26.09.2015

Можно ли сэкономить в салоне красоты?

В связи с очень бурным потоком комментариев к первой версии поста, по просьбе модераторов, выкладываю обновленную версию

Краткая печальная предыстория

*кто читал — крутим ниже

Намедни не смогла записаться на маникюр в «своем» салоне, а-очень-было-надо ибо изуродовала ногти делая 8-часовую генеральную уборку дома (даже перчатки не помогли).
Поэтому решила сходить в одну известную сеть экспресс-маникюра в ТЦ.
Я очень придирчиво отношусь к салонам и бывало уходила если что-то показалось не так. Обычно «не так» — это явная антисанитария, не ухоженный косметолог, «поломка» оборудования и т.п.
В этот роковой день моё Шестое чувство вместе с телом очень устали, поэтому вид вульгарно накрашенной маникюрши меня, конечно, смутил, но тут неожиданно включилось интеллигентное смирение и я покорно плюхнулась в кресло. Смогла произнести только: «Мягкий квадрат. Делайте обрезной».

В процессе маникюра несколько раз мне было адски больно.
Сперва от того, что остатки прозрачного лечебного покрытия стирали не ещё одним ватным диском (мастер счел, что мне положен только один диск), а соскабливали железной лопаткой. Ужасно неприятная процедура.

Пиком нашего садо-мазо стала обрезка длины ногтя вместе с мясом. Так мне укоротили 4… четыре!!!.. пальца.

Чудесное провидение спасло мою кутикулу: поранили всего один ноготь.

Вид искромсанных конечностей через 1,5 дня:

до сих пор болят

1. Заплатила ли я за маникюр?
Да, в 3 раза меньше, чем обычно.

2. Устроила ли я разборку в салоне?
Нет, в тот день не было сил бузить. На следующий оставила жалобу, которая пока остается без ответа.

Выводы на будущее

В предыдущих комментариях довольно много писали: "Зачем было молчать?".
Причины молчания могут быть разные, но никто не застрахован, что впадает в апатию и ступор в салоне красоты.
Чтобы не наступить на грабли снова, думаю, будет полезно учесть следующее:
а) желательно не ходить в незнакомые салоны уставшей или в стрессе, поскольку в такие моменты сложно контролировать себя и ситуацию;
б) даже самые супер-интеллигентные молчуны должны никогда не позволять себе терпеть боль, только если сама процедура это не предусматривает. О том, что Вам больно, мастеру надо сообщить сразу и в максимально нейтральной форме: вежливость работает лучше;
в) на случай форс-мажорных проблем с ногтями лучше иметь бесцветный лак и пилку дома (обрезать ногти самой — искусство, которое не всем под силу), пару дней прожить с самопальным маникюром лучше, чем с обрубками;
г) ванночка из соды и соли (1:1) очень хорошо снимает боль и заживляет ранки  ;
д) если не смогли попасть к своему мастеру, а очень надо, то — ИМХО — дорогой салон лучше. Цена обусловлена не только антуражем, но и большей вероятностью хорошего сервиса.

Признаки плохого салона

Если Вы сами не мастер маникюра, контролировать процесс — это типа как комментировать водителю электрички как ему правильнее ехать до вашей станции. Только создает ощущение контроля, а исполнителя очень раздражает. Поэтому, лучше не начинать, чем править в процессе.

Есть несколько очевидных признаков плохого салона, которые позволят ретироваться ещё до процедуры:
1) антисанитария;
2) неопрятный внешний вид хостес и обслуживающего персонала;
3) при вас не вскрыли пакет с инструментами;
4) пилки и шлифовки как минимум должны также находиться в стерильном пакете, в идеале — быть одноразовыми… или это неправильный салон;
5) Вам в начале процедуры не провели дезинфекцию рук (ваших и мастера);
6) у Вас предварительно не собрали все пожелания по предстоящему маникюру: форма, длина, обрезной/аппаратный/и т.п.

Если несколько признаков не сложились, интеллигентный тихоня может, например, сослаться на острую боль и красиво уйти в туман. Громкий — требовать голову мастера жалобную книгу.
Лично я свалила однажды из педикюрного кресла, сославшись на «сработавшую сигнализацию на машине». Тогда меня смутила антисанитария при подготовке к процессу (п.1, п.3 и п.4 признаков).

Уйти во время обслуживания — более проблематично: ну куда Вы, истекая кровью с полуобработанными обрубочками, на мороз босая пойдете… Скорее всего придется терпеть или ругаться в процессе, что не доставит удовольствия.

Резюме:

На мой взгляд, значительно более дешевая цена услуги зависит не только от красоты стен салона, но и от качества самой услуги.
Безусловно, «своего мастера» можно встретить везде, но если Вы пока в поиске, то я голосую за салон подороже, поскольку не встречала дорогих салонов, где не соблюдали бы 6 признаков хорошего начала маникюра.

А ваш опыт голосует за дорогой салон или за экономию?

PS: кто знает чем можно поскорее восстановить «обрубленные» ногти?

(с) картинка из timeout

Silvara 26 сентября 2015, 17:06
О боже! Почему вы это терпели?
Wind_Song 26 сентября 2015, 17:18
Если Вы от одного внешнего вида косметолога обычно уходите из салона, то почему не сделали замечаний по поводу удаления лака и тем более остального?
infOzoria 26 сентября 2015, 17:54
Затмение рассудка было. Просто под вечер после тяжелой физической работы (8 часов делала ген.уборку в доме, мыла окна, люстры и т.п.) ужасно устала и была «не в форме ».
Поэтому и пошла на маникюр: даже в перчатках руки очень пострадали от воды и моющих средств.
Этот маникюр добил мой день.
mermaid 26 сентября 2015, 18:24
Мне так больно смотреть на Ваши измученные пальчики!
Я знаю, как можно сэкономить, но за этот комментарий в меня полетит много чего.
Руки — это мой инструмент, я никому не могу его доверить, я делаю маникюр сама своими любимыми давно проверенными средствами, но дома у меня раз в две недели трудятся другие руки. Я совершенно спокойно пойду к косметологу, к массажисту и к любому другому мастеру, но руки я не доверю никому.
TANUYSHA 28 сентября 2015, 01:10
А почему в вас должно чтр то полететь?))
Я плюсую например. За всю жизнь я делала маникюр в салоне от силы раз 5. И знаете что, никто не сделал мне это лучше чем я сама. Благо руки растут откуда надо ( очень удивляют фразы по обрезку ногтей как искусство-не верится что это может быть для кого то такой проблемой ). Да и все необходимое имеется- гордо причисляю себя к сообществу лакоманьяков, хоть и не 80 LVL, но тем не менее.
Кстати, оказывается, формы ногтей это понятие очень растяжимое и каждый понимает по своему что такое «миндаль» «овал»или «мягкий квадрат». А кто то вообще не видит разницы между этими понятиями. А я лично к форме ногтей ооочень придирчива.
mermaid 28 сентября 2015, 20:34
Еще не полетело, сейчас точно полетит
Как-то было дело, я наращивала ногти и это был единственный маникюр, который сделала не я.
На тему искусства обрезки ногтей… Кхм! Подобные фразы в моей жизни вообще никогда ранее не встречались, от Вас впервые узнаю. Видимо, в нашей с Вами жизни есть вещи куда интереснее и важнее, чем искусство обрезки ногтей. Судя по всему, у меня тоже мягкий квадрат, но я как-то об этом не задумывалась, ибо, это моя естественная форма.
А влететь должно за то, что я ни разу не хозяйственная. У меня посудомойка-стиралка-моющий пылесос, которыми я с удовольствием пользуюсь и никак не нарадуюсь прогрессу, а раз в две недели ко мне приходит прекрасная девушка, которая уже на совесть моет полы-кафель-окна-плиту. А в это время я как раз маникюром и занимаюсь.
infOzoria 28 сентября 2015, 21:50
Ну, возможно кому-то это кажется очень банальным — не спорю. К сожалению, у меня есть некоторые проблемы с левой рукой, не связанные с её местом произростания, а просто определённый диагноз по суставам. Поэтому я банально не могу ею какие-то мелкие движения адекватно делать. Например, той же пилкой не левой рукой пилю, а правой рукой о пилку тру. Про кусачки вообще молчу: сама себе я куски пальца отрежу.
Поэтому для меня полноценный маникюр, действительно, задача. Безусловно, можно очень напрячься и что-то такое изобразить, но на правой руке будет уродство. Проверено: я же не с рождения по салонам хожу
mermaid 29 сентября 2015, 00:48
А, ну это в корне меняет дело  .
Вообще считаю, что в принципе таким мастерам руки вырывать надо.
А комментаторам на тему «зажрались» кляп
К теме обслуживания «бракованных» рук: когда обитаю не в Москве (в Москве сама себе все делаю), я часто нуждаюсь в подгонке одного рукава: правая рука короче на 6 см и с одинаковыми рукавами это бросается в глаза больше, а если укоротить, то не заметно. Почему так? Я не знаю, у врачей не спрашивала, ибо, функционируют обе и ладно. И задача мастера сделать именно 6 см и ни на 1 см короче/длиннее. И это не «зажралась», это моя нужда, это правильно, потому что я заплатила дважды: при покупке этой вещи и за ее «апгрейд». Я привыкла, что за услугу, предоставляемую мне за деньги, я могу спросить, а если я еще и испытывала какой-то дискомфорт и, тем более, боль и страдания, я бы минимум писала жалобу.
Ваши пальчики себя чувствуют лучше?
infOzoria 01 октября 2015, 23:57
По поводу разной длины конечностей — в целом это норма. У меня сестра — практикующий хирург и, когда я жаловалась на определенную ассиметрию, она говорила, что у 95% людей ноги и руки разной длины. Просто иногда это не так заметно, например, небольшая разница длины ног влияет на «перекос» костей таза, а внешне ноги выглядят одинаково. Печально, что мы с вами к этим 5% симметричных не относимся. Зато нас — большинство
Sanny-Fanny 29 сентября 2015, 01:27
Сочувствую, очень жаль

