08.07.2024

Как жить в режиме Low Buy если ты хомяк, паникёр и бьютиголик?

Всем привет! Если вы, как и я, видя очередную заманчивую баночку, начинаете думать: надо брать, а вдруг закончится, а вдруг подорожает, да лишним точно не будет, у тебя такого оттенка/текстуры/флакончика еще не было, да тут ещё скидки, поздравляю, вы косметический хомяк, паникер и бьютиголик! Жму руку сотоварищам. И какой тут, простите, Low Buy?

Но я в этом году решила попробовать, вдруг прокатит, я стану осознаннее, поймаю косметический дзен, сэкономлю много денег и освобожу пространство. Ахахаха! Не так быстро, детка, невозможно перекроить настоящего хомяка, но я честно пыталась. О сделанных выводах, моих размышлениях и прочем и будет этот очень длинный пост.

Сколько запасать будем?

Возможно, я очень тревожный человек, поэтому, не имея дубля, двух, трёх чего-то очень важного для меня, будь то косметика, определенная одежда или туфли, мне психологически некомфортно. Но также мне физически плохо в захламленных местах, поэтому приходится искать баланс и не тащить в домик все подряд.

Когда я только начала работать и получать собственную зарплату, я спускала её до рубля на косметику, косметолога, парикмахера, вкусняшки, одежду и обувь. Живя с родителями, можно было такое позволить. Как итог, у меня было несколько КОРОБОК 30*30*30 сантиметров с запасами ухода и декоративки. И нет, я не была супер красивой, с идеальной кожей и т.д. Просто всего было много, ванная ломилась от бутылочек, шкафы не закрывались, косметика была расписана везде. Очень многое выкинулось при переезде, так как срок годности у косметики закончился раньше, чем содержимое тюбиков, некоторые банки полетели в мусорку закрытыми...

После этого у меня в голове щёлкнул переключатель, я перестала скупать всё, что вижу, и даже перестала хотеть все подряд. Пришлось знакомиться со своей кожей заново, решать глобальные проблемы суровыми методами (привет, роаккутан), пересматривать свой образ жизни, питание и уходить от бесцельного перебора рандомных банок с красивыми обещаниями.

Как итог, я стала выглядеть лучше и тратить на это меньше денег, времени и баночек.

Теперь у меня две коробки со всем, вообще всем! Одна с запасами кремов для лица, тела, скрабами и умывашками, вторая с шампунями и бальзамами. Мне достаточно, все, что стоит открытое, используется, очень мало косметики идёт в мусорку из-за сроков годности, но многие баночки я могу отдать маме, или пустить на альтернативное использование, так как природное любопытство толкает меня на покупку чего-то новенького и разные эксперименты. Но такого коллапса с коробками и сотнями банок нет уже много лет.

Первая коробка с запасами.
Первая коробка с запасами.
Вторая коробка с запасами и аромамаслами. Пустое место ждёт, когда ко мне приедет некоторое количество новых шампуней.

За полгода у меня закончилось:

— пудра: 1 штука.

— тушь: 3 штуки.

— бальзам для губ: 1 штука.

— гель для умывания: 200 мл.

— молочко для умывания: 200 мл.

— спрей для лица: 145 мл.

— маска для лица: 20 мл.

— скраб для лица: 15 мл.

— крем для глаз: 35 мл.

— сыворотка для лица: 91,5 мл.

— санскрин: 53 мл.

— патчи под глаза: 2 упаковки.

— патчи от прыщей: 1 упаковка.

— одноразовые маски: 4 шт.

— мицеллярная вода: 50 мл.

— гидрофильное масло: 300 мл.

— алоэ вера гель: 250 мл.

— шампунь: 870 мл.

— твердый шампунь: 55 грамм.

— бальзам для волос: 1400 мл.

— спрей для расчесывания: 218 мл.

— масло для волос: 50 мл.

— ампулы для волос: 42 штуки (две упаковки).

— мыло для тела: 2,5 штуки.

— масло для душа: 200 мл.

— пена для бритья: 1 штука.

— скраб для тела: 800 грамм.

— крем для рук: 400 мл.

— молочко для тела: 200 мл.

— крем для тела: 850 мл.

— зубная паста: 500 грамм.

— дезодорант: 100 мл.

— жидкость для снятия лака: 250 мл.

Получилось много. Посты про мои пустые баночки вот здесь: январь, февраль, март, апрель, май, июнь.

А я, а мне?

Но это про уходовую косметику. С декоративной всё сложнее. Поначалу, во времени моей школы и института, декоративной косметики для меня попросту не существовало на полках обычных магазинов. Почему? Слишком бледная и слишком жёлтая кожа, нависшие веки, с которых все скатывались размазывалось, особенно тушь. Я смогла пользоваться тушью только после того, как открыла для себя корейскую косметику, и это были уже первые годы после окончания института! До этого у меня было ноль тушей, зато одновременно стояло чуть меньше десяти тональных, пятёрка пудр и столько же консилеров, одинаково плохо подходящих под мой оттенок кожи и её текстуру. За эти годы я научилась смешивать между собой любые тональные средства, корректировать не тот цвет двумя-тремя пудрами (зелёной, жёлтой, белой), филигранно делать из фигни конфетку и замазывать прыщи так, что визажисты бы плакали от зависти в сторонке. Весёлое было время! Потом в мою жизнь пришли ретиноиды и пофигизм и жизнь стала проще, кожа ровнее, а прыщ — это просто прыщ, пройдёт.

Я, примерно 2015 год. На лице вроде даже пудра есть. Божечки, и этот человек вбухивал все непосильно нажитое в косметику ? Где результат?!
Я, примерно 2015 год. На лице вроде даже пудра есть. Божечки, и этот человек вбухивал все непосильно нажитое в косметику? Где результат?!
Я с обычным макияжем, примерно 2016-2017 год. Все видят, как отличается лицо от шеи по цвету?
Я в "боевом раскрасе". Точно 2015 год, фотосессия с племяшом и хаски. Цвет лица уже лучше (видимо, смесь тональных и пудр была удачнее).Заодно покажу мой родной цвет волос!
Я в «боевом раскрасе». Точно 2015 год, фотосессия с племяшом и хаски. Цвет лица уже лучше (видимо, смесь тональных и пудр была удачнее).Заодно покажу мой родной цвет волос!

Корейская косметика меня спасла. Или нет?

Не могу не затронуть эту тему. С появлением в моей жизни корейской декоративки, в неё как будто ворвалась сказка! Всё, абсолютно всё мне подходило, всё было моего оттенка, для моих нависших век, всё красиво смотрелось, идеально сидело и не скатывались.

После каждой зарплаты и во время каждой распродажи на моём любимом сайте я ночами сидела, выбирала, что же ещё купить, заказать, попробовать… Всё было красиво, интересно, недорого (доллар по 30, хныыык). Ладно, справедливости ради, косметика и правда была классной, некоторые баночки и тюбики я до сих пор покупаю, а бренды люблю. Но! Опять всё скупалось коробками. Опять же, проредить непосильно нажитое пришлось и при переезде, и позже, когда вся эта косметика начала портиться и тухнуть. Декоративк а- вещь мелкая, поэтому такого переосмысления, как с уходовой косметикой не было, оно пришло позже.

Сейчас у меня вторая волна любви к корейской декоративной косметике.
Сейчас у меня вторая волна любви к корейской декоративной косметике.

Люксу быть?

Люкс идёт красной нитью сквозь мою косметическую историю, он рано появился и занял особую нишу. Ещё в институте у меня была (спасибо, папочка!) пятёрка теней Dior, жидкая красная помада Chanel, красная в стике от Dior и ещё немного люксовых помад нежных цветов. И духи, конечно же, духи. И ещё метеориты. И немного другой декоративной косметики, уже не вспомню, что именно. Был даже лак Dior, не впечатлило, но тоже опыт.

Та самая Диор и рефил от нее. В футляре стоит другой рефил, оттенка Рандеву, которым я пользуюсь сейчас (а что добру пропадать?)

Люкс для меня был не идеален, но очень интересен, особенно в плане помад и блесков, и так продолжалось до того времени, пока троюродная сестра из Германии не прислала помаду Bobbi Brown. Всё, здесь у меня случилась вторая волна любви к какому-то одному направлению, в данном случае, бренду, и Остапа опять понесло. Я до сих пор обожаю помады от Bobbi Brown и считаю их лучшими! Но уже не скупаю охапками. Тогда же мне нужно было всё, все оттенки, все текстуры, просто бросьте меня в корнер и идите, я остаюсь. До сих пор помню ощущение всепоглощающего счастья, когда, в 2019 году, в Москве, я попала в корнер бренда в день каких-то тотальных распродаж, пересвотчила все, накупила и насобирала в подарок целый большой пакет декоративки! По-моему, я ещё месяц ходила довольная.

Тут уже не до коробок (дорого все же), но зарплата, за вычетом коммуналки, еды и бытовых расходов, опять уходила именно в загребущие лапки косметических магазинов. Было ли счастье? И да, и нет, ведь мне нужно было больше!

Почему логика и декоративная косметика несовместимы?

Тут вот какое дело, я поняла, что для декоративной косметики нет понятий «достаточно», «минимум» и «избыток», точнее, они очень индивидуальные.

С уходовой косметикой всё проще: у меня есть перечень проблем, которые нужно решить, например, жирность кожи, расширенные поры, неровный цвет лица, морщинки и поддержание упругости кожи. Собираем набор из средств, которые работают и все, покупаем новый тюбик когда закончится старый. Или меняем тюбики, если что-то не работает.

С декоративной косметикой так не получится. Экологичнее вообще не краситься (внезапно, да?), тогда ещё и на гидрофильном масле можно сэкономить, и на средстве для снятия макияжа с глаз. Но вопрос носить или не носить макияж- сугубо личное дело каждого, как и количество используемых средств, их цвета, сочетания оттенков и текстуры.

И что мы имеем? Полную неопределённость. Хорошо, почти полную, что-то все же укладывается в рамки рационализма. Та же тушь, например. Вот она, идеальная тушь — делает ресницы густыми и длинными, не осыпается, не размазывается, тюбик закончился, покупаем новый. Это если она чёрная. А если человек использует в макияже цветную, сколько цветов нужно, один, два, три, восемь? Или у кого-то свои ресницы такие, что тушь и не нужна совсем, а вот тональный жизненно необходим. Нет, всё же нет здесь универсального перечня необходимой косметики.

Вот четыре прекрасные в моем понимании и очень нужные мне помады, которые не нужны некоторым девушкам даже даром. Потому что: слишком темный нюд специфического оттенка, слишком алая пудровая, слишком смелая классическая красная с нюансами и слишком темная бордовая.

Алина и помады.

