25.01.2021

Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика (Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатрова). Мое мнение о книге

В современном XXI веке beauty-индустрия развивается столь стремительно, что порой сложно уследить за появлением новых ультрасовременных компонентов, усовершенствованием уже известных ингредиентов и открытием их ранее не изученных свойств. Что из этого действительно прорыв в сфере косметологии, а что очередная маркетинговая уловка? Какая концентрация активного вещества должна содержаться в косметике, чтобы она была эффективна? Как менялась косметика по пути от народных рецептов до применения методов генной инженерии? И еще множество вопросов рождается в моей голове.

Я, как любительница читать составы, узнавать о новых активных ингредиентах, о их свойствах и ограничениях, особенностях использования и сочетаний, не смогла пройти мимо книги — Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатровой.

Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатрова

Об авторах:

Тийна Орасмяэ-Медер — теперь уже известная мне, а также уважаемая мной автор (мое мнение о ее первой книге можно почитать здесь). Врач-дерматокосметолог, эксперт по косметологической безопасности при Европейском союзе, основательница собственного бренда косметики.

Оксана Шатрова — дерматовенеролог, косметолог, лазеротерапевт, тренер и методист.

Авторы книги
Авторы книги

Оформление:

Книга в мягком переплете, довольно стандартного для книги формата. Объем — 416 страниц. У меня 2-е дополненное издание.

Оформление книги
Оформление книги

Страницы белоснежные и плотные, края немного скруглены. Шрифт не крупный, но вполне комфортный для чтения — четкий и качественный. Очень красивые, качественные, яркие иллюстрации.

Книга объемная
Книга объемная

К сожалению, книга имеет довольно мягкую обложку и не самый качественный переплет. Учитывая объем книги этот переплет очень быстро придет в негодность. Я очень бережно отношусь к книгам, но даже у меня при чтении книги уже на середине отклеилась обложка.

Отклеилась обложка
Отклеилась обложка

Отдельный плюс издательству за удобную закладку в виде зеленой тесемки.

Закладка
Закладка

Структура книги:

В книге присутствует краткая информация об авторах, предисловие, введение и в конце приводится полезная сводная таблица воздействия косметических ингредиентов. Основное же содержание разделено на 3 раздела: природа, химия и биотехнология. О них подробнее ниже.

Содержание книги
Содержание книги

Содержание книги. Продолжение
Содержание книги. Продолжение

Содержание книги:

I Природа

Самый внушительный раздел, который занимает 60% от объема всей книги. Основной цвет оформления данного раздела — зеленый. Разумеется, именно этот цвет у нас сильнее всего ассоциируется с природой.

В этом разделе в алфавитном порядке перечислены и описаны 69 природных ингредиентов. О каждом ингредиенте написано интересно и при этом информация очень разнообразная. Здесь упоминаются мифы и легенды, связанные с конкретным растением, история возникновения и окультуривания, особенности использования в ранние века, есть даже описания древних рецептов «чудодейственных снадобий», приметы и стихотворения, ну и конечно же, отсылки к научным исследованиям.

Затем, разумеется, акцент смещается на современное применение конкретного природного ингредиента/растения в косметологии — описание его основных свойств, показаний и ограничений.

В конце описания каждого ингредиента есть сводная таблица с указанием того вещества для производства которого выступает сырьем это растение. Указано официальное название растения в INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients — Международная номенклатура косметических ингредиентов), также указываются другие возможные обозначения этого средства на этикетке, сфера применения и рекомендуемая концентрация (%).

Сводная таблица об ингредиенте

Каждый ингредиент проиллюстрирован довольно похожим рисунком.

Иллюстрации природных ингредиентов
Иллюстрации природных ингредиентов

II Химия

Этот раздел занимает около 25% от объема книги. Цвет раздела — сиреневый. В разделе в алфавитном порядке описаны 29 веществ, синтезированных химическим путем.