Переходите на необрезной маникюр, возможно, это выход

Как ваши пальчики? Уже лучше?
infOzoria 01 октября 2015, 23:50
Спасибо. Да, через недельку отрос белый кончик: рада была как ребенок. Никогда не думала, что немного отросшие ногти — такое полезное дело :)))))
Sanny-Fanny 01 октября 2015, 23:53
Желаю вам больше не попадать к таким «рукодельницам»
Milena72 26 сентября 2015, 17:20
Ох, мама дорогая, как же больно-то. Мне даже смотреть невмоготу, представляю, какого Вам.
Я уже за долгие годы выбрала для себя салон и своих мастеров. А раньше были случаи отвалившихся волос. Хотя, однажды пришла в свой салон, далеко не дешевый, мой мастер педикюра/маникюра была в отпуске, а мне надо было тоже срочно сделать ножки красивыми. Так вот, незнакомая девушка решила мне мои ножки пошкрябать лезвием, сказав, что мои подошвы аппарат не возьмет (10 лет брал, а ту не захочет). В общем я ушла домой без процедуры.
А думаю, что многое зависит от самого мастера.
Chili_pepper 26 сентября 2015, 17:21
«А ваш опыт голосует за дорогой салон или за экономию?» — мой опыт всегда голосует за опыт, простите за каламбур. И цена не столь важна. Я всегда иду в салон только по знакомству и отзывам (коллеги, подруги, друзья, друзья друзей и их друзья...), особенно если вижу положительный результат на человеке.
Бедные ваши руки, что им пришлось пережить…
Klavas 26 сентября 2015, 19:45
«мой опыт всегда голосует за опыт» — в этом истина! Поддерживаю на все сто.
LILY 26 сентября 2015, 17:22
неожиданно включилось интеллигентное смирение — очень знакомо, увы.
Но спускать просто так израненные руки совсем не дело. Даже жаль, что на Косметисте запрещена реклама… и антиреклама…
Rossetto 26 сентября 2015, 20:47
В каждом городе есть форум о косметических салонах и т.п.) Плюс есть соц.сети.
У меня аж мороз по коже от ситуации.
LILY 27 сентября 2015, 10:17
О, это мысль) их можно пропиарить совершенно особым образом)

… и фото рук убило… жуткое дело.
Shady__Lady 26 сентября 2015, 17:24
«А ваш опыт голосует за дорогой салон или за экономию?» — Только за домашний уход. Не доверю свои ногти ни одному мастеру маникюра, потому что никто не сделает это лучше меня самой.
Wind_Song 26 сентября 2015, 17:37
А мне всегда кажется, что я приду и мне начнут говорить «оййййййййй как Вы с этим живёте?», хотя иногда хочу пойти в салон, когда лень делать всё самой. Но так и не дошла пока. :)
Shady__Lady 26 сентября 2015, 17:46
  А мне никогда не лень. Не представляю даже, как объяснить сколько подпилить (все равно ведь останусь недовольна), не говоря уже про боязнь порезаться их инструментами
Wind_Song 26 сентября 2015, 17:49
  у меня сейчас навалилось, бывает, что хочется только в интернете читать и ничего не делать вечерами. А я длинные ногти люблю, боюсь попасть к девочке-сейчас-модно-квадрат и у-вас-там-трещинка-намечается-надо-резать.
Shady__Lady 26 сентября 2015, 18:22
Мне уже страшно за того мастера, которая попыталась бы решить, какую длину мне носить
NastyaYF 26 сентября 2015, 17:54
Согласна, я тоже за домашний уход. Никто не будет так заботиться о моих ручках, как я сама.
Shady__Lady 26 сентября 2015, 18:25
Это правда. Но во главе угла прежде всего стерильность. С облегчением выдыхаю, что мне не страшны последствия неудачного обращения мастера с инструментами.
Kseni_K 26 сентября 2015, 21:37
Абсолютно с Вами согласна, тоже исключительно за домашний уход. Мастер все равно не сможет на 100% «почувствовать» мои руки. Дома я уверенна в качестве своих инструментов и в их чистоте, а так же в том, что не испорчу форму ногтей и не поврежу кожу. И честно говоря, опыт подруг, только уверяет меня что я не зря предана домашнему уходу.
ELENA64 27 сентября 2015, 12:34
Абсолютно согласна! только дома и сама. Уже 34 года только своим инструментом и своими руками и маникюр, и педикюр.
Мне хватило двух посещений салонов в ранней юности (один раз — в день получения паспорта и ещё раз — через год). Порезали оба раза и инфекцию занесли. Дело было в незапамятные времена, когда помыть под краном инструмент — уже продезинфицировать  .
И всё: мне этих прививок от «заботливых рук мастеров» хватило на всю жизнь. Салон, наращивания и прочие вмешательства чужих рук исключены (пока свои действовать смогут, по крайней мере. )
Таков мой опыт.
Parcha 26 сентября 2015, 17:24
Ооо, сочувствую вам! Внутренняя чуйка редко подводит, поэтому если мне интуитивно мастер не угодил, то я вряд ли к нему пойду)
HonorForAll 26 сентября 2015, 17:27
Одна из причин, по которым салоны красоты обхожу за километр. Маникюр-педикюр-эпиляцию делаю сама, косметолог и парикмахер мне достались от мамы, и я их не променяю ни на каких специалистов.
И решение по мере возможности обходиться своими силами я приняла после того, как мне перед выпускным маникюрша в хорошем салоне за соответствующие деньги ухитрилась при обрезном маникюре порезать мне все пальцы. С тех пор (даже когда на одной руке были сломаны три пальца) чисто гигиенический маникюр делаю сама, а в салон ходила только на покрытие цветным лаком. И то красили криво =/ ну их лесом.
infOzoria 26 сентября 2015, 21:15
Ну в салон в результате я жалобу написала (про это есть ниже). А почему молчала указала в самом тексте. Кстати, очень многие люди «молчат» по разным причинам, что иногда хорошо (не портят себе карму), а иногда плачевно для них. Со мной случилось подобное молчание впервые и я абсолютно не считаю это зазорным. Уверена, у Вас такой ступор тоже в жизни был. Например, после спора Вам приходило понимание как Вы хороши задним умом и надо было не так и вообще…

Так что, мой вывод скорее не про то, как не впасть в ступор: от этого нельзя защититься, а про то, как не попасть в подобную ситуацию. Не пойти в сомнительный салон надежнее, чем выяснять в нем отношения.
Latte 26 сентября 2015, 20:43
а вы не читайте. читайте Оруэлла, Чехова, Достоевского.
Allegoria 26 сентября 2015, 22:01
Любое мнение имеет право на существование, с этим никто и не спорил. Важно то, как именно оно облечено в слова. А минусить — это как раз детский сад и есть. Что до истерик, то спасибо ото всех, кто посмел Вам не понравиться, что обесцениваете наши эмоции этим уничижительным определением. Все мы люди, и это нормально — не сидеть с покерфейсом всю жизнь, а на что-то реагировать. ))
infOzoria 27 сентября 2015, 22:10
Полностью согласна, что каждое мнение имеет право быть. Если оно выражено корректно. Минус дан не за другую позицию, а за форму подачи, что было указано в комментарии к минусу и послужило причиной бана.
Allegoria 27 сентября 2015, 23:42
Да я поняла уже, что к чему…
Klavas 26 сентября 2015, 19:47
«Цена — не показатель качества. И это относится не только к сфере услуг.» — к сожалению Да да да, именно так, не факт, что в дорогом салоне работаю специалисты.
Tale 27 сентября 2015, 16:03
Вот абсолютно точно
VredinaPriveredina 26 сентября 2015, 19:59
Извините, но почему Вы позволяете себе комментарий в таком тоне?
Что значит " зажрались"? Автор подкрепляет фотографиями свои претензии, они вполне убедительны.
При чём здесь Китай? Я бы с уверенностью не заявляла, что в многомиллионной стране все мастера работают одинаково плохо.
Что в этом случае сеяла автор? При чём здесь эта пословица?
Да, привыкла к качественному обслуживанию и забыла, что бывает по-другому. Да, устала и не была готова скандалить. Это не повод к подобным комментариям.
В данном случае цена соответствовала качеству.
И этот опыт точно не повод начинать самостоятельно делать маникюр, стрижку, ремонт квартиры, замену масла в двигателе, если до этого автор этого не делала.
Lidvana 26 сентября 2015, 17:37
Не, ну вы же сами хотели «Мягкий квадрат»   Получился очень даже мягкий, как по мне))

