше нравилась Игора. И я заметила еще такой момент, что если покраситься у мастера профессиональной краской, через полторы недели точно придется краситься опять, так что я сама) Не беру средства для окрашенных волос, вернее, редкий случай, беру именно увлажняющие, так мои волосы эластичнее. Они хоть пока   и густые, но тонкие, может поэтому я еще не замечаю излишней проволокотости волос. С сединой нравится только Кертис, ей идет и эта мальчишеская стрижка молодит и украшает и вообще она задорная.
Vera0305 03 июня 2016, 10:47
Лена, спасибо за свой опыт! У меня тоже ранняя и тоже очаговая седина. Правда, сейчас уже по всей голове разошлась :)
Та же тема — интенсивный уходы вымывает краску. А без ухода тоже плохо. Приходится балансировать…
Кертис вообще юная. Такой типаж сложно состарить :)
morgan 03 июня 2016, 08:01
Мне если честно не очень понравился ваш цвет волос или сама прическа… Волосы тонкие легкие и нет какого-то лоска в укладке и видно все же, что это седина. Выше картинка из интернета с мелированными волосами, вот там волосы тяжелым и плотным смотрятся, красиво.
Сама страдаю от седины, первые волоски появились в 17. Сейчас 30, седых примерно 60-70%. Подкрашиваю корни каждые две недели краской Matrix Dream Age- достало   Крашусь немного в более светлый, медный, чем родные, отрастает что-то мышинное, очень заметное( Но другой вариант окрашивания для себя не вижу, постоянно ходить в парикмахерскую на мелирование тоже не хочется. С укладкой тоже вечные проблемы. Всегда носила длинные волосы, но по длине они грубые, вьющиеся, как мочалка, ухоженный вид придавало постоянное вытягивание утюгом и поливание маслом( В итоге концы истончаются и секутся плюсом. В этом году сделала каре, все отлично, но постоянные укладки феном + тот же утюжок, но из хорошего постоянно срезаю чуть отросшие концы) В общем ясно одно — это на всю жизнь
Очень интересно еще про кератин, долго думала сделать выпрямление, интересно как оно будет на седых волосах. Уход обычно увлажняющий и разглаживающий, а вот для окрашенных не пробовала, возьму на заметку!
Vera0305 03 июня 2016, 10:51
Да, у меня всегда были пышные волосы с хорошим прикорневым объемом. И пышная легкая укладка лучше всего подходит моему типу внешности и складу характера. Тяжелые падающие волосы — не мое совершенно. Но я могу оценить их красоту на другом человеке — почему нет?
Спасибо за описание своего опыта, это ценно. Про кератин, очень надеюсь, напишут еще те, кто пробовал кератиновое лечение и/или выпрямление…
Olga869 03 июня 2016, 13:33
Вера, я таки поймала камень в свой огород!
555Galina 03 июня 2016, 13:40
Вера, у вас роскошная прическа, пушистая и легкая, просто супер!
Мне тоже, увы, приходится закрашивать седину, делаю это сама, сейчас чуть реже, чем раньше, потому что догадалась отрастающие корни на проборе маскировать тенями для волос)))
Vera0305 03 июня 2016, 13:41
Какой интересный лайфхак! Спасибо! И за комплимент — особенно!
depoza 03 июня 2016, 08:14
имею полностью седые виски уже около 10 лет. Как-то еще в студенческой юности, когда была мода на парики, на рынке меряла разные, и вот как одела светлый, почувствовала себя древней старухой, с тех пор я даже не пытаюсь думать о том, чтобы «светлеть». Сначала красила волосы (темный шатен, практически черно-коричневый холодный родной цвет) хной (но хна, даже в соединении с басмой, дает теплый тон волосам, а это никак не приближало тон моего розовато-пятнистого лица к «пэрсику»   ), потом, с увеличением концентрации седины — уже более тяжелыми аммиачными красками, но увы, они вымывались, выцветали и оставляли волосы в не самом приличном состоянии. В итоге, по совету своего парикмахера, я начала красить волосы краской, которая, будучи порошком, разводится водой, но тем не менее это — краска (производится итальянским Kleral), в оффлайн продаже ее в Украине просто нет. Ее особенность в том, что седину на висках она закрашивает прочно со второго применения (при первом применении седина становится светло-коричневой) и волос потом вообще не меняет цвет, поэтому я, как и автор топика, крашу только корни. Краска представлена во всех оттенках профессиональной палитры, не осветляет волосы (то есть ею можно попробовать красить волосы с большей частью седины) и, увы, не всем подходит (моей сестре, у которой седых волос уже 90%, она волосы вообще не закрасила, седина просто посерела и все, другая знакомая после полугода применения также отставила ее в сторону, потому что в один прекрасный момент краска перестала красить волосы как таковые, по ее свидетельству), но я ею пользуюсь уже наверное лет 5. Волосы после нее имеют сильный блеск, мягкость и упругость волос, никогда не подвергавшихся окрашиванию. Поэтому на сегодня это мой выбор и метод избавления от седины, которая меня ни в каком количестве не украшает.
Vera0305 03 июня 2016, 10:52
Спасибо большое, что поделились своим опытом. Не слышала о такой краске! Интересный прием в копилку!
depoza 03 июня 2016, 11:25
да о ней вообще мало слышно у нас, насколько я вижу по реакции киевских парикмахеров, они ее не любят, ибо теряют клиентов с ней на покраску)))) это профессиональная краска, продается в ничем не примечательных пакетиках по 10 и 60 гр. (разводится водой в соотношении 1:10 и размешивается неторопливо до консистенции домашней сметаны, дальше технология окрашивания стандартная), серия NCW (NewClearWater). Парикмахеры видят по корням, что волосы подкрашиваются, но мягкость и живость волос смущает их очень часто.)
Galina Kulikova 05 июня 2016, 00:35
Подскажите, пожалуйста, сколько грамм краски надо чтобы закрасить корни 2 см? И я верно поняла, 1 часть воды, 10 — краски?
У меня седина с 16 лет, сейчас- 25, и наверно 40% левой макушки седые. Приходится носить пробор на правой стороне между подкрашиваниями, но и там уже появляются седые волосы…
Очень хочу попробовать краску, о которой вы говорите.
Vidija_17 03 июня 2016, 08:23
Какой приятный обзор! Прочитала на одном дыхании. Мне почти 36, седины пока не замечала, но до «40» осталось совсем чуть-чуть
Давно подметила, что некоторым женщинам с холодным цветотипом очень идёт седина. У маминой подруги ярко-голубые глаза, светлая кожа и практически 100% седины, которая её очень даже украшает!
Vera0305 03 июня 2016, 10:53
Спасибо! Я тоже недавно видела женщину с серебряной сединой и фарфоровым цветом лица. Настоящая королева!
Merlion11 03 июня 2016, 08:37
Мне 35 ( исполнилось 5 дней назад   ), седины нет (и, судя по генетике, появится не раньше 50), но я решила уже, что осветлюсь до блонда и буду этакая «пепельно-седая блондинка»   свои волосы русые, тип «лето», думаю, что мне пойдет такой цвет (надеюсь   )
Vera0305 03 июня 2016, 10:54
Если честно, я тоже так думаю :) Спасибо!
shoovi 03 июня 2016, 08:44
Я пока не сталкивалась с сединой. Могу сказать лишь, что мне нравятся (даже отталкивают) совсем такие образы, когда женщина еще совсем молодая, а волосы все седые. Я 100% буду красить волосы!
Vera0305 03 июня 2016, 10:56
Спасибо за комментарий! Был недавно тренд — красили в седой блонд. Тогда молоденькие девушки щеголяли сединой. Но это специфически выглядит…
Zatovski 03 июня 2016, 08:57
У меня седые волосы стали с 19 лет появляться. Я к ним отношусь с симпатией. :) У меня свой цвет — пепельный русый (причем больше пепельный, чем русый), ее там почти и не видно, да и они интересно гармонируют. Закрашивать точно не планирую. :) Слишком много мороки, и не факт, что выйдет более мне симпатично, чем есть сейчас.
Vera0305 03 июня 2016, 10:56
Вот это просто лучший вариант — натуральное мелирование по факту :)
Melamori 03 июня 2016, 09:08
Мне пока о седине думать рано, да и ранней тоже не страдаю. Хотя года три назад стали пробиваться единичные волоски, которые ушли после того, как устаканился уход. Может поэтому в голове не сидит мысль: «Седину надо закрашивать!». Даже наоборот — я с симпатией отношусь к женщинам, у которых седые неокрашенные волосы. Но, безусловно, с учетом того, что волосы сами ухоженные и аккуратно уложены. Вы правильно заметили:ухоженные волосы и эффектная стрижка украсят любую женщину с любым цветом волос.
Vera0305 03 июня 2016, 10:57
Спасибо за мнение!
tatyana60 05 июня 2016, 11:20
Поделитесь, пожалуйста, своим уходом. Мне 30, пару раз за последний год находила у себя седой волос. Тоже витаминами и маслами для волос надеюсь отсрочить седину. Интересен опыт других.
Nika_Ivolga 03 июня 2016, 09:13
Спасибо за интересный и информативный пост! Седой волос стал периодически появляться лет 5 — 6 назад (мне 31), никогда сильно не переживала по этому поводу. Моя бабушка полностью поседела в 30, волосы были абсолютно белыми. Все спрашивали, чем она красит (тогда такого разнообразия не было, конечно). Ей очень шло)) Сама крашусь сейчас Тоникой. Держит не долго, но маскирует хорошо.
Седые волосы у относительно молодых женщин меня лично не отталкивают и не кажутся чем-то неэстетичным. Меня вообще во внешнем виде окружающих может оттолкнуть только крайняя неухоженность: грязные ногти, засаленные волосы и т.д. А седина — это естественно. Не то чтобы с ней ничего не надо делать, но стыдиться ее не стоит, на мой взгляд))
Vera0305 03 июня 2016, 10:58
Спасибо за мнение! Мне тоже кажется — главное, чтобы красиво!
kairinishad 03 июня 2016, 09:16
Всегда нравилась очаговая седина. Но вариантов — как закрасить седину хотя бы на полмесяца — не нашла
Vera0305 03 июня 2016, 10:59
Краска из седины вымывается очень быстро… :(
Iren_A 03 июня 2016, 09:22
Вера, интересная тема!
Вот полностью соглашусь, что начало появления седина определяет генетика! Моя подруга начала седеть в 17 лет, а мама после 50-ти и то, после жутких стрессов.
Я у себя находила пару седых волос, паниковала, но мастер при стрижке их не увидел, сказал, что единичные седые волосы могут появляться — исчезать вследствие окислительных процессов.
Для себя точно решила, что буду закрашивать, моему цветотипу не пойдет серый цвет…
Vera0305 03 июня 2016, 11:01
Ирин, спасибо! Генетика, она самая… Я рано начала седеть. В мои 30 стилист уже искал способы как бы мне седину спрятать, чтобы при этом волосы не пережечь.
А чем красить будешь? Рыжий тебе пойдет?