Описывается история появления, а точнее открытия каждого вещества. Процесс его первоначального производства, а также более современный вариант. Порой указываются особенности применения вещества не только в косметических, но и медицинских целях. Основной акцент сделан на полезных свойствах данных веществ, их благоприятном влиянии на внешность и вкладе в сохранение молодости. В этом разделе, также опровергаются мифы о вреде диметикона, минерального масла и парабенов.

В параграфе о солнцезащитных фильтрах представлена полезная таблица о солнцезащитных ингредиентах с указанием полного названия всех ингредиентов, их фотостабильностью, аллергенностью, видом лучей от которых они защищают.

Таблица о солнцезащитных ингредиентах
Таблица о солнцезащитных ингредиентах

В конце описания каждого ингредиента, также есть сводная таблица, как и в I разделе. Они очень похожи, только здесь указывается, то каким способом производится вещество (синтетическим путем, путем химического синтеза, выделением из растительного сырья путем химической обработки, с помощью электролиза, путем микробиологического синтеза и пр.).

Сводная таблица об ингредиенте

Кстати, рисунки в этом разделе мне понравились больше всего, они так точно и при этом тонко иллюстрируют описание каждого вещества, в них подмечены основные характеристики вещества или сфера его применения/добычи.

Иллюстрации химических ингредиентов
Иллюстрации химических ингредиентов

III Биотехнология

Это самый маленький раздел, занимающий около 15% от объема книги. Основной цвет — голубой. Здесь, опять же в алфавитном порядке описано 11 веществ, производимых с помощью биологических объектов (микробов, вирусов, клеток растений и животных, частей клеток).

Многие из описываемых веществ присутствуют в живых организмах, включая человека, но в этом разделе акцент делается на то, как это вещество синтезируется в лабораторных условиях с использованием биотехнологии. Описывается, то какую роль играют эти вещества в жизни человека, как помогают поддерживать молодость. А также есть отдельный параграф о том, какие системы доставки ингредиентов в глубокие слои кожи были изобретены.

Это очень увлекательный раздел о современных технологиях, о косметике будущего, читается просто на одном дыхании. Сводная таблица о веществах аналогична тем, что приводятся во II разделе.

Сводная таблица об ингредиенте

Как и во всей книге, красивые и яркие иллюстрации.

Иллюстрации биотехнологичных ингредиентов
Иллюстрации биотехнологичных ингредиентов

Мое мнение:

Безусловно, книга очень достойная и хотя авторы не сравнивают ее со справочником, все же для меня это именно мини-справочник, мини-энциклопедия в которой структурированно, понятно, емко и интересно представлена информация об основных ингредиентах косметических средств.

Конечно, мне не хватило информации о вредных составляющих косметических средств, таких как эмульгаторы, консерванты, отдушки и пр. Но, даже тот объем информации, который я получила очень обогатил мои знания.

На момент покупки книги, наиболее интересовавшими меня разделами были химия и конечно же, биотехнология — и они не обманули мои ожидания. Мне очень понравилась информация, которую я почерпнула из них — это безумно интересно, увлекательно и полезно. Но и раздел природа оказался совсем не скучным, а предоставил массу сведений и фактов о которых я даже не подозревала. Благодаря наполненности раздела легендами, историями открытий и даже суевериями — очень расширился мой кругозор, не только в косметологической сфере и это здорово!

Книгу можно читать, как сразу последовательно и полностью, так и выбирая отдельные, особо интересующие ингредиенты. Но, все же для абсолютного погружения и полноты картины рекомендую прочитать книгу полностью, а уже потом возвращаться к интересующим ингредиентам. Я теперь составы многих средств читаю вместе с этой книгой.

В книге очень логично выстроено содержание, вполне объяснимо пропорциональное соотношение разделов (я о том, что раздел природа занимает более половины книги, а раздел биотехнология самый маленький).

Природа тысячелетиями снабжала человечество средствами для ухода за внешностью, химия создала косметику XX в., а биотехнология — косметику XXI столетия.

