15.07.2024

Провожая классику: MAC mini MAC matte lipstick - Velvet Teddy, Sin

Привет. В субботу у меня был день рождения, и я решила прервать месяц непокупабрь (какое там, я все время что-то притаскиваю домой со словами «помните, был такой ноубай? Забудьте») и проверить, как поживает без меня корнер MAC. Докладываю: поживает отлично, всем бы нам так. Но этот пост не о новинках. Этот пост — напоминание, воспоминание о двух очень популярных оттенках линейки MAC Matte, которые переехали в новую MACximal silky matte. Значит, их сейчас можно купить вполне, уже в новой улучшенной формуле. В наличии есть, я проверила вот этими вот руками.

Вообще с линейкой MAC MACximal silky matte без пол-литра не разберёшься. Там, например, есть оттенок Ruby Woo, хотя подлинейка Retro Matte ещё вполне себе продается, т.е. теперь у нас на выбор две Ruby Woo. Также в новую матовую семью переехали несколько оттенков из Satin и Amplified, так что путаница начинает закручиваться. Ладно.

Маковки Sin и Velvet teddy у меня в мини-версиях по 1,8 грамма. Мини-пульки у MAC не то чтобы шедевр помадостроения: с них стираются серебряные пояски, а маленькие стики сильно шатаются. Но пользоваться можно, да помады довольно много для миниатюры-то.

Расшатываясь, стик начинает тереться о патрон. «Взрослые» помады таким не страдают, не так массово, по крайней мере. В остальном все идентично большим: похож и срез стика, и восковая глянцевость, и алюминиевый патрон, и ванильный запах. Моим помадам уже нормально лет, но они все ещё приятно пахнут.

Наклейка на попке тоже есть.

Разобрать по частям обновленные матовые MAC — дело грядущих дней и постов, а что до старых — качество и финиш внутри одной линейки сильно зависело от оттенка (надеюсь, что теперь оно ровнее). Какие-то цвета были ближе к сатиновым, как Velvet Teddy; какие-то посуше в сторону retro matte, как Sin.

В общем это классические восковые довольно твердые помады. Старой линейке на момент реформы было больше 40 лет, между прочим, и все это время они производились с незначительными изменениями в формуле.

Когда я узнала, что упомянутая выше линейка полностью заменяет старую, а не будет существовать параллельно с ней, я заготовила название поста про Velvet Teddy «до свиданья, наш ласковый ми-иша». Не случилось, кто же будет выводить из ассортимента самый популярный нюд марки. Velvet teddy — нейтральный к тёплому замес из бежевого, коричневого, розового и персикового, средней глубины оттенка. На холодном подтоне кожи выглядит рыжим. На мне, наверное, тоже, но меня устраивает :)))

Восковая плотная текстура на губы переносится не так охотно, как хотелось бы, но зато укрывает все шелушинки, ранки и т.д. Вот такие тугие помады, если уж нанести, прощают неидеальные губы, потому что замазывают поверхность.

Вообще легендарная формула (я тихо надеюсь, что новая версия ничего не потеряла) обеспечивала «мишке» идеальные нюдовые данные. Помада довольно стойкая, не скатывается в белую полоску, не подчеркивает пигментом фактурные складки, при этом губы равномерно окрашены.

Не устаю удивляться, насколько по-разному помада выглядит в зависимости не то что от света, а даже от того, какая надета на хозяйке одежда. Меняешь белое на чёрное — становится более розовой, на мне так, по крайней мере.

Оттенок Sin всю дорогу, так сказать, конкурировал с Diva (и, если честно, проигрывал). Они обе бургунди (бордово-коричнево-винные), но Diva более винная и в подтоне прохладная, а Sin стремится к коричневому и более теплая.

Характер у Sin, конечно, более вредный уже. Местами просвечивает пигмент, контур лучше прокрасить кистью или карандашом.

Плюсы в том, что плотная и неподвижная текстура так же хорошо перекрывает рельеф губ любого вида, не цепляясь пигментом за шелушинки, как это делают более лёгкие и тонкие помады.

Чтобы нанести Sin идеально, нужно либо взять карандаш, либо кисть, либо, накрасив губы, промокнуть их и затем наслоить помаду по контуру, там, где не хватает цвета и в зоне слизистой губ.