Iren_A 03 июня 2016, 11:05
Пойдет рыжий, думаю, у меня свои волосы в каштан уходят и глаза зеленые…
А чем красить — не знаю пока… буду решать проблемы по мере их поступления)
Vera0305 03 июня 2016, 11:23
Я почему спросила — про хну подумала…
Iren_A 03 июня 2016, 11:28
Красила хной в юности, хорошо было, но, на моем типе волос, наверное, седые будут просто желтыми от хны. Хотя, кто знает… Как вариант для эксперимента… хотя, если не подойдет, придется всю длину состригать, чтобы краска легла нормально.
azazia 03 июня 2016, 12:21
я пробовала хной красить: седые волосы становились прям огненно-рыжими, а остальные (темно-русые в оригинале) просто с рыжим оттенком, смотрелось красиво — эдакое колорирование. жаль, что мне рыжий совсем не идет. цвет был красивый, но отдельно от меня
Yamari 03 июня 2016, 13:27
Я тоже хной балуюсь, но в моем случае очаговой седины — вид, как оранжевое пятно на лбу ), смешно смотрится. А вот если седые равномерно по голове расположены — то да, очень живенько выглядит. Кстати, я после хны спокойно крашусь красками на 6 % оксиде, замечательно ложится, даже длину затонировала на 1.5 %, взялось на ура.
armagedon-ka 03 июня 2016, 09:24
В 23 появилась седина в челке, крашусь лет с 15. Свои темно-русые седые в глаза сильно бросаются. Вообще полное поседение никакой паники не вызывает и лично для меня со временем откроет новые в окрашивании. Светлые оттенки для меня сейчас проблемны, волосы практически не поддаются осветлению. Есть много цветов, которые хочу на себя примерить. К тому же действительно много примеров женщин с неокрашенными седыми волосами, которые выглядят очень стильно.
Vera0305 03 июня 2016, 11:02
Спасибо за комментарий! Возможно, со временем найдут какие-то новые способы окрашивания. Что-нибудь придумают :)
elenaina 03 июня 2016, 09:35
Вера, спасибо Вам, отличный и полезный пост. У меня пока седины нет. До того, как почитала Вас, думала, что седина — это огромная проблема. Теперь понимаю, что просто нужно «бороться и искать, найти и не сдаваться». Очень нужная информация! У Вас изумительно ухоженные волосы
Vera0305 03 июня 2016, 11:04
Спасибо, что читаете! На любую проблему найдется способ решения, была бы цель :)
MissBora 03 июня 2016, 09:36
У меня ранняя седина лет с 20, волосы крашу и не страдаю по этому поводу. К сожалению, передались папины гены, он тоже рано поседел.
Крашусь раз в месяц полуперманентным красителем Salerm на 1% окислителе в блонд, маму этой же краской крашу в темный цвет.Седина отлично закрашивается и мы не страдаем, что с нами что-то не так
Женщин, которые ничего с этим не делают- не понимаю… Ну не вижу я в этом красоты
Vera0305 03 июня 2016, 11:04
Спасибо за описание своего опыта! Все в копилку.
Milena72 03 июня 2016, 09:45
Вера, очень интересный пост, и злободневная тема для многих.
Я начала седеть очень рано, лет в 15.Сейчас 85-90% седины. Генетика. Мама и папа седые полностью, тоже поседели рано. Мама никогда не закрашивала седину, но у нее волосы были практически черные и седина смотрелась благородно, как чернобурка. А с моими темно-каштановыми волосами это смотрелось ужасно. Поэтому крашусь постоянно. Однажды запустила на 2 месяца, лежала в больнице. Видок был ужасающий — дряхлая старуха. А в одном месте у меня так называемая «хрустальная» седина, так мастер начинает красить меня именно с этого пятна, а уже минут через 10 все остальные корни.

У тебя красивый цвет волос и стрижка!
Vera0305 03 июня 2016, 11:06
Милена, спасибо за отзыв и за комплимент!.. Хрустальная седина — это вообще бич!..
marina901 04 июня 2016, 03:08
девушки, что такое хрустальная седина, признаки того, как она выглядит?
Vera0305 04 июня 2016, 12:37

Стеклянная седина — это такое особое нарушение структуры седого волоса, когда сильно выражена медулла, а кутикульный слой и кортекс — мало. И это препятствует проникновению краски в волос. Приходится использовать более сильные окислители и дольше держать краску.
Frau_B 03 июня 2016, 06:57
Тоже страдаю ранней сединой лет с 27. Свой цвет у меня светло-русый, холодный, на уровне 8. Пробовала, так называемые, шампуни от седины, в том числе аптечные, но кроме серого тона волос, на фоне которого отчетливо выделялись седые волосы, ничего не получила. Пробовала осветлять волосы, но постоянно отрастающие темные корни тоже добавляли немало проблем. Оптимальным вариантом стало стойкое окрашивание проф.красками с аммиаком 8.1, безаммиачные красители у меня смывались с корней и, соответственно, с седых волос через 1,5-2 недели. Окрашиваю волосы раз в месяц, нередко самостоятельно. Хочу попробовать сделать мелирование, но пока сомневаюсь, стоит ли. У меня седина неравномерная, поэтому смена места пробора иногда позволяет отсрочить очередное окрашивание еще на недельку.
Vera0305 03 июня 2016, 11:08
Спасибо большое за описание своего опыта! Все в копилку. Смена пробора при очаговой седине — это находка!
Takca 03 июня 2016, 08:36
У меня более 90% седины. Раз в месяц крашу корни у мастера в рыжий цвет. Раньше носила очень светлый и яркий блонд, но быстро отростали темные корни. Сейчас темных волос почти нет, можно было бы и к блонду вернуться, но не хочу, уже нравится рыжий. Краситься надоело уже «хуже горькой редьки», а что делать? Седой ходить не хочется, ткм более, что муж моложе на несколько лет.
А Ваша прическа и цвет очень понравились. Вам идет. И лицо очень молодое и красивое)).
Vera0305 03 июня 2016, 11:10
Спасибо большое за описание опыта и за комплимент! Рыжий цвет на седых волосах получается прямо огненным! Но красить приходится постоянно… Это да.
Martina15 03 июня 2016, 09:52
Мне 36, есть немного седины, настолько, что окраска волос уже необходимость.6 лет крашусь золотисто-медным блондом 9.34, окислитель 6. Исходный цвет средне-русый. Несколько лет назад добавила толстые блондированные пряди от пробора. Седина заметна если пару месяцев не крашусь. Качество волос пока прежнее, уход за окрашенными волосами от проф марок.
Vera0305 03 июня 2016, 11:11
Спасибо большое за описание своего опыта!
moh 03 июня 2016, 10:04
У меня пока только два седых волоса, причем один торчит прямо из пробора вверх как антенна. Всем говорю что это связь с моим папой с криптона) Как нагрянет седина думаю попробовать ходить с седыми. В этом что-то есть, можно создать некий бунтарский образ, при условии, что лицо в приличном состоянии и стрижка. О закрашивании: у маминой знакомой как раз мелирование на начинающие седеть волосы. Выглядит здорово, НО у нее свой холодный русый цвет, не думаю что это будет смотреться хорошо на черных, например.
Vera0305 03 июня 2016, 11:12
Спасибо за комментарий! У Кертис точно что-то бунтарское в образе получилось в итоге! Красиво!
KateBarko 03 июня 2016, 10:05
Очень интересно было прочитать ваш пост. Кстати, до этого как-то не задумывалась на тему седины. Мне немного за 30. Заметила только три седых волоса. Волосы от природы светло-каштановые. Красила раз в полгода, чтобы добавить оттенок. Летом цвет выгорает. Появляется природное мелирование. Думаю, когда вопрос — что делать с сединой — встанет остро, посмотрю: если при моей смуглой коже пряди будут вполне гармонично расположены, оставлю, как есть. Если это добавит неряшливости, конечно, буду красить. Возможно, к тому времени придумают еще какие-нибудь эффективные способы скрывания седины. От стрижек отошла. Хочу отрастить длинные волосы. Это всегда красиво. С возрастом посмотрю, что же все-таки будет лучше скрывать возраст и седину — стрижка или длина волос.
Vera0305 03 июня 2016, 11:13
Спасибо за отзыв! Тоже, кстати, надеюсь, что со временем придумают что-нибудь новое для окрашивания… :)
Kirka 03 июня 2016, 10:17
У меня седины немного, на висках, в основном. Крашу в салоне в свой цвет раз в несколько месяцев, домашние краски как-то не берут и не во всех салонах умеют такую седину закрашивать. Когда седины будет больше, наверное, перестану. Буду в образе Кристин Лагард. Кстати, и в жизни, и на представленных фотографиях, седина идет только холодным цветотипам. У них она «благородная», серебрянная, ее достаточно минимально тонировать или можно вообще не трогать. У теплых цветотипов седина желтоватая, «грязная», поэтому им лучше все-таки закрашивать ее.
Vera0305 03 июня 2016, 11:15
Спасибо за мнение! У теплых цветотипов неплохо сморится тонирование медовыми или песочными оттенками. Постоянно встречают одну такую женщину в магазине, ну она эффектная — этого не отнять. Но там весь образ продуман, и она вся ухоженная.
olivka-oliva 03 июня 2016, 10:28
Ой, как мне это знакомо! 8+9 всегда дают мне зелёный оттенок. Краску наношу только на корни и лишь потом растягиваю по длине. Если использовать оттенок 9.32, то зелень можно убрать, но появится розоватый оттенок, который даёт 2(перламутр). Такой вариант мне лично не подходит. Если хочу снять зелень или розовый оттенок, использую маску для волос на масляной основе. Но тут опять проблема — краска вымывается! Так что нахожусь пока в поиске моего микса. Спасибо за пост, согласна с каждым словом!
Vera0305 03 июня 2016, 11:18
Спасибо большое за описание своего опыта! Мой мастер говорит, что только 8.0 грешит зеленью (из натуральной линейки). И что если есть необходимость чуть затемнить 9.0, то лучше 7.0 совсем немного добавить…
А то, что усиленный уход вымывает краску — это отдельная боль. Так и приходится балансировать…
xavier 03 июня 2016, 10:30
Мне кажется, что седые волосы — это ужасно, ужасно красиво. У меня нет седых волос и судя по всему не будет — у обеих бабушек их не было вообще. А жаль!
Если ухаживать за седыми волосами должным образом, то это выглядит просто потрясающе. Очень редко вижу на улице женщин с длинными седыми ухоженными волосами, но когда вижу — не могу глаз оторвать.
Melamori 03 июня 2016, 11:13
Вот и я также! Когда вижу женщину с ухоженными седыми волосами, засматриваюсь прям   Чаще всего они и в целом выглядят достойно — подходящий возрасту макияж, маникюр, одежда, которые украшают.
Vera0305 03 июня 2016, 11:19
Спасибо за мнение! У меня в соседних домах живут две такие королевы. Действительно очень элегантно смотрится. Но только на фоне общей ухоженности…
xavier 03 июня 2016, 12:02
Ну кстати вот я подписана на блог женщины, ей кажется около 60. Я бы не сказала, что она прямо очень ухоженная, обычная женщина, которая необычно себя подаёт. И с седыми волосами, хоть они и не самые ухоженные на свете, выглядит великолепно.
Vera0305 03 июня 2016, 12:04
О! Ее седина органична образу хиппи… Прямо супер.
Yamari 03 июня 2016, 15:04
А мне кажется, если бы эта женщина сделала короткую стильную стрижку, то стала выглядеть лет на 15 моложе ) и красивее. Единственно, ей это наверно не надо )
Poeme 07 июня 2016, 00:15
С короткой стрижкой она будет обычная седая женщина, а длинные волосы это уже позиция, претензия на неординарность.
Escape 28 октября 2016, 13:38
Вот согласна на все 100%. Таких женщин с короткой стрижкой — тысячи, а с хорошими длинными волосами — единицы. У моей мамы волосы растут с потрясающей скоростью, и недавно мне удалось уговорить ее не стричься. Примерно за год отросли до лопаток и так здорово было. Но потом ей надоело и она снова подстриглась. И вот ни разу короткая стрижка не молодит, как мне кажется. Ни ее, ни других женщин в возрасте. Длинные волосы — яркий признак молодости
Fari 05 июня 2016, 10:41
Какие у нее глаза молодые! Само выражение глаз, форма, взгляд  … Седина ее ничуть не портит.
