28.02.2021

Форма и инструменты

Давайте поговорим о форме ногтей.

Какую форму вы выпиливаете/ делаете при наращивании гель-лака и почему? Чем вы руководствуетесь при выборе формы: удобством, формой пальцев, модой, общим образом? Как часто меняете форму? Или все время ходите с одной?

Расскажу о себе. У меня миндалевидная форма. Я ее выбрала, потому что на моих ломких, тонких, нешироких ногтях она гармонично смотрится и носится лучше других. Также она хороша с небольшой длиной.

Налюбовавшись на маникюр Лены  Lalila, я решила выпилить себе квадрат, было красиво, но углы обломались на 2-й день, приходилось опять пилить. Эта форма оказалась несовместима с качеством исходного материала. Я вернулась к своей форме.

Какие инструменты вы используете для подпиливания ногтей.

Вот мой набор

Справа налево:

-Butterfly Zero (примерная цена 300 руб.),

-Butterfly Terma (примерная цена 300 руб.),

-Masura Basic 100/180 (примерная цена 80 руб.),

-Mowe Professional (примерная цена 280 руб.),

— Butterfly 3087 Supernova(примерная цена 380 руб.),

-Merz (цена 300 руб.)

О лазерных пилочках я узнала году в 2014-15 на Косметисте. Я люблю тонкие пилки, чтобы было удобно пилить место стыка ногтя и кожи, подлезать под ноготь.

Абразивной пилочкой средней жесткости придаю форму,

лазерной полирую край.

Пилку с зеленой ручкой покупаю 4-й раз, она удобная,

близко к кутикуле подбирается, но ручка обламывается в месте стыка.

Толстыми пилочками убираю длину

и полирую неровности на ногте,

они менее удобны в работе из-за толстого края.

Но они износостойкие и надежные.

Рассказывайте о своих любимых пилочках.