А вообще, ужас-ужас!
Я как-то давно, была глупой наращивала ногти акрилом. Мои тогда очень плохо росли и ломались, а длинные ногти хотелось. Моя мастер, которая делала мне идеальные ногти, которые невозможно было отличить от настоящих ушла в декрет и знакомая предложила сделать за полцены. Мол, я только отучилась, хочу потренироваться.
Она мне спилила не только кутикулу, но чуть до фаланги не дошла на всех(!!) пальцах. Спилила чуть ли не полностью сами ногти и налепила сверху какие-то пластины, которые назвала акриловыми ногтями. Выглядело это всё чудовищно, и я через два дня побежала к другому мастеру. Но ужасно боялась, что все повторится.
Melamori 26 сентября 2015, 21:10
О, у меня тоже был такой период в жизни — с акриловым наращиванием   И история похожа — нашла своего мастера, которая все делала идеально, вот ни к чему не придерешься. А потом у меня стало не хватать времени сидеть по два часа с этой процедурой (+еще дорога), и я вроде как от наращивания отказалась. Полгода ничего не делала, просто пилила ногти под корень, но к поездке «на моря» решила все-таки опять, в последний раз, так сказать   Находилась в то время не в своем родном городе и в салон пошла наугад. Ну как наугад — в самый лучший. Салон, к слову, действительно, отличный. Но мастер, которая делала мне наращивание…   Наплевала на все мои пожелания и сделала так, как захотелось ей. Мало того, что выглядело «не айс», так еще и под конец поездки отслаиватьcя все стало. Вот вам и дорогой салон. А мой любимый мастер, кстати, работала практически на дому.
Lidvana 27 сентября 2015, 11:29
А я, когда решила отказаться от акрила, думаю «не, ну ацетоном же вроде можно снять?» Сидела до посинения. В итоге начала обламывать то, что получилось. И осталось на каждом ногтю по маленькому куску акрила, и вот он никуда. А я еще школьницей была, денег жалко. А уж не на целые ногти, а чтобы снять только эти кусочки тем более.
В общем так и ходила, пока сами не отвалились. Как вспомню, ужас берёт. Еще какой-то узор намалевала, чтобы не было видно бугров.

Я вам этого не говорила, если что. Такого не было со мной никогда
infOzoria 26 сентября 2015, 21:20
Сверхмягкий я бы сказала. Сейчас поняла какая это полезная вещь — чуть отросший ноготь: просто невозможно без него фольгу поддеть или, пардон, почесаться

Вообще, конечно, хорошо, что такие неприятности с ногтями случаются чаще, чем на хирургическом столе (тьфу три раза).
Lidvana 27 сентября 2015, 11:30
Ох, и не говорите. Брр…
Попробуйте поделать ванночки с солью и лимоном. Мне очень помогает укрепить ногти и отрастить побыстрее.
v_krasnoselska 26 сентября 2015, 17:40
Не могу не вставить свои пять копеек. Вас мне искренне жаль, я иной раз поражаюсь как с такой простой задачей как маникюр люди не могут справиться. Особенно это актуально про гель-лак, тут просто у мастеров простор для рукожопничества. Самое ужасное когда он откалывается дня через 3-4 после процедуры. Ведь сама процедура снятия гель-лака достаточно хлопотная и травматичная для ногтя. Помню мне как-то делали незатейливый маникюр, на который ушло около 2х или даже больше часов  . Не могу Вам передать, как я была зла, когда лак на одном ногте откололся через 2 дня. Теперь я хожу уже к другому мастеру, разница в цене небольшая, а качество в разы лучше, и сам гель-лак даже с самым сложным дизайном занимает до часу. В общем, всем советую не менять мастеров. К своему парикмахеру хожу с дет.сада и просто готова петь ей оды, то какое она мне делает омбре и балаяж я просто не могу передать словами  .
infOzoria 26 сентября 2015, 21:24
Согласна на все 100. Я волосы доверить незнакомому мастеру не могу. И акриловое наращивание, кстати, тоже у одного и того же мастера делала. Правда сейчас его разлюбила, поскольку ногти все равно портит несмотря на хорошего мастера.
AnnaMaka 26 сентября 2015, 17:41
Сочувствую вашим ногтям. Я обычно под мясо обрезаю, когда ноготь ломается, но когда сама это делаешь, как-то готова к боли, а вот когда так неожиданно начинают кромсать… бр-р-р-р. У меня опыт хождения по салонам небольшой. Один раз пришла сделать французский маникюр, ногти были аккуратные, чистые, кутикула отодвинута, форма естественная. Мне предложили подровнять форму, я сначала согласилась, но потом когда девушка потянулась ко мне пилочкой с густыми полосками пыли (или как это назвать) от чужих опиленных ногтей, я аж дернулась и отказалась. В итоге только покрасила ногти, но осадочек-то остался. С тех пор все делаю сама. На самом деле я не знаю, какой пилкой — чистой ли, грязной ли — должны делать маникюр. Подозреваю что чистой
infOzoria 27 сентября 2015, 10:23
Как частый потребитель услуги маникюра  , при всей уверенности могу сказать, что пилка должна быть одноразовой или как минимум продезинфицированной (добавила это в тексте поста заодно  ).

