02.11.2020

Ты же девочка! Разговор о навязанной женственности и масках в Instagram

Общество навязывает нам множество стереотипов. В частности, диктует, как должна выглядеть «настоящая женщина». В этом посте будет две части: первая о женственности, вторая о масках, фильтрах и ретуши в инстаграме.

Не углубляясь в тонкости и очень глубокие незавершенные боли, расскажу, как эти явления получили отражение в моей жизни.

Быть хорошей девочкой

Начну со стандартов. Классическая женщина носит юбки и длинные волосы, мечтает о свадьбе и детях, имеет мягкие черты лица и изгибы тела. (Но не чересчур мягкие! Если появляются лишние килограммы, необходимо следовать диете, а это отдельная боль, о которой я говорить пока не готова). Классической женщине позволительно увлекаться живописью, кулинарией, зарабатывать меньше мужа, делать гель-лак. У нее должна быть обувь на каблуках, украшения, колготки, а лучше — чулки!

Она должна просыпаться пораньше, чтобы нанести легкий макияж, позаниматься йогой, произнести аффирмации, улыбнуться и приготовить всем завтрак. Она должна быть приветливой, отбеливать зубы, много смеяться и никогда не позволять себе быть угрюмой при людях. Правильная женщина (хорошая девочка) должна любить есть салаты, а не гамбургеры и другую «мужскую еду». Есть салат и радоваться, радоваться и есть салат.

Вот так:

Я совсем не такая. Я терпеть не могу овощи и йога мне пока не зашла. Для меня каблуки в образе — большая редкость, шпильки не ношу совсем. Я терпеть не могу быть кому-то должной. Если и проснусь пораньше и накрашусь, то исключительно потому, что захочу этого сама. Джинсы moms fit намного удобней юбок, а длинные волосы мешают, лезут в лицо. Читаю сейчас книгу «Мозг Будды: нейропсихология счастья, любви и мудрости», ужасно бесячая тягомотина. Не чувствую себя счастливей ни на грамм, гораздо больше нравилось читать Буковски. Могу ходить с грустным задумчивым лицом, пребывать в плохом настроении, даже плакать без причины. Я цинична и люблю черный юмор. Могу не делать маникюр пару месяцев и давать ногтям отдых, могу выйти из дома, не накрасившись. Люблю мужские футболки.

При всех этих особенностях обожаю уход за собой, косметику, только теперь делаю это из заботы, а не из ненависти к себе. И в этом — моя женственность. Ваша может быть совсем в другом.

Сейчас мне 30, я принимаю себя и все свои проявления.

Но так было не сразу...

В подростковом возрасте мне очень хотелось «соответствовать», поэтому я шла и покупала себе юбку, туфли на каблуках и, простите за прямоту, пуш-ап бюстгальтер. В школе мы носили форму, что дополнительно помещало в рамки. Чтобы хоть как-то выделиться, я просыпалась за 2 часа до школы, чтобы сделать укладку и макияж, красила волосы в блонд при натуральном красивом пепельно-русом цвете волос. Пробовала разные способы маскировки: карие глаза прятала под синими линзами, подростковые недостатки кожи — под толстым слоем тонального крема. Отрезала и отращивала челку, душилась мамиными духами. Но не чувствовала себя правильной девочкой. Тогда в ход пошли пирсинг, татуировки и цветные волосы.

Мне очень хотелось нравиться мальчикамИ себе. Себе я не нравилась, потому что (как понимаю сейчас) не была собой. Я не разрешала себе быть неидеальной, старалась всем угодить. Я не позволяла себе получать даже четверки, поэтому у меня медаль и хронический синдром отличницы. Знаете, прозвучит резко, но я думаю, что Мэрилин Монро свела счеты с жизнью отчасти потому, что очень тяжело постоянно быть милашкой и красоткой для всех.

Когда мне исполнилось 25, вокруг все чаще звучали фразы: «Когда родишь?», «Ты еще не замужем?» и прочие «часики тикают». Это ведь еще одно проявление навязанной женственности. Считаю, это давление общества на женщин в части деторождения способно очень сильно пошатнуть психологическое здоровье, не говоря уже о том, что бестактно задавать такие вопросы даже близкому человеку. Когда-нибудь у меня будет ребенок, но точно не потому, что он нужен кому-то другому.

Женственность для меня сегодня — не про юбки и длинные ресницы, не про рождение детей и социальное одобрение, а про уверенность в себе, идущую изнутри. Как здорово, что сегодня стандарты меняются и женщинам позволяют быть собой, живыми и нормальными людьми.

Маски, фильтры, ретушь

Красивое в общепринятом смысле лицо (по крайней мере, так написали в Esquire, опросив тьму людей) — это слегка раскосые большие глаза, крупные губы, выраженные скулы, острый подбородок и маленький нос с низкой спинкой, чистая кожа.

Мое лицо:

Мне потребовалось больше 20 лет, чтобы просто свыкнуться со своим лицом. Раньше я сначала старательно рисовала новое лицо на лице каждый день, а в более поздние периоды жизни очень сильно ретушировала каждую свою фотографию, чтобы быть красивее хотя бы в Instagram. Опять же, старалась «соответствовать».

Пример:

Здесь уберешь морщинку, там прыщик, чуть подтянешь линию талии… И можно выкладывать лучшую версию себя. Но потом ты проходишь мимо зеркала, видишь там реальность и расстраиваешься. Я постоянно пребывала в страхе: выглядеть нелепо, показать свои большие щеки, показаться без укладки. И Instagram только усугублял комплексы: ведь все редактируют свои фотографии и кажутся такими красивыми! Знаете, признаться в своем желании казаться лучше, чем ты есть, —есть в этом нечто терапевтичное.

Раньше я бы ни за что и никогда не выложила бы вот такое фото, хотя, по сути, ничего ужасного в нем нет (кроме выражения лица, это карикатура на губки уточкой):

Или такое:

Очень расстраивалась, если кто-нибудь напишет негативный комментарий и сразу же удаляла. Переживала, если лайков было мало. Сейчас — осознаю, что негатив можно пропускать мимо, не впуская в себя, а лайки — это вообще не важно. Можно фильтровать свое инфополе и убирать из него слишком красивых (по твоим понятиям) людей, видя которых, чувствуешь себя плохо.

Отдельная история про AR-маски. Как креативный способ самовыражения — отличная штука. У меня накопилось очень много таких портретов. Но это не я, а лишь красивые картинки, важно осознавать грань.

Смоки-маска
Смоки-маска

Когда же девушки накладывают (постоянно, а не в качестве эксперимента) маски, деформирующие лицо до неузнаваемости, — это уже, я считаю, некое отклонение, тотальное непринятие себя и своей индивидуальности. С этой точки зрения история, когда Instagram ввел запрет на маски, меняющие черты лица, кажется мне очень правильной. Только все равно то и дело мелькают Stories с неестественно пухлыми губами, огромными глазами и прочими «красивостями».

Важный тезис из моего опыта: чем сложнее у меня была ситуация в жизни, чем сильнее внутренние противоречия, тем больше мне хотелось отретушировать лицо и спрятаться за маской. Мой опыт в «бьютимании», в конечном итоге, окончился позитивно, но нужно иметь огромную внутреннюю силу, чтобы сопротивляться давлению общества и принятым стандартам.

И главное — это найти и сохранить себя настоящую, что бы кто ни говорил.

Откровенничала Катя, спасибо, что прочли, обняла. Надеюсь, что мой пост вдохновит кого-нибудь относиться к себе чуть мягче и добрее. Всем физического и психологического здоровья!

Любите себя и не поддавайтесь ничему, что пытается вас поменять.

Если вам знакомо хотя бы одно из этих явлений: навязывание женственности или стремление улучшить себя масками/фильтрами, пожалуйста, маякните в комментариях.

Rotta 02 ноября 2020, 08:52
Понравился Ваш пост, очень.
Мне 36, в 12 у меня сформировался комплекс неполноценности («спасибо» мальчикам во дворе, старшим двоюродным братьям и парочке одноклассников), и, начиная, с этого возраста я то пыталась «соответствовать»- не получалось, то бунтовала, по снова входила в фазу «соответствия». В 35 потихонечку стала принимать себя такой, какая есть: «слишком» высокая, не слишком изящная, с короткими волосами (длинных и роскошных никогда не будет, увы), равнодушная в юбкам (а вот шпильки люблю, но плоскостопие не дает возможности носить), не особо любящая «правильные» салаты (а вот «Селедку под шубой» — даже очень, повторите, пожалуйста). Instagram мне не страшен — я там только котеев своих показываю, селфи — не моё, но вот давление общества на себе испытала сполна: «тебе уже пора замуж, ну когда же ты выйдешь замуж, нужно родить для себя, тебе уже за 30, нужно запрыгнуть в последний вагон» и ещё миллион вариаций.
К сожалению, стандарты пока очень мало и медленно меняются, пример тому — все тот же Instagram, глянец, ТВ-реклама. Вполне возможно, лет через 100 нам дадут возможность быть собой, но пока, увы, это мечта.
Banki 02 ноября 2020, 09:12
Анна, спасибо за Ваш комментарий, темы довольно острые для меня даже спустя время, было важно встретить понимание. Селедочку под шубой тоже обожаю))
AlexandraH 02 ноября 2020, 14:22
Слишком высокая, это сколько?
Селедочка под шубой, да, я в очереди за вами)
Rotta 03 ноября 2020, 08:31
  Как приятно, что не все еще на здоровом питании, и старая добрая селедочка любима.
«Слишком» высокая — это 180 см. Вроде бы, не так уж много на самом деле, но почему-то везде, куда бы я не пришла, я выше всех. А уж в редких случаях (корпоративы), когда одеваю туфли на каблуках (люблю до хвостовой дрожи тоненькие каблучки от 10 и выше см — а их ещё найти на 42 размер нужно   ), то вообще как каланча пожарная :)
Правда моя ближайшая подруга, в которой всего 1,55, мной страшно восторгается   и просит именно так почаще куда-нибудь отправляться.
Banki 03 ноября 2020, 09:12
И у меня все лучшие подруги высокие, хотя я сама 160, так как-то само получилось, наверное, противоположности притягиваются) Тоже восторгаюсь изяществом и длиной ног, особенно.
Neko 30 июля 2021, 17:53
Ваш рост для верх идеала!   А уж короткая стрижка на высоких девушках это безумно сексуально!
Так что для кого то вы являетесь красоткой! Я прыгаю до вас, чтобы обнять со своими еле еле до 150
Rotta 05 августа 2021, 07:26
Спасибо большое за комплимент. И да, я как раз с короткой стрижкой  . Но это по причине проблем с волосами и наследственности. А так хочется отрастить волосюшки хоть по плечи… Эххх
sweetorange 02 ноября 2020, 09:01
Люблю юбки, каблуки, живопись, йогу, буддизм. У меня длинные светлые волосы и я правда очень много улыбаюсь ( так легче жить)))
Один у меня недостаток — кроме косметики очень интересуюсь трукраймом и криминальными историями.
Пролетаю мимо классических женственных женщин и мне пофигу)
Banki 02 ноября 2020, 09:09
Если любите, то это здорово, меня искренне восхищают те, кто часто носит каблуки))
Я тоже детективы люблю (и книги, и кино, сериалы), а в детстве любила поиграть в шпионов.
Riks 02 ноября 2020, 09:10
Очень хорошо знакомо! Особенно в постсоветском пространстве. Вы большая молодец, что написали об этом, это требует огромной смелости! Ваш пост меня тронул! Я все ещё на пути принятия себя, бывает очень сложно, но я стараюсь. Во мне есть противный перфекционист, который шепчет мне на ухо, что у меня ничего не получится, в последнее время научила его затыкать, но тоже не всегда получается.
А современные комплименты повергают меня в шок. Почему «похудела» — это комплимент? Это слово произошло от слова «худо», антонима добра.
Banki 02 ноября 2020, 09:17
Вероника, благодарю, что оценили. Мне было сложно решиться написать об этих больных темах, но потом подумала, что все же стоит поделиться опытом с теми, кто еще в поиске любви к себе.
almarakhovskaya 02 ноября 2020, 09:14
Спасибо за Ваш пост!
Ненавижу навязывание женственности и репродуктивное насилие! Вот эти все стереотипы — надень платье, а то совсем не женственная. Да как я могу быть не женственной, если я родилась женщиной?!

Еще раз спасибо за пост)
Banki 02 ноября 2020, 09:20
Благодарю, Александра! Репродуктивное насилие — отлично сказано, надо запомнить. Согласна. Женственность — она в глазах, в душе, в повороте головы, в голове… А не только и не столько в одежде)
Зинаида Павлова 02 ноября 2020, 09:35
Вот, согласна, не в одежде уж точно! У меня одно платье, одни туфли на каблуках — не вижу криминального ничего, в том что ношу, как и вы, момсы и футболки. Себя приняла лет в 25, до этого относилась к себе плохо, загнобили родственники и доброжелатели, я даже не знала кто я и чего хочу. Сейчас у меня всё хорошо, у меня есть семья и двое детей, я их родила, потому что нашла своё счастье, а не потому что часики тикают где-то и у кого-то в голове. А также поменяла профессию, учусь на психолога, и первый раз в жизни, осознаю, кто я. Всё получится у каждого, кто будет прислушиваться к себе и своей интуиции, прочь стереотипы, навязывания и прочее. Мы свободны! И сами выбираем, как нам жить!
Banki 02 ноября 2020, 10:03
Невероятно вдохновляющий комментарий. У меня мурашки!
Пусть таких историй с хорошим концом (или даже, вернее сказать, началом?) станет больше.
Bagira1967 28 января 2021, 08:28
Как вы правы! На мой взгляд женственность проявляется не в том, что носишь, как красишься и т.д. Женственность - это осознание своей истиной природы. Я всю жизнь ношу брюки, обувь на низком каблуке и т.д. При всем, при этом никогда не испытывала недостатка в мужском внимании. Просто я ощущаю себя женщиной, принимаю себя женщиной, и очень рада, что не являюсь мужчиной. Все-таки мужской мир - это совсем другая история, и точно не моя, во всяком случае в этой жизни.
Kotletka31 02 ноября 2020, 09:39
Катя, вы — настоящая красавица! ❤️
Banki 02 ноября 2020, 10:05
Tanchess 02 ноября 2020, 10:28
Отличный пост! Я тоже большую часть жизни боролась с навязыванием женственности. Я победила! 🙂Мне 45. Сейчас я счастлива быть собой и соответствую только моим представлениям о том, как я должна выглядеть и жить.
Banki 02 ноября 2020, 11:35
Благодарю, искренне рада за Вас.
Alice_Woods 02 ноября 2020, 10:28
Замечательный пост! Про салат прямо улыбнуло. Мне кажется, что у всех женщин, которые на этих стоковых фотографиях до безумия радуются салату, в салате не только салат.
Banki 02 ноября 2020, 11:34
Спасибо)) Похоже на то.
almarakhovskaya 02 ноября 2020, 15:23
Мне кажется, я одна из немногих, кто действительно любит овощной салат и может только им и питаться. НО, я ем его просто ведрами
А закусываю гамбургером или стейком))))

И меня вот прямо раздражает, что мне говорят некоторые знакомые, мол вот ты взяла салат и заправила его сметаной/маслом/майонезом. Какой в нем смысл? Разве от этого похудеешь?

