24.01.2020

Как быстрее заканчивать косметику?

Девочки, здравствуйте!

На волне темы расхламления, разумного потребления и project pan у меня возникла идея собрать свою идеальную косметичку с минимальным количеством косметики, которая будет радовать своим минимализмом и наличием только любимых, действующих продуктов.

В связи с этим возник вопрос, что делать с завалами косметики, которые вроде как нравятся, но «хочу ту помаду, когда закончу эту»? Нет, не подумайте, что заставляю себя пользоваться нелюбимыми продуктами, нет, все нравится, но этого так много и хочется пользоваться до конца, уж очень мне нравятся пустые баночки.

Что делаю я, чтобы быстрее закончить продукт:

Уходовая косметика:

• все мылящиеся (шампуни, гели и т.д.) переливаю в дозатор для жидкого мыла;
  • кремовые текстуры мажу на руки-ноги-тело-делаю мужу массаж);
  • кондиционер для волос стал хорошим кондиционером для белья;
  • маски для лица использую как маску для кистей рук или сухих участках кожи тела.

Декоративная косметика:

• из темных или ярких помад варю новые помадки с добавлением простой гигиенички, цвет становится не таким ярким, можно носить на каждый день, особенно в холодное время года;
  • остатки помад достаю, смешиваю и получается новая помада, расход становится быстрее, т.к. смотрится всегда по-новому и рука сама тянется попробовать новинку;
  • темными тенями прорисовываю межресничку, иногда загущаю линию роста волос, если оттенок теней близок к оттенку волос;
  • сильно светлый оттенок можно миксовать с более темными оттенками, накладывая друг на друга, получается более носибельно.

Девочки, какие у вас секреты более быстрого использования косметики? Поделитесь, будем пользоваться вместе 😀

P.S. Если вспомню что-то еще, допишу.

Ekaterina_Af 24 января 2020, 08:49
О! Мне тоже нравится варить помады:) как раз сейчас в планах из 8 сделать 2. Некоторые жалко пока, оставляю нетронутыми, буду смешивать прям на губах. С жидкими сложнее: их не выковырять. Хотя… если постараться, но это муторно. Со светлыми блесками всё просто: если хочу добить, использую их везде (дома, на улице, на работе) вместо бальзама для губ.

Бесцветный гель для бровей использую два раза в день: утром и перед сном.

Надоевшее масло для губ Нивея вымазываю на кутикулу.