Например, в очень дорогих хороших салонах пилку Cristina Fitzgerald собирают при тебе и отдают домой. В очень многих просто хороших салонах мне отдавали полировки и пилки фирм попроще, но подход был именно как к одноразовыми продуктам.
Индивидуальный расходный материал также влияет на стоимость услуги.
AnnaMaka 27 сентября 2015, 16:28
Спасибо за информацию) Чуяло мое сердце, что что-то не так)
MissyLoo 26 сентября 2015, 17:44
Методом проб и ошибок нашла своих мастеров, и по ногтям и по лицу и по волосам   И вот уже 9 лет пользуюсь их услугами, где бы они не работали.
Но пока искала своё поняла, что внутренний голос нужно слушать, он редко ошибается
Скорейшего восстановления Вашим ручкам.
Allegoria 26 сентября 2015, 17:45
Мне как-то на экспресс-маникюре порезали три пальца, причем ощутимо так, почему не встала и не ушла после первого пореза — банально не было времени, потом надо было на стрижку/окрашивание ехать, потом по делам. Ушла, не заплатив, естественно, и подняла мини-бучу, вследствие чего выяснилось, что, оказывается, мастер была «с бодуна»! Вот же пипец, а я не учуяла из-за гормонального сбоя. Подняла бы макси-бучу, но увы, была занята. Зато антирекламу потом сделала этому месту и конкретно этому мастеру. Зря Вы терпели, в общем. Восстанавливайте пальчики скорее!
Мой опыт голосует за проверенных мастеров, но, увы, в наш век цейтнота это не всегда осуществимо. Иногда, если знаю, что к своему мастеру на маникюр никак не попаду (с педикюром проще, у меня почему-то кутикула не растет почти, вот бы на руках так, и пятки всегда мягкие, и ногти растут медленно, месяца полтора как минимум можно не думать о нем), дома сама себе делаю маникюр. Куда попало и к кому попало больше не хожу. Да и проходимость в ТЦ большая, мало ли, плохо простерилизовали инструменты и привет. Тьфу-тьфу-тьфу, разумеется.
infOzoria 27 сентября 2015, 22:14
Вроде, инструменты там были после стерилизации, но перекисью я и там и дома обильно полилась :)))
А так, конечно, уметь самой привести ногти в порядок — вещь нужная. Жаль, что я этот навык за много лет истратила: у меня даже кусачек и ножниц дома нет. Только пилка для ногтей сиротливая.
Allegoria 27 сентября 2015, 23:45
У меня у самой дома только древнейшие зингеровские ножницы и пушер, а пилку стеклянную я случайно купила, она мне и не нужна была, постоянно шеллаки делала и все такое. Кусачками пользоваться не умею. Так и живем. )) Но, в общем-то, этого хватает для того, чтобы придать ногтям приличный вид.
infOzoria 27 сентября 2015, 23:50
У меня теперь тоже в домашнем арсенале «прибавление»: купила кусачки, нюдовый лак и новую пилку :)
Allegoria 28 сентября 2015, 00:03
Надо взять тоже парочку нюдовых лаков. ))
Heylenka 26 сентября 2015, 17:55
в маникюре доверяю лишь себе родной
я в принципе почти всегда сама себе делала маникюр, глядя как его делает моя сестра старшая. но, конечно, были моменты, когда хотелось чего-то на ногтях в плане окраса (например френч, но кончик черный), а сама этого сделать ровно я не могла, так что шла в салон. К счастью, салоны, в которые я попадала нанимали хороших мастеров   но и у меня был 1 неприятный случай.
аккурат перед важным событием мне делали маникюр в салоне. маникюрша выглядела как-то расхлябанно (вот она интуиция) и постоянно со мной болтала (я и расслабилась). А потом, обрезая мне кутикулу, порезала ее на 1 пальце. на что я ей сказала: «если вы мне порежете еще 1 палец, я уйду и платить не буду». она, конечно, очень удивилась и сказала: «а что тут такого?». Чесн слово, я не к мяснику пришла, а на маникюр. Это вообще недопустимо наносить травмы и удивляться почему я недовольна качеством сервиса. Ко всему прочему у меня ногти должны были быть алого цвета, что предусматривает идеальный маникюр, а соседство с покалеченной кутикулой ему никак не идет. К слову сказать, оставшееся время она сидела молча и делала все аккуратно периодически спрашиваю, все ли меня устраивает
я отношусь к той категории людей, которые во время процесса будут корректировать (в данном случае маникюршу), если уверена в том, как оно должны быть. И не имеет значения, какую сумму я плачу за маникюр, т.к. зачастую разница в цене за маникюр зависит лишь от используемых средств
Wind_Song 26 сентября 2015, 18:00
Многие люди почему-то боятся сделать замечание тем, кто их обслуживает. Я вот тоже не люблю этого, сейчас в большинстве случаев после замечания будут цокать, язвить, да, неприятно, но эти замечания избавят от травм кутикулы, от бардака на столе во время ужина, от покупки ненужной фигни, которую навязывают.
Junk_Glamorous_Rabbit 26 сентября 2015, 18:02
Кто там цокает и язвит? Позовите администратора. Спуская все на тормоза мы сами же поощряем вот на такое свинское обслуживание.
Wind_Song 26 сентября 2015, 18:09
Не переживайте, я умею работать с возражениями, особенно обслуживающего персонала.)
Heylenka 26 сентября 2015, 18:14
конечно, особенно, когда ты идешь в первый раз к конкретно этому мастеру. поэтому, если я вижу, что мне делают, я это корректирую «под себя»)))
вспомнила еще 1 реально жуткий случай лет 6 назад. пошла я к косметологу на чистку по совету подруги, а она говорит, что та еще очень хорошо выщипывает брови (брови у подруги красивые, но значительно тоньше моих). значит лежу я с маской на лице и вспоминаю " а подкорректируйте мне форму, пожалуйста, слегка". ну, она и начала там орудовать. мама дорогая, у меня натурально слезы из глаз текли и я понять не могла в чем дело-то. минус волосок-минус слезинка. я у нее спрашиваю " вы мне толщину убираете, что ли?", а она «нет-нет, я только корректирую». короче. встаю я через 2 минуты просто уже не выдержав, подхожу к зеркалу и «охтыжежик» — у меня брови почти в половину тоньше стали как у моей подруги. короче уходила я от нее вся в слезах и месяца 2 чувствовала себя уродом (хорошо, что у меня тогда челка была и брови под ней прятались)
Lidvana 26 сентября 2015, 18:24
Ох, вы и мне напомнили.
Я как-то пошла к мастеру по оформлению бровей. Она, мол, да-да, знаю что делать.
Сделала, смотрюсь в зеркало, вроде ничего, но что-то явно не то.

В итоге я только дома поняла что не так. Оказалось, что она мне на одной брови начала щипать в самом начале брови, и получился такой уголок. А на второй стороне, бровь начиналась нормально, и через сантиметра два начинался загиб вверх.
Вот так прошу строго не судить мои художественные дееспособности

Heylenka 26 сентября 2015, 18:34
это уже творчество Дали на лице напоминает, а не рядовую услугу  . у нее был свой замысел, который не всем суждено понять и оценить
PS хорошо, что у меня хоть одинаковые были…
Lidvana 26 сентября 2015, 18:38
Ахаах) И не говорите. Главное, что я сразу не заметила и только дома через пару дней дошло «почему я кривая» ))
infOzoria 26 сентября 2015, 18:24
Согласна. На самом деле на следующий день я не поленилась и накатала жалобу в салон, приложив фото… посмотрим реакцию, но думаю, если в сети в принципе такое обслуживание — её не будет.

Вобще, хороший мастер сам уточняет в процессе все ли клиенту нравится. Даже в салоне, где я обслуживаюсь много лет и все мастера знают мои «хотелки » (я жутко консервативна), у меня постоянно уточняют та ли длинна, мягкость и всё ли вообще хорошо.
А мой косметолог всегда комментирует что и зачем она сейчас делает, хотя протокол любимых процедур я знаю наизусть.

Кстати, пишу комментарий и осенило, что постоянный запрос обратной связи от клиента может быть признаком профессионального обслуживания.

Если человек болтает об отстранненном и что-то там непонятное делает, надо напрягаться и включать контроль.
Heylenka 26 сентября 2015, 18:31
это вы правильно сделали.
вот с парикмахерами/косметологами у меня проблем не возникало, всегда уточняли, что да как, нравится, комфортно ли. так что вы правы, обратная связь имеет очень важный вес, т.к. именно к ним я и возвращалась)
Latte 26 сентября 2015, 18:46
у меня был один эпизод с парикмахером. я переехала, пришлось искать нового мастера. Пришла по отзывам, но всегда объясняю мастеру особенности волоса. Мне из темно -русого нужен был блонд. Я это делаю сама, знаю как, но думала, что мастер на то и мастер, чтобы сделать идеально. Предупреждаю, что супра на 6% в течение 30 мин делает из меня блондинку, потом нужно просто мягкое тонирование. Мастер хмыкнула и с видом, «все вы тут умные» сделала, так как решила сама. В итоге я ушла из салона, оплатив немалую сумму, в шоке, в цвете «пожар в прерии», пару дней пугалась себя в зеркале и пугала мужа., купила краску и сделала как надо мне! Теперь, даже не смотря на то, что имею замечательного мастера, крашусь только сама…
Shady__Lady 26 сентября 2015, 19:34
Это вы правильно сделали. В наше время люди все чаще собирают отзывы перед тем, как выбрать мастера, салон или совершить какую-либо покупку. Пусть такая анти-реклама отразится на таком горе-мастере как подобает.
Wind_Song 27 сентября 2015, 13:21
Если это сеть, а тем более популярная, то реакция должна быть, пусть даже стандартная, в духе «извините, вот вам бесплатное посещение». А вообще на Фламп напишите заодно, предупредите людей.
botichelli 26 сентября 2015, 18:24
Хм… Я тоже позавчера решила поставить такой эксперимент. И, знаете… мне повезло. Сделали очень аккуратно, единственное, в конце кремом не мазали. Я, правда, предпочитаю обрезной, и прошу ногти подпилить максимально коротко. Мастер даже подрезала кутикулу ножничками, а не кусачками, и постоянно спрашивала, не больно ли (у меня капилляры близко к кутикуле).
infOzoria 27 сентября 2015, 22:17
В принципе, мне попался просто плохой мастер. Это такая русская рулетка, если идти без рекомендаций. Только патронов в барабане салонов подешевле, я думаю, больше
Latte 26 сентября 2015, 18:36
Чисто по человечески я вам сочувствую. У меня была одна мастер, с которой мы долго дружили и расстались только потому, что я переехала в другой город. Она была виртуоз своего дела! после нее я никогда не ходила больше в салоны и маникюр делаю только сама, даже если нет сил дышать). Честно говоря, я бы в этом случае встала и ушла бы, не заплатив…
а про порезанную кутикулу добавлю еще, что у меня сосуды расположены очень глубоко и меня практически нереально порезать, а у мужа (да-да, я заставляла его делать маникюр -он хирург) они близко, их много, и его резала периодически даже моя волшебница.
infOzoria 27 сентября 2015, 22:21
Честно говоря, я раньше не думала, что мастер маникюра — так супер ответсвенно в плане выбора, как парикмахер или массажист. Видимо, мои ногти не столь проблемные, чтобы качество маникюра сильно «гуляло» и нет каких-то особых пожеланий.
Теперь поняла, что держаться мастера маникюра тоже важно.
Tellshell 26 сентября 2015, 18:42
Сочувствую автору. Печальный опыт. Я бы не смолчала. Но это одна из причин, почему я предпочитаю ухаживать за руками и ногами сама.
infOzoria 27 сентября 2015, 22:25
Спасибо за поддержку.
zebrafish 26 сентября 2015, 18:51
Желаю вам скорейшего восстановления! Очень обидно вышло, особенно после трудовых подвигов.