mademuazelka 01 марта 2021, 01:04
Какие интересные вопросы Вы задали))))
Форму ногтей делаю по форме ногтевой лунки, естественная, я бы сказала. Длина всегда короткая, максимум 2-3 мм свободный край, и то редко. Не люблю длинные или острые. Квадрат делала пару раз, не моё. Пилки выбираю дешевые, одноразовые, бумажные (?) или как их назвать правильно, 180-240 грит. Но длину ногтей я с подросткового возраста убираю только кусачками. Терпеть не могу пилить ногти. Вот прям до дрожи. От этого и форму простую задаю. Пилкой только после убираю неровности и опиливаю загрубевшие боковые валики.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:02
Я, вчера рассматривая свои ногти, тоже заметила, что форма лунки совпадает с формой края ногтя, только в обратную сторону. Раньше не обрашала внимание.
Везет вам, что валики можно опилить, у меня на них сухая кожа, которую только резать.
mademuazelka 02 марта 2021, 09:52
У меня тоже сухая, валики прям могут цепляться за ткань, вот её и опиливаю. Мне кажется, не эластичную кожу как раз и можно опиливать.
ayrton 02 марта 2021, 13:09
У меня тоже сухая. Плюс сами валики высокие и маленькая ногтевая платстина (рука маленькая)))) — пилками пробовала — неудобно, проще аккуратно кутикульными ножницами убрать лишнее.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 15:55
У меня также: пили-не пили сухую кожу, остаются лохмотья, кутикула никуда не девается, а сверху у кутикулы могу ноготь повредить, кожа на месте остается.
mademuazelka 02 марта 2021, 23:03
Кутикулу я тоже никак не смогу спилить. Она у меня как бы отрастая, нарастает на сам ноготь. А валики боковые запросто, слегка нажимаю на них пилкой, одновременно отодвигая.
mademuazelka 02 марта 2021, 23:04
Но пилить лучше в одну сторону, чтоб не было лохмотьев. Лохмотья я получила на месте кутикулы после нескольких мучительных попыток перехода на необрезной маникюр. Это был кошмар.
Frankie_Stein 03 марта 2021, 00:00
Вроде пилила в одну сторону, кожа мохрится и отвисает.
Сколь я читала про необрезной маникюр, девочки писали, что он требует долгого перехода, от полугода до года, у меня нет времени каждый день или через день наносить ремувер и отодвигать кутикулу. Процесс в теории занимает мало времени, но у меня и этого времени нет.
mademuazelka 03 марта 2021, 01:41
Я не смогла справиться с кутикулой. По отзывам, она должна как-то растворяться ремувером. Но не в моем случае. Безуспешно перепробовала несколько штук.
mademuazelka 03 марта 2021, 01:48
Даже нашла хваленый Blue cross, но с ним тоже ничего не вышло.
Frankie_Stein 03 марта 2021, 10:12
У меня есть blue cross, мою кожу не берет, хоть полчаса сиди, без обрезания кожи не получается.
mademuazelka 03 марта 2021, 11:10
Как про меня)
Frankie_Stein 03 марта 2021, 10:11
Я перепробовала все знаменитые ремуверы, которые на Косметисте советовали. Мне они тоже именно кожу не растворяют, размягчают — да, ее можно отодвинуть пушером, валики менее жесткими делают, но чтобы совсем не отрезать, не было. Я делаю комбинированный маникюр: сначала ремувером, пушером кожу отодвигаю, лунку подчищаю, потом щипчиками режу.
mademuazelka 03 марта 2021, 11:11
Я тоже некоторое время делала комбинированный, потом заметила, что без ремувера кутикула даже более чисто убирается с пластины. Теперь просто распариваю руки, отодвигаю пушером и срезаю.
ayrton 03 марта 2021, 13:10
я как раз с необрезного начинала — то есть распаривать кутикулу, двигать ее, крем на нее регулярно (ремувера только не было в те времена). Такой маникюр был известен и раньше, еще при Союзе. По словам моей маман, именно так ей его делала мастер. Но у моей маман ногти тоненькие-тоненькие, кутикула почти незаметна даже без ухищрений, с ее руками такое прокатывало. Со своими ногтями и кутикулой я быстро поняла, что это явно не мой вариант, только срезать. Потом, когда появились в ходу ремуверы, тоже быстро выяснила, что мне он только поможет размягчить кожу и годиться лишь для поддерживающего маникюра, но раз в 2 недели (а летом и 1 раз в неделю) — надо срезать.
Frankie_Stein 04 марта 2021, 01:00
До сих пор в салонах, которые специализируются на маникюре, руки водой распаривают, ремувером не работают. Я была удивлена, думала, они должны быть продвинутыми, знать о новых методах, тем более что ремувер давно не новость.
mademuazelka 04 марта 2021, 01:19
Не могу даже ничего сказать, маникюр ни разу не делала в салоне. Но, наверное, не спроста так. Педикюр да, делала, аж трижды. Не впечатлило.
foramini 04 марта 2021, 11:03
Думаю для работы с щелочью (ремувером) нужно отдельное разрешение организации по технике безопасности, поэтому не работают. Или чтобы жалоб на возможные ожоги не было.
Frankie_Stein 04 марта 2021, 11:36
Понятно.
mademuazelka 06 марта 2021, 22:04
Ничего себе. А ремуверы все щелочные? Ну у меня и кутикула, даже щелочь ее не взяла)))))
Frankie_Stein 06 марта 2021, 22:06
У меня есть ремуверы с кислотами, кислоты и масла и щелочные.
Возможно, надо иметь тонкую и нежную кутикулу, чтобы они растворяли.
mademuazelka 06 марта 2021, 22:19
Понятно. У меня с детства кутикула плотная, толстая и растёт прям на ноготь. Оставила ремуверы для педикюра. Там они ещё как-то убирают кутикулу.
fokodan 01 марта 2021, 01:43
До 33 лет я не красила ногти ни разу.
У меня не было ни одного инструмента для маникюра кроме двух старых железных пилочек, случалось подпиливать ногти и наждачной бумагой.
Ногти были соответствующие: короткие, треугольной формы, у свободного края превращающиеся в плоские «лопаты». Мне было как-то все равно. Фото, разумеется, нет – зачем бы мне было их делать?

Изменилось все в одну ночь. Вечером я увидела фото чьих-то ногтей с выпиленным четким квадратом. Я никогда раньше не рассматривала чужие ногти, и квадрат этот поразил меня в сердце мозг. Я всю ночь пилила ногти и кромсала кожу вокруг них. Утром я пошла покупать первый лак.

С тех пор каждый день я подпиливала, отодвигала кутикулу, массировала мальцы. Через полгода лаков было 300, а ногти выглядели вот так (фото прикреплю ниже)
Несколько лет я жила с четким квадратом, мужественно снося постоянно ломающиеся уголки и ежедневные царапины на лице (не только на своем, за что на меня постоянно ворчали). Но отказаться от квадрата я не могла: для меня с этой формой было связано само желание заниматься ногтями. Как-то я попробовала выпилить овал, вот она, эта попытка:
(фото прикреплю ниже)
и у меня началась лаковая депрессия. Мне надоели лаки (их к тому моменту было около 1000), мне не хотелось заниматься руками. Я вернулась к квадрату и одновременно вернулась к лакоманьячеству (правда, уже более умеренному).