В остальных категориях декоративки, ухода у меня избытка нет:)
AkielkaAnna 24 января 2020, 09:31
Я жидкие смешиваю с твёрдым, в тюбик от жидкой наливаю разогретую твёрдую и хорошенько перемешиваю.
Очень раньше любила помады смешивать, решила устроить перерыв, пока держусь
Daniya 24 января 2020, 10:31
Очень необычный подход — бесцветный гель на ночь   это с целю улучшения роста волос?
Ekaterina_Af 24 января 2020, 12:25
Вот именно улучшения роста я не заметила, выпадают просто меньше. Но такой метод мне помогает «дрессировать» волоски, они тогда лучше укладываются.
Tatsiana_ast 24 января 2020, 09:11
Разумное потребление — а что Вы под этим подразумеваете? Покупка излишка теней, помад, кремов, кондиционеров.., чтобы потом, когда надоест на половине, изворачиваться, пытаясь добить очередную баночку. Только не думайте, что я Вас пытаюсь обидеть, задеть — нет! Просто мне интересно, разве бывает так — «всего много и всем хочется пользоваться до конца», но такой любимый крем мажется не на лицо, а на спину мужу (я, например, немного злюсь, если муж использует не по назначению мою косметику). Вы немного лукавите).
На мой взгляд, хочется пользоваться до конца — это когда с наслаждением и немного грустью добиваешь свой любимый блеск, крем, помаду, все, что угодно и покупаешь его снова, или пробуешь, что то новое, но все-таки возвращаешься к этому экземпляру.
Я не изворачиваюсь с косметикой, которую люблю, пользуюсь с удовольствием.
А в «рамках» разумного потребления стараюсь не покупать дубли, неподходящее мне по оттенкам, стараюсь протестировать «вживую», не складирую косметику (вот это правда очень сложно, жалко выкинуть то, что не подошло, но я раздариваю)).
А вот если крем надоел, не подошел или тот же кондиционер не подошел, тогда да — идут в ход всякие танцы с бубнами, чтобы поскорее выбросить пустую банку в мусор.
Относительно вопроса «как быстрее заканчивать косметику?», я придерживаюсь правила — не покупать лишнего, ненужного, тогда и кондиционер для белья не будет простаивать. Но это лично моё правило и мнение, не берите на свой счет. Но Вы молодец, я бы наверное просто выбросила надоевший, не подошедший продукт.
AkielkaAnna 24 января 2020, 09:34
На моей памяти только один крем для лица я выкинула, от Avon. Это был подарок. Эффект на лице я не поняла, а руки наоборот иссушил.
Daniya 24 января 2020, 10:32
Возможно, не все понятно написала в посте, поясню: все эти способы касаются дублей, которые копились годами, подарили на НГ и праздники. Не могу передаривать подарки, может быть так было бы проще. Сама я уже год без покупок декоративки и ухода, кроме того, что и так было в одной позиции и закончилось.
Все люди разные. Однозначного ответа быть не может. Только обмен опытом, мнениями. Каждый выбирает сам то, что ему подходит.
Elady 25 января 2020, 19:56
Плюсую каждому вашему слову. Мне такой подход очень близок. Я придерживаюсь ровно такого же мнения!
anuka 24 января 2020, 09:40
1. я дала себе обещание не скупать масс маркет. если только что то очень любимое и хорошее. Во первых в порыве я могу захламить, во вторых, когда знаешь цену, выкинуть жалко и ищешь способы или продать или приучить
2. разобрала свою косметику по максимум. что мне не приносит удовольствия пользоваться не буду. Или раздала, что то продала
3.если вижу что что то подходит к меньше чем половина, ставлю на видное место и пользуюсь активнее
Nomy 24 января 2020, 18:06
плюсую по каждому пункту:)
Ginny 24 января 2020, 11:07
А я стала делать макияж ежедневно. И удовольствие, и расход косметики и, как следствие, отточка «мастерства» нанесения мейкапа.Стало даже нравиться краситься по выходным, ибо взяла за привычку пробовать использовать в макияже новые цвета и текстуры, которые есть, но руки не доходили. Новинки косметики перестала покупать принципиально, нет, я конечно интересуюсь ими, но 1000 раз взвешиваю все за и против, т.к пару раз покупала новинки и была разочарована тем, что все это у меня есть. Ну а с уходом все строго по списку))).
Galina_Osyka 24 января 2020, 17:35
О да, стоило только перестать бегать за новинками и вот, пожалуйста, захламление прекратилось. Ну правда, нафига мне новый супер красивый хайлайтер, если и так есть три хороших и используемых? Уже год ничего не покупаю и ни разу не почувствовала, что чего-то не хватает.
Rhona 27 января 2020, 20:52
Плюс к экспериментам по выходным)))
Alyonka_ 01 февраля 2020, 08:23
О, класс!) мне понравилась идея краситься каждый день, попробую. Спасибо!)
Sinta 24 января 2020, 11:35
Я завалы начала раздавать, оставляя только самое — самое часто используемое. Быстрее способа разобраться с завалами не придумать, имхо :)
Elkavna 24 января 2020, 12:03
Ищу др применение косметике, только если по прямому назначению она мне не зашла.
Например гель для душа заменяет мыло для рук, бальзам или маска для волос-гель для бритья, крем для рук-идет на ноги, кислотные крема-пиллинги-тоники на тело (спина, руки, бедра). Что совсем не подошло-отдаю маме или сестре (если им подходит), ну или выкидываю(декоративку, она по цветам не подойдет маме и сестре). Я мало экспериментирую с новыми средствами, обычно это гели для душа(мою руки), маски для волос(гель для бритья), крема-сыворотки с активами( на спину-декольте-бедра), поэтому пролетов мало, расходуются быстро-спецом не добиваю, но всегда есть место для «новенького» в постоянной базе)
