18.08.2024

Бессмертный люкс: Chanel Nº5 Eau Première - альдегиды, цветы и лимонное печенье

Всем привет! Для меня все фланкеры аромата Chanel Nº5 прекрасны, все они являются узнаваемыми вариациями оригинального аромата, и в то же время достаточно разными, чтобы подчеркнуть свою уникальную индивидуальность. Как поклонница этой линейки, я могу сказать, что мне нравятся все, но если бы мне пришлось выбирать любимый, то это был бы Eau Première.

Какой бы замечательной ни была Eau Première 2008 года, её по достоинству оценили не массовые потребители, а лишь истинные любители парфюмерии. Поэтому в 2015 году компания перевыпустила аромат в версии №5 Eau Première 2015.

Этот аромат деликатно составлен вокруг аккорда жасмина, розы и флердоранжа с более выраженными альдегидами по сравнению с классическим цветочным букетом № 5, который состоит из майской розы и жасмина с яркими цитрусовыми верхними нотами и мягким оттенком бурбонской ванили (а также ветивера и сандалового дерева в EDT) в шлейфе. В то время как в Eau Premiere менее заметны нотки иланг-иланга, при переходе к базе у него более выраженный шлейф ванили. Это создает пудровое и очень элегантное послевкусие, дающее иллюзию присутствия лимонного печенья.

Альдегиды, хотя и присутствуют, но ненадолго раскрываются в начале, прежде чем слиться с другими нотами в мягком дуэте. В последствии, поступает цветочное сердце аромата, но из базы исчезает чернильный дубовый мох, и, являясь главной характеристикой Eau Première, усиливается ваниль. Она занимает центральное место наряду с фирменным букетом Nº5. Интересно, что ваниль здесь придает теплоту, мягкость и легкую пряность – с удивительной элегантностью и изысканностью. Сочетание иланг-иланга и сандалового дерева придает аромату бархатистую, почти маслянистую текстуру, делая аромат одновременно уютным и утонченным.

Если Chanel Nº5 — это опера, то Eau Première — ее симфоническая версия. По-прежнему многослойный, изысканный и вызывающий эмоции, но менее драматичный и более сладкозвучный парфюм. Любой намек на резкость, который проглядывал в альдегидных цветочных оттенках классического аромата, здесь полностью сглаживается. Результат менее ощутим, но при этом кажется еще более пышным, нежным и легким в носке.

По-прежнему элегантная и утонченная, Eau Première более нежная и вкрадчивая, чем Chanel Nº5, с акцентом на ванильные ноты, создающая мягкое послевкусие. Это неподвластный времени аромат, который подойдет как к вечернему платью, так и к вязаному пледу у камина в холодный вечер.

Если винтажный стиль оригинальной Chanel Nº5 вам не по душе, я все же рекомендую вам попробовать эту версию – подождите немного, пока альдегиды улягутся и проступит ванильно-иланговый шлейф, и, возможно, вы тоже почувствуете наслаждение от этого поистине драгоценного аромата.

Chanel Nº5 Eau Première Eau de Parfum

Парфюмер: Жак Польж

Группа: цветочные альдегидные

Пирамида:

Верхние ноты: Альдегиды, Иланг-иланг и Нероли; средние ноты: Жасмин и Роза; базовые ноты: Ваниль, Сандал и Ветивер.

Стойкость: 12 часов

Спасибо, что заглянули.

