30.12.2011

Скульптурирование. Пошаговая инструкция

Девочки, привет. Мой предыдущий пост натолкнул меня на написание этого ). Хочу Вам рассказать о скульптурировании, показать схему, и объяснить, как нарисовать скулы, очертить контур, уменьшить нос и лоб и убрать второй подбородок. Прошу в гости

Рисуем скулы

1) берем подготовленное лицо — 1 шт (как я его подготавливаю, я подробно рассказывала тут )
2) Берем линейку и прочерчиваем линию — от уголка губ до начала уха, именно под эту линию мы будем наносить тень
3) наносим под эту линию скульптор, только не до конца губы,
4) проделываем это, только теперь без линии, её представляем в уме
5) Растушёвываем нашу тень немного вверх и вниз
немного добавляю цвета

Очерчиваем овал лица.

Это придаст молодости нашим личикам
6) Рисуем свой контур лица и наносим по этой линии бронзер
7) Нанесла…
8) Растушёвываем его

Убираем второй подбородок
9) Затемняем прорисованный участок ))) и растушёвываем его.

Выделяем глаза

10) находим у себя область орбитальной кости, и пространство под ней
11) затемняем эту область
12) и растушёвываем

Корректируем носик

13) От начала под бровной зоны и до кончика носа, по боковой стороне проводим линию (уменьшаем и выравниваем), также выделяю кончик, который буду выделять (для укорачивания носика)
14) проделываем это же бронзером
15) Растушёвываем

Уменьшаем лоб и делаем рельефность лица

16) проводим новые линии
первая — от кончика крыла носа — до внешнего угла глаза. И продлеваю её
вторая — от середины носа и до середины брови, и продлеваем её
17) Промежуток, который получился между этими линиями, над бровью, затем бронзером
18) Проделываем это же, только уже линии представляем в уме

23) Проделываем это с второй нормальной половиной лица
24) Высветляем скулу, Область скулы обведена овалом
25) Также проделываем это с второй нормальной половиной лица
26) вдоль переносицы наносим хайлайтер
30) Увеличиваем верхнею губу. вдоль наносим хайлайтер, лучше матовый, чтоб не создавать зрительно потного эффект

Румяна

31) улыбаемся )) и на яблочки наносим румяна (на фото это кружочек с зеркальной буквой Р)
32) Улыбаемся и наносим румяшки
33) По желанию сглаживаем все переходы прозрачным слоем пудры. Я использовала метеориты

И получаем )) На фото слабо всё видно, т.к. вспышка сделала своё дело
Показываю только половину лица, т.к. вторая вся прорисованная

Я самоучка   и у могу где-то допустить ошибки
Всю идею я сплогиатила с видео с ютуба, если надо, вставлю ссылку ( пользователь pixiwoo — отличный визажист). Я это видео очень люблю, т.к. именно по нему я училась ))
Ну, надеюсь была полезной.
Я — Юля.

P.S: Мой пост был создан специально для того, чтобы показать саму схему коррекции. Я никого не заставляю всё лицо полностью скульптурировать. Можно выбрать отдельные элементы, скулы или подбородок и корректировать только их.

LittleSuslik 30 декабря 2011, 02:24
Замечательный урок! Читала данную технику в книжке Рей Моррис, Вы все точь в точь описали + у Вас более наглядное руководство
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:35
Спасибо )) я старалась ))
LittleSuslik 30 декабря 2011, 02:47
Это проба пера или в повседневной жизни частенько корректируете лицо?
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:48
когда есть время, и не лень  , то корректирую, Но обычно я просыпаю, и иду на работу еле накрашеннойили вообще не накрашенной)) Но когда есть время — я отрываюсь по полной ))
LittleSuslik 30 декабря 2011, 03:04
Вы и так очаровательны) Корректировать нечего, наоборот надо подчеркивать свои «изюминки»
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:48
спасибо ))
Mary-Jane 30 декабря 2011, 02:25
Спасибо громадное, Юлечка!!!
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:38
Пожалуйста   теперь наглядно всё видно
Mary-Jane 30 декабря 2011, 03:23
Попробовала сегодня сделать! Получилась как Куклачёв!   Кошмар какой-то)
Надо учиться!)
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:50
так может не всё корректируй, а начни сначала только скулы, а потом еще что-то