Ну я же салат ем не для того, чтобы похудеть. Я просто люблю свежие овощи и могу их есть килограммами.
Banki 02 ноября 2020, 15:55
Мое Вам восхищение) У меня такое же с хлебом.
almarakhovskaya 02 ноября 2020, 20:52
Ой, хлеб это вообще отдельная история! Я обожаю хлеб! И обожаю выпечку! И тоже могу есть ее ведрами
H_Cara 02 ноября 2020, 15:59
Я правда люблю овощи и гречку. И меня бесит, когда мне говорят, что я и так худая или что я боюсь поправиться.   Люди в 100% случаев найдут, до чего докопаться.
AlexandraH 02 ноября 2020, 16:04
Я к вам, вот страдала от таких комментариев в свой адрес, костлявая, тощая. Причем говорящие мне это были откровенно жирные.
Вот логика
Galina_Osyka 03 ноября 2020, 05:53
Я Вас понимаю! Я не признаю сладких напитков. Чай, кофе, компот — без сахара и с самого детства. Просто не выношу этот вкус сладкого чая или кофе. Представляете, сколько я наслушалась в детстве и подростковом возрасте на тему «худеешь? Тебе зачем?» Гречку тоже люблю)))
Banki 03 ноября 2020, 09:14
Гречку и я люблю, особенно, гречневые хлопья для быстрого заваривания)) Могу ими завтракать каждое утро.
lizaplastic 02 ноября 2020, 10:30
Посмеялась над описанием «классической женственности» вначале)) Да, такое навязывание действительно имеет место быть, правда, я бы сказала, что в реальной жизни уже редко встретишь кого-то с таким мышлением, а вот инстаграмм кишит боХинями мудроженственности, которые учат других женщин быть женственными и вдохновлять мужчин   и ведь кто-то ведется на это… покупает марафоны…

А все эти маски в интаграмме вообще часто не дают понять, как человек выглядит на самом деле. Там маски, тут ретушь, а где правда?

Вообще, очень актуальный пост) Вы — молодец
Banki 02 ноября 2020, 11:37
Благодарю Вас! Да, сейчас уже этого навязывания становится меньше, что не может не радовать, я замечаю все больше блогеров, пропагандирующих естественность, здоровье и принятие себя.
Lesya34 02 ноября 2020, 10:36
Здравствуйте, я… мамонт (меня нет в Инсте))))) не люблю кукольные ненатуральные лица. Не могу пройти мимо Вашего поста. Вы такая настоящая, обаятельная, естественная! Себя начала принимать ближе к 30 годам. Сейчас мне 36, и только сейчас могу сказать, что я люблю себя. И жалею, что поддавалась негативу, реагировала на всё и вся… Вам от всей души желаю оставаться такой же позитивной и независимой от стереотипов («когда замуж» и «когда уже родишь» — прям классика жанра )))))
Banki 02 ноября 2020, 11:41
Инсту порой думаю удалить, но тяга к эстетике, красивым интерьерам и фоткам природы останавливает)) Благодарю Вас, эти слова очень важны и много значат для меня.
Евгения Викторовна 02 ноября 2020, 10:37
Вы — красавица. Меня бесят люди, соцсети, навязывание какого-то эфемерного «идеала». Поэтому я в последнее время ушла в историю моды. Брюки ношу на работе, поэтому в обычной жизни больше юбки-платья. Каблуки люблю, но в меру. В общем-то мне плевать на чужое мнение. Жизнь коротка, чтобы оглядываться на кого-то кроме себя. В косметике акцент сместился на уход, а не на декоративку, потому что пандемия. От 16 до 24 часов в маске с небольшими перерывами точно отбивают желание краситься.
Banki 02 ноября 2020, 11:44
Спасибо за комментарий, Евгения! Думаю, все женщины, да и все люди красивы по-своему. Люблю разглядывать разные лица. Я тоже стала меньше краситься и самым популярным предметом одежды этого года стали пижамные штаны)
Olga_Chernika 02 ноября 2020, 10:39
Моя коллега замучила свою 22 летнюю дочь высказываниями типа “ты же девочка”. Девчонка очаровательная, носит короткую стрижку, джинсы и худи, это 100% её, выглядит чудесно. Но мама считает, что её такую «замуж никто не возьмёт» и это самое страшное, что может случиться. Тётке слегка за 40, я поражаюсь, откуда в 21 веке такие дремучие стереотипы?
Banki 02 ноября 2020, 11:48
Спасибо, что поделились опытом. Надеюсь, дочери Вашей коллеги хватит сил и характера, чтобы с этим справиться.
Поколению, выросшему на соцсетях, думаю, сложнее всего оставаться собой. Мне очень нравится современная молодежь, они (многие из них) по-хорошему наглые, яркие и особенные.
Mashulya71 03 ноября 2020, 12:05
Мне 49, дочери 17. Саму мама воспитывала «тыжедевочка» относительно всего: внешнего вида, отношений в семье, обязанностям и пр. Из всего прижился только уход за собой, благодаря чему хорошо выгляжу для своих лет(ну так говорят))).Всегда знала, что если будет дочь, то такой как моя мама, мамой точно не буду. У дочери полная свобода во всем.Уход за собой она переняла от меня сама. Во всем остальном-свое видение всего, также худи, мужские футболки, джинсы и… Мне это безумно нравится. Настолько что я сначала просто завидовала, а потом просто забросила платья, юбки, пальто и каблуки. Я не пытаюсь молодиться, просто оказалось что это безумно удобно и мне в этом хорошо… Я больше не пытаюсь соответствовать стереотипам и от этого я не стала менее женственной
Banki 03 ноября 2020, 14:03
Спасибо, что поделились опытом!)) Скорее всего, когда он/она появится, тоже буду воспитывать ребенка в свободе выбора, что ему/ей носить и как выглядеть и советы буду давать, только если попросит.
Mashulya71 03 ноября 2020, 18:28
Знаете, а это очень здорово, когда ты спрашиваешь в чем-то совета у ребенка, а она советуется с тобой… Надеюсь что так будет как можно дольше))
Elena Chubarova 02 ноября 2020, 10:39
А кто навязывает женственность с чулками и шпильками? )) " Досужие мысли досужего человека"). Если для внутренней гармонии необходим такой набор, то милости просим. Нет- отлично.). Я бы не осмелилась выложить «кривое» фото. Не из- за хейтеров- нет у меня таких достижений). Я руководствуюсь принципом- мне нравится или нет. Если нет- зачем? ). А вы умничка! Спасибо за такой откровенный пост. Это сильно.
Banki 02 ноября 2020, 11:50
Отвечая на Ваш вопрос, некоторые мужчины грешат этим (ты опять в штанах? когда юбку наденешь? тебе так хорошо с распущенными! может, накрасишься?), в частности, из моего прошлого.
Спасибо большое, что прочитали и оценили, я тронута!)
Kvitka88 02 ноября 2020, 18:40
у меня лучшая подруга и ее муж искренне считают, что короткая стрижка — не женственно) зато сама годами ходит с секущимися концами, это женственно)
Banki 02 ноября 2020, 21:05
Яркий пример. Вот в этом «главное, чтоб мужу нравилось» — вся суть навязывания и подстраивания себя под других))
cuba_libre 02 ноября 2020, 10:39
Вы такая хорошенькая и «настоящая» ☺️👍🏻
Мне кажется, уже многие устали от «идеального типажа» девушки навязанного интернетом: светлые волосы, большие губы, резкие скулы, микро нос, графичные брови и вот это вот все
Ничего не имею против всего выше перечисленного, когда оно не доведено до гротеска и желательно натуральное
Да, жизнь не стоит на месте, мир изменился, стали доступны улучшалки для красоты и глупо не использовать прогресс 🤷🏼‍♀️ Но у многих срывает стоп кран и на выходе может получится такое…
В инсте я сейчас не сижу, есть аккаунт, завела сильно позже многих друзей.
Да и то, изначально была подписана на любимых косметист.
Сейчас у меня очередной перерыв от этой сети, иногда длящийся по пол года.
При очевидных плюсах инсты, вроде оперативной информации от нужных магазинов и компаний, там миллион «убийц времени». И да, очень сильно устаёшь от вылизанных профилей.
Banki 02 ноября 2020, 11:54
Благодарю Вас
Раньше топ-модели были разными: Синди Кроуфорд, Наоми и другие. У каждой неповторимое лицо. Сейчас многие одинаковы настолько, что не отличишь одну от другой.
Самое грустное, что девочки-школьницы смотрят на это все и мечтают не о, скажем, поездке в путешествие с друзьями, а о новых губах, «как у _вставить имя_»…
anima_gioia 03 ноября 2020, 01:32
По-моему сейчас в моде другой типаж: чёрные волосы, скулы, «углы Джоли», «лисьи глаза» и тд🙈👍🏻🤷‍♀️
Banki 03 ноября 2020, 09:19
Внешность Беллы Хадид, которую признавали самой идеальной женщиной в мире, мне, кстати, приятна.
vero4ka 02 ноября 2020, 11:11
Ох этот инстаграм, до сих пор стыдно. Год назад перенесла онкологию, настроение на нуле, искала поддержку, в фейсбуке нашла приятную девушку психолога, общались он лайн, все было не плохо, решила сходить на встречу и просто сбежала с неё, психологиня так жёстко использовала фильтры, апгрейд себя, просто её не узнала, не могла поверить что человек с прыщами и толстым слоем штукатурки, та дива с экрана телефона. Спрашивается, как человек не принимающий себя может помочь мне принять себя другую.
Banki 02 ноября 2020, 11:57
Спасибо, что написали. Да уж, интересный опыт, для психолога такое точно недопустимо.
Очень сложно найти хорошего психолога, я пока не нашла.
cuba_libre 02 ноября 2020, 12:00
Здоровья вам! И нам всем!
H_Cara 02 ноября 2020, 12:29
Здоровья Вам!

В 2010 году пошла на встречу с подружкой из сети. Я знала, что по ту сторону монитора точно девушка моего возраста из соседней школы и это безопасно, просто мы никогда не виделись лично. Ну и это… Сначала прошла мимо неё, т.к. в реальности она оказалась совершенно другим человеком с другой прической, другими параметрами и чертами лица. Забавно и грустно одновременно.
Banki 02 ноября 2020, 12:39
Наглядный пример вреда ношения масок, спасибо!
vero4ka 02 ноября 2020, 13:10
Спасибо огромное)
Frankie_Stein 02 ноября 2020, 11:14
Катя, с большим интересом прочитала ваш пост!
Даже неловко такое говорить, но у меня нет инстаграмм, я его не смотрю, т.к. он не несет для меня информативности, а как кто- то ест, чем красится, где бывает, мне совсем не интересно.
Я вообще не увидела разницы между чистым и отретушированным фото, кроме температуры снимка.
Очень понравилось оформление поста!
Жить надо для себя, без оглядки на кото- то. Мне иногда кажется, что детьми задрачивают те, кто сам родил, разочаровался, погряз в бытовухе и дипрессее и хочет, чтобы другие также, не ей же одной страдать. А то порхают, выбирают себе помады, я она сидит с орущим ребенком и не знает, как его успокоить. А хуже того, некоторые мамаши настолько разочаровываются, что начинают ненавидеть своих детей. Правда, есть и обратные варианты, когда смотришь на женщину, а дети у нее ухоженные, умненькие, развитые, не балованные, хорошо одетые и думаешь, какая она молодец и умница.
У меня сейчас очень трудный период в жизни, много переживаний, проблем и нервов, сплю я по 3 часа в день (и то если получается), вот наношу я вчера вечерний уход, смотрю на себя в зеркало и понимаю, до чего же я хороша. Мне в себе все нравится: и форма лица, и высокий лоб и даже тонкие губы.
Banki 02 ноября 2020, 11:59
Спасибо, Эрика, за оценку и комментарий! В наше сложное и неопределенное время так важно иметь что-то нерушимое, что всегда с тобой, несмотря ни на что внешнее. Пусть это будет хотя бы любовь к себе.
Tanushka78 02 ноября 2020, 11:45
Уже не первый пост здесь про навязанные стереотипы. Многие сейчас это повторяют, как мантру, а нежелание им соответствовать — уже примета времени. Я не знаю, почему для многих это становится какой-то непреодолимой или труднопреодолимой жизненной проблемой. Возможно, это проявление инфантилизма или влияние деспотичных родителей (как вариант). Я никогда не стремилась попасть в т.н. «клуб степфордских жён», мне совершенно по барабану, насколько я соответствую понятию «идеальная женщина». Я знаю, что неидеальная: я могу быть резкой, могу приложить словесно и нецензурно, брюки или джинсы предпочту юбке или платью. Но при этом во всех своих ипостасях я себе нравлюсь, и так было всегда. Мама говорит, что я ещё в глубоком детстве ловила себя во всех зеркалах и светоотражающие поверхностях🙈. Я и сейчас этим грешу, мне приятно, если отражение в зеркале меня радует. Если нет — ну значит, такой день или какие-то проблемы с прической😂. Вообще, я понимаю, что большинство наших внутренних противоречий идёт из детства, из отношений в семье. Мне повезло, наверное. Я — единственный ребёнок в семье, меня баловали и никогда особо ничего не запрещали. У меня всегда было ощущение внутренней свободы что ли. Из всех комплексов — кудри, с которыми я по своей многолетней глупости до сих пор не могу смириться. Но я отдаю себе отчёт, что это именно моя блажь.
Кстати, я совершенно искренне люблю свежие салаты, и могу питаться только ими. Но я как-то никогда не задумывалась, что это что-то значит.
Banki 02 ноября 2020, 12:06
Спасибо за альтернативное мнение. Любить салаты и есть их — это почти то же самое, что не любить и не есть, и оба варианта гораздо лучше, чем есть через нелюбовь)
Вам можно лишь по-доброму позавидовать, внутренняя непоколебимая свобода и уверенность — это то, к чему многие (и я в их числе) идут годами)
Tanushka78 02 ноября 2020, 12:21
Я думаю, вы на правильном пути). Отбросьте разрушающие мысли и живите так, как хотите именно вы. Только, мне кажется, это не должно быть вечной борьбой, это должна быть жизнь, обусловленная внутренним комфортом. Окружающие будут это воспринимать как должное, даже если это не будет укладываться в чью-то систему ценностей. Люди всегда воспринимают нас так, как мы сами этого хотим
Banki 02 ноября 2020, 12:31
Благодарю за поддержку)
karmelita-05 02 ноября 2020, 11:58
Спасибо за столь откровенный пост. Хочется верить, что поколение ныне живущих женщин переломит ситуацию с деторождением в правильную, более здоровую сторону. То есть обзаводиться детьми надо, когда сама очень сильно этого захочешь, будешь готова и в психологическом и материальном плане, а не когда захотят потенциальные бабушки с дедушками или, еще хуже, подруги и родственники замучают вопросами.