Janeva 03 июня 2016, 10:56
Спасибо за пост, мне скоро 30, у моей мамы в этом возрасте начали появляться седые волосы, отец к 35 был уже седой. У меня пока один единственный седой волос на голове, но я с ним родилась. А вот прошлым летом я сильно испугалась за сына, и через несколько дней у меня в брови был пучок седых волос, мне повезло что я смогла скорректировать форму брови и выщипываю их просто   Но судя по генетике меня через пару лет ждет нашествие седых волос, свои волосы каштановые, планирую делать милирование и осветлять волосы когда будет седина.
Vera0305 03 июня 2016, 11:21
Спасибо за мнение! Мелирование отлично прячет седину…
DolcheVika 03 июня 2016, 11:34
У меня седых волос штук 30-40 на голове и я их выдергиваю уже несколько лет, просто не могу их видеть, когда станет больше буду осветляться полностью, сейчас милирование.
Vera0305 03 июня 2016, 11:45
Спасибо за описание своего опыта!
Soffione 03 июня 2016, 15:37
Известный трихолог Филип Кингсли в своих книгах пишет, что нельзя выдергивать седые волосы, потому что таким образом лишь повреждаются луковицы волос и будет еще хуже со временем.
DaraDent 03 июня 2016, 18:05
Подтверждаю. Тот же принцип, что и при эпиляции. Поэтому свои 10 штук прячу в прическе или подстригаю максимально близко к корню.
DolcheVika 03 июня 2016, 21:48
Я делаю так много лет и никаких ухудшений не отметила, без ложной скромности скажу, что несмотря на эти седые элементы, у меня отличные волосы. Мнение известного трихолога по сравнению с моим личным многолетним опытом не значит для меня ничего, особенно когда речь идёт о нескольких волосках. И совершенно очевидно, что никакое выдергивание на пользу не идет, тут ученая степень не нужна.
Soffione 03 июня 2016, 22:37
Ваша голова — Вам решать.:)
DolcheVika 04 июня 2016, 08:31
Естественно.
Kiy-Niy 03 июня 2016, 11:52
Ой, а сейчас же мода у девушек на фиолетово-седой цвет))) Прямо столько много вижу, даже на К-те))) +30 лет к возрасту ;)
Седые волоски не обошли стороной, вышла замуж, и появились (можно ли считать это индикатором «успешности» брака?   ) но, т.к. я уже много лет крашу в 3.0, то вопроса не стоит. Я считаю, что седые волосы украшают только короткие стрижки, и, именно, уже вот бабушек-бабушек, милых старушек.
Vera0305 03 июня 2016, 11:57
До сих пор такой тренд есть — седой блонд :)
Короткая стрижка на седых волосах — отлично смотрится. Кертис тому пример. Бунтарка прямо!
Kiy-Niy 03 июня 2016, 12:20
Вера, в наше время в тренде многое, что я не нахожу украшающим женщин) Напротив, делающим их некрасивыми, не женственными) Матовые глиняные помады, помады серо-буро-малиново- фиолетовых цветов, красные подводки под веки и т.п.))) Конечно, найдутся обязательно сторонницы этих трендов, но от их клича о том, что синяя помада-это свежо, бунтарски и не «скучный» нюд какой-то, эта синяя помада красивее их не сделает ))) так же и с седыми буклями на голове 20-тилетней девушки)))
Vera0305 03 июня 2016, 12:29
Ну… Тренд — это мода. А мода никому не обещала красоту. Часто это противоположные понятия :)
Ничего, и это тоже пройдет :)
Svetlana Leontyeva 03 июня 2016, 11:14
 Vera0305, очень понравился Ваш образ.
Vera0305 03 июня 2016, 12:21
Спасибо большое! :)
Svetlana Leontyeva 03 июня 2016, 11:34
Вера, очень мне по душе Ваш образ. На левой фотографии Вы мне напомнили Мерил Стрип. Мне 48, хотя и нет пока волос седых, но ведь будут же, будут… И я сейчас задумываюсь как быть, мне просто катострофически не идет блонд :(
Vera0305 03 июня 2016, 12:25
Вы даже не представляете, как мне лестно сравнение с Мерил Стрип! Спасибо!
Знаете, я очень долго была уверена, что мне блонд не пойдет катастрофически. А мой стилист мне тогда сказал, что просто каждой женщине идет свой блонд. И постепенно привел меня к блонду, почти за ручку :)
Хотя, если в 48 седины нет, может, ее и не будет :)
Albina1206 03 июня 2016, 12:13
А как покраситься в седой? И реально ли? У мамы процентов 80 седых волос. И они имеют красивый оттенок, который ей нравится, и что самое главное — идет. И вот она хотела бы покрасить именно в седой свой темный шатен. Но в салонах упорно предлагают или блонд, который категорически не идет, или в родной цвет, который придется красить каждые две недели (волосы растут очень быстро). Заранее спасибо за советы.
Vera0305 03 июня 2016, 12:26
Осветлять, а потом тонировать серебряным цветом…
DaraDent 03 июня 2016, 18:10
у корейцев есть «седые» оттенки. В антоцианине точно. Но темные волосы нужно будет осветлить.
vunderbaba 03 июня 2016, 22:11
Я крашусь в «седой». Вытравливаю «базу» до уровня 10, затем тонирую до уровня 9.11. Уход — шампуни, бальзамы и маски с маркировкой «silver». В данный момент — Inoar, очень довольна. Шампунь и бальзам в связке способны перебить даже тонировку.
Klubnikina 03 июня 2016, 12:18
Будет седина — буду красить. Небольшая седина на висках придает шарма только мужчинам.

Знаете, ни одну женщину седые волосы не делают как-то сексуальней, привлекательней, чтоб мужчина смотрел и думал: «Блин, я бы завалил эту седовласку».
Vera0305 03 июня 2016, 12:26
Четкая позиция. Спасибо за мнение :)
xavier 03 июня 2016, 12:53
Вы знаете, последнее, о чём я думаю, когда хочу сменить цвет волос — это захочет ли меня завалить какой-то левый мужик на улице.)

Многим идёт седина, и фотографии в посте тому подтверждение.
Zatovski 03 июня 2016, 13:31
Не могу вам просто поставить плюсик, к сожалению, так что напишу так — плюсстотыщ, вы чертовски правы. :) Главное — самоощущение, как мне кажется, комфорт в определенном «облике», а также объективно то, идет ли что-то человеку, и, возможно, мнение близких людей.
MadlenVolya 03 июня 2016, 13:39
Но ведь приятно все-таки осознавать, что ты пока еще объект внимания и желания, а не просто седовласая старуха, которой пора уже место в транспорте уступать )). Меня моя седина раздражает и уж точно не красит. Я бы с радостью отрастила свой цвет волос, но, как выяснилось, им уже и не пахнет. Вместо моего бронзового шатена прет что-то серое, тусклое и противное… Я сразу ощущаю груз всех лет и проблем, которые отразились на мне
lalaleto 03 июня 2016, 14:05
я думаю, ни одна из седых женщин, чьи фото автор поместила в свой пост, не ощущают себя «седовласыми старухами», которые никому не интересны))
MadlenVolya 03 июня 2016, 14:24
Я никогда не сравниваю себя со знаменитостями и всяческими другими публичными лицами, над внешностью которых работают изо дня в день стилисты и проч. И это 2 большие разницы, когда кто-то скажет: «О, да это же Мерил Стрип, смотри, какая красотка для своих лет! И как ей идет седина!» Или: «Ба, смотри, да это ж Ленка! Как она постарела! Башка-то вся седая...» )) Мы все ощущаем себя по-разному. И выглядим тоже… И я вот ни разу в жизни не видела человека, чья седина бы мне действительно понравилась, скорее, с грустью отмечаю этот факт.
И да, у вас ее нет, сравнить не с чем )
lalaleto 03 июня 2016, 14:42
разница и правда большая, но по-моему она в головах говорящих так, а не в вашей внешности. есть такие люди, которые всегда найдут, к чему прицепиться в чужой внешности, и ничего красивого не видят. их беда
xavier 03 июня 2016, 14:35
Ну, мне приятно, когда мне делают комплименты близкие люди, а они их будут делать не потому что у меня волосы красивого цвета)
Но когда я иду по улице и какой-то непонятный мужик кричит мне вслед «ух, красотка» или ещё что-нибудь в таком духе, то я ничего, кроме отвращения, не испытываю.
MadlenVolya 03 июня 2016, 14:39
А разве плохо выглядеть красиво и молодо в глазах других, а не только близких людей? И в собственных глазах, кстати, тоже. Близким вы будете дороги/красивы/любимы, даже если будете лысая и беззубая (я утрирую, конечно, и не имею в виду никого конкретного )), но мне лично приятно, когда и другие видят меня красивой. От этого поднимается настроение и самооценка
xavier 03 июня 2016, 15:18
Да нет, не плохо, просто посыл комментария «если у тебя седые волосы, то никакой мужик не захочет тебя завалить» — это эээээ
Soffione 03 июня 2016, 15:22
Ха-ха, про мужика в точку. Это просто ужас, один раз я ехала в метро, ко мне пристал какой-то пожилой швед, говоря: «Ты такая милашка, ты такая красотка». Там вообще не принято так подходить к незнакомым. Я ему говорю: «Спасибо», лишь бы отстал. А он мне в ответ: «А я красивый?» Так что, полный атас.
Kaliakra 03 июня 2016, 20:28
«Вы привлекательны, я — чертовски привлекателен...»
Morozochka 03 июня 2016, 13:56
xavier, потрясающий ответ))))))).
MadlenVolya 03 июня 2016, 13:42
Я согласна )). И муж мой свою седину не любит тоже
Poeme 03 июня 2016, 15:24
Если абстрагироваться от знаменитостей с роскошной сединой (все равно на любителя), у меня на ум приходит только Баба-Яга с метлой и расстрепанными седыми волосами))) Видно, насмотрелась сказок в детстве
marina901 04 июня 2016, 03:26
Вот, уж, точно, все, что я делаю с лицом или не делаю с седыми волосами, это ни для чужих мужиков, ни для завистливых или осуждающих соседок, ни даже для близких. Если я себе в отражении нравлюсь, значит выгляжу хорошо, не нравлюсь — сделаю все, чтобы выглядеть хорошо)).
azazia 03 июня 2016, 12:32
я вот очень боюсь седины, потому что волосы и так не ахти, а после краски и того хуже будут, а краситься придется часто из-за отрастающих корней… сейчас у меня единичные седые влоски, крашу хной с басмой раз в месяц, пока спасает. но боюсь, что при большом количестве седых волос это будет не выход.
Vera0305 03 июня 2016, 12:40
Возможно, к тому времени придумают какие-то еще способы окрашивания. И будет уже не страшно!
lalaleto 03 июня 2016, 14:04
мне 21 и седины нет)) но у меня просто неземная любовь к женщинам с сединой, мне кажется, это красиво. А к тому же и естественно для человеков) поэтому мне было бы ооочень интересно в далеком будущем увидеть себя с абсолютно седыми волосами   покраситься можно всегда, а вот увидеть, какая ты на самом деле
Yamari 03 июня 2016, 14:18
Это потому что нет ). Примерно из той оперы, когда люди с хорошим зрением надевают очки для " красоты ", а я как очкарик с — 9 на оба глаза, не могу понять этой красоты…
lalaleto 03 июня 2016, 14:38
не знаю, не знаю, я тоже очкарик, но красоту вполне понимаю) это дело вкуса, а не возраста. я не боюсь седины
Yamari 03 июня 2016, 15:11
Ахах, я ее тоже не боюсь ), просто это некрасиво, имхо, ничуть не освежает )
lalaleto 06 июня 2016, 10:04
ну вам не красиво, а кому-то красиво)
Vera0305 03 июня 2016, 14:33
Что-то в этом есть :) Есть седина — ее можно закрасить или оставить. Нет седины — ее взять не откуда. Однако :)
Mizr 03 июня 2016, 14:06
А я жду седину, чтобы опять стать блондинкой  , но мне еще лет 10 не светит.
