10.02.2021

Безсульфатные шампуни

Задалась я идеей избавиться от шампуней с содержанием сульфатов:

• Лаурил сульфат аммония (ALS) Ammonium Lauryl Sulfate;
  • Лаурил сульфат натрия (SLS) Sodium Lauryl Sulfate;
  • Лаурет сульфат аммония (ALЕS) Ammonium laureth sulfate;
  • Лауретсульфат натрия (SLES) Sodium laureth sulfate;
  • Sodium myreth sulfate SMES;
  • Олефинсульфинат натрия (Sodium C12–14 olefin sulfonate);
  • Олефинсульфинат натрия (Sodium C14–16 olefin sulfonate).

Цель теперь найти хороший шампунь без сульфатов. Перерыла кучу информации, пересмотрела многих экземпляров, но так и не определилась. Если пользуетесь шампунями без сульфатов, поделитесь теми, которые вам нравятся 🥰 На какие стоит обратить внимания.

Спасибо 🙏

foramini 10 февраля 2021, 21:58
Я лет 5 на бессульфатных шампунях (из-за реакции кожи головы), и на мой взгляд они все очень похожи по эффекту, главное чтобы был хороший кондиционер или маска (и несмывашка по желанию). Может я свой идеальный шампунь просто не нашла еще. Из последнего — Organic Zone Фито-шампунь, Спивакъ шампунь Бей, Клеона Крапивный, Ботавикос Балансирующий, Ив Роше Уход-Восстановление. Нормальные рабочие шампуни, но без чудес и спецэффектов на голове.
Estoy 10 февраля 2021, 22:10
Спасибо. Вполне бюджетные и рабочие, как я понимаю) Как думаете, по функционалу/действию безсульфатные подороже отличаются от бюджетных вариантов? Понимаю, что вопрос философский:)) И все зависит от ряда факторов, но вот думаю есть ли смысл покупать, например Macadamia безсульфатный или можно взять тот же ив Роше?
foramini 10 февраля 2021, 22:23
Не знаю, может и есть среди шампуней подороже стоящие :) Единственный волшебный шампунь-кондиционер, который у меня был, HIF Cleansing conditioner-Volume support — он дороже и вот правда был чудесный, но потом ему поменяли состав.
vseloginyzanyaty 10 февраля 2021, 22:06
Phyto kératine suprême для сухих и очень поврежденных волос. Но надо готовиться мыть волосы практически без пены. Я сейчас на их шампуне, но с сульфатами. Волосы рады.
Estoy 10 февраля 2021, 22:16
Спасибо, пойду почитаю 😍
mademuazelka 10 февраля 2021, 22:10
L’ador Keratin Lpp shampoo очень хороший. По составам не разбираюсь настолько во всех вышеперечисленных ингредиентах. Но по позиционируется, как безсульфатный. Из бюджетных ещё люблю безсульфатный Прелесть.
Estoy 10 февраля 2021, 22:19
Спасибо. У L’ador пробовала только ампулы, которые неожиданно очень понравились. Пробовали их? Эффект даже накопительный немного от них. Приятно удивлена, так что к шампуню L’ador с удовольствием присмотрюсь)
mademuazelka 10 февраля 2021, 23:20
У меня сделан кератин постоянно, в принципе, без надобности такое. Мою и стригу раз в три месяца.
Estoy 11 февраля 2021, 09:30
Очень интересует кератиновое выпрямления, видела также, что есть процедура нанопластика волос по принципу кератина, но без кератина. Пока ещё не определилась, желание есть, отпугивают только рассказы о ухудшении волос со временем, ломкости. Не знаю как поведут себя мои волосы. Может, это все мифы. У меня только предположения, так как, нет опыта в подобных процедурах. Как вам по ощущениям кератин? :)
mademuazelka 11 февраля 2021, 10:11
Лучшее, что я сделала для своих волос. Не собираюсь даже от него уходить. Про ухудшение состояния волос могу прокомментировать эти пугалки: тут или забыли о том, какие волосы были до кератина (а у многих это явно был не фонтан), или сделано дешевым составом с его экономией. Мне первый раз так сделала мастер в салоне. Взялся не полностью, приходилось вновь укладывать. Теперь делаю себе сама нормальным составом. Конечно, трудоёмко и запах, но результат того стоит. Уже пошёл накопительный эффект.