Но с тех пор недостатки квадрата стали все сильнее меня раздражать. Особенно меня напрягали 2 вещи: я не могла сделать себе массаж лица и, говоря откровенно, острые углы ногтей вносили ограничения в мою личную жизнь. И спустя еще полтора года я снова попробовала овал. На этот раз я сполна оценила его достоинства. Плюсов оказалось столько, что вот уже полгода как я не помышляю о квадрате. Да, выпиливать сложнее, да, от чужих свотчей с квадратом до сих пор дрожь в коленках, зато овал зрительно удлиняет пальцы, ногти не ломаются вообще, лак лучше держится на торцах, и множество других плюсов.

Пилки использую только картонные. Стеклянные мои плотные ногти просто не берут, от железных не нравятся ощущения.
fokodan 01 марта 2021, 01:49
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:08
Форма у вас и квадратная, и округлая —
Квадрат для меня — это эстетический восторг. На ваше фото залипаешь.
fokodan 01 марта 2021, 01:49
fokodan 01 марта 2021, 01:56
При попытке вставить фото в текст комментария адрес картинок режется и выходит что-то вроде «html///» – с тройным слэшем, хотя в процессе написания виден верный адрес. Что-то не так делаю?
Ну-ка, еще раз попробую…
Ага, поняла, редактировать комментарии нельзя. После редактирования адреса картинок слетают.
mademuazelka 01 марта 2021, 10:11
Ах, какие ногти! Обе формы Вам безумно идут!
Olga_Chernika 01 марта 2021, 08:57
У вас красивущие ногти, не верится, что когда-то это были треугольные лопаты. Обе формы вашим пальцам очень идут.
fokodan 02 марта 2021, 02:26
Спасибо )
Ногти так лопатами и остались. Просто под лаком они постоянно свернуты в ровные трубочки. Если лак снять – они начинают разворачиваться и где-то часа за 3-4 разворачиваются практически в плоскость. Это дико больно, как-будто пальцы дверью прищемило. Поэтому без лака мои ногти бывают только по полчаса – в момент перекраса.
Olga_Chernika 02 марта 2021, 07:39
Ну, надо же! У меня тоже ногти только под лаком имеют красивую форму. Без лака расплющиваются в непонятное нечто и начинают отходить от ногтевого ложа. Слава Богу, безболезненно, но очень некрасиво. А в юности красивые были😢
Оказывается, не только я такая особенная. Я и к врачу обращалась, ногти укрепила, но без лака всё равно ходить не могу.
mademuazelka 01 марта 2021, 10:10
Согласна. Овальные ногти максимально быстро можно сделать, они устойчивы к внешним воздействия, а лак держится как прибитый))))
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:07
Спасибо вам за интересную историю!
У меня, наоборот, лаками увлеклась рано, само себе делала маникюр с 1 класса. Помню, мы с подружкой где-то вычитали, что полезно мазать руки сливочным маслом, пошли, намазались и ходили с жирными пальцами.
Rhona 01 марта 2021, 04:02
С формой беда. Но я верю, что когда-нибудь сделаю свои ногти одинаковыми симметричными овалами)))

У меня были пилки всех типов. Вот буквально. В итоге лазерные — моя нежная любовь. А самая-самая — пушпи (нижняя).
Тонкая, прочная, хорошо пилит, шлифует торец.
Изогнутыми удобно пилить овал, но при этом они толстоваты, а ногти у меня короткие.