dfgbhnj 24 января 2020, 12:23
У меня такая проблема только с помадами. Пытаюсь закончить побыстрее те, что надоели, разонравились, ну и чтобы освободить место для новых, тк не люблю слишком большие залежи.
Я отложила эти выбранные помады отдельно у себя на виду и пытаюсь чаще брать именно их. Некоторые, если позволяет оттенок и текстура, использую как румяна или для макияжа глаз. По паре штук кинула в сумки и на полочку прихожей, чтобы в течение дня и перед выходом чаще обновлять покрытие, потому что постоянно забываю. Надеюсь за зиму закончить хотя бы 2-3 помады полностью.
Arian 24 января 2020, 12:53
Как круто, что вы год ничего не покупаете. У меня наоборот только всё кончается и кончается. Запасы копить не получается — разбирают родственницы и подруги, иногда без спроса (что я лично не одобряю). Но из ухода мне прямо много чего не подходит из-за особенностей кожи. Иногда кажется, что 90%+ продуктов можно забраковать на уровне состава. И не всегда получается брать в запас то, что подходит и нравится. С декоративкой все не так плохо, но тоже иногда опасаюсь, как бы не закончился любимый цвет теней или помада-лимитка.
Natkras81 24 января 2020, 20:31
У меня также. Уход очень сложно подобрать, поэтому часто приходится раздаривать (. То слишком жирный крем, то плёнкой ложится, то недостаточно увлажнения, то сыпь… Начатый крем продавать не будешь.
man_i_ya 24 января 2020, 14:10
Неподошедшими шампунями мою кисти, гелями для душа делаю пену для ванны, маски для лица идут на тело, декоративку ношу с собой, так закончила пару румян) Последние годы перешла на разумное потребление, поэтому такой проблемы уже нет. В уходе покупаю проверенные средства как заканчивается что-то. Из декоративки стараюсь закончить то, что есть. Беру только, если очень зацепило, тут побегала за Guerlain Terracotta Kiss Delight Baume En Gloss и NARS Oil-Infused Lip Tint Orgasm уж очень хотела.
Rhona 27 января 2020, 20:55
Тоже мою шампунями кисти. Туда же уходят гидрофильные масла и мицеллярки, которые хочу добить
Alyonka_ 01 февраля 2020, 08:28
И я мою шампунями кисти, а ещё не подошедшим бальзамом -кисточки потом такие мягкие) особенно синтетика.
Tatjana_85 24 января 2020, 16:00
Неподошедшее по цвету или тх выкидываю или дочке играться. У меня нет времени, чтобы изголяться по утрам, смешивая оттенки, тушуя пятнистые тени, перекрашивать губы каждый час и ногти каждые 2 дня. Есть что-то, что покупаешь на пробу, даже перелопатив кучу хвалебных отзывов, нельзя же все время одним и тем же пользоваться. Не все из купленного подходит, это нормально. А так, есть всегда блеск на работе и в кармане, который добиваю. И лак для ногтей, которым делаю педикюр. Остальное лежит пока не испортится.
Solnechnoe_Utro 24 января 2020, 16:37
Я плюнула на завалы всего и везде. Хоть как разгребай все равно восполняется. Плюнула и расслабилась. Беру что хочется сей момент. По настроению. Надоест или испортится — отдам или выброшу. Это и про косметику и про вещи. Могу сказать, что моей нервной системе это пошло на пользу. Она стала менее нервной в этих вопросах :)
Jacks 24 января 2020, 18:11
Ох! Наболевшая тема… сейчас добиваю ту неудачную декоративку из масс- маркета, что накупила пару-тройку лет назад в приступах шопогольного экстаза!
А теперь совесть и жаба не позволяют выкинуть, а пользоваться часто посредственным продуктом удовольствие то ещё
Сейчас изменились приоритеты, появился ребёнок на которого уходит львиная доля семейного бюджета, в целом стала старше и знаю какие продукты мне идут, какие нет, что не позволяет покупать лишнее. Да и перешла на более качественную декоративку, хотя и в масс-маркете очень много достойных любимчиков.
Nomy 24 января 2020, 18:26
я перед покупкой, особенно когда очень чего-то захотелось всегда теперь задаю себе вопрос — а есть ли что-то подобное в моей коллекции? если сомневаюсь иду просматриваю что имеется. Не буду покупать палетку теней в которой много дублей или на тон темнее светлее, или если половина оттенков не будет востребована. Еще помогает количество трудочасов потраченное на покупку, то есть сколько мне нужно работать чтобы это купить? часто оказывается что не стоит… так же с одеждой и прочими дамскими штучками. Стала очень требовательна к вещам — покупаю только если все устраивает, никаких компромиссов с совестью. В последнее время отдаю предпочтение онлайн, ненавижу толпиться в магазинах, стоять в очередях… да и риск необдуманной покупки снижается. Если что-то очень понравилось но цена высокая, не покупаю сразу, предпочитаю подождать и посмотреть за собой, пропадет ли желание… для многих такой подход покажется наверное излишне практичным, но для меня на данный момент идеально вписался в мое мировоззрение и отношение к шопингу.
Elkavna 24 января 2020, 21:19
Ой, какая хорошая идея с трудочасами, не встречала такой)