Каждое утро встречаю молодую и очень красивую женщину. Черты лица — необыкновенные, одета с иголочки. Толкает перед собой коляску последней модели, за руку ведет среднего, а старшего провожает в школу. Итого трое. Я вижу её печальные запавшие глаза и понимаю, как она устала, как опостылела ей жизнь, завязанная только на звании «счастливой мамы троих детей». Ни разу не видела её улыбки, обращенной к кому-либо! И самое страшное — она себя ненавидит за те мысли, которые точат изо дня в день. Не могу знать изнанки её жизни, но читаешь новости о том, как у женщин едет крыша из-за разнообразного давления общества — и волосы дыбом! Из последнего — у жены в анамнезе депрессивное состояние, лечебница, родные капают на мозг и вынуждают родить незапланированного ребенка, которого она не хотела (сама об этом говорит), в итоге все заканчивается трагедией. Чем дальше, тем страшнее.

Оговорюсь — это не общепринятый стандарт, это именно исключение из правил. Есть масса женщин, которые очень счастливы в своей жизни, играючи управляются с несколькими погодками и все успевают. А для кого-то это каждодневное испытание. Важно поступать так, как хочешь именно ты, а не тетя Мотя.

Читала несколько книг о Мэрилин. Все же есть данные о том, что она не сама ушла из жизни, хотя, сейчас уже никто не скажет правды. Но вы правы — можно быть первой красавицей, секс-символом Голливуда и быть чудовищно одиноким человеком. Принимать барбитураты, забывать слова в ролях, медленно скатываться в пропасть(( Женственность и привлекательность вообще не зависят от типа фигуры, длины волос, полноты губ. На каждый тип внешности находятся свои ценители   Вы одна единственная, уникальная, второй такой нет на всей планете

Хороший пост, короче. Спасибо)
Banki 02 ноября 2020, 12:20
Спасибо, Ирина, ох, как много мыслей родилось, значит, все не зря!))
Иногда реально просто очень сложно отказать, сказать твердое «нет» близким родственникам, которые хотят понянчить внуков. Я не чайлдфри, я, как и ты, придерживаюсь мнения, что надо быть к этому полностью готовой и иметь, что дать долгожданному (только так!) ребенку.
Banki 02 ноября 2020, 16:33
Ой, прошу прощения, Евгения, назвала Вас не тем именем
karmelita-05 02 ноября 2020, 18:59
Ничего страшногоооо
Виктория Белик 04 ноября 2020, 05:19
Но также необходимо не забывать что время для рождения ребенка у женщин конечно, и пробегает достаточно быстро (к сожалению). И если оно пробежало то необходимо будет принятие для себя и этого факта.
AAG 02 ноября 2020, 14:39
Ха, я отписалась от Тети Моти, когда она из просто богатой дамы стала превращаться в фитнес-киборга. Я не выдержала напора того, что мне надо делать, чтобы стать счастливой))) по три поста в день о том, что я просто обязана быть счастливой, не жрать, приседать, иначе ж*па! Мне стало жутко, насколько баба себя не принимает и не может расслабиться. Вымученные позы и бесконечная ярмарка тщеславия. #даяпростозавидую, ага
Banki 02 ноября 2020, 15:58
Аккаунты про успешный успех и позитивное мышление — в ту же топку) Когда человек слишком широко и постоянно улыбается, невольно думаешь, что с ним что-то не так.
karmelita-05 02 ноября 2020, 16:27
У меня есть друг-американец, рожден там. И он как-то спросил, ну почему вы, дескать, такие хмурые и злые? (это он прошел по городу) — Мы не злые, просто мы улыбаемся не всем, а только близким, тем людям, котором рады.

Мне тоже кажется, что если человек постоянно на адском позитиве, всем улыбается, то он либо «в принятии», либо у него внутри черная дыра и это своеобразная защита.
mrrmumur 03 ноября 2020, 13:16
Кстати, не только в России не принято улыбаться незнакомому человеку. Я была в Норвегии, улыбалась по привычке, встретив взгляд незнакомого человека (там, где я живу, это принято). В ответ получала озабоченные взгляды женщин и мужчин — и чего она вдруг стала разулыбаться?
GreenElle 10 декабря 2020, 10:17
Американцы улыбаются не потому, что *надо* или *надели маску* (очень распространенное заблуждение, особенно у россиян, потому что не знают подтекст).
Американцы улыбаются потому, что у них (нас) действительно хорошее настроение. Когда настроения нет (по разным причинам), поверьте, они (мы) не улыбаемся. Но таких причин гораздо (гораздо!) меньше, чем у среднего россиянина, поэтому и создается впечатление, что улыбаемся мы всегда.
karmelita-05 10 декабря 2020, 10:26
Причин НЕ улыбаться гораздо меньше чем у среднестатистического россиянина? Дескать, проблем поменьше, здоровья побольше и вообще намек на другой уровень жизни? Может нет смертей, бедности, кредитов, бомжей, наркотиков, без страховки сделают бесплатный рентген сломанной руки или может женщина может сидеть в декрете полтора оплачиваемых года? Не хочу никого обидеть, но меня одно время так достали винирные белые улыбки и одновременно абсолютный холод в глазах, что даже спорить не хочу… Видела как коренные американцы (не русские, которые переехали в девяностые в Бруклин, а рожденные другими поколениями американцев), позируют для фото: надели глянцевые сверкающие улыбки, глаза абсолютно ледяные, щщщщелк, и снова обычное лицо.

Очень напрягает, когда американец орет в трубку в офисе, видит, что на него смотрят и ррраз — картинная улыбка — типа «I'am ok!

Какое же это заблуждение? И это я видела не раз и не два, а неделями.

Вы пишете на хорошем русском, явно не гугл-переводчик. А значит, вы американка с русскими корнями, либо жили в России. Но пишете американцы/мы и отвечаете за все пластиковые улыбки
GreenElle 10 декабря 2020, 20:22
Можно я тезисно? :)
— отвечая на… 3 первых вопроса: да. Ничего личного, только статистика. Хотя она бывает и обидной.
— винирные улыбки никто не отменял. Как и RBF (resting b*tch face) — два края спектрума, помните график нормального распределения? :)
— про орущего в трубку: нормальная человеческая реакция, нет? Или россиянин сделал бы по-другому?
— не за все. %) Только за человеческие улыбки.

Я понимаю, что Ваш ответ скорее реторика, чем обмен фактами. Поэтому напомню: ничего личного. Для всего остального, мы на неподходящем форуме, как бы…
karmelita-05 10 декабря 2020, 21:41
У вас ошибочное мнение о жизни в России) у меня сестра живёт в ЛА и ещё куча друзей. Потому это не догадки, а факты. По медицину, страховку, декрет. Бомжи на дорогах, стоит только свернуть с главной улицы. Наркотики и мигранты из Мексики. Поэтому, никаких обид. Мне жаль, что она уехала из нашей страны. Да, россиянин поступил бы так же, орал в Трубку, но отличие в том, что он ни за что бы не натянул деланную улыбку потому что встретился с кем то взглядом.

Конечно, каждый останется при своём мнении.
karmelita-05 02 ноября 2020, 16:24
О, как я Вас понимаю) Когда человек очень зациклен на чем-то одном, аккаунт становится приторным. От всего, что не нравится, думаю, надо отписываться, исключать, вычеркивать. Не терпеть же?)

Пишу и ем капкейк. Вот так и будешь приседать всю жизнь, отказывая себе в самом элементарном
mrrmumur 03 ноября 2020, 13:21
Девочки, как мама скажу — нормально быть в легком унынии, когда дети маленькие, если быть отвественной мамой. Ребенок с нуля до 3 — большой физический и умственный труд, почти нет времени на себя, если никто не помогает. А если у мамы три одновременно, то это просто очень тяжело. Но дети растут, а мамы адаптируются. После 3х жизнь облегчается и дальше идет все легче и веселей до подростского возраста. Так что, не обязательно, та мама, которую Вы видете, раскаивается. Может быть, она пока просто слишком устает. А период, когда радости перевешивают усталость, пока еще не наступил.
karmelita-05 03 ноября 2020, 14:37
Так я сама мама и понимаю, как ей нелегко. Нет, тут дело не в раскаянии. Конечно же, она их любит. Просто очень-очень сильно устала, ненавидит себя за мысли о том, как она устала. Все ж есть навязывание в сетях — «счастливая мама трех милых деток», а если ты не чувствуешь себя счастливой, то с тобой что-то не так. Я вот это имела ввиду.

И все же… И все же… Участились случаи выкидывания детей в окно, запирания их в шкафу без еды и света, стояния коленками на гречке всю ночь и повешения на синих колготках. Тут такая огромная совокупность факторов, что всего и не охватишь.

Например, у нас не принято говорить о послеродовой депрессии, а она бывает очень часто. Яркий пример — знакомая Очень хотела ребенка, но вот он родился и вся жизнь резко поменялась, плюс эти чертовы гормоны жахают. Кормление очень болезненно, ребенок плачет ночами, температура от лактостаза фигачит 40, а таблетку не принять. Мать и муж ворчат и давят на мозг — возьми, покорми, да что ты за мать такая! И все это не день и не два, а неделями. А ей и брать его на руки не хочется, хочется сбежать от всей этой ситуации. Я узнала, когда уже все нормализовалось и выговариваю ей: «Что ж ты мне то не сказала?! Все это норма и просто нужна поддержка!» А она — «Мне жить не хотелось и так стыдно об этом говорить.»

Стыдно. Этот чертов стыд у нас везде сквозит. И ведь всем мы должны! Должна быть возможность разговаривать о проблеме, нужны какие-то службы доверия, чтобы случаи, описанные выше (а это наши новости за 2 недели) не повторялись. От потекшего колпака никто не застрахован, к сожалению((