Мне нравятся оба этих оттенка, и я надеюсь только, что в новом их воплощении в линейке MACximal silky matte Velvet teddy не испортили, а Sin исправили к лучшему. По предварительным ощущениям помады стали тоньше, и это может быть проблемой, хотя, конечно, только для тех, кто, как я, сначала обкусывает губы, а потом идёт посты про помаду писать. За губами ухаживать надо, а то тонкие помады дырки в губах маскируют не так хорошо. Но ради цветов, конечно, рекомендую к покупке :)

Оценка: Velvet teddy 10/10, Sin 8/10.

Цена: 1200 рублей (кое-где ещё продается).

Спасибо за внимание, не прощаюсь :)

Если вы хотите поддержать меня, то можете подписаться на канал, в котором я бегаю туда сюда с мемами, музыкой и каждые три дня прерываю ноубай: t.me/krem_ot_zlosti

Chernika9 15 июля 2024, 21:08
Тедди такой милашка))
HonorForAll 06 августа 2024, 00:43
Это правда, теплый персиковый оттенок, очень освежает. Таких цветов боятся, мол, слишком рыжие (вечная проблема нюдов, слишком лиловое, слишком бежевое...), но на деле они хорошо освежают
Chernika9 06 августа 2024, 07:37
У меня есть помада похожего оттенка, вспомнила о ней, напишу пост, как соберусь. Кстати, вам очень идут тёплые тона, как эта помада
AlexK 15 июля 2024, 22:19
Каждый раз поражаюсь тому, как по-разному Teddy смотрится на разных людях. Как будто совсем другой оттенок. Но всегда красивый
HonorForAll 06 августа 2024, 00:44
Люблю этот цвет, с удовольствием куплю большую в новой формуле, если только она достаточно плотная для меня. Старые ценю за плотный слой, новые как будто стали потоньше(
AlexK 06 августа 2024, 08:40
Жалко, если это так. Мне тоже как раз плотность понравилась. То, что можно спокойно одним движением руки нанести, и получить плотное равномерное покрытие с четким контуром.
OlgaNic 15 июля 2024, 22:33
День — ночь!❤️ Очень классно, при том, что глаза не некрашены на обоих фото, совсем разные образы))
HonorForAll 06 августа 2024, 00:45
У меня не очень высокая контрастность, поэтому любая помада становится самым ярким акцентом на лице. И да, оттенок меняет все :)

Я не люблю красить сразу и глаза, и губы, мне так слишком ярко. Вот сейчас экспериментирую с сочетаниями поярче, смотрю в зеркало и думаю «ну и куда мы так выродились, в магазин за хлебом?».
JuliaFragile 15 июля 2024, 23:11
С прошедшим днем рождения, Анна 🌸 Помады Вас обе украшают) Ну а мишка — моя давняя проверенная любовь, жаль что в ближнем доступе пока не нашла)
HonorForAll 06 августа 2024, 00:56

Хорошо в таком случае, что мишка остаётся с нами в новой линейке, потому что случай попадется приобрести :)
sweetsformysweet 16 июля 2024, 00:54
Губы у вас, конечно, прелесть. Изгиб такой.
Этих цветов нет и не хочу, но помады Mac в рейтинге моего помадового тазика — лучшие. Ну или точно делят первое место еще с некоторыми. Sin, смотрю, такая же капризная, как Diva.
HonorForAll 06 августа 2024, 00:58
Спасибо, мне очень приятно!

