07.09.2020

"- Видишь макияж? - Нет? - А он есть." Моя версия Makeup no makeup

Здравствуйте!

«Макияж без макияжа» — это совсем не моя история. Мне больше по душе яркие цвета, использование нескольких оттенков на глазах, эксперименты с разными техниками и приёмами...

Но т. к. флешмоб «Своё лицо, только лучше» я пропустила, то решила, что будет интересно поучаствовать в этом.

На мой взгляд, они очень похожи по предполагаемому результату, однако у текущего цель создать иллюзию полного отсутствия косметики на лице.

Сразу оговорюсь, что я не планировала сделать макияж совершенно незаметным, потому что в противном случае мне пришлось бы ограничиться только гелем для бровей и прозрачным блеском, а мне это совсем не подходит. Гораздо интереснее рассматривать лицо, на котором макияж присутствует, но что именно накрашено — угадывается не сразу.

Идея была в том, чтобы создать настолько минимальный макияж, из которого я уже ничего не смогу «выкинуть», вот он то и будет моим «макияжем без макияжа».

Получилось у меня добиться такого результата или нет — решать вам.

В его создании я планирую придерживаться следующих правил, которые, на мой взгляд, помогут достичь эффекта makeup no makeup. Я не визажист и не специалист в какой-либо смежной с этим профессии, поэтому все нижеперечисленные пункты не являются истиной в последней инстанции или обязательными к исполнению. Они комфортны и подходят для меня, и хорошо на мне работают.

• Оттенки должны быть максимально приближены к цвету кожи по температуре, чтобы не конфликтовать ни с ней, ни между собой
  • Использовать оттенки бежево-коричневой гаммы: цвет топлёного молока, песочный, шоколадный и т.п.
  • Избегать чётких и графичных линий
  • Нанесение должно быть лёгким, неплотным, растушёвка наше всё
  • Выбирать матовые оттенки или с умеренным сатиновым финишем, т.к. сияющие дадут нам glow эффект (а это тема ещё какого-нибудь флешмоба)

Прошерстив свою косметичку, я выбрала следующие средства, которые мне потребуются:

• Тональный крем Clinique Even Better в оттенке CN 10 alabaster (VF)
  • База под макияж Clarins SOS Primer в оттенке 09 Amber Pearls
  • Фиксирующая пудра Avon Magix HD Finishing Powder
  • Палетка скульптурирующих средств Makeup Revolution Ultra Professional Contour Palette в оттенке Medium — Dark
  • Румяна MAC Powder Blush в оттенке Coppertone
  • Тушь для ресниц Avon Euphoric Volume & Length Mascara в оттенке Black
  • Пудра для лица Guerlain Meteorites Birthday Candle Pearls
  • Помада Luxvisage Pin-Up Ultra matt в оттенке 504 Cara

Моё лицо без макияжа.

Для оформления лица мне потребуются следующие продукты:

Начинаю макияж с праймера Clarins — он придаёт лицу лёгкий эффект загара, хорошо увлажняет кожу и подготавливает её к нанесению тонального крема.

Его золотистый оттенок пришёлся очень кстати, потому что выбранный для образа тон сейчас светловат для меня, а будучи нанесённым поверх праймера он смотрится органичнее.

Тональный крем Clinique мне прислала в подарок моя сестра по духу на Косметисте Юля  julpuh 😘. Для создания более естественного покрытия наношу его влажным спонжем от Shik.

Тон имеет матовый, но не глухой финиш, однако, я всегда припудриваю любой тон, каким бы финишем он ни обладал — это позволяет сдержать появление жирного блеска.

В данном случае беру фиксирующую пудру от Avon. Она не содержит талька (знаю, что многие избегают его в пудровых продуктах для лица), и несмотря на белый цвет, на лице она становится прозрачной. Тон фиксирует отлично, а благодаря удобному футляру её удобно брать с собой.

Также я люблю её за способность визуально сглаживать рельеф кожи, иными словами блюрить, что очень актуально для моей пористой кожи.

Лицо с праймером, тоном и пудрой
Лицо с праймером, тоном и пудрой

Свотчи продуктов

Лицо готово, перехожу к оформлению бровей.