Мне однажды кончики подровняли тупыми ножницами, после чего они ужасно посеклись буквально на второй день после стрижки. Я потом лет 10 ходила стричься со своими ножницами :) И, вроде, парикмахерская приличная была, стрижка сама по себе мне нравилась…
infOzoria 27 сентября 2015, 22:25
Да, про ножницы это очень важно. Моя стилист однажды целую лекцию про правильные ножницы мне прочла. Казалось бы — банальная вещь, а сколько тонкостей. А когда она озвучила цену своих профессиональных ножниц, мои волосы приобрели дополнительный объем без укладочных средств.
zelyonka 26 сентября 2015, 18:58
Хочешь сделать хорошо — сделай это сам :)
К салонным процедурам прибегать не приходилось, но довелось мне побывать на бесплатном макияже по акции. Мне было просто по приколу, на крутой макияж почему-то даже и не рассчитывала. Сделали достаточно тёмную фиолетовую дымку на глазах, а стрелки видимо было лень, в итоге глаза стали впавшими, как у панды. И темнющие чёткие брови, которые мне не идут (я с ними такая смешная становлюсь). И помада какая-то от балды, не гармонирующая ни со мной, ни с макияжем. В общем — ничего страшного, но макияж получился «на отвалите» :) Потом, как и планировала, пошла домой и смыла это великолепие.
mermaid 26 сентября 2015, 19:50
А я, что странно, ходила в Рив Гош на бесплатный макияж марки Шисейдо, меня пригласили когда я покупала тени для бровей. И я теперь постоянно повторяю этот макияж.
victoria1994 26 сентября 2015, 21:39
О, мне на бесплатном макияже сделали какие-то невнятные кривые стрелки, которые на конце раздваивалась как рыбий хвостик (чуть ли не с завитушками на кончиках). Сделали их голубыми тенями с возгласом «под голубые глаза так замечательно будут смотреться». Далее нарисовали черные брови и губы розовым перламутровым блеском накрасили. Получилась тогда из восемнадцатилетней девушки тетя Зина из буфета. Увидела себя в зеркало — челюсть упала
Kirka 26 сентября 2015, 19:25
Мой жизненный опыт диктует вообще по возможности обходить салоны стороной. Потому что начало моего хождения в салоны совпал с чудесным временем середины 90-х, когда классическое совково-хабальное обслуживание наложилось на дефицит нормальных материалов и инструментов и отсутствие нормального регулирования салонов, где каждый «косметолог» мог открыть себе «закрытый салон» на съемной квартире. И сколько я потом ни возвращалась в салоны, глобально лучше не было, ну разве что обхамить сменилось на, пардон, наиметь. У меня ни разу не было мастера, который бы меня не порезал (очень близко расположенные сосуды), а уж история как я делала прическу и маникюр перед свадьбой «в самой лучшей парикмахерской города», это вообще отдельная история. После нескольких лет жизни в Европе стала потихоньку морально оттаивать и несколько месяцев назад начала ходить в салон на коррекцию бровей и покраску волос, но все равно продолжаю дуть на воду, до косметолога пока морально не созрела.
Вам очень сочувствую, но честно говоря, поступила бы так же — ни хамить, ни скандалить бы не стала, максимум не дала бы чаевых и не сказала бы «спасибо» и больше никогда не пришла.
Anechka 26 сентября 2015, 19:41
«неожиданно включилось интеллигентное смирение»...
Я не из тех людей, которые будут терпеть то, что им не нравится. Но, недавно, со мной произошла аналогичная ситуация. Я пришла в парикмахерскую и, еще до стрижки, когда я объясняла мастеру, что именно я хочу (еще фото притащила), мне не понравилась ее отношение ко мне. Но, что-то включилось во мне и я не ушла, даже после тех слов, когда мне сказали, что мне нужно было идти в более престижный салон с моими желаниями (нужна была стрижка до плеч с определенными, простыми, акцентами на челке)! О_о Я была в шоке и, пожалела, что осталась. Все сделали совершенно не так! Срез был неправильный, поэтому, волосы не лежали так, как надо.
Меня тоже потом все спрашивали, зачем я вообще осталась, а я даже ответить ничего не смогла.

