Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Вся косметика Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Все бренды Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
25.01.2021
3349

Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика (Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатрова). Мое мнение о книге

В современном XXI веке beauty-индустрия развивается столь стремительно, что порой сложно уследить за появлением новых ультрасовременных компонентов, усовершенствованием уже известных ингредиентов и открытием их ранее не изученных свойств. Что из этого действительно прорыв в сфере косметологии, а что очередная маркетинговая уловка? Какая концентрация активного вещества должна содержаться в косметике, чтобы она была эффективна? Как менялась косметика по пути от народных рецептов до применения методов генной инженерии? И еще множество вопросов рождается в моей голове.

Я, как любительница читать составы, узнавать о новых активных ингредиентах, о их свойствах и ограничениях, особенностях использования и сочетаний, не смогла пройти мимо книги — Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатровой.


Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатрова
Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика Т. Орасмяэ-Медер, О. Шатрова

Об авторах:

Тийна Орасмяэ-Медер — теперь уже известная мне, а также уважаемая мной автор (мое мнение о ее первой книге можно почитать здесь). Врач-дерматокосметолог, эксперт по косметологической безопасности при Европейском союзе, основательница собственного бренда косметики.

Оксана Шатрова — дерматовенеролог, косметолог, лазеротерапевт, тренер и методист.


Авторы книги
Авторы книги

Оформление:

Книга в мягком переплете, довольно стандартного для книги формата. Объем — 416 страниц. У меня 2-е дополненное издание.


Оформление книги
Оформление книги

Страницы белоснежные и плотные, края немного скруглены. Шрифт не крупный, но вполне комфортный для чтения — четкий и качественный. Очень красивые, качественные, яркие иллюстрации.


Книга объемная
Книга объемная

К сожалению, книга имеет довольно мягкую обложку и не самый качественный переплет. Учитывая объем книги этот переплет очень быстро придет в негодность. Я очень бережно отношусь к книгам, но даже у меня при чтении книги уже на середине отклеилась обложка.


Отклеилась обложка
Отклеилась обложка

Отдельный плюс издательству за удобную закладку в виде зеленой тесемки.


Закладка
Закладка

Структура книги:

В книге присутствует краткая информация об авторах, предисловие, введение и в конце приводится полезная сводная таблица воздействия косметических ингредиентов. Основное же содержание разделено на 3 раздела: природа, химия и биотехнология. О них подробнее ниже.


Содержание книги
Содержание книги


Содержание книги. Продолжение
Содержание книги. Продолжение


Содержание книги:


I Природа


Самый внушительный раздел, который занимает 60% от объема всей книги. Основной цвет оформления данного раздела — зеленый. Разумеется, именно этот цвет у нас сильнее всего ассоциируется с природой.

В этом разделе в алфавитном порядке перечислены и описаны 69 природных ингредиентов. О каждом ингредиенте написано интересно и при этом информация очень разнообразная. Здесь упоминаются мифы и легенды, связанные с конкретным растением, история возникновения и окультуривания, особенности использования в ранние века, есть даже описания древних рецептов «чудодейственных снадобий», приметы и стихотворения, ну и конечно же, отсылки к научным исследованиям.

Затем, разумеется, акцент смещается на современное применение конкретного природного ингредиента/растения в косметологии — описание его основных свойств, показаний и ограничений.

В конце описания каждого ингредиента есть сводная таблица с указанием того вещества для производства которого выступает сырьем это растение. Указано официальное название растения в INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients — Международная номенклатура косметических ингредиентов), также указываются другие возможные обозначения этого средства на этикетке, сфера применения и рекомендуемая концентрация (%).


Сводная таблица об ингредиенте
Сводная таблица об ингредиенте

Каждый ингредиент проиллюстрирован довольно похожим рисунком.


Иллюстрации природных ингредиентов
Иллюстрации природных ингредиентов


II Химия


Этот раздел занимает около 25% от объема книги. Цвет раздела — сиреневый. В разделе в алфавитном порядке описаны 29 веществ, синтезированных химическим путем.

Описывается история появления, а точнее открытия каждого вещества. Процесс его первоначального производства, а также более современный вариант. Порой указываются особенности применения вещества не только в косметических, но и медицинских целях. Основной акцент сделан на полезных свойствах данных веществ, их благоприятном влиянии на внешность и вкладе в сохранение молодости. В этом разделе, также опровергаются мифы о вреде диметикона, минерального масла и парабенов.

В параграфе о солнцезащитных фильтрах представлена полезная таблица о солнцезащитных ингредиентах с указанием полного названия всех ингредиентов, их фотостабильностью, аллергенностью, видом лучей от которых они защищают.


