21.06.2021

Борьба со стереотипами и предвзятостью!

Приветствую пришедшего!

Сегодня мне бы хотелось затронуть тему противостояния предвзятости определенным клише, которые касаются не только макияжа, но и парфюмерии и даже стрижек, например! Интересно узнать, каким был Ваш путь избавления от навязанных обществом стандартов, что подтолкнуло избавиться от оков стереотипов, какие уроки из этого вынесли.

Или есть случаи обратного — есть определенные принципы, которых вы придерживаетесь?

Например: Ваши знакомые считают, что чёрный цвет волос старит внешность, а Вы раз и покрасились в чёрный, и Вам пошло!

Голубые тени — избитое клише про продавщицу сельпо? Но Вас это не касается, ведь такие тени выгодно подчеркивают цвет Ваших глаз!

Это всего лишь примеры, не обязательно ориентироваться только на них.

Hoksa 21 июня 2021, 10:09
Считается, что для «возрастных» век следует использовать матовые, а не блестящие текстуры теней. А мне ну вот нравится сиять! Поэтому не обращаю внимания на это правило, в моем арсенале в основном сияющие, блестящие тени и пигменты. И меня это нисколечко не старит))).
Elena Bukutti 21 июня 2021, 10:15
согласна, но многие женщины в возрасте почему то красятся по старинке- не оформляют складку матовым оттенком цвета тени, делают это перламутровыми тенями и сморится плохо, прямо возраста добавляет и возвращает в 90 в плохом смысле этого слова. А на подвижку блестяшки я всегда за в любом возрасте, сиять, так сиять)
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:10
Не могу сказать за многих, но сама перестала оформлять складку матовыми тенями — впрочем, я перешла на практически мономакияжи, либо смоки. А оформленная складка с затемнением на мне, к сожалению, смотрится, как будто глаза от аллергии опухли (а уж с рыжеватыми тенями этот эффект ещё сильнее).
Вообще поняла, что мой идеальный макияж — сатин, близкий к тону кожи, примерно до складки, с плавным выведением в ноль к бровям. Сатин желательно того же уровня по шкале темный-светлый, что и кожа. Можно затемнить немного у ресниц. Так что, возможно, на некоторых женщинах макияж с оформленной складкой тоже создаёт эффект опухших глаз)
Elena Bukutti 22 июня 2021, 15:17
сама люблю запеченкой форда оформлять складку) но! там нет перламутра) согласна что сатины отоично смотрятся и их можно тушевать., но я имею ввиду перламутр)
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:26
Ну, если я все же правильно распознаю Ваше понимание разницы между сатином и перламутром, то в принципе и перламутр вполне могу нанести и в складку, хотя я и буду это делать в стиле смоки, то есть в складке он будет менее ярким, чем у ресниц)
253katya 21 июня 2021, 10:53
Полностью с Вами согласна. Люблю также блестяшки…
Daena 21 июня 2021, 12:04
Абсолютно согласна, у меня так же! Не могу назвать свои веки возрастными, но совсем не люблю матовые тени, только шиммеры, сатины, металлики. Люблю, когда глаза блестят! )
parity06 21 июня 2021, 13:13
Это никого не старит, как раз наоборот, матовыми тенями легко возраста прибавить и болезнь нарисовать.
Zeeenka1 21 июня 2021, 13:55
Дааа, мне как раз такие матовые тени возраст прибавляют(
porcelainwave 21 июня 2021, 10:17
Мне тоже хочется внести вклад в (свою же😄) тему.

Для меня это — загар.
У меня довольно светлая кожа (не то, чтобы слишком бледная), и мне очень хотелось сохранить фарфоровость кожи. Очень долгое время я старалась не загорать вообще, обмазывалась кремами от загара, старалась лишний раз не выходить на улицу.
Но что-то пошло не так, и меня клюнуло попробовать загар. И мне стало неловко, когда я услышала в свой адрес, что загар «освежает» мою внешность, делает моложе. Мое представление буквально перевернулось😁
fur_hat 21 июня 2021, 11:18
  сколько людей, столько мнений. У меня была забавная история с этим самым загаром.
Будучи от природы белокожей с черными волосами, всю жизнь слышу «тебе надо больше быть на солнце, ты совсем белая!»
А загораю я плохо и вообще считаю, что он мне идёт, снижает контрастность.
Но, если лицо, руки, декольте — ок, то вот свои белые ноги с синими венками не очень люблю.
В пору, когда я не пользовалась каплями для загара, ходила с такими вот ногами. В юбках, конечно. Лето ведь, жара
И вот, еду я в лифте с абсолютно незнакомвм человеком. Он так пристально меня осмотрел и прямь с укоризной " девушка, загорать надо! Что же вы такая белая?"
Опущу спектр эмоций, пробежавший по моему лицу. Вот, что сказать невоспитанному, бестактному человеку?)))
Пришлось с улыбкой процедить " спасибо за ваше ценное мнение. Я его обязательно учту"
Natalya Ivashuta 21 июня 2021, 11:43
Вот эти ценные мнения просто жесть… А какие Карли вы используете? Я бы тоже чуть добавила жизни ногам:)
fur_hat 21 июня 2021, 12:02
От Clarins
Natalya Ivashuta 21 июня 2021, 12:04
porcelainwave 21 июня 2021, 13:16
Меня, к слову, загорать никто не тащил никогда 😁
Но бледность иногда люди отмечают, начинают беспокоиться👀
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:16
Меня один раз спросили, чем я отбеливаю кожу)))
Я сказала, что это природа такая) (а ведь правда)
А так как я выросла в регионе с преобладанием смуглого населения, насмешки над бледной кожей были всегда (
Забавно было ещё в Турции, когда мы с мамой там были предпоследний день, все думали, что мы только приехали — загар на нас был минимальный, но с учётом того, что мы больше любим плавать, чем лежать на солнце, это не так удивляет)
KattyShpiksi 23 июня 2021, 17:26
Каждый раз приезжая в Тай из Спб я слышу от местных девушек — о божечки какая невероятно красивая белая кожа) И грустное под конец отпуска — ну что же вы с собой сделали!? Хотя загорать не люблю и стараюсь юзать только 50 спф и сидеть под зонтом и шляпа мне второе я в отпуске, но не спасает.
А на работе после каждого отпуска — мдааа вы на Байкал что-ли ездили, чего белая то такая, ну нельзя же так — выслушиваю примерно недели 2.
Виктория Михнева 21 июня 2021, 19:54
Ответили бы:«Чего белая? Да я — вампир»))
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:16
По жизни так шучу))
Galina_Osyka 22 июня 2021, 08:01
Как же меня всю жизнь бесили эти «загорать надо», кто бы знал… А у меня кожа светлая и очень плохо загорает, ноги так вообще с трудом. Я быстро обгораю, у меня много родинок, какое загорать?
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:17
У меня ноги вообще не загорают. Проверила однажды, они даже обгорают с трудом (остальная я обгораю моментально, только в городских условиях более-менее нормально живу, не сгорая и не особо меняя цвет кожи). И тоже бесят, я все время шучу про вампиризм или аристократическую бледность)
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:13
Я тоже слышала, что загар освежает и молодит, но на себе я его все равно не принимаю. Мне просто кажется, что кожа не очень чистая, хотя загар, если уж соизволит на нее лечь (тоже бледная и фарфоровая, плюс обгораю моментально), ложится вполне ровно и красиво
Но не моё.
martusha72 21 июня 2021, 10:26
Я всегда думала, что короткие стрижки не идут крупным дамам и добавляют возраста. Но тут по определённым причинам постриглась коротко, и оказывается, что укладка решает! Я боялась эффекта «маленькой головы», но у меня теперь такой объём, которого я не могла добиться даже с длиной до плеч
Hoksa 21 июня 2021, 11:03
Давно уже предпочитаю короткую стрижку)). А если отрастить длинные волосы — фууу, они у меня тонкие и жидкие. Так что однозначно, короткие стрижки. Два года ходила с выбритыми висками и пикси, сейчас хочу короткое боб каре отрастить, и то только потому, что хочу разнообразия. Надоест — снова виски под бритву))). А мне 48))).
martusha72 22 июня 2021, 07:33
Та же ерунда, тонкие и жидкие)
my_lady 23 июня 2021, 23:07
Тонкие, жидкие и пикси. Эт как?) Чем укладываете?
Hoksa 24 июня 2021, 11:10
Мою волосы каждый день. Укладываю феном. Маски для объёма, спреи, пудра, начес. В общем, всё, что можно)))
reader_stij 21 июня 2021, 15:27
Мне тоже очень нравятся короткие стрижки на женщинах, мне кажется, это очень молодит. Правда, сама я волосы отрастила, но больше по причине их непослушности, в коротком виде они попросту не лежат, не укладываются. Но своим подругам, кто может подстричься коротко, я даже завидую… Выглядит очень красиво…
Yuliana85 22 июня 2021, 12:33
Я хоть и крупная дама с не большой головой, предпочитаю короткую стрижку. Во первых правильно подобранная стрижка омолаживает, во вторых это удобно, плюс на коротких волосах больше пространства для экспериментов, как бы странно это не звучало. Ну и в конце концов с маленьким ребёнком норовящим вырвать последних три волосины другие варианты опасны для здоровья 😂
Helenitte 21 июня 2021, 10:29
Я оценила, что черный цвет мне идет, когда делала косплейные образы с использованием париков. Действительно — идет, и не старит ничуть, и очень нравится, как подчеркивает голубизну глаз.
Мои любимые ноты парфюмов — сандал, ирис, кедр — часто в лучших сочетаниях в нише или «мужских» ароматах, но мне повезло иметь увлеченных парфюмерией друзей, и меня очень быстро просветили, как и что искать и чем не заморачиваться.
В моей жизни и воспитании было много стереотипов, откровенно вредных, все это лечится феминизмом, просвещением и насмотренностью (не бьюти-блоги, а общекультурный уровень) и нормальными, разными людьми в кругу общения.
porcelainwave 21 июня 2021, 10:47
Про чёрный цвет — это прямо в точку и лично для меня!
Оооочень долгое время были внушения, что чёрный цвет старит. До этого красила волосы хной, была медной.
Фотки не найду, к сожалению, есть только с чёрными волосами😄😄
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:20
А мне не внушали, но где-то в 24 он действительно начал меня старить) до этого реально шел, а сейчас прямо боюсь, хотя хочу опять в черный покраситься. Правда, возможно, чем-то нестойким)
Юлия Тульчинская 21 июня 2021, 10:31
Ха! Я вообще только по жизни и занимаюсь, что разбиваю стереотипы. Вот мне твердят. Тебе 50+ и несмотря на то что, у тебя точеная фигура и длинные стройные ноги ну нельзя ходить в кедах и коротких платьюшках, в мини, ну не по возрасту, ты же взрослая тетя! А так хочется еще пару годиков все это поносить. Вот в 60 уже точно буду элегантно одеваться, наверное…
Hoksa 21 июня 2021, 11:00
Мне в этом году 48 и платья с кедами — моя любимая одежда))))
Юлия Тульчинская 21 июня 2021, 11:26
Мода на лабутены далеко позади… алелуя
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:23
Мне в 30 лет подруга говорила, что никому не нравятся девушки в кедах и джинсах😅
Kotiska 21 июня 2021, 23:09
Юлия, помимо того, что я полностью согласна с вами насчёт мини (тоже планирую пока носить, хоть уже не по возрасту), ещё хочу отметить фото в профиле. Это наше (с сыном) любимое место в Турции))
Юлия Тульчинская 21 июня 2021, 23:56
Олеся, это территория заброшенного отеля в Бельди́би. Ну мы то ладно, отбитые на всю голову. Но Вы то с сыном, как туда прорвались))) там все рушится со скалы и полиция оттуда гоняет.
Kotiska 22 июня 2021, 00:12
Мы там уже три года подряд тусим… Как я сдуру показала сыну это место, так вокруг по отелям и ездим, чтоб туда ходить… Никто не гоняет, ни разу полицию не видели
Solnechnoe_Utro 23 июня 2021, 13:49
А что за место? Я тоже хочу 😂
Юлия Тульчинская 23 июня 2021, 15:12
Кемер, Бельди́би, пятизвездночный заброшенный отель с огромной территорией, заброс, хозяин разорился, отель разрушается потихоньку, шикарное место для фоток. Ближайший отель к нему, если не путаю, Марко Поло, тоже пятерка.
Solnechnoe_Utro 23 июня 2021, 20:36
Хм. Интересно. А как заброшенный то назывался? Не помню там рядом такого ваще.
Юлия Тульчинская 23 июня 2021, 21:21
Я не знаю. Может быть девушка, которая бывает там с сыном Вам ответит. Отель практически совсем зарос, он на скале, из далека смотрится, как заросшая гора, его совсем не видно.
Olga_Chernika 21 июня 2021, 10:32
Стереотипы, конечно, очень сильны. Если из каждого утюга тебе дуют в уши, что у настоящей женщины обязательно должна быть красная помада, колготки под брюки — это фу, одежда по фигуре — прошлый век, только оверсвйз, и т.д и т.п… это давит на мозги. И вот по улицам строем шагают девицы в пиджаках на 3 размера больше, в шифоновых юбках с огромными кроссовками, в красной помаде и с ресницами до бровей. И очень мало, кому это на самом деле идёт.
Стиль и мода — это все-таки разные вещи. Важно найти то, что подчеркнёт индивидуальность, скроет недостатки и сделает тебя единственной. Это банальность и прописная истина. Это знают все. Но всё равно вокруг ходят толпы клонов, потому что блогеры и стилисты диктуют свои правила, подчас совершенно абсурдные.
jullagop 21 июня 2021, 10:44
Я представила строй таких девиц, в колонне, плечом к плечу 😂 страшно 😁
r test 21 июня 2021, 10:48
Нашествие
depoza 21 июня 2021, 11:09
Крещатик — колоннами😜
Cruella 21 июня 2021, 14:13
Однажды мой уже бывший друг познакомил меня с девушкой, которая ему вроде как нравилась. И на следующий день познакомил меня с ней снова не с ней. Это реальная история, было очень не очень. Тогда была мода на загар, челки на заколке, белые майки, кожанки и леггинсы. Обе девушки были черненькими. Я плохо запоминаю лица.
Oksana Khotina 21 июня 2021, 17:26
Тошнит уже от слова «блоггер». Работаю на большом производственном предприятии (убой и обвалка). Столкнулись с тем, что вот уже несколько выпусков училищ ( ветеринаров, киповцев, специалистов по качеству) не хотят идти работать на заводы. Все хотят быть блоггерами. Выпускники сельхоз вузов не хотят идти мастерами в производство, технолога вообще не сыскать. Все сплошные блоггеры и тиктокеры.
Но это я не про стереотипы, просто так, к слову о блогинге и его неоценимый важности в нашей жизни.
Скоро некому будет печь хлеб.
Olga_Chernika 21 июня 2021, 20:12
Я работаю в школе иностранных языков. У нас учился мальчик 7 лет. Когда я при нем сказала маме, что преподаватель обеспокоен тем, что он не выполняет домашние задания и невнимателен на уроках, он заявил, что это всё ерунда. Его волнует только чтобы у его ютуб канала рейтинг не падал. Мама умилилась. Через пару месяцев обучение они прекратили. Ребёнку 7 лет. Вот так🤷‍♀️
Oksana Khotina 21 июня 2021, 22:18
Гасите свет, как говорится… где этот смайл из аськи, бьющийся головой в стену.
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:29
Пока блоггеры будут зарабатывать больше, чем пекари/врачи/инженеры, некому будет печь хлеб/лечить и строить 😭
Yuliana85 22 июня 2021, 12:43
Блин вот не в бровь а в глаз) Смотрю на молодёжь, их как будто под капирку одевают😆
Amra 21 июня 2021, 10:41
Моя мама и все её подружки с детства долбили мне, что после 30 (!) джинсы и длинные волосы не носят. Носят.:) Вот я, например. И с удовольствием, хотя мне далеко уже не 30. Ну, без вздохов старшего поколения «когда ж ты уже нормальным человеком станешь», конечно, не обходится. :)
gentle_puh 21 июня 2021, 11:03
Это они ещё с лысой головой и трениками на повседневку не сталкивались )))
Было бы — ааааа, верните джинсы )))
lms 21 июня 2021, 12:36
Маме 71 год и ходит в джинсах, так ей никто больше 55 не дает.