Порылась в альбоме, нашла сравнение. Это пилка 320 грит, для натуральных ногтей и две стороны пушпи. Показываю на торце ромашки для выкрасок.
Такая же картина на натуральном ногте. Из-за этих борозд ногти слоились и рвались. Вообще, можно зашлифовать после любой пилки торец бафом, но баф всегда толще и менее удобный. В итоге уголки могла пропустить и именно они цеплялись. Сейчас мне проще все сделать лазерной пилкой за пару движений.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:13
У вас хорошая и аккуратная форма, я видела.
Пушпи-  , надо и мне обзавестись. Люблю тонкие пилочки, которыми не надо полдня работать.
Rhona 02 марта 2021, 09:33
Поделитесь потом впечатлениями?))
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:45
Договорились.
best_i_ya 02 марта 2021, 13:23
Ника, ты открыла для меня новый мир!
У меня есть TERMA-2 от Butterfly и только после твоих сравнительных фото я решила попробовать зашлифовать этой пилкой свободный край. Это гениально! Торцы начали отражать свет (а у меня света мало ), даже после бафа так не сверкают. Посмотрю, как будет влиять на слоение, но пока мне всё очень нравится
Rhona 02 марта 2021, 21:38
Оксана, круто, ничего покупать не надо, все уже есть)))
best_i_ya 03 марта 2021, 00:03
ага, сплошная экономия))))
pi4y4y 01 марта 2021, 10:20
У меня очень тонкие ногти, постоянно ломаются/рвутся. Форма от природы — трапеция, расширяется к свободному краю. Растут очень быстро, я 2 раза в неделю спиливаю почти под ноль и за 3 дня уже снова миллиметр торчит. Приходится выпиливать, что-то типа мягкого квадрата, на фото второй справа, только более короткая версия :) Пилка самая обычная на картонке, с самым мелким рельефом, который могу найти, т.к. более крупный травмирует кожу и ногти жутко
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:15
У меня тоже проблемные ногти, я иногда могу ногтем со скоростью в дверь впилиться.
Абразивные пилочки — очень удобные, и длину быстро убирают.
pi4y4y 02 марта 2021, 09:57
Да, длинные ногти требуют более бережного обращения :) Я длину кусачками убираю и пилкой потом придаю нужную форму
maaonni 13 марта 2021, 11:55
Как мои ногти описали. Растут как бамбук. О гели лаке даже не думаю, за неделю срастет пластина.
Ношу мягкий квадрат. Овал или заострённые не подходят — так ногти гнуться сильней. Правда от пилок на картонке перешла к лазерным, тож с мелким рельефом. Подозреваю что для нормальных ногтей она предназначалась как шлифовочная, но мне отлично пилит:))
Подсела на Belweder лако-базы с натуральным тинтом, выглядит как свои ногти, но крепче.
pi4y4y 13 марта 2021, 12:01
Попробую лазерные, спасибо. Лаки Belweder были разные, но мне не нравится полупрозрачный лак на ногтях. так что или прозрачный (Sally Hansen Diamond) или уже плотные кремовые цветные
Tanushka78 01 марта 2021, 11:11
До недавнего времени я плотно сидела на салонном маникюре и гель-лаках. Со временем стала чувствовать раздражение и усталость от того, что каждые 3 недели я вынуждена по два часа тратить на маникюр. Гель-лак всегда отлично держался на мне, даже если б я месяц с ним ходила. Но у меня очень быстро растут ногти, и к концу 2-й недели мне уже не нравилось, в общем — замкнутый круг, который я решила разорвать примерно в ноябре. Я продолжала ходить на маникюр, но уже без покрытия. Видимо, салону это не очень выгодно, потому что вдруг мой мастер оказывась постоянно занятой, хотя записывалась я чуть ли не за неделю, да и раньше такого не было. И вот решила я вспомнить былое и делать себе маникюр сама, но дома на было даже пилки, поэтому все подкупалось с нуля. Тонкая металлическая пилка Mertz для подпиливания длины и придания формы, полировочная пилка Kodi, шабер и ножнички для кутикулы YOKO. Сразу скажу, что все это оказалось крайне удачным и удобным для меня. Я делаю обрезной маникюр, форма ногтей у меня мягкий квадрат, другую я для себя не представляю и не хочу. Длина максимально короткая, благо длина пальцев и форма ногтевой пластины это позволяют. Оказалось, что я вполне неплохо справляюсь, красить обычным лаком не собираюсь т.к. физически нет ни времени, ни желания. Раздумываю над покупкой стеклянной пилки Olzori для придания блеска ногтям, здесь были отзывы на неё. Ещё на постоянной основе я пользуюсь восковым кремом Новосвит для ногтей и кутикулы. Сейчас меня радует вид моих ногтей и ощущение свободы от того, что отвязалась от постоянных походов в салон
