Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
21.09.2020
3079

Как я создаю пост на Косметисте

Добрый день, дорогие читательницы!


В рамках текущего флэшмоба я решила попробовать написать пост о том, как я создаю свои обзоры для Косметисты.

Итак, прошу под кат.


Сразу хотелось бы отметить, что данный пост ни в коем случае не имеет целью что-то рекомендовать или советовать, так как считаю написание постов исключительно творческим процессом самовыражения, а носит лишь повествовательный характер. Написание поста для меня это достаточно энергозатратный и трудоемкий процесс, именно поэтому я занимаюсь этим только когда есть соответствующее настроение.


Темы для постов.


Мне нравится писать о тех средствах, которые вызывают у меня положительные эмоции. Я очень скрупулезно и внимательно подхожу к выбору средств. Данный подход помогает мне минимизировать риск покупки средства, которое меня разочарует. Кроме того, с некоторого времени у меня прослеживается определенная тематика связанная с конкретным брендом, который мне близок во всех отношениях. Больше всего мне нравится писать посты о макияжах, именно поэтому я придумала для себя рубрики о профессиональных макияжах и «Макияж без правил». Я люблю фотографировать этапы макияжей и описывать их. Если я рассказываю о профессиональном макияже, то всегда стараюсь сделать как можно больше фото, чтобы продемонстрировать технику, беседую с визажистом в процессе, чтобы запомнить и описать подробности и пользуюсь списком используемых продуктов. С рубрикой " Макияж без правил" дело обстоит проще, так как мои макияжи максимально просты в исполнении, а все используемые продукты я помню без списка. Кроме перечисленных тем, среди фаворитов могу выделить для себя темы о модных показах, которые предполагают обширный поиск информации, и парфюмах. Посты о парфюмах считаю для себя самыми сложными, так как не умею разделять ароматы на ноты и воспринимаю их как целостную гармонию, и самыми эмоциональными, в силу того, что для меня аромат, это всегда отражение индивидуального восприятия мира. Собственно говоря, на данный момент я не вижу для себя ограничений в плане тем для постов, просто о чем-то я пишу чаще, а о чем-то реже.


Фото и освещение.

Процесс фотографирования всегда занимает у меня много времени и отнимает много сил, так как важно не только найти нужный ракурс, но и дождаться подходящего освещения. Я живу в регионе, где солнечные дни не слишком частое явление, что, естественно, создает дополнительные трудности при создании качественных фото с максимально реалистичной цветопередачей. Зимой лучше всего приступать к фотографированию с утра, а летом хороший свет приходит во второй половине дня. Я не пользуюсь фотошопом и не ретуширую фотографии, так как предпочитаю максимально реалистичный результат. Я понимаю, что минимальные технические вмешательства в фотографии могут быть полезны, но у меня обработка фото занимает слишком много времени, что в условиях занятости, заставляет от нее отказаться.


Считаю наиболее приемлемым и эстетичным фотографирование абсолютно нового средства, поэтому делаю фото сразу после покупки или, если забыла и уже пользуюсь продуктом, показываю фото в ходе очередного макияжного поста, не считая возможным написание отдельного обзора.


Я используют фотоаппарат EOS 600D с двумя объективами, родным и дополнительным для приближенных съемок и свотчей.

Фотоаппарат.
Фотоаппарат.

Декор и фон фотографий зависит о времени года. Летом мне нравится использовать цветы или листья. В нашей области встречаются очень красивые растения, которые цветут осенью и зимой. Если зимой нет возможности использовать цветы, я выбираю хвойные ветки. Часто в моих постах фоном выступают небольшие авторские картины с морским пейзажем, купленные мною в Польше или тканевая брошь-роза, подаренная ученицей. В целом, при создании фото я стараюсь придерживаться минимализма.

Хвойные ветки и ленты в качестве декора.
Хвойные ветки и ленты в качестве декора.
Живые ( осенние) цветы в качестве декора
Живые ( осенние) цветы в качестве декора
Картины с морским пейзажем в качестве фона и тканевая роза-брошь.
Картины с морским пейзажем в качестве фона и тканевая роза-брошь.

В теплое время года я люблю делать фотографии на свежем воздухе, особенно это касается полных образов и макияжей. Подобные фото позволяют не только " поймать" наилучший свет, но выглядят, на мой взгляд, более живыми и динамичными.

Некоторое время назад я заметила, что в процессе таких импровизированных фотосессий у меня сформировалось несколько излюбленных жестов и ракурсов, которые я чаще всего использую. Например, фото в профиль или вполоборота. Также при создании постов я иногда использую фотографии из личного архива, которые были сделаны во время небольших путешествий по родной области. В данном случае, я использую даже фото сделанные на мобильный телефон. Наша область обладает особенным шармом и особенной красотой, которую хочется показывать и мне нравится, что я могу это делать в том числе и с помощью своих постов.