Если честно я поначалу тоже такой была ))
Julkins 30 декабря 2011, 02:34
Юля, очень интересный пост!   Мне очень-очень понравились румяна! Это МАС?
Я тоже очень люблю сестер pixiwoo, как раз вчера пересматривала их макияжи.
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:37
Да это мак, розовые румяна это «Пинч о Пинч». А бронзер — это MAC Sculpting Powder Pro Palette цвет Shadester
Julkins 30 декабря 2011, 02:40
Спасибо:)
После твоих постов облизываюсь на МАС
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:50
на самом деле у многих маковских продуктов качество посредственное, и стойкость не особо   я стараюсь всему трезво давать оценки. Но палитра, конечно шикарная ))
PriNceSSka 30 декабря 2011, 02:37
СПАСИБО!!!
marino4ka 30 декабря 2011, 02:44
потрясающее, доступное и наглядное руководство   спасибо большое за такой подробный пост!:))))
Luxuria 30 декабря 2011, 02:44
Тезка)
Юленька, замечательный урок, огромная работа! Вам плюсик.
Единственное хочу сказать что мне кажется вам стоит использовать более светлый оттенок для вашей кожи
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:47
Я специально выбрала самый тёмный, т.к. для фото со вспышкой другого было бы не видно
amarga 30 декабря 2011, 02:45
Большое спасибо за пост! Как раз очень актуально!
А не подскажете ли, как подбирать оттенок бронзера? (Ага, я полный нуб в этом деле   )
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:55
Вы светленькая, возьмите для начала ( и тренировки) любые румяна, которые на несколько тонов темнее Вашей пудры (оттенок Вашего загара). Так будет легче и учится и если что-то не получится, не так будет бросаться в глаза. Лучше берите не дорогие для первого раза, а потом когда наиграетесь, сами уже поймете, какой оттенок Вам нужнее, темнее или светлее.
amarga 31 декабря 2011, 01:20
А в какой гамме? Есть холодные розовые… или нужны коричневые?
Harmony 30 декабря 2011, 02:46
Спасибо большое за такой подробный пост! Как раз вчера ввела на косметисте в поисковик слово «скульптурирование» и начала читать посты на эту тему, и тут такое подробное описание!!!
Mallena 30 декабря 2011, 02:48
Замечательный пост! Молодец! ушел в избранное)) завтра попробую наваять на лице)))
Один вопрос, для круглого лица такое выделение скул подойдет?
и как визуально увеличить лоб?
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 02:58
Эта схема для любого типа лица, именно так Вы найдете свою «рыбку». Т.к. у всех нас губы и уии в разных пропорциях и симетриях на лице. А лоб, попробуйте немного высветлить по линии волос, там где я затемняла. По принципу (хотим скрыть — затемняем, Выделить и открыть наружу — высветляем)
elena178 30 декабря 2011, 03:24
Еще можете вертикально нанести темный цвет ориентируясь на выступы над бровями(от брови до ростa волос)лоб вытянется визуально и у роста волос не темните…(это Mallene)
VictoriaChu 30 декабря 2011, 02:48
Здорово, интересно было читать, спасибо
Я как то по инерции наносила бронзер, пробуя и так и сяк, а когда прочла как правильно наносить, оказалось тоже самое)Видимо художник во мне еще не мёртв))
elena178 30 декабря 2011, 03:21
Обалдеть  ! Пост прочла на одном дыхании! Работа огромная, вы такая молодец  !!! Очень познавательно! Забрала в избранное! Спасибо огромное!
Коррекцию стараюсь по возможности делать(когда не лень))))
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:42
Спасибо )) я тоже делаю, когда мне не лень   Обычно это только скулы
Blanda 30 декабря 2011, 03:22
Большое спасибо! Вы для меня просто Америку открыли :) И каждый ваш пост супер-полезный, это факт :)
Не знаю, пригодится ли мне это в жизни (мне кажется, что заниматься скульптурированием можно только на идеальной коже или близкой к тому, а мне до этого еще далеко), но было очень и очень интересно!
e_vladi 30 декабря 2011, 04:35
потрясный пост! проделана огромная работа! Юля — Вы молодец!   Очень нравятся Ваши посты! Так держать!
Dark 30 декабря 2011, 05:07
здорово! огромное спасибо за такой подробный и понятный пост)
Jenya 30 декабря 2011, 06:58
Юль, ты такая прикольная нарисованная  . спасибо. надо тоже попробовать что-то подобное. не устаю удивляться твоим постам. умничка   если не трудно, скинь пожалуйста видео в личку.
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:43
Жень, приветик, сейчас сброшу )))
  Вариант Новогоднего макияжа   Порисовала себя карандашиком, и всё ))) готово ))
vida 30 декабря 2011, 07:00
Как все сложно! ))))
Но пост отличный!
veronika13 30 декабря 2011, 07:18
это всё интересно конечно… но однажды почитала мнение одного профессионального визажиста и думаю что такое сложное скульптурирование для обычной жизни а не для проф. съёмок ни к чему. Я бы хотела немножко покритиковать. Хочется чтобы всё же больше усилий вкладывалось в уход за кожей прежде всего. Мой взгляд таков что женщины за 30 не будут делать подобный мейк (лицо выглядит усталым) есть гораздо более доступные и простые способы освежить лицо. Качественный тональный+пудра нанесённая кистью, дополнением будет пудра или румяна умеренно-яркого близко к натуральному оттенку румянца. Главное сделать натурально-холёную текстуру кожи. Это равномерность, однородность, сияние(умеренно) Это моё мнение. Я больше не мучаю себя своими недостатками. Подбираю уход. Тон+пудра и румяна, красивые глаза с коричневой тушью и мягкой подводкой и правильного цвета губы(то есть то что добавит сочность образу) Смысл всего сказанного в том чтобы не зацикливаться на деталях а видеть образ в целом. Порой пара сочных штрихов за две минуты делают больше чем скурпулёзное осмысленное изучение того насколько правильно или неправильно в лице. Главное свежесть, сочность и настроение.
Teana 30 декабря 2011, 07:29
все верно вы сказали… каждый день заниматься скульптурированием абсолютно ни к чему.
Красивая.холеная кожа в жизни обойдется и без скульптурирования.
Но иногда побаловаться и поэкспериментировать очень даже полезно.
Автору поста огромный плюс за труды!
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:41
Но мой пост был создан специально для того, чтобы показать саму схему коррекции. Я никого не заставляю всё лицо полностью скульптурировать. Можно выбрать нужные отдельные элементы, нос или скулы или подбородок и корректировать только их. Я всё объединила в один пост.
И Не всегда коррекция делает лицо усталым. Я красила маму (а ей 50) так всего лишь подкорректировали ей овал лица, и зрительно это омолодило её на несколько лет.