Из книги можно почерпнуть информацию не только о косметологии, но немного о медицине и питании. Авторы простым языком рассказывают о химических реакциях и биологических процессах, происходящих в нашей кожи, в частности и в организме, в целом. Мне, как девушке увлекавшийся биологией, чтение этой книги далось очень легко, но и для среднестатистического человека не составит труда понять ее. Несмотря на свой, в целом высокий уровень эрудированности, я узнала из этой книги много новой информации — очень интересно было читать о системах доставки ингредиентов в глубокие слои кожи (это развенчание мифа о том, что косметика работает только на поверхности кожи, а внутрь проникнуть не может); полезная информация о рекомендуемой концентрации ингредиентов в косметике (это развенчание мифа от том, что компоненты в конце списка состава косметики не работают, т.к. их мало); практичная сводная таблица воздействия косметических ингредиентов, которая помогает определить искомые активы в косметике по своим потребностям.

Часть сводной таблицы воздействия косметических ингредиентов
Часть сводной таблицы воздействия косметических ингредиентов

Даже краткое перечисление самых взволновавших меня моментов в книге займет слишком много времени, поэтому не буду даже и пытаться. И все же....

Чего стоит только упоминание такого редкого явления, как цветение бамбука — очень плохая примета и научное объяснение, почему это действительно сулит несчастье.

Конечно, книга имеет не самый качественный переплет, но в остальном, ее оформление очень и очень достойное. Она весьма не бюджетная, но я ни разу не пожалела о покупке. Эта книга от прочтения которой я получила удовольствие и массу знаний, и к которой буду обращаться вновь и вновь.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

3 недели, 1р/в деньиспользование

vikun_06 25 января 2021, 15:42
Спасибо за интересный обзор!
Сейчас все хорошие книги совсем не бюджетные. Я имею в виду бумажные. И откуда-то я знаю (главное, зачем?), что вшитая закладка называется ляссе.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 13:20
Спасибо за просмотр моего поста! Точно, ляссе! Прочитала Ваш комментарий и в памяти всплыло это слово. Да, книги в хорошем качестве весьма не бюджетные, если только ловить их на скидках, то можно найти с более приятными ценами.
extremely_interested 25 января 2021, 15:59
Я ее как справочник использую, чаще всего)
Целиком не читала, отдельные вещи только.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 18:25
Спасибо за просмотр моего поста! Да, книга удобна тем, что ее можно читать с любого заинтересовавшего места. Я сначала целиком от начала до конца прочитала, а теперь уже, по мере необходимости, перечитываю отдельные подразделы.
Salomeya 25 января 2021, 17:17
Спасибо за интересный пост! Поищу ее в книжных.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 18:53
Спасибо за просмотр моего поста! В онлайн-магазинах книжных точно есть.
JolieRouge 25 января 2021, 18:51
Отличное оформление, милые рисунки. Спасибо за знакомство с книгой!
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 19:49
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной :)
fieldrose 25 января 2021, 19:58
Спасибо за обзор! У меня первое издание, моя настольная книга, люблю, читаю и перечитываю
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 21:22
Спасибо за просмотр моего поста! Да, книга действительно замечательная, тоже постоянно, что-то перечитываю.
LoveforLips 26 января 2021, 00:03
Спасибо да пост, книга заинтересовала. Иллюстрации и правда, очень приятные
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 22:07
Спасибо за просмотр моего поста! Да, иллюстрации красивые.
redishhh 26 января 2021, 16:39
Спасибо за пост! Люблю ваши обзоры на книги о красоте! Эта заинтересовала, поищу в книжных ;))
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 09:19
Спасибо за просмотр моего поста! Мне очень приятно :)
cocorrector 26 января 2021, 21:09
Спасибо, что рассказали о полезной книге! Сразу же скачала
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 12:22
Спасибо за просмотр моего поста! Приятного чтения.
Lady_D 27 января 2021, 13:31
Очень заинтересовала книга, мне такую точно надо. Большое спасибо за столь полезный и обширный пост о ней, приятно и незаметно провела время за его чтением.
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 14:31
Спасибо за просмотр моего поста! Рада, что понравилось читать мой пост.
CrazySusy 28 января 2021, 01:12
Очень интересно, спасибо! Особенно по УФ-фильтрам полезная информация))
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 16:32
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна.