28.09.2024

Идеальная тональная основа для лета найдена? Erborian CC Water Fresh Complexion Gel Skin Perfector Clair

Привет, я Лена. Без тональной основы мне жизнь не мила (вру), без тональной основы на улицу не выхожу (вру), без тональной основы не обходится ни один макияж (а это правда). Поскольку макияж люблю, то и тональных основ расход наблюдаю великий, а значит, пробую разные снова и снова, меняю, некоторые повторяю, сравниваю. Определённых фаворитов накопилось уже немало, но первого и единственного среди них всё нет и нет. Потому что то жара, то холод, то влажно, то сухо, то не пойми что. Порой поплотнее тональный нужен, порой полегче, так и ношусь от одного флакона к другому. Поэтому покажу сейчас то чудо чудесное, что идеально подошло мне для лета жаркого, для солнца палящего, жирную кожу мою украшать и макияж держать.

Erborian CC Water Fresh Complexion Gel Skin Perfector Clair.

О, какое длинное название и всё-всё-всё правда.

Мне что надо? Да запросы мои скромны. Жирную кожу заматировать, цвет лица выровнять, поры сгладить, плёнки не создавать, в жару с кожи не сбегать, высыпаний не вызывать и не выглядеть чужеродно — всего-то! Подумаешь, говорю себе, да любая тоналка справится, хе! А потом смотрю грустно на длинный ряд полупустых флаконов и вижу: а ведь ни одна и не справилась.

И плотные стойкие, и лёгкие увлажняющие, и матирующие, и корейские бб-кремы, и солнцезащитные покрытия с оттенком, каких только не пробовала. У меня даже популярный Erborian BB Creme Au Ginseng был, причём дважды, в объёме 45 мл, в разных оттенках. Прекрасный во многом, дарил он моей коже чудесный блеск отполированного металла, как же это меня раздражало!

И я решила больше не вестись на популярность сего бренда и проходить мимо него. Но поскольку в моём лексиконе слова “всегда-никогда” отсутствуют, то однажды мимо я не прошла.

Кстати, лирическое отступление. Обожаю испанский язык и часто ищу в нём интересные детали. Вот, например, наше простецкое “никогда” можно выразить по-испански по крайней мере тремя способами. Первый — en ninguna ocasión, буквально: ни в коем случае, фактически: никогда.

Второй: nunca — никогда в прямом смысле, буквально.

И третий, любимый: jamás, а конкретнее — НИКОГДА. Да, именно, никогда, никогдее, чем никогда, и никогдее уже невозможно. Никогда навсегда. Понимаете? С чувством. Совсем никогда, чтобы все уже поняли, и ты сам в том числе. Мне очень нравится это слово, употребляю его частенько в определённых ситуациях, иногда с долей сарказма. Потому что оно выражает то самое, что мы имеем в виду. Мы ведь твёрдые и решительные, верно? Сказал-отрезал.

Так вот, пообещав себе больше не обращать внимания на продукты бренда, я натыкаюсь на тестер и зачем-то, с какой-то целью, беру его в руки. Выдавливаю пробную каплю и — о, что же это? Это же шарики в прозрачной базе!

Ааа, ну раз это шарики, то срочно хватать и бегом к кассе!

Переходим к конкретике. CC water fresh complexion gel упакован в мягкую тубу, есть два объёма, всё стандартно: 15 мл и 45 мл. У меня версия мини.

Дозатора нет, отверстие носика узкое, через него легко выдавливается нужное количество геля.

Текстура это прозрачная жидкая база с плотными шариками инкапсулированного пигмента, парящими в её толще. При перемешивании их на коже полупрозрачный гель моментально превращается в почти оранжевое пятно. Не пугайтесь, просто пошла реакция. Растушуем и пигмент подстроится под тон кожи, став почти незаметным.

Но есть исключение — не на очень светлой коже. Её он затемнит.

Такого количества с лихвой хватит на лицо и шею
Такого количества с лихвой хватит на лицо и шею

Гель легко разносится по коже, я выдавливаю капли прямо на лицо и распределяю его кистью с плотным ворсом. Такие кисти впитывают мало средства, а работать с ними удобнее, чем пальцами. Спонжи я попросту не люблю. Расход у геля небольшой и я прошу, умоляю: не выдавливайте большую порцию сразу! Она не нужна, хватит и половины.

Гель мгновенно увлажняет кожу и даёт ей сияние.
Гель мгновенно увлажняет кожу и даёт ей сияние.

Лицо после распределения на нём геля преображается. Нет, оно остаётся тем же самым, просто рельеф пористых щёк немного сглаживается, неровность пигмента на лице скрывается, при этом сама тональная основа практически незаметна.

Сразу после нанесения чувствуется этот fresh — как поток свежего воздуха или прохладной воды на лице, очень приятное ощущение. Оно, разумеется, исчезает вскоре, либо я к нему привыкаю, но упомянуть считаю нужным.

На гель прекрасно наносится остальной макияж и стойкость его прекрасна. Даже в жаркие дни он не стекает, не выпирает, не аккумулируется в порах или морщинах, он идеально сидит где надо до самого вечера.

У геля есть очень лёгкая отдушка, незаметная на коже.

Воспалений гель на моей коже не вызывает.