Amra 21 июня 2021, 13:33
Главное, непонятно, зачем такая категоричность. Ну я могу еще понять «при весе в 160 кг леопардовые лосины не носят» (вернее, это для большинства выглядит не очень красиво, ну и надо иметь в виду, что будут осуждающие взгляды, а так, конечно, личное дело человека). Но вот нелюбовь старшего поколения к длинным волосам меня удивляет. В детстве не разрешали стричь косы, теперь ворчат из-за длины волос ниже ушей...))
ImBatman 21 июня 2021, 10:45
Кстати, тут сверху уже появились двойные стандарты. :) Одевайся, как хочешь, но если тебе нравятся тренды — это фу. :) Ну ходят девушки в пинджаках на 3 размера больше и с ресницами 140Д — им классно. Они чувствуют себя уверенно.
Я люблю оверсайз, и получаю больше негатива как раз такого типа. Не нужно так.
И если кто-то идет в сандалях на носки или штанах до подмых — это их дело. Это зона комфорта конкретного человека. Если не нравится, можно глазки закрыть.
alada 21 июня 2021, 11:28
Зато комменты выше прекрасно ответили на мой немой вопрос: в каком возрасте люди садятся на лавку и начинают критиковать «молодежь»))) Оказалось, дело не в возрасте)
Yuliana85 22 июня 2021, 12:53
Дело не в возрасте, а в естетике взглядов. Всем нравятся разные вещи. Есть то что кому-то идёт, а кому-то нет. Но все следуя последнему писку моды стремятся одеться как под копирку, не учитывая особенностей фигуры и удачности трендов в каждом конкретном случае.
Cruella 22 июня 2021, 13:56
А люди и не должны всё это учитывать, не у каждого первого глаз намётан, худ. образование или профессия звёздного стилиста (которые кстати тоже косячат только так). Людям кажется, что они выглядят эстетично в своей модной одежде. Да и пожалуйста. Для Вас правда очень важно, чтобы остальные делали всё так, как делаете Вы?
Yuliana85 22 июня 2021, 14:25
Ключевое здесь: «Людям кажется, что они выглядят эстетично в своей модной одежде.»
Мне абсолютно все равно как делают другие люди, все имеют право на самовыражение. И толстая тетенька с целлюлитом в коротеньком мини, и худенькая девочка в балахоне на 5 размеров больше. И ничего кроме недоумения у меня такие «модници» не вызывают, поверьте. Уродовать себя или нет, личное дело каждого. Изначально речь шла о навязуемых нам стереотипах в виду массы разнообразной информации люьщейся на нас мегатоннами из интернета и телевиденья. А не о моих предпочтениях в одежде или моем восприятии окружающей моды.
Cruella 22 июня 2021, 14:37
Я не вижу в Ваших комментариях равнодушия.) Уродовать, недоумение, «модницы», целлюлит, балахоны на 5 размеров больше. Заключение, что людям и правда вообще-то кажется. Вероятно, Вы сторонница стереотипа «со стороны виднее».
Yuliana85 22 июня 2021, 14:45
А вы тогда кто, сторонница стереотипа «вцепится в глотку несогласному»)?
Cruella 22 июня 2021, 17:04
А, у Вас просто такие обороты.
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:32
Людям кажется, что они выглядят классно в этой одёжке «пиджак с чужого плеча и штаны на 3 размера больше». На самом деле нет. Реальная проблема в том, что другой одежды в магазине просто не существует 😬
Cruella 22 июня 2021, 17:09
Кстати, я не видела этих огромных пиджаков в своём городе вообще. Вижу, что пиджаки активно носят, но нормальные, немного более свободные, клетчатые и даже цветные. Выглядит классно. Точно лучше, чем те, что носили в моей школе в нулевые.)) Не форму, сами покупали. Короткие были и странные.)
Tanushka78 22 июня 2021, 21:48
А мне нравится, если образ выстроен до конца. Пиджак, сидящий по размеру на плечах, не может в принципе испортить впечатление. Да, сейчас приталенное не носят в основном, но это лучше, чем как раньше в притирочку. Брюки и джинсы сейчас в основном с высокой посадкой, и не совсем понятно, что вы имеете ввиду под на 3 размера больше? Они либо сядут на талии, либо нет. Но я вижу и в магазинах, на на улицах узкие модели
alada 22 июня 2021, 14:07
Почему же ваша «естетика» взглядов не допускает, что одежда — это дело каждого конкретного человека?
Yuliana85 22 июня 2021, 14:29
Как я написала выше, во что одеваться, как ходить, чем увлекатся личное дело каждого. Я ни в коем слечае не лезу в душу и не застваляю делать что — то. Изначально речь шла о навязуемых нам стереотипах в виду массы разнообразной информации люьщейся на нас мегатоннами из интернета и телевиденья. А не о моих предпочтениях в одежде или моем восприятии окружающей моды.
Olga_Chernika 21 июня 2021, 12:05
Да никто не против)) никаких двойных стандартов. Нравится — пожалуйста. Просто забавно выгладят компании девушек, отличающихся только цветом волос и татуировками.
Если нравится и идёт, это здорово. Но идёт не всем, а многие этого не видят, им лишь бы быть в тренде.
Кстати, те же тренды будут через пару лет объявлены вне закона и те же стилисты будут кричать, что оверсайз это фууууу😂
Sorbonna 21 июня 2021, 12:16
Вполне закономерно.
Каждая эпоха диктует свою моду, делает эпоху запоминающейся, узнаваемой. Через века это называют отличительными чертами.
Так что в эпоху возрождения, немого кино или средние века, люди ходят клонами, архитектура отвечает веяниям и это нормально.
GreenElle 21 июня 2021, 18:25
Но идёт не всем, а многие этого не видят
А Вы, конечно же, видите. Вы видите исключтельно со своей колоколни. А им, с их, очень даже идет.
Какая разница, что и кому идет?!
Olga_Chernika 22 июня 2021, 13:56
У каждого из нас есть своя колокольня. Я никогда не критикую в лицо людей, не лезу с советами, принципиально не спорю о вкусах/религии/политике. Люблю говорить комплименты, всегда искренне. Это всё не мешает мне иметь своё мнение, которое я здесь и высказала.
Вопрос был не в том, хороши или плохи широкие пиджаки, а в потере индивидуальности в погоне за трендами под влиянием воздействия извне (то есть с колокольни блогеров и стилистов).
ImBatman 21 июня 2021, 20:05
А какая разница, идет это, или нет? Взять девушку — она надела модное (читай — на каждой второй) платье. Ей классно, она уверенна в себе. Она считает, что ей идет. Этого достаточно. Ее не интересует ваше (мое, вон того парня) мнение. Просто она хочет это платье, оно модное. Этого достаточно. :) И нет никакой разницы, сколько девушек носят то же самое, пока они кайфуют от себя. Я это имела в виду. :)
Olga_Chernika 22 июня 2021, 14:06
Так я и не спорю. Но многие делают это не потому, что думают, что им это идёт, а потому, что какая-нибудь блогерша с совершенно другими исходными данными и миллионом подписчиков говорит, что нужно так, а не иначе. Интернет пестрит статейками типа «10 вещей, которые стильная девушка никогда не наденет», боже, какую ересь там пишут! Я как-то вычитала, что белые сапоги носить можно только с голыми ногами. И никак иначе, колготки — преступление против человечности!
SummerKate 21 июня 2021, 12:09
Поддерживаю на 100%
Тема была как освободиться от предвзятости, но коммент выше про пиджаки… предвзятость в чистом виде)
Тоже обожаю оверсайз. А уж кто раз одел пуховик оверсайз, к узкому не скоро вернуться захочет))
Olga_Chernika 21 июня 2021, 12:34
Вы не поняли посыла. Жаль, но не смертельно😄
Никто не против оверсайза или красной помады.
Моя подружка носит оверсвйз и выгладит в нём офигительно. И не она одна. Мне он не идёт и я его не ношу и на тренды мне плевать. И платья с кроссовками я ношу не потому, что это тренд, а потому, что мне идёт такой стиль.
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:26
Я наоборот рада современной моде, в 90-00 эта мода на обтягивающее и голое, мини юбки, мини платья, меня даже с мальчиком путали бывало, все на каблуках, а я в кедах, которые с нашем городе можно было купить толко на рынке и чуть ли не сломать в них ноги, а волосы как хотелось красить в разные цвета, но было нечем, благо у современных девочек выбор большой и в свои уже будущие 33, я планирую розовые волосы
porcelainwave 22 июня 2021, 14:54
Как только я получаю уведомления и читаю их, у меня создаётся впечатление, что подкинула яблоко раздора участницам обсуждения…
Всего-то было интересно прочесть о личных победах над стереотипами, но у некоторых все вылилось в баталию…
ImBatman 23 июня 2021, 13:39
Надеюсь, это вас не расстраивает.
Тема довольно скользкая и животрепещущая, вот и обсуждения такие бурные.
porcelainwave 23 июня 2021, 13:41
Я не особо расстраиваюсь, хоть и понимаю, что подняла довольно острую тему и нужно быть готовой ко всему)
Спасибо:3
ImBatman 21 июня 2021, 10:51
И кстати, вот еще тема для размышлений — «навязывание». Всем кто-то навязывает: близкие люди, маркетологи, сторонники патриархата или феминистки, и так далее. Но человек биосоциален, на наше мнение всегда будет оказывать влияние мнение других людей. Тут уж ничего не попишешь. Без сомнения, маркетологи манипулируют нашими вкусами, но от этого так же никуда не деться. Главное относиться без негатива к тем, чье мнение отличается. И под «другим мнением» я понимаю не «вот же ужас ахаха» а «а люблю /другая вещь/, посмотрите, так можно тоже!»
Имхо.
Яна Кацан 21 июня 2021, 10:52
Добавлю комментарий в тему загара. Сейчас куда не посмотри, все защищаются круглый год. Все, кроме меня. У меня от природы светла очень кожа, аж с зеленцой, венки под глазами синие. Но стоит мне хотя бы пару раз загореть и я другой человек. Кожа ровного цвета, венок под глазами почти не видно. Короче, вид здоровой кожи. Не хочу в это время пользоваться ни пудрами, то тоналками.
И вот мне через месяц 34, но я не могу заставить себя не загорать. Лето — это мое время, когда я могу забыть про косметику и подчеркивать только глаза и губы.
Да, сейчас, возможно, полетят тапки, что все это вылезет мне потом боком в виде дряхлой кожи с возрастом, но вот такая я 🤷🏼‍♀️
Кстати! Не только лицо, но и в целом тело выглядит в разы красивее с золотистым загаром. На ногах, увы тоже есть парочка венок, которых не видно с загаром. Наношу хайлайтер для тела и красота.
Юлия Тульчинская 21 июня 2021, 11:24
Вы знаете, я обожаю солнце, лезу под него, купаюсь в нем и защищаюсь, только в самом начале, пока кожа совсем не тронута загаром, а дальше я считаю и это проверено на практике, что защита мешает мне получить красивый и стойкий загар. Я уже совсем совсем взрослая. Ничего нигде у меня не отвисло и не истончилось. Пигментные пятна у меня есть, но не такие яркие и не так много, как у моих сверстниц. Волосы у меня и то больше страдают от солнца, чем кожа. И от морской воды волосам тоже плохо. Вот их я с годами защищаю все больше и больше. Сейчас в меня тоже полетят либо тапки, либо научные исследования. Я на это отвечаю: мы все разные.
greenmarcka 21 июня 2021, 11:27
Вообще загар можно приобрести и без солнца. И не придется бояться «дряхлой» кожи )
LoveforLips 21 июня 2021, 13:45
+100. Стараюсь обезопасить себя, но без солнца совсем не могу.
Alia.foxy 21 июня 2021, 17:10
В городе вообще не пользуюсь защитой. Тем более на свои сине-зеленые ноги. Вылезет что-то потом, тогда и буду разбираться.
Ellesh 21 июня 2021, 17:19
Вот у меня тоже светлая кожа, причём такой цвет кожи как будто вот вот я отъеду в могилу, а вот легкий загар придаёт более здоровый вид, по крайней мере синяки под глазами уже не так видны, что хоть как то влияет на более здоровый вид лица
MaxikA 22 июня 2021, 11:34
Тоже радуюсь всегда солнцу и загару! Синяки под глазами становятся меньше видны и вообще вид свеженький) недавно только читала про санскрины и думала, что надо бы в свои 40 начать пользоваться, но обожаю загар небольшой
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:39
Неистово плюсуюсь! Я тоже люблю загар (особенно морской), он мне идёт (и молодит, да...). Но я никогда не загораю до состояния Бриджит Макрон, использую защиту 30, и мне хватает для хорошего загара 😬 хотя стремление многих (не все на ретиноле) круглый год использовать санблок мне не понять…
Missandea 21 июня 2021, 10:56
Волосы.Ношу длинные волосы в свои 38 и периодически огребаю советы-тебе б постричься, не девочка уж.
Фигура.Я астеничного телосложения при невысоком росте.Это даже не от меня зависит, хотя если бросить спорт, наверняка до 50 раздобрею.Мама, тетя, сестра-все с весом под сотку. Сколько же я от них негатива огребла-нельзя под сороковник быть такой тонкой, «как ты ещё не сломалась», «ветром не сдувает ?», «сзади пионерка, спереди пенсионерка».
Думаю волосы покрасить в зелёный.Кого-то снова будет бомбить
Hoksa 21 июня 2021, 11:42
Оооо, тема веса прям про меня! Я всегда была очень худой, а после тридцати стала (по моим меркам нормальной, при росте 168 см. вешу 57-58 кг.). Сейчас, чтобы придерживаться этого веса, мне требуются определенные усилия (спорт, более-менее правильное питание). И я это делаю не в «напряг», а потому что мне комфортно в моем весе. Так все родственницы весом от 90 и выше нудят, что женщина не должна быть такой худой, особенно в возрасте. Ну что за бред?
alada 21 июня 2021, 12:32
В ту же копилочку: после тридцати (сорока, пятидесяти, шестидесяти) нельзя иметь хорошую фигуру, иначе «лицо страдает». Пусть страдает, только без трёх подбородков, как у советчиков)))
Hoksa 21 июня 2021, 12:43
Да-да, точно))))
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:54
После 2 родов нельзя иметь хорошую фигуру и нормальный вес, в ту же копилочку
LoveforLips 21 июня 2021, 13:44
Это зависть. Меня так чморили за худые торчащие ключицы. Якобы, жуть, какие худые и руки тонкие. И сейчас иногда встречается, но восхищения я теперь получаю больше) сменила круг общения. И с возрастом поняла, что стройные руки и плечи недосягаемая мечта многих, поэтому я и получала за это. Так же и с весом. Хотя я предпочитаю не делить вообще, что красиво и что нет. Но моменты связанные именно с весом — неискоренимы в нашем обществе современном. Как бы бодипозитив не процветал, эта тема будет холиварной.
Hoksa 21 июня 2021, 13:51
Да, правда. Меня в юности подруга и ее мама всегда «чморили», что я худая, как «глиста в скафандре». А сейчас я — красотка, а у них обеих вес под сотню))). Я когда с ними встречусь, потом долго не могу на еду смотреть, вдруг тоже потолстею)).
LoveforLips 21 июня 2021, 14:32
Ну это тоже перебор) если им ок-то почему нет.
Hoksa 22 июня 2021, 06:28
Так им-то как раз не ок. Они все время стонут, что они толстые. Но при этом ничего не хотят предпринимать.
А я им, между прочим, ни разу ни слова не сказала про их вес и объемы. Так что какой тут перебор?
LoveforLips 22 июня 2021, 18:32
Я имею ввиду, перебор прям есть бояться. Что вас так они впечатляют.
