26.03.2024

Чёрные точки

Дорогие девушки, вопрос к вам как к знатокам, какое самое действенное средство посоветуете для экспресс-чистки черных точек на носу? У меня давно такой проблемы нет, поэтому я не в теме, и не знаю что купить. А сын, обратился ко мне с такой проблемой, он заботится о своей внешности ( в меня пошёл :))), а я и не знаю, что делать. Кожа ещё нежная, не давить же, но надо что-то экстренно предпринимать, иногда воспаляются, и на месте чёрной точки появляется прыщик. Буду очень признательна за советы, спасибо заранее.

marvel 26 марта 2024, 18:34
косметолог советовал для дочки-подростка тоник кислотный использовать. А воспаления цинковой мазью на ночь например
Ultramir 26 марта 2024, 18:40
Спасибо, попробуем! Но надо уже имеющиеся как-то убрать, кислотный тоник растворить их, как думаете?
Elena2525 26 марта 2024, 19:10
Да, растворит, но не с первого раза. Еще можете добавить ниацинамид — хорошо сочетается, он уменьшает выработку сала
marvel 26 марта 2024, 20:57
у дочки очень тугие поры, удавалось почистить только у косметолога, никакие маски-пленки и тд не доставали содержимое. Еще гидрофильное масло вроде растворяет.
Nikta_Julia 26 марта 2024, 18:49
На ежедневной основе сыворотки с салициловой кислотой и цинком. Пару раз в неделю глиняные маски. Бьюти-блогеры рекомендуют от черных точек нанести на кожу средство с салицилкой и, не смывая, сверху маску. Или сразу взять глиняную маску с салицилкой в составе. Обязательно умывание мягкой слабокислой умывалкой (не мылом!!!)
Результат ждать не менее месяца, быстро не будет. Кстати, самые вопиющие точки я б аккуратно выдавила (лучше у косметолога), а потом уже поддерживала чистоту уходом.
Ultramir 26 марта 2024, 18:51
Спасибо за совет! Будем внедрять в уход, напишу по результатам)
Nikta_Julia 26 марта 2024, 19:16
Хорошо, только я написала «на ежедневной основе», а надо было «на постоянной». В смысле, каждый день не надо, используйте 2-3 раза в неделю, смотрите на реакцию кожи.
Vaigosh 26 марта 2024, 19:15
Попробуйте для начала банальными пластырями от чёрных точек воспользоваться, они не на всех одинаково хорошо работают, но в основном справляются. Ну а дальше да — средства с кислотами, цинком, ниацинамидом. Не жестите с очищением только — будет ещё хуже.
Ultramir 26 марта 2024, 19:38
А какой пластырь посоветуете? Тот который мы пробовали корейский большие не вытащил
Vaigosh 26 марта 2024, 19:55
Честно — не знаю даже, на моем муже работают любые, на мне — вообще никакие)
marvel 26 марта 2024, 21:15
самые мощные мне кажется китайские. там где бутылочка с жидкостью и пачка бумажек для наклеивания. На вб разные их виды были
irdaniya 30 марта 2024, 14:59
Мне тоже зашли
Stamina 28 марта 2024, 01:57
На Али таких пластырей полно. Вытягивают хорошо, только нужно оставлять на лице минут на 45. Нужно чтобы пластырь прям задубел.
Veronika Victory 26 марта 2024, 19:20
Экспресс-чистка — с помощью наклеек на нос (пластыри от черных точек) — наклеиваешь, ходишь, через минут 10 снимаешь вместе с закупорками. Работает не 100%, не для всех типов черных точек (в зависимости от ширины устья поры и т.д.), но попробовать стоит.
И на постоянку — ниацинамид (снижает жирность кожи, немного отбеливает поры). Ежедневное умывание и увлажнение кожи. Глиняные маски — только на места с расширенным порами.