mrrmumur 03 ноября 2020, 18:04
Или как вариант организовать колхоз мамочек. Моя приятельница организовала такой колхоз из своих приятельниц. Одна мама сидела с тремя, пока другие могли куда-то выти, потом другая. Организация взаимной помощи.
А депрессия постродовая — вещь серьезная, ее надо лечить. Спад настроения, а не полновесная депрессия, бывает чаще. Конечно, в материнстве есть не только светлые стороны, но и большая усталость, много работы, недосып — особенно в первые месяцы жизни ребенка. Говорить об этом не принято, хотя в русском языке на эту тему немало пословиц — о детках и бедках.
CrazySusy 03 ноября 2020, 21:58
Да((( и самое страшное — глубокое, всеобъемлющее, съедающее изнутри чувство вины, что я плохая мать, что все справляются, а я нет, что нельзя чувствовать себя настолько плохо, когда так ждала этого ребенка и прочая, прочая, прочая… И никто не предупреждал тебя, что ты будешь смотреть на этого человека, которого носила под сердцем и ждала, и не понимать, что он делает в твоей жизни, зачем и вообще, отстаньте от меня все. Когда при этом капают на мозги — это совсем кошмарно((( мне выносила мозг мама, причем, она в упор не понимает нетактичности своих слов… у меня было кесарево (что вполне добавляло еще один гвоздь в гроб моей депрессии — мол, что за мать такая, что даже родить не смогла), после которого категорически нельзя беременнеть три года, но сыну еще не исполнилось и пары недель как моя мама заладила: «вам надо еще дочку родить, сходите за девочкой, надо девочку обязательно» и так далее   перестала, только когда я сказала, что совсем не буду с ней общаться, если еще раз такое скажет
karmelita-05 03 ноября 2020, 22:47
Дааа, ко всему еще прибавляется боль от шва(( Давление родных — это отдельный кошмар, согласна.
NadiaS 02 ноября 2020, 12:02
Вообще не поняла смысл ваших мыслей. Вам никто ничего не навязывает, кроме ваших же мозгов. Кто вам сказал, что нужны обязательно каблуки и юбки?.. Инстаграм?.. Так не заходите в него, нафиг он вам сдался? Чтоб сидеть и размышлять о том, что вы там себя с щеками и без фильтров выкладывает, а вот кто то там с фильтрами. Кому вообще может быть интересно на вас там смотреть, зачем себя обозревать там со всех сторон. Оторвитесь от экрана, мир гораздо интереснее в реальности. Даже сейчас вы пишите от противного, это не то что вам нужно на самом деле, а то что вам якобы навязывают, а вы типо не такая, и опять же доказывает это. Кому? Зачем?..
Banki 02 ноября 2020, 12:13
Нет, когда мне навязывали все упомянутые вещи (и нет, я это не выдумала), Инстаграма еще не существовало в принципе. Этим грешат люди в той прекрасной реальности, о которой вы говорите. Она не так уж радужна для многих и не понимать и не принимать этого — ваше право.
Ananazzza 04 ноября 2020, 12:32
Знаете, вот когда вам в детстве говорят, что «ты же девочка, надо дышать грудью, животом некрасиво», а между прочим дышать животом — самое полезное м глубокое дыхание при хронической гипоксии — вот тогда поймёте. И это ещё у меня очень адекватные родители. Тут молодость сказалась, и промывка мозгов им. Сейчас и мама меня принимает, и я себя (в те моменты, когда нет ненависти). Но я полностью согласна с этим постом. Фразу «ты же девочка» вообще запретила бы, для меня это как красная тряпка, а ещё как «тыжпереводчик»
Banki 04 ноября 2020, 16:01
Про переводчика посмеялась
Ananazzza 05 ноября 2020, 05:23
Это просто бывает актуально, недавно так фильм переводила, половину — с незнакомого языка на слух (испанского), но знаю родственный итальянский, да и с английскими субтитрами, которые собственно и переводила на русский, было понятно, там в основном в терминологии косяки перевода были)
Banki 05 ноября 2020, 08:21
У Вас крутая работа!   Обожаю кино и языки, но сама занимаюсь рекламным копирайтингом и лишь на досуге пишу рецензии и с удовольствием слежу в инсте за некоторыми озвучивательницами сериалов.
Ananazzza 05 ноября 2020, 12:56
Основная работа у меня — преподавать( Хоть и неплохая, но я хочу переводить художественные фильмы и книги в качестве основной деятельности)
SummerKate 02 ноября 2020, 12:09
Я уже не девочка), но из ваших «правил хорошей девочки» только завтраки по утрам делаю))) Макияж всегда и везде это уже прямо моветон какой-то для меня. Особенно с каблуками никогда не дружила, это ж не удобно, а вдруг пробежаться надо будет))) Хвала моде на кроссовки!.. Последний раз одевала шпильки на выпускной старшего сына))), но взяла переодеться и счастливо проплясала до утра
Banki 02 ноября 2020, 12:14
Спасибо за позитивный комментарий) Кроссовки люблю-обожаю.
Ксенька Ануфриева 02 ноября 2020, 12:15
Спасибо, что подняли важную и актуальную тему) Ваш пост отозвался по моей болевой точке. Я всю жизнь борюсь с высыпаниями на лице, и вот, кажется, научилась жить с этим и принимать себя и свою кожу, как она есть без фильтров и фотошопа. В этом году начала писать посты на Косметисте и активно вести инстаграмм. В июне мне написала девушка/женщина в личку в инстаграмме. Смысл этого сообщения сводился к тому, что есть замечательное сообщение snapseed, где я могу незаметно замазать свои прыщи, и тогда мои посты на Косметисте будут намного эстетичнее. Я на такие сообщения реагирую всегда одинаково, пожелала хорошего дня человеку и удалила сообщения. Но осадок остался( Хотя я адекватно понимаю, что возможно человек хотел, как лучше, а с другой стороны, человек даже не попытался понять причины, почему я не редактирую фото в своих постах.
Banki 02 ноября 2020, 12:23
Спасибо, Ксения, что поделились. Писать в личку такие вещи без запроса, как минимум, бестактно со стороны той девушки. Лично я очень уважаю тех людей, которые не обрабатывают фото ни в каких редакторах и всегда радуюсь за автора, видя такие фото, ведь показаться людям таким, какой ты есть, без прикрас, — это требует огромной смелости.
surgeon 02 ноября 2020, 16:34
Сейчас вообще с тактом у людей какой-то кризис! Онлайн все такие смелые, выговаривают все, что хотят, даже то, что их не касается и никто не спрашивал их ценного мнения! Иногда от комментариев волосы дыбом встают ((( Благо на косметисте почти такого нет. По посту: спасибо, что поделились, во многих вещах узнала себя!))
Banki 02 ноября 2020, 17:30
Спасибо, что прочли. Общемировая тревожная ситуация накладывает отпечаток, наверное. Добра Вам!
Diana-Nathalie 02 ноября 2020, 12:22
Согласна почти со всем. Терпеть не могу юбки, каблуки и вот это все. Маникюр может быть и незаметным. И пальцы — у меня короткие толстые пальцы. Пианистка ругала за них ( из разряда, как ругать за короткие ноги или ещё какую-то чушь, на что ты не можешь повлиять), а преподаватель по предмету хвалил за них же — там нужны мягкие руки. Так я поняла, что в человеке все относительно. У меня круглые щеки и так себе кожа. Принятие себя приходит со временем. Не сразу. И на каждую вещь всегда несколько взглядов. Об этом важно помнить.
Спасибо за пост. Он здорово раскрывает границы.
Banki 02 ноября 2020, 12:26
Благодарю Вас, что оценили и поделились своим опытом. Наши учителя — это вообще отдельная история, знаю много историй, как именно благодаря учителям зарождались комплексы, псих.отклонения и тому подобное.
RitaMix 02 ноября 2020, 12:33
Замечательный пост! Так приятно читать мысли уже не девочки, а взрослого человека, который работает над собой, и это приносит свои плюшки результаты. Так держать, Катюша!
Banki 02 ноября 2020, 12:41
Рита, благодарю! Сообщество Косметисты и чудесные люди здесь сыграли немалую роль в моем самоощущении.
Dushechka_Olga 02 ноября 2020, 12:37
От всей души спасибо!
Banki 02 ноября 2020, 12:41
Благодарю за прочтение)
julpuh 02 ноября 2020, 12:49
Катя, спасибо за откровенность! Мне ваши мысли близки.
Ненавижу колготки (а чулков никогда не было)   длинные волосы мне не идут — очень тонкие и выгляжу ужасно, с короткой прической сразу +100500 красоте, только похоже я одна так считаю. Люблю черный юмор и жесткие шуточки, никогда не была «женственной», всегда как «баба-мужик», родители говорили, что мужа так не найду никогда. Нашла кстати.

Согласна, что женственность — это что-то изнутри идущее, когда ты любишь себя такой, какая есть, только после 26 стала это осознавать. Для меня еще важнее умения и образованность женщины, не слепое «я люблю искусство», а когда задаешь вопросы — в ответ одни банальности с поверхности. Нужно быть глубже, хотя уже не ясно кому это нужно)

А тему «губы уточкой» ни раз поднимала в Инстаграм в виде саркастичных постов/сториз, поэтому подписчиков все меньше и меньше

Жаль, что мы не можем видеть себя со стороны, как видят другие. Они даже не замечают «синяков под глазами», «неровной кожи», «жирных бочков».
А вы необычная и интересная, уверена, что в реальной жизни с вами безумно увлекательно общаться
Banki 02 ноября 2020, 13:38
Юля, спасибо за комментарий, приятно, что меня читают такие зрелые и привлекательные (не только внешне, но и внутренне) люди! Уверена, что «быть глубже» — очень даже нужно, хотя бы для того, чтобы формировать круг «своих» людей.

Согласна по поводу профессионализма: даже внешне незаметный человек, если он говорит о любимом деле с горящими глазами и знает его, становится для меня безумно красивым. И, наоборот, пустые красавчики — вообще мимо. Наверное, я как там его… сапиосексуал)
julpuh 05 ноября 2020, 15:16
Сапиосексуал) Точно, это про меня тоже, обожаю умных и увлеченных людей. Они просто светятся
Loveautumn 04 ноября 2020, 05:20
Вам очень идет короткая стрижка, вы абсолютно правы. На своем 37- летнем опыте, из которых лет 30 носила длинные густые волосы, скажу, что столько комплиментов внешнему виду, как именно с удлиненным пикси, не получала лет с 19-ти, когда шевелюра просто была молодой и здоровой, без всяких укладок и стараний. Так что не в длине волос зарыта женская привлекательность)
julpuh 05 ноября 2020, 15:18
Большое спасибо! Согласна с вами!
Всегда обращаю внимание на женщин за 45 со стильными стрижками, выглядят всегда шикарно.
Иногда даже немного раздражает, когда трясутся над каждым см волос)
mrrmumur 02 ноября 2020, 13:14
Интересный пост. Думаю, что написан искренне, автор думает, что говорит страшно дерзкие вещи, бунтует, видит себя иконокластом. На самом деле, пост ни одной буквой не отступает от доминантной американской женской идеологии, ярко представленной, например, в «Сексе в Нью-Йорке». Я в России давно не живу, поэтому мне так интересно — неужели все так изменилось, что молодое поколение так прочно отождествляет себя с этими чужими реалиями?
Ведь у нас, в отличии от США, до 1960х годов практически все поголовно женщины не были домохозяйками. Им не никто не навязывал кукольной женственности. Напротив, в России с 1917 и по 1991 года женщинам упорно говорили: работай, будь независимой от мужчины, сама выбирай мужа, рожай или нет по желанию, любят не за красоту, жена — подруга, а не утеха.
Banki 02 ноября 2020, 13:43
Спасибо за комментарий, Вы правы, писала искренне и только про свой опыт. У каждого свое окружение, своя семья и свои «навязыватели», каждому говорят разное. Я не обобщаю и не бунтую, лишь делюсь тем, что видела и вижу в своей жизни и, судя по полученным комментариям, тема близка многим.
doublecoffee 02 ноября 2020, 20:16
Вы удивитесь, но в пост-советских странах женщин прессуют гораздо сильнее, чем в Северной Америке на тему карьеры, замужества, детей и внешнего вида.
Скажу лично по своему опыту — женщина должна быть и умница, и красавица, и желательно иметь хорошую работу, чтоб себя обеспечить, а не зависеть от мужа. В то же время надо успеть выйти замуж до 25, родить детей сразу же, а то потом уже старая для этого.
Мне 30 лет, я давно замужем, но у нас пока нет детей, потому что мы не были готовы и не хотели. Меня родственники загнобили на эту тему. И это для меня источник стресса и постоянного психологического насилия со стороны тех людей, которые «хотят мне только добра».
Banki 02 ноября 2020, 21:00
Спасибо, что поделились. Больше всего задевает, что никто из спрашивающих о детях и советующих немедленно «родить, и все пройдет» даже не думает о возможных причинах. А их много, и они не всегда зависят от женщины: может, муж не хочет, может, они давно пытаются завести детей, но не могут… Может, они потеряли ребенка и этот вопрос вообще заденет самое больное. Это очень деликатный вопрос, вмешиваться в который даже родителям женщины, думаю, надо осторожно, если вообще надо…
KatyK 03 ноября 2020, 04:02
Плбсуюсь! Детей маме надо рожать когда она сама захочет. Не надо рожать для кого-то, поскольку ребёночку нужна именно мамина любовь.
CrazySusy 03 ноября 2020, 22:03
И особенно мерзко, когда такие закидоны высказывают гинекологи или другие врачи. А потом они же «эти проблемы у вас, потому что вы ж рожали»
mrrmumur 03 ноября 2020, 13:10
Наверно, в постсоветских странах люди захотели догнать «самые цивилизованные».

В Испании из-за трудности найти достойную работу, люди поздно женятся и поздно имеют детей. Обычно рожают в 32-34 года в первый раз. И все проходит без проблем, детская смертность в Испании одна из самых низких в мире. Правда, там отличная гинекология, как раз ориентированная на таких мамочек.
Olga_Chernika 02 ноября 2020, 20:57
Знаете, вот это «ты же девочка» действительно очень сильно в подсознании. Я с этим не раз сталкивалась среди знакомых (один случай описала выше). А ещё эти самые «сильные советские женщины», о которых вы пишете, дорвались сейчас до девчачьих «игрушек» — заколочек, юбочек, бантиков и т.д. И с радостью вываливают это на своих внучек (а до этого дочек). Это же ужас как одевают девочек, какой вкус прививают с детства! Всё розово-блескуче-стразиковое, плакать хочется! Может быть по этому подросшие девчонки выбирают унисекс, пирсинг и бритые затылки? Сладкого в детстве переели?
Banki 02 ноября 2020, 21:04
Интересная версия. Ну и никто не отменял подростковый дух протеста: запретный плод сладок, если нельзя рваные джинсы, их очень хочется.
mrrmumur 03 ноября 2020, 13:14
Мне кажется, что время сильных советских женщин безвовратно ушло. Из поколения, родившего, скажем в 1930е, много ли осталось? А последнее советское поколение чрезвычайно травмировано 1990ми, уничтожением Союза, разрушением той жизни, к которой они были социализированы, нищетой и унижениями бандитского десятилетия. Может быть поэтому они ищут убежища в «девчачьем»?
Виктория Белик 04 ноября 2020, 05:19
Вы очень странно сравниваете поколение 30 называя их «сильными советскими женщинами» с поколением 90-х не в пользу последних. Поколение тридцатых это в первую очередь дети войны. Давайте как говориться не «будем сравнивать» время войны и мира (хотя и с бардаком).
mrrmumur 04 ноября 2020, 15:19
Ну, в 1990х ситуация была вполне сравнима с войной — по уровню внезапного обнищания, бандитского доминирования в городах, перестрелок на улицах, опасности быть убитым или ограбленным, исчезновения самых необходимых продуктов, а потом их появления по недоступной для большого количества людей цене, всеобщей неуверенности и страха. Я бы даже сказала, что тогда и пережили вялотякущую гражданскую войну.
Скажу, что и женщины, чья молодость пришлась, скажем на 1960е и 1970е годы, то есть поколения мира, по Вашей терминологии, именно росли при государственной пропаганде, которая учила, что женщины равны мужчинам во всем; что они должны работать и делать карьеру, заниматься любимым делом, быть экономически независимыми; что женщина и мужчина в браке — товарищи, близкие люди другу другу, что жена не утеха мужчины и не цветок для воина; что кукольная женственность на самом деле менее привлекательна, чем сильная личность. Просто стоит посмотреть фильм «Девчата» и многие другие советские фильмы той поры, чтобы увидеть совсем другое понятие о женственности, отношениях мужчин и женщин, семей, чем то, что описала автор статьи, которая почти дословно воспроизвела философию героинь «Секса в Нью-Йорке».
cocorrector 04 ноября 2020, 18:45
Если бы госпропаганда работала и всё было как в советских фильмах, мы сейчас жили бы при коммунизме
mrrmumur 05 ноября 2020, 02:46
Маловероятно, что мы жили бы при коммунизме, потому что, начиная с Горбачева, от советского образа жизни элита отказалась.