И в жизни я с полной коррекцией не хожу. да мне особо и корректировать ничего не надо
Я просто рассказала подробно о видах коррекции
Larisochka 30 декабря 2011, 07:19
Ого какая подробная инструкция! Целая наука прямо таки )))
Serenity 30 декабря 2011, 08:32
Отлично все описали! Пригодится! :-))) Спасибо! +
Essence_N 30 декабря 2011, 09:02
Очень полезное умение, понятно, что каждый день не будешь заморачиваться, но на праздники пригодится, и особенно нужно, когда будут фото. В обычной жизни скульптурирование используют те, у кого сильно нарушены пропорции или есть видимая кривизна. Вам плюс, очень наглядно показали, где был Ваш пост, когда я училась)))))))))))))))))) Только хотела добавить, что затемнять можно и пудрой более темного оттенка, что обычная, и специальными средствами, в том числе и кремовыми, но обязательно матовыми. Спасибо еще раз!
Liseno4ek 30 декабря 2011, 09:12
Вы такая умница! Так подробно все рассказали и показали. по книге я бы не поняла)) Утащила в избранное. Спасибо!
niikaa65 30 декабря 2011, 09:45
Спасибо за прекрасный пост и проделанный труд!
Юля, как вы думаете, а можно для затемнения использовать тональный крем?-у меня есть несколько пробников слишком тёмного для меня оттенка.
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:53
конечно можно, многие визажисты делают коррекцию только кремами разных оттенков.
frango 30 декабря 2011, 10:49
а не могли бы вы прямо крупными буквами написать девушкам, куда наносить румяна, а то периодически возникают казусы :)
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 11:55
Рассмешили )) Да, многие девушки румянами пользуются, как бронзером я и сама раньше так делала Но поумнела, посмотрела кучу видео и исправилась))
Fairytale 30 декабря 2011, 17:43
Ого… а ведь я все прочла… и, бестолочь, не поняла про румяна… вввввооооооот как получаются эти свежие щечки, а не пунцовые трупные пятна как у меня… я ведь поэтому румянами не пользуюсь