Vera0305 03 июня 2016, 14:33
    Отлично!
Morozochka 03 июня 2016, 14:19
Седина с 16 лет, родители седые с тридцати, сейчас мне 41 и много чего было испробовано. Усугубляется все еще тем, что у меня псориаз на голове и окрашивание зачастую болезненно. Так вот: хна дает рыжие пряди к моим родным темно — красновато — каштановым, а мне пёстрость не подходит совсем, так что этот вариант отпал. Красок перепробовала множество, смешивала 5 и 6 уровни с разными оттенками, чтобы выйти на максимально близкий к родному цвет. Сейчас крашу крем-краской для волос с хной № 5N (Chestnut), Richenna. Цвет, конечно, чудесный и очень ровное окрашивание получается, без пятен и не прокрашенных прядей, но, так как краситься приходится каждые две недели, то волосы, конечно, ближе к концам очень сухие. Мою голову два раза в неделю и постоянно наношу маски (обычно две — укрепляющую и питательную) каждый раз. Плюс масло Kerastase Elixir Ultime на кончики волос. Кто-то тут прошелся насчет неопрятности отросших корней, так вот, у меня корни видно через 5 дней после окрашивания и хоть как, но каждые пять дней красить волосы я не буду, так как загублю их совсем. Тонирование не помогает, потому что сам по себе волос у меня толстый и жесткий, тоник их не берет. Так что хожу с отросшими корнями больше недели, потом опять крашу (волосы у меня длинные, до середины спины).
Vera0305 03 июня 2016, 14:35
Спасибо большое, что поделились своим опытом! Это все очень ценно!
depoza 03 июня 2016, 14:44
в вашем случае именно длинные волосы являются наиболее правильным решением, так как если не укладывать их на голову, то большая часть корней будет просто спрятана от глаз окружающих
Olga869 03 июня 2016, 14:23
Верочка, с удовольствием прочитала и твой пост, и комментарии к нему. Для меня это животрепещущая тема, поскольку среди читательниц, отметившихся ) выше в комментариях, я рекордсменка по возрасту появления седины. Мне было 5(!) лет (по словам мамы), когда у меня появилась очень заметная седая прядь на затылке (до сих пор помню мамины испуганные глаза, когда она ее заметила и сказала вслух, что у меня седые волосы)   Поскольку у меня всегда был пепельный цвет волос, то появляющиеся седые волосы были не очень заметны. А вот уже после 25 лет, полностью седые виски мой пепельный цвет волос уже не спасал. И началась моя эпопея с окрашиванием. Кстати, волосы тоже когда-то были предметом моей гордости. Они были волнистые, густые с хорошим прикорневым объемом. Но мне всё было не так: хотелось попрямее и пореже.  . Мечты сбываются! Бойтесь «сбычи» своих мечт!
Что касается кератина, то мне он помог. У меня 90% седины точно, причем мастера называют такую седину кто стеклянной, кто хрустальной. Последние года два уже через пару недель после окрашивания волосы превращались в солому, которую я собирала в хвост на затылке, поскольку никакая укладка уже не помогала. После процедуры кератинового выпрямления прошел практически месяц. Волосы до сих пор мягкие, живые, волнистые (!) в меру, и даже послушные. На укладку феном после мытья волос трачу времени гораздо меньше, чем раньше. Последние несколько раз красили меня 6% оксидом у корней и 1,5% на оставшуюся длину волос (краска Salerm). Цвет держится очень хорошо, у меня другая проблема волосы достаточно быстро отрастают. И я никак не могу вернуть свой пепельно-русый цвет, получается все не то, хотя и очень симпатично и натурально. Ближе к очередному окрашиванию чаще пользуюсь маслами, потому что цвет и так уже вытравился, но седину видно только около корней. В уходе сейчас тоже средства Salerm (шампунь+маска+масло). Пока я очень довольна состоянием волос. И добавлю, что кератин тоже был этой же марки. Может быть все дело в ней, я не знаю, а может быть опять же в индивидуальной особенности моих волос, раз они так среагировали на кератин, как у тебя на 8,0 — никакой забавной колористики))).
Ну и последнее (или первое) мне очень-очень нравится и твой образ, и твои волосы. Между прочим, тоже всегда на ум приходит Мерил Стрип, когда смотрю на твои фото. У вас что-то общее.)
Vera0305 03 июня 2016, 14:42
Оля, спасибо огромное, что поделилась! Вот это эпопея…
Очень рада, кератин тебе помог. Надо запомнить марку, может, и я рискну… Несмотря на общее название, конкретные продукты у разных брендов разные…
За Мерит Стрип просто огроменное спасибо!
Irina_Irinovna 03 июня 2016, 14:34
Не знаю как в норме, но у женщин в моём окружении к 30 годам уже проявляется седина. У меня тот случай, когда она есть с 20 лет. Но не по всей голове, а отдельным пучком. Около лба растёт прядь примерно 1см на 1см абсолютно седых волос. Такая стопроцентно седая прядь. Когда была блондинкой, она автоматически закрашивалась, сейчас я отрастила свой тёмно-русый цвет и крашу раз в месяц только эту прядь.
Vera0305 03 июня 2016, 14:44
Надо же как природа иногда акценты ставит… Вообще, мне нравятся вот такие пряди ото лба. Эффектно!
Soffione 03 июня 2016, 14:43
Вера, спасибо за пост, было интересно! У Вас красивая прическа, мне понравилась. Я настолько давно крашу волосы, что и не вижу, есть ли у меня седина. Одна моя бабушка при жизни поседела лишь в глубокой старости. Другая бабушка сейчас ходит с половиной головы отросшей седины и половиной черных. Я покупаю ей краски и даже предлагаю свою помощь в окраске, но она категорически отказывается.:( Если уж начал красить, нужно продолжать, корни очень портят весь внешний вид. Я крашу раз в месяц, но иногда и чаще, 2 раза в месяц, поскольку волосы у меня очень быстро растут. Не понимаю женщин в возрасте с длинными седыми распущенными волосами, все-таки если не хочется обрезать длину, то можно делать красивые пучки и прически, а не распускать.
Vera0305 03 июня 2016, 14:47
Спасибо за комментарий и за комплимент! Да уж, переходить с окрашивания к натуральной седине проблематично…
Про распущенные волосы — понимаю, о чем речь. Но там выше есть фото — седые вьющиеся волосы, ухоженные, с укладкой… Я вот смотрю, и у меня язык не поворачивается предложить этой даме пучок.
Но таких случаев, конечно, мало…
Jingle 03 июня 2016, 15:00
Первые седые заметила в 30, т.е. пару лет назад. Их немного, но они стараются обязательно влезть в кадр. Решила, что пора уходить постепенно в более светлые тона из моего темно-русого. Волосы решили иначе и начали наоборот набирать пигмент, усиливая контраст. И пигмент этот они отдают со скрипом (осенью мне делали шатуш 4 часа!). Так что я в мучительном поиске своего будущего образа)
У Вас отличная прическа. У меня и с этим будут проблемы. Элегантней в возрасте все таки укороченные объемные стрижки, а у меня волосы объем не держат.
Vera0305 03 июня 2016, 16:15
Спасибо за отзыв! Выбор более светлого тона — отличный выбор. А объем, может, специальные средства поддержат?
avissa 03 июня 2016, 15:22
Спасибо за информативный пост.   Только вчера обсуждала со своим мастером (не меняю уже больше 20-ти лет), что делать с сединой. 47 лет, брюнетка, холодный цветотип, светлые оттенки не идут категорически, равно как и длинные волосы. Седины у меня пока не много, поэтому раз в 4 недели стрижка (чуть короче, чем у Джейми Ли Кертис на фото) и окраска в цвет, максимально приближенный к своему. Отдельные седые волоски, с которых краска смывается буквально через пару дней (особенно на висках), нисколько не напрягают, хотя они очень заметны в темных волосах. Уход тоже простой: ежедневное мытье с применением мягкого шампуня и раз в неделю восстанавливающая маска.
В данном случае очень нравится, как выглядит Джейми Ли Кертис. Когда седины станет много, скорее всего буду придерживаться именно этого варианта, поскольку отрастающие в большом количестве седые корни в контрасте с общей массой темных волос — ужасное зрелище, на мой взгляд.
Vera0305 03 июня 2016, 16:16
Спасибо большое, что поделились своим опытом! Мне тоже нравится седина на коротких стрижках!
Ariyana 03 июня 2016, 15:31
Я панически боюсь седины ((( просто до истерики, которая у меня случилась, когда я увидела у себя белый волос несколько месяцев назад… С тех пор я с ужасом ищу в шевелюре белые нити. Ваш пост как-то немного подуспокоил, но все равно страшно )
Vera0305 03 июня 2016, 16:17
Немного успокаивает то, что есть более страшные вещи :) И они не случились, иначе бы о седине уже не было бы речи, она не была бы важна :)
Janeva 03 июня 2016, 16:18
Я вас понимаю, я когда бровь свою увидела плакала полтора часа, к волосу я своему за 29 лет привыкла, а тут такая неожиданность, и вообще ко мне кризис 30ти лет чешет на полном ходу как товорняк вот вот накроет
depoza 03 июня 2016, 17:30
издержки культа молодости, как по мне
Soffione 03 июня 2016, 17:52
Согласна с Вами. Люди подсознательно боятся даже не седины, а то, что годы идут и жизнь проходит, и никто вечно жить не будет. С таким выбором красок для волос (стойких, полустойких, красящих шампуней), натуральных красителей на любой вкус и кошелек грех жаловаться, по крайней мере, седину при жизни можно успешно скрывать.
Stana_Soleil 03 июня 2016, 15:46
Спасибо за пост, собравший столько интересных мнений! Вы сами выглядите просто прекрасно, чудесная объемная стрижка и очень красивый цвет.
Мне 31 и пока седины нет вообще, но морально я готова к ее появлению- мать в моем возрасте уже становилась пепельной, а свой цвет у нее был каштановый, седина ее очень старит, к сожалению, а краски она принципиально не приемлет(((… Я сама странного цвета- темно русый с прядями то ближе к золотистому, то к пепельному. Какого цвета будет моя седина- я даже не представляю, и буду решать вопрос уже по факту. Может быть, она меня украсит- а я люблю стрижки вроде Стрип в заголовке поста и постоянно укладываюсь, тогда седине-быть: ухоженная седина подходящего к лицу оттенка в красивой прическе делает даму как-то… статуснее, богаче)). Если будет старить сверх моего возраста- придется думать об окрашивании… Одна серьезная радость- думать придется не мне, хожу к отличному парикмахеру, которая настолько мастерски красит мою почти полностью седую свекровь в ее родной цвет, что по человеку и не скажешь, что волосы окрашены, и цвет на ней держится хорошо- при вымывании не становится пегим, а как-то еще более натуральным, что-ли… Хотя это уже индивидуально все. Вобщем, буду смотреть по ситуации.
Vera0305 03 июня 2016, 16:19
Спасибо большое за отзыв и описание опыта! И за комплимент!
Очень поддерживаю, что ухоженная седина и элегантная стрижка прибавляют статуса… Это богато, да…
plal 03 июня 2016, 15:55
Написано прекрасно! Спасибо!