mademuazelka 01 марта 2021, 15:52
А что за крем восковой? Поделитесь, пожалуйста.
Жаль, что не все понимают, что ходить с отросшими чуть ли не полсантиметра ногтями, мягко говоря, некрасиво. Хотя, я даже такое видела в одном из постов…
Tanushka78 01 марта 2021, 17:30
классная вещь, с ним мне удалось срастить последствия многолетнего гель-лаки без обломанных и слоящихся ногтей. Плюс он хорошо ухаживает за кутикулой, и она аккуратно смотрится от маникюра до маникюра
Tanushka78 01 марта 2021, 17:33
mademuazelka 01 марта 2021, 17:35
Спасибо! Обязательно куплю!
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:20
Поддерживаю, у Novosvit есть целая серия продуктов (2 или 3 крема, еще лимонный и с красным рисунком, и удалитель кутикулы), все достойные.
Tanushka78 02 марта 2021, 11:37
Лимонный это который пилинг-скатка? Я им пользуюсь периодически, тоже нравится, помогает мне продлить аккуратность маникюра
Frankie_Stein 02 марта 2021, 16:00
Лимонный — масло-butter лимонное для ногтей и кутикулы (оно как увлажняющий крем, не скатка) с желтым кругом и интенсивный уход крем s.o.s. за поврежденной кутикулы с витамином Е, маслом карите и овса, против заусенцев с розовым кругом.
Tanushka78 02 марта 2021, 17:39
Спасибо), прикуплю при случае
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:18
Обидно, когда мастер так относится.
Я давно наращивала ногти, но зависимость от мастера сильно напрягала, мне приходилось ездить на другой конец города.
Tanushka78 02 марта 2021, 11:39
Вот да, зависимость очень напрягает, особенно вспоминая, как я бегала в поисках мастера во время карантина весной. Вот спрашивается, зачем мне это надо было?! Уже несколько месяцев я себя прекрасно чувствую без геля, даже ломки не было😆
Frankie_Stein 02 марта 2021, 16:01
Хорошего мастера еще попробуй найти. Пока найдешь, сам весь процесс постигнешь.
klopschtok 06 марта 2021, 22:59
Этот восковой крем прекрасен, да! А пилку стеклянную такую же у китайцев за стольник можно купить, а не за тыщщщу :-)
Frankie_Stein 06 марта 2021, 23:08
У вас есть китайская пилка? Как она вам?
klopschtok 06 марта 2021, 23:51
Она отличная, пилю только ей уже года три — и ногти, и валики. Ей можно и полирнуть ноготь, но я сама так не делаю, мои мягкие.
Frankie_Stein 06 марта 2021, 23:55
Спасибо за альтернативу!
1000 за пилку как-то слишком.
klopschtok 07 марта 2021, 00:15
Вам спасибо за полезный пост! Да, тыщу и в лучшие времена на пилку было бы жаль, а сейчас так тем более. Я в каждом посте про пилки Олзори пишу, что китайцы за такую же абсолютно максимум сто рублей просят, только чехол пластиковый, а не силиконовый.
Waris 11 марта 2021, 23:33
Тоже люблю этот крем. Брала этой же фирмы SOS с пантенолом, лимонный и с кокосовым маслом. Удобно в сумке носить, тюбик маленький, а расход небольшой.
Frankie_Stein 12 марта 2021, 11:05
Еще и кокосый появился? Не знала, надо посмотреть.
Waris 13 марта 2021, 09:34
я пару лет назад пользовалась. Он из другой серии, флакон побольше, но тоже очень приятный
OxanaP 25 апреля 2021, 19:36
Пилка от olzori очень хорошая, можете купить точно не пожелеете, для меня это находка
Есть также Buterfly мне не очень.
Lalila 01 марта 2021, 13:17
Спасибо, Эрика)
У меня для ногтей только стеклянные пилки, пилю квадрат. Перешла на него с овала, поначалу было непривычно, даже царапала себя, углы ломались, но сейчас это происходит уже очень редко, так как научилась беречь руки, что-ли. Ну и у меня не тонкие ногти, чаще бывают сухими, не эластичными, вот тогда и ломаются.
Есть пара пилок butterfly, я ими спиливаю валики и все. Уход за руками и ногтями самый обычный, мажу все то, что и на лицо + масла для кутикулы по требованию.
Другую форму, кроме квадрата, вообще не вижу на себе, пальцы как не мои
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:23
Лена, каждый раз восхищаюсь маникюром.
Я вроде ногти берегу, но они неосознанно ломаются. Вчера мне девочка руку гантелей задела, и ноготь треснул ровной линией до свободного края.
OxanaP 25 апреля 2021, 19:46
Какая у вас база для сухих ногтей?