Estoy 12 февраля 2021, 16:29
Люди, которые сами делают в домашних условиях кератиновое выпрямление для меня волшебники :)
mademuazelka 12 февраля 2021, 17:52
Мне было очень далеко ездить к мастеру, да и первый блин комом пошёл, поэтому я рискнула. Ничего сложного, просто нужно терпение и готовность выносить резкий запах.
mademuazelka 10 февраля 2021, 23:20
А шампунь хороший, беру на дикоягодном. Раньше заказывала на общеизвестном аукционе.
Skadi 10 февраля 2021, 22:29
Олефин — хороший мягкий сульфат, я, наоборот, перейдя на КГМ, озадачилась покупкой шампуня с ним. Бессульфатные шампуни можно использовать, если в уходе нет средств с силиконами, особенно с диметиконом, иначе силиконы будут налипать сами на себя и волосы будут ломаться и сечься. И если кожа головы не жирная, иначе привет выпадению и зуду. Я использую бессульфатные детские Шаума, Натуру Сиберику, чередую с шампунем на олефине BeOn и сульфатными с кондиционирующими добавками, чтобы смыть накопления ухода на волосах.
Lettise 11 февраля 2021, 01:17
А что по поводу органики? Так же несовместимы с средствами с силиконами?
CozyHope 11 февраля 2021, 08:02
Может, не очень по теме. Подскажите, пожалуйста, почему решили избавиться от сульфатов? Силиконы и средства для укладки смываются с волос только средствами с сульфатами. Если у человека нет какой-то индивидуальной аллергии, супер-сухих поврежденных волос или очень кудрявых и пористых, то сульфаты, как правило, ничем не мешают, а даже помогают избежать дополнительных проблем, описанных в комменте Skadi. Моя кожа головы очень сухая, но пересела на Kerastase (линейка Genesis и чередую с их же шампунем Dermo-Calm) и стала самой счастливой, теперь никакого зуда. Средства с сульфатами, но без силиконов в составе шампуня.
Estoy 11 февраля 2021, 10:21
Хочу уменьшить вымывания пигмента с волос. У меня окрашенные волосы и это для меня ощутимая проблема. Мне очень надоело то как быстро вымывается оттенок, хочу попробовать как будет с безсульфатными. Шампуни для окрашенных и с сульфатами не решают ситуациию. Ещё интересуют процедуры кератинового выпрямления/нанопластики, но не знают подойдут ли они моим волосам. Учитывая также, что они окрашенные. А сульфатные шампуни вымывают эффект от подобных процедур. Оставлю сульфатный шампунь для очищения волос время от времени.
Слышала также о том, что безсульфатные благоприятно влияют на состояние кончиков волос, но не знаю есть ли в этом правда. Для меня очень важны кончики, их состояние влияет на густоту/плотность и, соответсвенно, рост волос. Который для меня сейчас в приоритете.
Спасибо вам за ваш комментарий. Kerastase оставил в моей душе след разочарования, но я, конечно же, не пробовала все средства бренда. Почитаю о упомянутом вами.
CozyHope 11 февраля 2021, 17:07
Да, слышала, что с окрашенными волосами и такими процедурами советуют избегать сульфатов для того, чтоб эффект дольше сохранялся. У Kerastase есть бессульфатный шампунь Fludealiste Gentle (рыженький пузырек такой) и есть линейка для окрашенных волос в красно-розовых бутылочках, но не пробовала, не могу ничего об этом сказать. Все люди такие разные, и то, что подходит одному, может не подойти другому. Желаю вам найти свой идеальный уход
Estoy 11 февраля 2021, 19:11
Спасибо :)
Skadi 13 февраля 2021, 14:37
Смотря какой ПАВ отвечает за очищение. Силиконы (особенно диметикон, который чаще всего используется в средствах для волос и налипает сам на себя) смываются сульфатами. Амодиметикон можно смыть за пару-тройку помывок бессульфатным шампунем, если не использовать их после первой помывки, а только до. Летучие и водорастворимые смоются сразу чем угодно, даже обычной водой.