Мне сорок и пока седые волосинки в единичном кол-ве и совсем не заметны. Но для себя давно решила, что краситься не буду. Ну, может, иногда хной и то не для окрашивания, а скорее для питания. Единственное чего ещё пока не понимаю, как буду переходить от моих пока цветных в седину. Надеюсь, это не будет выглядеть неухоженно. Надо будет что-то придумать, но без кардинального окрашивания. Вероятно, опять вспомню про хну.
Vera0305 03 июня 2016, 16:20
Спасибо за отзыв! Как у нас тут в комментариях разделились мнения, кто-то категорически будет красить, кто-то нет…
Но все согласны — ухоженность наше все!
Alouette 03 июня 2016, 16:18
Завязла в чтении поста и комментариев, затянуло)) При том, что я сама вряд ли доживу до того момента, когда мои волосы поседеют. Родителям сейчас 63 — у мамы вообще седых нет (если только с лупой высматривать — несколько штук, может, и обнаружится), а у отца примерно 50%. Но у меня волосы точно мамины. От папиной гривы я бы не отказалась — пусть хоть и седой) Он носит длинную стрижку, а волосы очень густые и крупными локонами вьются. Очень красиво! Даже теперь с половиной седых, которые очень равно мерно распределены в его непонятно-темных волосах — выглядит эффектно.
Мама же всю жизнь красила волосы хной, смешанной с басмой, потому что считала, что ее волосы серые и пегие.
Конечно — говорю — по сравнению с рыжим любые отросшие корни будут серыми казаться! А они у нее не серые вовсе, а русые, но теплые, цвета гречишного меда. И вот только в 60 лет, когда я убедила ее перестать краситься — она это увидела! А в молодости волосы светлее были (как у меня сейчас) — были еще более красивого оттенка, тепло-золотисто-русого. А она их хной с басмой… :(
Убедила я ее не краситься как раз тем, что так она выглядит моложе. Потому что все ровесницы — и даже те, кто на 20 лет моложе — почти все крашеные-перекрашенные и седые в разной степени. Гордись — говорю — у кого еще из твоих знакомых в 63 седых волос нет совсем? В общем, убедила. :))
А вот муж у меня почти полностью седой уже. Но у него это незаметно))) Свои волосы средне-русые. Седеть начал с 25. И они вклинивались равномерно по всей голове — как будто вариация своего цвета. В итоге теперь, наверное, процентов 70% седины у него, которая не выглядит при этом сединой — равномерно распределенные неседые волосы добавляют легкого оттенка. И все думают, что он просто блондин такой))
А родители у него как лунь седые с 35 лет. Абсолютно белые.
У дочки вот волосы от папы достались. Пока русые насыщенные — но структура папина, прямые. И цвет мой светлее.
Так что ожидаю, что дочка (сейчас ей 4) поседеет раньше меня)
Vera0305 03 июня 2016, 16:23
Какая интересная генетика… Очень редко встречаю людей, которые до старости дошли без седины. Всегда поражаюсь!
SummerKate 03 июня 2016, 16:37
Вера, спасибо за пост! Вы чудесно выглядите!
У меня седина долго не была видна, т.к. ее было мало и свой цвет пепельный. Около 35 покрасила в салоне пряди у лица безаммиачной краской в свой родной цвет, не затрагивая корень (по типу мелирования). Теперь обновляю каждые 2 мес.пока спасаюсь таким приемом, очень жалко все волосы красить будет((
Никогда не пойму молодых девушек, которые, не имея седины, окрашивают волосы
Из ухода — фаворит Керастаз линия Нутрисив и Лореал проф. линия Иноа для окраш. волос. Пытаюсь подружиться с филлерами (прочитала на Косметисте об этм чуде, сразу пачку заказала, но ожидаемого эффекта пока нет( Ну и масла — это наше все!
Vera0305 03 июня 2016, 17:19
Спасибо большое!
Ваш вариант — очень удачный, щадящий и эффективный получается…
И да! Масла — наше все :)
Myristica 03 июня 2016, 16:48
У Вас роскошная причёска) И замечательный цвет волос) Всегда завидовала блондинкам! У меня знакомая, после пережитой семейной драмы, шутила: «Хорошо, что блондинка, а то бы ещё и поседела»… Я от природы рыжая. А седые рыжие — зрелище не слишком привлекательное. Появившаяся седина вынуждает красить волосы. Стараюсь выбирать цвет максимально похожий на родной. Пыталась перейти на более спокойный натуральный цвет, но я из тех на ком 8,0 даёт болотную зелень  . Причём, даже в тех марках красителей, производители которых уверяют, что зелёный пигмент у них не используется вообще.
Наверное, будь у меня другой цвет волос, я бы попробовала не краситься. На муже мне седина очень нравится. Сначала это был «перец с солью», теперь уже «соль с перцем», но смотрится классно). Написала про мужа и вспомнила про мужское средство для тонирования седины. Даёт очень натуральный эффект.
Vera0305 03 июня 2016, 17:20
Спасибо большое!
Да, с сединой на рыжем сложнее всего… И чем же красите в итоге? Рыжие красители очень нестойкие…
Мне седые мужчины нравятся. Это добавляет им импозантности, а я от нее просто таю. :)
Myristica 03 июня 2016, 19:12
Да, к сожалению, очень не стойкие. Практически, во всех опробованных вариантах. Я крашусь щадящими проф. красителями (Vitality's, Alfaparf, Matrix) По сему, в промежутках — «макияж» для волос.
Poeme 03 июня 2016, 19:18
Кст у Лореаль вышел спрей для закрашивания отросших корней, видела рекламу, думаю купить для экстренных случаев) Еще карандаши видела, но «рисовать на волосах» как-то не хочется))
Myristica 03 июня 2016, 19:25
Это тот который консилер для волос? Но, мне кажется, у них всего несколько оттенков.
Poeme 03 июня 2016, 19:32
Да, там основные цвета, без нюансов) Но это для «пожарных случаев», когда «выбирать не приходится», найти более-менее подходящий оттенок, можно чуть темнее, корни же.
metrika 03 июня 2016, 17:25
Спасибо за пост. Очень интересно было читать и его, и комментарии.
Мне 45. Уже лет 5 регулярно крашусь. Я брюнетка, крашусь в свой цвет, очень боюсь экспериментировать. Но последнее время чувствую, что-то надо менять. Во-первых, краска стала смываться очень быстро, а так как седых волос становится все больше, то это очень заметно. К тому же я невысокого роста и мою седую макушку и пробор всем хорошо видно. Во-вторых, волосы у меня и так всю жизнь сухие, а от частого окрашивания становятся заметно хуже. Ну и в-третьих, дорого. Я вот сейчас как раз подумываю, чтобы начать краситься самой. Теоретически понимаю, что в окрашивании в один цвет нет ничего сложного, но пока боюсь. Подумываю о хне подходящего цвета.
Vera0305 03 июня 2016, 17:26
Спасибо что поделились своим опытом! По-моему, есть смесь хны и басмы, которая дает красивый черный цвет…
metrika 03 июня 2016, 18:25
Да, я в эту сторону как раз и думаю.
Latte 03 июня 2016, 17:39
Не бойтесь! В окрашивании в один тон действительно нет ничего страшного и сложного. Я крашусь сама уже лет 15, причем могу и мелирование, и колорирование, и блики смастырить) Все приходит с опытом) Есть не дорогие, но при этом отличные профкраски, и даже для седых волос. Эстель, например.
Poeme 03 июня 2016, 17:49
Ого, вот это да. Вы бы написали пост для руконогих, как самим постичь эту «науку»? Ну и мелирования всякие))
Latte 03 июня 2016, 18:07
Я бы написала, но именно в постах я рукожоп))) и сейчас на мне тонировка кутрин 6.16… это темный. Плюс ко всему это творческие процессы, не не следую схемам!
Poeme 03 июня 2016, 18:22
Жаль) Мне как раз актуально про темные. Возьму Кутрин на заметку))
Latte 03 июня 2016, 20:36
У кутрин отличные оттенки, особенно Х.16, нет не рыжины, не желтизны.
avissa 03 июня 2016, 20:18
Завидую тем, кто сам все умеет. Очень люблю кутрин, уже лет 10 крашусь тоном 2.16, но сама пробовала только пару раз. Не понравилось, получилось кое-как, руки не из того места   Теперь только в салоне, сразу и стрижка и окраска.
Soffione 03 июня 2016, 17:57
Я тоже крашу себя обычными магазинными красками сама, очень удобно не зависеть ни от кого. Трельяж мне в помощь.
metrika 03 июня 2016, 18:18
Спасибо.
Я все себя уговариваю, что нужно сесть как следует почитать, как выбрать тон, какая краска, какой окислитель, как смешивать. И еще хочется чтобы все-таки щадящая краска была. Не только седину закрасила, но и волосы в хлам не убила. Поэтому и подумываю о смеси хны с басмой. Но вероятно сейчас и проф. краски подходящие есть.
Latte 03 июня 2016, 20:37
Из щадящих Матрикс, Мажорель, Велла иллюмина -недешево, но волосы не портят. Последняя вообще мягкая и с эффектом 3D.
Latte 03 июня 2016, 17:36
Вера, вы прекрасны, очень удачная прическа и цвет волос!
Я меня очень интересная генетика -крови намешано: и поляки, и евреи, и русские, и цыгане, возможно татары… В семье никто кроме меня рано не поседел. У дедушки -полуцыгана были потрясающие густые черные волнистые волосы, которые к старости стали знаменитым «соль с перцем». Бабушка была холодная блондинка с льдисто -голубыми глазами, седину тонировала, потом красила в свой светлый блонд. Я поседела в 24, после тяжелого стресса, сначала клок на затылке, потом поехало… Сейчас мне 40, виски седые и диффузно по всей голове. Была блондинкой с 29 лет, с периодическими перерывами на шатен, рыжий, каштан, шоколад. Последний эпизод блонда держался 3 года, до 08.03.16, когда мне стало скучно и бесцветно. Сейчас у меня уровень 6, красить нужно через 2-3 недели, но у меня короткая стрижка с подбритыми висками и затылком. Самое неприемлемое для меня — это длинные седые волосы! Жуть и кошмар.Жила у нас такая седовласка, лет 60, все мнила себя Мариной Влади… Печаль. Я красила и буду красить волосы)
Отдельное огромное спасибо за главное фото Мерил Стрип, потрясающая актриса, моя любимая. И вы с ней немного похожи)
Vera0305 03 июня 2016, 18:13
Спасибо большое! У меня сегодня праздник души какой-то: несколько человек сказали, что я чем-то Мерил Стрип напоминаю… Для меня это невероятно лестно. Никогда не стремилась быть похожей на кого-то, но внешность Стрип мне очень нравится. И с годами она не блекнет, что поразительно. Как хорошее вино — набирает силу…
Вам искренне завидую, мне бы такое умения — самое себя красить…
Спасибо, что поделились своим опытом! У нас тут копилка лайфхаков :)
Cosmix 03 июня 2016, 18:12
Злободневно, спасибо!

По генетике у меня всё в порядке, а вот седые волосы стали появляться аккурат в 35-ый день рождения)) Пока их буквально пара-тройка штук, они на солнце красиво блестят, и я ничего с ними делать не намерена, ибо не разделяю мнения, что седина — это вау ужас и надо срочно бежать краситься.   И уж совершенно точно меня не волнует, захочет ли меня завалить левый мужик на улице или нет — после замужества я на других мужиков вообще не смотрю, меркнут они как-то на фоне супруга.

Красилась в седой в 25, кажется, лет, смотрю фотографии и убеждена, что это вообще мой цвет)) Так что, поживём — увидим, меня больше волнует фигура, чем седина, если честно, т.к. после 30 метаболизм замедлился, и от каждого куска торта на ночь лишние килограммы так и прут.