Понимаю вас и, сочувствую!
Anechka 26 сентября 2015, 19:48
Мой опыт голосует не за дорогой салон и, не за экономию (как получится, но, всегда стараюсь сэкономить). Стараюсь идти туда, кого хвалят знакомые. Сама расспрашиваю. Просто, в день последней стрижки, у всех врем было забито, пошла в самую ближайшую парикмахерскую.
Shady__Lady 26 сентября 2015, 20:08
А я к стрижке волос отношусь как к мини-полету в космос, ей богу. Надо бы полегче, но я настолько требовательна, что и как должно происходить, что в процессе не могу ни на минуту расслабиться. Стоит еще упомянуть, что мое желание подстричь волосы должно еще совпадать с лунным и месячным календарем
infOzoria 27 сентября 2015, 22:28
Большое спасибо за поддержку. После Вашей истории считаю, что отделалась легким испугом: волосы растут куда хуже…
Anechka 28 сентября 2015, 20:52
Ну, не скажите. Знаю случай, когда девушку заразили гепатитом Б на маникюре (после этого узнала, что болезни еще более серьезные можно подцепить). Волосы куда безопаснее стричь. Именно поэтому, никогда не хожу и не пойду делать маникюр, т.к. они толком приборы не стерилизуют.
infOzoria 28 сентября 2015, 21:41
Жесть
Melamori 29 сентября 2015, 11:52
Ох, вот про стерилизацию — это точно. Поражает, что многие мастера считают, что достаточно положить инструменты в стерилизатор и все на этом. А то, что большинство стерилизаторов по сути не обеззараживают полностью, а лишь поддерживают уже стерильное состояние, никого не волнует. Причем уровень салона далеко не всегда влияет на подход к стерилизации, бррр.
MaryFly 04 октября 2015, 21:57
а что еще нужно, кроме стерилизатора? чтобы знать, что сказать в салоне, в случае чего
infOzoria 04 октября 2015, 22:12
Пакет должен быть опечатан и на нем должна стоять дата и время начала стерилизации. Стерилизация должна проходить минимум 2 часа. Ещё обратите внимание чтобы все инструменты доставали из этого пакета, а Вам и мастеру перед маникюром обеззаразили руки спец.гелем.
MaryFly 04 октября 2015, 23:09
спасибо
Melamori 04 октября 2015, 22:14
Я не специалист, но искренне считаю, что обработка маникюрных инструментов должна быть приближена к обработке медицинских инструментов. Это первичная очистка от видимых загрязнений, вымачивание в стерилизующим растворе не менее 30 минут и затем уже в стерилизатор. Откуда инструменты должны доставаться у вас на глазах.
Либо из пакета, как написали выше.
MaryFly 04 октября 2015, 23:09
спасибо
Hadija1991 26 сентября 2015, 19:52
Эх, досадно. Но поучительно, хотя это слабо успокаивает(
Пусть всё скорее восстанавливается, Татьяночка
Klavas 26 сентября 2015, 20:05
После твоих фото хочется кричать Нееееет, уф легкая дрожь если честно.
Я живу на пр.Мира и езжу стричь маленького сына в Мытищи, т.е пять салонов в Москве не смогли сделать стрижку ребенку.
Мой косметолог врач дерматолог работает на дому.
Массажистка в Бизнес центре.
Это все люди супер высшей категории с уверенностью пишу это, цены средние по рынку.
Я часто хожу в командировках на маникюр и педикюр, реально везло пока, не уродовали, а даже иногда пришлось жалеть, что не езжу часто в г.Оренбург :)
Я за опытных и проверенных, а дорогие салоны Увы! не показатель качества, косметолог ни один не прикоснется к моему лицу без рекомендаций.
ПС: Экспресс в ТЦ не пробовала, спасибо, теперь и никогда!
Styu 26 сентября 2015, 20:24
Как внезапно увидеть тут положительный отзыв об оренских салонах, вам везло, наверное   Или я просто слишком скептически отношусь, когда мои руки-ноги трогают другие люди
Klavas 26 сентября 2015, 20:30
Почему повезло? В столице также работают люди из Оренбурга или др.городов…
Я вспомнила, это даже был г.Орск… супер девушка, мастер своего дела. А в Самаре я после маникюра потом звонила и уточняла что она использовала как базу, так долго держался лак.
Styu 26 сентября 2015, 21:07
Да я не спорю, что работают, вы просто написали «езжу», вот я к чему. Мой салонный опыт закончился несколько лет назад, правда, может уровень вырос, но тогда вот вообще ни разу не было удовлетворения, хотя шла по рекомендациям
Klavas 26 сентября 2015, 21:10
Просто все мы разные и требования не могут быть одинаковыми, но мастер это не цена и не место.
Я была в Марбелье в салоне Ж.Дессанж — не понравилось.
Styu 26 сентября 2015, 21:14
Это само собой. По месту только вообще судить не сильно разумно, мне кажется, так много салонов открывают люди, которые сами там и работают, будучи большими любителями и мастерами своего дела.
infOzoria 27 сентября 2015, 23:51
А что тебе там делали и что не понравилось?
Klavas 28 сентября 2015, 07:24
Стрижку и мне и мужу — это было как в рядовом салоне Москвы, муж вообще очень " Спортивный" вышел и ворчал отпуск.
Слушай а в центре Пуэрто Бануса ( их местная Рублевка) есть салон прямо в центре, знаменитость итальянская там (не буду название указывать, вдруг за рекламу сочтут) так этот " гений" меня фольгой промеллировал и кудри на плойку — я как ты молчала и ждала, муж вышел через 15 мин с ним воще не церемонились.
У меня много таких случаев :( живем в Испании и ездим каждый месяц, приходиться идти на риск иногда из за времени.
John 26 сентября 2015, 20:29
Сочувствую Вам(
Но от подобного никто не застрахован- даже в дорогих салонах. У меня один педикюр, как впоследствии выяснилось, неудачный, привел к двум лазерным операциям на вросшем ногте (тоже, кстати, неудачных, хотя и очень дорогостоящих). Ноги теперь никому не доверяю.
Искренне желаю скорейшего заживления Вашим рукам
doga79 26 сентября 2015, 20:35
Не важно дешево или нет… Не важно крутой салон или нет… В любом случае, тот кто называет себя мастером, в первую очередь должен иметь в голове принцип " НЕ НАВРЕДИТЬ КЛИЕНТУ"… А так руку можно набить, опыта набраться и перебраться потом в более престижное место работы, с шлейфом своих постоянных клиентов. И не надо работать так, чтоб клиенты после первого раза не возвращались и как крик души, писали такие вот обзоры.
sandle 26 сентября 2015, 20:39
Думаю, что цена, конечно, не показатель качества, все зависит от мастера (как и во многих других сферах), но за бОльшую цену инструменты, как минимум, будут стерилизованы, а мастера в дорогих салонах будут как раз обо всем спрашивать(нравится, не нравится) и вести беседу, бОльшая цена это в себя и включает (плюс более дорогие средства). И если что пойдет не так, то нагоняй на персонал будет большой, не 200р человек платит. Но лучше всего знать хорошего мастера :) я сама себе очень плохо делаю маникюр, так что «лучше дома» мне не подходит :(
Melamori 26 сентября 2015, 20:44
«А ваш опыт голосует за дорогой салон или за экономию?» — мне кажется, вопрос в такой формулировке не совсем корректен. Дорогой салон вовсе не подразумевает под собой наличие хорошего и грамотного мастера (сужу по личному опыту и опыту знакомых). И в то же время салон из класса «эконом» наоборот может иметь в штате абсолютно чудесных сотрудников. Я по максимум стараюсь ухаживать за собой сама, в пределах разумного, конечно. Вот, например, маникюр никому не доверю, ибо тут все-таки не нужно каких-то уж супер-специальных навыков. А на чистку лица, к примеру, уже в салон. Всегда стараюсь идти туда, где был кто-то, кому я на 100% доверяю и на ком я вижу результаты работы специалиста. Если случилось так, что окажусь в незнакомом месте — оцениваю обстановку, самого мастера, чистоту помещения, состояние рабочих материалов. Наблюдаю, как специалист со мной общается — терпеть не могу, когда меня молча сажают в кресло и начинают что-то со мной делать. Считаю, что настоящий профессионал не будет себя вести так, как будто только он знает как лучше, а мои пожелания и уточнения это так, пшик. Это ненормально. Нормально, когда уточняют любую мелочь, каждую деталь.
«Но тут неожиданно включилось интеллигентное смирение» — очень хорошо понимаю. Но в последнее время стараюсь все же высказывать свое «фи», если есть повод. Мастер то меня забудет через 5 минут после моего ухода, а вот мне с последствиями его «творчества» какое-то время жить.
Heylenka 26 сентября 2015, 21:42
«Мастер то меня забудет через 5 минут после моего ухода, а вот мне с последствиями его «творчества» какое-то время жить» Полностью вас поддерживаю. ни убавить, ни прибавить!
VredinaPriveredina 26 сентября 2015, 20:45
Татьяна, не переживайте так, не приятно, конечно, но не очень критично мне сейчас нужно найти стоматолога после 20 лет лечения у одного доктора, вот я напрягаюсь   /s>.
Я делаю выбор в пользу Мастерства и Опыта, сейчас нашла хороших мастеров со средним уровнем цены, но если будет необходимо, буду платить больше.
Готова платить больше за руки, а не за интерьер салона.
В подобные ситуации попадала, тоже бываю «не в форме», хотя обычно могу достаточно легко весь персонал выстроить в шеренгу…
Я, пробегая по ТЦ, иногда думала:«Может сделать маникюр быстренько ?», теперь даже мысли такой не будет!
Rossetto 26 сентября 2015, 20:55
«А ваш опыт голосует за дорогой салон или за экономию?»
Прежде всего, за комфорт и безопасность, но и экономия тоже сама собой получается: маникюры-педикюры делаю только дома, сама, своими инструментами, тогда и так, как это удобно мне.
davinchi_nat 27 сентября 2015, 10:30
Согласна с тобой на 1000%
MissDifferentA 27 сентября 2015, 11:37
И я сама делаю маникюр. Педикюр в салоне, но записываюсь всегда заранее. Много клиентов.
Koroleva77 26 сентября 2015, 21:08
Про смирение-знакомо.
Вот как найдёт что-то, сидишь, понимая, что явно что-то не так, и молчишь. Ну да, глупо это, но бывает.
Вчера ходила в свой салон, к своему, проверенному годами, мастеру… Сказала, что решила отрастить длину и попробовать отрастить чёлку. При этом моя, изрядно отросшая уже чёлка, была уложена набок, как бы в основную массу волос. Что сделала моя любимая мастер… Выстригла мне длину по бокам и сделала оченькороткую косую чёлку. Она стригла, я сидела и молчала. Почему? Я не знаю.