СПАСИБО за пост! И frango за коментарий
pTichka 30 декабря 2011, 11:01
так все наглядно))))спасибо за пост))
happy_Mary 30 декабря 2011, 11:01
Спасибо за пост, буду учиться. Как раз купила пудру бронзирующую
Sladkiy_Bubaleh 30 декабря 2011, 11:13
Просто молодец! Спасибо за отличный пост!
RitaMix 30 декабря 2011, 11:24
Однозначно в избранное. Я и не знала, что все так интересно. У меня никогда не было бронзера, но теперь я хоть представляю зачем он мне нужен.
treetapochka 30 декабря 2011, 11:42
Однозначно достойный труд, но хотелось бы Вас поправить: абсолютно не для всех типов лица. Точнее, не для всех черт лица. Ваша схема может быть базой, но отталкиваться от нее каждый должен индивидуально. Просто когда-то очень интересовалась приемами скульптурирования носа, так вот: для некоторых форм прямо противопоказано трогать кончик или проводить сплошную линию от переносицы вдоль всего носа. Но у Вас и так очень хороший и правильный носик, Вам подходит. Так же и с глазами: у меня несколько нависшее и припухшее неподвижное веко — с такой корректировкой я бы выглядела алкоголичкой со стажем
Спасибо за пост!
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 12:01
Ой, спасибо   Конечно под каждое лицо коррекция должна подбираться своя. У меня действительно показана база но пока другим видам не научилась   . Но я думаю и она будет многим полезна,
Munya 30 декабря 2011, 12:08
Очень интересный урок, узнала пару новых приёмов. Юля, огромнейшее спасибо.
Darya_Fo 30 декабря 2011, 12:11
Замечательный пост, очень полезная техника!!! Безусловно, в «избранное»
Не на каждый день, конечно, но иногда потрудиться стоит)
X-Allure 30 декабря 2011, 12:39
Отличный пост! Большое спасибо! Все очень наглядно и доступно.
Zosya 30 декабря 2011, 12:43
Как же все просто и доступно! оказывается хотя бы хайлайтер я наношу правильно. Прикуплю бронзер и начну учиться корректировке. Спасибо, с наступающими Праздниками и чудных подарков под Ёлкой!!!
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 21:11
Kenki 30 декабря 2011, 13:01
это самый лучший пост который я читала на косметисте!!!   большое большое большое спасиба!))буду учиться пробовать, как раз все эти зоны и мне надо подчеркнуть, веделить, уменьшить! здорово! в избранное однозначно!
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 21:11
списибо, удачи в учениях ))
little_elf 30 декабря 2011, 14:09
Очень очень хорошая инструкция, сколько же я искала эту информацию)
Хороший, годный
Действительно самый лучший пост! Спасибо вам огромное
chupakabra 30 декабря 2011, 14:20
пользительно, спасибо:) в мемориз
horoshaya 30 декабря 2011, 14:34
Вот это пост   Всё так наглядно и доступно… умничка просто))) С румянами такая милашка, что глаз не оторвать, розовый вам к лицу. Техника нанесения румяшек понравилась, также попробую
Uncate 30 декабря 2011, 15:18
Очень понравился пост, все четко, ясно и наглядно)Завтра обязательно воспользуюсь вашей схемой.Спасибо)
Tatty 30 декабря 2011, 15:29
Вы молодец, все правильно нанесли! Радует, что румяна на правильное место наносите, а не на место бронзера)
Helen1933 30 декабря 2011, 15:33
Огромное спасибо за Ваш труд, здорово! Не поняла только п. 10- может, вместо орбитальной там речь про скуловую кость?
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 15:48
я имела ввиду про кость которая над веком, по моему она называется орбитальная
Helen1933 30 декабря 2011, 15:53
Да, вокруг века именно орбитальная, просто пунктир проложен по скуловой. Это я не цепляюсь, а свои же знания по анатомии проверяю)))).
Yuliya_kas 30 декабря 2011, 15:55
))) Пунктир по скуловой остался с пункта №2, а на орбитальную я нанесла новый пунктир, для пункта №10 )))
Helen1933 30 декабря 2011, 16:03
Ясно))). Тот, кто в танке, понял)). Спасибо!!!
Raiskaya_Furia 30 декабря 2011, 16:59
Спасибо, очень круто :) Пошла покупать бронзатор :)
YuliaFeya 30 декабря 2011, 18:51
Спасибо за такой титанический труд! В общем и целом я так и делаю))))
Yusik 30 декабря 2011, 21:42
Умничка, так все просто и понятно.
max-max 30 декабря 2011, 21:54
очень хороший, наглядный и понятный пост…
для спец.случаев можно заниматься скульптурированием по полной программе…
в обычной жизни можно использовать 1 или 2 подходящих приема…
я люблю работать хайлайтерами…
Roxy 30 декабря 2011, 22:47
Спасибо большое! У меня была проблема с бронзером и румянами, не знала КАК можно их грамотно разместить на одном лице. Оказывается — можно! )))))
Nessime 30 декабря 2011, 22:51
Не могу пройти мимо и не поблагодарить за пост! В избранном!