Hoksa 23 июня 2021, 06:24
Ну это я утрирую, конечно, но, тем не менее, впечатления надолго хватает)))
Lana2014 22 июня 2021, 16:04
Не думаю, что зависть и неискоренимость. Все это идёт от старшего поколения, успевшего воспитать в этом мнении нынешнее поколение среднего возраста. Да и то некоторые из этого возраста послали их мнение подальше и живут как хотят (комментариев таких людей здесь достаточно, это радует). Но некоторые и 30-е и 40-е мыслят вровень с 89-летними бабками, которые считают: ребенок должен быть толстым, иначе он больной; как только ты вышла замуж (а это нужно сделать до 21 года, иначе старая дева), надо а) срочно беременеть б) полностью забить на себя, ибо замужней женщине (пусть даже ей 18) не пристало модничать м показывать себя — надо одеваться, как будто тебе 60. Ну и так далее. Я никогда не забуду, как здесь обсуждалась тема о том, как выглядеть после 25 или типа того, и одна девушка написала, что после 30 перестала носить одежду без рукавов, ибо уже это неприлично. 🤣😱🤭. Уйдет это поколение, сменится ещё одно, и эти стереотипы уйдут в вечность. Ведь стереотипы это то, что в головах. Будьте уверены. Будем как в Америке носить короткие юбки, шорты, джинсы, лосины и длинные некрашеные волосы, как американки-старушки, и это будет казаться абсолютно естественным всем.
LoveforLips 22 июня 2021, 18:05
Так это все от зашоренности. Они так жили и другие должны. Это касаемо замужества, одежды и так далее/ Ну и плюс стандарты красоты -сейчас другие. У меня многие женщины кому за 60, говорят, ой, я такая худая была, когда мне 30 было. А смотришь фото, фигура хорошая, но прям видно, что в сливочном масле не отказывали. И они реально, считают, что сейчас такая как я, к примеру оч худые. Но про зависть я больше у ровесниц имела ввиду. А ещё я обожаю «подруг», которые орут, зачем мне фото в белье, к примеру, что замужней это вообще не нужно. Но я уже поняла, что За этим стоит. Ибо, когда у этих критиков жопка становилась чуть поменьше, они с радостью пользовались моими рекомендациями по выбору фотографа, и хоть пару кадров, но делали в белье. Или около того. Потому что, это поистине красиво. И мое мнение, вес тут неважен.
Alia.foxy 21 июня 2021, 17:13
Я могу ещё понять упрёки, когда человек полный. Но стройной-то почему уже нельзя?
Lady_Owlga 21 июня 2021, 18:02
Дааа. Всё как у меня))) обидно, когда родные не поддерживают. У меня все замечания к внешности начинаются с фразы «в твоём возрасте...» (ну или как вариант «уже бы пора). Но я не сдаюсь, толстеть не желаю, волосы не стригу. На лето уже записалась на вплет медно-зеленых de-дред. И уже тушь зелёную присмотрела. Ух, красота будет! Жду не дождусь
Oksana Khotina 21 июня 2021, 23:17
Вы серьезно? Такое мнение действительно бытует? Я насчёт длинных волос в 38. Мне тоже 38 и у меня волосы до лопаток. Считаю, что меня это наоборот молодит. У меня ещё и челка, мать её)))) Я просто впервые сейчас прочла о мнении неуместности длинных волос в 30,40,45…
salan 23 июня 2021, 15:38
Есть же выражение «престарелая русалка»😃 как раз про длинные волосы в возрасте.
vseloginyzanyaty 23 июня 2021, 21:50
А что значит «в возрасте»? Мне вот 39. Это уже " в возрасте" или еще пару годков у меня в запасе есть?
salan 24 июня 2021, 07:12
Зависит от упоротости противника волос, кому-то и 25 возраст-возраст и нам с 39 уже пора о вечном думать 😃
Вспомнила ещё один стереотип — платки только бабушкам нужно носить
anima_gioia 23 июня 2021, 22:20
А у меня с весом наоборот, при росте 1,75 вешу 68кг, я не толстая, у меня есть мышцы, я не астеник и никогда им не буду, такое мое телосложение. Когда я вижу восклицания «девушка не должна весить больше 50кг», у меня начинает просто бомбить, потому что если я буду весить 50, это будет некрасиво и очень нездорОво. И когда я говорю что вешу 68, на том конце монитора на меня смотрят как на толстуху, а я блин 42-44 размер одежды ношу. Я высокая и у меня такая костная и мышечная масса, ну что я сделаю🤷‍♀️
Olgagavlovich 25 июня 2021, 13:55
Мне через месяц 36 и я очень хочу покрасить волосы в синий  )))
Irina1988 21 июня 2021, 11:00
Главный стереотип сидит в наших головах — будто мы должны соответствовать чужому мнению. Когда подруги, мамы, бабушки и т.д. пытаются навязывать свое мнение, это проявление того, что называется «пытаться прожить чужую жизнь» плюс их плохое воспитание (в том числе любые проявления контроля и непрошенные советы по любому поводу). Я уверена, что если человеку нравятся черные волосы, огромные ресницы и т.д., пусть делает, главное, чувствовать себя при этом комфортно. Если мне не нравится чей-то цвет волос, это уже мои проблемы, а его обладательницы)) Я допускаю некоторые советы от самых близких людей, но в корректной ненавязчивой форме. На такую же тему уже было большое обсуждение, поищите если интересно.
LoveforLips 21 июня 2021, 20:43
О да) я мужу своему говорю, почему ты мне сказал, что мои ресницы в определённые периоды жизни- это мягко говоря, перебор. На что он мне ответил, что зачем я буду давить своим мнением) тебе виднее, если нравится. Тебя они не портили) но лучше бы он сказал 😂
Eva_D 30 июня 2021, 14:36
По-моему, как раз от близких можно услышать самые острые замечания, прикрытые заботой и «ну кто ж еще, как не я тебе скажет»)
Tanushka78 21 июня 2021, 11:12
Мне повезло, наверное, но я как-то не испытывала влияние стереотипов ни в семье, ни извне. Мне странным кажется испытывать дискомфорт и мучаться от того, что кто-то что-то сказал. Я все равно сделаю так, как считаю нужным. Тут выше написали, мол, все оделись в оверсайз и строем ходят, а я не такая😂. Люди заблуждаются, думая, что кто-то высматривает их на улице и осуждает за внешний вид, «неправильную» стрижку и т.д. Большинству все равно, главное, чтоб сам человек себя чувствовал комфортно
LolaNabokova 23 июня 2021, 02:10
Вот не согласна, что большинство думает о комфорте других людей. Как раз часто сталкивалась с тем, что большинство пытается всех под одну гребенку «подстричь», и не дай Бог от них отличаться. Особенно, на работе, конечно, такие встречаются (дамы определенного возраста). Или на собеседовании — чаще выберут из 2х похожих (по опыту) кандидатов того, кто внешне симпатичнее или близок по стилю руководителю.
Tanushka78 23 июня 2021, 08:34
Давно уже читала исследование, где специалисты пришли к выводу, что привлекательным людям гораздо проще построить карьеру при прочих равных, чем их менее привлекательным коллегам. Опять же уже давно известно, что подсознательно мы больше симпатизируем человеку со схожими с нами чертами. Мне кажется, тут дело не стереотипах, а в таком нашем устройстве. У меня как у руководителя был опыт приема на работу. Однажды не послушала свой внутренний голос и дала добро на соискательницу, которая меня чисто на эмоциональном уровне напрягала и своим видом, и манерой общения, но об’ективно претензий к ней не было. Мне показалось несправедливо рубить кандидатуру, основываясь на своих эмоциях. В результате, уже работая вместе, у меня не раз была возможность убедиться в правоте своей интуиции. С тех пор я пересмотрела свои взгляды в сторону менее демократичных
PaniKasia 21 июня 2021, 11:36
А я очень рада трендам и всему одинаковому. Я вот как раз из тех людей, кто носит то, что и все. У меня нет своих предпочтений (кроме цветов) и мне удобно, когда можно посмотреть, что модно, одеться так и выглядеть норм. Мне жалко тратить время на выбор какого-то стиля, потому что он надоедает через год.

Из стереотипов — использование скульптора. У меня видно впадины под скулами, а нравится мне более овальное гладенькое лицо, поэтому скульптор — не моё.

А ещё татуировок нет, а у всех девушек моего возраста вокруг — есть. И на других мне очень нравится, но себе не хочу. Уже было пару вопросов «почему у тебя ни одной татуировки нет?» 😂 Тоже стереотип своеобразный.
porcelainwave 21 июня 2021, 11:42
К слову, о тату)
Застала то время, когда тоннели, тату -это было чем-то из разряда «ВАУ, КАК ЭТО ПРИКОЛЬНО, ЭТО ВЕРХ НЕФОРМАЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ».
Но со временем ты начинаешь замечать, что тату есть у каждого второго и это уже так обыденно)
Cruella 21 июня 2021, 14:23
Сейчас — да. Но в нашем городе в том же 2007 у каждого второго татуировок не было. Да и сейчас большие рисунки всё равно продолжают вызывать вопросы, но теперь это ой какая редкость.)
Cruella 21 июня 2021, 14:19
Ого, да я теперь нормальная, а вы (без татуировок) — нет. Выкусите!     Извините, это шутка, если что. Просто столько лет ношу татуировки, можете представить, как меня развеселил Ваш коммент.
Seide 21 июня 2021, 11:36
Мне под 50, у меня очень густые и очень быстрорастущие волосы. Обычно обстригаю чуть короче плеч, но бывает некогда и они отрастают до пояса. Молодые девушки считают своим долгом убеждать меня не стричь волосы и отращивать дальше, до попы.
Hoksa 21 июня 2021, 11:43
Везет Вам, волосы густые)))
Seide 21 июня 2021, 12:07
Это не имеет никакого значения и не даёт в жизни никаких бонусов
Hoksa 21 июня 2021, 12:45
Это потому что у Вас не было проблемы жидких волос))).
Amra 21 июня 2021, 13:25
Угу, когда хвостик толщиной с полмизинца и отрастает на 3 см за год.
Seide 21 июня 2021, 14:57
8 лет снимала квартиры с девушкой у которой волос было примерно в 12 раз меньше, чем у меня. Она даже не могла сделать хвостик — резинка не могла держаться на таком тонком. Но у неё были очень-очень красивые ноги ))
Ketrinn 21 июня 2021, 15:52
Вы прямо мои волосы описали😁 ещё и прямые, аки палочки, без намёка на хоть маллленькую волну
Galina_Osyka 22 июня 2021, 08:21
Это потому, что волосы у Вас хорошие. Я так завидую обладательницам густых волос!
Lalila 21 июня 2021, 11:49
Почему-то каждый второй парикмахер считает своим долгом высказать, что мне в моем возрасте надо иметь уже цвет волос посветлее и помягче, а ещё желательно с какими-то цветовыми нюансами. А ещё я должна их отрастить, с мягкой волной
Seide 21 июня 2021, 12:05
Это не даёт в жизни никаких бонусов
Andante 21 июня 2021, 12:53
Хорошая стрижка, которая идет и нравится, мне лично поднимает настроение, это не бонус?)) красивый цвет волос к лицу тоже.
Seide 21 июня 2021, 14:45
Прошу прощения. Это я хотела на комментарий выше ответить.
Alfaromea 21 июня 2021, 17:28
А я вот не согласна, — красивые густые волосы дают бонусы в жизни, как и красивое что-то другое. Красота вообще привлекает всегда
YuliyaBr 21 июня 2021, 19:42
Согласна с вами. Но обычно то, что досталось просто так, как подарок природы, воспринимается как должное и особо не ценится. С редкими волосами очень сложно сделать что-то приемлемое на голове и это способно испортить любой образ. Густые волосы лично я считаю одним из важнейших элементов красоты, причём и у женщин и у мужчин, который к тому же практически не поддаётся корректировке если нет генетической предрасположенности.
Maria Kochetova 21 июня 2021, 20:56
Мне, блин, КАЖДЫЙ парикмахер высказывал: «ой, у вас так сильно лезут волосы». Спасибо, мил человек, а я-то не в курсе.
«Вы хоть витаминки какие попейте». (Тут я содрогаюсь от мысли про все препараты, что я принимаю)
YuliyaBr 21 июня 2021, 21:05
а мне, какие они у меня редкие. Причем обычно в эконом-классе это выслушиваю (да, каюсь, захаживаю иногда в такие). И про витаминки тоже обязательно свои рекамендасьен дадут 😆. Да они даже слов таких не знают, какие я пила «витаминки»… и не только пила, и не только «витаминки»
Lalila 22 июня 2021, 03:45
Про витаминки это отдельная боль)
Lana2014 22 июня 2021, 16:11
Как знакомо. Иногда хочется сказать в ответ — а у вас такие мешки под глазами — хоть бы здоровьем что ли занялись. Или что-то в этом роде. Неужели такие советчики не понимают, что их тоже есть за что покритиковать и это им будет неприятно слышать, тем более от незнакомого человека. Я от таких людей держусь подальше.
KattyShpiksi 23 июня 2021, 21:18
Мне каждый второй парикмахер предлагает подстричься покороче, ибо оой волосы тонкие, но при этом их очень много и они нормального качества и накрутить внешне море волос хоть кудрявых хоть прямых совершенно не проблема буквально за 10 минут с одним укладочным средством, при этом очень люблю ходить с хвостом, что, конечно невозможно с короткими + ну идут мне волосы чуть ниже плеч и я себя чувствую с ними отлично. Когда надоедает спорить, говорю, что муж не разрешает, а он действительно обожает длинные волосы, и каждый раз я получаю — ой фу мужа слушаться, надо делать как хочется. Ну, конечно, зачем мне мнение человека с которым я живу, а вот мнение парикмахерши мне прямо необходимо. И вот найдя своего парикмахера, который стрижет не идеально, но не полощет мне мозг длиной, а наоборот очень хвалит за каждый отращенный см и с линейкой спрашивает сколько стрижем — я не поменяю ее ни на кого)
SummerKate 21 июня 2021, 12:23
Каждый раз приезжая в городок моего детства, вижу неискоренимые стереотипы, условности, просто задыхаюсь. В больших городах с этим проще.
Моя мама когда-то была очень удивлена, что я купила себе велосипед, чтобы вместе с детьми кататься, а не следом бежать. Ты что подросток?, — сказала. А мне был тогда 31 год)
Жаль людей, постоянно заботящихся, что подумают о них другие.
AnyaMalina 23 июня 2021, 15:01
Вот я из этих: месяц назад купила ролики в свои 33, родные смотрят с недоумением, мол детскую мечту решила исполнить. А мне просто нравится, да и нагрузку надо по душе выбирать
SummerKate 23 июня 2021, 17:48
Ролики это класс
Вы знаете, по прошествии лет теперь у мамы другое мнение: «какая ты молодец, что детей приучила», «это же здоровье» и т.п. Ваши тоже поймут позже. Кстати, у меня тоже в детстве велосипеда не было, считали девочке это не надо))
Ksiezyc 24 июня 2021, 11:30
Я вас поддерживаю, так как в 30 встала на скейтборд х) Многие друзья крутанули пальцами у виска х)
Natalika_ 21 июня 2021, 12:42
Ох уж эти стереотипы… мне 47 и я ношу рваные джинсы с майкой. Почему нет? Почему если девочке 20 лет, но у неё плюс 20-30 лишних кг и она в мини, то норм, а если девочке 40 лет, у неё красивые, стройные ноги, правильно подобранные шорты или короткая юбка, то не- низяяя! Ей же по возрасту не положено. Смешно! Лично мне по фиг на стереотипы,- главное чтоб мне было комфортно! Сейчас косметика, которой не было в моей юности, мне нравятся хайлайтер, тени сейчас просто 🔥 конечно я не накрашусь на деловую встречу спаклами, но на прогулку запросто.
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:44
Кстати, да. Современные «девочки» многие весят о-го-го, имеют неспортивные попы и огромные животы, но носят кроп-топы и шорты, из которых вываливаются ягодицы. Поэтому я радуюсь, что в свои 36 имею 45кг веса и могу носить все, что хочу
alada 21 июня 2021, 12:42
Я не крашу седину, которой довольно много и она появилась довольно рано.
