27.04.2024

SPF для аллергика

Добрый день, милые дамы!

Вопрос медико- косметический.

У сына- подростка уже два лета подряд на курорте наблюдается такая картина. Первые дни отдыха проходят в штатном режиме, потом он покрывается мелкой красной сыпью, которая через день- два сливается в красные пятна. Все это дело сильно чешется. Пятна не нарушают кожный покров, они как бы светятся изнутри.

Спасаемся комфоредмом и цетрином

Безусловно, применяем солнцезащитные средства. Кроме того, парень почти все время сидит в футболке на пляже, но это не помогает. У врача были.

Я вот думаю… Я никогда не заморачивалась насчет солнцезащитных средств, покупала в магнит косметик и все было всегда прекрасно. Полагаю, в свете неожиданно возникшей аллергии на солнце/ море надо купить хорошее спф — средство ( помимо таблеток и мази от аллергии!)

Посоветуйте, пожалуйста, хорошее средство спф для аллергичной кожи.

ZoyaK 27 апреля 2024, 20:18
У меня самой такая проблема, аллергия на солнце усугубляется (если в добавок не провоцируется) солнцезащитными средствами.
Пробовала разные бренды, люксы и аптечные, в итоге не нашла подходящего — зуд появляется на 2-3 день отдыха на море 🤷🏼‍♀️
В итоге не пользуюсь совсем ничем уже года 4, прихожу на пляж к 8-9 утра, ухожу в 11-11:30 (самое позднее, если уже появился загар, он сам по себе создает уже некую защиту), потом в 15:30-16 возвращаюсь. Днем кепка с козырьком и длинные рукава.
Вот при таком раскладе за 4 года ни разу не было аллергии, хотя пару раз случайно слегка обгорала.
Nadegda83 27 апреля 2024, 20:27
Спасибо за ваш опыт. Мы в таком же режиме на пляже ( утром и после 17). Но сына все равно сильно обсыпает. Я боюсь вообще без спф
Ananazzza 29 апреля 2024, 07:54
Я бы вообще посоветовала до 10 уходить, как человек, которого не спасает спф 50. У нас всегда было в 8-8:30 прийти на пляж, в 10-10:30 уходить.
Всё равно обгорали, но хотя бы не так сильно. Но одежда открытая, иначе жару не переносим, и без головных уборов, потому что с ними тепловой удар обеспечен (лично для меня и мамы).
Nadegda83 29 апреля 2024, 11:23
Ох, я понимаю, что вы правы, но зачем тогда вообще ехать… Чтоб в гостинице сидеть с 10 утра до 17 вечера… Тогда уже просто выбирать не пляжный отдых
ZoyaK 29 апреля 2024, 16:18
Даже здоровым людям не рекомендуется с 11 до 16 находиться под прямыми солнечными лучами даже намазанными с ног до головы спф)
Потом, не обязательно уходить с пляжа, можно в тени сидеть в период самого активного солнца.
А в полуденные часы, когда UV индекс 10 из 10 и в странах ближе к экватору, чем регион рождения — любому человеку будет вредно.
Nadegda83 29 апреля 2024, 17:16
Дело в том, что сын всегда сидит в тени. Под навесом. Он никогда не загарает специально. Но это его не спасло в прошлом году. Более того, он еще и в футболке сидит. А ногу укрывает тканью. Однако грудь, спина и бедра сливаются в единый красный очаг.
ZoyaK 29 апреля 2024, 17:19
Возможно, вашему сыну вообще противопоказано солнце, я вижу ниже написали об этом другие «потерпевшие» 🤷🏼‍♀️ к сожалению, только через врача, это что-то системное, надо разбираться, дело не в фильтрах(((
Nadegda83 30 апреля 2024, 13:57
Да, я поняла, спасибо, что обратили моё внимание в эту сторону. Я обязательно схожу к врачу. Хотя я была уже, и мне ничего такого не сказали. Но я вижу необходимость посещения еще одного специалиста
Ananazzza 30 апреля 2024, 13:57
Крытый бассейн. Какие-то активности типа экскурсий, если не хочется отдыхать, мой организм как раз дневную жару жаждет переждать в кондиционируемом помещении) Ну, это я больше говорю как человек, который на пляж ездит не за загаром (потому что мне не идет, и на меня загар липнет только на лицо и плечи/руки немного, и то, не сильно, на всё остальное не липнет вообще), а чтобы поплавать в водоёме. В лежании на шезлонге вообще не понимаю смысла, если нет веселой компании, и то, я предпочту под зонтиком)