Понимаю вас и сочувствую.
Klavas 26 сентября 2015, 21:13
Женька и мне моя месяц назад прочитала курс о стрижке челки и что в итоге в отпуск я уехала с торчащим пучком!
Сегодня ей все сказала по этому поводу, смутилась и на этом спасибо.
Koroleva77 26 сентября 2015, 21:20
Вероника:) а мне в среду в Италию лететь:) а я красотка)))
Вот все один к одному,…
Melamori 26 сентября 2015, 21:15
Я всегда себя ругала за эту пагубную привычку — смиренно молчать. Оказалось, я не одна такая   Как-то немного полегчало)
И самое главное, ведь действительно — самой себе ответить не можешь, почему молча терпишь
Koroleva77 26 сентября 2015, 21:21
Маша, вот я бы чужому мастеру может что-то и сказала, вовремя остановила. Может быть. Но это ж моя! Моя мастер, которая знает меня как облупленную, стрижет и красит меня уже 7 лет.
Я даже ей не сказала, что мне не понравилось.
Klavas 26 сентября 2015, 21:35
Ты знаешь 15 лет назад на дому мне сделала девушка стрижку в техника Дессанж ( сразу вышла замуж за иностранца и уехала), я потом много их мастеров измучила и своих, никто не смог это сделать больше, никто!
Так вот мой брат он международник, стилист ( меня не стрижёт сейчас, он ведь Звезда!) сказал, что возможно и она второй раз не смогла бы повторить, у них тоже бывает вдохновение или настроение не то, вот наши челки с тобой и не поняли своего счастья в этот раз:)
Италия — я в ноябре в любимый сердцу Неаполь и Сорренто, ты там забудешь обо всем! Выходишь в город, смотришь на народ и думаешь Е из какого я села приехала! Чёлка твоя будет каплей.
Шоппинг все поможет забыть!
VredinaPriveredina 26 сентября 2015, 21:28
Да уж, бывает и такое! Мой мастер так окрасил мне волосы однажды, что по приезду на море они стали местами… Оранжевыми! Вместо планируемого мною блонда:)). В ответ я услышала бред бормотание про химию морской воды… Я еще думала, стоит ли говорить и в каком тоне, конечно, в итоге сказала сдержанно, но с недовольством, больше этого не повторялось ТТТ.
В тот же отпуск на второй день после маникюра кутикула стала похожа на махровое полотенце, в общем, случаются и у проверенных временем мастеров приступы тупизма и плохорукости.
Kirka 26 сентября 2015, 21:30
А я совершенно осознанно молчу. Маникюр и куафюр это не rocket science, для него не надо учиться 9 лет теории и потом еще 5-6 лет добиваться, чтобы тебя пустили к живому клиенту. Если человек делает криво — он делает это не из лени или злого умысла, а потому что он это умение до сих пор не освоил и вряд ли от того, что я сейчас начну его учить и поправлять, он резко станет обучаемым и выдаст мне супер-результат. Чудес в природе не бывает. Поэтому максимум, что клиент в этой ситуации может сделать — это спустить пар, сказав неприятное мастеру или устроив скандал. Стрижку-маникюр это не спасет, мастера абсолютно ничему не научит, а техник управления стрессом и так предостаточно помимо скандала. «Контролировать мастера» — это смешно, у меня был знакомый, очень образованный человек, который строителей «контролировал» — бил им лица, если криво плитку укладывали, и страшно гордился тем, что «не терпила — не молчал».
Klavas 26 сентября 2015, 21:41
С моим мастером мы познакомились на моем первом у неё педикюре, все было нормально, пока она не покрыла мне ногти Винилюксом, а про Топ она незнала оказывается:) я корректно говорю " Жанночка это точно надо найти и покрыть сверху:)"
Прошло три месяца, в этом салоне делают стрижку моему младшему сыну, Жанна делает мне в это время чудный маникюр.
Kirka 26 сентября 2015, 21:53
Вот это я и называю «не нахамить, так, пардон, наиметь». Сколько я мастеров встречала, которые «не знали» каких-то дополнительных шагов и расходников с менее требовательными клиентами и сразу же «прозревали» с клиентами, которые конкретно указывали нужную последовательность. И как пахнут средства определенных марок многие «не знают», наливая во флаконы подороже средства подешевле. Долгий это разговор :)
Melamori 26 сентября 2015, 21:49
Хм, не совсем с вами согласна. То, что научить и перевоспитать не получится, это да. Но молчать… Вот порезали вам, к примеру, палец, вы сделали замечание. Мастер, если адекватный, следующие пальцы будет уже не так глубоко резать. Если не внял и продолжил в том же духе — вставать и уходить. Но однозначно не молчать. И дело не в попытках научить и показать как надо, а в возможности минимизировать негатив от процедуры.
Kirka 26 сентября 2015, 21:56
Если мастер адекватный, то увидев, что от его стандартного усилия произошел порез, он сам без замечания сделает усилие меньше. А если он неадекватен, то на замечание просто прорычит что-то типа «предупреждать надо, что у вас пальцы такие нежные» (это прямая цитата, да) и порежет еще раз 5.
Melamori 26 сентября 2015, 21:59
И вы будете молча терпеть, пока вас вот так режут?
Кроме того, есть клиенты, которые не обращают внимание на такие порезы, для них это нормально (да-да, я таких людей встречала и не раз), поэтому мастер может просто не придать значения (тем более, если вы промолчите). Это не нормально, но вполне реально.
Kirka 26 сентября 2015, 22:03
Нет, я сразу прерву процедуру, когда мне что-то не понравится. Но вежливо и с улыбкой.
Melamori 26 сентября 2015, 22:04
Ну так никто же и не говорит, что нужно сразу истерить и всячески оскорблять мастера. Замечания можно (и нужно) делать очень даже вежливо и корректно, без негатива.
Kirka 26 сентября 2015, 22:08
В том и дело, что я считаю замечания бесполезными. Если есть недопонимание между клиентом и мастером, это дело другое, но тут явно не тот случай. Мне гораздо проще прервать процедуру вообще, чем говорить в пятый раз — вот и этот очередной палец вы мне тоже порезали, будьте аккуратней.
VredinaPriveredina 26 сентября 2015, 21:52
Мудрое высказывание про «контролировать». Приятно читать. Спасибо. Жаль, что понимание этого приходит если вообще приходит не в 20 и не в 30 лет.
Heylenka 26 сентября 2015, 21:57
подождите-подождите, как не спасет? Вот делают вам маникюр, порезали палец, так что сидеть и молчать пока все пальцы порежут?
Kirka 26 сентября 2015, 22:00
Нет, улыбнуться и сказать — вы меня порезали, я думаю, что не хочу продолжать. Это спасет и время, и пальцы. Замечания тут бесполезны.
Sanny-Fanny 26 сентября 2015, 21:35
ВИЧ, гепатит, герпес, грибок… все эти «прелести» можно приобрести при салонном маникюре
Мой опыт голосует за экономию, причём, экономию своими руками, если «девушка-мастер» научилась, значит и мне это по силам, подумала я много лет назад и стала всё делать сама
Автору сочувствую, но не понимаю
Спустя многие годы домашнего маникюра даже представить себе не могу, чтобы посторонний человек мне пилил ногти чужой пилкой
infOzoria 28 сентября 2015, 00:00
Откровенно говоря, я очень люблю когда за мной ухаживают. И сходить в салон для меня вариант расслабления, а не обязаловка. Безусловно, салон должен мне нравится… второй раз в тц я уже не пойду  .
Но я знаю, что многие не любят, когда их чужие руки трогают. Это некоторых напрягает. Поэтому вполне понимаю Ваше отношение.
Sanny-Fanny 28 сентября 2015, 08:53
Вот, знаете, вы правильно подметили, обязаловка   и второе тоже верно, не люблю чужие руки, мне неуютно, но это не самое главное
Дома есть всё, что мне нужно, и как говорится, своя рука владыка, чем захотела, тем и накрасила, и точно не будет такой беды, как отколовшийся лак в самый неподходящий момент…
И даже если я накосячу   это не страшно, поругаю сама себя и всё переделаю
К таким выводам пришла после хождения по салонам, как хорошо всё уметь самой
Skazo4naya-yu 26 сентября 2015, 21:43
Я Вам искренне сочувствую. Мне очень часто до крови срезали кутикулу, причем цена не имеет значение. Имеет значение только профессионализм мастера. Сейчас у меня постоянный мастер, но хожу постоянно только на педикюр ибо маникюр для меня — дикий стресс (хотя именно этот мастер никогда мне больно не делала), стараюсь делать его сама.
Irina_Irinovna 26 сентября 2015, 22:03
Я за хорошую работу мастера, что далеко не всегда означает «дорого». Мой мастер делает маникюр без покрытия за 400р., в то время как экспресс-маникюр в ТЦ стоит не менее 1000-1500. И сколько раз я напарывалась за бОльшие деньги на тот же результат что у Вас.
MissDifferentA 27 сентября 2015, 11:44
Автор, результат ваших ногтей поразил. Даже страшно представить, кто и как делал вам этот маникюр. Лично маникюр я делаю дома сама. Никогда не режу себя, сама все контролирую. Подруга как то научила, купила инструменты и поехали… Педикюр ВСЕГДА делаю в салоне, причем в самом обычном, но очень уютном, в своем спальном райончике. Обхожусь без супер пупер дорогих и раскрученных салонов, не факт, что в таких работают профи. Правда, к своей девочке я записываюсь всегда заранее, уж очень много у нее клиентов. Всегда делает аккуратно и очень красиво. А вот к экспресс-салонам в ТЦ я всегда относилась очень предвзято… До одного момента… Мой МЧ пошел туда на маникюр. Вид это ногтей и кутикулы вызывал чувство страха и напоминал что-то из фильмов ужасов. К моему удивлению, маникюр ему сделали шикарный, я поверить не смогла, глядя на его руки, Ну очень достойно. Я думаю, что нужно всегда иметь несколько мастеров, в экспресс салонах — так же. Только узнавать о них стоит через форумы и по отзывам. Вам попался новичок или просто любитель, типа меня (себе могу ногти сделать, другим, конечно, нет). Сочувствую вашим ручкам. Советую научиться маникюр делать дома. Очень расслабляет, кстати)