Разумеется абсолютно все, начиная от парикмахеров, заканчивая близкими подругами и коллегами горят желанием мне донести, что это позорнейший недостаток, который надо что есть силы скрывать. Ведь иначе узнают, что я такая старая, а возраст — это же тоже ужасно и его тоже надо скрывать, если тебе больше 30. Что люди-то скажут! мужики смотреть не будут! ну вот это всё по классике. Ценность же женщины в красоте и в имитации молодости. Нет молодости — на свалку.
gentle_puh 21 июня 2021, 12:52
Вы мой кумир!
У меня ещё нет седины, но тоже не собираюсь её красить, кто вообще решил что это недостаток :/
Tanushka78 21 июня 2021, 17:35
Ну как сказать недостаток…У меня седина с 18 лет, сейчас к 42 уже 90% седины. Она никак не вписывается в мое понимание себя, и я ни разу не видела, чтобы она кому-то шла, ну разве что бабульке возраста Мисс Марпл). Опять же, мое твёрдое убеждение из личных наблюдений: женщина с сединой будет выглядеть в любом случае старше. Если ее это не парит и все равно, то почему бы и нет
gentle_puh 21 июня 2021, 18:04
Я видела такие примеры :)
Очень красивы серебристые нити на азиатках и татарках среди черных волос. Да и среди русых волос на мой взгляд седина выглядит очень даже интересно. Мой как раз тёмный русый.
Что касается Выглядеть старше — пока не пугает (мне 30) 🙂 а там посмотрим. Сейчас для себя выглядеть младше своего возраста я считаю минусом — я хочу выглядеть опытным сильным человеком, а не маленькой девочкой ) а за этим стоят годы развития, нельзя стать крутым спецом всего за пару лет после института.
Но конечно — если не нравится, как выглядит — то лучше закрасить.
Вот за лицом я наоборот, очень слежу :) а седина не волнует
Tanushka78 21 июня 2021, 19:24
Ну для меня вопрос не в том, чтобы выглядеть моложе, а в том, чтобы выглядеть на свой возраст. У меня светло-русые волосы, вывести из в тотал блонд при 90% седине не представляет труда, поэтому для себя не вижу проблемы, но мне так спокойнее
gentle_puh 21 июня 2021, 19:59
Вы отлично выглядите ❤️
И светлые волосы вам очень идут 😊
Tanushka78 21 июня 2021, 21:35
Спасибо), мне очень приятно😊
alada 21 июня 2021, 20:27
Не считаю какой-либо возраст недостатком, поэтому ужасным «выглядеть старше» меня не напугать. Это просто характеристика, типа цвета глаз, например. Она ни на что не влияет и не умаляет моей ценности. Если женщина определяет свою ценность обратно пропорционально своему возрасту- то это её право, однако это ужасно грустно.
Tanushka78 21 июня 2021, 21:45
Звучит как мантра. Вы слишком глубоко копаете, речь всего лишь шла о том, чтобы выглядеть на свой возраст. Меня вообще забавляет такой диалог в теме про стереотипы. Краситься, заботиться о своей внешности никакие умоляет ценности женщины для самой себя. Перекос в сторону бодипозитива мне не близок
alada 22 июня 2021, 08:18
Удивительно, что идея о собственной ценности вне зависимости от наличия седины или морщин вызывает у кого-то столько неприятия.
Tanushka78 22 июня 2021, 10:28
Мне интересно, почему интерес к бьюти-сфере и желание пользоваться косметикой вызывает у вас такие ассоциации? Посмотрите соседние темы что ли. Мы на Косметисте, а не на женском психологическим форуме
alada 22 июня 2021, 10:41
Напомню, под каким комментарием вы пишите: мы обсуждаем седину, её «постыдность» и право окружающих в эту седину тыкать как в недостаток.
Tanushka78 22 июня 2021, 10:48
Вам скопировать мой комментарий? Там даже намёка не было на то, что пытаетесь мне вменить. Право выбора за каждым, тем не менее вы мне упорно в нем отказываете, попутно ещё обвиняя
Alexandra007 23 июня 2021, 12:43
На самом деле в интернете полно фото людей с сединой, которые в свои 50/60/70 выглядят свежо и элегантно, в разв лучше сем сверстники, которые запрашивают её. Последний из попавшихся примеров: корейская актриса МунСок. Длинный и серые волосы, что точно ломает стереотип(в Азии тетнньки которые уже сильно в возрасте предпочитают покороче стричь ся). Не похожа аедь на Мисс Марпл? ;)
Другое дело, что вы говорите о мироощущении. Тут каждый решает для себя, удобно ли ему оставаться с седым оттенком
Tanushka78 23 июня 2021, 14:54
Я не знаю сколько лет этой актрисе, но точно уверена, что с окрашенными волосами и допустим длиной до плеч, она выглядела бы если и не моложе, то лучше точно. Я не стала бы это каким то образом осуждать или обсуждать в случае, если меня не спрашивают. Как я уже писала выше, главное, чтобы самой женщине было комфортно. Я же все равно не разделяю эту эстетику в большинстве своём. Ну и опять же, не покидает мысль, что многие на этом ловят хайп, т.к. тема бодипозитива нынче весьма популярна
Виктория Белик 23 июня 2021, 15:33
Я вижу седину, но не просто седой волос, а седину в которую умения и трудов парикмахера вложено ни чуть не менее чем если бы она просто ее (седину)закрасила.
alada 21 июня 2021, 20:42
думаю, что это один из тех выгодных производителям косметики мифов, которые должны стимулировать нас покупать больше.
ведь косметика — это не только про радость, а ещё и про стыд. и стыд, наверное, тут даже эффективнее работает для того, чтобы женщина покупала.
от многих слышала, что стыдно не покрывать ногти лаком, хотя бы бесцветным и т.д. Вряд ли при таком раскладе говорившие мне это женщины красят ногти с радостью лакоманьяков с косметисты. скорее, из долга, ведь голые ногти — это стыдно
в общем, это грустная тема))
Plodovayamushka 21 июня 2021, 12:58
Приняла решение тоже не красить седину, надоела эта ежемесячная потеря времени с окраской. Перестала видеть в седине что-то плохое, кроме того действительно всё больше людей ходят с видимыми седыми волосками, это радует
Cruella 21 июня 2021, 14:27
У меня есть седина, но её слишком мало, чтобы перестать красить волосы в седой, хаха. Мама перестала красить год назад, седины уже много и она прямо серебро, очень классно. Недавно узнала, что знакомая красит волосы в свой же цвет, чтобы седые волосы скрыть. Нам нет и 30. Удивилась я сильно. Всегда считала окрашивание такой штукой, которая делает твой цвет волос любым, только не тем, который у тебя есть, чтобы тебе было прикольно.) Вот и стереотип, кстати.)
alada 21 июня 2021, 20:35
Поддерживаю. Окраска должна быть для радости, а не для сокрытия «ужасных недостатков» в виде седины))
Anna Kibalova 22 июня 2021, 00:46
Окраска должна быть для любых целей: и для веселья, и для сокрытия седины, если такая потребность есть.
Я вот длину эксперимента ради в какой только цвет ни красила, при этом корни, которые осветлять под яркий оттенок не хочу, тонирую в натуральный цвеь, потому что на голове есть несколько седых волосков — и они мне не нравятся.
Одно другому не мешает.
alada 22 июня 2021, 08:45
Плохо, если «такая потребность» сформировалась под прессингом советчиков или ощущения, что седина — это «постыдно» и её «надо» красить.
Anna Kibalova 22 июня 2021, 12:44
Здесь вообще не совсем уместны оценочные суждения. Вы пишете «плохо» — и этим навязываете свое мнение точно так же, как и общество, которое вы осуждаете)
alada 22 июня 2021, 13:34
Вы абсолютно правы! Я действительно навязываю всем мнение, что «прессинг общества относительно женского вида — это плохо. Советчики, которые знают, как вам стареть — это плохо», тут вы не ошиблись!
Maria Kochetova 21 июня 2021, 20:59
Я тоже не крашу больше волосы, задолбалась. Всё равно качество окрашенных и своих родных это две большие разницы, хоть убейся. Седины не знаю, сколько, но не хорошо видно, даже если не присматриваться
GreenElle 21 июня 2021, 22:40
Я перестала подкрашивать седину после одного раза, когда на выходе получились ярко красные (как пожарная машина!) корни.
То есть остальная часть волос — условно *коричневая*, а корни… А времени перекрашивать не было совсем — пришлось лететь в другой штат к родственникам в таком виде.
Да-а-а…
Hoksa 21 июня 2021, 12:46
А еще у меня уже много лет привычка пить много воды. У меня на работе на столе всегда стоит кувшин с водой, выпиваю за 8 часов 2-3 литра. А мне говорят: «Да что ты, это же такая нагрузка на почки!»)))
jullagop 21 июня 2021, 14:40
А как же идея про 2 литра в день? Они не в курсе? :))
Hoksa 22 июня 2021, 06:30
А это, как я слышу в ответ, просто глупости и стереотипы))). Но я-то пью не из-под палки!
SantaMom 21 июня 2021, 17:39
Не могу пройти мимо) Медицинская норма 30г жидкости на кг веса, это с учетом чая, супа и сочных овощей/фруктов. Есть люди, которым нужно несколько больше, есть те, кому немного меньше. Избыток вымывает микроэлементы и минералы, особенно тревожный момент по калию ( опасно для сердца ), в жарких странах с хорошим уровнем доказательной медицины в ходу специальные добавки именно для восполнения дефицита из-за того что люди слишком много пьют. Проблема в том, что эти дефициты обозначаются стремительно, а до этого момента человек чувствует себя отлично, знакомая так упала на улице с судорогами(, откачали, объяснили, теперь следит за питьевым режимом.
Maria Kochetova 21 июня 2021, 21:01
Мне 35, всю (всю!!!) жизнь пью много воды, именно обычной воды. Регулярно сдаю анализы, с минералами все ок
SantaMom 22 июня 2021, 01:54
Знакомая примерно так и парировала, чекапы ежегодно, а потом это все резко произошло( Надеюсь у вас организм из тех, которым почему-то надо больше жидкости.
Lana2014 22 июня 2021, 16:28
Это чисто индивидуальная потребность организма. У меня родственница, сколько я ее помню, пьет много воды. Причем с советского детства, когда ещё про это мнение что надо выпивать сколько то литров воды в день, никто не слышал. Такая ее потребность. И да, это не связано с проблемами со здоровьем, сейчас ей 50 и она никогда ничем не болела, почки как у космонавта. Но другая половина моих родственников — верблюды. Они не пьют воду вообще. Чашка чая — уже подвиг, чуть ли ни из-под палки. И да, все здоровы, как кони. Тоже генетика. Я в эту ветвь пошла, тоже не пью воду вообще. Мне не хочется, организм не просит, и я его не насилую. Кстати, эта пресловутая норма воды в день — не стереотип, но врачебное заблуждение, уже развеянное. И только те врачи его придерживаются, которые не следят за обновлениями медицинских исследований. Никому это не навязываю. Кому нравится следовать совету 3х литров в день — ради бога.
Hoksa 22 июня 2021, 06:31
Насколько я знаю, в эту норму не входят чаи, супы и прочие жидкости, а только вода. Ну я, конечно, не специалист и могу ошибаться.
SantaMom 22 июня 2021, 16:29
Входят, в жкт всё отлично раскладывается на воду и прочее, даже бульон ). Или попробуйте не посчитать арбуз )) Например, гипертоникам это отдельно подчёркивается, потому что заблуждения насчёт того что «считается только чистая вода» очень широко распространены.
Вся эта водяная история появилась не так давно, лет 20 назад, благодаря маркетологам одной калифорнийской компании-продавца бутилированной воды, через фитнес-тренеров и их звездных клиентов. Здоровый организм сам сообщает о нарушени баланса в системе чувством жажды. В сухом и жарком климате нам нужно больше жидкости, поскольку она испаряется с поверхности кожи, а в остальном избыток жидкости это именно лишняя нагрузка на фильтры. Если интересно, то можно почитать как устроена ренальная система, гениально, как и всё остальные, кроме зубов ))
Евгения Викторовна 26 июня 2021, 07:45
Входят. Иначе это до 5 литров в сутки получается. А это точно лишнее. У Алексея Водовозова были лекции на эту тему, откуда оно пошло. Маркетологи сработали шикарно. Это как про интервальное голодание: Нобелевку дали за интервальное голодание дрожжевых грибов, а его к людям прикрутили. Блин…
LoveforLips 21 июня 2021, 12:58
Больше всего не люблю стереотипы, которые подкреплены ничем не обоснованными какими-то байками из склепа. У меня вроде бы адекватное окружение, даже не припомню, с какими стереотипами сталкивалась в последний раз.
LekaYa 21 июня 2021, 13:01
Главный стереотип: Женщина обязана быть замужем и иметь детей. После первого брака не стремилась быстрее найти кандидата на вакантное место, не переживала и не боялась, что останусь одна. Но как же переживал мой папа, что его одинокая дочь счастья то больше не увидит никогда)))
А детей не могу иметь по здоровью, но как мы знаем, все толерантные тетеньки обязательно норовят спросить, родила, не родила.
Никогда не расстраивалась, встретила своего мужчину случайно, а у него дочь (мамы нет). Так что бог мне дал и ребенка, и мужа, тогда, когда нужно.
Но вот эти вот, когда выйдешь замуж, когда родишь, когда за вторым пойдете и тд и тп)
parity06 21 июня 2021, 13:31
А если есть у тебя ребёнок, но нет мужа, то ты совсем несчастная, срочно нужно найти мужичка, это же стыдно и не прилично без мужа.
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:41
А мне родители наоборот говорили, все забудь про личную жизнь, никому ты с ребёнком не нужна, нормальные мужики не берут чужих детей, а я вот вышла замуж, но не потому что так надо, а потому что нашла своего человека.
А ну и бабки соседки, естественно,🙊 « одна с ребёнком живет, проститутка» 😅😅
Olga_Chernika 21 июня 2021, 17:35
Господи, неужели кто-то так ещё думает? Работаю в женском коллективе, процентов 70 коллег, имеющие детей, разведены. По-моему, это сейчас вариант нормы.
reader_stij 21 июня 2021, 15:49
У нас на работе одна особь считает, что замуж выйти большого ума не надо, а если даже по залёту не сумела выскочить, то вообще без мозгов… И её отношение к одной матери-одиночке показательно: как будто человек вообще ничего в жизни не умеет и не разбирается… Когда всякие посторонние люди начинают о детях что-то говорить, что, мол, неправильно родила, неправильно воспитала — это самое противное.
Nadia333 21 июня 2021, 13:41
Ох, мы с мужем за 13 совместных лет жизни без детей наслушались этих добрых тёток, практически с первого дня после свадьбы-" пора за маленьким ", " года идут, вы не молодеете ", " почему детей не заводите", когда в последствии обьяснили, что по состоянию здоровья не получается, то пошло дальше- а вот в деревне бабка есть, всем помогает, срочно причаститься и грехи замаливать, вот к такому врачу сходите, он всем помогает) причём, когда в лоб спрашивала, чем это мне поможет, если у меня трубы удалены, говорили, что может само собой как-нибудь получится))) в итоге сейчас у нас дочка, и пошло дальше- мое любимое- когда за вторым, и мальчика бы вам🤦‍♀️ я так понимаю, что хоть 10 роди, все равно еще бы одного))))
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:49
Ну а как же м уж наверное сына хотел?😅😅 у меня вторая дочь, так многие так в лоб и спрашивают, а те кто знают что у меня эко, так вообще, то у меня будет раз, я умру и на кого оставлю старшего, то от эко дети больные рождаются, то дети рождаются без души и прочие мракобесие
Nadia333 21 июня 2021, 13:55
Ох, я думала только в моём окружении такие дикие😁, сколько наслушалась про эко, и что они отсталые, и что крестить их нельзя, потому что церковь против, и то что ребёнок на родителей не может быть похож, потому что он из пробирки🤦‍♀️ одна медсестра даже как то сказала, что токсикоз у меня сильный, потому что эко, что я хотела типа))))
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:57
Тоже самое и ещё куча всякой бредятины
sweetorange 21 июня 2021, 14:31
Ой, я представляю, что такие люди про суррогатное материнство говорят
Nadia333 21 июня 2021, 15:03
Когда мы воспользовались пару раз сурмамами( к сожалению неудачно), мы решили никому не говорить, и как видимо, правильно сделали, и я так и не узнала " их важное мнение "😁 но думаю что нибудь про грех и гены от сурмамы я бы точно услышала)))
sweetorange 21 июня 2021, 18:33
Главное, что у вас сейчас все хорошо)
Nadia333 23 июня 2021, 09:21
🤗 спасибо
Tanushka78 21 июня 2021, 17:40
По поводу второго это извечная тема, но я говорю, что всегда хотела одного ребёнка. Те, кто адекватные, больше эту тему не поднимают, но есть и упорные, которые стараются всякий раз развить тему. Не могу сказать, что меня это задевает, но выводы об этих людях я давно сделала
Galina_Osyka 22 июня 2021, 08:49
Мы 10 лет почти откладывали, не из-за здоровья. Но наслушалась я за эти годы… Тему детей вообще в разговорах стараюсь не поднимать, чтобы не смущать людей и не раздражать. Дочке 2 года уже, а я до сих пор не могу отойти от этих лет прессинга.