У меня есть помадка для бровей MAC в оттенке Dirty Blonde, которая имеет тёплый подтон и хорошо подходит к моему натуральному цвету волос.

Все помадки, а оформляю брови я исключительно ими, наношу жёсткой скошенной кистью — так мне удобнее прокрашивать пустые участки.

Чтобы продукт лёг равномернее и менее плотно, снимаю с кисти излишки на внутреннюю сторону крышечки.

Бровь с помадкой

Чтобы зафиксировать волоски, использую прозрачный гель Lavelle Collection.

Брови с помадкой и гелем

В оформлении лица я решила остановиться на матовом бронзере и румянах, а хайлайтер не использовать вовсе.

Бронзером из палетки Makeup Revolution (второй справа в верхнем ряду) затемняю подскуловое пространство, а также линию роста волос. Бронзерами я в принципе пользуюсь круглый год, варьируя температуру по сезону.

Лицо с бронзером

Недавно мне посчастливилось приобрести румяна MAC Coppertone — они как раз имеют матовую текстуру и искомый персиково-песочный оттенок.

Свотчи использованных оттенков

Приступаю к макияжу глаз.

Чтобы тени не скатались, наношу на веки праймер Wet n Wild.

Для оформления глаз выбрала палетку теней The Balm, состоящую исключительно из матовых оттенков.

На мой взгляд, она идеальна для быстрых мейков, потому что в ней собраны как холодные, так и тёплые оттенки разной степени интенсивности, с помощью которых можно создать как лёгкий нюдовый макияж, так и насыщенные матовые смоки.

У меня нависающее веко, поэтому основной оттенок теней должен быть чуть темнее цвета кожи, чтобы «открыть» взгляд.

Оттенок Matt Evans наношу пушистой кистью на всё верхнее и нижнее веко. В данном случае мы можем не париться над качеством границ растушёвки — цвет нам это позволяет.

Затем прокрашиваю межресничку.

Я всегда делаю этот этап в макияже, даже если очень спешу, потому что этот приём визуально делает ресницы гуще. На первый взгляд в контексте макияжа штрих вроде бы незначительный, но поверьте, эффект получается очень весомый.

Для этого я взяла коричневую гелевую подводку от MAC и плоской скошенной кистью, набрав немного продукта, аккуратно заполняю пробелы между ресницами на верхнем веке.

С прокрашенной межресничкой

Той же кистью набираю немного тёмно-коричневого оттенка Matt Reed и рисую тонкую стрелку вдоль линии роста ресниц на верхнем веке. Я делаю это опять же для того, чтобы визуально сгустить ресницы, а взгляду придать выразительности.

Специально не вывожу её далеко за пределы века, т.к. мне нужен более естественный эффект.

Для данного макияжа конечно же лучше было бы выбрать коричневую тушь, но, к сожалению, у меня такой не нашлось, поэтому будет чёрная.

Глаза готовы.

Свотчи продуктов для глаз

В последний момент решила добавить на всё лицо метеориты, чтобы придать лицу живости. Эта версия пудры отличается очень умеренным сиянием, так что отлично вписалась в получившийся макияж.

Финальный штрих — помада, и вот тут началось самое сложное.

Реально, я перебрала около десятка вариантов различных оттенков и текстур, и самым подходящим оказалась эта помада с эффектом «я немножко умерла».

Все остальные, имевшие розовый или бежевый подтон различной степени интенсивности, диссонировали в моём понимании с получившимся образом, а эта подошла идеально, хоть и оказалась холодной по отношению к остальным оттенкам, использованным в макияже.

Таким получился мой вариант makeup no makeup.

В процессе подготовки поста я задумывалась над тем, а может мой макияж больше подошёл бы для флешмоба «Своё лицо, только лучше?». С точки зрения результата — возможно, но в том случае я, скорее всего, взяла бы более выраженные коралловые румяна и нанесла их чуть ярче, стрелки сделала чуть длиннее, а помаду взяла более тёмную, т.е. было бы что добавить. А из этого макияжа мне уже убирать нечего, так что относительно моего лица получившийся образ и есть тот самый «макияж без макияжа».