До нанесения
До нанесения

С гелем, сразу после нанесения
С гелем, сразу после нанесения

Жаркий день, макияжу около 5 часов, без повторного матирования
Жаркий день, макияжу около 5 часов, без повторного матирования

Жаркий день, шесть вечера, макияжу более 10 часов
Жаркий день, шесть вечера, макияжу более 10 часов

В течение дня гель не меняет цвет, не становится заметнее. Даже на телефоне не отпечатывается. Жирный блик на лице не даёт — о, чудо! Просто красивое здоровое сияние.

Смывается обычным тандемом гидрофильного средства и пенки.

У меня жирная кожа, под солнцем она очень сильно блестит, если её не матировать. Обычно сразу после нанесения тональной основы я обильно припудриваю лоб, нос, щёки и области под глазами и фиксирую таким образом макияж. С этим гелем, в отличие от более плотных тональных основ, до вечера мне не приходится матировать кожу снова, разве что пройтись по лицу кистью без пудры или с минимальным её количесивом. Жирный блеск появляется, конечно, но он остаётся деликатным и не выглядит пятном масла. Кроме того, кожа продолжает выглядеть естественной, покрытие не выпирает.

Важная деталь. Я купила этот гель специально для жаркой погоды, но ведь он не содержит spf, вообще нисколько. Да, подобные лёгкие текстуры и не могут его содержать. Но ведь нанести крем с солнцезащитными фильтрами до макияжа легче лёгкого. И уже на него наносить эту тональную основу. Я совершенно не вижу в этом проблемы. Хорошо, конечно, иметь средства “всё-в-одном”, да только выходят они обычно “ничто-вообще”.

Итак:

плюсы — гель даёт эффект кожи без покрытия, особенно в жаркую погоду, очень лёгкий, не создаёт эффект парника, выравнивает цвет лица, увлажняет, не выэывает высыпаний. Расход небольшой.

И минусы: нет солнцезащитного фактора (и не надо) и не скрывает несовершенства кожи (и тоже не требуется, есть консилер), высокая цена (но расход небольшой).

Всё.

Итог: 9,5/10.

Объём: 15 мл. Впереди покупка полного размера.

В использовании около месяца, практически каждый день, и в жаркое время, и в прохладное, при разной влажности воздуха.

Изготовлен в Южной Корее.

Цена: 1600 рублей (4600 рублей за 45 мл).

Спасибо за внимание, заглядывайте ко мне в Telegram-канал, познакомимся поближе.

AnnaMurr28 сентября 2024, 11:22
Писала когда-то давно о нем пост, очень странная вещь, ну или просто настолько мне не подошёл. Полосил ужасно, и кистью, и спонжем и руками. Но это ладно, оттенок был на мне КРАСНЫМ. На вас удивительно хороший результат, Елена)
Levsa83428 сентября 2024, 12:15
Анна, спасибо! Подстраивается под оттенок кожи сразу. Я сама удивлена, но и рада тоже.
Spring_melody0628 сентября 2024, 11:26
На коже лежит прекрасно!👌🏻
Больше всего люб именно такой вариант покрытия.
Но непонятно — если тон лёгкий/ гелевый/ летний, то где spf?🤔 могли бы и положить
Levsa83428 сентября 2024, 12:16
Спасибо. Нет, в такие текстуры спф не кладут из-за формулы. Я наношу спф перед макияжем, так проще и надёжнее. Тем более, этот гель я наношу очень тонко.
sweetsformysweet28 сентября 2024, 11:34
Вот именно CC water больше всего люблю у ербориан!
Вы красавица
Levsa83428 сентября 2024, 12:18
Спасибо! А я даже не искала отзывы перед покупкой, просто так понравилась текстура в магазине. Редко так бывает, но метко. Поняла, что плотные матирующие порой на коже лежат матрасом, а этот наоборот, невидимый.
YuliaHor28 сентября 2024, 11:37
Судя по описанию, мне надА… как думаете зимой в период отопления сушить не будет? я блинчик круглый год, салфетки каждые 2 часа…
Levsa83428 сентября 2024, 12:32
Не пробовала с отоплением. Но сейчас кожа попуше стала в другом климате, всё хорошо. Даже получила комплимент от консультанта в магазине косметики. Но я всегда матирую раз-два-три в день обычно, привыкла. Просто на более плотных основах получается заметное и неаккуратное к вечеру покрытие, а с этим гелем лучше, чище, естественнее. Этот формат 15 мл удобен для пробы.
NatellaBeauty28 сентября 2024, 11:44
У меня, к сожалению, с ним не сложилось((( был пробник 5мл и вот совсем нет…
Levsa83428 сентября 2024, 12:33
Жаль, но всё индивидуально.
ElenaKoza28 сентября 2024, 11:49
Лена, как он прекрасен на Вас 😍 я поражена, если честно, потому что Аня  AnnaMurr уже сказала все и про меня тоже. Он был красным и безбожно полосил. Как будто разные продукты) я выбросила свой, не смогла никак приручить.
AnnaMurr28 сентября 2024, 11:54
Да да, я тоже удивлена (но приятно, конечно), что у Лены он так хорошо смотрится))
Levsa83428 сентября 2024, 12:38
Спасибо, Елена! Очень жаль. Меня вначале смущал оранжевый цвет пигмента из капсул) Возможно, дело в тоне моей кожи? Он практически жёлтый уже, это пигментация появилась, на супермакро замечаю. И я этот гель прямо тонко распределяю.