Nadia333 23 июня 2021, 09:27
Я так одну бывшую подругу заблочила везде, когда она каждый месяц в течение года писала, что нам срочно нужен ребёнок и какое это счастье, и что у нее есть дети, а я такая «несчастная » и муж меня скоро бросит😂
Galina_Osyka 25 июня 2021, 23:39
Бесит, да?
pi4y4y 21 июня 2021, 14:12
Мне недавно самую большую дичь про рождение детей сказали 🙈 Что мы в среднем живём 70 лет и каждый день мы 💩 И за всю нашу жизнь на-💩 целую пирамиду. И после нашей смерти это должен кто-то убирать. И это должны делать наши дети. На мой вопрос, что делать, если мои дети на-💩 в 2 раза больше, чем я, сказали, что это уже не моя проблема будет 🤣
Cruella 21 июня 2021, 16:39
Так мы ж это не копим не сидим в ожидании детей-уборщиков… Офигенное мнение.))
cocorrector 22 июня 2021, 00:21
😂🤣😅 В голос!
Galina_Osyka 22 июня 2021, 08:40
А если ты замужем уже 10 лет и тебе под 40, но детей нет — сожрут с костями! Почему нет? Проблемы со здоровьем? А помимо здоровья бывают другие причины, почему люди откладывают процесс размножения.
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:30
Наверное самый большой стереотип, девочка должна быть с длинным волосами, я очень люблю ультра короткие стрижки практически под машинку, сейчас мне об этом только мечтать, муж умоляет оставить волосы, тепло ради него
gentle_puh 21 июня 2021, 13:35
Вам очень идёт короткая стрижка 😍
Хотя с длинными вы тоже красавица :)
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:38
Большое спасибо 😍🌷
Ksenika 21 июня 2021, 14:19
У вас лицо идеальное для коротких стрижек. Я бы подстриглась) можно и отрастить в случае чего
AkielkaAnna 21 июня 2021, 14:44
Спасибо большое
Cruella 21 июня 2021, 16:38
С короткой стрижкой я вижу Вас крутой и сильной. А на первом фото Вы очень милая и будто открытая.)
AkielkaAnna 21 июня 2021, 19:01
Большое спасибо 🌷🥰 именно так я и чувствую себя с короткими волосами
Alfaromea 21 июня 2021, 17:46
Муж плохого не советует, с короткой стрижкой вы обычная симпатичная девушка, в то время как на 1 фото — богиня
AkielkaAnna 21 июня 2021, 19:01
Большое спасибо 🥰🌷
VredinA 21 июня 2021, 21:19
Вы очень красивая! И стрижки обе прекрасны! Но короткая стрижка прямо огонь!
AkielkaAnna 23 июня 2021, 06:12
Спасибо, очень приятно 🌷
vikun_06 23 июня 2021, 16:43
Я решила, что на первом фото Джессика Альба   Вы красавица с любой стрижкой!
AkielkaAnna 25 июня 2021, 06:40
Большое спасибо ☺️
principessadaria 21 июня 2021, 13:41
У меня был давно стереотип о духах, когда пошла мода на нишу и всякий неформат, что умная и прогрессивная женщина (которой я себя искренне считала) не должна душиться цветочками и компотиком. Только хардкор) теперь мне всё равно, ношу что нравится. Жалею только, что midnight poison продала, сейчас бы эти пачули орошо мне пошли.

Ещё мне казалось, что 50-й размер и всё, капец толстая. Ну теперь я 50-го размера и вряд ли похудею: грудную клетку и бедра обратно не сожмёшь) Ну и нормальная я) Только в плане одежды 48-50 размеры самые неудобные: в обычных марках иногда уже нет, а в плюс-сайз ещё нет.
Amra 21 июня 2021, 13:49
У меня та же фигня. Вроде не толстая, 57-59 кг при росте 173, ребра все видно, живота нет, а размер 48-50. Фигура а-ля холодильник, пальцы шире мужниных, кольца на костлявых пальцах 19 размера. И тут не так давно сказал знакомый, что девушка не должна весить больше 50, иначе толстая, и все тут. [facepalm]
principessadaria 21 июня 2021, 20:40
Похоже, у нас с вами пресловутая широкая кость, которую все отрицают)
Жесть — это по поводу вашего знакомого. А что делать тем, кто метр девяносто?)
Евгения Викторовна 26 июня 2021, 07:50
Да никто не отрицает. Пикническое телосложение. У меня тоже кольца всегда минимум 18 размер. И часы всегда на мужском браслеты, женские не застëгиваются. И весить мы можем на 5-7 кг больше от условной нормы. Биопедансометрия всё ставит на свои места.
alada 21 июня 2021, 20:48
О, это моя тема))) и с ростом, и с весом, и с размером по моим хрупким плечикам))) и даже знакомый такой же есть)))
AkielkaAnna 21 июня 2021, 13:52
В ароматах тоже самое, я могу любит и что-то очень специфичное по настроению и наоборот компотик, а в следующий раз я захочу пахнуть цветами, не представляю как можно пользоваться одним ароматом, поэтому я такая не большая и миленькая, могу пахнуть чем то очень строгим и специфическим, а порой и у мужа аромат одолжить
principessadaria 21 июня 2021, 20:41
Да-да, иногда же хочется тлен и землицу, а иногда — цветочки)
Yokohunter 21 июня 2021, 13:42
меня спрашивают, как же так я с непроколотыми ушами, ужасно, немедленно проколоть и носить сережки
а я не люблю пирсинг во всех его проявлениях, не ношу украшения кроме обручального кольца — но мне доказывают, что я просто обязана и лишаю себя многого
jullagop 21 июня 2021, 14:42
Ооо… я тоже не ношу серёжки. Мама долго удивлялась, почему я не хочу, наверное, чего-то боюсь :)))
Yokohunter 21 июня 2021, 14:51
Если уж совсем по чесноку — то мне серьги вообще не кажутся красивым украшением. Но я почему-то не бегаю по улицам и не уговариваю людей их снимать))))
Анна Сирогос 21 июня 2021, 15:49
во-во! Мне 40 и уши у меня не проколоты, не говоря уже о других частях тела. Некоторые так искренне удивляются! Ну не хочу я серьги носить, и никогда особо желанием не горела. Украшения есть, но тоже практически не ношу. Мне кажется, что на мне оно как-то рогато, что-ли, смотрится.
Yokohunter 21 июня 2021, 17:08
да. как на корове седло, прости господи (ну конкретно в моем случае). Украшение отдельно, я — отдельно.
Анна Сирогос 21 июня 2021, 18:08
особенно бусы😬
Melusina 21 июня 2021, 20:39
У меня хоть уши и проколоты, но ношу только металлические серьги-пирсинг с маленкими шариками, уже год, не снимая. Только чтоб проколы не зарастали, вдруг пригодяться) Никакие кольца, цепочки, браслеты не могу носить уже лет 5. Родственники раньше удивлялись: «У тебя же такие красивые вещи есть (наследство), а ты не пользуешься»
Yuliana85 22 июня 2021, 16:51
Уши мама проколола мне ещё лет в 13. Серёжки ношу регулярно. А вот остальные украшения как-то мимо. Они меня раздражают, мешаются. Особенно кольца. На других смотрю, красиво. Одену, поношу день и опять в шкатулку на нное время. Даже обручалку сняла, муж первое время обижался, потом привык.
KattyShpiksi 23 июня 2021, 21:40
У меня были проколоты и уши по 3 в одном и даже нос, но потом всё сняла ещё лет в 18 и не люблю украшения, ногу только кольцо и то потому что муж прямо очень просит. Тоже все рассказывают, что надо, тыжедевочка в платишке, а муж у тебя ужасный — не дарит драгоценности, а я их терпеть не могу вместе с шубами, подарки он делает классные и дорогие (для меня классные), а вот для других это ооой ну лучше бы колечко.
Banki 21 июня 2021, 13:45
Тема стереотипов меня очень беспокоит. Писала даже об этом целый пост) Ссылка на пост
Думаю, гибкость и способность иметь собственное мнение и делать то, что хочется и нравится без угрызений совести (по крайней мере, если дело касается своей внешности) — одни из самых ценных умений в жизни зрелого человека. А чем больше у кого-то стереотипов, тем меньше возможностей для развития и познания мира.
Ekaterina Kruglitskaya 21 июня 2021, 13:51
Как говорит одна моя подруга «Сложно там, где усложняют». Поэтому в последнее время замечаю, что следую одному простому принципу: ЗАХОТЕЛА — и (подставляйте нужное) накрасила/покрасила/сделала/надела/купила/запостила и тд.
Я — брюнетка практически всю свою сознательную жизнь. Периодически пробовала что-то иное, но непременно возвращалась к тёмному цвету волос, поскольку чувствую себя с ним гармонично и внутренне ощущаю себя именно брюнеткой. Но это идёт вразрез с мнением о том, что тёмный цвет старит. Вот в чем я совершенно точно уверена, что не цвет старит, а отсутствие ухода, вредные привычки, плохое питание и скверный характер.
depoza 21 июня 2021, 14:10
У меня сейчас цвет волос немного темнее моего родного, и меня он… мягко говоря, не старит. В отличие от ниточной седины. Каждому свое.
balakinang 22 июня 2021, 10:20
А вот в моем случае при одном и том же уходе темный цвет и брови с татуажем прибавляли лет 10 минимум. Сейчас я ушла в блонд и свела татуаж столько комплиментов я не слышала за свою жизнь. А лет 10 назад, я послушала мнение подруги, что блонд это не мое. Зачем я это сделала 🤷‍♀️……
Cruella 21 июня 2021, 14:07
Мне отчасти помогла юность в субкультурах. Но стереотипы по поводу внешности в голове всё равно имеются, просто одёргиваю себя, стараюсь не осуждать других девушек даже в своей голове. Но теперь раздражаюсь на тех людей, которые ещё не поняли, что окружающие (внезапно вау!) имеют другие взгляды, другой образ жизни и другую внешность, а не соответствуют тому, что нарисовали в своей голове осуждающие. Даже звучит забавно, такой замкнутый круг.)
Ksiezyc 21 июня 2021, 14:10
Меня угнетают стереотипы о том что нося некоторые элементы мужского гардероба, например, рубашки, футболки, костюмные жилеты и пользуясь мужской парфюмерией (почему-то только там есть столь любимый мной лабданум) — с тобой точно не так и еще чуть-чуть и ты станешь мужчиной. А уж когда стрижешься под 1,5 сантиметра волос — и вовсе ад на земле начинается :(
А что поделать, если мне не нравятся почти все принты на «женских» футболках, качество «женских» рубашек очень такое себе, а уж приличную жилетку в стиле 30х годов к костюму — просто не найти =/ Ну и мужская парфюмерия не такая удушающая для меня.
reader_stij 21 июня 2021, 15:39
Про принты и качество мужских вещей по сравнению с женскими — прям в точку. Это даже в детской одежде наблюдается. Почему мальчуковую футболку с надписью «Мир — это книга, кто не путешествовал, тот прочёл всего одну страницу» можно, а для девочки — нет? И размеры… Я уже лет семь ношу кофту на молнии из мужского отдела, потому что в женском только до 50 размера… Это, кстати, главный стереотип, что настоящая/красивая/достойная красивой одежды женщина может быть только миниатюрной. В тех же, казалось бы, простых, не «фэшн» магазинах типа Остин, Оджи, Села и прочее вещи только на худеньких девочек, 52 максимум, выглядит, как мешок из-под картошки, а стоит, как крыло самолёта. И только футболки, никаких брюк, юбок на бёдра шире 90 см. До смешного в спортивных магазинах: не только футболки-штаны спортивные — бра сильной степени поддержки только до размера XL. Больше — нет, видимо, думают, что женщины прочих размеров спортом не занимаются…
Извините, чё-т меня занесло…
Ksiezyc 21 июня 2021, 15:59
Я понимаю ваши чувства! Я до последнего одевалась исключительно в мужских отделах. Особенно часто, когда была мода на джинсы с низкой посадкой =_= А мне нужна была обычная линия талии х) И её не найти. До сих пор помню все эти вопросы шепотом: «А ты что (интересно, почему на „ты“ — мне так и не смогли ответить тогда) из этих что ли?». Пфе =/
Yuliana85 22 июня 2021, 17:21
Ахахах меня порвало 😂. А если б и так, то что?) Почему они посчитали что если в мужском отделе одежду покупаешь то ты из этих? Ещё один стереотип?
Ksiezyc 23 июня 2021, 08:28
Ой, я даже вдаваться не стала отчего да почему. Не хочешь моих денег? Окей, не надо, я найду место где их возьмут х) Но честно говоря, мужские джинсы до сих пор люблю очень нежной любовью. Они такие плотные, такие качественные, такие удобные. Женские модельки какие-то очень такие себе по качеству ткани самой, тонкая она какая-то.
Евгения Викторовна 26 июня 2021, 07:53
Я из того же Остина мужские джинсы лет 5 носила. Женские — на 1 год. А какие в мужских отделах свитера…
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:55
На худеньких, но при этом высоких 😭 а на тех, кто худой, но 1'55 — фиг найдешь. Не говоря о том, что в нормальных марках (не oggi) размерный ряд очень странный: xs — это примерно 44 российский…
Yuliana85 22 июня 2021, 17:02
Не занесло, так и есть. Сто процентов согласна с вами. Лучшая белая рубашка, это рубашка из мужского отдела. И про спортивные вещи тоже, купить спортивный костюм на пышные формы из разряда задачи со звездочкой. Как и нормальные шорты. Вот казалось бы, что сложного прошить женскую модель длинной до середины колена? Нет, либо коротюсенькие, либо бриджи. А хочешь нормальные, иди в мужской отдел.
Ksiezyc 23 июня 2021, 08:29
Я забила на поиски адекватных шорт, а не джинсовых трусов, и просто от одной пары отрезала штанины до нужной мне длины х) И проблема резко решилась х)
Yuliana85 23 июня 2021, 09:42
Эх, проблема в том, что на мои габариты и джинсы толковые найти проблема. И если таковые попадаются, резать их жалко.
Хотя вот сейчас задумалась, а не пошарится ли по секондам. Там 100 % можно найти мужские джинсы нужного размера под обрезку.
Cruella 21 июня 2021, 16:04
Ой… Ну их нафиг! Ты можешь быть женщиной-женщиной, но любить мужской парфюм и все будут считать тебя особенной и такоооой интересной. Зато полезь ты красить стены и клеить обои, сразу 4 человека сообщат тебе, что ты мужик в юбке. Шаг влево, шаг вправо — мужик!!!111
Ksiezyc 21 июня 2021, 16:22
Да, уж… Впрочем, хорошо что никто из всех этих чудесных знатоков (обоих полов) никогда не видел мой военный билет х) Их бы порвало нафиг х) А так с возрастом и жизнью просто отрос должный слой пофигизма) Я как уехала от родителей, так мне чужое мнение стало вообще не указ (и не так чтоб и родительское хоть когда-то было).
