10.12.2020

Тот случай, когда блогера уже бесполезно отправлять на завод - я уже там работаю. Знакомство с инженером-конструктором из глубинки

Здравствуйте, дамы

К сожалению, я немного выпала из жизни Косметисты, но этот чудесный флешмоб просто не может не затянуть. С интересом читая посты других участниц, мне бы хотелось немного рассказать и про свою жизнь, творчество и увлечения.

О себе

Родилась и выросла я в Северной столице. Там же окончила школу и Политехнический университет по специальности Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и пневмосистемы. Затем волею судеб переехала, как я говорю, «в глухую деревню в Башкирии». На деле же это вполне себе приличных размеров город с населением 130 тыс. человек.

Фото времён старшей школы
Фото времён старшей школы

Помню, в первое время, когда я была в поисках работы, мне всегда говорили, что главное не идти на завод, потому что «там тюрьма». По законам жанра — именно там я и работаю уже шестой год

Как я создала блог в Инстаграм

К моменту создания я уже писала отзывы на одной площадке, после чего у меня оставалось много (как мне думалось) красивых фотографий. Вот именно их с небольшими подписями я и решила выкладывать.

Уже потом, когда меня затянуло в макияж, я решилась постить клоузапы (близкие фото глаз). К концепции же блога с пошаговыми фото создания меня подтолкнули подписчики, именно в таком формате я и существую уже не первый год:

Отношение родных к творчеству

На удивление адекватное, но до перчинки в этом вопросе я дойду чуть ниже. Все либо поддерживают, либо просто не мешают. Конечно, когда блог становится причиной трат, могут возникать какие-то негативные эмоции, но они быстро забываются в моменты, когда уже приходит прибыль.

Блог и завод

А вот тут будет весело. Обычно, что-то для историй я снимаю «незаконно», так как предприятие у нас закрытое. Стараюсь, чтобы на фото никогда не попадали опознавательные символы или детали, по которым можно идентифицировать предприятие.

Сам завод выпускает разноплановую продукцию, но лицом является пассажирская техника. Уверена, что из читающих многие хотя бы раз пользовались выходцами из наших цехов.

Хоть коллеги и знают, что у меня есть какой-то блог, я никогда никому не давала ссылок и не показывала страницу, потому как, во-первых, считаю это частью моей личной жизни, а во вторых наслушалась даже от ИТР (инженерно-технические работники) чего-то в духе.

«Все блогеры дармоеды»,

«Работать не умеют, вот и сторис снимают»,

«Получают деньги ни за что»,

«Тупицы, обманщики, инфоцыгане» etc.

От женской части же персонала ни раз слышала шуточки про тонну косметики, странные макияжи, «кто так ходит» и тому подобное.

Как я выгляжу в стенах предприятия

Еще полгода назад я бы написала, что нейтрально, так как не хочу привлекать к себе много внимания, но в один прекрасный день я плюнула на все, покрасила волосы в фиолетовый и стала делать яркий макияж.

Не самое удачное фото)
Не самое удачное фото)

Приятным моментом стало то, что в глаза мне никто ничего не сказал, хоть порой и сворачивали шеи, замечая мою «новую голову» первое время. Так как я сама ни раз становилась невольным свидетелем обсуждения других, начиная от длины юбки, и заканчивая цветом теней, уверена, что мои кости не забыты и регулярно омываются начисто.

Как совмещаю блог с работой

Уверена, многие на этом сайте знают, что все всегда упирается во время. Именно поэтому я при всем желании не могу параллельно вести несколько ресурсов, хотя искренне люблю и Косметисту, и сайт-отзовик, и Инстаграм.

Обычно для того, чтобы подготовить текст и/или фотографии я встаю в районе 5:00-6:00 ежедневно, до 7:00 занимаюсь своими делами, затем уже бужу ребенка, собираю и отвожу в сад, уезжаю на работу и там в перерывах могу что-то снять / запостить и так далее.

Главная причина встать пораньше
Главная причина встать пораньше

И нет, это не жалобы. Такой режим неплохо дисциплинирует. Наверное, единственное, на что я готова жаловаться месяцев пять в году — отсутствие солнца тогда, когда есть возможность что-то снять.

О других увлечениях

Когда времени в жизни было побольше, я очень любила рисовать. Сейчас этим занимаюсь довольно редко, когда желание прям сильно прижимает, и никуда от него не денешься.

На компьютере, к сожалению, карандашных работ нет, только немного аниме-диджитала по Lineage II, который я рисовала оочень давно, когда все еще играла.