У меня очень сухие ногти и ломаются чуть ли не при каждом прикосновение
ayrton 01 марта 2021, 14:03
С подросткового возраста форма ногтя миндаль или овал, одинаковостью на всех ногтях никогда не задавалась, так как ногтевые пластины нечто среднее между овалом и миндалем (у меня еще и пальцы все разные))). Когда занималась музыкой, ногти были короткие, потом — всегда длинные (ну, за исключением форс-мажоров в виде сломанного под корень ногтя). Форму не выпиливаю, периодически убираю длину ножницами, задавая при этом форму (это когда надоест при шитье ловить слетающий с пальца наперсток). Пилками только убираю шероховатость и периодически корректирую форму, чтоб не было отросших боков. Все эксперименты с формой были разовыми и заканчивались немедленным возвращением привычного овало-миндаля. Над фирмой-производителем пилок не заморачиваюсь, ножницы — Сталекс. На моду никогда не ориентировалась, главное — ухоженность рук (привет хоз. перчаткам), регулярный маникюр (никакой кутикулы, птеригия и загрубевших валиков) и аккуратный покрас лаком (красим ногти, а не пальцы). В салон никогда не ходила, привычка регулярно ухаживать за руками выработалась еще в подростковом возрасте именно из-за занятий музыкой — я загрубевшую кутикулу просто физически ощущала, а с длинными ногтями особо не поиграешь))).
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:27
Спасибо что поделились своей историей.
У вас от ножниц ногти не трескаются, не слоятся?
Я в салоны разные ходила, но мне не захотелось туда вернуться, т.к. каждый раз за мастером нужно было что-то доделывать, я поняла, что теряю время и деньги, мне самой быстрее дома маникюр «под фильм» сделать.
ayrton 02 марта 2021, 13:04
От срезания — нет, не слоятся. Но мне достались в наследство от отца просто железобетонные ногти, такие, что я приноровилась их срезать, пока в ванной лежу — в теплом и более мягком состоянии их и срезать проще, и форму задать удается сразу, и подпиливать потом меньше приходится.
Вот время — это как раз существенный параметр — когда ты ни от кого не зависишь, и можешь маникюр делать тогда, когда надо и удобно лично тебе, да еще и фильм посмотреть по своему вкусу (и чай при этом — это святое). Да и сам маникюр можно по-разному делать, в зависимости от степени «убитости» рук — начиная от небольшого количества ремувера и деревянной палочки до полномасштабного обрезного с тщательным зашлифовыванием всего и вся. Врял ли каждый мастер будет так заморачиваться с клиентками.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 16:03
Еще можно и спа-процедуры делать и массажи.
foramini 02 марта 2021, 00:59
Я пилю ногти чем придется, главное чтобы в одном направлении. И кремы-воски.
Насколько форма влияет на восприятие маникюра в целом, осознала только в этом году. Первому фото ровно год (день в день:)), сейчас пришла к квадрату, и пока менять его не хочу.
Rhona 02 марта 2021, 03:22
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как переходили?
foramini 02 марта 2021, 10:59
Просто начала точить перпендикулярно пальцам. Через форму балерина. И еще они расширяются, как трапеция, подтачиваю по бокам вдоль линии роста. Но у меня тьфу-тьфу беспроблемные ногти, лак по неделе держится.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:28
Не перестаю любоваться на квадрат!
Как вам удается сохранять углы и не ломать их?
foramini 02 марта 2021, 10:46
Ломаются периодически, под лаком меньше, чем без. Если у меня какой-то дизайн, который я-то знаю сколько времени я его делала, то берегу ногти еще больше, слежу чтобы об ручки не стукать или ножом не задеть.
beautyAddict2 02 марта 2021, 02:49
У Вас целый цех пилок)))) Я чего то стала себя некомфортно чувствовать даже с ногтями 0,5 мм., все срезаю под корень, кутикулу тоже убираю сама и покрываю бесцветным лаком.
Frankie_Stein 02 марта 2021, 09:31
Это да.
Мне интересно пробовать новые инструменты, как увижу новую по типу пилку, руки чешутся ее купить.
У меня тоже короткая форма ногтей, иногда 2-3 мм., в бытовой, повседневной жизни это удобно.
best_i_ya 02 марта 2021, 15:06
Какая интересная тема и комментарии
Моя форма — мяяяяягенький квадрат, длина — 1-2 мм за подушечку, пилю картонными пилочками Kodi 180/240 грит, кутикулу убираю ремувером, валики — пилкой terma2 от butterfly, иногда шлифую/полирую ногти бафом.
