08.10.2018

Odoratika - путевые заметки из Нарнии

На берега Нила..., Сны Дриады, Сад Солнца, Лепестки в Траве, Лунная Дева…

Сказочные ароматы рассказывают сказочные истории…

О марке Odoratika я писала статью «Odoratika Валерии Кармановой — парфюмерные хроники Нарнии»

Ароматы интересные, самобытные, узнаваемые. Как правило активные, сложные, многоуровневые. Ароматы для искушенного эстета, которому хочется удивиться и найти что-то по-настоящему художественное и прекрасное.

Есть у марки и относительно простые композиции, но на мой взгляд, Валерии лучше удаются насыщенные объемные составы.

В общем, приобретение полноразмерного флакона было неизбежным, и о «Принцессе Джидде» я расскажу отдельно в ближайших обзорах (там одним флаконом можно бесконечно любоваться).

А сегодня познакомлю с ароматами, которые приехали в подарок к флакону. Надо сказать, щедрый и дальновидный жест, потому что теперь я еще парочку хочу :)

Фиолки, конечно, маленькие, но концентрация — духи. Так что удалось их даже разносить, а не только распробовать.

Начну с самого-самого… :)

На берега Нила…

Головные ноты: кофе, апельсин, кориандр, мускатный орех, чай чёрный, лавр, гвоздика (почки).

Сердечные ноты: цветы чампаки, жасмин, корица, пачули.

Ноты базы: ладан, семена сельдерея, кастореум, мускус, сандал и древесные ноты благородных пород дерева, амбра, почки бальзамического тополя, нагармота.

Аромат посвящен Нефертити, женщине-легенде, и раскрывает ее горячую натуру и непревзойдённую красоту.

Композиция аромата — это повествование о том, как протекал день во дворце Нефертити.

Посмотрите сами: первые ноты — это утро, средние ноты — день, и базовые — вечер и ночь.

Формально — восточный пряный. Но божечки, как же он прекрасен и как он вписывается в осеннюю атмосферу, когда хочется согреться, добавить внутреннего огня в противовес сырости и холоду.

Аромат очень в стиле Валерии — многослойный, с долгим раскрытием, сложный, объемный, многоуровневый. И при этом гладкий, растекающийся (как Нил?), в меру сладкий цветочной сладостью (без сахара), теплый, с деликатными смолами (ладан?). Плывущий спокойно и широко. Он вкусный, но не съедобный. Сексуальный, но не развратный. Успокаивающий и пробуждающий одновременно. Цветовая ассоциация — янтарный цвет.

Аромат, конечно, не трендовый, это искусство. Но вангую — понравится многим, очень уж сбалансированный и гармоничный, в нем нет спорных нюансов, которые могли бы смутить. Как сама Нефертити — обольстительная вне времени.

Сны Дриады

Верхние ноты: пихта, горная сосна, бархатцы, лист и почки черной смородины, цитрон, апельсин сладкий, бергамот, мандарин красный, зеленые ноты, туя.

Средние ноты: цветы чампаки, цветы горького миндаля, гуаяк, пачули, магнолия, скалистая роза, цветы дикой маслины, жасмин.

Базовые ноты: сандал майсурский, дубовый мох, амбра серая, янтарь, почки тополя, ваниль, древесные ноты, амбра, мускус.

Шипр, древесно-цитрусовый унисекс удивительно тонкий, протяжный, свежий, сочный, с отсылкой к светлым бальзамам и свежему спилу дерева...

Очень гармоничный и сбалансированный, глубокий, плотный, но не тяжёлый. Умиротворяющий и тонизирующий одновременно, влажно-сладко-смолистый. Абсолютный унисекс без перекоса в женскую или мужскую тему.

Не трендовый (не попса), но утилитарный. Уместен в любую погоду, почти к любой одежде (и дениму).

Всем любителям изящных шипров и тонких древесных ароматов рекомендую присмотреться, он фантастический!

Сад Солнца

Ноты аромата: пион, phlox, красные апельсины, цветы апельсина, белый мускус, солнечные ноты.

Вкусная, теплая, сладкая, сочная фруктовая композиция переливается апельсинами и персиками играет намеками на леденцы и оседает теплой телесной базой.

Очень позитивный и жизнеутверждающий женский аромат вне возраста, сезона и контекста.

Уютный, аппетитный, не пересахаренный. Вполне повседневный и политкорректный. Всем любителям фруктовой гурманики рекомендую

Лепестки в Траве

Верхние ноты: сладкий апельсин, пихта, травянистые ноты, каде.

Средние ноты: роза Отто, роза Столепестковая, перец черный.

Базовые ноты: зеленые ноты, древесина ценных пород, амбра, серая амбра, амбретта, мускус белый, роза, сливки, пудровые ноты.

Весенняя свежая композиция, прозрачный и нежный цветочно-мускусный аромат.

Аромат посвящен розе, но солирует не весь бутон, нет медовой терпкой сердцевины. Есть море свежих лёгких лепестков, с характерной зелёной нотой. И есть подложка из нежной зелени травы и листьев. Да и сама роза тут — столистная, майская.

