26.06.2024

Борьба с пигментацией

Всем привет. Подскажите, как боретесь с пигментацией на лице? У меня обычно появляются пигментные пятна после моря (каким бы спф не мазалась). Может есть какие-то эффективные средства, которые прям могли бы рекомендовать?

Junavetra 26 июня 2024, 17:59
на своем опыте скажу так, я круглый год и на ретиноле и на кислотах.санскрин использую только если собираюсь лежать на пляже несколько часов(живу на море 50% времени)-пигмента нет…но он был и был жуткий по всему лицу, особенно над губой, на лбу, пятно на одной щеке…пролечила желчный и теперь уже 7 лет все ок. Подруга моя удаляла лазером, стало еще хуже….
MariannaKKK 26 июня 2024, 20:03
Пожалуйста, расскажите как вы к этому пришли. Или беспокоил? Безуспешно борюсь с пигментацией. Как поняла нужно сдавать половые гормоны и щитовидной железы
Junavetra 26 июня 2024, 20:11
вот вообще ничего не беспокоило, пока не случился отек квинке и не еазначили кучу анализов.оказалось с желчным беда(загиб и застой, взвесь и тд) и железо низкое и ферентин 6(
хотя прекрасно себя чувствовала и никаких жалоб …
я сходила на узи и сдала биохимию, в принципе ничего уникального и сложного…пила полгода таблеточки и скорректировала на этот период питание. благо все прошло и удалять желчный не пришлось.
с пигментом я боролась много лет, а в итоге он прошел полностью за год и больше не беспокоит.есои я буду месяц в турции то конечно немного он может вылезти но это если присматриваться.ранее над губой и на лбу даже плотным тональным не получалось замазать
поэтому стоит проверить свое здоровье и в этой части.
MariannaKKK 26 июня 2024, 21:46
Спасибо за информацию. Значит нужно проверить желчный. Может в нем дело
Junavetra 27 июня 2024, 17:15
это никогда лишним не будет🌷🌷🌷
HonorForAll 26 июня 2024, 18:02
Что я поняла о пигментации в целом: это врождённая склонность. Иначе не объяснить то, что кто-то покрывается пигментацией после первых же лучей солнца в марте, будучи под кремом, а кто-то пользуется ретинолом, забивает на спф и ходит на пляж в волейбол гулять, а лицо остаётся без пятен. Вот врождённая расположенность плюс возраст, наверное, чем старше, тем выше шанс покрыться пигментом.

Пигментацию, не травматическую и не постакне, довольно плохо берет поверхностная косметика. В целом транексамовая кислота хорошо себя показывает. Витамин С и кислоты поверхностного отшелушивания, вопреки мнениям, такую пигментацию не выводят, потому что нужно подавлять меланин, а это больше к арбутину, ниацинамиду, транексамовой кислоте.

А самое эффективное средство — фото омоложение. Можно на все лицо, можно сделать процедуру точечно по пигментации, обычно есть даже цена за квадратный сантиметр. Может получиться даже дешевле косметики, если, например, есть несколько пятен на скулах, то две-три фототерапии выйдут как полгода ухода по цене, а эффект будет лучше. Может, девушки, кто делал, поправят меня, потому что я как раз к меланиновым пятнам не склонна, только веснухи под глазами есть. Но вот их я не могу убить ничем вообще, а Люмеккой под глаз лезть нельзя :)
Robertinka 27 июня 2024, 04:37
Вы правильно говорите про склонность к пигментации. Знакомая ни какими спф не пользуется и ни одного пятнышка в 39лет. А я с толстым слоем на лице перемещаюсь только в тенечке
MariaSolo 26 июня 2024, 21:52
Я зимой пропивала курс астаксантина для зрения, побочно немного выровнялся тон кожи и она выглядела более ухоженной. Уже чуть позже нашла статьи, что астаксантин реально принимают курсами в конце весны-начале лета, чтобы помочь коже справиться с солнцем, на Мелонпанде полно инфо на эту тему. Это не прям панацея, и не думаю что стоит ждать невероятного результата, но как одна из мер- почему бы и да.
Может это и самовнушение, но в начале лета заметила улучшение тона и качества кожи полностью отказавшись от сахара и всем с ним связанного. Сейчас поджираю снова и тон не такой ровный((((
kapara 26 июня 2024, 22:08
Я нахожусь в легком шоке последние дни, заметив что заметно посветлели два очень старых пятна на лбу. Это однозначно благодаря использования LED маски. Я очень склонна к пигментации, на третиноине круглый год и вот, летом, пятна уходят о_О.

