
Приветствую, дорогие читатели Косметисты! В первый день января мне захотелось рассказать о продукте, который не понравился моим волосам. Приобретала я его 3 месяца назад и уже успела прочувствовать все прелести пересушенных и пушистых наэлектризованных волос, а всё из-за моей привычки нюхать шампуни в магазине.
Шаума покорила меня нежнейшим яблочным ароматом, красивым флаконом и 90% натуральных ингредиентов в составе. Но купив шампунь, я уже с первого раза поняла, что промахнулась. Раскрою всё, что подарила мне Шаума «Мягкое очищение» со свежей крапивой и яблоком.
Красивые обещания производителя

Итак, знакомьтесь. Версия для России легендарной Шаумы 90-х. Обещает мягкое очищение и подходит для нормальных волос. Формула веганская, содержит 90% компонентов натурального происхождения. Продаётся в красивом зелёном флаконе с аппетитным яблочком и листиками крапивы.

Шампунь не содержит силиконы, а его веганская формула обогащена экстрактом яблока, крапивы. Срок годности 36 месяцев с даты изготовления (май 2025), а сам шампунь импортируется из Беларуси в Россию. Производитель заботится об экологии: использует бутылочки из перерабатываемого пластика. Шампунь сделан по ГОСТу 31696-2012, что тоже подкупило моё доверие. Хранить его желательно при температуре от 5 до 25 градусов Цельсия.
Интересно, что производитель даже разложил на пирамиду аромат шампуня.

Причём, что самое интересное, я ничего, кроме зелёного хрустящего сладкого с лёгкой кислинкой яблока не чувствую, а, если присмотреться, в средних нотах рядом с жасмином нарисован франжипани, а подписан как «цветок кокоса». Это 100% аромат кислого, немного синтетического яблока и ничего больше.
Состав у шампуня следующий:

Экстракт яблока не на последнем месте стоит, вторым от крапивы. Начитавшись обещаний производителя на флаконе, где пирамида аромата не указана, я решила, что шампунь с таким ароматом, как у Шаумы просто не может быть плохим. Тем более, что и стоил он копейки.
Чего я ждала от шампуня

Глядя на космический зелёный цвет флакона и вдохнув аромат шампуня, мне показалось, что он даст красивый блеск волосам, идеальное увлажнение и чистоту до скрипа. Не знаю, почему, но мне показалось, что такой шампунь не может быть плохим. И, хотя шампуни Шаума мне никогда раньше не нравились, я почему-то поверила, что формула изменилась, производители стали использовать более современные и качественные компоненты продукции и не устояла. Тем более, что 370 мл по смешной цене показались мне экономным вариантом.
Мои волосы нельзя назвать нормальными. Кончики почти всегда остаются сухими, а корни жирнятся очень быстро, особенно после бальзама. Только несколько шампуней в моей коллекции решают проблему, но я решила попробовать Шауму. А вдруг она подойдёт? Но результат не совпал с реальностью, увы...
Не космическая реальность

В этом красивом флаконе шампунь оказался 100% прозрачным.

Ни капельки красителей, только яблочная отдушка. По консистенции он густой и хорошо мылится.
Я нанесла шампунь на влажные и не очень чистые волосы. Сначала смочила их водой, затем нанесла шампунь и… сразу почувствовала много тепла, как от фена, хотя водой смачивала волосы не горячей. Мне не понравилось это странное ощущение тепла. Я чувствовала его только когда наносила на волосы краску, но не крашу я их уже очень давно.
Шампунь неплохо промыл волосы, но дочесаться после него до кончиков было невозможно. Он пересушил их, причём через 4 дня корни стали жирными, а концы такими же и остались, как были после мытья, причём торчали в разные стороны и успокоить их нельзя было даже спреем с антистатиком.
Я попробовала воду сделать холоднее, комнатной температуры. Эффект тот же. Увы, мне совершенно он не понравился из-за пересушивания, сухих кончиков, проблем с расчёсыванием — шампунь путает кончики — и то, что концы стали наэлектризовываться, хотя раньше такого никогда не было. У лба появилась перхоть. С другими шампунями такого не было.
Я не выбросила шампунь, а просто стала использовать его для стирки мелких вещей, но больше ни за что не куплю. Я даже не знаю, кому бы подошёл этот шампунь. Приятный у него только аромат, густота. Возможно, кому-то он и подойдёт, но ждать от него ухоженных и увлажнённых волос с красивым блеском точно не стоит. Так что Шаума меня разочаровала.
Цена
Большой объём
Цвет и оформление флакона
Кончики пересушивает
Не подходит волосам склонным к сухости
Может вызвать перхоть
Комментарии
Я так давно такие шампуни не покупала, и забыла, что они есть.