Vera0305 03 июня 2016, 18:14
Спасибо! Такой жизнеутверждающий комментарий!
Меня тоже сейчас фигура волнует больше… Эх…
Poeme 03 июня 2016, 18:27
Дело не только в цвете, вернее, дело Даже не в цвете, меняется структура волоса, волосы становятся лохматыми и неуправляемыми. Современные уходовые краски дисциплинируют и делают волос мягче, глаже и блестящим. Как только краска вымывается, волос опять становится как пакля:(
Cosmix 03 июня 2016, 18:57
Ну да, я потому и написала про поживём-увидим) Вдруг меня минует чаша сия, как знать… Просто я красила волосы довольно много лет, и так неохота снова к этому возвращаться, кто б знал! С мастерами нынче тяжело, со временем на походы по салонам — ещё тяжелее, и это я умалчиваю про финансовый аспект. В общем, хотелось бы не красить, точнее — не хотелось бы красить.
Sashulya 03 июня 2016, 18:29
Мне 34 года у меня есть седые волосы, не то чтобы много, но уже и не скажешь, что один-два… Задумываюсь вяло об окраске, красится буду однозначно в свой цвет, каштановый.Волосы хочу пока сохранить умеренно длинными, хотя бы до плеч.
Vera0305 03 июня 2016, 18:41
Спасибо за отзыв! При небольшом количестве седины — свой цвет отличное решение…
Anima 03 июня 2016, 20:22
Вера, большое спасибо за подробный и очень полезный пост.
Страдаю сединой со школы, в последний год седина очень усилилась. Долгое время вообще не красила волосы седина была не сильная, ходила как есть, потом поддалась на уговоры закрасить седину и после салонного окрашивания у меня полезли сильно волосы, а седина все равно плохо закрасилась и краска с нее мгновенно смылась. И после этого, новые волосы все растут седые. Спасла тонирующая СС маска Коллистар, седину она тонирует, аналогично как вы описали со своим окрашиванием, правда конечно смывается быстро, но зато волосы (в том числе седые) гораздо лучше на ощупь и вид. А теперь понятно, каким образом тонирущее средство благотворно влияет на состояние седых волос. Еще раз, спасибо за полезную информацию.
Vera0305 03 июня 2016, 20:35
Спасибо за развернутый отзыв! Полезный опыт в копилку!
Sanny-Fanny 03 июня 2016, 20:52
Я не люблю седину, воюю с ней последние 10 лет. Сначала делала мелирование и тонированием убирала желтизну, на очень короткую стрижку получалось что-то очень близкое к тому, что у Мeлиссы МакБрайд. Года на 4 меня хватило, потом надоело до коликов
Стала закрашивать тон в тон. Последние 3-4 года пользуюсь только Гарньер 6.25 Шоколад. Он прохладный каштан, а у меня свой цвет был более тёплый (чуть золотистый даже). И, что удивительно, на меня он садится идеально. Несколько раз пыталась что-то поменять в тонах, в результате снова возвращалась к Шоколаду. Краска бюджетная более чем но пока у меня всё хорошо   каких-то негативных реакций не вижу. От отросших корней, т-т-т, меня спасает хороший прикорневой объем и густота волос, их просто не видно, так что, без проблем доживаю от стрижки до стрижки — 4 недели. Ну, и плюс ко всему, стригусь я очень коротко, устаю от волос
Вера, ты меня запутала с артистами   я смотрела, смотрела, дошла до тебя и начала думать…   а в каком-то фильме я её видела, потом вспомнила в каком…
Vera0305 03 июня 2016, 20:56
Маша, твой пример вдохновляет. Можно найти удобный и даже бюджетный вариант, чтобы выглядеть отлично и не заморачиваться лишнего! Спасибо, что поделилась!
Sanny-Fanny 03 июня 2016, 21:42
Вера, ну не люблю я быть привязана к мастеру, вот, напрягает меня это… И не люблю посторонних рук   поэтому вот так
Пробовала сначала Лореаль, Syoss и Игору, и что-то ещё, что не помню, ну не увидела я разницы, а раз так, «вот мы взяли краски в руки и не стало в доме скуки ...»
Vera0305 03 июня 2016, 21:56
Не кочегары мы не плотники… А мы художники-высотники
И высокохудожественно творим. А иногда — вытворяем :)
painful 03 июня 2016, 21:40
Тема для меня любопытная, дико интересно было прочитать. Спасибо за такой развёрнутый пост.

Пока седины нет, находила только пару выпавших волосков белого цвета, но задумываюсь над вопросом: «Что же делать, когда поседею» довольно часто — генетика.

Позиция у меня простая — если седина сама по себе красивая, сочетается с природным цветом волос и подходит обладательнице — не обязательно её закрашивать, ведь сам процесс сложный и затратный, отросшие корни никого не красят. В том случае, если вместо благородной седины — грязные жёлтоватые пряди, спасёт только тонирование или окраска. Не вижу ничего страшного в самом факте наличия седых волос, важнее найти образ, в котором комфортно. Вам хорошо удалось обыграть свою седину — на фото цвет выглядит, как сложное окрашивание в блонд, кто бы что ни говорил. И с Мерил Стрип здесь сравнение как нельзя кстати.

Обязательно запомню все советы, рано или поздно пригодятся. :)
Vera0305 03 июня 2016, 21:58
Спасибо большое за такой развернутый комментарий!
Я тоже всеми руками за главный принцип — важно, чтобы красиво. А это в каждом индивидуальном случае будет что-то свое…
Iskrennost 03 июня 2016, 21:45
для отросших корней давно нашла себе minox hair magic. благодаря матери, подсмотрела у нее)) мать его для залысин использует, прячет, скажем так. а я между покрасками спасаюсь. седина выбешивает, на бровях даже бывает вылазит противные волосинки, ну брови чаще крашу, а корни на голове приходится пудрить)))
Vera0305 03 июня 2016, 22:00
Какая интересная штука! Впервые слышу. Посмотрела, что это такое. Картинки впечатляют. Спасибо за лайфхак!
Myristica 03 июня 2016, 22:26
Седые брови — моя печаль  . Сначала выдёргивала седые волоски(сдуру), теперь пытаюсь всеми возможными способами маскировать и «укладывать». Опыт перманентного окрашивания был, но очень не удачный. А чем Вы красите брови?
Iskrennost 07 июня 2016, 10:19
хожу в салон. мне мастер наносит краску, по-моему Эстель. хватает на недельки 2, но я примерно 3 хожу и уже мчусь краситься
lipstickslie 03 июня 2016, 22:40
Вера, спасибо большое за пост. На данный момент еще не актуально, но время — оно коварное, несется так, что не угнаться)
У меня довольно рано поседела бабушка по маминой линии. Кажется, в лет 20-25 она уже полностью была седая. И сколько я себя помню, столько мне и нравились ее абсолютно белые волосы. Припоминаю, как оно эксперементировала, ходила и розоватой, и фиолетовой, но вот эти едва ли не снежно-белые волосы всегда были для меня самыми красивыми. Маме этот ген не передался, она начала медленно седеть где-то к 30-ти и где-то в тот же период перешла на блонд, хотя свои волосы темно-русые.
Я пока совершенно не задумывалась на тему седины у меня, так что даже не знаю, как поступлю, когда замечу у себя несколько белых волосинок. Красить волосы я особо не хочу, да и не люблю я этого. Максимум, что я пока себе позволяю — осветляю немного несколько прядей по весне, чтобы волосы свежее выглядели.
Vera0305 03 июня 2016, 22:47
Спасибо за развернутый комментарий! Как все-таки генетика иногда шутит. Я уже столько историй прочитала в комментариях, и все равно удивительно :)
Раз пряди осветляете — значит, мелирование отличный выбор!
marina901 04 июня 2016, 01:45
Я, наверное, стану исключением из общего правила. Мой возраст — мне скоро 55. Мои волосы сейчас больше, чем на 2/3 седые, и мне это нравится! Седина в моих волосах не на все 100 %, мастера такой «окрас» называют «соль и перец» )). В таком цвете я хожу последние 2 года. До этого процент седины был где то 25-30%, который я благополучно закрашивала 1р. в месяц тоном 6.0 с 6% окислителем. Мой природный цвет волос всегда был средне-русым, и при окрашивании седые волосы больше походили на мелированные пряди. От природы мои волосы всегда были мягкими, тонкими и мне приходилось немало потрудиться, чтобы добавить им объема.
Дело в том, что мой теперешний цвет я не выбирала, так получилось… Моя история печальна, но оптимистична. После тяжелого, сложного лечения мои прежние волосы почти все выпали, а остатки пришлось сбрить. Какое -то время я ходила вся такая себе аля «Наргиз Закирова») и, скажу честно, это было даже прикольно) (если бы не это, я бы никогда не узнала, что у меня офигенный по красоте череп).
Волосы постепенно отрастали, но! Новые волосы «вышли» почти все седые, седыми считаются даже те, что еще не белые, а серые. Просто из них пигмент еще не везде вымылся. И еще они стали густыми и, ну, ооочень жесткими. Моя мастер высказала гипотезу о проснувшихся волосяных луковицах, которые всегда у нас присутствуют, когда часть волос «сбрасывается и отдыхает». Может быть, может быть… Прекрасным бонусом стало еще и то, что я, наконец, получила то, о чем мечтают почти все обладательницы прямых волос. Мои новые волосы стали виться!) Причем, завиток был крупным и это было «шота»))! Вообщем, привыкнуть к себе кудрявой было сложнее, чем к себе лысой или седой)). НО! Благодаря этому, за отчетный период я перепробовала всего и столько… я столько не экспериментировала с волосами за всю жизнь! Пока мои волосы отрастали, на моей голове побывали стрижки от всех голливудских матрон))!
Теперь о седине. Пока волосы были короткими, если бы я решила их окрашивать, то во-первых, делать это пришлось бы, как заявила моя мастер, не реже раза в 2 — 2,5 недели, а во-вторых, при моей длине волос на тот момент контакт краски с кожей головы был бы весьма ощутимым для моей печени. А она на тот момент была и так травмирована лечением. Короче, я встала перед выбором — красить волосы и травить тем самым печень (а тогда это означало отказ от многих «жизненно важных» для меня продуктов, например, утренняя чашка кофе), или НЕ красить, но иметь возможность «выпить и закусить»(цитирую своего гастроэнтеролога). Не сложно понять, что я выбрала…
Знаете, мои сегодняшние седые волосы, это уже не компромисс, не выбор из 2-х зол, не привычка, и даже не лень)). Я думаю, я бы уже могла начать окрашивать волосы, но я, реально, не хочу. Мне, действительно, нравится цвет моих волос! Мне нравится как стал заметен цвет моих глаз, как более живым и «здоровым» выглядит тон кожи. С моими новыми волосами я сейчас могу носить почти любой цвет одежды и макияж. И, знаете, мне почти все к лицу)). А, буквально, недавно я таки поэкспериментировала с цветными мелками). Непередаваемые очучения)), когда мои подружки разглядывали мои розово-зелено-фиолетовые пряди и шутили, что теперь мне дорога «типа» в Вивьен Вествуды И хочу сказать, я получаю сейчас гораздо больше комплиментов, чем с прежним цветом волос.
Мне сложно что-то сказать о влиянии ухода, поскольку, я почти ничего не меняла. Давно пользуюсь «корейцами», у меня несколько серий шампуней, бальзамов от Ryo, несколько любимых продуктов от Paul Mitchell, маски от Macadamia и с овсом от Brelil. Добавились только тонирующие бальзамы и ополаскиватели, чтобы убирать появляющуюся периодически желтизну.