Витамин С практически на постоянной основе тоже медленно, но верно дает хорошие результаты.
MariannaKKK 27 июня 2024, 22:43
У вас домашняя led маска? Если да то какой фирмы
MariannaKKK 28 июня 2024, 13:08
Konchita 27 июня 2024, 01:52
Рекомендую “Pigmentasa 40 mg crema”. У меня к счастью нет проблем с пигментацией, хоть и живу в жарком климате. Но трем своим подругам регулярно отправляю из Испании в Россию и Беларусь и Польшу. Уже не по одному разу отправляла, они очень довольны. У нас он без рецепта продается.
Emeralda 27 июня 2024, 11:36
а как вы его покупаете? В онлайн аптеках он как будто недоступен, так как требует рецепта.
Konchita 28 июня 2024, 01:37
Я же написала — у нас он продается без рецепта.
Nikta_Julia 28 июня 2024, 14:59
Это крем с гидрохиноном. Если вы в РФ, можно купить на ягодном сайте.
dog_in_manger 27 июня 2024, 08:08
Выяснились проблемы с щитовидкой в конце прошлого года, сижу на l-тироксине с ноября 2023, в этом году без пятен на губами и бровями, хоть и без санскрина.
Candlesparkle 27 июня 2024, 08:43
Масло шиповника хорошо осветляет. И как всегда физическая защита — шляпы, тень. Санскрины лучше всего тоже с физ фильтрами (оксид цинка). Можно еще на ночь мазаться кремом с высоким содержанием оксида цинка в качестве маски, это улучшает общий цвет лица.
KateGree 27 июня 2024, 11:43
Из кремов могу посоветовать серию Eucerin Anti-pigment. Во время беременности у меня появились пигментные «усы». После родов они поуменьшились и 3 года я ходила с ними. А в прошедший зимний сезон взялась их извести. У меня была почти вся серия — дневной/ночной крем и сыворотка. Должна сказать, хорошо все сработало. Этим летом практически ничего не вернулось.
Kirka 27 июня 2024, 11:51
Obagi Medical Nu derm Clear. У меня европейская версия без гидрохинона, но работает она замечательно, еще и побочные эффекты третиноина нивелирует. Очень довольна этой линейкой.

Irgunya 28 июня 2024, 07:45
К сожалению тоже борюсь с пигментацией всю сознательную жизнь и сейчас уже на этапе смирения. Это какая-то предрасположенность. После 5 лет проживания в тропиках на моем лице вообще не было живого места — хотя санскрин наношу всегда, даже когда сижу дома. Шляпы, сыворотки и тд. Сейчас тоже без санскрина не выхожу, головной убор, спец уход — пигментация есть, но скажем так — ровнее. За весенне-летний период снова набирает яркость, но я жду осени — и 1 раз в год курсом пользуюсь кремом Expigment 4%. Он с гидрохиноном, обязательно сначала нужно проконсультироваться с врачом. Но после курса — пигментация светлее максимально сильно — до следующей весны выглядит очень неплохо. А самое главное (жаль, что я не знала этого в молодости) — не запускать пятна в застарелые. Если пигментация ушла глубоко — достать и осветлить очень сложно. Поэтому уход должен быть постоянный. По поводу косметических серьезных процедур — я удаляла два больших пятна лазером — через пол года появилось новое почти там же, но с другими краями.
user185764 28 июня 2024, 18:04
Добрый день. Меня спас аппарат BBL избавил раз и навсегда. Подруга прошла тоже эту процедуру. Ровный тон, пигмента нет.
Detka-konfetka 03 июля 2024, 14:22
Расскажите пожалуйста про этот аппарат и ощущения во время процедуры.
Selfade 29 июня 2024, 05:58
В сущности никак, потому что хоть обмажься, она совсем не уходит, поэтому забила, специально от нее ингредиенты не ищу. Когда какая-то зона прям достает — иду на лазер.
Detka-konfetka 03 июля 2024, 14:21
Многие хвалят аппарат М22. Планирую осенью тоже попробовать. Есть здесь кто проходил данную процедуру?
Detka-konfetka 03 июля 2024, 15:22
Многие сейчас хвалят М22 аппарат. Говорят, что ощущения не из приятных, но хвалят за результат. Жду осени чтобы тоже попробовать. Есть здесь кто уже делал?