Estoy 13 февраля 2021, 14:59
Спасибо за ответ 😍
Estoy 11 февраля 2021, 09:41
Спасибо вам за ответ. Согласна с вашим мнением. Но не задумывалась о том, что олефим самый, если можно так сказать, безобидный сульфат. Думала мыть шампунем с сульфатами волосы по необходимость (после укладки стайлинговыми средствами/исп. силиконовых несмывашек/масок) и раз в неделю для лучшего очищения волос. Вам комментарий навеял меня на мысль оставить для этих целей шампунь с наиболее щадящими сульфатами.
eueu 11 февраля 2021, 07:43
Сейчас пользуюсь ollin megapolis, промывает до скрипа почти. Их же бальзам. Еще у kiehls есть, пока не пробовала
Estoy 11 февраля 2021, 19:27
Спасибо за ответ :) В сети много положительных, местами даже восторженных, отзывов о ollin megapolis. Красивые фото волос, результаты после. Kiehl’s, судя по отзывам, супер мягкий. Присмотрюсь.
eueu 12 февраля 2021, 05:02
У kiehl's их несколько, на сайте надо составы смотреть) Какой-то мне не понравился из-за очень сильной отдушки, а другой уже в запасах лежит
У ollin мне очень зашел их спрей из этой же серии, кстати, гораздо лучше их 15в1
VictoriasFactory 11 февраля 2021, 08:12
Использую Maui Moisture Heal & Hydrate + Shea Butter Shampoo, правда там есть олефинсульфат, из всех более менее бюджетных, он мне оч нравится. Еще пользуюсь CANNABIS SATIVA (HEMP) SEED OIL LUSH LENGTH SHAMPOO от Shea Moisture, там нкт сульфатов, но пользуюсь в паре с Maui, для меня недостаточно эффекта просто от безсульфатных шампуней.
Estoy 11 февраля 2021, 19:29
Спасибо, очень интересно :)
Katenochek-10 11 февраля 2021, 08:24
Добрый день. Я тоже задалась такой целью, мыть волосы только безсульфатными шампунями. Все было неплохо пару месяцев. А потом началось… Жирнится волос стал, мыть чаще приходилось. И в добавок кожа головы прям забиваться стала. Скрабить нужно постоянно. Ну вот не промывают такие шампуни хорошо. И в общем-то волосы выглядеть за пол года лучше не стали и здоровее тоже. А вот забитая кожным салом и прочим кожа головы это прям беда была. Поэтому я вернулась к обычным шампуням
Estoy 11 февраля 2021, 19:31
Да, наверное, нужно учитывать подобную особенность. А плюсы хоть какие-то за время использования безсульфатных были, заметили?
Katenochek-10 12 февраля 2021, 14:24
вот честно ни одного плюса. Кончики как секлись так и продолжили сечься. Краска как вымывалась так и с этими шампунями вымывалась. В моем случае абсолютно никаких изменений в лучшую сторону, только в худшую. Полгода я покупала разные шампуни безсульфатные экспериментировала.
Olya Burakova 11 февраля 2021, 09:23
Посмотрите твёрдые шампуни, мои фавориты Эрато от Фреш Лайн и побюджетнее Жива от Шоколатте, намыливаю по 2 раза, волос после сушки плотный, свои же обесцвечивающий и тонирующий блонд. Вроде они как без сульфатов, и кожа не зудит как после фруктисов и пантинов
Estoy 12 февраля 2021, 16:32
Твёрдые шампуни пока для меня неизведанная территория :) Спасибо, почитаю. Возможно, открою для себя что-то совершенно новое.
Solnechnoe_Utro 02 марта 2021, 09:49
Еще туда же shampoobar, meela melo и мастерская Олеси Мустаевой.
Очень удобный формат. Может возникнуть привыканиеи😉
Kirka 11 февраля 2021, 11:57
Revlon 45 days, он бессульфатный, дает обалденный блеск и замедляет потускнение цвета.
Estoy 12 февраля 2021, 16:35
Спасибо, у вас он в каком-то оттенке? Вижу, что он оттеночный и в различных оттенках. Он не передаётся на волосы?
Kirka 12 февраля 2021, 17:30
Он не окрашивает, но поддерживает сочность, блеск и глубину цвета. У меня был Radiant Darks (черный).
Blackfruit 11 февраля 2021, 14:20
Planeta Organica PURE Пользуюсь уже год, напрочь забыла про перхоть и зуд кожи головы. Пенится неплохо, промывают хорошо. 2 раза наношу. Моё спасение. До него пробовала Wella из проф линейки, так себе, хотя цена в 4-5 раз выше.
Estoy 12 февраля 2021, 16:36
Спасибо, посмотрю.