Эта форма у меня с юношеских лет, когда была мода на квадратные ногтис френчем Строгий квадрат в длине больше 5 мм я не могу носить, ломаю ногти, углы, цепляю волосы и одежду. Были периоды наращивания гелевых стилетов (закончилось всё в один момент, когда ноготь застрял в дверном замке   ), пыталась выпилить овал/миндаль, но длины не хватало и я вернулась к привычной форме.
Моя проблема — это слоящиеся ногти, причём расслаивание порой доходит до половины пластины.
В начале карантина я на 2,5 месяца перестала красить ногти, ходить было некуда, все сидели дома, включился режим «переждём». Ногти выглядели ужасно: расслаивались, обламывались, болели. Через месяц ломкость прекратилась, а участки с сильным расслоением начали отрастать. Через 2 месяца мои ногти были гладкими, блестящими и розовыми, как в детстве. Казалось бы, живи и радуйся
Но тут карантин ослабили, открыли спортзалы и кафе, пустили в офис… и мне вновь захотелось покрытия!
Естественно, вернулось прежнее состояние пластины, зато я знаю, что мне нужно 3 месяца на восстановление ногтей
Frankie_Stein 02 марта 2021, 16:08
Цивилизация — враг здоровья ногтей.
Оксана, я когда первый раз ногти нарастила, естественно они были длинными и острыми, я печатала карандашами и ручками, т.к. не могла клавишу нажать, выглядело очень комично  , и все спрашивали, почему я так печатаю.
best_i_ya 03 марта 2021, 00:00
Да, знаю этот способ печати, выглядит забавно
littlesandmouse 03 марта 2021, 13:22
Эрика, какая крутая тема! 😍👍Прямо вспомнились обсуждения в одном позаброшенном сообществе и на душе потеплело. Спасибо вам!
Я всю сознательную жизнь ношу квадрат, раньше мягкий, в последние годы овальный квадрат или сквоовал. Мне эта форма нравится, а также она чертовски удобна-ничего не цепляется даже при отрастании. Люблю ногти средней длины, длинные мне не комфортны.сецчас вынужденно ношу короткие, чтобы ненароком не поцарапать дитеныша, но планирую начать носить чуть длиннее-дети быстро растут и уже не столь хрупки)
Мои любимые пилки, с которыми не расстаюсь с 2013-стеклянные Bohemian. Ими и ногти пиою, и боковые валики. Хороши тем, что после них кончик ногтя гладкий, нет никак «цеплялок» и шероховатостей, а также ногти перестали слоиться совсем. Лазерная пилка есть, одна, но она толстая и ооочень медленно пилит, как понимаю, её можно использовать как финальный шаг, чтобы запаивать кончики, но так как я довольна результатом от своих стеклянных, под забросила и смысла не вижу
Frankie_Stein 04 марта 2021, 01:05
Наталья, квадрат
Я когда вижу людей с квадратными ногтями, глаз не могу оторвать.
У Bohemian красивые и стильные пилочки. Надо и мне попробовать пилить только ими, ногти сильно слоятся и ломаются, может, перестанут. Спасибо вам за ценный совет!
littlesandmouse 04 марта 2021, 13:15
Да не за что, мне кажется, про эти пилки только ленивый не вещал с табуретки😄Фото ногтей сейчас прилагаю
Frankie_Stein 06 марта 2021, 16:21
Очень красиво на фоне снега. И кольцо поддерживает маникюр.
littlesandmouse 06 марта 2021, 21:06
Спасибо 😊
mademuazelka 06 марта 2021, 22:05
Ойой, скажите, пожалуйста, что за лак. Мне надо такой.
littlesandmouse 07 марта 2021, 15:14
😄Это Масура Home
Frankie_Stein 07 марта 2021, 16:01
Я в этом лаке увидела Масуру Ренессанс/Renaissance.
littlesandmouse 08 марта 2021, 18:44
Навскидку не помню как выглядит ренессанс, помню только, что фиолетовый 😄но у марки много близких друг к другу оттенков
jullagop 03 марта 2021, 19:29
К лазерной пилке не смогла привыкнуть, я её боюсь :) Стеклянные, картонные разной жесткости, кусачки, ножницы с узкими лезвиями. Иногда между посещениями салона срезаю ими кутикулу.
Форма ближе к мягкому квадрату, но ногти разные и она не везде получается. На форме стараюсь не заморачиваться, а то расстраиваюсь :)
Frankie_Stein 04 марта 2021, 00:57
Почему боитесь? Боитесь ноготь повредить?
Мои пилки пилят достаточно деликатно, мне, чтобы убрать длину, надо долго пилить. Есть несколько стеклянных, но они очень медленно пилят, почти ничего не снимают.
Не расстраивайтесь из-за формы, наши пальцы все равно никто пристально не рассматривает.
jullagop 04 марта 2021, 03:45
Ну вот потому я и не заморачиваюсь:))