Таблица о солнцезащитных ингредиентах
Таблица о солнцезащитных ингредиентах

В конце описания каждого ингредиента, также есть сводная таблица, как и в I разделе. Они очень похожи, только здесь указывается, то каким способом производится вещество (синтетическим путем, путем химического синтеза, выделением из растительного сырья путем химической обработки, с помощью электролиза, путем микробиологического синтеза и пр.).


Сводная таблица об ингредиенте
Сводная таблица об ингредиенте

Кстати, рисунки в этом разделе мне понравились больше всего, они так точно и при этом тонко иллюстрируют описание каждого вещества, в них подмечены основные характеристики вещества или сфера его применения/добычи.


Иллюстрации химических ингредиентов
Иллюстрации химических ингредиентов


III Биотехнология


Это самый маленький раздел, занимающий около 15% от объема книги. Основной цвет — голубой. Здесь, опять же в алфавитном порядке описано 11 веществ, производимых с помощью биологических объектов (микробов, вирусов, клеток растений и животных, частей клеток).

Многие из описываемых веществ присутствуют в живых организмах, включая человека, но в этом разделе акцент делается на то, как это вещество синтезируется в лабораторных условиях с использованием биотехнологии. Описывается, то какую роль играют эти вещества в жизни человека, как помогают поддерживать молодость. А также есть отдельный параграф о том, какие системы доставки ингредиентов в глубокие слои кожи были изобретены.

Это очень увлекательный раздел о современных технологиях, о косметике будущего, читается просто на одном дыхании. Сводная таблица о веществах аналогична тем, что приводятся во II разделе.


Сводная таблица об ингредиенте
Сводная таблица об ингредиенте

Как и во всей книге, красивые и яркие иллюстрации.


Иллюстрации биотехнологичных ингредиентов
Иллюстрации биотехнологичных ингредиентов

Мое мнение:

Безусловно, книга очень достойная и хотя авторы не сравнивают ее со справочником, все же для меня это именно мини-справочник, мини-энциклопедия в которой структурированно, понятно, емко и интересно представлена информация об основных ингредиентах косметических средств.

Конечно, мне не хватило информации о вредных составляющих косметических средств, таких как эмульгаторы, консерванты, отдушки и пр. Но, даже тот объем информации, который я получила очень обогатил мои знания.

На момент покупки книги, наиболее интересовавшими меня разделами были химия и конечно же, биотехнология — и они не обманули мои ожидания. Мне очень понравилась информация, которую я почерпнула из них — это безумно интересно, увлекательно и полезно. Но и раздел природа оказался совсем не скучным, а предоставил массу сведений и фактов о которых я даже не подозревала. Благодаря наполненности раздела легендами, историями открытий и даже суевериями — очень расширился мой кругозор, не только в косметологической сфере и это здорово!

Книгу можно читать, как сразу последовательно и полностью, так и выбирая отдельные, особо интересующие ингредиенты. Но, все же для абсолютного погружения и полноты картины рекомендую прочитать книгу полностью, а уже потом возвращаться к интересующим ингредиентам. Я теперь составы многих средств читаю вместе с этой книгой.

В книге очень логично выстроено содержание, вполне объяснимо пропорциональное соотношение разделов (я о том, что раздел природа занимает более половины книги, а раздел биотехнология самый маленький).


Природа тысячелетиями снабжала человечество средствами для ухода за внешностью, химия создала косметику XX в., а биотехнология — косметику XXI столетия.

Из книги можно почерпнуть информацию не только о косметологии, но немного о медицине и питании. Авторы простым языком рассказывают о химических реакциях и биологических процессах, происходящих в нашей кожи, в частности и в организме, в целом. Мне, как девушке увлекавшийся биологией, чтение этой книги далось очень легко, но и для среднестатистического человека не составит труда понять ее. Несмотря на свой, в целом высокий уровень эрудированности, я узнала из этой книги много новой информации — очень интересно было читать о системах доставки ингредиентов в глубокие слои кожи (это развенчание мифа о том, что косметика работает только на поверхности кожи, а внутрь проникнуть не может); полезная информация о рекомендуемой концентрации ингредиентов в косметике (это развенчание мифа от том, что компоненты в конце списка состава косметики не работают, т.к. их мало); практичная сводная таблица воздействия косметических ингредиентов, которая помогает определить искомые активы в косметике по своим потребностям.


Часть сводной таблицы воздействия косметических ингредиентов
Часть сводной таблицы воздействия косметических ингредиентов

Даже краткое перечисление самых взволновавших меня моментов в книге займет слишком много времени, поэтому не буду даже и пытаться. И все же....

Чего стоит только упоминание такого редкого явления, как цветение бамбука — очень плохая примета и научное объяснение, почему это действительно сулит несчастье.