А пропаганда равенства женщин, их прав, другого понятия о женственности в СССР действительно работала. И так впечатляюще, что на эту тему есть немало исторических исследований западных авторов, потому что явление это в мире было уникальным.
И сегодня пропаганда работает, просто она совсем другая. Инстаграмм, женские журналы, фильмы, где женщины — нежные кошечки, чья главная роль в жизни подстроиться под мужа, это ли не пропаганда? И то, что она не исходит от государства, а тот мощных частных корпораций, не делает ее менее мощной.
cocorrector 05 ноября 2020, 03:10
Зато на меня не действует пропаганда сегодняшняя. Это молодежи сейчас еще можно навешать лапши, как отлично было в СССР. Я обратно не хочу!
Я не совсем понимаю, о какой альтернативной женственности вы говорите. Знаю только, что женщина, не имеющая нормального быта и буквально добывающая продукты и «промтовары», никак женственной быть не может. «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Разумеется, я имею в виду простых людей, а не клиентов спецраспределителей для «слуг народа».
Виктория Белик 05 ноября 2020, 05:21
Я выразилась не правильно, поколения, чья молодость пришлась на 60-70 это и есть дети войны, а 90-е я прожила сама, не думаю что эти времена а принципе можно сравнивать. И судить по фильмам, 50-е по «Весне» а 90-е по «Ворам в законе» тоже не стоит. Ну да ладно.
Klio 02 ноября 2020, 13:21
Прочла с интересом, тема актуальная, но все в мире относительно. До 33 лет я была воплощением стереотипа: платья, пальто, платки, шпильки, укладка, макияж и тд. И это не было навязанным, это была настоящая я, всю беременность отходила на высоченных каблуках, дискомфорта не испытывала, умела бегать на шпильках, все это было естественно и не напряжно. А в 33 вторая беременность просто выбила меня из колеи, из 9 месяцев семь лежала на сохранении, выглядела как чмо и ощущала себя соответственно. Все, теперь я другая, сама не поняла, как джинсы вытеснили платья, а кроссовки пришли на смену шпилькам и это тоже как-то естественно для меня сейчас, хуже выглядеть не стала. Ни за что не скажу:«Вот дура была, ходячий стереотип», это просто был такой период в моей жизни, а теперь другой и это здорово. Не известно, что еще на старости лет меня ждет, в какую сторону ценности повернут)
Р.S. Знаю девушку, которая очень любит шпильки и платья, но носит спортивные костюмы и кеды, страдает, чтобы не показаться не модной и излишне женственной, обратная сторона медали))
P.S.S. Когда в 17 лет в вузовской столовой впервые увидела, как парни покупают и едят безе, подумала, что они нетрадиционной ориентации, ведь мужик должен есть мясо)) стереотипы они такие))
Banki 02 ноября 2020, 13:46
Душа женщины — бескрайний океан) Спасибо за Ваш опыт, было интересно прочесть. Наверное, самое важное во всем этом — не заглушать свои искренние порывы и не забивать в себе себя. А в чем именно эти порывы: в шпильках или в спорт-стайле, уже не так важно…
Nomy 04 ноября 2020, 15:10
Мы когда летом отдыхали в Италии, вечером в ресторане я увидела пару лет так 60-70, он при костюме, а она омг! в черном длинном вечернем платье как (как на красную дорожку) с разрезом от бедра прям до линии трусиков и на высоченных шпильках, я тогда офигела в приятном смысле, даже спагетти выпало изо рта:) смотрела на эту женщину лет 70 и думала «мать да ты в свои 35 себе такого не позволяешь» и почувствовала себя старой девой:)
Banki 04 ноября 2020, 18:26
Ну, может быть, у них был праздник, вряд ли она так проводит каждый день) Приятно видеть, что в этой истории обоим по 60-70, а не молодая женщина и пожилой мужчина, как это чаще можно встретить…
Nomy 04 ноября 2020, 21:29
Не сомневаюсь, что она оделась «на выход», но вы такое наблюдали на пост-советском пространстве? У нас женщины в этом возрасте обычно выглядят как бабушки, а тут все с точностью да наоборот:)
Banki 04 ноября 2020, 21:53
Нет, не наблюдала, конечно) Удивительная разница менталитетов.
Ananazzza 05 ноября 2020, 05:23
У наших обычно и здоровье уже ни к черту, к сожалению. Итальянский климат и диета куда благоприятнее для счастливой старости)
Nomy 06 ноября 2020, 16:06
Я думаю тут речь не о климате или здоровье, а о некоторой смелости и уверенности в себе. Я бы наверное не смогла и в свои 35 одеть платье с разрезом по трусы а уж тем более имея далеко «немолодую» фигуру и обвисшую потерявшую упругость кожу. Но тем не менее я не могла от этой женщины отвести взгляда и в душе говорила ей браво:)
Ananazzza 07 ноября 2020, 03:37
Ну, не о климате и здоровье, но мало у кого у нас в этом возрасте находятся силы даже просто выйти в свет, не говоря уже о платьях и подобном)
DareDinn 02 ноября 2020, 13:23
Тут хватит просто — молодец.
Серьезно, отличный посыл и ты прекрасна. а кто думает иначе — марш на другую сторону улицы!
Banki 02 ноября 2020, 13:48
Спасибо, Дина!
Меня в данном случае не обижают противоположные мнения, тема действительно очень спорная)
Goldberry 02 ноября 2020, 13:46
Может мне просто повезло, но мне практически никогда ничего не навязывали. В семье не было разделение на девочек и мальчиков. И в итоге в детстве я возилась с животными, рыбачила, стреляла. Я носила тяжести и фразы «ты же девочка» слышала лишь от очень посторонних людей. А сейчас будучи взрослой я одеваюсь и выгляжу так как мне комфортно. Там где мне комфортно быть женственной, я буду женственной, а если при этом я интересуюсь чем-то типа «мужским», то мне абсолютно безразлично что об этом думают посторонние. И мне кажется мы слишком переоцениваем мнение других людей о нас, большинству людей мы индифферентны.
Banki 02 ноября 2020, 13:51
Отличный пример правильного (с моей точки зрения) воспитания. Когда у меня будут дети, надеюсь, получится их вырастить в такой же свободе выбора.
Rastrata 02 ноября 2020, 14:15
Слушайте, ну сейчас со всем этим оверсайзом, короткими стрижками, ультра-яркими цветами волос и пирсингом-от женщин совсем не ждут классической женственности. И так было периодами, мода циклична.
А жаль)
Тут же не про навязывание речь. Все эти масс толкают только то, что модно и продается. А фишка в индивидуальности и уникальности. Ну, типа)))
И вот все такие индивидуальные в костюмах пангаи (господь, господь!!!) и огромных кроссовках.
Серьезно, сегодня, чтобы выделяться и быть уникальной-надо быть женственной в классическом смысле (шпильки, чулки, укладки).
Я ни разу в жизни не встречалась с давлением от того, что не ношу шпильки. И никто меня не называл неженственной. Ну, пишут, мол носите женственное-чтобы нравиться мужчинам, это плохо?
Все мужики это любят, не нравится, не носите. И я люблю смотреть на классически женственных женщин, чего лукавить)
В общем, не разделяю мнение о навязанных стереотипах женственности, хотелось бы, но нет их)))
Banki 02 ноября 2020, 14:30
Мне — навязывали. Это не мнение и не абстрактное «я считаю вот так бывает где-то там», это мой пройденный (тяжело) опыт и моя история, о чем написано в самом начале текста. Она есть и я не могу сделать так, чтобы ее не было.
Если Вы с этим не сталкивались, не обесценивайте, пожалуйста, чужой опыт. А то я выпущу свои неженственные стороны наружу))
Rastrata 02 ноября 2020, 14:48
Ну что Вы, не было цели опыт обесценить. Я, вероятно, упустила в чем он состоял.
Rastrata 02 ноября 2020, 14:33
А социальные «навязанные» роли женщине-Вы серьезно считаете это минусом?
О материнстве модно сейчас не думать, мол, я такая вся независимая, дети-это обуза, я учусь/развиваюсь/работаю.
А потом тебе к 40, мужа нет-в лучшем случае партнёр, потому что я-не домохозяйка, я личность, детей нет, тусить по барам уже не хочется/нет запала, хобби-ну это хобби.
В общем, моя мысль такова)
Все придумано до нас и за нас, не надо изобретать велосипед, если родилась женщиной-радуйся, рожай, готовь, получай кайф от этого, не все так страшно. Инфантилизм хорош до 25 лет примерно)
Я не зануда, просто все это проходила в определенном возрасте, меняю взгляды с возрастом.
lizaplastic 02 ноября 2020, 14:49
Вот оно и навязывание подъехало, здравствуйте. Почему вы не можете принять тот факт, что не все женщины хотят заниматься готовкой и уборкой, рожать и носить платья? Почему в вашем понимании надо жить по какой-то определенному стандарту, ни шагу вправо, ни шагу влево))
Rastrata 02 ноября 2020, 15:19
Ой, я совсем не об этом.
Просто это другая крайность-повсеместно забивать девчонкам голову мнимой автономией от сугубо женских ипостасей.
Индивидуумы всегда найдут себе путь, и без социально придуманных ролей.
Я не готовлю-не умею, не убираюсь-не люблю. Но не кричу, что это правильно) есть тонкая грань, я про это.
lizaplastic 02 ноября 2020, 15:26
«если родилась женщиной-радуйся, рожай, готовь, получай кайф от этого» — ваша же цитата.