Сперва я любила всю косметику одинаково, потому что она волшебная. Когда я первый раз нашла мамины помады (очень красивую перламутрово-розовую и менее красивую оранжевую), синие перламутровые тени (Боже, до сих пор люблю этот оттенок, но как же он мне не идёт), карандаши для глаз и губ, то все, я была в восхищении от таких цветов, сияния серебряного и перламутровых переливов. Помаду я выбрала розовую, тенями накрасилась до бровей, так как знала, что их наносят на веки, но где веко заканчивается, найти не смогла, а карандаши взяла порисовать. Те офигенные цветочки на рисунках красного, зелёного и серебряного цвета я помню как сейчас!

Позже мне подарили жемчужную помаду в футляре с кнопочкой, выдвигающей стик. Крышечка футляра, золотая, между прочим, откидывалась, и по золотому держателю вверх выдвигался стик цвета чистого жемчуга, сам футляр вроде был белый, красотаааа да и только. Потом были фруктовые блески для губ с химозными запахами, мой первый цветной блеск от Ruby Rose, полосатый, коричнево-молочный с шиммером, ещё какой-то блеск и ОН, красный блеск от Арт-Визаж (или Арт-Деко, что тогда было?). Прозрачно-красный, с мелким шиммером, насыщенный в тюбике и интеллигентный на губах, я вспоминала о нем здесь. С тех пор у меня любовь к ягодными и красным блеска для губ.

А вот с красной помадой сложилось не сразу, сперва мама подкрашивали меня ей на праздники и на фото-занятия в модельном агентстве (краткое пособие для толстенького десятилетнего интроверта, как профукать год и ничего полезного не вынести- пойти в модельное. Маман думала, я там раскроюсь, ахахахаха. Было скучно, но фотки прикольные, где-то валяются, у мамы, конечно). С красной тут не срослось- и помада была не того оттенка, и красили меня ей не так, как надо, а ооооочень скромно, тоненько, только центр губ и с растушевочкой.

Поэтому очень долго в моей жизни была эра блесков для губ всевозможных цветов, предпочтение отдавалось светленьким и с блёстками или сочным ягодным. Первые мне не идут, хотя визуально я до сих пор пожираю их глазами, вторых- вагон и тележка. Много? Нет, все разные, всеми крашусь.

kosmetista.ru/uploads/images/17/98/66/2024/07/08/e9ed45.jpg» width=«659» height=«494» alt=«Сундук сокровищ 😄»>
Сундук сокровищ 😄

Красный пришел ко мне как раз таки с люксом, с тем самый блеском-помадой от Chanel. И сперва каждая помада, каждый тюбик ценились на вес золота, и было их два, помада и жидкая, довольно прозрачная, помада-блеск. Кожа не давала их носить так часто, как хотелось бы, расстраивая воспалениями и прыщами, но в относительно хорошие дни я чувствовала себя восхитительно, доставая мою красную прелесть.

Дальше были попытки примерить на себя помаду в стике, причём розовенькую или нюдовую. Эммм… Нет. Сейчас я такое не ем не покупаю, потому что оно меня недостаточно радует, слишком нежное. Тогда выбор был продиктован не сердцем, а прыщиками на лице, всё же с красными помадами хочется кожу поровнее, и как только тон кожи стал однородным, практически перестала носить нюд. Покупать- да, случалось, и часто, но рука тянулась совсем к другому, и я долго отказывалась это замечать. Когда пошла навстречу лоу бай, именно эту категорию косметики вычеркнула в первую очередь (во вторую- разноцветные тени, накупила с три короба, уже ничего не цепляет, разве что иногда).

Сравним два фото: с нюдом, и с красным оттенком на губах. Думаю, все ясно.

Потом был «Год без помад», он же, моя первая попытка Low Buy. Отвратительная попытка. Я запрещала себе покупку любого средства для губ. Новые всё же появлялись — я просила их мне подарить, добивала заказы в ИМ до подарка, если это была помада, покупала адвенты и наборы миниатюр… После этого был год «Греби все!». Или два. Или чуть больше. Сорвалась Алина знатно, до сих пор лежит не распечатанное из запасов.

Сейчас я призналась себе в любви к цветным и блестящим блескам, тёмным помадам всех текстур, особенно чёрным, красным, фиолетовым или оттенков тёмной фуксии, и покупаю их. Столько, сколько душа потребует, во-первых, это не косметика, а антидепрессанты, во-вторых, у меня нет других вредных привычек, а в-третьих, это моё исключение из Low Buy.

Уже несколько месяцев я сортирую помады и убираю/выкидываю/раздаю те, что не приносят радости. Как это выглядит, уже показывала, покажу ещё раз:

Найти себя.

За последние несколько лет я вдохнула, вдохнула и проанализировала, а что мне действительно нужно? Выяснилось, что очень многое покупалось под влиянием рекламы, сиюминутного хочу или в качестве замещения. Например, я устала, выдохлась, голова болит, мир полон серых красок и я иду в царство косметики, набираю целую корзину, покупаю и… И радости на пять минут, а потом всё то же самое, привет, серый мир! Теперь, если я устала, а отдохнуть нельзя, я восстанавливаю силы кофе и сладким, так нет вины за очередной ненужный тюбик (про нужные позже).

Я очень падкий на разные соблазны человек, и я это знаю, поэтому одно из моих правил, не только на Low Buy, но и в целом, звучит так «Захотела? Подожди, подумай!», а именно — просто отвлеклись на пару часов и потом прислушайся, а сейчас хочешь? То то и оно. Я могу страстно желать блеск Relouis, а через час вспомнить, что так-то я люкс и корейцев люблю, и после одного использования блеск будет просто лежать в сторонке. Поэтому ждём, Алина, ждём. Так я без особого дискомфорта справляюсь с желанием покупать всё и сразу, моим главным врагом на пути Low Buy.

Казалось бы, тут уже все куплено, но нееееет!
Казалось бы, тут уже все куплено, но нееееет!

Но неприятное паникёрство на тему «А вдруг не будет, а вдруг раскупят, а вдруг бренд уйдёт из России?» всё же осталось. Я с ним борюсь просто — если это что-то необходимое и любимое, как умывашка от Bioderma, или давно желаемая помада по шикарной скидке, то разрешаю себе купить или, в случае с уходовой косметикой, набрать запасов строго на год, не больше. Если нет, вспоминаю, что бренды приходят и уходят, и всегда можно найти что-то хорошее взамен исчезнувшему.

Вот, например, очень славный блеск, доделаю обзор и обсудим, кому он нужен и стоит ли брать (спойлер: стоит).

Косметика на тестирование и угроза захламления.

Не совсем про Low Buy, но про захламление и разумное потребление. Я обожаю брать всякие баночки на тестирование, так как это отличный способ унять моё любопытство и познакомится с чем-то новым. Одновременно это угроза превратить квартиру в косметический склад, увы, поэтому я беру не все, а очень долго и скрупулёзно изучаю составы, ассортимент и т.д, чтобы новая косметика не содержала нежелательных для меня ингредиентов, была в принципе нужной и не валялась без дела после окончания срока тестирования. Как результат, я почти ничего не выкинула, кроме крема для тела с ядрёной отдушкой, который забанил мой муж! Больше скажу, треть или четверть всех продуктов я потом покупала на свои, так как понравилось.

Вчера забрала очередной заказ с супер-сывороткой, скрабами и средствами для волос. Эту посылку покупала сама, но изначально сыворотка и кое-что для волос было на тестировании.

Ещё я активно делюсь косметикой. Несколько тюбиков перекочевало к маме, но не потому что плохие, а потому что она перед посещением косметического магазина приходит ко мне, ведь у меня всегда есть чем поделиться. Что-то изначально тестировалась вместе с друзьями и знакомыми, например, много масел и помад от Eclipse Beauty, они классные, но в коробочке оба раза было по четыре штуки! Почти одинаковые штуки. Я жадная, но не настолько же. Антивозрастной уход мы обычно сразу разливаем пополам с мамой.

Из недавнего))
Из недавнего))

Как дошла до  Low Buy?

Хочется рассказать что-то про осознанность, экологию и т.д, но я странный человек, чем больше меня ограничивает, тем больше мне хочется. Поэтому я себя отпустила и нажралась наигралась с декоративкой, а потом просто убрала из жизни и из косметички ненужное. И убираю до сих пор. То же самое с уходовой косметикой. Я больше не хочу плодить ненужный мусор, покупать, чтобы выкидывать, искать в завалах ту самую баночку и задыхаться от нехватки места дома. Да, мне все ещё нужно много, но я точно знаю, что именно и зачем.

Уходовую косметику я использую и не накапливаю излишков (а если появляются, мама и муж всегда помогут))). Да, запасы есть, но адекватные.

Это шкаф в ванной, и здесь все,что в ходу, причем на троих человек! Актуальные на данный момент шампунь, и бальзам стоят на полочке в душевой кабине, как и скрабы для лица и тела. Раньше этот шкафчик ломился бы только от моих тюбиков и все равно было бы мало.
Это шкаф в ванной, и здесь все, что в ходу, причем на троих человек! Актуальные на данный момент шампунь, и бальзам стоят на полочке в душевой кабине, как и скрабы для лица и тела. Раньше этот шкафчик ломился бы только от моих тюбиков и все равно было бы мало.

Для лица я предпочитаю в основном Bioderma, Clarins, Vichy и O.K.Beauty, для волос- KayPro, Vichy, Laboratorium и активно пробую новые бренды, для тела выбираю что поинтереснее и пахнет повкуснее, например, Hochet, Голодного Лешего и Fame Brands. У фаворитов есть дубли, также есть несколько баночек с неизведанным, которые ждут своей очереди, но этого всего немного, оно не душит меня и не высыпается из шкафов.

С декоративной косметикой тоже разобралась. Сейчас мне не нужны 100500 тональных кремов всех текстур, достаточно пары оттеночных пудр, сухого тона, BB-крема, парочки консилеров и одного тона на выход.

Тушь у меня черная, иногда бывают метания к коричневой или серой, или вообще стальной, но черная лучше всего.

Для бровей только карандаш, прозрачный гель и цветная тушь, все три- любимые, повторяемые несколько раз.

Теней много ещё с тех времён, что-то раздала, что-то лежит, редко-редко докупаю новые, по случаю или по необходимости.

Румян и хайлайтеров понапокупала недавно, много, больше не надо, закрыты все ниши.

Про помады я все сказала.

Карандаши для глаз и губ- что ж, я пытаюсь признать, что они у меня, по большей части, просто лежат, так что стараюсь, стараюсь! не покупать. Иногда бывают срывы.

Парфюм на этапе «добивания», справедливости ради, я его не покупала, там 80% подаренного и приложенного к заказу.

Лаки на этапе «перебери все, пристрой ненужное». Каюсь, одно время покупала их просто потому что красивое. Сейчас собираю маленький набор из любимых оттенков Masura, Nabyo и Moth, остальное пристрою.