Но жаль что людям почему-то есть больше дело до кого-то другого, чем до себя.
Евгения Викторовна 26 июня 2021, 07:55
Я так «истерю» 23 февраля и требую подарков потрясая военным билетом.
Yamari 26 июня 2021, 10:40
Ахаха, я тоже требую носки и пену для бритья 😁
Юлия Скворцова 23 июня 2021, 14:03
Когда у меня была такая стрижка то только парень сказал — классно! а всё женское народонаселение сказало — фе!
pi4y4y 21 июня 2021, 14:28
У меня была такая «школа», что не осталось выбора, как работать над собой. Я учусь принимать других такими, какие они есть, и любить себя, понимать свои потребности и желания и что хочу именно я, а не окружающие и общество от меня. И тогда становится забавно, когда осуждают или пытаются навязать свое мнение. Хочется, наоборот, делать вопреки, чтобы прям захлебнулись в возмущении 🤣 Но потом одергиваю себя, мне правда уже давно все равно на стереотипы и чужое мнение, это удел неуверенных в себе и школьников, а для взрослых — вижу цель, не вижу препятствий :)
reader_stij 21 июня 2021, 16:00
Главный стереотип от моей мамы (не знаю, советское ли это пролетарское наследие или что): косметика вообще не нужна, достаточно самых простых средств, они все одинаковы. Поэтому: шампунь из литровой бутылки, никакого бальзама. Крем — только для рук, для лица — практически непристойно использовать. Макияж — вообще зло, хотя сама она в молодости красилась. Поэтому я долго стеснялась. Про волосы вообще беда. Они жёсткие и путаются. Шампунь из бутыли за 20 рублей (в то время), их не смягчал, но всё же другое — напрасная трата денег… Так что до 18 лет я стриглась почти под корень, только-только попробовала шампунь от фирмы, а не «крапивный». В 24, случайно воспользовавшись пантином, узнала, что у меня самом деле легко расчёсываются волосы. Честное слово, я после этого себя человеком почувствовала, пошла к эндокринологу, решила пару проблем с гормонами и сатала выглядеть… женщиной.
Юлия Якушева 22 июня 2021, 16:59
Мда, как же прекрасное советское общество промыло мозги нашим мамам, что многие до сих пор считают: косметикой пользоваться — недостойно. Женщина — она прежде всего передовик производства и тд. Сейчас, правда, другая крайность, но все же…
Yuliana85 22 июня 2021, 17:37
Про промывку мозгов… Сейчас читаю интересную книгу «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич. По сути это записанные рассказы о второй мировой из уст самих участниц боевых действий разных родов войск и не только. Но насколько же в них чётко прослеживается мысль, что советский человек это в первую очередь любовь к родине, во вторую к партии/комсомолу, и только в третьих к себе. Хотя об этом в третьих уже речи не идёт. Там не было женщин или мужчин, был советский человек.
salan 23 июня 2021, 15:52
В «Звездных ночах Ш.Ракипова (по воспоминаниям летчицы М.
Сыртлановой из полка „ночных ведьм“) тоже поднимается эта тема, героиня рассуждает о предназначении и сравнивает свою судьбу и как у других девушек сложилась жизнь. Да и вообще интересно почитать про легендарных женщин и реальный феминизм
Yuliana85 23 июня 2021, 20:40
Спасибо за наводку. Почитаю на досуге.
Lianushka 21 июня 2021, 16:07
хм, я как — то с возрастом выработала Дзен и научилась не обращать внимание на мнение других. Точнее так: есть очень ограниченный круг лиц, чьё мнение для меня важно. Остальные — вообще без разницы. В зависимости от ситуации или настроения могу цинично послать, могу просто отшутиться.
Мне абсолютно фиолетово на моду (я в оверсайз пиджаках выгляжу как в мешке из под картошки, а в кроссовках вне спортзала — теть Фрося пошла полоть эту самую картошку. Ну не нравлюсь я себе откровенно в этих «трендах». Ну и ок. Каблуки и платья — моё всё.)
Про волосы, губы, зубы, детей, меха, сферу деятельности — если это мне откликается, значит так оно и будет. Если мне не интересно — ну ребят, смотрите выше.
Lana2014 22 июня 2021, 16:37
Не соглашусь про меха: это не из области стереотипов, это уже этика. Это разные вещи. Одно дело гнобить кого-то за красный цвет волос, вы страдаете от этого только морально. Другое дело когда с живых животных сдирают шкуру, чтобы у кого-то была шуба. С таким же успехом можно утверждать, что геноцид — всего лишь стереотип.
Lianushka 23 июня 2021, 10:51
да не соглашайтесь, мне, в общем — то, всё равно =))
Собственно, об этом я и указалав начале своего комментария
anutaV 23 июня 2021, 11:48
Мне одна знакомая каждый раз говорила — «как ты можешь носить шубу? Тебе зверей не жалко?» И так далее. Через несколько лет ей мч подарил шубу. Она из нее не вылезает🤦🏼‍♀️
Monsan 21 июня 2021, 16:14
Расскажу о стереотипах, в которые я сама когда-то верила и только 3-4 года как разобралась с ними.
Первый — мой рост 146 см и со страниц всех модных ресурсов звучали непреложные правила для малоросликов как я:
— Каблуки обязательны!
— Только мини, упаси боже надеть макси.
— Никакого оверсайз!
Потому что всё это НАРУШАЕТ ПРОПОРЦИИ фигуры
Второй пункт — седина. Сначала носила спокойно, потом мне со всех сторон начали говорить, что в 30 лет «это неприлично!». Красила, мучилась и вот что-то переломило моё отношение к себе. Выбрала свободу. Поэтому в 35 лет у меня каре с 70% сединой, целая батарея кроссовок и шкаф удобной одежды.
Есть ещё куча стереотипов, которые на меня никак не повлияли, но я с ними сталкиваюсь периодически:
— в 35 у женщины должны быть муж и дети, и не обязательно одновременно.
— нужно строить карьеру в одной области, а не «искать себя». Работа должна быть «приличной», чтобы бабушка могла похвастаться тобою соседке
Думаю, этот список можно продолжать долго))
reader_stij 21 июня 2021, 17:49
В 35?! Да у вас либеральное окружение. У нас в пед.коллктиве общепринята цифра 24. Если до этого года замуж не вышла, то всё, ты потеряна для общества. Удивительно, что по поводу внешности особо не прохаживаются, единственное, что красивые только худые, 48 — это уже большой размер. А вот муж/дети — тут строго.
absolue 21 июня 2021, 17:55
О, ваши коллеги в душе японцы, наверное. Есть такая японская поговорка, «девушка — как рождественский тортик: после 25 никому не нужна»
reader_stij 21 июня 2021, 18:50
Я сейчас до глубины души обиделась за тортики…
salan 23 июня 2021, 15:54
Вот именно, некоторые тортики и завтрашним утром после праздника самый смак 😃
Monsan 21 июня 2021, 18:03
Самое удивительное, я работаю воспитателем в яслях. Детей люблю, они меня любят, но мне очень нравится уходить от них домой)) Родители моих подопечных поначалу очень настороженно ко мне отнеслись, когда узнали, что своих детей у меня нет (ну что я могу знать о воспитании?!?), но вслух никто не высказался, к счастью) Сейчас я уже завоевала доверие, но бездетная я такая одна в коллективе, это да.
Я уже ничему не удивляюсь, на самом деле. Ни личным вопросам в лоб, ни нарушению личных границ. После одного очень странного случая. Я тогда была уже год в разводе и наслаждалась свободой. И вот встретила я как-то очень давнюю знакомую, и посреди вежливой беседы она внезапно погладила меня по животу и спросила: «Когда уже тут кто-нибудь заведётся?». И глядя в мои круглые и абсолютно ох… офигевшие глаза, она предложила мне контакты «очень хорошего доктора, он любое бесплодие лечит!».
После этого я принимаю с буддистским спокойствием любые проявления людской… непосредственности))
gentle_puh 21 июня 2021, 18:10
О__о
Вот это случай 😄
reader_stij 21 июня 2021, 18:52
Это, наверное, самый страшный стереотип: что есть люди, которые точно знают, как нужно правильно жить, как выглядеть, что есть/не есть, и что именно после их совета наступит просветление.
Cruella 21 июня 2021, 19:11
Некоторые не советуют ничего объектам своей «любви», а проедают мозг ближним, каждый день делясь новостями о том, что кто-то неправильно выглдяит, живёт и что-то не то ест. 😒
Galina_Osyka 22 июня 2021, 09:02
Ну да, ну да, женщина, имеющая собственного, хоть одного, ребёнка, конечно же знает о развитии и воспитании детей больше, чем какие-то там педагоги-психологи.
Yuliana85 22 июня 2021, 18:01
Когда я училась в техникуме, у нас вела преподаватель физики, весёлая и душевная женщина. Она рассказала историю: Когда она училась в институте на матфаке, с ней учился парень, и он всем рассказывал про свои теории о воспитании детей. Их было аж целых три. Через 30 лет, на встрече выпускников ему задали вопрос: Миша, как твои теории. На что он ответил: Никак, трое детей и ни одной теории.
Жизнь она такая)
Andante 21 июня 2021, 19:45
🤣🤣🤣 я в 24 года услышала, что уже «девушка в возрасте», от доброжелательной коллеги. Кстати, тот коллектив был весьма демократичным)
reader_stij 21 июня 2021, 20:00
«в 25 девушки боятся стать старыми девами и говорят себе, что этого никогда не произойдёт. В 30 они ничего не говорят, спокойно принимая этот факт» — из «Хороших жён». А на самом деле в какой-то момент осознаёшь, что возраста как будто не существует, что не наступает в 30 лет та самая старость, которой ты боялся в подростковые годы. Да и взросление не всегда…
Andante 21 июня 2021, 20:07
Скорее, коллега переживала, что я останусь в старых девах) она вышла замуж и родила в 40… а так, да, вы правы.
Юлия Якушева 22 июня 2021, 17:03
Тоже хочу сказать, что про 35 — это ещё очень гуманное окружение. Обычно ближе к 30-ти начинаются вопросы, где муж и что не родила 😬
yokogama 21 июня 2021, 17:00
А я вообще по жизни просто никого не слушаю. Да и не осмелится мне никто в моем окружении что-то подобное, о чем пишут выше, сказать. И сама я не даю советы, если меня не спрашивают.
И потом, у меня голова на плечах есть, хуже я себе не сделаю, а как лучше сама знаю.
И почему так много людей думают, что без их ценного мнения человек сам не разберется, что ему нужно, а что нет, это ж его жизнь?!Читаю ветку и поражаюсь отсутствию такта у людей.
MaxikA 22 июня 2021, 11:47
Вот полностью с Вами согласна! Читаю эту тему и поражаюсь, как много людей лезут с советами. Мне никто видимо не осмелится ничего посоветовать или раскритиковать!) Сама всегда знаю что делать и как выглядеть и ничьего совета не послушаю. Наверное окружающие это чувствуют и не лезут со своими советами
absolue 21 июня 2021, 17:50
От стереотипов никогда особенно не страдала (до незакрашенной седины моей никому дела нет, отсутствие бюстгальтера тоже никого не возмущает, на нежелание «подчеркивать фигуру» одеждой и вовсе всем наплевать).
Но последние несколько лет усиленно работаю над собой, вытравливая привычку стереотипно оценивать внешность других. Не вслух, конечно, что вы! Но вот от этих мыслишек в стиле «ну вот, еще одна с отутюженными крашеными черными волосами, максимально неподходящими к оттенку кожи» или «неужели кто-то еще ходит на шпильках в гололед и минус тридцать зимой» сама себе становлюсь немножко противна.
Поэтому изо всех сил настраиваю себя на восхищение каждым, на кого падает взгляд. И знаете что? В каждом из нас, оказывается, есть прекрасное! Искренне завидую людям, изначально это понимающим и способным разглядеть красоту других без дополнительных усилий.
Cruella 21 июня 2021, 18:49
Нужно попробовать Ваш способ. Я просто отгоняю от себя такие глупые мысли. Интересно будет, смогли ли я переключаться на что-то позитивное.
absolue 22 июня 2021, 10:17
В моем случае как раз отгоняние и не сработало. Свято место пусто не бывает. Надо думать про хорошее, чтбы плохому места в голове просто не оставалось :)
alada 21 июня 2021, 21:02
Кроме шуток, такое отношение женщин друг к другу — это эхо войны. В послевоенные годы мужчин вернулось мало, женщина женщине стала врагом. Всё детство мне бабушка внушала, что «подруг у тебя быть не может, надо биться, чтобы добыть мужика». Не каждой твердили это в прямой форме, однако все мы росли на том, что «женской дружбы не существует». Надеюсь те, кто сильно младше, уже не несут весь этот бред в своей голове.
Ближе к 30 только я «отловила» этот глюк в своем поведении, поняла, что ни с кем я биться не планирую… и перестала смотреть на броуи-нохоточки свысока. Если женщину что-то радует — пусть делает, носит, красит и т.д. Главное, чтобы это было её личным желанием, а не давлением общества.
Cruella 22 июня 2021, 09:30
Я люблю женщин. Но одновременно ловлю себя на том, что могу подумать что-то гадкое про внешний вид незнакомых мне людей. ☹ Но у меня и в адрес мужчин эта привычка работает. «Такой молодой, а уже с таким пузом» или «кажется в этой семье детей вынашивает он», хосподепрости.
absolue 22 июня 2021, 10:15
Если честно, не припомню, чтобы вокруг меня в детстве (в 90-х) велись такие разговоры (хотя, конечно, это не значит, что их не было). Мне кажется, в моем случае поиск недостатков во внешности других — прямое следствие недовольства собственным внешним видом. Потому что как только я стала выглядеть так, как мне хочется, так сразу стало легче видеть красоту в других.
А еще я ведь и мужчин тоже мысленно критикую   Причем иногда даже откровенно сексистские мысли проскакивают, фу. Срочно избавляться, срочно!
И абсолютно согласна насчет личного желания. Это, кстати, одна из моих терапевтических мыслей. Ведь печальнее всего, когда человек перестает о себе заботиться, прислушиваться к собственным желаниям. Поэтому теперь радуюсь, если по человеку видно, что ему/ей собственный внешний вид (неважно, какой именно) небезразличен.
Катя Шулятьева 21 июня 2021, 21:18
Люди, которые ходят в кедах и рванине и считают себя вне стереотипов, на самом деле и являются самыми клишированными: " Ммм, мне 99, а я как девочка..." Вы попробуйте одеться модно и уместно в классическом стиле.😉
Ещё о весе, все худые больше всего о нем и говорят, тк обычно больше достоинств и нет в виде большой груди и сочной попы. Плюс сайз редко говорят о весе, но при этом прекрасно живут и купаются во внимании. Про жакеты-кеды-оверсайзы, так это мартышки в людях говорят, надо быть как как все самые топовые в группе, в итоге получается легион. Людей, которые умеют одеваться видно за версту, это врождённое чувство, это не про модно и мне нравится. Это как художник-гений.
alada 21 июня 2021, 21:32
Подскажите, а зачем «пробовать одеваться модно и уместно в классическом стиле", если этот стиль не нравится?
Катя Шулятьева 21 июня 2021, 21:50
Это как с классической музыкой, не всем дано ею наслаждаться. Но сильные мира сего одеваются именно так. Тем более сейчас столько интерпретаций и заимствований. Но всегда остаются неизменными точный крой и натуральные ткани. Кто лучше одет семья принца Уильяма или семья Джигана?
ssmetankina 22 июня 2021, 00:41
Каждый из них одет уместно, в соотвествии со своим образом жизни и родом деятельности. Не лучше и не хуже.
А классика тоже разной бывает и может отражать дух времени. Те же оверсайс пиджаки — современная интерпретация классики.
alada 22 июня 2021, 08:59
Я не слежу за одеждой медийных личностей, поэтому не могу сравнивать каких-то конкретных персонажей.