Возможно, на чей-то вкус получилось слишком заметно, но я абсолютно довольна результатом, более того — он мне очень нравится, хотя вряд ли я буду часто его повторять.

А как на ваш взгляд, удалось мне создать makeup no makeup, или можно убрать что-то?

Благодарю за внимание))

Меня зовут Наташа, ко мне на «ты»😉

redopium 07 сентября 2020, 14:15
Наташа, классный макияж вышел)) Правда помада почему-то хочется более теплой) Она немного «выдает», что есть макияж)))) Но в любом случае натурально все и гармонично)
SoftShimmer 07 сентября 2020, 16:47
Спасибо большое!   наверное, да, на фото помада смотрится заметно, но в жизни как только я ей накрасилась, всё сразу встало на свои места))
Ольга Солдатко 07 сентября 2020, 14:30
Наташа, очень классный макияж! Мне эта пудра от Эйвон тоже очень нравится, был бы еще прессованный вариант — вообще бы ей цены не было, а то у меня половина пудры вечно на полу (вообще поняла, что рассыпчатые продукты для лица — не мой формат).
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:05
Оля, спасибо большое!
У меня тоже эта пудра вечно по сторонам летит. Я сейчас нашла более удобный вариант, но там присутствует лёгкое сияние — финишная пудра от Алвин Дор.
julpuh 07 сентября 2020, 15:04
Сколько у тебя всего интересного в косметичке!
Макияж понравился, тона не видно, лицо свеженькое! И странно видеть тебя без активного макияжа глаз
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:14
О, дааа, мне кажется больше половины я ещё даже не показывала на Косметисте

За тон тебе спасибо — он мне очень понравился.
А с глазами самой непривычно, но мне правда понравилось примерить такой мейк.
Masha87 07 сентября 2020, 15:06
Макияж видно, но он красивый)) помада тебя сдала 😀В моем понимании такой же вариант no makeup, либо его реально нет, либо вот тот минимум что у тебя)
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:19
Спасибо большое, Маша!
Вот-вот, я так же считаю)
Jennie_Gerhardt 07 сентября 2020, 15:21
«я немножко умерла» — это было задолго до того, как Наталина начала вести канал. не надо приписывать ей авторство этой фразы.
по теме — макияж удался, черты лица красиво подчеркнуты, но мэйка не видно. и да, поддерживаю комментаторов выше, необычно видеть на вас нюдовые тени.
Kristina_ananas_mood 07 сентября 2020, 18:12
А кто так говорит до Наталины, не подскажите? Интересно…
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:23
Спасибо большое!

На счёт этой фразы, действительно, я и раньше её слышала, просто в последнее время часто смотрю обзоры Наталины, в т.ч.старые, поэтому, видимо, эта фраза стала ассоциироваться с ней. На всякий случай удалила этот момент, чтобы ещё кого-нибудь не дезинформировать.
Ксенька Ануфриева 07 сентября 2020, 15:49
Отличный вариант макияж без макияжа, мне кажется, если не присматриваться, никто не догадается, что есть косметика на лице)
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:28
Спасибо большое, Ксюша!
Это, если можно так выразиться, мой самый минимальный минимум))
MaryVlada 07 сентября 2020, 16:13
Наташа, привет! Макияж отличный, тебе очень идет, в каком-то посте у тебя уже был легкий макияж, я еще тогда подумала, что очень даже хорошо с нюдовыми оттенками и не сильно активным макияжем глаз.
Так что
И палетка теней The Balm классная, надо было брать её на распродаже, а не то недоразумение, которое я купила
SoftShimmer 07 сентября 2020, 21:20
Привет, Маша   Спасибо тебе))
Куда ж теперь девать яркие палетки?

А мне, кстати, очень понравилась твоя палетка, она же такая крошка и притом универсальная — меньше палеток я просто не знаю. Была бы возможность, я и её купила.