Вроде ничего не забыла?

Бьютиголик в семье или есть ли жизнь после свадьбы.

Будем честными, у всех со временем появляются обязательства перед другими. У кого-то семья и дети, кто-то заботится о пожилых родственниках, да о питомцах, в конце концов, например, у меня есть подруга, она мать шестерых котов и кошек! И все подобранные, спасённые от смерти (кстати, ей ещё трёх котят подкинули, никому не нужны? Омск и окрестности, отдадим котят в очень хорошие руки! Трёхцветная кошечка и два красивых котика), что тоже почётно, серьезно и ответственно. У кого-то все сразу.

Интересующийся.
Интересующийся.
Ещё один интересующийся.
Ещё один интересующийся.

Я мать небольшого семейства, следящая, чтобы все были одеты-обуты, правильно накормлены (или обеспечены кормом и наполнителем для лотка), а ещё распределяющая бюджет на коммуналку, вкусняшки, отпуск, бытовые ништяки и вот это вот всё скучное-взрослое. С одной стороны, с появлением семьи стало меньше свободного времени и свободного пространства в шкафчике ванной, с другой, кому-нибудь что-нибудь постоянно нужно, дети и игрушки это вообще бесконечное «надо», и на этом фоне очередная дорогая баночка или тюбик не всегда кстати, но… Это то, чем я спасаюсь от рутины, быта, поддерживаю свой, надеюсь, цветущий вид и бодрый дух. Мне нужно. Без косметики мне плохо, стрёмно и некрасиво, поэтому, я все же покупаю. Но уже осознанно.

Если раньше я спускала все излишки бюджета на новые помады-пудры-кремики, не вдумываясь, поддавшись минутному соблазну (купить подушку безопасности? Не, не слышала), то теперь, увидев новое и на первый взгляд ну очень нужное, я выдыхаю, иду проверять свои запасы, ещё раз анализирую, а нужно ли, может у меня вот это уже есть, и только тогда решаю, хотеть или не хотеть. Если «хотеть», то в виш-лист и при случае возьму, или попрошу в подарок, если спросят. Если «хотеть, но не обязательно это», то подумаю ещё, поищу похожее, может, найду поинтереснее. Иногда мне просто нужно покопаться в своём косметосе и желание докупать сменится на желание добить открытое.

Не на всю косметику даже успеваю написать обзоры:

На этот кушон не буду.
На этот кушон не буду.
На это недоразумение тоже.
На это недоразумение тоже.
Эти тени невозможно реалистично поймать на коже, обзор застопорился.
Эти тени невозможно реалистично поймать на коже, обзор застопорился.
Эти тени красивы только в упаковке.
Эти тени красивы только в упаковке.
А вот обзор на эти миниатюры минеральной косметики нужно доделать, так как набор классный!
Пудру тоже по-хорошему показать бы людям...
Пудру тоже по-хорошему показать бы людям...
И эту.
И эту.
А для этих румян не написан текст.
А для этих румян не написан текст.
Помада классная, обзор будет!
Помада классная, обзор будет!
Помада ни разу не классная, обзор будет!
Помада ни разу не классная, обзор будет!

Часто перегораю и уже через день ничего не хочу. И я чувствую свободу и умиротворение. И довольна собой. А иногда случается вспышка, и я бегу за чудной помадой от Givenchy, теряя тапки! Или за помадкой от Dior как у Ани

HonorForAll(купила в день выхода обзора), и я тоже счастлива. И чувствую, что купленное не надоест и не наскучит за неделю.

И это Low Buy?!

Если вы дочитали до этого момента, то в курсе моих взаимоотношений с косметикой. Сейчас я покупаю очень, очень! мало по сравнению с предыдущими периодами. Мой Low Buy сильно отличается от традиционного Low Buy, когда вместо закончившейся баночки берешь другую, возможно такую же, и постепенно двигаешься в сторону минимализма. Я так не могу, мне нужно пробовать, обогащать себя новым опытом, тактильными ощущениями, узнавать новые запахи, находить интересные оттенки и текстуры. С прозрачным блеском и шампунем без цвета и отдушек мне скучно. С одним им и тем же бальзамом для волос мне скучно. С нюдовым макияжем… ну, вы поняли)

Лучше красной помады могут быть только две красные помады!
Лучше красной помады могут быть только две красные помады!

Поэтому я покупаю больше среднего, но не перегибаю палку. Ведь Low Buy это не про отказ, а про покупку только необходимого, и вот столько мне необходимо. Я спокойно отношусь к одежде, не маньячу по обуви, сумкам и парфюмерии, домашнему декору, что там еще у нас из guilty pleasure для тех, кому за 30, но косметика, это мое!

Вот как тут выбрать?!
Вот как тут выбрать?!

Чтобы не покупать и не выбрасывать лишнего, я экспериментирую там, где можно это делать безнаказанно. Например, с гелем для умывания и уходовыми средствами для лица стараюсь не играть, как говорится, если работает- не трогай! А вот уход за телом и волосами- поле для экспериментов, тут я могу сколько угодно пробовать новенькое, но опять же, в рамках здравого смысла и не превращая квартиру в косметический склад.

С декоративной косметикой иду от противного- составила список того, что не приносит мне особого удовольствия или не так уж красит, и не покупаю эту косметику, а в остальном- удивите меня! Люблю что-нибудь эдакое, если зацепит, куплю это. И красную помаду, мою любимую темно-красную помаду.

Как будет дальше? Я не знаю, и даже боюсь предположить, но почему-то мне кажется, я больше не вернусь к косметическим завалам. Меня уже не так просто удивить, поэтому, надеюсь, я продолжу свой, для кого-то странный, Low Buy.

Yokohunter 08 июля 2024, 13:31
а я вот считаю, что это правильный low buy — равняться не на чей-то аналогичный процессс, а на себя прежнюю. Это же в итоге делается для себя. а не для кого-то

Надо и мне что ли лоубаить начать. А то я так типа начала и опа +6 оттенков теней, 2 туши, тональник и 4 палетки. Ну вот как)
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:10
Вот вы меня поняли))) От коробок с барахлом до «много, но нужно» 😄
С тенями все сложно, если бы я по ним маньячила, то, наверное, тоже бы скупала) Они же такие красивые и разные!
Yokohunter 08 июля 2024, 14:22
у меня тени — это вообще почти единственное что я использую в макияже (ну и тушь еще)
остальное все — редко, тональные только зимой, как защитный слой от ветра и холода.
Поэтому с тенями отрываюсь на полную)
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:24
Тогда можно себя понять и простить (как я с помадами)))) Это же всего лишь одна категория, к тому же говорят, тени почти не портятся 😉
Yokohunter 08 июля 2024, 15:36
подтверждаю — есть экземпляры 17-20 лет и все с ними ок, но они меня уже не устраивают по ттх, оно было нормальным для того времени, а сейчас уже не тянут)
держу пока для ностальгии, но наверное буду избавляться
aquagirl 08 июля 2024, 13:50
Алина, красивый пост у тебя получился ❤️
Я сейчас покупаю косметики намного меньше, чем раньше. Из-за закрытия доступа к зарубежным онлайн магазинам. Там же нужно было сразу купит много, чтобы получить и подарок, и бесплатную доставку.
Я уменьшением трат на декоративку довольна.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:12
Спасибо 😄 Слушай, да))) Я раньше, когда можно было много и выгодно покупать из-за рубежа, всегда набирала и на подарок, и на все подряд 😅 И не была писаной красавицей) Так что своим покупательским поведением сейчас я тоже довольна
annakum 08 июля 2024, 14:07
Алина, спасибо за такой интересный и важный пост. Тема сложная. Бьютиголизм в наше время повсеместной рекламы мне кажется распространенной и важной проблемой. Когда в последний год поняла, что стала хоть немножко ориентироваться на рынке и в продуктах и появились первые деньги, узнала на себе, что это такое — желание пробовать разное, покупать из-за стресса, минутного желания порадовать себя. Но есть такой интересный ньюанс: если себе много запрещать, то обязательно сорвешься, а если все позволять, то будет слишком много, и это работает во всех сферах жизни. Мораль тут одна, как по мне: всего должно быть в меру. Если надо и того стоит — берём и не виним себя, если уже много, то мягко договариваемся с собой. Главное справиться без чувства вины и осуждения себя самой. Плюс, в конце концов, всегда говорю себе, что у всех увлечения и вредные привычки разные, и покупать много косметики не самое худшее, что можно в жизни делать (и на что тратить деньги). Есть и неочевидное достоинство шопоголизма — начинаешь разбираться в продуктах и ориентироваться на рынке, расширяешь кругозор в этой сфере, а это всегда полезно — разбираться в узкой сфере. Можно потом легко подсказать нуждающимся, я так недавно сходила с подругой в магазин и собрала ей целую косметичку (из отборного и точно работающего!). В общем, всё просто — в отношении к себе нужно подходить осознанно и с любовью♥️
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:15
Спасибо, что поделились своими мыслями, я с вами согласна))) Сама с удовольствием хожу с коллегами или друзьями как личный консультант 😄 И мне весело, и им полезно)
Эх, а когда у меня только появились свои нормальные деньги, я покупала стоооолько 😆 Но не жалею, это был опыт!
annakum 08 июля 2024, 14:31
Обращайтесь на «ты», а то даже как-то неловко стало   для себя относительно ещё года назад я покупаю много, но относительно других на косметисте — совсем нет)) называю это «пробую» и «знакомлюсь»   да и вообще-то не покупаю все подряд. Только конкретное, нужное. Всего базового по 1 штуке имею или сколько надо (1 тон, 1 пудра, 1 консилер например), а вот с помадами конечно экспериментирую и не стесняюсь прикупить что-нибудь новенькое 1-2 раза в месяц, ну потому что интерес большой в силу малого опыта и НАДА)))
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:43
Ко мне тоже можно на «ты»)) Я сейчас не буду выглядеть старой тёткой, если скажу, что в свои 19 у меня было штук 6 блесков, две пудры, одна палетка теней, которыми я не умела пользоваться, и пара-тройка помад?))) И одни духи. Все 😄 На стипендию и карманные особо не попляшешь. Потом пришли подработки, а позже- зарплата 🙈 И вот там понеслось… Но не сразу
annakum 08 июля 2024, 15:41
Да почему сразу теткой   я вот тоже сейчас увлекаюсь привычкой по десятку-пол тысяч с подработок сразу выделять на косметику...🙈
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:11
Потому что «а в мое время...» 😆
yuliazx 08 июля 2024, 17:00
А зачем в 19 лет больше?
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:06
Можно я отвечу?) Потому что в 19 любой оттенок красив и идёт, а в 33 уже очень внимательно подбирает то, что не накидывает возраст
Kabanuchka 08 июля 2024, 17:29
Поговорим, когда тебе 45 будет)) я избавилась почти от всей декоративки и с каждым годом исчезает все больше — не нужно, старит, видно, подчеркивает ненужное
Хороший пост, Алина ) за полгода у меня закончилась упаковка патчей ( две штуки было, по одной на глаз ) и крем для глаз 5 мл )
Декоративка годами не кончается, перестала покупать, тушь миниатюра на год хватает
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 18:33
А моя мама, ей 66, красится 😝 Причем довольно успешно, там и зелёная подводка, и румана-бронзер, и брови подчеркивает))) Но цветовое разнообразие очень ограничено
AlinaAlinaAlina 08 июля 2024, 20:27
Моя тоже! Косметики у нее много, наверное вполовину моей коллекции. И духов у нее больше чем у меня!
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 07:09
Виктория, опять жжете!
Victoria_K 08 июля 2024, 22:20
Я тИхонько❤
yuliazx 08 июля 2024, 17:51
Я прочитала ваш комментарий, как будто вы чуть ли не стыдитесь, что в 19 у вас было всего 6 блесков. Поэтому я и пишу, что в 19 и шести хватит, всё красиво и идёт. Не надо 60 штук.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 18:31
Не стыжусь, что вы)) Просто уточняю, что и у меня тогда косметики было в сотню раз меньше, чем сейчас
AlinaAlinaAlina 08 июля 2024, 20:26
Мне в 19 казалось, что мне очень мало что идет, потому что краситься так как сейчас не умела и растушевку делать.и смелости выйти с такими яркими тенями/губами было меньше)
Yana1712 08 июля 2024, 14:15
Алина, с большим интересом и удовольствием прочитала пост. Мне кажется, он во многих отзовется.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:22
Спасибо))) Мне кажется, многие на Косметисте прошли примерно такой путь, или сейчас по нему идут 😊
Irina37a 08 июля 2024, 14:23
Алина, спасибо за пост! Сижу в парке, читаю ваш пост, рассматриваю фотографии. Настроение поднимается само по себе. Заказала тут же гель для душа
Hochet бергамот. Надо же чем-нибудь себя взбодрить.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:30
Я рада, что мой пост вам поднял настроение 😄 Я, кстати, тоже в парке)))
PS: бергамотового геля от Hochet у меня ещё не было, но их линейка Relax с солёной карамелью- определенно любимая!
Sorelle 08 июля 2024, 14:37
Согласна с твоим видением Low Buy, я тоже если буду себя сильно ограничивать, потом сорвусь и накуплю огромную и не очень нужную кучу. Во всем нужен баланс, ну и куда без «порадовать себя», не вижу в этом ничего катастрофического
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:49
Настя, мне кажется, баланс это вообще главное!))) И радовать себя все же нужно)
absolue 08 июля 2024, 14:39
Проблема «вообще ничего не хочу» иногда лечится гораздо сложнее, чем проблема «хочу все и сразу», так что, дорогие хомяки-бьютиголики, не будьте к себе слишком суровы!
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 14:59
Если я начинаю ничего не хотеть, то понимаю- выгорание близко, срочно нужно принять меры!)
AlexK 08 июля 2024, 14:39
Очень понимаю. А еще оказалось, что я не потеряна для общества: у меня запасы раз в 10 меньше твоих 😅
А еще в последнее время тоже поменяла формат «замещения» или способ похвалить себя за результат, только у меня это полная противоположность твоему. Раньше заедала стресс и награждала себя тоже вкусняшками. Сейчас решила, что лучше порадую себя помадой, палеткой или очередной баночкой, чем едой. Их, если что, можно легко выбросить, а вот кусок жира из попы не вырвать просто так — придется долго и упорно трудиться. Лишняя косметика лучше лишнего веса.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 15:00
Ну вот, мои запасы помогают избавиться от чувства вины 😄 Со сладким сложно- сейчас я очень много бегаю, поэтому могу позволить вредное, а когда мало двигалась, хрустела диетическими печенькамия))
Helenitte 08 июля 2024, 15:13
Очень красивый и приятный пост! Косиетика — такое же увлечение, как спорт, вышивка, косплей и так далее, само собой, что для радости ты в это вкладываешься.
У меня тоже своеобразный лоу бай, хотя сейчас я приобрела две необычные палетки теней и все же решила взять шиковский коричневый блеск). Именно потому, что такого нет.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 15:29
Спасибо 😊 А что за палетки?)))
Helenitte 08 июля 2024, 17:28
Girlcult, китайский инди-бренд с креативными упаковками и сочетаниями оттенков :). Не приехали ещё, жду.
RishBernsky 08 июля 2024, 15:21
У нас с Вами прямо противоположный цветотип, но одинаковые проблемы с косметической зависимостью и любовь к темным помадам