В любом случае, сложно сравнивать что-то по критериям «хорошо» и «плохо», т.к. в каждой узкой социальной и профессиональной группе критерии приемлемости разные.
Странно ссылаться на «сильных мира сего», если вы не относитесь к этой маленькой группе, потому что их критерии уместности будут не применимы конкретно к вам. Это попахивает карго-культом. Не классический стиль сделал их сильными, просто они начали так одеваться, потому что вошли в то окружение, где это уместно. Имитация поведения сильных вряд ли приведёт к успеху, если нет остальных качеств.
Ну и совсем удивительно читать, что все должны стремиться одеваться по критериям уместности какой-то небольшой группы, к которой они не относятся.
Cruella 22 июня 2021, 09:22
О
Мой
Бог
(с)
Lana2014 22 июня 2021, 16:41
Да-да…
salan 23 июня 2021, 15:59
Ща полетят тапки 😃 за скучный стиль жены принца и как можно сравнивать их и нас
Юлия Тульчинская 22 июня 2021, 11:05
С чего вы взяли, что у стройных девушек нет никаких других достоинств. Что за стереотип? Вы знаете каждую худую девушку лично, чтобы так безапелляционно заявлять? Разрушу еще один ваш стереотип: у худышек, как правило, нет ни большой груди, ни сочной попы
Юлия Якушева 22 июня 2021, 17:07
Худые девушки, как правило, могут и себе кусочек тортика позволить, и к другим в тарелки (и гардероб) не лезут. Худоба — не равно отсутствие сисег и накачанной попы
Irene_blago 21 июня 2021, 22:15
Никогда не забуду, как в мой первый поход к «специалисту» по бровям (!) было сказано — девушка, у вас такие расширенные и забитые поры, что с таким лицом неприлично ходить 🙈🙈 коррекцию делали через увеличительное зеркало, поэтому и решили параллельно комментировать состояние моей кожи … было это конечно очень давно, надеюсь у нынешних сотрудников тактичности гораздо больше.

На ум еще приходят комментарии, что нельзя носить красную помаду без подтоглвленной кожи и оформленных бровей и обязательно первый слой надо промокнуть салфеткой; нюдовые помады на светлой коже смотрятся безжизненно и болезненно и они подходят только загоревшим/смуглым девчонкам; ну и классика насчет фигуры — мужчина не собака, чтоб на кости бросаться 😆 сейчас вспоминаю эти рекомендации с улыбкой, но в подростковом возрасте конечно сложно было противостоять такому натиску 💆🏼‍♀️
Cruella 22 июня 2021, 09:24
О, мне казалось история про красные помады и кожу в прошлом. Тоже помню, причём с Косметисты, что нельзя мне красную помаду, если нет идеального тона. Иногда щёлкает, что сегодня я пойду без помады, потому что «всё очень плоха! фокуса не выйдет!»
Natasha87 21 июня 2021, 22:41
Я спокойно отношусь когда люди позволяют себе выглядеть ярко, необычно, даже уважаю за смелость.Не понимаю когда мамы с детьми носят футболки с хэштегом начнем с текилы или кормящие с наполненными грудями не одевают лифчик.В принципе и это норм, но не когда она идёт коляской в которой находится малыш.Конечно я никогда не скажу, но в мыслях возмущает — она же мать ))) в другом месте — ок, но рядом с ребенком мне кажется это странным мягко говоря
absolue 23 июня 2021, 08:11
Не очень поняла, если честно. То есть кормить малыша голой грудью — нормально, а идти с малышом, прикрыв грудь одеждой — странно?
Юлия Тульчинская 23 июня 2021, 11:12
Несколько раз перечитала: ничего не поняла, но очень интересно…
greenmarcka 23 июня 2021, 17:23
С натягом могу понять, почему кому-то может не нравиться грудь без бюстгалтера, окей (понять, но не согласиться). Но чем не угодил хэштег-то? О_О Вы считаете, что надпись на футболке отражает реальность и демонстирует, что в семье все пьют текилу круглые сутки?.. Или что рядом с ребенком даже названия напитков нельзя употреблять?
Lara Yakovleva 21 июня 2021, 23:07
Лет 10 назад, когда я была на конференции в РУДН, мне одна тетушка (доктор пед. наук из Сибири) сказала, что мне категорически нельзя красить ногти яркими лаками, потому что у меня короткие пальцы и ногти. Так и заявила, что есть такое правило: длинные ногти надлежит красить ярким лаком, а короткие — светлым. К слову, тогда в моде были именно короткие ногти ягодных цветов. К слову, она же безапелляционно заявляла, что человек, защитивший кандидатскую, обязан написать докторскую. Когда я попыталась сказать, что, может, человеку докторская не нужна, она выкатила глаза: «Как это — докторская не нужна?!»
Еще мне очень не нравятся вопли подобных тетушек, когда молодые девчонки пробуют яркий макияж. Они считают, что макияж девушки должен быть нЭжным, исключительно нежным. На мой взгляд, да пусть они пробуют, экспериментируют. Когда искать своё, как не в юности?
greenmarcka 23 июня 2021, 17:16
Эм. Да в любом возрасте можно искать свое, кто мешает-то. Честно говоря, фраза «когда еще делать N, как не в X лет» тоже не оч хорошая( А если уже НЕ юность, то яркий макияж нельзя? Или искать что угодно во внешности уже тоже нельзя?..
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 15:23
Э-э… Какой вы дискурс развили… Вообще-то, я подразумевала весьма конкретную ситуацию, свидетельницей которой была. Тетушки в группе салона красоты комментировали фотографии макияжа на девчонке. Ярких макияжей на взрослых женщинах там не было.
greenmarcka 24 июня 2021, 16:16
Так я и не про тетушек, а про вашу реакцию на их осуждение говорила.
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 16:55
Занятно вы за меня домыслили то, чего я не говорила.
greenmarcka 24 июня 2021, 18:00
Погодите. «На мой взгляд, да пусть они пробуют, экспериментируют. Когда искать своё, как не в юности?» — это же ваша фраза из первого комментария :) Вот на нее я и отвечала. Когда искать свое? Когда угодно, и не только в юности)
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 18:15
Я же не говорила, что в солидном возрасте эксперименты запрещены. Смысл в том, что в юности люди больше экспериментируют, активнее, смелее, у них есть на это время, есть интерес к этому. С годами у человека часто приоритеты меняются, жизнь у большинства складывается так, что голова занята совершенно другими житейскими вопросами.
greenmarcka 24 июня 2021, 18:25
Так вот такой подход и огорчает. Создается ощущение, что взрослым уже о других вещах надо думать, потому что «У большинства складывается так». Хорошо хоть не у всех…
Мне кажется, что приоритеты часто меняются как раз еще и под влиянием такой позиции. Активнее и смелее люди в 17 лет, потому что в 30 есть риск получить «Ты с ума сошла/сошел, надо уже о семье и детях думать, а ты все играешься», а не потому что в 30 резко становится меньше свободного времени. Т.е. имеет смысл смотреть в корень проблемы)
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 18:41
Дело не в том, что взрослому вот прямо «надо» о чем-то думать. И вовсе не под влиянием такой позиции и вообще какой-либо позиции, а под влиянием бремени ответственности за собственную семью, стареющих, болеющих и умирающих родителей, проблем детей и близких, сложных отношений с супругами, тяжелых разводов, непосильных ипотеки и кредитов, низких зарплат, недовольства своей работа, накопившегося психологического груза и прочего подобного. Про «с ума сошла» применительно к тридцатилетним — не знаю, не слышала. Тридцатилетние для меня молодые люди, а семнадцатилетние — это дети, с которых и спрос другой. Вот там, к слову, и корень.
YuliyaBr 24 июня 2021, 19:11
Жесть, с такими вводными не то что макияж делать, жить не захочется.
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 19:32
Дело-то житейское))) Всё пройдёт и устаканится. Если начать тянуть себя за косичку из неприятностей, то макияж и вообще косметика могут стать прекрасным лекарством.
greenmarcka 24 июня 2021, 22:45
Я перечитала ваш коммент несколько раз, но так и не поняла, как именно ответственность за семью, ипотеки, кредиты и прочее мешает ярко накрасить глаза. Вот честно.
И еще не поняла, почему это присуще только взрослым. Представляю реакцию, если девушка 18 лет с ярко-синими волосами и вырвиглазным макияжем платит кредит и ухаживает за больной пожилой тетушкой… Ведь это не должно сочетаться и вот тут как раз корень проблемы)
Простите, но все вышеперечисленное, конечно, тяжело, но к предмету разговора отношения особо не имеет, потому что из этого списка с натягом я могу понять проблему маленькой зарплаты (применимо к самовыражению, а не вообще в целом, естественно).
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 23:41
Не понимаете, не видите причинно-следственных связей — и хорошо. Думаю, ваша матушка прекрасно поняла бы, что я имею в виду. А вам еще рано. Закрываю для себя диалог.
Alexandra Kolsanova 21 июня 2021, 23:43
Стереотипы, с которыми я начинала: пофиг на остальных, но мне самой как женщине стоит выглядеть «ухоженной» и носить одежду «по фигуре».
Путь избавления был таким:
1) приход в феминизм: стала видеть, насколько красота социальная штука и сколько вокруг прессинга для женщин;
2) чтение косметического блога подруги: она много писала и пишет, что в косметике можно всё, лишь бы в радость;
3) набор веса: я «исчезла» для модной индустрии, это тоже заставило многое переоценить;
4) эмиграция: вокруг появилось много незамороченных женщин;
5) жизнь в лесу: когда долго не выходишь в люди, по-другому смотришь на количество усилий для приведения себя в «приличный вид»;
6) книга «бьюти-минимализм»: благодаря ей решилась на уходовую диету, и это оказалось лучшим решением для моей кожи;
7) подходящий мне метод телесно-ориентированной терапии, lifespan integration: ушла диссоциация с телом, пришло осознание, что оно в любой момент времени достаточно хорошее и его не надо никак специально улучшать.
В итоге я ношу только ту одежду, которая меня радует, нравится и уместна; мне в голову не придёт задуматься «а можно ли с такими ногами такие шорты». Ноги не брею вовсе, подмышки — только в летнюю жару, когда начинает мешает запах. Стригусь под ноль. Крашусь три-пять раза в год, «на выход», когда хочется самой себе сделать ощущение праздника.
Вне жаркого сезона не моюсь, только ополаскиваю водой части тела дважды в день и изредка принимаю ванну. Периодически неделями умываюсь только водой и больше не делаю для кожи лица ничего.
TatyanaVwzd 22 июня 2021, 14:46
Вчера мы были задержаны на границе осознания. При задержании было изъято 2 кг. стереотипов, 3 пакета ярлыков и целая туча высокопрочных шаблонов.
Lana2014 22 июня 2021, 14:53
Стереотипы — это зависимость от мнения окружающих. Не думаю, что она это говорила, но приписывают ей: "@, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь." Раневская.
Расскажу, что получилось, когда я положила на мнение и что из этого вышло. Я по природе — типичная славянка со светлыми глазами, кожей и русыми волосами. С детства мне говорили, что мне пойдет быть блондинкой — вот вырастешь, покраситься и будешь красоткой. Я довольно долго упиралась, но в 2000-х, когда, казалось, быть блондинкой была прямая обязанность девушки, я сдалась и покрасилась. Не скажу, что мне это не нравилось. Мне шло. Особенно в сочетании с моим любимым total black look. Через несколько лет я стала уставать от блонда. Мне хотелось перемен, и перемен радикальных — темного (не черного) цвета волос. Я с завистью смотрела на девушек с похожим цветом волос, заметила, что когда выбираю одежду, прикидываю, как бы это смотрелось с темным цветом волос. Но мои высказывания окружающие ужасались: ты что, это не твое, ты блондинка, тебе это идёт! Темный тебя состарит, а ты не молодеешь. И т.д. я продолжала ходить блондинкой, уже тихо начиная ненавидеть свой блонд. Мне казалось, он делает меня блеклой и банальной. Так прошло ещё несколько лет, пока я не психанула и решила быть сама собой. Перекрасилась сначала в молочный шоколад, а позже в темный. И мне понравилось! Хотя окружающие шипели и критиковали (муж до сих пор скучает по блондинке и лелеет надежду что обретёт ее вновь). И самое интересное: на меня вдруг от незнакомых людей посыпались комплименты, которых я не слышала никогда в жизни: какие у вас красивые глаза! Какой необыкновенный цвет! Нереальный! Иногда даже спрашивают, не линзы ли у меня. Вообще я прожила всю жизнь с серыми (некоторые считали голубыми) глазами. Ничего абсолютно примечательного. Мне говорили, что я красивая, но никогда не говорили такое про глаза. Вот так, если бы не покрасилась, никогда бы не узнала, что у меня красивый цвет глаз. Правда, мне пришлось поменять гамму макияжа. Прежние рыжеватые терракотовые тона совершенно перестали мне идти, а раньше шли безумно. Мне пришлось передвинуть гамму в более холодную, хотя я яркий представитель теплого цветотипа. Это единственный диссонанс с новым цветом волос. А нет, не единственный. Ранняя седина, к сожалению, прогрессирует, а с темным цветом волос с нею все сложнее бороться. Я понимаю, что шиковать в темном цвете мне осталось недолго и уже приняла мысль, что мне придется уйти в оттенок, более сочетающийся с седеющими корнями. Но я, по крайней мере, вкусила от своей мечты, и приму новый цвет со смирением. Поэтому я призываю: не стесняйтесь. Пробуйте! Даже не смотря на то, если ваши близкие, друзья, коллеги будут убеждать вас в обратном. Вас могут ожидать очень приятные сюрпризы (к сожалению, и неприятные тоже, этого нельзя исключить именно с цветом волос. Но лучше удовлетворить свое желание и жалеть о том, что сделал, а не о том, что не сделал. Тем более волосы имеют особенность отрастать.😂 ).
Ася Назарова 22 июня 2021, 15:25
Стереотип, который меня бесит — это то, что полным девушкам «в складочку» лучше не носить обтягивающие, и даже приталенные вещи, а носить безразмерные балахонистые вещи. Вот эти балахоны часто скрадывают положительные моменты в фигуре, плюс заставляют нас казаться больше, чем есть. В меру обтягивающие вещи зачастую смотрятся лучше, так же как и приталенные.
Ну и лично мне некомфортно зачастую носить что-то слишком свободное, так как оно не столь предсказуемо касается кожи и это может добавить мне неприятных ощущений, с более обтягивающими вещами такое реже случается, так как мозг адаптируется к их ощущению на коже.
MockingWitch 22 июня 2021, 21:23
15 лет назад я покрасила волосы в иссине-чёрный цвет, длина более метра. До сих пор выслушиваю, когда ты вернешься в свой цвет, черный будет старить, не надоело ещё ходить с таким цветом и длиной и прочее. У меня проколоты оба уха с начала до конца, включая хрящи. Тут тоже случаются монологи на тему, как это неженственно и перебор. Раньше у меня было внушительное количество пирсинга на лице, но его я сняла, по той причине, что мне просто надоело, уши не собираюсь «оголять») В макияжах предпочитаю тёмную тональность, категорически отвергаю загар. С этим тоже частенько комментарии. В выборе украшений аналогично. Очень всё мрачно, тебе бы ещё магический шар, похожа на ведьму и прочее. Долгие годы я была олдскул готом, сейчас я отошла от ирокеза, сбритых бровей, внушительного количества пирсинга на лице и прочих атрибутов. Но вкусы и предпочтения мои с годами не изменились, несмотря на то что брови у меня теперь есть, волосы я оставила в покое, пирсинг с лица сняла и так далее. Если честно, я завидую себе в те времена. Мне было так искренне плевать, что и кто думает, говорит. Жила в своё удовольствие, мне было безумно комфортно в таком виде, я нашла себя. Потом прошло время и я как-то стала бояться людей. Агрессивного и ненужного внимания, комментариев, негатива. Произошло некое замыкание и мне временами было страшно выражать себя во всех отношениях. Перестала вообще краситься, волосы максимально убирала, сменила гардероб, далее по списку. На данный момент я снова пришла в себя и поняла, что это безумно глупо прятаться и бояться всего и всех. Главное нравиться себе, чувствовать себя в своей тарелке, ощущать гармонию с собой и жить и выглядеть для себя, а не для окружающих их оценки. Меня откровенно раздражают люди, которые из кожи вон лезут, чтоб на них обратили внимание. Получается неестественно, то есть это не ты такой, а это твоя маска чтоб другие думали, что ты особенный, раз выделяешься. Здорово ведь действительно являться таковым, а не играть чужие роли.