Я складываю все в корзинки, мониторю на скидки и не перехотелось ли, прикидываю к чему подойдет, долго думаю… я устала от лишних вещей и погони за идеалом, при том во всем) вот начала ремонт в кв, провела 5-7 зачисток, от обуви до бытовой химии, оставила самое самое лучшее и мне всего хватает, покупаю лишь взамен закончившемуся))) а если мне плохо и хочется порадовать себя очередной фигней из масс- маркета, бегом мимо магазина- отпустит точно, а вот от совести ( место занимает, деньги потратила, лучше бы добавила и купила нужное) никуда не деться.
Nomy 25 января 2020, 03:52
я тоже теперь в масс маркет ни ногой, лучше меньше да лучше. ко мне это понимание только в этом году пришло при переезде, вроде когда все по полкам в шкафу раскидано, то вроде и не много вещей но когда начинаешь это все паковать и складывать… оо я была в шоке, до этого расхламлением как-то рука не поднималась заняться, но когда поняла сколько всего лежало пылилось не использованного… даже боюсь вспомнить сколько больших пакетов только с одеждой отнесла на благотворительность… косметика есть новое лежит, не знаю что делать, отдать некому, мама таким ярким не будет пользоваться… в общем в такие моменты понимаешь глупость своих необдуманных трат…
Elkavna 25 января 2020, 13:38
У меня такое же понимание пришло с ремонтом, а потом с переездом, и с ещё одним ремонтом.Мягко говоря, очень неудобно жить в одной квартире, где делаешь ремонт, с кучей вещей. Попробовав раз, я теперь почти минималист)
Касательно масс маркета, там есть хорошие штуки, а небольшая цена подталкивает попробовать новенькое) а потом это новенькое не подошло, сложив затраты на это, понимаешь, что можно было купить что-то реально стоящее или проверенное из ухода/ одежды/ обуви)
Nomy 25 января 2020, 15:00
согласна с Вами, у меня из масс маркета осталось несколько проверенных продуктов, но новое пробовать даже не хочу, все-таки больше уходит в мусор
parity06 25 января 2020, 00:22
Да у вас идеальный, очень разумный и толковый подход к покупкам и их целесообразности.
Nomy 25 января 2020, 03:55
спасибо, жаль что я раньше к этому не пришла:) 2019 был ключевым в переходе на осознанное потребление
Rhona 27 января 2020, 20:58
Отличный подход
kelpie 24 января 2020, 19:12
Я добиваю только помады/блески, ношу парочку в сумке и в офис, не ленюсь, постоянно пользуюсь, губы у меня сохнут, с намного помадой комфортнее, расход увеличивается существенно.
LunarLily 24 января 2020, 19:44
У меня в последнее время стала подниматься рука просто класть в мусорку то, что больше не радует. Это при том, что я даже еду стараюсь не выбрасывать и обязательно пустить в ход до того момента как истечёт (бедные африканские дети, да). Но вот недавно случилось откровение, отнесла свои старые затертые румяна Хервана от Бенефит в ведро и так легко стало!))) Как же они надоели и теплели к тому же безбожно! Просто прощайте наконец!)
Nomy 25 января 2020, 04:00
у меня с едой также, это нормально, так и должно быть, я даже стараюсь много продуктов не покупать, на несколько дней, лучше схожу лишний раз в магазин разомнусь:) У меня вот не поднимается, особенно если что-то дорогое… вот не нравится мне консилер бенефит а выкинуть рука не поднимается, как говорится ежики плакали...)))
Galina_Osyka 25 января 2020, 05:02
Та же мысль осенила. Сначала выложила всё медленно используемое к зеркалу и заставила себя пользоваться этим каждый день. Через неделю большая часть этого добра так надоела, вылезли все недостатки продуктов, стали так очевидны причины, почему задержалось и не идёт… С облегчением выкинула и даже не помню всех единиц))))
Katenuchek 24 января 2020, 19:45
я использую один крем для рук и для ног)) гель для душа наливаю в дозатор для жидкого мыла. и пожалуй все…
Эльвира Кит 24 января 2020, 20:08
У меня большой расход уходовых средств, вот мой секрет. После душа я вся мажусь кремом, а не только ноги. Два раза наливаю голову. Голову мою каждый день. Уход тает как на глазах)) начала даже скрабы сама делать, а то уже банкрот скоро)
А вот декоративка, хожу на работу, работаю с людьми, поэтому полный макияж каждый день.
Это мои секреты)))))
caramelo_con_sriracha 24 января 2020, 21:11
Меня ужасно веселит этот нынешний тренд: купить, чтобы быстрее использовать, чтобы купить новое. Социологам тут есть где развернуться в анализе, яркий признак времени.
Мне вот слегка печально, когда у меня что-то заканчивается )))
На 95% мне нравится моя косметика, я не хочу, чтобы она кончалась, ну, потому что придется снова шопить, выбирать аналог, тратить деньги. Вот те же палетки с дырками и пустыми рефиллами, в них же нарушается гармония, блин )
Но наблюдать за проджектпаннерами и всем этим wake up to pan makeup мне интересно, конечно.
Nomy 25 января 2020, 04:03
то есть вам совсем не надоедает долго пользоваться одним и тем же и не хочется экспериментов с чем то новым?:) завидую по-доброму вы стойкая женщина:)
caramelo_con_sriracha 25 января 2020, 08:04
с уходом не хочется экспериментов, хочется, чтобы он работал и не отсвечивал, тут я просто рациональная женщина -)