А если серьезно, вот это вот ощущение праздника, когда начала появляться хорошая косметика (много! по вменяемым ценам! еще и с интернета выгодно заказывать!!!), очень подкосило огромное количество барышень нашего поколения. Потому что когда только учились краситься, были только вот эти ужасные химозные блески, тоналки чудовищных цветов и пылящие тени Руби Роуз (как вспомню, так вздрогну). Почти все мои знакомые ко времени «косметической революции» разделились на два лагеря: «мне пофиг, я ничем не пользуюсь» и «гребу все, что не приколочено». Кстати, оттуда же, как мне кажется, и привычка запасать то, что полюбилось, в 5 банок сразу. До сих пор так делаю, ничего поделать с собой не могу. Вот и сейчас лежит про запас 3 любимых тоналки Лореаль («а вдруг снимут с производства»), 3 любимых серых туши («чтоб два раза не ходить»), банка полюбившейся гидрофилки (при том, что на очереди висят в корзине 2 новинки, тоже буду заранее покупать)… и рядом я, рыдающая над скуднеющими запасами любимых продуктов от Никса (вот тут попадалово, до сих пор не нашла аналоги части продуктов, хотя закупила на панике на пару лет вперед).
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 15:31
Вот честно, как про себя прочитала 🙈 Разве что по Никому не горюю)))
RishBernsky 08 июля 2024, 15:39
У них была совершенно невероятная пудра на 100% силике. А это единственный пудровый компонент, с которым моя кожа дружит

Ну и отличный фиксатор для бровей объемом с нормальную такую тушь, которым я не только бровяо укладываю (это целая история), но и ресницы покрываю, чтоб тушь не отпечатывалась. Пока что лучше ничего не нашла. И моя любимая база под тени, которая еще и кончилась, зараза такая, первой(( вот на нее даже приблизительного аналога не нашла, в отличие от предыдущих пунктов.

Кстати, о запасах. У меня рекорд — ВОСЕМЬ ИКЕЕВСКИХ КОРОБОК формата А3, в высоту 25 см.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 07:11
Блиииин, восемь 🙈 Вы побили мой рекорд 🤣
RishBernsky 09 июля 2024, 07:53
Я сама была в ужасе, когда обнаружила. Но самое веселье началось во время довольно-таки спонтанного переезда в другой город, потому что ж выкинуть ничо низзя, усё надовое. И вот восемь больших коробок с косметикой, общим объемом и весом превышая хозяйку, едут путешествовать, блин…
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 08:09
Дичь 😄 Я переезжала на соседнюю улицу, но и то…
RishBernsky 09 июля 2024, 08:47
А куды деваться?))) все свое, родное. 133 оттенка помад, тройной запас литровых бутылок шампуня, 10 любимых умывалок, купленных по чудовищной распродаже (с нормальными сроками), мешочек тестеров… И вот куда это, кроме как не с собой?))

Сейчас, спустя 2 года, почти все уже вымазалось либо раздарилось, и в принципе, я ни о чем не жалею. Но тогда у мужа были такие глаза…

А вторая моя страсть — это вязание. И там все ровно то же самое, но уже не в коробках, а в мешках. 😆
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 10:39
А я рисовать люблю… Там тоже холсты, мольберты (три!) и прочее 🤣
RishBernsky 09 июля 2024, 10:42
И тоже тонна места и финансовая черная дыра)))
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 13:05
Ооо да 😄
LolaNabokova 08 июля 2024, 21:59
А можно поподробнее про любимые серые туши) Кто производитель?
RishBernsky 08 июля 2024, 23:54
Это тоже боль)) сейчас я использую тушь от Parisa, отличный графит, удобная пластиковая щёточка, эффект тот, что мне нужен (натуральный объем), цена волшебная — 280 рублей в среднем, но, увы, состав не очень, поэтому на ночь я наношу укрепляющие масла на ресницы. А так идеальным вариантом для меня была серая тушь от Биелиты, но ее сняли с производства, оставили только коричневую и черную из той серии. Жалко, блин.

А, ну и по стойкости сразу хочу предупредить, что понятия не имею: наношу для закрепления на ресницы прозрачный гель для бровей, он делает любую тушь обалденно стойкой.

Ещё раньше мне нравилась летуалевская Балерина (несмотря на ворсовую щеточку), но они состав сменили, что ли, и она стала чудовищно сухой. А вообще очень жаль, что серых тушей на рынке чудовищно мало.
Lin0k 10 июля 2024, 15:26
Ну вот, кстати, единственный момент, который работает для меня в косметической диете — не брать дубли. Работает всегда. Всегда жалею, что задублила. Даже трусишки потом хочется с «перламутровыми пуговицами».
p/s/ Мне кажется, совет про гель для бровей вы мне и давали — где-то в комментариях под другим постом. Он работает, гель у меня от люкс визаж. Так может, и нет смысла за исчезающим никсом бегать?
RishBernsky 10 июля 2024, 17:31
Да, я периодически пишу про это

А толку за ним бегать, он уже вообще везде исчез. Но те продукты, которым я так и не смогла найти замену, не дают мне про него забыть   Гель от Люкс визаж для меня слабоват оказался, например. Ну и объем мне там нравился гораздо больше. Плюс-минус и по объему, и по действию оказался от Ар-деко (хотя тоже слабоват чутка), так у него кисточка неудобная, что ж ты будешь делать) Вот, хожу, ищу)
JJlovesmakeup 10 июля 2024, 17:49
Я попробовала гель для бровей от Mixit, что-то среднее между гелем и клеем, держит так, что шапкой не сдвинешь) Но пахнет ярко, сладко. Мне прикольно, но кому-то может не понравиться
И ещё его даже на слегка влажные или испачканные а тоне/пудре брови нельзя, может чуток побелеть
RishBernsky 10 июля 2024, 17:53
Блин, точно, белесый эффект. У меня брови черные, смотрится прям фе, если такое сделать. Значит, тоже не мой вариант.