Правильно ровно одно — жить так, как комфортно. Не пытаться подстроиться под рамки «женщина должна», а выбирать комфортный путь для самой себя.
Tahataha 02 ноября 2020, 17:16
Материнский инстинкт, его влияние и в принципе наличие сильно преувеличены) Никто не рождается с вшитым в подкорку желанием стать мамой) И уж никто, абсолютно никто не рождается с желанием кашеварить, стоять днями у плиты и драить полы и унитазы. Просто сейчас даже до женщин первого мира доходит — а чо, так можно было, да? Можно не рожать, можно не класть свою жизнь на алтарь семьи, можно жить для себя, правда-правда? Оказывается, правда, просто это почему-то называют инфантилизмом.
H_Cara 02 ноября 2020, 17:53
Самое забавное, что очень мало людей принимают взвешенное решение завести ребенка и осознают, что ждёт их впереди и зачем им это вообще нужно. Часто всё заканчивается фразой «ну так получилось, но это же такое счастье». А инфантильны как всегда те, кто следит за здоровьем, контрацепцией и просчитал риски для своего тела или психики гипотетических нежеланных детей.
SummerKate 02 ноября 2020, 17:59
Интересная мысль, хотя, я, конечно, так не думаю. Всю жизнь жить для себя? А как же любовь? Человеку ведь надо кого-то любить… Иначе это уже существование какое-то, а не жизнь. Никем не дорожишь, ни о ком не заботишься, не имеешь своего микрокосмоса ну и на тебя этому огромному макрокосмосу наплевать. И получается что и нет тебя вовсе…
Но у вас, конечно, есть свои веские причины для таких убеждений.
Banki 02 ноября 2020, 18:06
Можно оставлять за собой иные следы… Книги, научные открытия, служение медицине, музыку, фильмы… Каждому свое.
Tahataha 02 ноября 2020, 18:24
Семья — это ведь не только дети) Есть родные, вторая половинка, друзья)
Под «жить для себя» я подразумеваю быть для себя главным человеком, не бежать взамуж за первого попавшегося, потому что мама продавила, и заводить детей, именно тогда, когда хочется лично женщине, а не когда ей капают про часики)
SummerKate 02 ноября 2020, 18:38
Я по другому понимаю «жить для себя». Но если имеется в виду не выходить замуж по настоянию родителей и рожать, когда хочется самой, то полностью поддерживаю
KatyK 03 ноября 2020, 05:34
Совершенно согласна. Всём на тебя всё равно. Я живу ради дочки, и вижу отдачу, и это стимул к жизни в принципе
Ananazzza 05 ноября 2020, 05:23
Насколько я знаю, материнского инстинкта у людей в принципе не существует, у нас есть родительское поведение. У Евгении Тимоновой на эту тему что-то было очень интересное)
Ananazzza 05 ноября 2020, 05:23
С каких пор уборка, например, сугубо женская ипостась? Я вот абсолютно в ней ужасна, я просто не вижу грязи, пока её не станет слишком много (а близорукость добавляет веселья, так как по дому предпочитаю ходить без очков/линз), у меня много знакомых парней, которые гораздо аккуратнее меня. Это делает меня менее женщиной? Не говоря уже о возможных проблемах со здоровьем от родов. И детей я терпеть не могу. И от чего мне при таких навязанных ролях кайфовать?
Banki 02 ноября 2020, 15:02
Поняла Вас, и даже не исключаю, что мое мнение когда-нибудь со временем (после того, как я завершу основную женскую миссию по деторождению) тоже изменится. Готовить я, кстати, очень люблю. Но пока вот так, может, я просто завидую тем, кто уже с детьми)
«Вы серьезно считаете это минусом»: Думаю, у каждого может быть свое мнение. Меня убивает, когда это мнение (роди, выйди замуж, надень юбочку) пытаются очень часто и настойчиво повторять другому человеку, требуя от него соответствия своим ожиданиям.
Rastrata 02 ноября 2020, 15:26
Мне бы хотелось, чтобы кто-то сел и вдумчиво проанализировал мою жизнь и дал прошенный взвешенный совет. Но нет, не сталкивалась)
Поэтому и удивилась, кто все эти люди, которые так влияют и давят своим мнением. Мы же взрослые все, сформированные.
У меня нестандартные взгляды на семью, кстати. Но не считаю это правильным в массовое сознание нести.
Banki 02 ноября 2020, 16:05
Ключевое слово — «прошенный».
Rastrata 02 ноября 2020, 16:14
Я специально про это упомянула)
Но если абстрагироваться от Ваших слов из поста-Вы потрясающе выглядите, искренне пишу это.
Подростковые комплексы ни кого не пощадили, но не все умеют выйти из них с таким результатом.
Люблю такой типаж, считаю Вашу внешность очень комплиментарной.
Не забивайте голову словами из прошлого)
Banki 02 ноября 2020, 16:24
Искренне благодарю!
H_Cara 02 ноября 2020, 15:02
Взгляды действительно меняются с возрастом, но далеко не всегда становятся такими, как у Вас. Если Вы определили для себя, что для Вас важны наличие мужа и ребенка, «классический» быт и прочие вещи, которые придумали до Вас и за Вас, не значит, что все остальные женщины тоже пройдут/проходят именно такой путь. Да, большинство действительно якобы взрослеет за счёт того, что выбрали своей зоной ответственности семью, но в жизни есть много других вещей и многие люди взрослеют куда раньше без этих составляющих. Вот это «ой, я раньше тоже такой была, а теперь такая и ты тоже будешь такой» — всегда плохая идея.
Rastrata 02 ноября 2020, 15:21
Не бывает чёрного и белого, я про это)
У меня не совсем стандартный жизненный опыт, в разрез с общепринятыми, а мысли посещают)
H_Cara 02 ноября 2020, 15:54
Мысли о чём? Я запуталась в Ваших комментариях, простите. Сначала Вы пишите про то, что к 40 годам без стандартной жизненной схемы женщина почувствует себя не очень хорошо, добавляя, что всё давно придумано и решено за нас, а потом сообщаете о нестандартном жизненном опыте и нестандартных взглядах на семью. Будто первый комментарий писал другой человек.
Rastrata 02 ноября 2020, 16:07
Я счастливый человек с нестандартным взглядом на семью и быт, но мне повезло, все сложилось.
CoralTease 02 ноября 2020, 15:18
Ceйчас закрою макбук, отменю созвоны на вечер с Сиэттлом, и пойду рожать и готовить. Спасибо, Rastrata! Еще надо мужу написать, сообщить, что его оказывается нет  .
Rastrata 02 ноября 2020, 15:33
Да ну что Вы, не надо)
Marinessa 02 ноября 2020, 19:48
Очень категорично
CrazySusy 03 ноября 2020, 22:47
О, ну как раз вы навязыванием сейчас и занимаетесь)) любое навязывание отвратительно. Социальное или нет, но важно воспринимать человека как личность с его личными убеждениями и желаниями независимо от гендера. Никто не говорит, что быть матерью, домохозяйкой и получать кайф от этого — плохо, проблема в том, что навязывают обратное — плохо не любить, не хотеть этого или просто не получать удовольствие от ежедневного рутинного нализывания жилища и куховаренья разносолов.
Rastrata 04 ноября 2020, 10:35
Мне абсолютно все равно, как мои слова на кого-то повлияют)
Че все так всполошились, будто я заставляю мне готовить, непонятно
AlexandraH 02 ноября 2020, 14:38
Пост хороший. Про навязанные стандарты. А давайте возьмем тот же эйджизм. Посмотрите на сторонних ресурсах, если пост про Монику Белуччи, то куча комментариев о том, какая она старая, так мы все постареем, но зачем-то ей усиленно этим тыкают. А если из наших селебов взять Бондарчук Свету, сколько ей гадостей пишут о том, что неприлично в ее возрасте оголяться и мини носить.
Как-то зашла почитать, что пишут Оболенцевой, тоже самое, попрыгунья стрекоза, страшненькая, косая кривая, ноги короткие. И это все пишут бабы.
А мужик, косой кривой и на том спасибо.
Rastrata 02 ноября 2020, 14:51
Вам хоть раз что-то подобное говорили?
Серьезно спрашиваю.
Потому что мне никто и никогда не говорил о недостатках. Наоборот, я начинаю цепляться к неидеальному носу (сплетничаем за бокалом с подругой)-она округляет глаза, мол, прекрати.
Я не публичная личность, и не выставляю фото для обсуждения, но вот все эти слова, мол-у тебя зубы кривые или ноги толстые-интересно, от кого они должны прозвучать, чтобы иметь вес?
От теток посторонних?
Banki 02 ноября 2020, 16:07
«Вам хоть раз что-то подобное говорили?»: Да, и не раз. Если натура впечатлительная, то не важно, от посторонних или нет, имеют вес в любом случае и оставляют след.
AlexandraH 02 ноября 2020, 14:46
Вот еще вспомнила. А кому летят вслед эпитеты от баб и мужчин, типа плоская, жопы нет. И потом особо чувствительные женщины идут резать груди, вставлять протрезы, зато не плоская. И я иногда захожу на сайт с пластической хирургией, и смотрю на этих несчастных, которые сейчас поскакали вынимать импланты. И эта грудь, истерзанная, резанная перерезанная, а девушки то молодые, самый популярный возраст от 20 до 45. И с изрезанной после маммопластики грудью. И это они не болели, а просто захотели увеличить сиси. А кожа лица? кучу женщин в погоне за молодостью и кислотами кожу шарашит и третинонином. И ботоксом заливается и филлерами.
А попробуйте не покрасить волосы (именно не покрасить, а не помыть). Это только мужчинам дозволяется ходить с сединой, прыщами и морщинками.
Banki 02 ноября 2020, 15:09
Кстати, да, эйджизм и косметика, косметологические процедуры тесно связаны и это огромная тема для обсуждения, больная, но важная. Я рада, что мой пост натолкнул Вас на размышления в эту сторону, сама нередко задумываюсь: а ради чего я крашу волосы? Для чего пользуюсь корректором? Для себя или все-таки для других?
H_Cara 02 ноября 2020, 15:13
Вот этого я не понимаю. Вернее, понимаю, что с этим нужно работать у себя же в голове. Разве женщинам запрещают выходить за пределы квартиры без косметики, определенной одежды и т.д.? Нет. На самом деле людям всё равно, как Вы ходите.

Недавно с подругой выбирали ей помаду и она обронила фразу о том, что мужикам хорошо, ведь им даже думать об этом не нужно, а мне хорошо, потому что у меня такое лицо, что можно не краситься. Спросила, почему ей не краситься нельзя, если сегодня лень/вообще не хочется и т.д. Ответить она не смогла.
AlexandraH 02 ноября 2020, 15:57
Вот да нужно работать с головой. Но кто толкает женщин на потребление услуг пластических хирургов, косметологов? Телевидение, инста, глянцевые журналы. Я как-то в салоне читала журнальчик, на на лбу у всех женщин фотошоп. А у мужчин, даже молодых, нет.
Сюда добавить родственников, воспитание. И все, на выходе дурочка, которая в погоне за молодостью и положительной оценкой будет себя кромсать, вставлять в лицо нити.
Я тут как-то задумалась. Вот многие продают кислоты, ну в уходе, кислотные маски, тоники. И под эту дудку толкают и средства против пигментации, и крема с спф.
Те производители косметики сами создают условия для спроса.
Вообще, что-то все эксперименты на женщинах ставятся.
Противозачаточные таблетки- женщина глотает
Бомбардировка гормонами перед эко (хотя все знаю, что бесплодие сейчас, что у мужчин, что у женщин 50 на 50)
Я уже молчу про протезы сись, жоп, инъекции в лицо, нити и прочее.
YuliyaBr 02 ноября 2020, 19:21
Спрос рождает предложение- этот же комментарий я написала в посте Кристины про рациональное потребление. В погоне за красотой во все века женщины прибегали к опасным и болезненным процедурам для поддержания «товарного» вида. Инстаграм, телевидение и т. д. всего лишь современные средства для трансляции в массы современных критериев «товарности». Просто в основном женщинам важно соответствовать запросам, быть красивыми, выделяться среди других женщин, это внушается из всех утюгов, наверное с начала времен). Зачем? Наверное для многих это своеобразный гарант того, что тебя будут любить, заметят, признают, отношение к красивым людям заведомо лучше, чем к остальным. Да и просто красота, во всех ее проявлениях, как известно, страшная сила и является огромным преимуществом обладающих ею. У мужчин другие критерии товарности, но стоит отметить, что они также физически и психологически суровы и трудно достижимы.
Banki 02 ноября 2020, 19:30
Интересный комментарий, заставляет задуматься, почему нам все это так важно, а мужчинам — не настолько. Спасибо!
YuliyaBr 03 ноября 2020, 04:38
Думаю, потому что в нас разные гендреные функции заложены природой изначально.
Ananazzza 05 ноября 2020, 05:23
А у меня начальство принуждает к макияжу на работе. Вот так вот. Конечно, я ослушивалась, но постоянно слушать комментарии об этом тоже нет желания. Такое вот мягкое принуждение. А для меня макияж — это про креатив, свободное время и самовыражение)
Banki 05 ноября 2020, 08:16
Знакомо! Долго работала в месте, где в форме «доброй шутки» почти ежедневно говорили что-нибудь из набора, а иногда и полное комбо:
— о, Катя, ты накрасилась? Всегда так ходи.
— Катя, вот я нашла классную диету, возьми почитай.
— Катя, ну что, он еще не позвал тебя замуж?
— Почему ты сегодня не в туфлях?
Не знаю, как выдержала три года, наверное, я немного мазохист))
AlexandraH 06 ноября 2020, 16:23
Ничего себе, мужчинам тоже надо краситься?
Это в какой сфере вы работаете, если не секрет?
Banki 06 ноября 2020, 16:40
Раньше работала в салоне красоты, соответственно, коллектив был полностью женский, если вопрос ко мне)
Ananazzza 07 ноября 2020, 03:37
Мужчинам нет, но я преподаватель иностранного языка и 90% коллектива — женщины)
Tanushka78 02 ноября 2020, 17:53
Вот честно, мне уже 42, но я ни разу! в жизни ни от кого из своего даже дальнего окружения не слышала ничего уничижительного про свою внешность. Я и не только я считаю, что у меня довольно привлекательная внешность, но если разбирать на молекулы, то я прекрасно знаю, что у меня маленькая грудь и нет попы — для меня и моего мужа это не недостаток, но в глазах пресловутого большинства это то, что надо исправлять. У меня не самый идеальный нос, но я также не собираюсь ничего с ним делать т.к. для моего лица он гармоничен. Это я к тому, что, очевидно, это проблема самого человека, если в его окружении есть люди, которые тычут в его недостатки. Ну и бежать что-то переделывать в себе только потому, что кто-то там посчитал это недостатком — ну это глупость, простите. У меня такие девушки или женщины не вызывают сочувствия, с проблемой неприятия себя идут к психологу, а не к пластическому хирургу
Evalingvo 02 ноября 2020, 15:22
Я совершенно спокойно отношусь ко всему, к женщинам в лаптях, на каблуках, в кедах, да и в чём угодно.
Но чтобы на сайте Косметисты писали, что женственность, быть в хорошем настроении с утра, иметь чулки и есть овощи это плохо, это маленько перебор.
И уж точно лучше выглядеть как Джейн Рассел, чем постить фото как вы ковыряетесь в носу.
Джейн Рассел родилась в 1921 году и умудрилась так шикарно выглядеть, а вы со всеми наворотами и гаджетами, выдали нам носоковыряние.
Это не вежливо и отвратительно к читающим. Это эстетически красивый сайт. А ваше ковыряние в носу это детский сад и похабщина.
И на заметку, почти весь феминизм имеет экономическую подоплеку.
В США доходы одного работающего мужа начала 20 века, равны сумме доходов и мужа и жены начиная примерно с 80-ых годов 20 века. С женщин сняли каблуки и чулки не для того чтобы женщины были свободными, а чтобы получить в 2 раза больше работы за те же деньги. То есть даже при большом желании сесть дома и рожать детей у жены пекаря, плотника, столяра и офисного работника не получится. Вот такая свобода.
Banki 02 ноября 2020, 15:53
Это пост не о том, что женственность = плохо, чулки = плохо, не про феминизм и не про доходы, а о внутренней свободе и принятии любых проявлений себя, хоть в юбке, хоть в штанах. Извините, если оскорбила Ваши эстетические чувства, я больше никогда не буду помещать палец в нос для фото, мне искренне жаль, что из всего сказанного Вам запомнилась одна дурацкая фотография.
kamarilea 02 ноября 2020, 16:13
Лайк за классные фото с котом на голове и в маске!!!)))) Божественные!)
Banki 02 ноября 2020, 16:26
Спасибо) Каждому свое, кого-то вот такие «невежливые и отвратительные» фото оскорбляют)
kamarilea 02 ноября 2020, 17:40
Малохольных каких-то 🙈
Elkavna 02 ноября 2020, 16:39
Спасибо за пост, вы раскрыли важную тему. Вставлю свои 5 копеек:
с 9-го класса и до выпуска из вуза я носила узкие юбки, высоченные шпильки и мешок учебников. Это было для меня безумно красивым, сексуальным, элегантным. Туда же боевой макияж(смоки, контуринг) и красные длинные ногти… 2000-е, глянец, гламур и все дела.Симпатичная внешне, я никогда себе не нравилась, я всегда пыталась соответствовать чему-то. Мне было очень трудно жить-всегда стараться, не расслабляться никогда. Добавим сюда авторитарную маму во всех сферах, от одежды до выбора вуза. В итоге я с 10 класса мечтала жить одна, делать что хочу и зарабатывать достаточно на свои хочу, дабы не зависеть от других. Но после вуза я встретила парня, и поменяла одного диктатора(маму) на другого(парня).И оказалось что то, как я учусь жить (без мамы), не правильно и надо не так, надо как он этого хочет и представляет. Я училась сама себе покупать одежду, расчитывать бюджет, вести хозяйство и просто быть взрослой. Но все было не так: я странная( не особо общительная и люблю косметику сверх меры), я странно одеваюсь(кроссовки под пальто/юбку, широкие джинсы и много черного, угги), у меня нет друзей и работа тоже странная(айтишница). А еще у меня маленькая грудь( я его обманула пушапом!)))-всего лишь 2го размера. Он не принял изменения во мне «от шпилек до кроссовок» от «хорошей девочки-идеальной женщины до человека-личности».