Думаю, на чёрную пятницу надо мониторить
MaryVlada 07 сентября 2020, 23:20
Яркие палетки никуда не девать, а покупать новые  , у тебя руки из правильного места растут, все красиво получается))) А палетка моя хоть и маленькая, удобная, но тени какие-то странные.
AnelaSv 07 сентября 2020, 16:29
как вы незаметно прокрасили межресничку! очень хорошо получилось)
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:49
YelenaAgliyeva 07 сентября 2020, 16:36
Оттенок помады
Очень красиво получилось!
SoftShimmer 07 сентября 2020, 20:51
Спасибо большое!   я эту помаду очень давно купила, года три назад, наверное, когда такие оттенки были на пике популярности, а в линейке их было меньше 20.
RAGE 07 сентября 2020, 17:07
Какая красота! Очень нежный и незаметный, но, при этом, полноценный макияж. И без ярких теней тебе очень хорошо!)
А еще я от волос балдею
SoftShimmer 08 сентября 2020, 14:44
Спасибо большое

Волосам осталось недолго — до конца сентября, потом обрежу и дам отдохнуть от краски. Но уже заказала новый оттенок на весну
RitaMix 07 сентября 2020, 17:58
Наташа, отлично получилось! Для меня, если честно, такой градации, как «макияж без макияжа» не существует, либо он есть, либо его нет  , на мне его всегда видно, даже если я что-то делала совсем не очень заметное))
SoftShimmer 08 сентября 2020, 14:51
Рита, спасибо большое!
Я тоже считаю, что даже минимальный макияж — это уже макияж, просто само это понятие у всех разное: у кого-то брови и ресницы — это полноценный мейк, а кому, как мне, необходим тон/румяна/тени/подводка.
Tanserb 07 сентября 2020, 20:11
Мне очень понравился такой макияж! Очень нежный, натуральный
SoftShimmer 08 сентября 2020, 14:51
Большое спасибо!
fieldrose 07 сентября 2020, 20:43
Очень натурально вышло, думаю что при вашей отличной форме губ и нормальном пигменте спокойно можно и без помады обойтись (но я в принципе по помадам не угораю, могу под смоки губы бальзамом намазать и мне достаточно))))). И мне видится на вас помада потеплее, с этим холодноватым оттенком заметно что губы накрашены, зато в тон футболке, гармонично)
SoftShimmer 08 сентября 2020, 15:05
Благодарю Вас!

С помадой так получилось, что более подходящего оттенка у меня не нашлось. Можно было, конечно, что-нибудь смешать и получить необходимый, но мне так понравился цвет этой помады в общем образе, что я решила его оставить. Хотя, на фото я тоже вижу, что он холодноват.
CrazySusy 07 сентября 2020, 20:46
Я отказываюсь воспринимать тебя без активного макияжа глаз
Шучу)) если честно, выглядит здорово, но для меня в целом такой формат несколько бессмысленный, то есть если «без макияжа» — то я просто иду без макияжа)))
Помаду думала какую-то потеплее, а потом еще раз посмотрела на фото без всего — а нет, очень даже вписывается эта помада   правда, я бы менее плотный слой взяла, чтоб не так выбивалась из общей «незаметности»)))
SoftShimmer 08 сентября 2020, 15:45
Спасибо большое!
Что поделать, такой уж флешмоб))

Помаду можно было какую-нибудь нахимичить из разных оттенков или смешать помаду и блеск, но мне так понравился этот цвет в общем образе, что решила оставить. Но можно было и потеплее, согласна
redishhh 07 сентября 2020, 21:24
Наташа, как непривычно видеть тебя без активного макияжа глаз!)) Но в этом, думаю, есть своя изюминка! У тебя вышел отличный вариант макияжа, да чуть заметный, но мне, например, такое в самый раз! Больше — только совсем без))
SoftShimmer 08 сентября 2020, 15:50
Спасибо большое, Кристина!

Меньше у меня уже никак не получится)) данные не позволяют
Irene_blago 07 сентября 2020, 23:36
Наташа, так здорово у тебя получился образ   непривычно конечно тебя видеть без сложных оттенков и растушевки, но все равно классно   Планируешь делать обзор на матовую палетку?
SoftShimmer 08 сентября 2020, 15:56
Ира, спасибо большое!