Что ж, будем пробовать!) Но за наводку — спасибо. Может, как-нибудь соблазнюсь по скидке, и на меня он нормально ляжет)
Аня Карпова 08 июля 2024, 15:36
Я отвечу, оставив обстоятельное чтение поста на попозже, а пока, как человек, подходящий под все три критерия в заголовке, — я смогла, взяв ипотеку и заимев большие беды со здоровьем. Это всё потребовало столько сил, времени и денег, что больше не до чего))
Ну и плюс оч сильная жара. Не пользуюсь щас почти ничем, потому что потею очень, а на животе швы от операции и мочить их нельзя — т е всё банное тоже в сторону. И как-то смотрю на свои запасы хомячьи и думаю — ну, вот щас можно будет нормально мыться, кайф, но нафига мне столько всякой косметики?
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:17
Хмм, когда я три месяца восстанавливалась после операции, хотелось только одного- поспать в нормальной позе и чтобы ничего не болело) Так что понимаю…
TA_SHI 08 июля 2024, 16:21
Скорейшего Вам выздоровления!
Меня в этом году отрезвила от трат на косметику стоматология. Сделала очень многое, привела улыбку почти в порядок и меня осенило: помады достаточно одной, а вот красивые, ровные зубы украшают на много лучше любой косметики!
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:59
Да это было лет семь назад)) Так что все прошло) Но помнится до сих пор
PS: полностью согласна про зубы!
Vaigosh 08 июля 2024, 15:42
Ох, сложно быть бьютиманьяком все же. Я в какой-то момент поймала себя на том, что у меня overthinking на тему косметики начинается — а точно ли мне надо вот это, а не будет ли лишним вон то, и в конце концов решила, что косметика мне нужна для радости, а не для того, чтобы голову нагружать. В итоге я просто выделила себе часть от дохода, которую могу в месяц потратить на всякие хотелки, а дальше — ну уж чего душа попросит, хоть миллион бюджетных косметиков, хоть парочка за многаденяк. В итоге косметики, конечно, столько, что можно заборы красить, поскольку расходуется она куда медленнее, чем покупается, ну да и ладно, пусть лежит себе, какое мне дело, сколько у меня помад в столе — пять или сто пять. Лежит все аккуратно, глаза не мозолит, есть не просит. Надоест — раздам/продам/выброшу, да и дело с концом.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:32
Я пробовала выделять сумму, с зацикливанием справляться не помогло 😅
Lai_ka 08 июля 2024, 15:42
Себя тоже узнаю в описании) У меня помешательство на банках и тюбиках было волнообразным. Несколько лет увлекаюсь лаками и скупаю все и везде, а потом избавляюсь и обхожусь 5-тью. Потом с духами. Сейчас у меня эра ухода. Именно в этом году решила, что научусь разбираться сама во всех видах продуктов, поэтому покупаю всякое разное. И вот только в этом году у меня появились какие-то дополнительные коробки для ухода и декоративки (вот это для меня не свойственно, но косметиста и яблочная секта делают свое дело).
Но у меня ощущение что я так иду к какому-то осознанному потребления и когда-то буду прицельно выбирать только самое необходимое.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:34
Мне кажется, вполне похоже на движение к лоу бай)))
anutaV 08 июля 2024, 15:48
Мне нравится ваш лоу бай, тоже раньше косметика валилась из каждого угла.
Я в прошлом году ничего не купила, все из запасов (ну только два лака и помаду бальзам Голден роуз, тк уезжала из Турции, спойлер-не надо это брать). Было очень тяжело, многие банки/склянки оказались не такими уж желанными, можно было бы и интереснее найти, но я твердо выстояла. При переезде много выбросила и взяла с собой только самое «нужное», чего тоже было многовато… до сих пор расхламляю, недавно за 2-3 месяца попробовала буквально всю свою декоративку, 1/5 улетела в мусор.
Но! Я познала истину — если у тебя нет запасов, косметика заканчивается и каждый месяц ты покупаешь что-то новенькое! Такая «игра» мне нравится, пока трачу средство, есть куча времени выбрать «то самое» на замену)
Исключения сейчас лаки, это мой новый мир(помню, лет 10 назад занесло меня на сайт лакодома, а там слово «предзаказ» и лаки почти по тыще, ну я и ушла … эх, знала бы я тогда)) в остальном one in one out + low low buy.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:35
Ох, ну переезд из страны это вообще прыжок в сторону минимализма!))
anutaV 08 июля 2024, 16:41
У меня было много переездов, как только думаешь, что этот последний, начинаешь все грести и потирать лапки) я сейчас с ужасом думаю, куда свои 75 лаков дену, если опять… муж уверен, что как только я буду как дома, забью банками все снова)
MILA_666 08 июля 2024, 15:51
Узнаю в некоторых отрывках себя в вашем посте.
Прекратила покупать помады в период пандемии, но не только это сподвигло меня к остановке, а то, что я уже не отдавала отчет что у меня есть из помад и часто покупала повтор, реально забыв, что купила уже точно такую и даже пока не разу не использовала.
Огромные залежи помад сейчас дома, блески конечно уходят с радостью, а вот помады в стопе.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:36
У меня с косметикой для губ сложно- пока радует, пользуюсь, потом теряю интерес и лежит 😅
Matur 08 июля 2024, 16:05
Алина, классный, очень жизненный пост. Кое что почерпнула для себя. Я максималистка и с начала года решила устроить себе no buy, продержалась 2 месяца, так собой гордилась, а потом меня понесло. За четыре месяца больше 10 палеток теней, 7 новых парфюмов и самобичевание в подарок.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 16:37
Табак, дай-ка вспомнить… По'моему, я правила четыре или пять ноу баев 🙈
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:00
Не «табак», а «тааак» конечно же)) Телефон своевольничает
TA_SHI 08 июля 2024, 16:14
Алина, спасибо за такой откровенный пост! Читаю, и во многом узнаю себя и свои отношения к покупкам.
Мне в этом году исполняется 40, и в последние несколько месяцев меня накрыла жесткая переоценка всего. И покупок косметики в том числе.
Нет, я по-прежнему активно всем пользуюсь, но покупаю не просто в разы меньше, а на порядок меньше. Все чаще беру проверенное на замену. Даже мои любимые категории: лаки для ногтей и парфюмерия перестали меня интересовать.
Что я для этого делала? Да ничего. Все произошло само собой. Наверное, всему свое время.
У меня еще много, очень много косметики, но мне доставляет удовольствие наблюдать, как освобождается место, ранее занимаемое баночками и бутылочками.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:03
Хорошо когда оно само)) Без переломных точек, постепенно
nastya_koshkina 08 июля 2024, 16:38
С удовольствием прочитала на одном дыхании! Было интересно)) Во многом мы похожи, конечно!
И я вот недавно поняла: ну есть категория, которая мне не очень по душе, зачем себя мучить? Не для мучений косметика, а для радости.
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:04
Настя, согласна полностью!))) У меня так с тенями- на других смотреть люблю, а самой ну не надо… И не особо хочется)
Иринка Счастливая 08 июля 2024, 17:00
Ох, да. Все или почти все эти этапы в разной степени вероятно коснулись каждую из нас. Поймала себя на мысли когда читала, что улыбаюсь. Откликнулось, позабавило.
Я еще на пути к «ноу» бай, но в косметике «лоу» уже достигла. Причем как-то само собой — устала, перенасытилась. Хвалю себя, когда при прочтении очередного обзора прекрасного по ттх косметического продукта (а посты на косметисте не пропускаю) мне не надо. И реально ведь не нужно. И даже удалять приложения косметических магазинов не пришлось (слышала, что некоторым помогает). Но! Конечно есть «но»:)
Я переключаю свой вектор на обувь, сумки, одежду, парфюм… и тут посещает мысль, что лучше б косметика!
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 17:05
Ха! С последним соглашусь, зависимость от косметики явно дешевле выходит 😅
Dramorgana 08 июля 2024, 17:16
Красивые залежи, одобряем😉

Меня последние 10 лет носит — помады, парфюм, теперь слезла с геля-открыла лаки для ногтей🤣 то в ювелирку бросит, то в одежду)

Не скучаю, в общем. Рекорд- 40 помад. Ужаснулась и активно раздавала. Мама хорошо помогает — она красится нюдами, а яркие вымазывает на щеки.
Парфюм — не так страшно, он продаётся хорошо) помню три коробки с отливантами вонючей ниши, из которой подошло штуки 3… 🙈

Год назад был бум на гели с разными отдушками, один вот-вот закончится только🙈

Ох, спасибо к уходу равнодушна) все, что должно вызывать не увлажнение и питание, а спец эффекты вызывает либо сухость либо прыщи👿 даже гидрофильное масло не зашло🤷🏻‍♀️ побольше корейской пенки и она под ноль смывает и спф и тоналку😁

Был бывший, который меня попрекал! Семью парфюмами, куплеными на мои же деньги. Говорил, что это ненормально!
А мужу пофиг🤷🏻‍♀️

Увлекаться красивыми и безопасными вещами, лучше чем не увлекаться, в общем) 🌺
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 18:43
Одобрение бальзамом легло на мою душу 😄 Помад у меня сильно больше, чем 40, но это особенная категория)))
Муж, кстати, не одобряет настолько масштабное увлечение, особенно декоративкой, но он минималист до мозга костей и просто не понимает, зачем столько, оно же не заканчивается? Хотя любит, когда я накрашена, поэтому в разумных пределах ему нравится, а коробками- странно
Ну ничего-ничего, я его постепенно на уходовую косметику подсаживаю, скоро сам будет заказы ждать 😄
JuliaBerg 08 июля 2024, 17:39
Я люблю косметику, но давно уже пришла к осознанному потреблению, помады и шампуни моя слабость, это единственное чего много) остальной уход и декоративка в небольшом количестве) тени однушка для стрелки и карандаш, всё по одному) румян нет, тона нет, бронзера, корректора, тоже) и даже не тянет, у вас отличный пост, позволяет посмотреть на потребление и использование под другим углом
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 18:46
Спасибо! Я понимаю, что далека от разумного минимализма, но прогресс то на лицо 😄 От тональных тоже отхожу, кожа нормально выглядит, достаточно пудры. И очень рада, потому что тон был чистой необходимостью, а не любимым косметическим средством)))
Victoria_K 08 июля 2024, 18:50
Да все у тебя правильно и закономерно.
Человек «растет» и у него меняется многое.
Очень правильный и разумный подход, когда и себя не обидел и других не обделил
❤🌺👌
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 18:55
Спасибо 😄 Как я говорю- с истеричного потребления до разумного шика!)))
Victoria_K 08 июля 2024, 22:23
Предлагаю ввести новое ругательство — косметическая потреб… ть ))))) или потреб… ть истерическая… или идейная ))))

И гордо нести его на просторах данного ресурса.
🎀
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 07:14
Я идейная 😆😆😆 И только в плане декоративки, в плане уходовой косметики я честная, разумная женщина 🤣
AmiraT 08 июля 2024, 19:10
Вся моя косметика уместиться в одной такой твоей коробочке и еще место останется :)
И то, думаю, подвыкинуть старенькие.