с декоративкой — ну не знаю, что считать одним и тем же? у меня штук тридцать помад и штук шесть палеток, и при этом я не хочу, чтобы они заканчивались. ну и да, я не крашусь каждый день, чтобы что-то надоедало: мое основное ежедневное хобби несовместимо с макияжем, так что куда мне это всё, вообще )))
Nomy 25 января 2020, 15:06
я тоже сейчас не крашусь каждый день поэтому перешла на осознанное потребление, покупаю очень точечно декоративку, а уход меняю, еще ничего не повторяла по 2 раза, так что экспериментирую, но опять же перед покупкой читаю пачки отзывов, поэтому обычно мне все подходит
caramelo_con_sriracha 25 января 2020, 19:08
отзывы — великая вещь, тоже стараюсь читать, правда, когда всем в интернете, кроме меня, понравился ниацинамид от the ordinary, я стала к отзывам чуть прохладнее относиться, в целом -))
Nomy 25 января 2020, 23:49
я на волне хайпа тоже накупила себе их продуктов, в итоге ничего не понравилось, что-то еле добила, что-то отдала…
Мартьянова Ирина 03 февраля 2020, 20:09
не всем понравился))) Я в лагере неприятелей the ordinary (и зачем сразу 2 сыворотки купила???)
AnnaPhillips 25 января 2020, 13:57
Я думаю дело не в том, чтобы купить новый продукт и использовать его со скоростью света, а скорее в том, что до появления всяких project pan' ов у многих девушек накопилось ооочень много косметики)) Все таки Ютуб… бтюти-блоги… запуски новой косметики почти каждый день… все дела..))) И все такое интересное)) А сейчас, с появлением тренда на разумное потребление, оказалось, что далеко не все продукты из запасов нужные/интересные/любимые. А, например, отдать некому, продать не вариант, выкинуть жалко, хранить годами все это добро тоже не хочется. Вот и получается, что приходится изобретать способы добить побыстрее не самые любимые средства, и оставить в косметичке только самое-самое)) Ну и не покупать потом лишнего, да)) Чтобы потом, как и Вам, было слегка печально расставаться с каждым заканчивающимся продуктом
caramelo_con_sriracha 25 января 2020, 19:13
вот видите, можно придумывать интересные интерпретации ))
да, наверняка всё именно так и получилось, как вы говорите. я просто вспоминаю виденные в тематических инстаграмах фоточки, когда, например, по всей палетке в каждом оттенке проковыряна малюсенькая дырочка, и таких палеток сто штук разложено, и мне все равно немножко весело, это такой же panporn уже, как достигать цели на отдельно взятой модели деятельности
AnnaPhillips 25 января 2020, 19:30
Ахах   я таких фото не видела)) Вы правы, видимо project pan для каждого свой, и понимается тоже по разному))
Rhona 27 января 2020, 21:12
Да их полно, вот ниже как раз о том же написала)))
Rhona 27 января 2020, 21:11
Мне кажется, их просто сидят и ковыряют кистью ради фоточки и лайков. Ниже кинула такую фотку
caramelo_con_sriracha 27 января 2020, 21:32
ахаха, вот да, я об этом, о целенаправленных проколупах )
Rhona 27 января 2020, 21:08
Глядя на некоторые фото чувство, что проджектпенеры их лопатой копают. Вот как и чем они такие ямы делают🙈
inna_beautyholic 24 января 2020, 21:33
Я никак не избавляюсь — у меня всё нужное)) поэтому просто пользуюсь в штатном режиме) свои 15 румян использую по очереди и по настроению)
У меня нет ничего про запас, всё в работе)
Но, наверное, если бы имелись скопления ненужной косметики, то рассмотрела бы варианты выкинуть/отдать/использовать.
Mette 25 января 2020, 00:20
У меня уходовая косметика как то не задеррживается, все в ходу, а вот с обилием декоративной помогают справляться несколько способов:
1. Светлые шиммерные тени = хайлайтер.
2. Помады использую в качестве кремовых румян.
3. Румяна можно использовать в качестве теней и делать моно макияжи.
4. Гигиенички распихала по всем курткам, там они всегда в деле.
5. Летом замешивала надоевшие бронзовые/коричневые шиммерные тени с лосьоном для тела.
6. Вообще включаю на ютубе уроки макияжа и вперед выпрямлять руки (тут в ход обычно идут оттенки «не на каждый день»)
parity06 25 января 2020, 00:29
У меня много только теней, вот очень много, но они все мне нравятся и крашусь поэтому каждый день, не для того чтобы быстрей использовать, просто нравится это мероприятие.
Marie85 25 января 2020, 00:42
Не люблю, когда заканчивается декоративка, потому что это означает идти и долго-нудно выбирать новое. Единственное, чего у меня слишком много — это помады: моя кожа бледная, как бумага, но с желтым подтоном, из-за этого подбор подходящего оттенка — это всегда квест. А у помад еще и срок годности поджимает. Составляю для себя списки сочетаний, например — база (у меня есть прозрачные, матовые и осветляющие) + карандаш такого-то оттенка + помада такого-то + иногда блеск сверху. В выходные пробую при дневном свете. Подошедшее по оттенку сочетание продуктов записываю в заметки и ношу)
khajiit 25 января 2020, 01:26
Для неподходящих по оттенку тонов купила высветляющие капли и таким образом ношу эти тональники.
Помады трачу нанесением их по несколько раз в день (но тратятся в основном блески и блесковые продукты) На средства для бровей, туши и скульторы даже проджект пен не нужен, они у меня летят быстро. Хайлайтеров у меня два — не самый любимый продукт.
Вот тени, кремовые и жидкие помады и лаки — это да, это тратится очень медленно. А румяна просто неубиенны.