Сама все еще в поисках подходящих оттенков «теней» для лица (коричневые и кирпичные ложатся крайне неестественно, нужны сероватые). Но схема настолько проста и понятна, что даже задумываться не нужно! «Бери и пользуй».

P.S. Не соглашусь, что скульпутрирование подходит не всем. Просто разным лицам нужно свое: «круглым» тени, «худым» блики. Или таким, как мое лицо — нужны и тени и блики, т.к. ровный тон делает лицо еще более плоским. В ту же «корзинку»: маме своей недавно на новогодний корпоратив делала макияж, высветляла только бликами — очень свежо получилось, моложе стала лет на 15 (маме 61). В общем, каждому свое и просто нужно знать особенности и потребности своей внешности.

С Новым годом всех!
juja 30 декабря 2011, 23:51
Огромное спасибо, все никак не понимала как же скулы выделяют, да и румяна теперь понятно куда следует наносить.
Вот про линию от уха до губ сто раз слышала, с вот что конкретно с ней делать не знала, ну а теперь все понятно, самое главное просто. Еще раз спасибо.
man_i_ya 31 декабря 2011, 11:24
Спасибо за пост! Буду учиться!
irrra 01 января 2012, 20:21
Спасибо большое! Очень наглядно и полезно!
С Новым Годом!)
NelliG 29 января 2012, 20:24