У меня просто все, стараюсь не брать очень похожие или одинаковые средства в цветах и текстурах.
Типа красная матовая есть, значит больше не надо. Красный, коричневый, блестящий блеск есть, значит больше не надо, а другие вероятно будут примерно такими же))
Тушь есть, черная коричневая цветные по одной штуке.
С тонами экспериментировать страшео, новое пробовать рискованно, когда большинство лежит не очень. На всё есть просто cc red😅
Нюдовые помады матовые и глянцевые тоже по штуке, покоричневее да порозовее.
Румяна есть теплые, холодные, нейтральные по одной штуке. Скульпторы сильно не люблю, бронзера на сто лет хватит, тенями пользуюсь крайне мало.

Исключение — поиск не закончится, пока меня не будет устраивать:) но перед этим либо читаю миллион отзывов, либо ищу возможность попробовать вживую.
Вот мадженты и фуксии нет, надо закончить эту главу😅
И всё равно, кажется, что много: о
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 19:18
Видишь ли тут какое дело, я художник, и для меня все, реально все мои помады и блески разные! И цветом, и текстурой, и ощущением на губах 😅 Редко когда попадаются дубли с незначительными различиями, и вот ими я щедро делюсь с мамой, если это не что-то красное) Красных помад и блесков, дублирующих друг друга, в моем понимании у меня нет 😄
А так, иногда даже нахожу что-то настолько идеальное, что больше ничего не хочется, например, тут черный блеск Fenty Beauty показывали, а я не хочу, я более чем довольна черным маслом Colourpop, реально не стану брать фентиевский, хотя есть, где)
AmiraT 08 июля 2024, 19:25
Блин, я тоже глядела на него😅 опять же, подумала, что что-то похожее уже есть, так что пожалуй не надо))

Ну тогда да, взгляд художника неоспорим😅
JJlovesmakeup 08 июля 2024, 19:38
Я уверена, что мне именно чёрное масло от CP лучше, оно такое нуарное, загадочное, и чёрное! А от FB, вангую, будет с мультишиммером и более жизнерадостное)) А жизнерадостные блески я предпочитаю в ягодных оттенках, не в сумрачных
Red_helga 08 июля 2024, 20:23
Ничего себе ты мажорка, я в универе мечтала о люксе, а был только essence 😁 интересный пост, спасибо) тоже очень люблю помады, но ловлю панику, когда их слишком много, не знаю какой накраситься к определенным теням)
Кстати тебе очень красиво со стрелками черными, роковая женщина !)
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:21
Ахахаха, было дело)))) Но на Essence попрошу бочку не катить, он у меня и тогда был, и даже сейчас есть в небольших количествах 😄
AlinaAlinaAlina 08 июля 2024, 20:31
Мой бум покупок точно позади. Сейчас беру очень вдумчиво, так как хочу пользоваться коллекцией. Не выходит ничего крышесносного — могу долго ничего не брать кроме расходников, вышло много притягательных новинок — хорошо подумаю и возьму все, что не перехотела))
AlinaAlinaAlina 08 июля 2024, 20:35
Запасы любимейшего ухода беру по акции. Любимые оттенки декоративки есть в дублях. (Один дома один на работе) Вот с дублизмом я активно борюсь! Разрешаю себе взять понравившееся, но в одном экземпляре)
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:32
Крышесносно и правда меньше выходит, или мы уже все попробовали, или фантазия у компаний закончилась)))
Levsa834 08 июля 2024, 20:41
Хоть сама пост пиши. Алина, у тебя всё правильно абсолютно.
Я люблю косметику всю жизнь, с детства. Не было ничего раньше, увы. И мама не красилась особо, нечем ей было делиться со мной. Ну и денег не было потом, всё в проблемах, а за ними и косметика не казалась очень важной. Просто зайти в ривгош и попробовать тени разные, румяна, помады, — отводила душу таким образом. Покупала парфюмы в основном, да и то, более трёх одновременно не было никогда.
Потом уже была возможность сидеть на люксе и на чём угодно, но я. Жила какой-то кошмарный период жизни, опять было не до косметики.
Примерно 4-5 лет назад я решила, хватит. Хочу — покупаю. Не было — есть. Не знаю, сколько подам у меня, идут посылки ещё, там и палетки, и румяна, и тушь, и помады ещё. Я рада этому. Меня мои игрушки радуют. Я их покупаю для этого. Пользуюсь всем, чем-то чаще, чем-то реже, неважно. Я обходилась одной помадой и одними румянами — как? Это ведь скучно! Скучно! И возраст с морщинами вообще не основание отказаться от украшения своего лица. Я это делаю для себя, видеть в зеркале я хочу се%я такой и точка. Что думают окружающие — вообще неинтересно. Что думает муж — на днях заметила изумление в его глазах, он давно не подходил к моей сокровищнице — не сказал ничего. Косметика, конечно, денег стоит — но простите, я не ворую.
Но я не дублирую никогда декоративную косметику, в отличие от уходовой. Там эксперименты не нужны. А помад так много прекрасных, что зацикливаться на единственном оттенке, который тебе «идёт» (а другие не идут? Это не кажется странным?) не собираюсь. Всё))
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:41
Лена, а молодец! Если есть возможность и желание, можно уйти в теплые блесточно-пудровые объятия косметики хоть в 18, хоть в 70 😄 А твои румяна-помады улетно красивые и очень тебя красят. Да, все 50 оттенков фуксии 😆 И да, ты взрослая женщина, какие игрушки хочешь, на те и зарабатываешь))) Я тоже покупаю себе сама, дабы не травмировать нежную психику мужа 😅
Вот про один оттенок, который идет- я свою матушку долго уламывала на что-то больше, чем блеск для губ, тушь и пудру (все в одном экземпляре), наконец, ура! она начала нырять сперва в мою косметичку (интересно же), потом свою собрала красивую, цветную 😊 Только на красную помаду не соблазняется пока, думает, ей не идет
Levsa834 09 июля 2024, 16:49
Алина, мама у тебя молодая ещё наверняка. Не хочет красные, пусть попробует Givenchy 27 deep velvet, она изумительного оттенка. И понесётся))
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 18:17
Маме 66))) И всю жизнь она уверена, что красный- не ее, даже примерить что-нибудь из моей груды не хочет! Я уже и классические, и бальзамные подпихиваю…
ReginaPhalange 08 июля 2024, 20:47
Ох, как я люблю такие анализы по отношениям с косметикой! Очень многое откликается (заранее прошу прощения у тех, кому осточертело это выражение, не могу подобрать альтернативу).

Я тоже пришла к выводу, что лоу бай или тем более ноу бай приводит к срывам и еще большим тратам. Я тоже по помадам, тоже люблю красные, яркие, нюд правда тоже люблю (кстати, Алина, внезапно, но вы мне нравитесь и в нюде, для другого настроения вполне себе красиво).

Для себя определила несколько правил: 1) не покупать средства, чья упаковка мне не нравится (не люблю стирающиеся надписи, хлипкий пластик, картон, отваливающиеся крышечки (блеск Fenty Hot chocolit обожаю, но у моего отвалилась крышечка и все, не тянет меня к нему), в каких-то брендах не привлекает упаковка (Ланком, Clinique, некоторые упаковки Mac, Эсте Лаудер и тд), если случайно покупаю или дарят, потом не тянется рука тоже.

2) не покупаю большие палетки теней, тк не умею делать сложные макияжи глаз (слишком нависшее азиатское веко) и вообще большой выбор меня смущает.
Охотно беру однушки, кремовые тени, стики коричневых, бронзовых цветов

Могу для разнообразия взять синий карандашик-тени, но такие покупки ограничиваю, ибо пользуюсь редко

3) тональный, консилер беру только один, жду пока закончится. Очень редко пользуюсь, не вижу смысла тратиться. В целом у меня хорошая кожа, обхожусь без этого всего

4) не люблю тушь и пудру, не пользуюсь. Тенями при этом пользуюсь, просто подкручиваю ресницы (может кстати поэтому не делаю сложный макияж глаз, так как без туши смотрелось бы странно)

5) помады, блески, хайлайтеры (в последнее время), кремовые тени, тени-четверки, интересные карандашики в нужных мне оттенках беру спокойно, так как всем пользуюсь.

В правилах моих мало логики, так как кремовые средства быстрее портятся, но вот люблю я их. Если испортится запах, не так будет наноситься, то конечно выкину.

А еще очень откликнулась мысль “не выгляжу супер красивой и ухоженной, несмотря на все запасы косметики”. Вот это точно про меня. Я вообще не похожа на человека, который обожает косметику, тратит кучу денег на нее. Я выгляжу как обычная мама в декрете, с недавнего времени с лишним весом, усталым взглядом и тд. Считаю, что если у меня есть настроение выглядеть хорошо, то отлично. Если его нет и сил нет, то тоже ок, я и так много чего делаю.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:48
Есть в ваших правилах логика))) Я ее четко вижу, и вообще, не обязательно следовать канонам и делать только так, как положено)
Как человек с азиатским веком, полностью разделяю ваше отношение к теням и палеткам, чаще всего одна сияшка на все веко выглядит куда лучше! Иногда крашу веки хайлайтером, очень красиво))) Только тушь я все же люблю, свои ресницы скромненькие 😅
Про упаковки- прям как про меня 😆 Если не нравится, шатается, облезло и т.д, ну не могу пользоваться, совсем не могу.
PS: мама в декрете красивая априори))) Потому что немножко герой)
AlinaAlinaAlina 09 июля 2024, 07:39
Чем пользуются мамы в декрете, если особо нет времени ераситься и сил потом смывать? Яркая помада в помощь?
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 08:08
Я пользуюсь санскрином, минеральной тональной основой (потому что: быстро, но уже делает ухоженные лицо; безопасно, если ребенок оближет мой нос; не нужно смывать гидрофильным маслом, достаточно пенки или геля), бронзером (если успеваю, он меня лучше румян освежает) и бальзамной помадой красно-розового оттенка типа этой:
kosmetista.ru/blog/138826-svoi-guby-tolko-yarche-rouge-bunny-rouge-tinted-lu.html
Или блеском для губ ягодным, желательно с запахом варенья, чтобы настроение в пути поднимал 😊 И парфюмированным спреем для волос… Вкусные запах бодрят)
Это если совсем времени нет)) Если есть, люблю добавить тушь для глаз и тушь для бровей, и уже прям человек! Не зомби сонный) И можно помаду поплотнее, сатиновую красную или фуксию, например))
Иногда тени могу добавить, как с тушью, так и без, любые светлые оттенки на все веко.