Пейзажи родной области временами идеально помогают передать настроение поста или ассоциацию, вызванную продуктом
Пейзажи родной области временами идеально помогают передать настроение поста или ассоциацию, вызванную продуктом.


Стиль.

Главная задача, которую я ставлю перед собой при написании постов — это постараться изложить как можно более полную информацию о том, что является темой поста. При этом, я могу опираться исключительно на личные, субъективные ощущения. Обычно написание текста занимает у меня не слишком много времени, но, как я уже отмечала выше, все зависит от настроения и наличия свободного времени. Я не люблю слишком длинные предисловия и чаще всего стремлюсь сразу перейти к основной мысли поста. Исключения могут составлять, пожалуй, лишь посты о парфюмах, в которых невозможно обойтись без ассоциаций. Для меня важна структурированность текста и я придерживаюсь следующего плана:

  • Заголовок и краткое предисловие.
  • Краткое описание упаковки и флакона.
  • Общие характеристики ( текстура, оттенок, возможно элементы состава).
  • Стойкость и удаление средства.
  • Полный образ.

В постах об уходовых средствах последний пункт, чаще всего опускается.

После написания поста я всегда его вычитываю сама и затем даю прочесть кому-нибудь из близких. Это помогает избежать мелких опечаток или неточностей, потому что человек читающий текст воспринимает его несколько иначе, чем тот кто написал. Взгляд со стороны очень полезен в данном случае.


Собственно говоря, это основные правила, которых я придерживаюсь при написании обзоров. Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Лучшее за месяц