Попозже обязательно напишу про неё. Я её захотела после постов тут, она прямо очень базовая и ежедневная.
TorTorri 08 сентября 2020, 02:21
Макияж отличный получился, ты просто красавица, Наташ
SoftShimmer 08 сентября 2020, 15:46
Вика, спасибо большое

А вообще, у тебя там рядышком есть самая чудесная красотка на свете
TorTorri 09 сентября 2020, 23:55
Ой это дааа :)) не насмотрюсь никак, спасибо
Lillipur 08 сентября 2020, 03:49
Межресничка, вообще, очень важная вещь, очень с вами согласна. Недавно купила неподходящий кайал и-аллергия. Впервые такое. Избавилась и сделала татуаж межреснички👍
SoftShimmer 08 сентября 2020, 17:25
Круто, представляю, насколько сильно этот штрих преобразил взгляд
Mac_Cecht 08 сентября 2020, 04:55
Да, после «своего лица, только лучше» — это сложноватый флешмоб))
Отличный результат! А помада отлично гармонирует с блузой
SoftShimmer 08 сентября 2020, 17:27
Спасибо большое, Илона!

Не помню даже, почему я тогда не участвовала, может, времени не было, но примерное видение результата было. Вот, решила сейчас реализовать его.
olyshko 08 сентября 2020, 07:22
Очень понравился такой вариант без макияжа для вас! И спасибо за идею с межресничкой. Наболевшее..))
SoftShimmer 08 сентября 2020, 17:28
Спасибо, что читаете, рада быть полезной
Gulnara Mmmmm 08 сентября 2020, 07:22
Ничего себе! Да у вас, оказывается, нависшее веко! А какие превосходные, искусные макияжи глаз вы демонстрировали с яркими палетками! Вот что значит, руки из правильного места, браво!
SoftShimmer 08 сентября 2020, 17:32
Огромное спасибо за Ваши слова, мне очень приятно это слышать

Да, веко нависшее, хоть и не могу сказать, что это прямо сильно выражено. Раньше не понимала, как красить глаза, чтобы не «резать» взгляд, а потом узнала разные приёмы, до каких-то сама дошла. Хочу теперь научиться красиво рисовать стрелку «крыло самолёта», как-то так её называют.
Gulnara Mmmmm 08 сентября 2020, 20:19
Если не сложно, поделитесь приемами, в виде урока. Думаю, для многих будет очень познавательный пост.
SoftShimmer 14 сентября 2020, 18:41
Вообще, мысль сделать такой пост давно уже зреет, но надо подумать, как правильно его оформить, с наглядными примерами, объяснениями. Не думаю, что это будет скоро, но совершенно точно будет
Gulnara Mmmmm 08 сентября 2020, 07:22
SoftShimmer 08 сентября 2020, 17:33

Klio 08 сентября 2020, 18:12
Макияж отличный. Как, ну вот как вы смываете межресничку? Эффект от неё нравится, но смыть- проблема, проще не делать. Поделитесь опытом, пожалуйста.
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:40
У меня сейчас одна смывка — гидрофильное масло от Avon, но они его называют масло для умывания.
Так вот, подводку МАС оно берёт в режиме обычного очищения, а, например, с чёрным карандашом от Bourjois уже не справляется, приходится потом ватной палочкой дотирать.
Natalia_Bos 08 сентября 2020, 19:57
Наталья, очень классный макияж! Смотрится очень нежно, незаметно и освежает.
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:40
BeautyAudit 08 сентября 2020, 22:30
Классный образ! Как и многим комментаторам выше, мне непривычно вас видеть без шикарных переходов оттенков на веках, но этот макияж «без макияжа» очень нежный и законченный — ни убавить, ни прибавить!
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:43
Спасибо большое!
Мне и самой было интересно сделать такой образ в формате флешмоба.
fur_hat 09 сентября 2020, 00:33
Наташа, все классно вышло!
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:45
Вика, спасибо огромное!