Lipochka1981 27 сентября 2015, 11:45
Ох, какой вопрос больной. Своего мастера ищут годами, а когда найдут, то надо держаться за него руками, ногами, зубами… В общем, я пришла к выводу, что и в дорогом, хорошем салоне вам могут криво подпилить ногти, недоработать кутикулу. Всё зависит от добросовестности мастера.
Berfin 27 сентября 2015, 12:26
Мой опыт и опыт моих подруг, которые после дорогих салонов снимают ногти с помощью хирургов на ногах, лечат раздражение на руках и тд подсказывает мне, что лучше все делать самой, чем я и занимаюсь. Мои домашние инструменты ничем не уступают салонным, я даже сама научилась делать гелевые и акриловые ногти, купив лампу и специальную машинку с насадками, есть множество пилок, ножниц, кусачек, масел и антисептиков. Все делаю сама в домашних условиях и ни капли не жалею. А вам желаю быстрее восстановить свои ногти и больше не ошибаться с выбором салона и мастера!
Maryann1976 27 сентября 2015, 12:44
Я как старый добрый совок иду по рекомендации на специалиста. Рядом оранжевый рай, в нём удивительным образом есть два таких. Косметолог и мастер по педикюру. Мастеров по стрижкам и прочему связанных с волосами и хотя бы одного не садиста по маникюру там нет. Все рекомендации которые я получаю — очень далеко живут специалисты от моего дома, у меня столько времени нет. Я опять же как совок плачу за некачественно сделанную работу, но претензии предъявляю и в письменном и в устном виде — администрации.
Kornishon 27 сентября 2015, 19:38
Согласна с вашим мнением. Ужас, что сделали с вашими руками. Искренне сочувствую. Я маникюр делаю сама, меня этот процесс успокаивает:) в молодости часто посещала недорогие парикмахерские, и в 99,9% случаев меня уродовали. потом поняла, что проще раз в три месяца заплатить чуть больше, получить качественное обслуживание и радоваться результату.
Diana-Nathalie 27 сентября 2015, 20:08
Да-да, интеллигентность — такая вещь…
Я хожу годами к одному и тому же мастеру. (14 лет, точнее, к одной девушке, в которой я уверена). Если у нее нет на меня времени — я подожду день или несколько. Никогда не хожу в подвалы и иже с ними. Ни для какиц целей. Если мастер по бровям уехала, то иду в приличный салон. Если ногтевой мастер или парикмахер уехала — жду. Если прижало так, что нужно куда-то идти и позарез нужен маникюр/прическа, то обращаюсь в салон по рекомендации своего мастера. Но вообще с ногтями еще этого не было, а вот с прической — да.
Запретила ужу ходить в дешевые парикмахерские (типа подвалов/остановок/ прочего) и маникюр делать там же. В итоге он тож ходит к моему мастеру. Просто чаще.
Согласна с тем, что лучше заплатить чуть больше, но быть уверенной. На себе сильно экономить не стоит. Лучше вообще не делать, если нет возможности.
Сочувствую вам и мысленно поддерживаю морально.
infOzoria 28 сентября 2015, 00:02
Большое спасибо: приятно, когда находишь единомышленника
Diana-Nathalie 28 сентября 2015, 16:38
Расчет) Трезвый расчет)
Опыт говорит, что это — способ, с помощью которого может быть достигнут результат с наименьшим сопротивлением.
Lenuska 27 сентября 2015, 20:18
Не «машинный маникюр», а аппаратный он называется… И называть мастера маникюра «маникюршей», извините, некрасиво…
infOzoria 27 сентября 2015, 20:54
Про «аппаратный», спасибо, заменила: долго пыталась вспомнить это слово :)
А «маникюрша», извините, слово не ругательное и имеет конкретную смысловую нагрузку в конкретной фразе.
Спасибо за замечания.
ellirael 30 сентября 2015, 02:31
Очень сочувствую Вашим пальчикам и желаю скорейшего заживления. У меня схожая беда, я не могу сама себе делать педикюр из-за проблем с коленом. Любимый мастер с золотыми руками у меня есть, но после моего переезда мы живем в разных странах ((. Теперь я в поиске, пока встречались лишь плохие и очень плохие мастера. Причем я и по отзывам искала, и по рейтингу салонов, и в дорогие ходила, и даже однажды к китайцам в дешевый зашла, но не рискнула остаться. В конечном итоге для себя я сделала вывод, что лучше не идеальный, но безопасный педикюр, поэтому делаю выбор в пользу салонов, которые соблюдают правила безопасности, пользуются одноразовыми инструментами и т.д. Никогда не останусь там, где дешевле, но грязнее, но без проблем пойду и в дешевый салон, если там чисто и безопасно. Считаю, что если есть возможность, то экономить на салонах красоты можно. Например, делать дома те же альгинатные маски, обертывания. Но если выбора нет и какую-то процедуру по тем или иным причинам дома не сделать, то нужно выбирать самое лучшее место и лучшего мастера. Причем он совсем не обязательно будет самым дорогим.
Feya_Amnezia 01 октября 2015, 20:28
Сочувствую вам и очень вас понимаю. Именно после такого «доброжелательного помутнения рассудка» я вышла из салона с матом и нарощенными гелевыми ногтями толщиной в 2,5-3 мм. с формой «румбический миндаль»
Пилила потом сама дома, потом снимала, потом лечила(((
Для себя сделала вывод — больше я в салоны не ходок.
Маникюр делаю сама уже больше года, педикюр делала сама всю сознательную жизнь
Для реабилитации ногтей и кутикулы очень рекомендую восстановление ногтевой пластины от Eveline «SOS», отлично увлажняет ногти и у меня они с ним гораздо быстрее растут.
Для кутикулы и «мяса» под ноготком — очень рекомендую масличко этой же фирмы, я в нем буквально купаю ногти и область под отросшим краешком.
Держитесь и не расстраивайтесь)
CrazySusy 02 октября 2015, 22:47
Ох жесть! Искренне вам сочувствую(((
Обрезной маникюр в моей жизни мне единственный раз сделали отлично — мамина подруга на мой выпускной из школы)) там сложилось в одно целое мастерство, ответственность и внимательность, а также, видимо, «легкая» рука. Ногти были крепкими, не слоились и почти не было заусениц год   но она уехала жить в другой город, кстати, открыла там свой салон… Потом были «мастера» разных ценовых категорий, которые резали пальцы (далеко не все извинялись), кромсали ногти у боковых валиков (и их вместе с ними), одна даже мне так испортила ногти, что из 10 пальцев 7 болели две недели и несмотря на все предостережения (в том числе и дезинфекцию ранок после порезов) ранки гноились… а потом я сняла лак и обнаружила на до этого нормальных ногтях горбики и трещины — до сих пор не могу выровнять рельеф ногтевой пластины, а прошло уже два года!
В общем… я перешла на исключительно домашний маникюр и постепенно перехожу на необрезной. И лучше я похожу с не накрашенными и немного корявыми ногтями пару дней, если не успела сделать маникюр (не было сил/времени/желания и тд), чем снова идти сдаваться какому-то другому человеку.
А педикюр мне вообще сложно доверить кому-либо, какой-то психологический барьер, что ли… Мне, разве что, с парикмахерами повезло спустя многие годы ненависти к парикмахерам   у нас открылся салон экспресс-стрижки с копеечными ценами, но в отличие от остальных ему подобных — все мастера внимательные, вежливые, быстрые, сделают именно то, чего тебе хочется (и подскажут, если есть сомнения), в салоне чисто, современное оборудование, все инструменты стерилизуются. И ладно, что там только стрижка, мне большего и не нужно))
Lianushka 11 февраля 2016, 09:38
1. Я за безобрезной маникюр и педикюр. В салоне тем более!
2. Экспресс — салон в ТЦ — не салон и я туда ни ногой!
3. в вопросах выбора салона (для проведения маникюра, педикюра, коррекции бровей, операций с волосами, эпиляции и т.д) убеждена, что дешевый салон хорошим быть не может. И уж точно ну их в лес «работающих на дому» и учеников — надомников тем-более.
4. Если мой мастер по каким-то причинам меня принять не может, а мне приспичило, то маникюр и педикюр я не хуже делаю дома сама. А если на это нет ни сил, ни желания: снять старый лак, придать форму, обработать ручки скрабом, при возможности нанести лечебный лак.
5. Боль терпеть бы не стала. И после первого бы порезика ушла бы, не дожидаясь остальных.
6. Так как давно не была на косметисте и пост Ваш только сейчас прочла, очень надеюсь, что все раны уже зажили.
Summer_Girl 30 марта 2016, 11:10
Ужасная история. Хочу вставить свои 5 копеек: в данном случае скорее не салон, а ваше состояние сыграло свою роль. Ведь вы сами писали, что в обычном состоянии вы всегда контролируете все. А в таком состоянии, в котором вы туда пошли, я рекомендую вообще никуда не идти в любом даже самом ахтунговом случае. Знаю по себе, что ни в магазин, ни в салон, ни еще по каким-то делам нельзя ходить в уставшем донельзя виде, ничего хорошего из этого не получится…
Надеюсь, ваши ногти зажили и все в порядке. Для срастания ногтя с ногтевой пластиной рекомендуется не стричь ногти короче, чем 1-2 мм и не лазить под ноготь ничем. Еще мне здорово помогают воск для ногтей и жирные средства для питания и увлажнения. Здоровых вам ногтей и адекватных мастеров!