Nomy 25 января 2020, 04:14
Если посмотреть на мои тени то они почти девственны:) всегда смотрю на затертые до дыр рефилы и удивляюсь:) для меня это как миссия не выполнима:) единственное что расходуется до конца это карандаши для бровей, туши для бровей и ресниц, пудры.
кстати отличная идея размешивать хайлайтер с кремами для тела летом. ну и отбеливающие или затемняющие капли спасают от fuckupov с выбором неудачного оттенка тона или консилера
murmurchik 25 января 2020, 06:55
С переездом в другую страну меня сильно отпустило от банок, интерес спал даже. Уход за лицом у меня, наконец, свелся к необходимому и к той самой точке, когда не хочется, чтобы заканчивалось. Почти так же с лаками (сейчас даже странно думать о том, что когда-то у меня их было штук 50).
С декоративкой у меня только две проблемы — я маньячу по тональникам (при этом у меня расход мизерный), поэтому они лежат… то лета ждут, то ротацию дом-офис произвожу, то… не знаю, выкидываю. Отдавать некому.
Еще куча помад лежит — понапокупала, когда искала свое. Потом поняла, что помады вообще не мое. Ну то есть на каждый день не могу я, и не умею, и на работе выглядит странно. Лежат вот. Причем экземпляры прекрасные и любимые (божественные жидкие помады фенти, например), просто носить мне их некуда и незачем. Смирилась.
Все остальное не скажу что у меня по одной единице, конечно, но коллекций нет, все в ходу, пусть и не супер часто.
Тем не менее, для меня непонятно, как люди умудряются быстро закончить крем для лица в 50мл, скажем. У меня он на полгода. И хочется добить, но не на пятки ж его мазать😁
Эльвира Кит 25 января 2020, 07:33
Если крем классный, могу за 1,5-2 месяца закончить. В принципе у меня есть 2 крема, которые как раз на 2 месяца только, один раз увлажняющий крем за месяц закончила. Наношу 2-3 раза в день, нормальное количество
Isterika 31 января 2020, 17:26
Вы «классный» крем несколько раз на дню мажете? Или используете в гигантских дозах? Не понимаю, почему «коассный» крем у вас быстрее расходуется?)
Эльвира Кит 31 января 2020, 22:50
Ну да, утром, могу днём в выходные, или вечером все надоело, его намажу, чтобы реакции никакой не было, он какой-то универсальный, м сыворотку может закрыть.
Isterika 31 января 2020, 23:12
А не классный используете раз в неделю? У меня банки хорошего офигенного крема хватает на 4-6 месяцев примерно))
Эльвира Кит 01 февраля 2020, 10:01
Не классный это например крем с ретинолом от елизавекки, очень липкий за счёт экстракта ласточкина гнезда, он хороший, но он реально ну вот неприятный, я его только на ночь и не каждый день, например, через день, потому что иногда на ретинол бывает у меня реакция. В моем смысле классный это наверное такой хорошо увлажняющий крем, который моментально впитывается и кожа остается долго увлажненной, он такой универсальный, что его хочется почаще, рука тянется к нему из-за его консистенции, запаха и увлажения, у меня таких два крема, которые я бы прямо только ими и пользовалась бы, но у них нет анти Эйдж эффекта.
Isterika 01 февраля 2020, 13:14
Спасибо, теперь понятно)
ArqEnCiel 25 января 2020, 13:02
А мне кажется, чтобы быстрее что-то закончить, надо просто об этом средстве забыть)) Это как с ногтями и волосами: когда каждый день на них смотришь и умоляешь расти быстрее, кажется, что они вообще не растут, а как забудешь о них, так через пару месяцев такой: ой, как отросло быстро!
Но если по теме, то, наверное, просто пользоваться регулярно, пока не закончится — это единственный вариант. Спасибо, Кэп, как говорится, да)) Но а как еще? Блески для губ можно использовать вместо бальзамов для губ в течение дня, помады обновлять несколько раз в день. И на мой взгляд, самое действенное — это просто смириться и пользоваться спокойно, без попытки прикончить быстрее. Тогда оно само как-то незаметно быстро подходит к концу
Yashma 25 января 2020, 17:07
Тоже многое не поняла из поста и последующего комментария.Ладно, тени.помады не подошли.Но «накапливать годами» гели для душа или шампунь… не пойму.У меня флакон уходит за пару недель максимум при каждодневном использовании.
Неподошедший продукт спокойно отдаю, ту же помаду или крем.Если вышел срок годности, то выкидываю.
slastenka 27 января 2020, 10:39
Уход у меня стал расходоваться ооочень быстро, когда стала наносить его и на зону декольте. Буквально 1,5-2 мес и мне нужен новый уход.
Декоративка стала заканчиваться, когда каждый день стала делать макияж. Тон, кстати, заканчивается быстрее, если его спонжем наносить.
Голову мою каждый день, поэтому шампунь с бальзамом за месяц улетают.
Но я не стараюсь быстрее все закончить. Единственное, что я делаю -это не экономлю и не берегу косметику до лучших времен (а раньше этим страдала, купишь дорогую помаду, а мажешься каким-то катрисом). Сейчас у меня нет ситуаций, когда я прям откладываю использование каких-то продуктов (румян, например) до лучших времен, потому что жалко стереть тиснение или жалко такую красоту использовать чтобы просто за хлебом сходить. Купила — пользуюсь. Каждый день этот тот самый момент чтобы надеть новое платье и накрасится той самой любимой, дорогой и новой помадой.