И настроиться на то, что проблемы не будет видно только при регулярном уходе
ShiIra 26 марта 2024, 19:27
Я своему подростку взяла умывалку с кислотами для возрастной кожи, она гораздо нежнее того, что предлагают для юной кожи. За месяц состояние носа сильно улучшилось
Ultramir 26 марта 2024, 20:25
Добрый вечер, какая у вас умывалка?
ShiIra 27 марта 2024, 18:38
Сейчас взяла Image Skincare Ageless, очень экономичная, плюс моет он в основном только нос.
svemax 27 марта 2024, 11:26
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу: какая у вас умывалка?
Istrina 26 марта 2024, 19:38
Мне очень нравится уход от Some by mi с матчей и кислотная серия. Есть классные мини-наборы с понятной логикой использования, можно протестировать перед покупкой.
Мой муж к уходу относится прохладно, но набор использует. У него жирная кожа и чёрные точки, подошёл набор с кислотами.
У меня узкие поры и нормальная кожа, мне больше нравится Some by mi с матчей.
Ultramir 26 марта 2024, 23:20
Возьму some by mi
Lerakaramelka 26 марта 2024, 19:39
Энзимная пудра и уход с кислотами
Ultramir 26 марта 2024, 19:39
А какую взяли, поделиться пожалуйста
Alyamali 26 марта 2024, 20:36
Ну, как обладатель «черных точек» кхм -растянутых пор, где постоянно вырабатывается жир и на выходе окисляется, что нормально, то тут только мыть, по большему счету просто хорошо мыть. Со спонжем вообще идеально. Можно конняку, можно ватный диск даже намылить. Я так делаю.
Молочко для снятия макияжа или гидрофилка в случае женском, хотя, можно и парню попробовать и да, что-то разъедающее типа кислотных масок или тоников. Еще я без салицилового спирта не обхожусь, к сожалению. При выдавливании обязательно место точечно протираю.
Но я думаю, что у вашего парня еще поры не растянутые. Такие легче отмывать.
Ultramir 26 марта 2024, 20:59
Да, поры не растянутые, поэтому механически не убираются точки, попробовала слегка, но прям давить сильно боюсь. Ещё и кожа у него нежная, под носом покраснения, щипит, говорит, слишком ядреные средства ещё больше высушат. Попробую кислотный средства, тоник может и тщательно умывание как вы советуете. То есть гидрофильное масло ему можно или молочко, не забьёт сильнее поры?
Nikta_Julia 26 марта 2024, 21:31
Гидрофильное масло должно хорошо подойти для забитых пор. Только потом смывать хорошо мягкой пенкой. Именно масло, а не молочко, потому что подобное растворяет подобное, то есть масло будет растворять жир в порах. Нанести на сухую кожу и хорошо помассировать, минуту-две.
Alyamali 26 марта 2024, 21:50
Молочком тоже можно, просто смывать так же. Оно же хорошо растворяет тональники и прочее.
Alyamali 26 марта 2024, 21:48
Да, если кожа хорошая и поры узкие, то лучше не трогать. У моего брата в подростковом возрасте так же было, но он не давил, в отличии от меня) и у него все прошло.
Гидрофилку, как уже ответили, нужно обязательно смыть. Если он готов к такому не быстрому уходу. Молочко жирненькое так же массировать или диском ватным и тоже обязательно смывать средством.
Жир растворяется жир)
Но что ни делай утром, днем все равно небольшое окисление будет. Но хоть не явное) ну и прохладной водой полезно после мытья ополоснуть лицо.
Ultramir 26 марта 2024, 23:21
Масло ведь точно ещё не пробовала, попробую, спасибо!
Alyamali 27 марта 2024, 09:57
Как ниже написали, спонж важен )
Чем бы я не пользовалась, но даже просто ватный диск отлично все оттирает. С корейской пенкой или молочком, но он создает нужный эффект. То есть когда лень просто берешь умывалку, смачиваешь диск водой и растираешь умывалку с ним по лицу. И все, выкинул и мыть/сушить не надо. Удобны большие овальные диски, но можно и обычным.