Конечно, книга имеет не самый качественный переплет, но в остальном, ее оформление очень и очень достойное. Она весьма не бюджетная, но я ни разу не пожалела о покупке. Эта книга от прочтения которой я получила удовольствие и массу знаний, и к которой буду обращаться вновь и вновь.



Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋


900₽цена
10/10оценка
3 недели, 1р/в деньиспользование


Лучшее за месяц

Комментарии

vikun_06 25 января 2021, 15:42
Спасибо за интересный обзор!
Сейчас все хорошие книги совсем не бюджетные. Я имею в виду бумажные. И откуда-то я знаю (главное, зачем?), что вшитая закладка называется ляссе.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 13:20
Спасибо за просмотр моего поста! Точно, ляссе! Прочитала Ваш комментарий и в памяти всплыло это слово. Да, книги в хорошем качестве весьма не бюджетные, если только ловить их на скидках, то можно найти с более приятными ценами.
extremely_interested 25 января 2021, 15:59
Я ее как справочник использую, чаще всего)
Целиком не читала, отдельные вещи только.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 18:25
Спасибо за просмотр моего поста! Да, книга удобна тем, что ее можно читать с любого заинтересовавшего места. Я сначала целиком от начала до конца прочитала, а теперь уже, по мере необходимости, перечитываю отдельные подразделы.
Salomeya 25 января 2021, 17:17
Спасибо за интересный пост! Поищу ее в книжных.
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 18:53
Спасибо за просмотр моего поста! В онлайн-магазинах книжных точно есть.
JolieRouge 25 января 2021, 18:51
Отличное оформление, милые рисунки. Спасибо за знакомство с книгой!  
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 19:49
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной :)
fieldrose 25 января 2021, 19:58
Спасибо за обзор! У меня первое издание, моя настольная книга, люблю, читаю и перечитываю  
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 21:22
Спасибо за просмотр моего поста! Да, книга действительно замечательная, тоже постоянно, что-то перечитываю.
LoveforLips 26 января 2021, 00:03
Спасибо да пост, книга заинтересовала. Иллюстрации и правда, очень приятные
Beautiful_dragonfly 27 января 2021, 22:07
Спасибо за просмотр моего поста! Да, иллюстрации красивые.
redishhh 26 января 2021, 16:39
Спасибо за пост! Люблю ваши обзоры на книги о красоте! Эта заинтересовала, поищу в книжных ;))
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 09:19
Спасибо за просмотр моего поста! Мне очень приятно :)
cocorrector 26 января 2021, 21:09
Спасибо, что рассказали о полезной книге! Сразу же скачала  
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 12:22
Спасибо за просмотр моего поста! Приятного чтения.
Lady_D 27 января 2021, 13:31
Очень заинтересовала книга, мне такую точно надо. Большое спасибо за столь полезный и обширный пост о ней, приятно и незаметно провела время за его чтением.
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 14:31
Спасибо за просмотр моего поста! Рада, что понравилось читать мой пост.
CrazySusy 28 января 2021, 01:12
Очень интересно, спасибо! Особенно по УФ-фильтрам полезная информация))
Beautiful_dragonfly 28 января 2021, 16:32
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна.
Свежие обсуждения в Чилауте
Must have средства для чувствительной кожи3Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз Уход за длинными волосами48Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды8Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо Максимально «легкое» средство с витамином С56Привет всем! Ищу рекомендации действенного средства с витамином С для возрастной кожи (сыворотка, ампулы, тоник) максимально легкой, не маслянистой, х... Лайнер для стрелок Banxeer пропал с продажи ( ищу аналог в коричневом цвете7Здравствуйте ищу замену подводки лайнера для стрелок Banxeer в коричневом именно цвете. Ее нет уже в наличии давно нигде (( она была прекрасная, мягка... Ищу dupe Clinique quickliner intense plum0Стало трудно добыть, ну и качество получаю нормальное через раз-то сухой и тянет кожу, то вообще ломается. Хотелось бы такой же стойкий, ближе к холод... А Вы из какого лагеря?55Всем доброго времени суток! 🌷 Захотелось создать тему, чтобы узнать ваш опыт, комментарии, возможно, рекомендации по следующему вопросу: когда... Петербург102Девушки, вчера вернулась из трехдневного путешествия по Санкт-Петербургу. Ездила впервые, хотелось почувствовать атмосферу города. Поняла, что знакомс... Какие маски подходят для микротоков9Как определить, можно ли использовать конкретную маску с микротоками (Foreo Bear 2 Go)? Понимаю, она должна быть легкая, гелевая, нежирная. Какие-то е... Как отличить оригинал от подделки палетки Hourglas deer6Поделитесь, пожалуйста, как, кроме проверки батч-кода, определить подделку палетки Hourglass Deer от оригинала?