Это сейчас я понимаю что 5 лет меня пытались переделать, подчинить и подавить. В итоге все закончилось — я одна. В убитой квартире, без денег, без работы. Но мне так легко, так хорошо, я начинаю жить заново-и так, как хочу я, а не мама или парень.

Прошло три года, и вот сейчас я поняла, что действительно живу так, как всегда хотела-у меня есть практически все желаемое. Родных это раздражает, они не могут жить как хотят, и они честно признаются что завидуют. в 25 лет я училась отстаивать свои желания и свое я, иметь свое мнение, не боятся критики и громкого голоса, не быть кому-то должной, не быть для всех хорошей и удобной, не избегать конфликтов.
Я не боюсь принести в дом 15ю сумку, 4й шампунь или 10 помаду. Меня никто ругать не будет. На меня не давят «Давай поженимся» или «Я хочу ребенка». Я могу носить бра без чашечки и никто не скажет «а где грудь?!», я могу уехать в отпуск в любой момент… я свободна!

Самое приятное-я люблю себя, не смотря не изъяны внешности, их я исправлю, но уродом я себя больше не считаю. Я не «странная», я -это просто я, какая есть. И когда я себя приняла и освободилась- закончилось лакоманьячество, уход за собой в неадекватном выражении, скупка косметики в неразумных масштабах, одежды. Да, у меня больше чем нужно среднему человеку, но все любимое и самое лучшее для меня, тщательно отобранное. И шоппинг больше не является единственной радостью в жизни.

Девочки, мы все люди-и имеем полное право на свою жизнь, свои желания, радости и мечты. Иногда компромис слишком дорог. Вы- личность и не обязаны соответствовать чьим-то представлениям или компенсировать собой чужие комплексы и неудачи.Жизнь одна и слишком коротка, ее не исправишь «потом поживу для себя», «потерплю», " мне не очень нужно/важно, уступлю". Когда живешь в угоду кому-то, тебя-нет. И жизни твоей нет. И если этот кто-то ушел-нет ничего. Есть только прожитое время в никуда и ощущение что тебя выбросили как ненужную вещь.

Не теряйте себя, следуйте за своими желаниями и мечтами. Все получится, хоть сложно и не сразу, но так приятно осознавать что ты творец своей комфортной, спокойной, классной жизни.
Banki 02 ноября 2020, 16:54
Это не 5 копеек, а, можно сказать, целый рубль))

Спасибо Вам,  Elkavna, как же здорово, что здесь появилась такая пронзительная история! Ради такого я и решилась, собственно, написать о личном да еще и здесь, в чудном царстве красоты и косметики. Вы даже не представляете, насколько похожа моя история, особенно, в части «бывший парень-диктатор», хорошо помню это чувство освобождения и начала новой жизни после разрыва. И сколько еще таких забитых девочек живут так, как им говорят, страшно подумать…

Глянула профиль, Вы очень красивая и, раз вошли в IT, значит, еще и умная и сильная!
Еще раз спасибо, что прочли и написали.
Elkavna 02 ноября 2020, 17:07
Спасибо   что-то я разошлась…
Не только девочек, у меня коллега-шикарная женщина 48 лет, но все тоже самое -диктатор и жертва… Как тут не вспомнить Стокгольмский синдром… и я тоже опять чуть не попалась- мне давали быть собой на все 100 и поддерживали, но пытались сделать собственностью-нельзя общаться с мужчинами-коллегами, т.к боюсь что кто-то окажется лучше меня и ты уйдешь. В итоге разрыв, психиатр и таблетки. Отходняк хуже чем после тех 5 лет, но именно сейчас я поняла, что у меня есть все о чем мечталось, что я личность и живу как считаю нужным. И я не стали есть себя поедом за общение с другими, я имею на это право.Это не мои комплексы.
Banki 02 ноября 2020, 18:09
Мужские комплексы — вообще страшная вещь: страдают от них, в основном, их женщины. Правильно сделали, что не дали собой манипулировать.
Elkavna 02 ноября 2020, 19:40
Согласна) и даже если со стороны кажется что их нет (умный, красивый, успешный, талантливый, уверенный в себе молодой мужчина)-выясняется что они все таки есть  .

Ну мне выбора не оставили-все решили за меня) Но приятно, что совесть меня не мучает и я не корю себя (я тот еще самоед и самоулучшатель). Для меня это сигнал, что я отстаиваю себя и свои права, даже в своих глазах.Самое сложное-признаваться самой себе.
Frankie_Stein 02 ноября 2020, 18:20
Я тоже посмотрела профиль. Вы — такая красавица! И порода в вас видна, и ум, и чувство стиля. Еще и сильная.   Всего вам самого хорошего, благополучия и душевного равновесия.
Elkavna 02 ноября 2020, 19:46
Спасибо большое, мне очень приятно!
В силе есть один минус-как оказалось, окружающим с тобой сложно, не все готовы к тому, что рядом с ними сильный человек-молодая женщина, с хорошей работой и внешностью.Бывает даже дружить с людьми сложно( такова цена самодостаточности. Часто ловлю себя на мысли, что будь я глупее/слабее и т.д мне бы жилось проще
AAG 05 ноября 2020, 15:37
Это не мои комплексы — мне очень не хватало этой фразы. Теперь я это буду говорить всем упырям, которые в том или ином виде периодически возникают в моей жизни и перекладывают вину и ответственность со своей больной головы на мою здоровую.
Elkavna 05 ноября 2020, 16:28
Я как-то долго не могла понять, почему меня или знакомых девочек(успешных, красивых, хороших хозяек и матерей) гнобят их партнеры/мужья и девочки принижаю себя/свои успехи и живут с комплексами, ненавидят себя. И в какой-то момент у психолога я прочла, что это срабатывает механизм «а вот он плохой, зато я (на его фоне)-хороший». Самоутверждение за счет другого. Дети это часто практикуют в школе. Отсюда страх что кто-то лучше, успешнее. Отсюда «запугиваем жертву», дабы не сбежала- «Ты ничего не можешь, не способна. Ты без меня и дня не проживешь» и т.д Один чувствует свою необходимость/нужность, внушая другому никчёмность и беспомощность, подавляя действия ( «ты не умеешь, брось. я сделаю лучше/быстрее»). И в итоге один переживает что недостаточно хорош и партнер сбежит к лучшему, поэтому запугивает. А другой -не верит в себя, зависит, боится и терпит. Созависимые отношения и обоюдные комплексы.
SummerKate 02 ноября 2020, 18:33
Не туда ответила)
Svet-ka 02 ноября 2020, 19:08
Очень полезный и интересный пост, но мне кажется большинство людей проходит через период самокопания и поиска совершенства в молодости, с возрастом и накопленным жизненным опытом все (или почти все) приходят к полному принятию себя
Banki 02 ноября 2020, 19:14
Спасибо за мнение, конечно, моя история не уникальна, полностью согласна. Делилась больше для того, чтобы ее увидели те, кто в стадии «еще не», а не те, кто «уже»)
Оксана Рибак 02 ноября 2020, 19:19
Спасибо большое за пост. Я думаю, он очень близок для многих девушек. Мне 28 лет и я только начинаю принимать и слушать только себя. Всего лишь несколько месяцев очень расстраивалась от любого выпада в свой адрес по поводу внешности, поведения, одежды и даже того, как смеюсь. А теперь понимаю, что если я кому-то не нравлюсь — это их проблемы. А сейчас я пытаюсь справиться с навязанными комплексами и полюбить себя. Вы просто большая молодец и такая красотка😊
Banki 02 ноября 2020, 19:22
Спасибо, что прочитали и оценили. Удачи Вам на этом нелегком пути!
Оксана Рибак 03 ноября 2020, 18:28
Спасибо большое 😊
Victoria Konup 02 ноября 2020, 19:19
Какой прекрасный пост! Я вас очень хорошо понимаю и разделяю ваши мысли.
Banki 02 ноября 2020, 19:27
Спасибо, что прочли и оценили
Anna Golub 02 ноября 2020, 19:21
Вы такая смешная и милая 😊😊 и я никогда бы не подумала, что вам 30 лет. Думала намного меньше в начале вашего поста. Вы просто пытались быть такой снежной королевой (судя по фоткам старым), а вы эмоциональная и веселая, поэтому не складывалось )))
А в моей истории все наоборот — всю жизнь я пыталась быть своим парнем, такой клоунессой и только почти к 40 годам стала себя осознавать, что мне нравятся салаты, туфельки, чулочки, стразики и цветочки 😁 и теперь я этого не стесняюсь ))) а наоборот, кайфую. В общем, у каждого свой кайф и между прочим, все равно мы все женственные, даже с пальцем в носу 😂🌷
Banki 02 ноября 2020, 19:26
Спасибо большое, невероятно рада, что удалось вызвать у Вас улыбку, а не ханжеское осуждение))
И отдельное спасибо за вашу историю.
Это просто прекрасно — не пытаться быть кем-то другим!
caramelo_con_sriracha 02 ноября 2020, 19:29
спасибо за пост, за тему и за ваши чудесные фотографии! )
ну смотрите, нельзя понравиться ВСЕМ, и нет такой женственности, которая бы устроила 100% мужиков (если мы о том, чтобы нравиться именно им). да, говаривали мне родители в детстве, что кто же меня такую свинью и анти-хозяюшку возьмет замуж. в итоге замуж, конечно, взяли )) но мужики, которомым нужна рожающая и готовящая и на каблуках, конечно, со мной не нашли бы общий язык, а главное, я с ними.
у меня есть каблуки и чулки для тематического времяпровождения и 50+ помад, но при этом в свободное от работы время я дерусь, борюсь, подтягиваюсь на турниках, умею перекидывать через себя мужиков в два раза больше меня весом, такое. и все девчонки в моем окружении, которые занимаются примерно тем же самым, чувствуют себя прекрасно и мужским вниманием не обделены — просто это несколько другие мужчины с другими представлениями о женщине мечты.
Banki 02 ноября 2020, 20:41
Спасибо, что прочитали и поделились своим опытом. Про «неженские» хобби почитать было особенно интересно!
Laisve 02 ноября 2020, 19:30
Пост просто офигительный по силе и искренности.

Скажу немного по детскому вопросу.
Я — тот ребенок, которого одна женщина родила чисто под влиянием социального давления. Сама она не была готова к детям (ни тогда, ни вообще никогда — по причине своих психологических травм).
Я предпочла бы, чтоб меня вообще не рожали, чем расти с матерью, для которой ребенок — только унылая обуза. Материал, чтобы манипулировать, унижать, внушать маленькому чувство ничтожности.
Те, кто читает мой комментарий: пожалуйста, рожайте только если САМИ ЛИЧНО ВЫ страшно этого захотите. Самовыражаться можно тысячей разных способов. А для кого-то жизнь без детей может быть невероятно прекрасной и полной счастья.
Не приводите в мир нежеланного ребенка — он тоже человек, и вам этого не простит.
caramelo_con_sriracha 02 ноября 2020, 19:36

угу, есть такое )
Elkavna 02 ноября 2020, 19:55
поддержу Вас и добавлю, что если отношения с мужчиной не складываются-ребенок не виноват в том, что он похож на человека, от которого его родили. Не ребенок выбирал себе отца и набор генов, и исправить «недостатки» он не всегда в силах.
Banki 02 ноября 2020, 20:52
Это очень важный комментарий, оставлю его без комментариев. Думаю, он может кардинально изменить чью-то точку зрения, надеюсь на это! Лишь поблагодарю, что Вы написали и поделились своей болью.
Laisve 02 ноября 2020, 21:00
Была поражена, прочтя сегодня на косметисте ваш пост. Мне он бьет по всем точкам сразу.
Только вот одноклассница (вполне красивая женщина) спросила друзей vk: что лучше, ее настоящая фотография или свежесделанная инстаграммная «улучшенная» маской версия.