LenaMur 27 апреля 2024, 20:33
У меня 10 лет назад так же проявилась аллергия на солнце, при том, что средства с спф я использовала по полной и раньше такого не было. В итоге пряталась от солнца несколько лет. При этом другой аллергии у меня никакой не было и нет. Постепенно тему изучала и наткнулась на информацию, что аллергия на солнце может быть вызвана дефицитом витамина д3. Последнее время (годы) я усиленно его восполняла до приемлемого уровня. Восполнила. Недавно вернулась из Турции, загорала, загорела, аллергии не случилось… через месяц надеюсь проверить ещё раз))
Nadegda83 27 апреля 2024, 20:57
Интересный поворот
Сын не принимал витамин д3. Полагаю, у него есть дефицит. Мы живём в средней полосе России
LenaMur 27 апреля 2024, 20:59
Я тоже живу в средней полосе РФ. Вот начнётся солнышко поактивнее, буду повторно проверять эту теорию в наших широтах)
Nadegda83 27 апреля 2024, 21:02
А вы в какой дозировке принимаете витамин д? Курсом?
LenaMur 27 апреля 2024, 21:06
Практически постояннно принимаю. У меня проблемы с ЖКТ, капсулы (разные) плохо усваиваются. С 18 ед.до 30 единиц еле-еле подняла ими (долго). При этом, в дозировке по 10 000. Потом были уколы в разовой дозировке 300 000 ед. Вот после двух уколов, уровень вырос до 55 единиц (за 6 мес). Снова пока перешла на Капсулы по 5000.
nefa 29 апреля 2024, 05:48
А капельницы не пробовали? Ими вроде бы можно быстро поднять, и на жкт точно не влияют
LenaMur 29 апреля 2024, 07:22
Не пробовала пока капельницы.
VikKver 29 апреля 2024, 07:13
Оу, у вас 18 было. У меня 12,5. И тоже аллергия на солнце. Первый раз сейчас услышала (увидела), что это может быть связано. Просто прячусь от солнца, ещё больше, видимо, усугубляя нехватку витамина Д. Принимаю его конскими дозами, но пока до нормы ещё не поднялся
LenaMur 29 апреля 2024, 07:24
Да, очень низкий был. Про взаимосвязь дефицита и аллергии — утверждать не берусь, ибо не врач. Но, надеюсь, что у меня это не просто совпадение.
VikKver 29 апреля 2024, 15:30
Но вы где-то наткнулись на эту информацию, я такого никогда не слышала. Как вариант можно ведь и предположить. Правда, мне, чтобы проверить, нужно ещё поднять уровень вит.Д., а потом и на солнышко попробовать выходить)))
Natalenka 28 апреля 2024, 09:15
Чтобы дозировку знать, надо анализ на него сдать. И тогда уже посчитать, сколько нужно, т.к предполагать можно что угодно. Я вот была уверена, что у меня нет его дефицита, а анализ показал что он почти на нуле, врач выписывал конскую дозу. Ну правда, я так и не подняла его, т к при приеме витамина д чувствую себя гораздо хуже, пробовала разные формы и виды, видимо, непереносимость
Nadegda83 28 апреля 2024, 11:56
Да, вы правы, сперва анализы, потом витамины
Ульяна Галынская 30 апреля 2024, 22:03
Ох уж этот витамин Д. Много лет думала, что у мужа холодовая аллергия: с наступрением осени и до весны кисти рук и сгибы локтей покрываются корками и зудят (ко врачу не загонишь). А тут зимой выдала ему детримакс допить, через пару недель все кожные проявления сошли на нет 🤷
Zvezdnaya ... 27 апреля 2024, 21:32
Солнечная крапивница у меня появилась после 30 лет.
Я сейчас на юге не выхожу на солнце с 10.30 до 16.00 совсем. Ни одна часть тела не должна находится на солнце, ну. может только лицо и кисти рук. Иначе обсыпет. Если не убереглась — сутки на солнце вообще нельзя. Если отекло и зачесалось, наношу или средства после загара, или Фенистил, ил лубрикант Услада. Тавегил, цетиризин и т.д.
Для меня лучшие средства Lancaster, и защитные и после загара, при их использовании вообще не появляется сыпь, но теперь это проблема — только дьютик или искать остатки по сетям. Ищу как раз аптечную замену.