Работа на тему кумиров в мире л2. Для этой гномки, по задумке, кумир — дедушка

Какое-то время даже ходила на обучение к местному художнику — училась рисовать портреты. К сожалению, ходила очень недолго, так что не особо приуспела. Из портретов есть только небольшая и не особо чистая попытка нарисовать стикер в телеграм:

Совсем недолгое время занималась всяким оформительством свадебным. Фото не осталось, нашла только одно с уже отвалившейся бусиной. Это был свадебный сундучок из коробки под бокалы + потолочные обои, немного лент и бусики из фикс прайса.

Был довольно долгий период увлечения леттерингом. На тот момент я вела ежедневник по системе bullet journal. Мне нравилось этим заниматься, но, как и всегда, занятие требовало свободного времени и по-тихонечку сошло на нет, просто потому, что этого самого времени не было.

Вот несколько страничек из того ежедневника в коллаже:

Люблю ли я свою работу на заводе?

Я инженер-конструктор. Мне нравится чертить, нравится заниматься моделированием. Я действительно это люблю, и мне это интересно, но само место порой душит своей совковостью во взглядах и головах.

Например, мне бывает страшно ходить в цех одной, потому что рабочие могут начать приставать, свистеть, перегораживать дорогу с предложением познакомиться. А мастер вместо того, чтобы воспринимать всерьез, будет пренебрежительно называть «красавица», хотя у меня есть имя, и использовать его бы, по-хорошему, стоило в связке с отчеством. Правда сейчас я хорошенько набрала вес — свистеть перестали, и то радость.

Подробнее про Инстаграм

На данный момент это самое длительное мое увлечение просто потому, что в нем я могу совмещать все предыдущие. Для меня страничка уже давно не просто какой-то приемник творческих порывов, как было в начале.

Здесь моя аудитория, которой нравится то, что я делаю. Эти люди разделяют мои интересы, поддерживают, следят за творчеством. Радуются и грустят вместе со мной.

Так как у меня микроблог (26 тыс.), всегда есть возможность ответить всем в директ, пообщаться, посмеяться, обсудить. Блог помогает не только выразить себя, но и не стесняться своих желаний. Покрасила ли бы я волосы в яркий цвет без поддержки? Скорее всего, нет. Я та еще трусиха. Блог делает меня смелее и более открытой.

Ссылка на мой Инстаграм

Если раньше мне казалось, что завод — вот она вся жизнь, что никуда я отсюда не уйду, то сейчас прекрасно понимаю, что не заканчивается ничего с увольнением, если я вдруг приму решение поменять работу. И это прекрасно! Я воспитывалась в семье, где несколько поколений взрослые люди меняли место работы максимум два раза за жизнь и совсем в критических ситуациях. Я привыкла к консерватизму в этом вопросе, и очень рада, что сейчас эти установки начинают давать сбой.

Спасибо всем, кто прочитал сей сумбурный опус. Вышло очень сбивчиво, хотя и старалась хоть как-то наметить себе план. Если честно, своя жизнь всегда кажется чуть более обыденной и менее интересной, чем жизнь окружающих.