Я вот не фанат розы, но мне тут добавили столько зелени и свежести, даже весеннего неба и ветерка, что покорили совершенно.

Аромат средней плотности, среднего шлейфа (не совсем близко садится), хорошей стойкости.

По настроению весенний, но идеален для повседневности, для офиса. Редкий случай небанального утилитарного парфюма.

Прекрасен!

Лунная дева

Духи открываются в верхних нотах ирисом, в сердце ирисом и листом фиалки, а в базе и шлейфе это ноты пудры и ириса.

Лунная дева. Есть идеи, как могут пахнуть духи с таким названием?

Я не могла представить...

Валерия Карманова создала лиричную и даже меланхоличную композицию о синем ирисе.

Цветочно-зеленый протяжный, горчащий, тонкий и немного грустный аромат, чуть тревожный, чуть печальный...

Знакомые чувства, я бы назвала духи «Бессонница». Цветовая ассоциация — фиолетовый.

Аромат со средним шлейфом, стойкий. Утилитарный, вполне повседневный, но под соответствующее настроение, конечно.

Очень пестрая подборка получилась, тем и хороша, чтобы охватить более широко диапазон творчества автора…

По описанию, наверно, понятно, что я теперь буду хотеть «На берега Нила...» и «Сны Дриады». Потрясающие ароматы…

Концентрация — духи. Флакон 12 мл, цена 4000 — 4300 руб.

Есть возможность купить пробники или набор пробников.

__

Всем, кто интересуется и в теме, скажу, что Odoratika не будет представлена 21 октября на выставке российских парфюмеров, но ароматы Валерии Кармановой там будут. Они есть у Ladanika. «Матрешка» и «Темные аллеи» — это просто нечто… «Калинка-малинка» я пока не пробовала, как раз на выставке и посмотрю. И главное, одноименный аромат парфюмерного дома — «Ладаника» — тоже делала Валерия, подойду к нему еще раз.

__

В общем, это одна из лучших марок российской парфюмерии, на мой взгляд.

Девушки, кто-нибудь уже познакомился с Odoratika или с ароматами Валерии для Ладаники?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Milena72 08 октября 2018, 20:10
Интересно как!
Я бы попробовала «На берега Нила…».
Vera0305 08 октября 2018, 20:16
Очень удачная гурманика! А я ведь не так чтобы фанат гурманики…
helena789 08 октября 2018, 20:31
Вера, спасибо за очередной обзор российской парфюмерии.! Читаю с удовольствием) Благодаря вам теперь знаю на что внимание обратить, что послушать при случае)
Vera0305 08 октября 2018, 20:33
Спасибо! :) Стараюсь :)
Diana-Nathalie 08 октября 2018, 22:08
Мне по описанию понравились Сны, Лепестки и, особенно, Лунная дева. Если получится — пропробую. Посмотрю, что там на предмет набора пробников и их ценовой диапазон)
Vera0305 09 октября 2018, 10:20
Сны и Лепестки — отличный выбор, я в них уверена. Дева очень печальная и тоскливая…
Наташ, тебе проще. Валерия живет недалеко от Питера и в питерских парфюмерных мероприятиях иногда участвует. Можешь подойти и на месте все распробовать :)
Lisenok_Am 08 октября 2018, 23:32
Как же интересно и приятно читать такие посты   заинтересовал аромат «лепестки в траве», меня всегда привлекает сливочно-пудровая база. Подскажите, на сколько она выражена?)
Vera0305 09 октября 2018, 10:22
Спасибо :) Нет, не очень выражена. Аромат больше свежий зеленый, с явной травой. Гладкой телесной сливочности в нем почти нет, если только в самом-самом конце. А это духи, до самого конца долго ждать :)
manuka_honey 09 октября 2018, 03:49
Вера, как же я люблю ваши ароматные обзоры! Очень понравились по описанию берега Нила
Vera0305 09 октября 2018, 10:23
Даша, спасибо :) На берега Нила — это мой абсолютный фаворит…
Maser 09 октября 2018, 06:13
Не знакома с ароматами, но так интересно. Обращу внимание обязательно. Очень радуют российские парфюмеры.
Vera0305 09 октября 2018, 10:23
Спасибо. Да, радуют парфюмеры, это точно. :)
Светлана Турукина 09 октября 2018, 06:14
Как раз сегодня получила набор пробников от Ладаники. Там из ароматов Валерии Темные аллеи, Ладаника и Матрешка.
Аллеи прям сели на меня. Горьковатые, не душные, интересные, меняющиеся.
Ладанику и Матрешку пока не распробовала, вернее одна из них точно понравилась, но вот какую я мазнула на правую руку забыла.
Буду тестировать дальше.
Спасибо большое за знакомство и с Ладаникой и с другими российскими парфюмерами, без ваших постов их творчество прошло бы мимо меня
Vera0305 09 октября 2018, 10:24
О! Поздравляю! А что заказали? Поделитесь впечатлениями, очень любопытно :)
Аллеи прекрасны, драматический, художественный аромат. Тревожный, волнующий…
Frankie_Stein 14 октября 2018, 19:09
Мне по описанию Лунная дева нравится, но печали срвсем не хочется.