Вот и я ценю MAC, и немного переживаю за то, что они делают с обновлениями, потому что на мой вкус, все и так было хорошо. Да, они с Diva два сапога пара. Но подчинить можно, носятся хорошо, в целом нюансы решаемы. Когда я только купила Diva, там, конечно, был ужас, но я стала умнее и терпеливее и теперь она у меня сложностей не вызывает.
dearclarice 16 июля 2024, 02:38
Больше года лежат в запасе Velvet teddy и Faux — лучшие для меня помады марки. Diva и Heroine — настоящие старички, но по-прежнему успешно выполняют свою функцию. В общем, пульки от MAC для меня — золотой стандарт помадного производства.
HonorForAll 06 августа 2024, 00:59
Шедевр помадостроения   Ну вот мишуткой можно пользоваться, замена, если что, есть, и неплохая
GoodFortune 16 июля 2024, 05:36
Мне нравится 🙂 Как помадоманьяка меня прикалывают разные формулы — не только современные, но и так называемые «устаревшие»: а что плохого в хорошей классической выверенной формуле?!
HonorForAll 06 августа 2024, 01:01
Да все хорошо с этой формулой было, я даже сначала подумала, что нафига они от хорошего ищут лучшее? Не знаю, запрос какой-то на обновление, что ли, в сторону большей воздушности помад, как будто сейчас не носят такое плотное покрытие на губах. Но помады все равно довольно густые так-то получились
Rastrata 16 июля 2024, 06:01
С Днем рождения!
А по теме… был мишка, избавилась, некомплиментарный оттенок совсем, хоть и характеристики отличные, эх
HonorForAll 06 августа 2024, 01:02

Непредсказуемость нюдов огорчает. А другой, вроде Mehr или Whirl, не пробовали подобрать?
panybatsievskaia 16 июля 2024, 06:06
А у меня не сложилось с Teddy… Я ещё помню вал постов на Косметисте, когда вышла линейка (или новая версия) с Teddy. Это был самый популярный и расхваленный оттенок. А на мне -ретро коричневый, даже не рыжий. Хотя в стике оттенок смотрелся очень универсальным. Сейчас в коллекции ни одной пули. У Вас на губах лег безупречно.
HonorForAll 06 августа 2024, 01:04
Спасибо за внимание к посту :)

Кажется, я тоже тот вал помню, но чем я тогда в плане косметики занималась — уже нет. Так или иначе, я купила первого мишку себе и использовала его до конца как румяна и помаду. Наверное, повезло, что на мне он в достаточной степени и бежевый, и розовый.

А какие пульки у вас были?
panybatsievskaia 06 августа 2024, 04:43
Остатки двух лимиток времен того самого ажиотажа 411 Laissez-Faire и 405 Under the Covers. И это был единственный год, когда оформление лимиток меня зацепило: глянцевый градиент, близкий к цвету стика.
Eigen 16 июля 2024, 07:10
Sin какой красивенный.
Не знала, что он бывает в миньках, а мне драмопомада нужна была именно в ней, поэтому взяла Диву. Но по нанесению та же история, интересно, что улучшили/ухудшили в новой линейке.
HonorForAll 06 августа 2024, 01:24
Я пока морально не готова покупать Диву в новой формуле, но при случае попробую сравнить. Вроде как должна стать более равномерной, но тонкой. Я от тренда на матовые, но лёгкие помады плачу, потому что все лёгкие формулы не выглаживает губы так, как это делают олдскульные маковки :( в губе может быть трещина или глубокая рана, но помада все равно ее выравнивает. С более тонкими такой фокус не прокатывает, иди лечи рот(
Masha87 16 июля 2024, 08:05
Сейчас по формуле есть более совершенные матовые помады, те же Прада, они невесомее и тоже стойкие, но эти навсегда в моем сердце) осталось 4 оттенка
Одному 6 лет
У меня нет больше помад с таким сроком/просроком😁 смотрю на нее и жду, когда же хоть что-то в ее характеристиках изменится 😁консерванты там знатные

На тебе очень нравятся яркие и винные оттенки😍
HonorForAll 06 августа 2024, 01:27
Совершенные с какой стороны, Маша? Более лёгкие, более неощутимые, более бережные к губам? У меня и с мак проблем нет. А вот то, что лёгкие формулы более критичны к состоянию губ — это моя печаль, потому что я ещё тот любитель ободрать центр губ и потом его жирной помадой закрасить и красиво.