Защитные средства даже «детские» могут усугубить проблему, окисляясь на коже. Слишком плотные жирные средства еще и аккумулируют тепло, не дают ему отводится. Лучше использовать минеральные средства, подбирать аккуратно химические фильтры, или всегда одежда. Плаваю кстати в одежде.
Слышала мнение — это из-за выработки витамина Д, типа передозировка. Еще мне помог не сильно зачесаться на солнце прием омега-3.
Nadegda83 27 апреля 2024, 21:39
Вы пишите о химических фильтрах. А я прочитала, что менее аллергичны физические фильтры. Спросила у врача- он толком ничего не сказал, врач считает, что выбор спфив нашем случае не имеет особого значения
Zvezdnaya ... 27 апреля 2024, 21:44
Я и пишу, что лучше минеральные средства, оксид цинка наше все. А химические — как повезет, поэтому аккуратно.
Nadegda83 27 апреля 2024, 21:48
Ааа. Извините, не разобралась. Я только осваиваю эту премудрость.
Да, я прочитала, что надо выбирать средством с оксидом цинка. Но я пока нашла только леврану с календулой.
Не подскажите, спреи нивея, Гарнье не подходят?
Zvezdnaya ... 27 апреля 2024, 21:56
Мне не подходят совсем. Быстро окисляются.
Zvezdnaya ... 27 апреля 2024, 22:03
Был бы девицей — можно было отправить в солярий раза три перед морем. Вероятность крапивницы снижается. Но я так пробовала только раз, не повторю, так как в солярии мне плохо.
Я б посоветовала — как только сыпь появилась — сразу в тень/одежду на сутки. Одежда только из натуральных тканей. У меня кожа за сутки успокаивается после первого повреждения, и потом уже реакции может не быть. Но лучше не доводить.
Nadegda83 27 апреля 2024, 22:09
Насчет солярия- я его могу убедить
Спасибо за ваши советы
SantaMom 28 апреля 2024, 01:55
Я дума вашему сыну не стоит бывать на солнце, потому что фотодерматит это верхушка айсберга, по-хорошему надо бы обследоваться, проявления схожие, а причины такой реакции могут быть довольно серьезными, активное солнце их просто провоцирует(
Защитное средство должно защищать и от лучей А ( они как раз вызывают все эти реакции) на азиатских пишут PA++++, быть не водостойким, очень часто обновляться.
Но лучше не провоцировать, одна моя знакомая с ребеноком уже всех врачей обошла, а теперь и на севере мальчишка на солнце стал реагировать(
Nadegda83 28 апреля 2024, 11:55
Отказаться от пляжного отдыха… Радикально. Хотя, безусловно, смотря что на кону стоит. Там, где мы живем, активное солнце месяца четыре в году… Я вас услышала, поговорю с дерматологом еще раз, даты исключить какие-либо серьёзные вещи
SantaMom 29 апреля 2024, 03:18
Я из Петербурга, тут с активным солнцем сами понимаете, но лет 10 назад я поймала фотодерматит, прогуливаясь после 18 часов. Лицо и шея у меня были под защитой, а декольте я в переодеваниях забыла. А пляжный отдых вышел из чата ещё раньше, когда заметила, что несмотря на санскрин/только тень/утро и вроде в результате даже без загара совсем, появляются родинки.
Balsara 28 апреля 2024, 09:55
Я тоже солнечный аллергик, частично помогает астаксантин в высоких дозировках — 10-12мг, начать пить за 2-3 месяца до солнечного сезона.
Из защитных средств смотрю детские, они чаще на физических фильтрах.
Nadegda83 28 апреля 2024, 11:58
А сыну дерматолог назначил до отъезда пить кетотифен, а уже на месте добавить Цетрин.
Dolmatin4ik 28 апреля 2024, 16:52
У меня аллергия на солнце, пользуюсь только средствами для аллергиков. Я живу в Европе, мне подходит крем от солнца из DM с пометкой sensitive
Alissa_H 28 апреля 2024, 16:57
У меня такое было два раза, один раз когда мне было 12 лет, а второй раз в 27 лет. Оба раза это было на руках от плеча к локтю и оба раза на море, но в разных странах. Причина, как я поняла, сильно активное солнце, хотя я часто ездила на море и была в разных странах, но по какому-то стечению обстоятельств именно эти два раза вызвали такую реакцию. Я наношу спф крем везде, но на руки чаще и обильнее.