Ты куда пропала? Я тебя постоянно вспоминала.
fur_hat 11 сентября 2020, 10:15
Ой, Наташ ( пишу это и вспоминаю мем с котами «Наташ, вставай» и ржу не всю квартиру:)) я же из Беларуси. Мой родной Брест такого ужаса, блин, с 41 года не видал. Поэтому, события развиваются стремительно. Это был не месяц, а, наверное, сразу год жизни по насыщенности. Вот, постепенно прихожу в себя, думаю, что с этим всем делать.
Ладно, не буду больше флудить)), а то сейчас в бан улечу)).
Спасибо тебе. За обеспокоенность.
SoftShimmer 14 сентября 2020, 18:43
  не поверишь, но я была уверена, что ты из Украины. Внимательная, чо

А котами этими меня уже не проймёшь, они мне как родные😆
fur_hat 14 сентября 2020, 21:08
Нет) не из Украины, хоть и кровушка течет в жилах Незалежной и Самостийной)

Коты вообще огонь! Обожаю их) и интерпретации с ними)
YesPlease 09 сентября 2020, 04:58
Макияж получился красивый — мягкий такой, не знаю, как в жизни, но без помады — это действительно лицо без макияжа. Кстати, помада у меня есть в таком же тоне, я ее пальцами втушевываю, она тогда совсем естественно выглядит) И мне очень нравится этот образ, у тебя внешность яркая и ты выдерживаешь такой «ноумейкап»
Banki 09 сентября 2020, 19:49
Тоже хотела написать про вбивающую технику нанесения помады)
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:47
Ксюша, спасибо огромное!

Можно было попробовать такой вариант, но т.к. я никогда им не пользуюсь, он у меня вообще вылетел из головы
mari_amell 09 сентября 2020, 06:50
Наташа, замечательный мужчинка смотрит на твой макияж из палетки the balm и восхищается!
Почему-то его слегка игривый взгляд очень запомнился)))
Очень красивый образ: в меру выразительный, естественный и нежный))
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:50
Маша, спасибо огромное!

Да уж, у The Balm оформление занимательное
Natalya Ivashuta 09 сентября 2020, 09:06
Наташа, отличный макияж! Тебе и с таким «без макияжем» хорошо!
SoftShimmer 14 сентября 2020, 18:44
Наташа, спасибо большое!
Banki 09 сентября 2020, 19:52
Вы и без макияжа очень красивая! Вызываете ассоциации с морем и солнцем почему-то. На мой взгляд, помада слегка выделяется, ее заметно, но это совершенно не портит общий натуральный образ.
SoftShimmer 15 сентября 2020, 09:27
Ой, спасибо Вам огромное, мне так приятно   да, помаду можно было бы взять полегче, что-то я не потом уже сообразила.
Morozko_21 10 сентября 2020, 17:40
Наташа, очень красивый макияж получился, в прочем, других я у тебя и не видела
Тени эти очень люблю, с ними можно сделать как совсем невидимый макияж, так и очень выразительный — вечерний   И этот тон Clinique просто обожаю, у меня он в нескольких оттенках, миксую их между собою в течение всего года!
SoftShimmer 15 сентября 2020, 10:47
Лена, большое спасибо!
Согласна с тобой на счёт палетки, она просто мегауниверсальная.
И тон этот отличный, мне очень понравился.
DieOlga 11 сентября 2020, 23:23
Наташа, без всех цветов радуги мне тебя видеть непривычно) Пы.Сы. Волосы все равно выдают русалку   Очень хочется увидеть в рамках флешмобов яркие макияжи. Мне кажется, авторам в этом случае больше простора для творчества. Так и хочется сказать: ни в чем себе не отказывайте! Надеюсь, администрация Косметисты и сообщество не даст запылиться неоновым палеткам и радужным глиттерам наших девочек
SoftShimmer 15 сентября 2020, 10:54
Оля, спасибо тебе огромное за тёплые слова

Надеюсь, что ближе к Хеллоуину и новогодним праздникам будут подходящие интересные темы
Ritson 15 сентября 2020, 23:25
А мне очень понравилась помада — присмотрюсь, обожаю такие холодные сероватые оттенки)
SoftShimmer 16 сентября 2020, 00:56
Она ещё и очень бюджетная: даже если не подойдёт, не так обидно будет, так что обязательно присмотритесь
Olviy 18 сентября 2020, 12:47
Наталья, я не могу нормально Вам отправить сообщение в личку. Недавно в какой-то теме Вы хайлайтер Диор лимитку хотели, я ее сейчас случайно нашла) там точно доставят. Гляньте в ЛС