Порой могу гель для душа использовать как мыло для рук. Или бальзам, как средство для бритья. Но это редко.
Такой подход позволил мне существенно сократить запасы косметики.
Недавно разбирала косметику и многое выкинула. Поняла, что в помойку в основном пошел масс-маркет. И многие из этих продуктов были куплены бездумно, под лозунгом: до кучи, попробовать, по акции. В то время как избавится от дорогих продуктов желания вообще нет или расходовать их для мытья полов. Поэтому стараюсь минимизировать покупки масс-маркета на сколько это возможно. Все равно упаковка в этом сегменте такая ужасная, что эти продукты летят в ведро уже через пару месяцев/пол года, хотя продукта ещё остается много (это я про пудры, румяна, хайлайтеры, тени). В итоге экономия сомнительная.
Mujianna 04 февраля 2020, 18:24
О, это про меня, купить Армани, а пользоваться мейбеллин, чтобы закончилась быстрее. Надо расхламиться срочно, но все равно выкидывать жалко))
best_i_ya 27 января 2020, 18:43
Чтобы увеличить расход нелюбимых помад, я использую их как кремовые румяна вечером, перед тем как идти с работы домой. Вечером оттенок не заметен, приходя домой весь макияж смывается.
Надоевшие кремы для лица работают на ногах.
Шампунь выступает прекрасным средством для стирки шерстяных вещей.
«Добиваю» единственную жидкую подводку и больше покупать их не буду, у меня 100+ оттенков теней, а с fix+ они легко превращаются в подводку нужного оттенка.
Перепрессовка теней, румян и бронзеров увеличивает их расход.
Не подошедшие оттенки карандашей для глаз использую для прорисовки верхней слизистой — так оттенок не особо заметен, но чуть разнообразия в ежедневную рутину вносит.
NadiaBeautyLover 01 февраля 2020, 17:26
Для меня косметика — то, что должно приносить удовольствие и/или пользу. Поэтому неиспользуемую декоративку выбрасываю и отдаю, дороже обойдется мое плохое настроение от того, что «мажу» не потому, что нравится, а потому, что надо закончить. Тени, помады, по-моему, вообще не созданы для добивания до дна, а для удовольствия: надоело, разонравилось — выбросила или отложила. Уход могу мазать пожирнее, если это не навредит (крем для век, например, жирно мазать не стоит), но только если он в целом неплох. Уход, не подошедший для лица, могу мазать на то, что ниже, если в этом есть какой-то смысл. Умывалками могу кисти и спонжи мыть. И все. Если что-то явно не подходит или вредит — выбрасываю сразу. Ну, а в целом — дала себе слово больше ничего не покупать про запас, какие бы ни были скидки. Кожа меняется, вкус меняется, прогресс не стоит на месте — закончила, и выбирай на здоровье. Такой подход, по опыту, выгоднее запасов.
Mavra5 03 февраля 2020, 10:04
Покупайте помаду в миниатюрном формате. Так оттенки не успеют надоесть и полностью закончатся 😊
Solokid 05 февраля 2020, 01:16
Не покупаю масс вообще. В косметике все опыты неудачные, не считая период студенческих лет. Потому что юность — главное украшение.
Завела программы на смартфоне для контроля сроков годности, бюджета и учета всего покупаемого. Отдельные коробки/шкатулки, где лежит то, чьи сроки близятся (кремовые продукты). Декоративные штуки для губ, на которые нужно обратить повышенное внимание, ношу в косметичке.
Тональные средства покупаю после тестирования и просмотров отзывов.
И очень нравится идея автора Косметисты, которая собирает косметичку на месяц.
В уходе — без экспериментов и тяжелого люкса, только профкосметика по рекомендации косметолога, в один момент времени — одна линия, чтобы не было нежелательных реакций. И если средство реально работает, смысл его менять на то, что может не подойти?
Гель для душа — 1 флакон, который полностью закрывает потребности кожи. Обычно без цвета и запаха, сульфатов. Потому что парфюм и шлейф от средств для тела — не люблю так.
То же самое с волосами. По рекомендации парикмахера.
Для эмоций и маленьких радостей — бьюти-боксы как коробка-сюрприз. За 6-7 коробок пока не было ничего, что ввела бы в постоянный уход, есть несколько продуктов, о которых подумываю. А все, что не подошло/не нужно, раздариваю.
История про бальзам для волос, который как крем для бритья, мне кажется не правильной.
Силиконы же. Здесь гель для душа или жидкое мыло безопаснее.
Если образуются излишки, которые не осилю, разливаю в дорожные флаконы, раздаю подругам/родственницам. Типа, миниатюра продукта на пробу. После того, как сделала короткую стрижку, образовался излишек масок и бальзамов. Также с ароматами, которых 50/100 мл. Их переливаю в мини-флаконы из отдела парфюма на разлив. Ну такой подарок без повода.
Elkavna 05 февраля 2020, 21:11
а что сделают силиконы, например, с кожей ног?
Solokid 06 февраля 2020, 19:08
ну у меня бальзамы-ополаскиватели с силиконом, поры забивают.
Elkavna 06 февраля 2020, 19:33
поры на голове? а зачем его на корни волос, если эта штука для длины?
Ведь по сути себум, который вырабатывается кожей головы-корням волос заменяет бальзам(если, волосы не сухие сразу от корней) а на длину уже не хватает, поэтому и заменили бальзамами-кондиционерами с маслами и силиконами))