Я вот тут показывала косметичку, все, кроме туши, актуально. Тушь закончилась, теперь у меня коричневая Ева Мозаик и черная Эклипс:
kosmetista.ru/blog/149324-kosmetichka-otchayannoj-domohozyajki.html
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 08:08
Если совсем сил нет, то минеральная пудра и бальзамная помада поярче))
Marsy 08 июля 2024, 21:24
С удовольствием почитала. Я себя тоже «условно ограничиваю», ведь если совсем все нельзя, то рано или поздно сорвешься.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:50
Вот-вот, у меня так со всем, начиная от косметики, заканчивая диетой, если жёстко запрещать, то хочется в миллион раз больше, а сила воли не безграничная)))
melicente 08 июля 2024, 22:02
А я хочу восхититься вашим натуральным цветом волос, вам с ним классно!
По теме поста, каждая из нас выбирает тот формат захламления, который ей комфортен. И нет в этом ничего зазорного, если семья при этом не остается в ситуации как в том анекдоте насчет «меньше есть»)))
Помады и моя слабость, понимаю, разделяю, стараюсь не считать. Задублила некоторые средства только потому, что приходится жить на два дома по факту. В один прекрасный момент задолбалась возить с собой джентльменский набор, так проще.
Ну, и соглашусь, что слишком радикальные ограничения ведут к перепотреблению. Я за взвешенное потребление, но есть и достаточно уникальные вещи, которые по ряду критериев 100% подходят, и будет жаль упустить. Такие приобретения тоже имеют право на существование, вай, как говорится, нот)))
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:54
Спасибо 😄 Мой родной цвет волос очень красивый, но недостаточно контрастный))) Иногда я по нему скучаю)
Про уникальные вещи- несколько лет назад упустила черный блеск Givenchy, максимайзер и ещё некоторое количество ну очень интересных для меня штук… До сих пор не отпустило 😅 Поэтому постепенно покупала, что есть, закрывала гештальты))
AlinaAlinaAlina 09 июля 2024, 07:41
Я тоже так, если хочется продукт — буду искать, может долго, но найду и куплю)) иногда бывает разочарование, но чаще рада.
BunnyRouge 08 июля 2024, 22:54
Для меня больная тема — дубли, запасы, «а что если не смогу купить». В основном все использую, но иногда меняются предпочтения, а еще два экземпляра лежит.

Пока радует, что корейцев возят хорошо. Хоть они у нас остались.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 06:59
Если у меня меняются предпочтения, а дубль лежит, я его дарю))) С чистой совестью. Но сейчас так делаю редко, дубли есть только у двух помад) Потому что в свое время раздарила много и это меня остановило- просто поняла, что вкусы меняются чаще, чем я успеваю что-то закончить 😅
Но это с декоративкой. С уходовой косметикой по-другому, дубли есть у очень любимых средств, и общим объемом на год, не больше))
BunnyRouge 09 июля 2024, 07:09
Тогда у меня все нормально, точно не больше года ))
Nehalennia 09 июля 2024, 00:10
Классно, что вы нашли комфортную для себя систему. У меня тоже был период захламления косметикой. Меня это очень тяготило, я долго не могла нащупать, что мои ключевые ценности — свобода и легкость. Кофе с пирожными вызывали у меня настоящую зависимость, плюс всегда очень легко толстела, поэтому и от пирожных, и от импульсивных покупок косметики отказалась.
Но неизбежно в любой жизни есть стресс и ситуации, когда силы кончились, а нужна подпитка, положительные эмоции, дофамин ну хоть какой. Мне хочется купить красивую палетку? Ну так это не потому, что я именно эту палетку хочу, а потому, что я хочу выглядеть, как та девушка на промо, которая эту палетку представляет. Но покупка энной палетки или баночки меня не приблизит к цели «быть красивой» или «чувствовать себя классно» никак, только даст иллюзию движения к цели. И что же делать?

Нашла для себя два рабочих метода, не вредящих ни кошельку, ни фигуре. Первый метод — дать себе то, что радует. Я люблю сидеть одна, с чашкой кофе (его даже не обязательно пить), без спешки и общения, созерцать и думать, читать косметисту. Тут есть несколько авторов, чьи посты по эстетике — ну, как в Лувр сходить для меня. Я себе в трудный момент или момент печали говорю: так, ну это тянет на два часа наедине с собой. Или — на пару суток без общения. И все. Сразу визуализирую этот момент покоя и медитации — как буду сидеть и читать или смотреть в окно. И отпускает :) Главное — честно выполнять эти обещания самой себе.

А второй метод — осознать в моменте незакрытую потребность и сделать что-то для ее закрытия в будущем. Например, я чувствую себя недостаточно красивой, стыжусь своего тела. Купить баночку в моем случае — заглушить стыд и недовольство внешностью здесь и сейчас, но это не поможет изменить ситуацию. А поможет — например, сделать маммопластику, увидеть на себе грудь своей мечты. Но операцию, в отличие от покупки палетки, здесь и сейчас не сделать. Для меня всегда работает «скинуть денег на счет долгосрочной цели». Так я при каждом эпизоде недовольства внешностью или другой какой фрустрации скидывала на счет какую-то сумму и представляла, как делаю желаемое. Так на маммопластику накопилось само по себе за полтора грустных месяца. В моменте я чувствовала себя лучше — эти простые действия позволяли видеть движение к цели, но при этом давали «быстрый» дофамин, которого не хватало. Ну и сделанная маммопластика несказанно больше радует, чем косметика или пирожные на эквивалентную сумму.

Так что тут важно найти свое. Я совсем не коллекционер, но мне нравится смотреть посты о коллекциях других людей, для меня — как глянцевый журнал, но только высочайшего качества и с дружеской атмосферой.
Не люблю «расхламления» и «добивания», но нравится смотреть распаковочную, пустые баночки, обзоры коллекций, особенно, когда автору самой по душе свои запасики :) Рада, что вы пришли к комфортной для себя системе — действительно, никто, кроме нас самих не знает, как для нас лучше.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 07:05
Вы когда про кофе в тишине написали, я аж слезу смахнула, как же я обожаю пить кофе в звенящей тишине и читать 😢 И как сложно сейчас выделить себе минуты тишины…
Про замену потребностей- в точку! Когда стала анализировать, а точно ли я этого хочу, или дырку в душе закрыть пытаюсь, ненужного хлама стало меньше)))
PS: поздравляю с грудью мечты 😊
Nehalennia 09 июля 2024, 08:37
dvreader 09 июля 2024, 03:08
Я как шопоголик со стажем давно пользуюсь правилом «с любой идеей нужно переспать». Кладешь что-то в корзину, оставляешь там минимум на несколько часов или на ночь) Утром часто понимаешь, что корзину надо почистить. А если не можешь выкинуть из корзины и забыть о чем-то несколько дней, недель или месяцев — то надо купить и на этом уже успокоить своего хомяка)
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 07:08
Тоже люблю такое проворачивать!))) И ведь работает. Иногда утром думаешь- в каком угаре я вообще это в корзину добавляла? 😆
Но были в моей жизни случаи, когда я покупала на лету, а потом очень радовалась, т.к то помада дорожала на 30% на следующее утро, то все разбирали за несколько часов…
dvreader 09 июля 2024, 08:57
Работает, да. И мысли про угар ровно те же самые) хотя были и удачные спонтанные покупки, но хомяка надо всё-таки держать в узде)
Arian 09 июля 2024, 09:22
У меня особо не было low-buy, но для некоторых средств у меня даже запасов нет… Декоративки у меня просто много. Какие-то вещи покупаю из неё крайне редко, вроде румян.
Мои непокупки зиждятся на трёх китах опыта, скептицизма и жабы. Часто в тандеме. Когда читаешь состав и чётко понимаешь, что такие деньги он не стоит. Но это больше про уход. С декоративкой работает опыт: например, 5 тысяч за помаду я вряд ли отдам, ни одна из них на столько просто не потянет. Тени я пробовала дороже, и намного, но они, на самом деле, тоже не стоят…
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 13:11
Опыт это просто отлично! Именно благодаря опыту я тоже твердо уверена, что ни одна помада пять тыщ не стоит, только если с ней не связано или мечты или не закрытого гештальта)) Взаимосвязь цены теней и их качества вообще вещь странная 🤔
Strawberry_Icecream 09 июля 2024, 10:40
Вы прекрасно пишете! Прочла на одном дыхании
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 13:11
Спасибо большущее 😊
Mayakovsky 09 июля 2024, 15:00
Алина, классный позитивный пост.   Наконец-то села и обдуманно его прочитала.

Я 2 года истребляла в себе страсть к накопительству и скупки всего того, что мне по факту и не нужно, а также стремилась к разумному потреблению и не только в плане косметики, но и одежды, обуви, парфюма.

Мне очень помог проект «Проджект Пен» как личный дневник, который я вела здесь, на «Косметисте», именно 2 года. А потом всё. Я поняла, что у меня больше нет бесконтрольной скупки и страха «а вдруг не будет».
Я поняла, что будет всегда. Не это, так другое. Что мне по факту и не нужно все это, счастливее меня делают другие вещи. Самое классное наверное было продать чемодан вещей, которые лежали у меня на время, а вдруг похудею и освободить огромную полку. Но еще лучше было разобраться в себе, я поняла, что это чисто психологическая проблема была из 90-х, когда ничего не было. События февраля 2022 года, конечно это стриггерили и вызвали страх на подсознательном уровне.

Мне всегда было интересно, где ты хранишь свои помады, краем глаза во все это заглянула. Что могу сказать — у тебя идеальный порядок в ванной комнате на полках, у меня стоит комод в ванной и нет полки, и это бесконечный хаос, который начал меня бесить в свое время. С исчезновением кучи банок и освобождением пространства, там стало идеально чисто и мало всего.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 16:01
Спасибо 😊 😊 😊 😊
С одеждой у меня вообще забавно вышло, оказалось, что меня скупать вещи подстрекала… мама 😄 Как только отделилась, отдала пол шкафа на благотворительность и не накупила нового))
А с косметикой разобраться тогда помог переезд, а сейчас- посты о пустых баночках! Сразу все ясно, сколько, чего)
Порядком в ванной да, горжусь 😀 Но он стал возможен тоже только после избавления от лишнего.
PS: помады, конечно, не хранятся вповалку, но тот красный чемодан для них)))
Abyss 09 июля 2024, 16:08
Ох, упоминание доллара по 30 и закупок из Кореи разбудили давние воспоминания, как я заказывала у них всё подряд, нужное и ненужное, только потому, что оно стоило по 1,5-2 бакса:) Постоянно брала цветные бальзамы от тони моли в форме зайчика, пользовалась сама и дарила всем вокруг.
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 18:22
Да-да! Видимо, мы на одном сайте сидели 😄 Бальзамы те, кстати, классные были))))
nzot 09 июля 2024, 16:10
Пост шикарный, настоящая осознанность) Но эффект на меня производит противоположный написанному 🙃
Меня учили, что «все познается в сравнении», но год назад у меня было ровно 0 косметики, не выигрышное для меня сравнение… 😅
А вот глядя на твое число помад и на мои продукты для губ (блески, бальзамы, помады, которых в общей сумме 25шт + 1 карандаш), граница «достаточно» отодвигается куда-то за горизонт)
Блин, эта диор в матовом корпусе всё соблазнительнее с каждым упоминанием…
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 18:24
Ооох 😅 Я не специально))) Просто я очень люблю помады, для меня все цвета разные и почти все мне идут 😆 Так что… ну как не взять новинку?)
beren4e beren4e 09 июля 2024, 16:10
У меня были покупки лишней косметики, когда я пробовала покупать на корейских сайтах. Сэкономить на доставке, ага! Но у меня тумблер переключился за два шага — 1) появились воспаления — много чего не подошло, на самом деле. 2) Вышел срок годности у невскрытого крема (да, у одного  , но мне этого хватило).