Спасибо огромное за столь интересную тему!)
porcelainwave 22 июня 2021, 21:34
Как я Вас понимаю!
Самой нравятся темноватые, темные тона, были времена, когда мне и готика была близка по духу)
Но я, можно сказать, просто люблю контрастность и темные цвета (хотя меня сейчас тянет к светлым оттенкам, люди некоторые утверждают, что темные цвета прямо мне идут).
Очень рада за Вас, что Вы избавились от оков чужого мнения и вернулись в привычное русло! 🥀
MockingWitch 22 июня 2021, 21:40
Спасибо! Очень цепляющие темы затрагиваете, с удовольствием читаю. Здорово, что можно вот так поностальгировать, поразмышлять)) Так держать!)))
porcelainwave 22 июня 2021, 21:44
* Awwww * Спасибо:333
absolue 23 июня 2021, 08:03
А как вы отличаете тех, кто «такие» от тех, кто «в маске»?
MockingWitch 23 июня 2021, 12:09
У меня были подобные знакомые. Среди них помню была одна, она всё время с собой что-то делала, так как переживала, что внимания будет меньше, а ей прямо надо было, чтоб все сворачивали головы и прочее. При этом как человек, она была абсолютно неинтересной и посредственной. Естественно это касается не всех, кто броско выглядит, а так сказать локально.
MockingWitch 23 июня 2021, 12:47
Люди, которые необычно выглядят просто потому что им так нравится, это замечательно. А когда человек сам по себе пустой, но раздувает из себя не пойми что — противно. Но это уже разумеется, не про внешность)
YuliyaBr 23 июня 2021, 20:26
бывших готов не бывает, это я про тех кто «такие», а не были в маске).
MockingWitch 23 июня 2021, 20:30
Смотря, что подразумевать под данной субкультурой. Увы, большинство людей не сведущи в этом вопросе.
YuliyaBr 23 июня 2021, 20:44
я про сведующих, естественно. Мне кажется, если был таковым, то «нормальным» уже никогда не станешь, если понимаете о чем я). Даже если перекрасишься и отрежешь волосы, снимешь весь пирсинг, наденешь розовый сарафан и т. д.
MockingWitch 23 июня 2021, 20:56
Думаю в этом вы правы. Конечно так радикально, как раньше можно уже даже не выглядеть, но вкусы, предпочтения и прочее закрепятся с тобой по жизни)) Это касается действительно нестандартных личностей.
Юлия Скворцова 23 июня 2021, 14:06
О, сколько раз я слышала от мамы :" У тебя жидкие волосы, тебе не пойдет короткая стрижка!" Итог — 10 лет волосы ниже плеч не опускались, и ничего. Не крась губы помадой — синие станут. Тенями красится нельзя — будут дряблые веки. Красной помадой пользуются только сами знаете кто. А эти штаны попу обтягивают. Короче, лет до 20 я во всё это верила. Потом уехала из дома и верить перестала
Yamari 23 июня 2021, 14:36
Оооо, про губы, веки и помаду — это прям слова моего папеньки 😆оберегали, наверное, нас так от соблазнов.
salan 23 июня 2021, 16:04
Стереотип, сильно задолбавший и стоивший кучу нервных клеток и денег «Отдыхать надо на море и обязательно детей надо вывозить на море». Если кто ещё скажет такое, тут же вручу двоих детей «Пожалуйста, удачной вывозки»😃
Oksana Khotina 23 июня 2021, 19:16
О, мое любимое, только не про детей и море, а про отдых у моря в принципе.
Вопрос ко мне: «Ты куда ездила в отпуске в ноябре?»
Отвечаю: «В Сочи».
Удивлённо — тупой взгляд: «А что можно делать в Сочи в ноябре, море ведь холодное?»
Грузия в марте, Армения в мая и Турция не Анталия, а Стамбул туда же.
Люди, вы чё? Отдых — это не только море, пахлава, и все включено.
Откуда у большинства стереотип, что отпуск — это может быть только поездка к морю.
salan 23 июня 2021, 16:12
А из косметично-красотной темы, сейчас чаще всего про брови — должны быть наколоты/наклеены/нарисованы/ещё что-то сделаны, свои с простой коррекцией стыд и срам, и то же самое губы, с ногтями вроде отстали 😂
AnnaGladysh 23 июня 2021, 17:13
Стереотип, испытанный на себе — «зачем в таком возрасте брекеты? Не понимаю! Ну ладно, подростки, но ты-то?! В 26?!». У авторессы этого высказывания при том нелеченные зубы, у поддержавшей её — золотой резец. То, что брекеты — это в первую очередь лечение, а потом уже эстетика прикуса, а расчет не берётся. То, что в моём родном городе в мои школьные годы был один ортодонт с очередью на полгода вперёд, и брекеты стоили для родителей неподъемно, тоже мимо.
Я так поняла: до окончания школы брекеты норм, дальше допустимы золотые зубы, нелеченные зубы и ваще «замуж тебе надо, а не ерундой страдать».
anima_gioia 23 июня 2021, 22:22
Ох блин, мне 28 и тоже задумываюсь о брекетах🙈🙈🙈 а пора видимо уже саван примерять 🤣🤣🤣🤣
salan 24 июня 2021, 07:17
Мне 39 и тоже думаю, собираюсь с духом
AnnaGladysh 24 июня 2021, 09:46
Если бы эти дамы увидели мою коллегу в возрасте 50+ в брекетах, их стереотип бы просто взорвался)))
Ольга Набойченко 24 июня 2021, 13:07
Да, я поставила брекеты в 33. И меня поддержал только муж. Мама и друзья крутили у виска, типа уже возраст, муж, двое детей, зачем оно мне, жила до этого и нормально. Коллеги тоже отреагировали не очень, но мне плевать и вообще я в декрете)) А то, что у меня с детства комплекс, не улыбнуться, всегда даже при разговоре контролировала себя и стеснялась своих зубов. Мама в детстве всегда меня одёргивала, когда я фотографировалась «не улыбайся, спрячь зубы и т.д.», вместо того, чтобы заняться проблемами ребёнка…
anima_gioia 23 июня 2021, 22:34
Бесит, что татуировки считают либо уделом зэков либо каких то в принципе не очень нормальных. У меня практически полностью забит рукав, и я вполне нормальный человек, не АУЕ, мама трехлетки, работница, люблю косметику и сериалы, посплетничать с подругами и пошататься по магазинам. Да, я слушаю металл, у меня есть пирсинг, но это не значит что я агрессивная/наци/готка/эмо или пацанка и тд. Люди любят делать какие-то непонятные выводы, основанные на непонятных домуслах и стереотипах. Я могу носить футболки с черепами и рваные джинсы, а иногда платья в цветочек, Я люблю вселенную Warhammer 40000, а ещё я иногда вышиваю крестиком. У меня были русые волосы, красные, черно красные, черно розовые, чёрные, ярко рыжие и просто рыжие, были длинные до копчика и каре до ушей, был наголо сбритый висок. Я такая, мне просто нравится такой стиль, Я не злая, не жесткая и не агрессивная, как думают по моему внешнему виду.
ayrton 24 июня 2021, 12:36
Ох, неужели еще кто-то в крупных городах считает тату чем-то ненормальным? Вот же ж((( Единственное, что меня остановило от тату — хочется именно на руках, возможно, полный рукав, но это абсолютно не будет сочетаться с моим летним гардеробом в виде кучи платьев-юбок. И кстати, один из старых стереотипов насчет любителей металла — крайне неухоженный молодой человек с длинными немытыми волосами, в коже и шипах даже летом, и с пивом в руке)))) В свое время лица у людей были весьма занятные, когда я говорила, что люблю классику (тут было типа уважение) и тяжелый рок (вот тут было полное офигение).
YuliyaBr 24 июня 2021, 15:22
в металле у молодых людей частенько такие волосы, что рапунцель позавидовала бы
ayrton 24 июня 2021, 15:38
Я знаю))) сама частенько шевелюрам в рок-тусовке завидую. И их обладатели ещё и мастер-класс по уходу могут выдать.
YuliyaBr 24 июня 2021, 15:46
точно, у меня был знакомый, опаласкивающий волосы крапивой))
ayrton 24 июня 2021, 17:17
Крапива- то ещё лайт-версия))) парни могут со знанием дела обсуждать шампуни, и отнюдь не масс-маркет, а проф и «аптечку».
greenmarcka 24 июня 2021, 16:18
Да даже на косметисте есть дама, которая считала, что если рукав забит, то человек без мозгов. И все )) Знатная ругань тогда была…
GlimmeringDarling 24 июня 2021, 09:21
здесь уже столько всего сказано, но я добавлю — я ношу силиконовые лямки! знаю, что для многих это колхозное клеймо, грозящее испортить репутацию примерно навсегда, но у меня большая грудь, а сарафаны летом носить хочется. без белья вообще не вариант, никак, совсем, поэтому ношу «прозрачные» лямки и все по барабану. в глаза еще никто ничего сказать не посмел, зато сарафаны и топы сидят как надо
Tanushka78 24 июня 2021, 12:16
Первый раз слышу, что это «колхозное клеймо»😂. Забейте
GlimmeringDarling 24 июня 2021, 16:06
помню на каком-то форуме наткнулась на тему, где куча взрослых и не очень женщин прям ядом плевались, какие силиконовые лямки, извините, «г» колхозное :D типа лучше так носить, чем с лямками. людям больше нечем заняться, кроме как изучением чужого нижнего белья…
Tanushka78 24 июня 2021, 18:21
Я не считаю себя особо наблюдательным человеком, да и со своим зрением я бы вряд ли разглядела лямки на расстоянии вытянутой руки. Но мне кажется, что это вполне себе хороший вариант, если грудь не даёт возможности ходить без лифчика
Yamari 24 июня 2021, 12:30
Вот, хорошо, что напомнили про силиконовые бретельки, надо бы купить. Сарафанов полно, но не ношу, вроде и грудь мелкая, но как ухи спаниеля, без бюста трэшово😆, а с обычными бюстиками некрасиво, лямки торчащие кружевные не айс смотрятся.
ayrton 24 июня 2021, 13:10
пару-тройку лет назад у нас в городе была мода на разные сарафаны. Народ не заморачивался и носил с обычными бюстиками с бретельками — резиночками, главное, чтоб бретелька бюстика не контрастировала по цвету с бретелькой сарафана.
pi4y4y 24 июня 2021, 12:53
Под силиконовыми лямками очень кожа потеет :( Ношу обычные, даже с тонкими бретелями, только выбираю, чтобы они были красивые и сочетались с сарафаном. Или крест-накрест на спине, тоже гармонично смотрится
Yamari 24 июня 2021, 13:05
Аааа блин, тоже верно… Замкнутый круг))) надо крест-накрест примерить попробовать 👍
pi4y4y 24 июня 2021, 13:16
Сейчас такое красивое белье делают, даже на большую грудь, можно найти очень эстетичные бретели. И всякие дополнительные примочки, если заморочиться и поискать
Ольга Набойченко 24 июня 2021, 13:13
Мама постоянно мне высказывала по поводу косметики, лаков для ногтей. Лаки должны быть розовыми, тени в коричневой гамме, помада тоже нюд. Все остальное маскарад, синяк, фингал, фингал на второй день, на третий)), ногти трупного цвета и т.д. От розовых, красных, бордовых теней — заплаканные больные глаза. Сейчас она уже смирилась со всеми цветами радуги ( люблю яркий макияж глаз) и просто молчит))
Ольга Набойченко 24 июня 2021, 13:23
Ещё с детства у меня был комплекс бедности, наверно так правильно сказать. Покупались вещи, обувь самое дешёвенькое, в секондах. Годами носились до дыр и пока есть возможность починить(( то, что я очень хотела, мне не могли купить родители. Ну запросы были у меня не такие, как у нынешней молодежи. Например, я мечтала о джинсовом сарафане, комбинезоне, кроссовках, босоножках. И когда у меня появилась возможность купить многое ( не супер бренды, но все же) — меня понесло. 25 платьев, 6 пар кроссовок, каждый сезон новая верхняя одежда. Мама только и вздыхала, считая до сих пор, что этого всего не надо. Теперь у меня пунктик, что для детей на вырост всегда должен быть запас всесезонной обуви, одежды на год вперёд хотя бы. И моя душа спокойна, ничего не могу поделать.
YuliyaBr 24 июня 2021, 15:44
Девушки, вот многие в теме отписались, что их мамы, и пр. знакомые женщины старой закалки считали макияж чем-то постыдными и неприемлемым для приличных женщин и продолжают это транслировать в свое окружение. А я вот в комментариях на женских форумах, где частенько зависают мужчины, причём довольно молодого возраста, постоянно читаю такие же их высказывания. Что макияж это ужасно, они ненавидят «раскрашенных баб», считают это наглым обманом, клоунадой, признаком не очень умной, некрасивой женщины, пытающейся скрыть свои изъяны за «тоннами штукатурки» 🤦‍♀️. Более того, от мужчин, с которыми я знакома лично, тоже слышала подобное мнение, что им не нравится вообще никакой макияж и они не хотят, чтоб их женщины красились. У вас с этим как, сталкивались ли с похожим неприятием среди своих близких мужского рода и как реагируете на это?).
Lara Yakovleva 24 июня 2021, 16:02
Какое же счастье, что мне такие мужчины никогда не встречались! И от знакомых от таких кадрах не слышала. Я макияжем никогда не увлекалась, но оказываю ему должное внимание.
GlimmeringDarling 24 июня 2021, 16:08
мне кажется, чтобы мужчина заметил макияж, это нужно как драк-квин накраситься   серьезно, они просто не видят даже полноценный макияж, если нет яркой помады/теней
greenmarcka 24 июня 2021, 16:19
Ну, если конкретному мужчине не нравится макияж, то он имеет на это полное право, пусть не красится, заставлять его, что ли?
pi4y4y 24 июня 2021, 16:54
Да, часто сталкиваюсь. В основном слышу такое от мужчин постарше, после 45, при этом сами они выглядят, мягко скажем, потрепаными жизнью. Что-то вроде «незачем себя разукрашивать, пустая трата денег, мужики все равно только на фигуру смотрят, а на лицо можно подушку положить или свет выключить». Те, кто помоложе, уже спокойно относятся «пусть красится, если ей нравится, она любая красивая»
Tanushka78 24 июня 2021, 18:25
Никогда не встречала таких типов, Средневековье какое-то. Сейчас макияж, особенно повседневный, воспринимается как данность. Но в то же время, никто не диктует его обязательность. Вообще, мне кажется, сейчас нет таких стереотипов, как раньше, несмотря на наше бурное обсуждение😉
Евгения Викторовна 26 июня 2021, 08:14
Вот вообще никогда такого не встречала. У всех женщин моей семьи всегда была косметика. Помады, туши, пудры. Никогда не ругали, никогда не отговаривали. Ну, были замечания когда напудрюсь как Пьеро. Старшие кузины красили лак-эмаль зелëнкой и чернилами. Крем для депиляции дома водился. Да и вообще.
Aronofsky 25 июня 2021, 16:04
Я очень долго считала короткую стрижку атрибутом исключительно женщин пенсионного возраста, пока не решилась отрезать свои волосы до пояса под ассиметричное каре. И знаете что? Я безумно счастлива 😂💁🏼‍♀️

Ещё меня раздражает, что цветные волосы тоже в обществе до сих пор принято считать чем-то ненормальным. Я 8 лет крашусь, сейчас у меня зелёные корни и бирюзовая длина и на меня до сих пор периодически смотрят, как на сумасшедшую. Находятся ещё и умники, отпускающие язвительные комментарии