И да, приятно познакомиться,

Мария

ElenaLegenda 10 декабря 2020, 07:59
Красавица талантливая! Спасибо за пост — знакомство ❤️С удовольствием прочитала 💐
Urui 10 декабря 2020, 09:00
Berta30 10 декабря 2020, 09:43
Очень интересно, спасибо за увлекательный рассказ о себе.
Urui 11 декабря 2020, 17:21
Спасибо большое☺️
LediX 10 декабря 2020, 10:13
Мария приятно было прочитать ваш пост и узнать что мы практически с вами соседи (и завод Неф.з узнала   ).
Восхищаюсь как вы остаетесь ярким и очень талантливым человеком даже в глубинке    .
А название поста просто 🔥
Urui 11 декабря 2020, 17:22
Так и знала, что кто-то узнает, лишь бы коллеги тут не нашлись😅
Ася Назарова 15 декабря 2020, 15:29
Я ещё по республике, количеству человек и тому, что в городе завод, узнала город, но я сама родом оттуда, хотя и пытаюсь всеми силами оттуда сбежать)
Jmenka 10 декабря 2020, 10:18
Замечательный пост! Вы такая красотка! А я ваш подписчик в Инста   один из 26 тыс, и это не мало! Ваши макияжи привлекли. Для меня вот шок, что у вас есть ребенок, я думала вы сама ребенок   лет 16, ну может быть 17!
Urui 11 декабря 2020, 17:23
Мне кажется, в жизни я вполне выгляжу на свой возраст😅
Barishnya-Krestianka 10 декабря 2020, 10:18
Маша, вы красотка! И блог у вас оч интересный, и хобби разнообразные. И да, теперь мы земляки. Я родилась и живу в Башкирии, и даже догадалась, на каком вы заводе транспортных средств работаете)))) Если вы по Башкирии ездили мало, могу вас огорчить или порадовать (не знаю, как воспримете)))) — вы живете еще в самом интеллигентном городке республики. Я знаю, о чем говорю, наездилась по родному краю немало.
Urui 11 декабря 2020, 17:24
Ох, я была раньше кем-то вроде представителя банка и помню, что в Дюртюлях кто-то со мной отказывался говорить, когда понимали, что я не знаю татарский😅
Vogel96 10 декабря 2020, 10:18
Вы знали, что Вы невероятно красивая?
Urui 11 декабря 2020, 17:24
Спасибо большое, это безумно приятно🥰
Masha87 10 декабря 2020, 10:57
Маша! Очень здорово на самом деле что ты такой разноплановый человечек! Я слежу за твоим творчеством и у тебя не маленький блог, ты довольно популярный блоггер💪
Своя жизнь кажется скучнее — это в точку. Я все ещё созреваю, кажется что и писать не о чем 😀спасибо что поделилась своей жизнью!
Urui 11 декабря 2020, 17:26
Я просто придерживаюсь условной классификации, когда блоги до 30тыс. считают микроблогами😅
Спасибо большое за приятные слова🥰
pintaoptimizma 10 декабря 2020, 11:19
даже представить не могу как вам в этом Совке работается) Вы просто умничка
Urui 11 декабря 2020, 17:26
Ко всему привыкаешь. Так вот, я стараюсь не привыкать😅😂
martusha72 10 декабря 2020, 11:57
С мастером в цеху надо что-то делать!)
Я восхищена, как много разных интересов, творческих начинаний. Маша, вы молодец!
В тему брутального окружения. Моя подруга инженер-эколог в нефтедобывающей отрасли (мы из Тюмени), и её так и не взяли ни на одно месторождение на работу, потому что ей якобы будет тяжело на севере, негде жить и, цитата, «на каблучках не походить» (это был 2005 год). В итоге, она пошла работать в проектный институт в Тюмени, где з/п как минимум вдвое меньше, чем на Севере.
Urui 11 декабря 2020, 17:27
У нас тоже девушек не берут на север работать по тем же причинам. Мне кажется, если медкомиссия разрешает, почему нет?😥
martusha72 11 декабря 2020, 18:29
Я думаю, никто не хочет заморачиваться, поскольку вахтовики именно на разработке живут в вагончиках по 6-8 человек, у них там нары в два этажа и т.п. Не думаю, что ради одного человека туда пустят развозку, например
Urui 11 декабря 2020, 18:52
Видимо, да. Так бы пришлось как-то отдельно селить😥
JustAsh 10 декабря 2020, 16:46
А портрет-стикер на самом деле неплохой :)
Было интересно узнать о вас больше
Urui 11 декабря 2020, 17:27
Stamina 10 декабря 2020, 17:01
Привет от инженера-строителя. В России меня тоже всерьёз не воспринимают. В ЕС отношение куда лучше. Думаю, такое неуважение к девушкам-специалистам сидит в нашем менталитете, от которого никуда не деться.
Urui 11 декабря 2020, 17:29
Менталитет — это как раз приобретенное под воздействием внешней среды. Надеюсь, в ближайшем будущем станет нормальным адекватно воспринимать женщину на технический должности)
fenix_decabrya 15 марта 2021, 15:22
Соглашусь. Учитывая, что в СССР очень много должностей технического характера было занято женщинами и всячески это поощрялось. Сейчас с нашими мужчинами что-то не так сделалось, что они вдруг стали так воспринимать женщин, как вы описываете.
cocorrector 10 декабря 2020, 18:10
Вот Сталина на вас нету — на закрытом предприятии такое вытворять
Инженер-конструктор, ну ни фига себе! Да еще и красавица какая   Вам идет каска   Мария, очень интересно было узнать вас чуть получше
Социальная дистанция в туалете — это сильно 💪🏻
Urui 11 декабря 2020, 17:29