Но у меня, конечно, Вашего яркого любопытства нет))) Принцип «работает — не трогай» практикую во многих сферах и регулярно)
JJlovesmakeup 09 июля 2024, 18:38
Те корейские сайты с косметикой были как папуасу столичный магазин с бусами, только ещё и недорогой- есть все, хоть крем для второго пальца правой ноги, все жутко нужное и в милых баночках 🤣 Про декоративку молчу)))
У меня воспаления были от неправильного образа жизни, но боролась я с ними косметически… Если вернусь к злоупотреблению мороженым и сыром, ни один крем не поможет
beren4e beren4e 09 июля 2024, 20:20
Про папуасов очень метко 😂

То что еда — основа основ тоже согласна. Но у меня точно на косметику, а не из-за еды. К тому моменту уже долго была стойкая ремиссия по акне. И тут я решила, что мне очень нужен многоступенчатый уход 🤪
JJlovesmakeup 10 июля 2024, 07:17
Вот всегда знала, что 10 баночек ухода стандартной коже не нужны)))
Yandjo 09 июля 2024, 23:35
Ох! Класс!
Спасибо вам, сестра)
Мне 40, мамка ребенка и кота с собакой, но никакой осознанности нет, и пока не планирую)
Для меня заход в косметический магазин—драйвовый азарт. Я расцветаю и наполняюсь энергией. Я понимаю, что это закрытие моих психологических глубинных потребностей, но пока что, без терапии я то, что есть—тушепомадопудроманка. Точка.Я отучила себя мучиться угрызениями совести. Пусть уж азарт проявляет себя так, я ему разрешила.
Про дубли вообще за. Это может скребется в нас время, когда надо было быть запасливыми… Кто знает.
Я точно понимаю и принимаю ваше увлечение, тем более что оно часто подстегивает эндорфины)
Жму руку!
JJlovesmakeup 10 июля 2024, 07:42
Жму руку в ответ!))) Ох, азарт это обязательно! Помнится, я тааак хорошо два часа провела в ЗЯ в Новосибе, пересвотчила все, мне даже не столько купить что-то хотелось, сколько попобовать😆 У меня в городе его нет, приехала в коммандировку и там прям оторвалась! Коллега, присутствующий при этом первые 10 минут и последние 5, сказал, что я похожа на наркомана- что-то втираю в руку с горящими глазами 🤣🤣🤣
А вот чувство вины это вообще лишнее, она отравляет весь кайф) Деньги на ветер. Поэтому от него избавлялась в первую очередь)))
Alishka1808 10 июля 2024, 12:00
Очень интересный пост 😍
Я далеко от low buy…
В этом году решила «расхламиться» насколько это возможно — максимально избавиться от не нужных мне вещей и перебрать косметику, уходовые запасы проредить, чтобы потом не пришлось выкидывать (такое у меня тоже было).
С декоративной всё сложней. Это моя единственная «вредная привычка». Очень люблю пробовать новое. Последнее время стараюсь держать себя в руках (далеко не всегда это получается).
JJlovesmakeup 10 июля 2024, 13:28
Спасибо 😊
Расхламляться я люблю, но косметика редко в категорию «хлам» попадает)))) Там все нужное и красивое… Да, все 150 помад 🤣 И у меня это одна из трёх вредных привычек: сладкое, книги и косметика))
Alishka1808 10 июля 2024, 13:38
И я редко косметику в хлам отношу, но проредить нужно))) Начала с палеток, там всё нужное и красивое, но есть те, которыми не пользуюсь, вот пока от них избавлюсь)

Сладкое и книги я тоже люблю 🤣🤣🤣
JJlovesmakeup 10 июля 2024, 13:39
Ну да, прореживать нужно))) А то что-нибудь крутое потеряется под завалами 😅
Alishka1808 10 июля 2024, 14:08
Вот-вот)))
miinichka 10 июля 2024, 22:51
Алина, это восторг!
Я сейчас нахожусь прям далеко от цивилизации и чтобы этот пост загрузился ушел не один час 🤪
Но, это того стоило! Время 22.42, дети почти спят, а я читаю и пост и комментарии ))
У вас прекрасная коллекция и по посему максимально органичное ее принятие 🙌
Есть четкая система и понимание себя.
Я к этому еще не пришла 😭
Миллион проваленных год, 6 мес, 3 мес и 1 мес без косметических покупок. Тонна чувств вины за срывы …
Я не курю и не пью и много чего не, да у меня даже хобби нет, я не покупаю одежду и сумочки уже много лет, не хожу в театр и на концерты у меня много чего не… но, есть кака-то реальная косметическая зависимость и хомячество. Достаточно холодно отношусь к декоративке, яркие помады тоже моя слабость, но мне с ними комфортно ( хоть и ужаааасно тяготят заканчивающиеся сроки годности 😭).
А вот с уходовыми средствами у меня сильный перебор, дубли, заявления, все есть. И я не умею выкидывать или делиться 🙈 Если эти 5 шампуней я купила себе и они мне подходят, то семье они не достанутся это только мое. Баночек у меня сильно больше чем нужно. Это моя страсть и отдушина, но и боль и визуальный шум и место в квартире. Все по углам стоит, 10 кусочков мыла, ну это вообще что должно случиться 🙈 Короче нет у меня системы, ругаю себя и покупаю. Знаю, что это стресс и вредная еда или сладкая для меня хуже, по этому стараюсь не переходить в заедание. В общем беру пример с вас и возможно что-то надо разрешить себе 🙌
JJlovesmakeup 11 июля 2024, 07:25
Спасибо 😄 Я вот честно долго к этому шла, и тоже через срывы и все вот это вот… Вина, кстати, только подстёгивает покупки, нужно ещё больше- и ее заглушить, и минимальную дозу эндорфинов словить) Мне реально помогло выделение одной категории, где можно все и в любом количестве 🙈 Да, это помады/блески/тинты) А так как они мелкие и не такие дорогие, как духи или палетки, к которым я вообще ровно отношусь, то и вопросов с хранением и бюджетом меньше 😅
Кстати… чтобы вам спокойнее на запасах сиделось))) Я тоже люблю мыло для тела и примерно один брусок за месяц уходит, вот мой запас- 11 полноразмера и куча мелкотни:
miinichka 12 июля 2024, 08:10
Алина, спасибо большое за ответ!
Тоже подумаю какую можно выделить одну категорию где можно все )) У меня есть категории духи и лаки где я прям минималист у меня 2 позиции и мне комфортно, но их для меня и покупать не интересно))
Помад надо посчитать сколько у меня, думаю очень много и процентов 70 сильно яркие и я ими пользуюсь 1% в году 🤪
Спасибо за фото мыла, люблю его 😍 Приеду и свое сфотографирую и посчитаю ))
JJlovesmakeup 12 июля 2024, 08:41
Если любишь мыло, то обрати внимание на мыло «Зима» от Голодного Лешего 💕 Мое самое любимое! Ещё Africa от ByKaori, тоже вкуснотища
miinichka 12 июля 2024, 10:59
Очень люблю мыло и давно смотрю на бренд голодный леший )) Хотела их твердый шампунь попробовать, моя эстетика ))
Спасибо за совет.
JJlovesmakeup 12 июля 2024, 13:34
Твердый шампунь не пробовала, только жидкий шампунь и твердый бальзам, оба мимо( Сейчас ко мне приехал твердый бальзам от Laboratorium, скоро открою, вдруг классный 🤩
miinichka 12 июля 2024, 14:37
Я фанат твердых шампуней, мне они нравятся еще со времен Lash. А вот твердые бальзамы это всегда для меня мимо и иногда даже ужас. Сколько я их попробовала и потом не знала что с ними делать ведь деньги уплочены, а для волос ужас 😭 Расскажите потом про свой, а вдруг это оно ))
myrciaria 11 июля 2024, 07:12
Блин, вот лучше б я по помадам угорала, но я угораю по теням, причем по иностранным инди🥲 у меня всего два глаза, вот зачеееем
JJlovesmakeup 11 июля 2024, 07:26
Тени хотя бы медленнее портятся 😅 Губы так-то тоже одни)))))
Alia.foxy 20 июля 2024, 00:44
Спасибо за пост ❤️ Было интересно почитать
У меня уже много лет «вынужденный минимализм». Вся (или почти вся) косметика должна стоять по месту использования и помещаться там без проблем. То есть декоративка должна помещаться в стол (уже второй стол мне достаётся с очень небольшим ящиком), уход — на полку в ванной, а средства для укладки — на полку в коридоре. Пока справляюсь, но усиленно ищу стол побольше 😸
JJlovesmakeup 20 июля 2024, 14:07
Я так мечтаю об огромном косметическом столе 🤭 И ещё об отдельной комнате)) Не спальне, она как раз есть, а именно о моей личной комнате)
redishhh 25 июля 2024, 21:09
Алина, наконец-то добралась до твоего поста!)) И с удовольствием прочитала))
Про себя могу сказать, что последние пару лет покупки косметики значительно увеличились под воздействием стресса от вызовов внешнего мира. И не только косметики, но и парфюма, а еще я маньячу по сумкам! И постепенно обрастаю коллекцией. А еще заедаю стресс… короче, жить в современном мире довольно не просто! Но осознание проблем уже шаг на пути к их решению! Сил нам и вдохновения во всем этом
JJlovesmakeup 29 июля 2024, 06:05
Кристина, по себе сужу- стресс лучше «закупить», если можно))) Или, на крайняк, заесть, но тут осторожно надо быть, не сорваться 😅 Я за неделю нервного поедания могу вцепить около трёх лишних килограмм и потом ещё из-за них стрессовать 😆 Поэтому лучше покупки… Сумки тоже хорошо)) Кстати, а какие?
JJlovesmakeup 29 июля 2024, 06:05
Повтор