И да, тоже просрочка жуткая, ни одна даже запах не изменила. TF и EL подпортились, а эти даже близко нет.
Masha87 06 августа 2024, 07:17
Даа, мне больше нравятся матово- пудровые текстуры, более невесомые, но у меня нет проблем с губами особых, только природный рельеф, с этой стороны не могу оценить эти самые современные матовые помады
Suraya 16 июля 2024, 09:29
Как Мишка на тебе органично смотрится
Для меня лично эти помады максимально не подходят — отдушка не нравится, сушат, оттенки на мне выглядят жутко
HonorForAll 06 августа 2024, 01:31
Почему-то я была уверена, что MAC в числе твоих фаворитов. Почему — не знаю)

Отдушка у них, конечно, так себе: я когда купила первую, прямо страдала, потому что эта химозная ваниль просто 0/10 казалось, но потом я притерпелась, наверное, ассоциации приятные наложились, и теперь даже нравится этот запах ванили и воска.
Suraya 06 августа 2024, 10:07
Мак для меня пахнут ванильной эссенцией точь-в-точь))) Как кремовые Тома Форда.
Я поздно познакомилась с Мак — после Нарс, азиатчины и много чего еще, поэтому меня как-то не особо затронуло. Но великая марка, конечно.
BeautyAlina 16 июля 2024, 10:07
Ох ну красота же!
HonorForAll 09 августа 2024, 10:56
А знаете, кто ещё красивый? Вы!
vicky_che 16 июля 2024, 10:07
Красивые оттенки! Мне очень понравился образ с Sin на Вас!
HonorForAll 09 августа 2024, 10:58
Я люблю темные помады за то, что они, при хорошей маскировке кожи, красиво выделяют то, что мне самой в себе нравится: бледную кожу и цвет в глазах. Если я не накрашена, то все вместе выглядит довольно блекло.
Dolmatin4ik 16 июля 2024, 10:07
Вот и на мне тедди уходит в больше в холод фиолетовый, а на вас тёплый:)
HonorForAll 09 августа 2024, 10:58
… это как? Не могу сообразить. Покажете?) на мне только розовые уходят в лиловый иногда.
Junavetra 16 июля 2024, 10:29
первый был, лежал на мне ужасно, цвет был какой-то инородный на лице….в итоге, наверняка затерялся где-то в косметике))вторая помада красивая, у меня немного негативное отношение к помада. mac-было много и ничего не понравилось, но эту я бы купила из-за цвета)
HonorForAll 09 августа 2024, 10:51
Мне иногда кажется, что часть негативных отзывов может быть связана банально с неудачной партией или чем-то подобным, потому что у меня хоть и хорошие губы, но я никаких усилий не прилагаю, чтобы помаду уложить. Качество у них 10/10, а оттенки — дело наживное, разнообразие большое.
JJlovesmakeup 16 июля 2024, 15:08
С прошедшим)))) Мне Sin очень понравился, но у самой его не было! А вот медведь был… не подошёл(
HonorForAll 09 августа 2024, 10:48
Спасибо большое :) Если у тебя есть Diva, то необходимость в Sin уже спорная.

А Mehr?
JJlovesmakeup 09 августа 2024, 22:44
Ни Diva, ни Sin не было. И не факт, что будет, я тут свои красные разгребла… многовато 😅 А вот Mehr была! Обожаю этот оттенок, называю ее «помада для улыбок»))))
Ninja 16 июля 2024, 16:57
В старой версии, каюсь, пробовала только Russian Red. По-моему мнению, она идеальна и как матовая помада, и как красная.
В новой версии у меня уже целых две. На губы ложится плотно. Текстуру губ, по крайней мере мне, не выглаживает. Но и не сушит, вообще. В оттенок Chili влюбилась окончательно и бесповоротно.
HonorForAll 09 августа 2024, 10:47
То, что не выглаживает текстуру — это печально, в этом было преимущество помад :(

Чили у меня был, но я перестала носить такие оттенки и он закончился и выбыл. Но красивый, что да, то да!
Ninja 09 августа 2024, 15:07
Я купила себе Velvet Teddy в новой формуле. Сейчас летом помада на мне смотрится невыразительно. Может зимой будет получше.
dvreader 17 июля 2024, 10:51
Тедди в новой формуле не испортили. Но оттенок, на мой взгляд, стал чуть-чуть холоднее, что лично мне только нравится. Хотя Тедди — тот ещё хамелеон, может, он только на мне холодит :) хотя я когда-то пробовала старую формулу, и на мне она откровенно рыжила.
HonorForAll 09 августа 2024, 10:45
Чуть холоднее — это отличная новость, потому что слишком рыжий Тедди — общее место