Это умывальники в столовой, туалет я бы постеснялась в такой отзыв выложить😅
cocorrector 11 декабря 2020, 19:26
Ааа, ну это, конечно, в корне меняет дело
Elena_Yu 10 декабря 2020, 18:23
У вас такие аккуратные, яркие при этом гармоничные макияжи   Очень понравилась девочка (та, где латтеринг)
Urui 11 декабря 2020, 17:30
Спасибо большое, очень приятно🥰
Lilatitu 10 декабря 2020, 20:23
ооо как здорово! не могла пройти мимо фото в каске))классика!
Ваша история со мной очень синхронная, рада видеть такую увлеченную и разностороннюю девушку! И я тоже все раздумываю, потому что стройка уже родная за 10 лет (я архитектор и маркетолог по продукту, профессия нравится, работа своеобразная; не улюлюканье, но дискриминация больше волнует), но рисовать тоже хочется, а времени никогда не хватало.
Успехов вам, рада познакомиться!
Urui 11 декабря 2020, 17:34
Ну у меня тоже больше какая-то дискриминация на подсознательном уровне у людей, улюлюканье только в цехе бывает изредка, одна стараюсь не ходить)
Natalya Ivashuta 10 декабря 2020, 21:59
А! Маша, я на Вас подписана, но про ребенка даже не догадывалась:) мне тоже казалось, что Вы буквально пару лет как выпустились из института:) такое молодец у Вас лицо. Классный пост:)
Urui 11 декабря 2020, 17:35
Спасибо большое🥰
Я не транслирую в блог материнство, хочу быть свободной хоть где-то от этого😅
CrazySusy 11 декабря 2020, 01:22
Вы потрясающая! Удивилась, что все еще не подписана на вас в инстаграм, но еще больше удивилась, что вы почти моя одногодка, я бы вам лет на 10 меньше дала))))
Urui 11 декабря 2020, 17:35
В жизни, как мне кажется, я вполне выгляжу на свой возраст😅
Cypre 11 декабря 2020, 07:48
Мария, я счастлива познакомиться! Розовые волосы идеально! Какая потрясающая жизнь, какая разноплановость! Люблю те места, где вы сейчас, по прошлой работе приходилось бывать. Знаете, я не поддерживаю поведение мужиков в цехе, но их тупые порывы вполне понимаю)) вы очень красивая и эдакий солнечный яркий лучик!
Urui 11 декабря 2020, 17:38
Спасибо большое🥰
Как раз такое поведение было, когда я ещё стеснялась носить яркие макияжи на работу, а волосы были натурального цвета😅
NereidaGS 11 декабря 2020, 20:04
Маша, я тоже работаю на крупном заводе, начинала в лаборатории. Помню, как меня водой окатили, когда я с пробой по цеху шла 🤦‍♀️ зато весело. Знаю огромное количество людей, прекрасных и не очень, опыт общения колоссальный, опыт работы накопился. И когда меня сократили, я не страдала. Всё оказалось к лучшему. Вы красивая и талантливая, спасибо за ваш интересный рассказ!
Banki 11 декабря 2020, 23:40
Таким талантам и креативным личностям на заводе не место! Спасибо за интересную историю, мой мч тоже работает на закрытом предприятии, знаю, какие там царят нравы и какая атмосфера в целом. Желаю Вам отыскать достойное Вас место по душе, где вас будут понимать и принимать! И всегда продолжать творить 😊
RAGE 12 декабря 2020, 17:48
Всегда считала, что инженеры-конструкторы — самые талантливые люди на свете)) Только что говорила с дедушкой по вотсапу, он до 75 лет работал конструктором на заводе, все время свою работу вспоминает)) А еще он шикарно рисует и пишет стихи. Так что, ты еще раз мое мнение по поводу таланта конструкторов подтверждаешь)
спасибо, что ты есть, Маша, спасибо, что радуешь нас своим творчеством! И безумно рада, что знакома с тобой лично
SoftShimmer 15 декабря 2020, 15:13
Всегда интересно наблюдать за людьми, которые на работе такие все суровые, в каске и спецовке или форме, а в инсте девочки-феечки с блёстками на щеках и false freckles. Вы очень милая и очень талантливая
fur_hat 16 декабря 2020, 17:06
мои кости не забыты и регулярно омываются начисто       Классная фраза))
Суровая у Вас работа, однако!
Но талант за каской не спрятать. Это точно. Творите еще!)
AXELLE 29 декабря 2020, 07:29
Интересно было узнать о вас чуточку больше, Мария. Вы творческий, красивый и разноплановый человек, не теряйте своих качеств с годами С удовольствием слежу за вашим творчеством)
fenix_decabrya 15 марта 2021, 15:22
Как человек, работавший на заводе, скажу, что про тюрьму-завод говорят только те, кто не в состоянии самодисциплинироваться. Завод (производство, ремонт, обогащение, малое или большое) — это почти всегда режимный объект, не терпящий расхлябанности и раздолбанности. Плюс до него ещё добраться бывает непросто, если он не в черте города расположен.
Так что вы большая умница как на работе, так и в личной жизни:)

А по поводу мастера цеха (?) я Вам рекомендую подойти как-нибудь к нему, и наедине в глаза так прямо и сказать «Иван Иванович, я вас очень прошу, обращайтесь ко мне по имени отчеству». Всё. Точка. Без всяких объяснений и зажимов. Проигнорирует. Ещё раз сказать. Мужики быстро сыпятся и теряются, приходят в себя, если им, как умалишённым, твёрдо и без эмоций повторяешь одно и то же.