Боюсь, потому что она выглядит такой жесткой, грубой, два взмаха и до основания отпилит:))
Waris 11 марта 2021, 23:27
Аааааах, любимая тема
Обожаю квадрат, особенно четкий. Но ношу со скругленными уголками, т.к. четкие углы обламываю очень быстро. Мои ногти тонкие, мягкие, сухие, слоящиеся с самого детства, на длине сворачиваются в трубочку (и длиной они считают 1 мм).
Долгое время носила овал, временами косящий под миндаль. Уже в институте перешла на квадрат, вновь подружилась с лаками для ногтей и очень плотно занялась уходом. Ногти посвежели, но лаки все равно держались не очень, 1-2 дня. Переходила с квадрата на сквоовал, покрытие и правда держалось лучше и длину можно было отрастить поинтереснее, мм 3-4.
После замужества спихнула мытье посуды на мужа и вот тут-то началась новая эра для ногтей)))) Вернулась к квадрату, лаки могли держаться по 4-5 дней, можно было неделями носить длину и она не ломалась.
Сейчас временно хожу в салон на аппаратный маникюр и гель-лак, т.к. полтора года декрета ногти убили наповал+нет сил подобрать витамины (комплексы пить не могу теперь, придется все по отдельности). Спасаюсь искусственным материалом пока. Первый раз пришлось пилить овал, т.к. длина была сломана в мясо. На второй раз уже сделали квадрат.
В обычное время практикую необрезной пилочный маникюр. Для ногтей нежно любимая Terma от Butterfly, для кутикулы керамическая пилка от QVC за смешные копейки и накожницы на подхвате, заусенец какой-нибудь убрать.
Frankie_Stein 12 марта 2021, 11:11
Захватывающая история!
У вас, наверное, тоненькая кутикула, если пилка ее берет? Вы долго керамической пилкой кутикулу пилите, чтобы ее убрать в течение сеанса маникюра? Или кутикула стала тоньше после аппаратного маникюра?
Waris 13 марта 2021, 09:43
Не уверена, я видела и более тонкую кутикулу. Я бы сказала средней паршивости, особенно когда сухая. Я долго переходила на необрезной маникюр и да, это сложно было, кутикула тогда росла быстро и была довольно дубовая. Но я была студенткой с достаточным количеством свободного времени и большим количеством упорства ))))) Сейчас бы уже не смогла так заморочиться. Так что тоньше она стала с переходом на необрезной и постоянным умасливанием или укремливанием чуть ли не по часам.
Пилкой на обе руки минут 20, наверное, трачу. Я пилю по сухой и очень нравится то, что можно в любой момент прерваться (на работу или ребенка), а когда появилась минутка попилить еще немного.
Насчет аппаратного не скажу, я хожу на маникюр в настоящее время и было только 2 сеанса. Главное, чтобы из руин восстанавливать не пришлось, кожа и ногти чувствительны к смене рутины, могу выдать на гора что-нибудь неприятное.
CrazySusy 26 марта 2021, 14:46
У меня ногти имеют форму квадрата на трех пальцах и овала на двух (большом и указательном), но овал на себе вообще не вижу, поэтому давно выпиливаю себе на всех мягкий квадрат с загругленными краями. Ногти зачастую короткие или ультракороткие, с длинными мне было удобно жить только в 16-17 лет, а теперь никак))) очень скучаю по своим лакам и каждый раз даю себе установку красить ногти хоть раз в неделю, но каждый раз находятся более важные дела   только обрезаю сейчас и опиливаю, но так или иначе я вернусь в лакоманьячные ряды
Frankie_Stein 26 марта 2021, 16:22
Даша, желаю скорейшего возвращения к любимым лакам!
У меня тоже ногти короткие, раньше длинные носила, но дом, хозяйство, животные не дают возможности сохранить длину.
CrazySusy 27 марта 2021, 00:11
Спасибо большое)) пока любуюсь ромашками, в основном)))
Ekaterina_Af 24 апреля 2021, 00:21
Стеклянные пилки Богемия, длина свободного края 1-3 мм и форма овал ближе к кругу — лучшее решение для моих ногтей. Иногда для разнообразия могу сделать почтиквадрат или сквоовал, но всё равно возвращаюсь к овалу/кругу.
Frankie_Stein 25 апреля 2021, 17:25
У Богемии качественные пилки.
Ekaterina_Af 25 апреля 2021, 20:02
Да, отличные! Мне еще стеклянная пилка Баттерфляй понравилась. С другими теперь даже экспериментировать не хочется.