На сегодняшний день мои волосы снова мягкие и прямые, кудрявость сошла на нет, и я снова решаю проблему увеличения объема, как и прежде… Хих!)
PS. Вера, девушки, вы все очаровательны и прекрасны! И уж точно не наличие/отсутствие седины играет в этом решающую роль! И я надеюсь, что когда час X пробьет, и волосы ваши, обожемой)), начнут стариться, это не испугает вас, а поможет открыть новые горизонты для самовыражения и самотворчества.
Я настолько боялась остаться без своих волос, купила даже немыслимо дорогой парик… проносила его 2 дня!!.. и одной мнимой страшилкой в моей жизни стало меньше…
Vera0305 04 июня 2016, 12:21
Марина, огромное спасибо, что поделились! Такая щемящая и жизнеутверждающая история! Вам — только здоровья и удачи!
samurai_daughter 03 июня 2016, 15:43
Специально зарегистрировалась, чтобы поучаствовать, так как в деле седых волос я — эксперт. Начала седеть, когда мне было 17. Свой цвет волос — темный каштан. Соответственно, когда к 40 годам объем седых волос превысил 90 %, появилась необходимость освежать покраску один раз в 2 недели. И вот, в 42 года я поняла, что если к 50-ти не хочу остаться лысой, нужно что-то делать. И я приняла решение выходить в свой «натуральный», то есть седой, цвет. Около года мне понадобилась на то, чтобы смыть остатки брюнетки и явить миру свою натуральность, которую все мои знакомые посчитали выражением креативности. По существу вопроса — основные рекомендации по уходу совпадают с Вашими — масла, обязательно использование средства для нивелирования желтизны (под воздействием солнца она иногда проявляется) и отличная стрижка. Да, забыла добавить — идеальный тон лица, всегда накрашенные губы и ресницы.
Vera0305 04 июня 2016, 12:29
Спасибо большое, что поделились своим опытом! Бесценная информация. Ухоженная седина, красивый макияж — это обычно ярко, красиво… :)
unhappy_tomato 03 июня 2016, 19:28
а у нас наоборот тренд — в седой красятся. Мне очень нравится идея, но в местном салоне мои волосы в седой покрасить 600$ так что жду пока свои поседеют. как начну сама седеть 100% закрашивать не буду. ну может только если розовый )))
Vera0305 04 июня 2016, 12:30
Понятно. Значит, мы уже в тренде
dpk 03 июня 2016, 16:06
девушки, а вы не рассматривали для себя способ решить проблему изнутри?
астаксантин, если его принимать постоянно и с превышением дозы в летний период — не дает сгореть, помогает глазам и убирает седину. Не исключаю, что и другие сильные антиоксиданты помогут, но я бы делала ставку на каротиноидные
Vera0305 04 июня 2016, 12:30
Боюсь, что против генетики не попрешь…
Tata178 04 июня 2016, 11:49
Супер-пост! Столько много нового узнала, хотя пока эта тема для меня незлободневная, но нужная. Спасибо, Вера, вам огромное! Мне очень понравилась ваша стрижка и цвет волос — выглядите превосходно))
Vera0305 04 июня 2016, 12:31
Спасибо большое! Рада быть полезной!
LenaMur 04 июня 2016, 14:09
Вера, очень интересная тема. Ваши волосы отлично выглядят: и стрижка, и цвет, и ваш образ в целом! Мне очень кажется, что вы похожи на Мерил Стрип. Со своей стороны поддерживаю мелирование и осветление седеющих волос. На примере своей практически седой мамы, от своего темно-русого она ушла в блонд, и это только сделало её моложе. В мои 38 я тоже имею у корней белые «проблески», но ещё немного, вполне терпимо. Окрашивание (обычно оттенки 5-ки) как обычно раз в месяц. Когда седых будет много, лично я определённо буду осветляться, тем более, что мне идут и светлые оттенки волос тоже. Красота после седины безусловно есть! И каждой женщине самой решать, закрашивать её или нет. Много интересного почерпнула из комментариев участниц, спасибо вам всем, что делитесь! Опыт-это так важно!
Vera0305 04 июня 2016, 15:38
Лена, спасибо большое! Очень содержательная у нас тут получилась беседа!
Olga Kharlamova 04 июня 2016, 14:22
Второй день, Вера, я тут «залипаю».Все коменты очень внимательно читала.Жалею конечно, плюсик вам поставить не могу-миллион вам их.Очень много почерпнула тут для себя-девочкам всем спасибо.На 100% согласна с мнением Мадлен она словно и мои мысли озвучила.Кстати про вашу схожесть с забугорной теледивой-я всегда(читаю косметисту года 3)думала, что на вашей аватарке именно она
Vera0305 04 июня 2016, 15:39
Ольга, вот так польстили! Спасибо большое! :) Я тоже очень благодарна всем участницам дискуссии за содержательные комментарии. Настоящая копилка опыта получилась!
Becky 04 июня 2016, 19:15
Вера, спасибо за полезный и интересный пост! Вы такая молодая и красивая, и еще (я понимаю, что вам это каждый второй говорит))) очень похожи на Мерил Стрип в молодости, такая же утонченная внешность. Мне очень понравился цвет волос и стрижка, честно говоря, я бы и не заподозрила у вас седину!

Меня пока не затронули проблемы, связанные с сединой и окрашиванием (30 лет, седых волос пока нет и за всю жизнь ни единого раза не красила волосы), но у меня есть история про седину и окрашивание! ))) Моя мама всю жизнь стремилась к какому-то там сложному оттенку волос, ей все время хотелось то ли пепельный блонд, то ли еще что-то такое, поэтому она всю жизнь красилась (ладно бы только красилась, еще и «химию» делала в 90-е, когда это модно было, вспомнить — ужас, получался Никифор Ляпис-Трубецкой, «юноша с баранно-блондинной головой»), и красилась, и красилась. Я много лет убеждала ее не краситься так часто, и вот наконец несколько лет назад она таки перестала. И что бы вы думали? После того, как многолетние слои краски сошли, оказалось, что ее природный цвет — именно такой, какой она хотела! )))) Так что я решила, что не буду сразу бросаться закрашивать седину, когда она появится — может, тоже окажется, что это мой идеальный цвет волос! )))
Vera0305 04 июня 2016, 19:51
Какая чудесная история, спасибо, что поделились!
И большое спасибо за комплименты!
Natalia_Bos 04 июня 2016, 20:42
Интересная пост и не менее интересные комментарии.
Меня седина пока не пугает и, возможно, не будет еще пугать долгие годы. Моей бабушке уже 80, но ни одного седого волоса и у мамы тоже пока нет
Мне нравится седина на ухоженных женщинах, в большинстве же случаев она ужасна.
Vera0305 04 июня 2016, 20:57
Вау, ну ничего себе — генетический задел! Наташа, рада за тебя
Irunchik 04 июня 2016, 20:59
Интересная тема. Конечно в 40 наверное сложно мне было бы смириться с 90%сединой, но вот за 50… Моей маме 57, она по жизни шатенка, но когда поняла, что седые превалируют, вначале стала блондинкой, а потом и вовсе перестала краситься. Коротко остриглась (стареющая русалка-это все же немного китч), и девочки, я вам скажу это просто бомба. Парикмахер не верила, что это ее родные неокрашенные волосы. Цвет холодный, стальной. Теперь эксперементирует с формами стрижки, радуется и говорит, что одной статьей расходов в виде окрашивания, стало меньше. Так, что дамам в интересном возрасте, мне кажется, с сединой надо меньше морочиться, а больше нацелиться на то, что бы ее обыграть.
Vera0305 04 июня 2016, 21:01
Спасибо за мнение! Очень согласна с тем, что лучше обыгрывать какие-то нюансы внешности, чем их истреблять… Со всех сторон дешевле выйдет :)
Irunchik 04 июня 2016, 21:01
Интересная тема. Конечно в 35-40 наверное сложно мне было бы смириться с 90%сединой, но вот за 50… Моей маме 57, она по жизни шатенка, но когда поняла, что седые превалируют, вначале стала блондинкой, а потом и вовсе перестала краситься. Коротко остриглась (стареющая русалка-это все же немного китч), и девочки, я вам скажу это просто бомба. Парикмахер не верила, что это ее родные неокрашенные волосы. Цвет холодный, стальной. Теперь эксперементирует с формами стрижки, радуется и говорит, что одной статьей расходов в виде окрашивания, стало меньше. Так, что дамам в интересном возрасте, мне кажется, с сединой надо меньше морочиться, а больше нацелиться на то, что бы ее обыграть.
lve_78 05 июня 2016, 16:15
Тоже есть седина лет с 20-ти- совсем не много, но на темно-русых волосах сильно заметно. Красить волосы не хочу, поэтому пользуюсь стопседином ранняя седина- мне помогает при условии постоянного использования, седых волос вообще не видно, и свой цвет не теряется
Vera0305 05 июня 2016, 21:13
Спасибо! Еще одно средство в копилку!
chuch 06 июня 2016, 01:37
Мне краска inoa очень нравится- волосы абсолютно такие же как мои натуральные. Цвет 2-3, крашу раз в месяц +-, только корни, раз в год полностью. Краска вообще не смывается; с ужасом вспоминаю другие краски и, самое страшное, хну, которая слетала с челки через несколько дней
Vera0305 06 июня 2016, 10:19
Спасибо! Еще одна краска в общую копилку!
Diana-Nathalie 07 июня 2016, 00:02
Сложный вопрос. Моя седина появилась в 15/16. К 19/20 ее уже было заметно. Сейчас, когда корни отрастают я ужасаюсь и стараюсь этого не допускать. Хотя мой родной мышастый цвет вполне меня устраивал, но вот седина — как-то не хочется выглядеть еще старше (я и так старше выгляжу). В итоге крашусь много лет. И буду продолжать.
Спасибо! почерпнула кое-что полезное!
mangustinova 06 июня 2016, 18:46
Боже какой же интересный и полезный пост, мне 21 (почти) и 2 года назад мама обнаружила у меня седую прядь на макушке (!), подозреваю, что от стресса во время написания диплома, прядь белая, если у меня все седые волосы будут такими, подстригусь и не буду краситься)) пока ничего с ней не делаю, но за пост спасибо))
Вы такая классная, поставила бы вам плюс, но не могу, рейтинга не хватает))
Vera0305 07 июня 2016, 09:56
Спасибо! Бывает, что стрессовая седина потом проходит. Пигмент восстанавливается. Будем надеяться, что так и будет!
Lisita55 08 июня 2016, 01:46
Ой, батюшки! Так это Вы такая роскошная?! Немедленно хочу такой цвет себе (виски седые)! Прекрасный, полезный пост, спасибо, милая Вера!
Vera0305 09 июня 2016, 17:57
Спасибо большое! Столько комплиментов… Я растаяла :) Рада быть полезной…
Iskrennost 08 июня 2016, 11:52
выше писала про минокс хее меджик, вот наткнулась на видео в сети, как оно работает. minox.ua/katalog/minox-hair-magic-filler/minox-hair-magic/ там как раз у девушки отросшие седые корни.
пост действительно шикарный, уже не первый раз к нему возвращаюсь. автор, спасибо!
Vera0305 09 июня 2016, 17:58
Очень интересный продукт, я никогда раньше не слышала о нем… Эффект, конечно, потрясающий. Спасибо за ссылку!
Iskrennost 08 июня 2016, 12:03
одно время меня заинтересовали вот такие шикарнючие идеи для покраски. но мой мастер объяснил мне, что это очень долгая и дорогая работа, плюс поддерживать это очень сложно.