Нелли

Chernika9 18 августа 2024, 08:45
А мне в классическом Шанель №5 чувствуется сильно лимон и хвойные ноты. Интересно, а в Преьмер они тоже есть?
Nelli_von_B 18 августа 2024, 09:22
Мария, привет! Спасибо, что заглянула 🙂
Я ощущаю в премьерной пятёрке скорее лимонный десерт, а не лимоны, и хвойные ноты здесь сведены к минимуму 🌺
Chernika9 18 августа 2024, 09:29
Интересно попробовать будет, ну, если попадётся попробую
Nelli_von_B 18 августа 2024, 09:55
Да, очень рекомендую к знакомству 🙂😊 Эта версия более лёгкая и комфортная в носке
GoodFortune 18 августа 2024, 08:58
Нелли, спасибо за пост ❤ Текст буквально пропитан Вашей способностью оценить хорошую парфюмерию 🌹
Как фанат линейки N°5 получила огромное удовольствие от чтения обзора на О Премьер!
Nelli_von_B 18 августа 2024, 09:29
Здравствуйте, спасибо большое за ваш комментарий, очень приятно ❤️❤️❤️
Mayakovsky 18 августа 2024, 09:31
У меня была только классика и даже не у меня, а у мамы. Очень заинтересовал именно описываемый вариант. Eau Première
Nelli_von_B 18 августа 2024, 09:52
Анастасия, привет! 🌺 Мне классическая пятёрка добавляет лет 10-15 возраста, поэтому не могу её носить, а вот О Премьер гораздо более легкая и воздушная, вне возраста 🙂
MILA_666 18 августа 2024, 09:38
Нелли, как хорошо ты подметила про оперу и симфоническую версию.
Это как и с красной помадой, Chanel 5 всегда можно найти свой вариант.
Nelli_von_B 18 августа 2024, 09:58
Мила, привет! 🌺 Согласна с тобой на все 100 🙂
rkolpakova538 18 августа 2024, 10:14
Очень красивый пост. Что описание, что фотографии. Получила огромное наслаждение. Спасибо.
Nelli_von_B 18 августа 2024, 10:28
Здравствуйте, спасибо большое ❤️
liliya_v 18 августа 2024, 10:16
Как вы удивительно красиво описываете ароматы, спасибо за ваш пост, прочитала с большим удовольствием 💖
Nelli_von_B 18 августа 2024, 10:37
Здравствуйте, спасибо большое, очень приятно 😊❤️
Victoria_K 18 августа 2024, 11:46
Эту «пятерку» я люблю значительно больше классики
Nelli_von_B 18 августа 2024, 11:55
Виктория, привет! Я тоже 🙂
Yana1712 18 августа 2024, 13:59
Я с вами ))
nelena 18 августа 2024, 13:47
Нелли, привет. Спасибо за ещё один чудесный рассказ.   Для меня эта версия Пятёрки самая любимая, самая нежная и женственная, хотя я носила много лет и классику, и версию Лё.
Nelli_von_B 18 августа 2024, 15:06
Елена, привет! Тоже считаю эту версию самой нежной и современной из всех 🙂
Yana1712 18 августа 2024, 14:01
Нелли, как всегда превосходный пост — и текст, и фотографии! Тоже эта версия пятерки нравится, поэтому купила и ношу. Классику все еще побаиваюсь, хотя, возможно, созрею.
Nelli_von_B 18 августа 2024, 17:22
Яна, здравствуйте! Спасибо, что заглянули 🌺 Я тоже пока не могу решиться на классическую пятёрку, а вот фланкеры люблю все ❤️
Mursilka 18 августа 2024, 22:40
Нелли, спасибо за пост. Ваша версия 2008 или 2015? Я не знала, что они разные. Пробовала какую-то из них, и она показалась мне очень похожей на 31 Rue Cambon из эксклюзивной линейки. Понравилась.
Nelli_von_B 18 августа 2024, 23:31
Александра, спасибо за ваше внимание к посту 🌺
У меня была версия 2008-го года, покупала её сразу по выходу, она давно закончилась. Сейчас ношу версию 2015 года. Вариант 2008 — более строгий и чуть колючий, он был полон альдегидов, а 2015 — более мягкая и комфортная.
Glashona 19 августа 2024, 18:50
Нелли, ваши посты о парфюмерии прекрасны!🌹 Я большой любитель этого аромата, прочитала с удовольствием. Правда, у меня предыдущая версия в 'столбике' (3 флакона разных партий, каждый со своими нюансами звучания) она нравится мне своей колкостью, напоминает игристое вино с ванильным десертом🥰 Вашу версию слышу более сладкой и сглаженной, на мне раскрывается ближе к классической edp.
Nelli_von_B 19 августа 2024, 20:45
Наталья, спасибо большое! 🌺
Абсолютно с вами согласна, версия 2008-го года более колкая и хрустящая, а 2015-го — более округлая и мягкая 🙂