И как бы жирность кожи головы и голеней-разная)
Solokid 12 февраля 2020, 15:13
Ну, даже не знаю, что ответить. И я не наношу ополаскиватели на корни и кожу, всегда следуя инструкции. А если Вам эти средства подходят в таком использовании — это Ваше дело. Я бы не стала.
Elkavna 12 февраля 2020, 19:48
да я как бы не предлагаю, мне всего лишь любопытно «почему нельзя» конкретно в этом случае)
rosaly 13 февраля 2020, 01:29
По-моему девушка имела ввиду поры на ногах)) я бы тоже не стала использовать бальзам для волос для бритья
Elkavna 13 февраля 2020, 01:47
Так исходя из комментария на ноги не наносит, как и на кожу головы.
Но поры все равно забивает)Ок)

Почему нет?
rosaly 13 февраля 2020, 19:06
Потому что один раз начиталась советов в интернете, попробовала, и получила высыпания на ногах)) зачем наносить силиконы и компоненты, которые призваны запечатать кутикулу волос, на кожу, не понимаю. Это не близкие по назначению продукты. Когда пену для бритья заменяют мылом или маслом для кожи, это логично. Совет с бальзамом явно не для слабонервных)
rosaly 05 февраля 2020, 20:38
Не люблю добивать бестолковое или то, что не нравится. Отдаю подружкам, которым это может подойти, либо выкидываю. Жизнь одна, зачем тратить ценные минуты, которые должны приносить удовольствие, на негатив и мысли «быстрее бы добить», так что покупаю только годами отобранные продукты, в которых я уверена) случайных покупок мало и они все равно продуманные и в основном подходят) а так, неподошедший крем или масло для лица можно вымазать на шею, руки или тело, шампунем можно помыть кисти, остальное в топку и не стоит потраченного времени
Elkavna 05 февраля 2020, 21:15
согласна) когда времени мало, тушевать сложные тени, укладывать капризную помаду или следить что бы не скукожился консилер по пути на работу-тот еще кайф(
могу заставить себя добивать «люкс»-что бы в след. раз думала, прежде чем изменять проверенным-подходящим вещам, да еще и за много денег)
Lenxx01 08 февраля 2020, 16:28
А я иногда провожу ревизию своей обширной косметички, выбрасываю по истечению сроков годности: помады, туши, лаки. Неподошедшие по качеству и по оттенкам помады, тоже полежат, полежат и в ведро. Гели для душа, шампуни использую для стирки шерстяных и деликатных вещей. Крема сыворотки и маски вымазюкиваю на руки и ноги. Вообще люблю наводить ревизию в косметичке, на Новый год прям ритуал.