Комментарии

Hoksa 21 сентября 2020, 11:25
Юля, у Вас всегда очень интересные и наглядные посты. С удовольствием их читаю!
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 11:54
Спасибо большое! Я всегда стараюсь сделать пост максимально наглядным. Вообще, когда пишу посты стараюсь с точки зрения читателя подумать что может быть важно. Именно поэтому всегда даю свои посты прочитать перед публикацией. Как автор я могу что-то упустить или во что-то слишком углубиться, а при подобной прочитке эти огрехи, как правило всплывают.
redopium 21 сентября 2020, 11:46
Спасибо) было очень интересно почитать, как вы готовите посты) Мне нравится, что вы добавляете фото полного образа вне дома! Это реально оживляет.
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 11:56
Спасибо большое! Это мой самый любимый формат фотографирования образа, поэтому в холодное время года я страдаю, мучительно ищу антураж, освещение и т.д, а на улице все как-то само получается.
Зинаида Павлова 21 сентября 2020, 12:06
У вас есть свой стиль! Это очень привлекает и выделяет ваши посты, фото у вас всегда замечательные и атмосферные!
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 12:11
Спасибо огромное! Я очень рада, что мои посты получаются привлекательными, отклик для меня важен. Спасибо еще раз большое!)))
VikkiV 21 сентября 2020, 13:16
Спасибо, Юлия! Даже «обзор на обзор» у вас полился интересно и наглядно  
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 15:24
Спасибо огромное!   Очень рада Вас видеть!  
RiverLee 21 сентября 2020, 13:57
Ваши посты всегда наслаждение разглядывать и читать. Очень качественные и при этом атмосферные фотографии, прекрасный стиль — великолепный литературный язык, все лаконично и при этом информативно.
Подскажите, пожалуйста, какая помада на второй фотографии и на четвертой?
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 17:30
Спасибо Вам огромное!))) На втором фото помада Rouge Allure Velvet в оттенке 58 Rouge vie. Это из поста для флэшмоба «Макияж кинозвезды»- " Макияж в стиле Кристен Стюарт", а на четверном смешение помад разных текстур. Это из поста о проф.макияже. Сейчас ссылочку сделаю, там можно посмотреть оттенки))
RiverLee 21 сентября 2020, 20:31
Спасибо большое! Как очень часто бывает, увидев оттенок на вас, я очень захотела его тоже иметь).
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 21:59
Ой, спасибо. Я эту помаду люблю, из осенней коллекции 2016 года, та самая первая красная коллекция. Она меня очень сильно зацепила, лимитки мне не достались, к сожалению, но я постаралась собрать то, что осталось в постоянке. Как результат, очень нежно отношусь к этим средствам.)
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 22:01
А что касается помады из профа, оттенок получился очень особенный, такой стильный, самой хотелось бы такую помаду, но чтобы не смешивать)))
RiverLee 21 сентября 2020, 23:06
А я вот думаю — в Рождество была такая, темно-красная, скорее даже светло-бордовая, номер не помню, к сожалению. Ее еще можно купить. Вот она не похожа ли?
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 23:20
Вы, наверное, имеете в виду Rouge Allure 857 ( Rouge Noble) или Rouge Allure 847 ( Rouge Majestueux). У меня обе есть, но все-таки они по факту немного не то. Хотя Noble потрясающе красивая помада.
RiverLee 22 сентября 2020, 11:39
Да-да, я имела в виду Rouge Allure 857.
RiverLee 21 сентября 2020, 20:31
Спасибо!
KatyK 21 сентября 2020, 14:47
Очень интересно. Брошь просто чудо!
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 17:33
Спасибо большое!)) Да, брошь очень красивая, сделана своими руками, что особенно приятно))
Nice2meetU 21 сентября 2020, 14:52
Если бы вдруг на Косметисте объявили бал-маскарад, спрятали бы все ники и предложили бы угадать авторов, то твой пост можно было бы узнать по особенному слогу, скрупулёзному перечислению всех нюансов и… фотографиям :) Отдельная благодарность именно за красивые и качественные фотографии! :)
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 17:35
Спасибо, дорогая Наташа       ( прикольная, кстати, идея про спрятать ники на время))
Diana-Nathalie 21 сентября 2020, 20:20
У меня такой же фотоаппарат, но второй объектив купила 75-300, планирую еще 1-2, но это в перспективе ближе к НГ.
Вас люблю за четкость и ясность мысли.
Интересно читать про закулисье.
Yulia Chentsova 21 сентября 2020, 20:26
Спасибо большое за приятные слова!   Я бы тоже хотела себе еще один объектив, присматриваюсь)))
StevieB 22 сентября 2020, 01:06
У вас очень наглядные посты — все эстетично и без избытка обработки, поэтому сразу понятно, как это будет смотреться на реальном человеке  
Очень нравятся ваши натюрморты и общие образы на свежем воздухе!
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 05:55
Спасибо Вам огромное! Мне особенно приятно, что мой подход к показу продуктов находит такой отклик, так как я считаю, что наглядные фото, это едва ли не самое важное в посте. Очень рада, если мои старания не напрастны и это заметно))))
Елена Луговая 22 сентября 2020, 03:01
Юлия, спасибо вам за рассказ о создании постов, мне очень импонирует ваша самобытность, умение подать что-то в необычном ракурсе или обратить внимание на интересные детали и нюансы, которые сначала кажутся несущественными. Почаще радуйте нас своими постами и замечательными косметическими находками!)
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 05:59
Вам спасибо огромное за внимание и комментарии! Очень здорово знать, что посты полезны, интересны и их читают.)))Конечно, постараюсь продолжить писать и не пропадать, по крайней мере надолго))))
ksana1403 22 сентября 2020, 06:03
Вы так поэтично описывали свой регион проживания, что теперь меня терзает вопрос-где, где зимой и осенью могут так ярко цвести растения, где такая красивая береговая линия и в каких краях живут такие необычные, такие прекрасные, загадочные и редкоземельные девушки...?
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 06:44
Ой, какие прекрасные эпитеты! Спасибо! Живу в самом западном регионе России, чудесный Янтарный край- Калининградская область)))
Олеся Феоктистова(Птицина) 22 сентября 2020, 20:37
Очень было интересно прочитать как Вы готовити свои посты, которые я просто обожаю читать.
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 20:53
Спасибо-спасибо Вам огромное! Очень приятно!  
cocorrector 22 сентября 2020, 21:01
Юля, спасибо! Люблю ваши посты, вы хорошо пишете, а фото у вас, на мой взгляд, просто великолепные  
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 21:37
Спасибо огромное! Такой отклик очень мотивирует продолжать писать. Никогда не думала, что у меня может получится писать, но всегда хотелось попробовать))) Фотографировать я очень люблю, но в обычной жизни в основном пользуюсь телефоном))
redishhh 22 сентября 2020, 21:20
Юля, у тебя действительно узнаваемый стиль! Было интересно прочитать о создании постов на сайт!
p.s. мечтаю побывать в Калининграде и области ;)
Yulia Chentsova 22 сентября 2020, 21:40
Спасибо огромное, Кристина! На самом деле, когда начинала писать даже не могла подумать, что у меня что-то получится. Просто было дико интересно ( и сейчас тоже интересно).
P.S. Приезжай, у нас очень классно  
Frankie_Stein 24 сентября 2020, 13:10
Юля, читаю ваши посты и рассматриваю фото с большим удовольствием!
У вас есть свой авторский подчерк, по фото часто видно, что это именно ваш пост.
На Косметисте вы стали послом марки Шанель. Несколько авторов на сайте любят и пишут об этом бренде, но вы — его лицо здесь.  
Удачи вам и новых творческих находок.
Yulia Chentsova 24 сентября 2020, 14:20
Эрика, спасибо Вам огромное за такой комметарий и пожелание! Всегда очень вам рада в своих постах)))
Ninell77 25 сентября 2020, 11:19
Только сейчас удалось прочесть ваш пост! Мне очен нравится ваш стиль! Читаю всегда с удовольствием! Продолжайте в том же духе!  
Yulia Chentsova 25 сентября 2020, 11:28
Спасибо Вам огромное за внимание и комментарий!   Обязательно постараюсь продолжить писать