В Турции сейчас модно вот такие седые пряди на концах делать, но масте опять же объяснил, что у турчанок волосы позволяют такие манипуляции, они у них толстые и жесткие и легко выдерживают и не одно обесцвечивание. а с моими тонкими… лучше и забыть мечтать… и забыла…
Vera0305 09 июня 2016, 17:59
Выглядит очень стильно! Но да уж… не каждые волосы это выдержат… Спасибо за фото! Очень здорово!
depoza 12 июня 2016, 14:30
у всех этих прекрасных фото есть один общий маловыполнимый для обладателей седины момент — везде корни идеально НЕ седые…
Iskrennost 13 июня 2016, 10:34
согласна, но мне очень нравится   решила поделиться)
MagnaCharta 09 июня 2016, 11:25
хех, и всё-таки, красиво седеть — это очень круто, в который раз в этом убеждаюсь ) седина есть с 16 лет, я бы очень хотела, чтобы она появлялась локонами… но она как-то равномерно по 1 волоску по всей голове :( я с 16 лет крашу волосы полностью… хотя тоже обдумываю варианты мелирований интересных… спасибо огромное за статью!
Vera0305 09 июня 2016, 18:00
Спасибо, что читаете и делитесь своим опытом!
linaalina 09 июня 2016, 19:13
Спасибо за пост, прочитала с удовольствием. Выглядите просто блестяще!
Vera0305 10 июня 2016, 17:58
Спасибо! :)
torirenka 12 июня 2016, 14:01
Вера, спасибо большое за ваш рассказ.
Это мне на недалёкое будущее.
У меня пока мало седых волос, обхожусь сейчас простым тонированием в парикмахерской где-то раз в полгода, пока опять не становится заметно.
Дальше буду думать, и ваш опыт мне очень поможет.
Vera0305 12 июня 2016, 14:59
Спасибо, что читаете! Рада быть полезной :)
Mac_Cecht 14 июня 2016, 06:19
У меня пока седых волос пара дюжин на всю голову, но мне кажется, хорошим решением может стать корейский Антоцианин. Сама крашусь им в яркий уже год, вижу действие на волосы — краска совсем не вредит. Даже в сравнении с профессиональными. А кроме бешеных цветов, там есть обычные, сдержанные. По сути это тонирующая краска, но вымывается медленно и деликатно, эффект накопительный. Уговариваю маму попробовать)
Vera0305 14 июня 2016, 11:01
Спасибо, интересный опыт в копилку!
NataML 23 июня 2016, 19:43
я к 35 примерно уже имела процентов 60 седины))) некоторые знакомые думали что я крашу так))) И мне нравилось! но в придачу к седым волосам также у меня есть пигментация на лице, которая на фоне седых волос смотрелась уж очень заметно, к сожалению(( Так что в итоге начала красится — сначала в свой родной русый а потом и потемнее)))
Проблема с пигментацией конечно решаемая, но есть еще — высокий лоб, с сединой остановился слишком уж высоким…
Краска обычная, окислитель 6 пр.)
ваш пост очень понравился — читать легко, спасибо!)))
Vera0305 23 июня 2016, 21:35
Спасибо большое, что поделились опытом! Все в копилку!
Mantycora 07 июля 2016, 00:27
Вера, выглядите просто великолепно, и прическа, и вообще!   А какой именно краской Вы краситесь? В комментариях не нашла.
Vera0305 07 июля 2016, 12:10
Спасибо! Сейчас крашусь Estel. Не помню точно название линии, какая-то профессиональная в темно-синих тубах.
Mantycora 09 июля 2016, 02:43
Окислитель используете 6%? У меня уже полголовы седых волос, седеть начала в 17, к тридцати пяти было уже всё грустно на проборах.   Много лет красилась в брюнетку (и была счастлива), но пришел момент, когда окрашивание стало нужно делать раз в 2 недели, чтобы убрать контрастные седые корни, а это очень напрягает. И вот сейчас очень долго и муторно пытаюсь выйти с 4 тона хотя бы до 7 с помощью омбре или балаяжа, я точно не знаю, как этот метод называется. Красят меня Л'ореаль Иноа. Вот думаю, не бросить ли все это и не перейти ли на другую краску. Ваш результат вдохновляет и вселяет надежду
Vera0305 09 июля 2016, 10:46
Да, у меня 6%. Был период, я красилась Лореаль. Краска мягкая, но быстро смывается… Или у меня быстро смывалась — волосы все же разные.
Балаяж — очень красивый эффект, самое то, чтобы седину маскировать! Уверена — в итоге все будет просто шикарно!
Kirka 08 июля 2016, 09:11
Наконец нашла для себя способ окрашивания, который выглядит натурально и может маскировать отросшую седину. Называется фламбояж. Вкратце делает вид «выгоревших» волос. В волосах появились золотистые блики, на фоне которых седые волосы не выглядят такими серебрянными и яркими.
Vera0305 08 июля 2016, 12:36
Очень здорово!
mariam_rus 11 июля 2016, 15:18
А я вот так ношу натуральную седину)) Фото случайное, извините, но смысл думаю понятен. Возраст 40))
Vera0305 11 июля 2016, 19:45
АААААА! Это бомба! Супер!
Summer_Girl 09 января 2017, 10:44
Я далека от всяких самостоятельных покрасов, поэтому поясните пожалуйста: вы сначала обесцвечиваете волосы, а потом красите или этот окислитель смешиваете с красками? Я своей бабушке хочу сделать такой же красивый цвет, как у вас, но боюсь испортить ей волосы, тем более у нее они уже лет 20 растут ооочень медленно…
А по теме поста: в продаже множество шампуней сейчас против седины появилось, они обещают насытить волосы разными витаминами, микроэлементами и т.п. и отсрочить появление седины. Тем, у кого еще не появилось устойчивой седины, можно попробовать.
Vera0305 09 января 2017, 11:11
Про окрашивание ко мне вопрос? Я окрашиваю волосы в салоне. Окислитель обычно смешивают с красками.
Eva_D 10 марта 2017, 09:58
Тоже зарегистрировалась специально, чтобы прокомментировать) Спасибо за тему!
Седина стала появляться в 24-25 лет, единичными волосками на макушке, конечно строго по пробору   В моем опыте было окрашивание хной, затем с увеличением количества седины (преимущественно на макушке и висках) — аммиачными красками дома и в салоне, пока наконец к своим 30 годам я не остановилась на безаммиачном Perfect Mousse Schwarzkopf, тон 500. Красилась в свой цвет, цвет с седины сходил быстро, но она все равно выглядела как тонированная, что меня устраивало.
Так бы все и продолжалось, пока однажды муж, с тоской рассматривая свою седую процентов на 70 шевелюру, не спросил, что можно с этим сделать. Мне нравится мужская седина, но муж болезненно к этому относится, т.к. старше меня почти на 20 лет и хочет «соответствовать». От тонирования/окрашивания он категорически отказался. Мы купили в аптеке Антиседин, после ежедневного втирания которого в течение 2-3 недель седые волосы стали действительно приобретать свой натуральный цвет. Инструкция гласила, что далее для поддержания эффекта нужно наносить 1-2 раза в неделю. Но муж продолжал пользоваться ежедневно, а цвет полностью так и не восстановился. К тому же средство имело осадок и специфичный запах (в составе сера), который я не переносила, и вскоре история с Антиседином закончилась. В течение месяца эффект держался, потом седина постепенно стала возвращаться. Стоит Антиседин около 150 рублей.
Потом я накнулась в интернете на Репарекс (Reparex), заявленный как средство для восстановления естесственного цвета на седых волосах. Заказала. Жидкость прозрачная, запах приятный, принцип действия такой же. Стали пользоваться оба, у мужа эффект проявился быстрее, у меня только по истечение 3 недель ежедневного использования. Я к тому времени не красилась около 3 месяцев и у корней победно торчала седина. Могу сказать, что это работает. Муж тоже доволен, у него практически полностью восстановлен цвет. Из минусов — цена. Стоит 1 флакон объемом 250 мл 29 евро, за месяц у меня ушло 2 флакона, у мужа — 1 (хотя продукт и наносится только на кожу головы, но у меня все видимо растекалось по длине). Также требует постоянного использования, при прекращении эффект закончится через пару месяцев.
Могу сказать, что опыт использования таких средств в целом положительный, особенно для тех, кто не приемлит окрашивание.
Будьте красивы!
Vera0305 10 марта 2017, 10:05
Спасибо большое за такой интересный комментарий. Не слышала о таких средствах, а действительно, если не хочется красить, такие варианты могут хотя бы задержать прогрессирование седины!
PERSEA 02 апреля 2017, 03:03
Спасибо за интересный пост и девочкам за комментарии. У меня такая проблема тоже есть. Лет с 25 красилась хной с басмой и носила длинные волосы. С большим количеством седины хна стала превращаться в пошлый рыжий оттенок, да и подкрасить приходилось часто. Пару лет назад отрезала всю хны и отрастила свои седые. Сейчас 43 года, а выгляжу молодо. С рыжими волосами - не больше 30 давали. А с седыми эффект непонятный и люди на улице оглядываются. Пробовала мелирование -еще хуже вид, тонирование на голове не задерживается, а краски не могу часто использовать, волосы и голова чувствительные очень. В общем -седина мне не идет, но что делать... буду искать возможности тонирования дальше.
PERSEA 02 апреля 2017, 03:03
Спасибо за интересный пост и девочкам за комментарии.у вас отличный цвет получается! У меня проблема с сединой тоже есть, еще не решенная. Лет с 25 красилась хной с басмой и носила длинные волосы. С большим количеством седины хна стала превращаться в пошлый рыжий оттенок, да и подкрасить приходилось часто. Пару лет назад отрезала всю хны и отрастила свои седые. Сейчас 43 года, а выгляжу молодо. С рыжими волосами — не больше 30 давали. А с седыми эффект непонятный и люди на улице оглядываются. Пробовала мелирование -еще хуже вид, тонирование на голове не задерживается, а краски не могу часто использовать, волосы и голова чувствительные очень. В общем -седина мне не идет, но что делать… буду искать возможности тонирования дальше.
PERSEA 02 апреля 2017, 03:03
Выглядит моя седина примерно так с шампунем от желтизны. Но последнее время перестала его использовать, очень большой контраст между седыми и окрашенными.
Vera0305 02 апреля 2017, 09:59
Хорошая седина… отдельными прядками по всей голове, как раз эффект мелирования. Из этого много интересного можно сделать.
У вас теплая кожа, очень похожи на осенний цветотип. Я бы попробовала седину тоже теплым тонировать, чем-нибудь песочным, светло-русым…
Девушки в комментариях насоветовали, и я купила попробовала оттеночный бальзам Tonica. Тонирует он отлично, краска ложится хорошо и надолго. И ухаживающий эффект хороший. А главное, там огромная палитра разных оттенков. И какой-нибудь капучино (6.03) можно попробовать…
PERSEA 02 апреля 2017, 14:15
Спасибо! но это спереди все так хорошо) сзади естественный цвет +седина+рыжеватые пряди, неубиваемыми даже фиолетовым шампунем. Зимой еще ничего, а летом все выгорает. Попробовала усугубить седину, высветлить часть волос сзади мелированием. Волосы стали щетиной, восстанавливала месяца 1,5 и сейчас поддерживаю. А еще пряди стали местами желтые, прям лимонно, тоже от желтизны шампунем не брались (в общем, получила эффект алкоголички по полной). Потом пробовала Игору мусс 7-ку - почти ничего не изменилось. Свой цвет немного интереснее стал,но до первого мытья. Тонику еще не пробовала, попробую, напишу. Мне еще пробовать и пробовать *sad*
Vera0305 02 апреля 2017, 14:18
Вот и я о том, что не стоит убивать желтизну, лучше на ней сыграть. Дать общий теплый фон волосам.
У Тоники эффект биоламинирования волос, отлично разглаживаются волосы.