Знаете, ваш пост очень (хотела сказать мужественный, запнулась, поняла что слово неуместно). Вы написали то, что думает прорва дев ежедневно, но редко решается озвучивать/признавать для себя.
Banki 02 ноября 2020, 21:09
Спасибо. Писала, особо не вынашивая и не редактируя, от сердца, поэтому получить такой отклик для меня очень много значит.
CrazySusy 03 ноября 2020, 15:58
Очень больно читать такое(( увы, я знаю немало женщин, родивших под давлением или по случайности, которым ребенок не нужен и не любим, и знаю таких детей… и не понимаю, почему в 21 веке продолжаются эти стереотипные навязывания
Laisve 03 ноября 2020, 18:37
Проживать это лично — непредставимо больнее. Я всегда буду тем странным родственником, который не спросит про детей после свадьбы и вообще не затронет эту тему.
Никогда не понимала, зачем шпынять только закончивших вуз девчонок. Они, может, еще сами не поняли, что им нравится, чего хотят, куда стремятся. Можно без проблем это дело отложить. Своего последнего ребенка я родила в 40, и никаких проблем со здоровьем у нас обоих нет.
Виктория Белик 04 ноября 2020, 05:19
С одной стороны я вас прекрасно понимаю, но с другой стороны вы есть на этом свете, и это прекрасно! В этом я не сомневаюсь- пустота хуже всего. А родители всякие бывают (они тоже люди).
Irene_blago 02 ноября 2020, 20:40
Катя, очень сильный по духу пост, спасибо что поделились своей историей   Что касается масок, то на вашем примере в фото До / после, я в который раз убедилась в своем внутреннем отрицании и непринятия этих фильтров (если только ради баловства ), которые уничтожают всю красоту, естественность и индивидуальность человека( на фото без маски вы живая, натуральная, такая, какая есть, а это ли не главное
Banki 02 ноября 2020, 20:45
Благодарю, Ирина! Очень непривычно, сложно, но, в то же время, приятно стоять перед людьми вот так, как чистый лист, открыто и без маски. И невероятно ценно не встречать на эту «настоящесть» осуждения или насмешек.
HellerOst 02 ноября 2020, 21:03
ох какие годные вещи вы говорите. Тоже в свое время комплексовала из-за неидеальности, но к удивлению, мне не нравились и общепринятые стандарты, которым, по идее, надо было бы следовать. Долгое время жила, не нравясь себе, но не предпринимая ничего, а с возрастом проблема сама рассосалась, как говорится)
про ретушь и маски… ретушью могу лицо подправить, прыщик, морщинку, синяки, но это норма, я считаю, а инста-маски вообще мимо меня, не понимаю и не принимаю сие явление)
Banki 02 ноября 2020, 21:15
Спасибо, Дарья. Заметила по общению, что у многих девушек именно в районе 25-30 лет происходит эта перемена, принятие, будто просыпаешься и понимаешь: а ведь я вполне ничего! Хватит париться и прятать себя за масками.
HellerOst 03 ноября 2020, 10:03
мозг встает на место, как говорится)
honey_budger 02 ноября 2020, 21:18
Спасибо за пост.
Всё эти стандарты так относительны при чем не только во времени, но и в разных обществах.
У меня был разрыв шаблона в 16 лет. Я была в Штатах и в нашей школе был писаный красавец — блондин, идеальная кожа, кубики на прессе и вот это все плюс французская фамилия, что прям вообще шик, и он был влюблен в девушку, которая очень типом фигуры и лица похожа на Вас, только она ходила в школу в пижаме, с немытой головой и тд. И он был влюблен в неё не первый год и всячески к ней подкатывал.
И вот я помню встаёшь пораньше голову помыть, накраситься, сидишь вся в маникюре, а заходит она в пижаме и он глаз оторвать не может. Потом они начали встречаться и она расцвела на глазах и оказалась очень даже хороша. Нет, они не поженились и не имеют кучу американчат, но это история навсегда меня привила от стандартов.
Banki 02 ноября 2020, 21:24
Спасибо, просто история для фильма. Любовь вообще — штука необъяснимая.
Мое самопринятие, к счастью или к сожалению, пока зашло не настолько далеко, чтобы появляться на людях с немытой головой и в пижаме))
Eris 03 ноября 2020, 01:01
Уместность. Мне кажется, что это прямо основное, сразу после «думать головой». Женщины очень подвержены влиянию со стороны, боятся того, что о них подумают другие. Тут и крайности с поездкой на пикник на шпильках, и ультимативное отрицание платьев и нарочитый грубый юмор.
Я очень люблю платья, юбки, колготки, но форма одежды зависит от ситуации. Я не наедаюсь овощами, равнодушна к ним и фруктам, но я и без диет живу. Дети… Да, это не в магазин за сахаром сходить, но и отрицать, что с возрастом первая беременность для женщины становится тяжелее, бессмысленно. Рожать ради рожать — глупо.
Но ведь очень грустно, когда со спины, по походке и движениям, не отличить девушку от парня, когда сплошной унисекс
Banki 03 ноября 2020, 09:26
Спасибо за мнение, впадать в крайности, конечно, не надо, можно иногда и нарядиться девочкой по настроению и случаю.
Angva 03 ноября 2020, 04:39
Знаете, Катя, одна моя знакомая как-то жила целых два семестра в Париже, будучи студенткой немецкого универа, перевелась на время. Так вот, она говорила — если ты видишь на улице очень хорошо одетую женщину, не сомневайся -она -русская, француженки в толпе незаметны. Наши стреотипы о женственности — платья, каблуки, идеальная укладка, обязательная худоба и чтоб сумочка подходила под цвет лака для ногтей -это только наше, не европейское. Видимо, сказались 70 лет СССР, когда ничего не было, а очень хотелось. Женщина в джинсах, кедах и без макияжа -не менее женственна в Европе, Америке, Канаде, чем идеально выглядящая москвичка, например, на шпильках и в модном платье. Если вам когда-то захочется купить платье и каблуки — вперед! Если нет — это тоже нормально! И да, общественное давление на предмет мужа и детей не в коем случае не должно влиять на ваш выбор! Я вышла замуж в 29, и со мной уже подруги перестали общаться, ибо по их мнению «черезчур перебираю». Все фигня, выбирайте сердцем, а не потому что «часики тикают»!
Banki 03 ноября 2020, 09:30
Спасибо за Вашу историю и пожелания) Многих русских девушек еще можно легко отличить по обязательному макияжу и наращенным ресничкам в любой ситуации, даже на пляже.
lillies 03 ноября 2020, 11:43
До боли все знакомо… Масками никогда не занималась, но навязывание женственности и всего остального… Всю жизнь была в спорте, там постоянно надо соответствовать, постоянно тебя оценивают и ты, конечно, никогда не соответствуешь… Но такое, однако, закаляяет. Потом когда уже во взрослом возрасте начинается от отца «Давай рожай, часики тикают...» Или более ранний период от него же «Одеваешься как пацанка, эти джинсы...» Ну вот родила и что?)) Родила для себя и мужа и больше ни для кого)) Короче, пусть все со своими советами идут лесом
Banki 03 ноября 2020, 13:59
Спасибо, что написали) От самых близких это давление особенно остро ощущается.
CrazySusy 03 ноября 2020, 15:52
Спасибо большое за вашу историю!))) Согласна на счет Монро
Никогда не пользовалась масками в инстаграм (правда, я и селфи то не выставляю   ), но на других маски, увеличивающие глаза, всегда выглядели жутко
Навязанная женственность — это знакомо! Ох, наверное, знакомо каждой женщине   И дело не только в женственности, вообще почему-то в нашем пост-советском обществе все лучше всех знают, как другим жить, когда рожать, с кем дружить, как одеваться, на что тратить деньги и прочее   мне кажется, должно смениться еще 2-3 поколения прежде чем «страна советов» умрет в головах
Banki 03 ноября 2020, 18:33
Спасибо, что прочитали и выразили схожее мнение) Так важно и ценно понимать, что тебя понимают.
CrazySusy 03 ноября 2020, 16:07
И про детей — я искренне уверена и всегда всем повторяю, что рожать ребенка нужно только тогда, когда любви в паре слишком много для вас двоих. Не потому что «часики тикают», не ради каких-то сомнительных выгод, и уж тем более не ради «удержать мужчину», нет, только обоюдное желание и готовность. И общество не должно осуждать бездетных независимо от того, это их желание не иметь детей или невозможность по медицинским показаниям…
Я под конец беременности и первые месяцы после родов была в жуткой депрессии, которую еще неосознанно усугубила моя мама, когда под предлогом «тебе надо отдохнуть» забирала ребенка на целый день неделями… И это правда ужасно — столкнуться с таким состоянием, когда ребенок желанный и любимый, но всё твое естество страдает непрерывно и остается только одно желание — выбросить ребенка в окно и выйти вслед за ним… Я не говорю, что с таким сталкиваются все, но сомневаюсь, что с этим состоянием реально справиться, если изначально не хочется детей
Ya_ne_zdes 04 ноября 2020, 01:03
Не особо задумывалась как-то, к каким девочкам себя отнести: внешность женская, платья, юбки и украшения люблю, толстовку с драными шортами тоже весьма уважаю, брюк и джинсов почти нет (не могу найти подходящую модель), пищу предпочитаю разнообразную и вкусную, включая салаты. По характеру по большей части бронепоезд, пошлячка, тоже люблю черный юмор и цинизм. Я за следование своему собственному идеалу себя, но не путем подгонки под чужие хотелки: например, сейчас я считаю, что злоупотребляю некоторыми жаргонными словами и сижу в неправильной позе за компьютером (согнувшись), потому стараюсь разобраться с двумя этими вопросами.

Фильтрами как-то не балуюсь: в инсте не зарегистрирована, да и скучно для меня это: предпочитаю подгонять свою внешность под свое понимание прекрасного (например, рельеф кожи и высыпания следы от них) живьем.

Как-то меня один приятель (который меня рассматривал как потенциальную жену) в поездке спрашивал, почему я все в шортах да в шортах (всю поездку проходила с фотоаппаратным рюкзаком), когда у меня чемодан в 20кг весом (видимо, обычно чемоданы столько весят, потому что битком набиты юбками, ага-ага). Подстраиваться под такие своеобразные домостроевские запросы мне как-то не захотелось, странно, правда?

К двум моим подругам часто подкатывают с непрошеными советами про замуж и детей, но ко мне с такими советами еще никто не рискнул подходить.
Banki 04 ноября 2020, 08:28
Спасибо за комментарий и Ваш опыт) Шорты в поездках я тоже обожаю, не в юбке же по достопримечательностям лазить.
И правильно, ни к чему быть всегда одинаковой и относить себя к «черному» или «белому»!
Y gld 04 ноября 2020, 04:50
Раскосые большие глаза, крупные губы, выраженные скулы, острый подбородок и маленький нос с низкой спинкой, чистая кожа — какой-то мульт персонаж. Такие бывают?! А, если серьезно, люблю в одежде, внешнем виде женственность. На себе. Мне внутренне в этом комфортно. Но это не значит, что я не вылезаю из каблуков, скорее напротив, чаще ношу кроссы и тяжёлые ботинки, а так же джинсы. У меня короткие волосы и никаких манипуляций с лицом. Женственность внутри. И всю жизнь не терплю каких-либо навязываний, особенно равняющих. Самое страшное на мой взгляд, то, что эту самую женственность этими «канонами» красоты стирают, создавая однотипную неестественную массу. Индивидуальность должна быть в женщине, а она возможна в принятии себя, гармонии. Про детей тема тоже дико бесячая. Хоть у меня и есть дочь, считаю неприемлемым вопросы к бездетным. Это интимное, во-первых. Во-вторых, женщиной рождаются, а не становятся ею только после родов. И никому она не должна рожать, чего-то там успевать. Это только её.
Banki 04 ноября 2020, 08:29
Спасибо, что написали. Подписываюсь, как говорится, под каждым словом.
Natalika_ 04 ноября 2020, 14:02
Классный пост! Непременно прочту все коменты в них всегда самое интересное
Принять себя- это не просто. Не понимаю почему,- вроде б должно быть все наоборот…
Мне на днях 47, и были разные периоды: был яркий период в моей жизни когда я носила только каблук от 7 см, при росте 178 и весе 50 кг я чувствовала себя супер уверенно и каждым шагом забивала гвоздь в крышку гроба своего прошлого ( возраст 37, перед этим долгий изматывающий развод, долговая яма и тд и тп); потом травма колена и 👠 ушли, а так как я себе не нравлюсь в юбке с лоферами, то и юбки ушли. Чувствую ли я себя менее женственной,- отнюдь. Женственность- это состояние души, а джинсы, или спортивный костюм ( хвала тому, кто вывел его в тренд!) — это комфорт и удобство.
Banki 04 ноября 2020, 15:57
Спасибо, что написали, Наталья! Согласна, что комментарии — просто отдельное удовольствие почитать, столько мнений и историй!
eirenika 20 ноября 2020, 15:47
Спасибо за историю! Я одно время сильно переживала, что во мне мало женственности, потому что характер иногда резковат и грубоват. Но потом поняла, что в человеке есть какая-то своя суть, с которой он рождается и которую не изменить. И, возможно, продуктивнее познакомиться с собой поближе и принять себя, чтобы обрести гармонию, чем пытаться слепить из себя то, что изначально противоречит твоей природе. Хотя, может, я ошибаюсь и мы действительно, если постараемся, можем вогнать себя в любые стандарты.
Banki 20 ноября 2020, 15:52
Спасибо, что прочли! Говорят, есть мужская и женская энергия в каждом человеке, и мужская тоже нужна: для достижений, самореализации, внутренней силы. Так что всего должно быть в меру, но под кого-то подстраиваться, кто говорит, каким тебе быть, я думаю, точно не надо, только самой решать)
n-t-li 01 декабря 2020, 04:31
Фото с пальцем в носу, ахах
olha77 17 декабря 2020, 16:53
«Стандарт красоты», который вы упомянули в первой части вашего поста – это пережитки прошлого. Однако, у некоторых они стойко сидят в голове. Я с вами согласна, что подобный ход мыслей – полнейшая глупость. А еще я удивляюсь огромному количеству курсов по типу « как пробудить в себе богиню» (да простят меня все, кому подобный формат нравится). На мой взгляд, все эти юбки, каблуки, бесконечные укладки, макияж-камуфляж – это отчаянная попытка привлечь противоположный пол.
А что касается масок и фильтров в инсте… так это отдельная тема. Не зря на просторах интернета есть столько мемов (шуток) на тему «ожидание/реальность». Такой феномен особенно актуален как раз в отношении масок и фильтров. Видишь девочку в интернете, думаешь мол: «хорошенькая». А при знакомстве в жизни признать ее не можешь. Столько историй подобных наблюдала, выглядит довольно комично
Так что я полностью согласна с вашими мыслями, и восхищаюсь (как бы громко это ни звучало) вашей искренностью и уверенностью к себе.
Остается надеяться, что через пару лет такое поведение войдет в норму, что ли, у большего количества людей.
Спасибо вам.
Banki 17 декабря 2020, 17:07
Благодарю Вас. Благодаря таким словам и отклику стольких людей на этот пост моя уверенность живее всех живых)