CrazySusy 11 февраля 2021, 22:45
Я пользовалась бессульфатными шампунями Ив Роше и мне очень нравилось, что не надо использовать дополнительно никаких масок и бальзамов, волосы и без них выглядели хорошо и были легкими и блестящими. А через полгода попросту превратились в гнездо(( и кожа головы стала очень жирной, если раньше я могла мыть голову каждые 3-4 дня, то потом стало необходимо каждые 2 дня, и то — счастье найти шампунь, с которым голова не выглядит, как облизанная коровой, во второй половине второго дня. Так и не смогла исправить полностью ситуацию с тех пор((
Сейчас у меня есть и такие, и такие шампуни, обязательно меняю их.
Estoy 13 февраля 2021, 15:00
Спасибо вам за комментарий, буду учитывать возможность негативных последствий.
beautyAddict2 23 февраля 2021, 23:32
Добавлю к Ив роше, у них вышли офигенные маски для волос! Я уже 3ю тубу использую! А с их шампунями у меня не очень складывается, вызывают зуд и шелушения.
SantaMom 12 февраля 2021, 03:20
У японцев Moist Diane есть бессульфатные шампуни, три вида. Они стоят у меня «в резервном списке», отсутствие силиконов скорее смущает.
Сейчас пользуюсь японским Je’laime увлажняющим, сульфаты там самые мягкие — кожа головы не реагирует ( на более раздражающие реакция есть ), краска не вымывается практически, волосы не путаются, не секутся и не ломаются. Волосы тонкие, волнистые, окрашенные и обесцвеченные на концах. После шампуня в качестве бальзама маска Lador Eco Hydro LPP Treatment, а шампунь их не понравился, ощущение что плёнку на коже оставляет.
Estoy 13 февраля 2021, 15:01
Многим не нравятся шампуни Lador 😕 Спасибо, поищу.
salan 13 февраля 2021, 16:32
Gamma бессульфатный неплохой шампунь, бальзам, маску не пробовала
Estoy 27 февраля 2021, 17:30
Спасибо за ответ 😊
YuliyaBr 13 февраля 2021, 18:43
Vieso очень достойные шампуни (и не только). У меня есть два, с медом и аргановым маслом (обожаю этот запах), оба очень хороши.
Estoy 27 февраля 2021, 17:30
Спасибо за ответ :)
Skazo4naya-yu 23 февраля 2021, 16:10
Могу порекомендовать MIRIAM QUEVEDO, Grown Alchemist и R+CO.
Всеми марками пользовалась, все нравится. Волосы тонкие, жирные у корней, мою каждый день. Безсульфатные шампуни чередую с сульфатными, так для моей кожи головы комфортнее всего.
Estoy 27 февраля 2021, 17:31
Спасибо за ответ :)
beautyAddict2 23 февраля 2021, 23:30
Периодически возвращаюсь к Organic Colour Systems. Уход очень качественный, волосы выглядят ухоженно, как для моих волос, так эта косметика достойный конкурент керастаз и джойко, один уровень. Единственный минус, что она продается или на оф.сайте, или в салонах. И да, еще и краску их на маме пробовала, тоже щадящая, органик, качественная!
Estoy 27 февраля 2021, 17:31
Спасибо за ответ 😊
Kam35 26 февраля 2021, 19:41
Я пользуюсь Alfaparf Milano, шампунь классный, без сульфатов. Но сейчас полезна в состав
Всегда думала, что sodium c14-16 olefin sulfonate это мягкий пенообразователь… а он вредный?(
Estoy 27 февраля 2021, 17:36
Не могу вам по это поводу ничего сказать, знаю только, что это мягкий сульфат. У меня сейчас шампунь CHI с этим компонентом, не вымывает оттенок и это меня радует. Но все равно после силиконов/укладок и время от времени мою волосы шампунем с сульфатами.
Winter_cherry 01 марта 2021, 15:43
Я уважаю бессульфатгые шампуни, так как у меня сухие кудрявые волосы. Но я и без шампуней могу сколь угодно долго обойтись, ко-вошинг мне подходит.
Бессульыатные шампуни не пенятся.
У меня сейчас " Куафер".
SNasty 05 марта 2021, 01:16
Я пользуюсь шампунями марки OGX — много видов перепробовала, подошли замечательно, волосы хорошо промывают, нормально пенятся. Волосы ломаться перестали. В Ленте на них часто бывают хорошие скидки.
Julia_Lifestyle 23 апреля 2021, 15:04
Xiaomoxuan шампунь и маска, без сульфатов и парабенов. Пользуюсь несколько месяцев, очень нравится, прошёл зуд головы и краска смывается медленнее (у меня блонд). Сейчас думаю попользуюсь другим или вообще лучше чередовать, чтобы сохранялся вау-эффект как в начале