Yana_blueberry 26 марта 2024, 22:24
Извините, а что значит растянутые поры?
Alyamali 27 марта 2024, 09:12
Когда давить начинаешь, там где жир скапливается, в канале, начинается расширение. Это не внешнее проявление, это именно внутреннее. Иногда внешне обычная «точка черная», вокруг может даже чуть под пальцем чувствоваться, а давишь, оттуда прилично выходит.
Поэтому совет НЕ давить в подростковом возрасте, чтобы не портить кожу.
BunnyRouge 28 марта 2024, 08:32
О, спасибо, кто-то первый раз внятно объяснил, что значит растянутые )) Я всегда думала, это расширенные устья на поверхности.
Alyamali 28 марта 2024, 12:21
То, что сверху на поверхности растягивается, это скорее следствие. Давить начинаешь, и выход сам тоже со временем ширится. Но интересно, что канал может скажем так «усохнуть» и там выдавливаться ничего не будет, а поверхность уже с выемкой, типа скола или дырочки. Вот это уже никак не сузить.
Natalie Happy-Day 26 марта 2024, 21:08
Может ультразвуковым аппаратом? но это, если покажет косметолог как делать
Ultramir 26 марта 2024, 21:20
Кстати, да, что-то сразу не подумала об этом! Я как-то давно делала ультразвуковой в салоне, эффект был хороший)
Junavetra 26 марта 2024, 21:32
я своей дочери все прыщи и угри уничтожила ретасолом раз в 2 дня на ночь и кислотным тоником по утрам.кожа за месяц -не узнать.до этого боролись всем чем можно, никакого результата. Мне, кстати, в свое время он не помог, поэтому надо пробовать.
Ultramir 26 марта 2024, 23:22
Это аптечной? Так и называется ретасол?
Junavetra 26 марта 2024, 23:56
да, покупала в аптеке, стоит очень бюджетно, можно и попробовать
HonorForAll 26 марта 2024, 22:07
Самый чиповый вариант — намазать нос маслом и помассировать. А затем смыть это дело мыльной пеной. Повторять перед встречами с девочками-крашихами и в любой другой очень важный для юного мужчины момент. Это моментальная чистка пор самым атравматичным методом.

А чтобы уменьшить это дело в принципе, салициловые тоники. Вам выше советовали кислоты комбинированные, ну вот их лучше не раньше, чем вы привьете мальчику идею солнцезащиты. А салицилка — bha кислота — не повышает фоточувствительность. А любые aha повышают.
Ultramir 26 марта 2024, 23:23
Вижу многие за масло, надо протестировать. Он любитель всяких процедур и кремов, должно зайти, спасибо!
Ultramir 09 апреля 2024, 20:20
Протестировали сегодня с сыном ciracle салфетки под плёнку на 20 минут, прошлись потом петлёй. Но эффект спорный получился: вроде почистилось, но не до конца. Большие точки так и сидят. Потом маслом гидрофильным промассировали, поры заметнее стали чище. Ну и себя тоже в такой же последовательности, у меня чёрных точек нет, но себум лишний вышел, поры сузились. Массаж с маслом вптным диском очень классно почистил и лоб и подбородок. Спасибо за совет
Alyamali 27 марта 2024, 10:02
Да, тоже маслом для еды смывала плотный мэйк или даже просто массаж делаю и смываю)) Отлично все очищает. Элементарно разогревается под руками и супер свежий вид потом.
Lin0k 30 марта 2024, 12:55
Хотелось дополнить) Я пробовала массаж подсолнечным/оливковым и гидрофильным маслом, и сильного эффекта не видела…
Но однажды я случайно попробовала другой вариант. и теперь периодически им им балуюсь: попробовала я сделать это эфирным маслом базилика благородного, который стоит у меня лет 10, и непонятно, что с ним делать. (Возможно, подойдет любое чисто эфирное) Так вот от массажа с ним они быстро вылетают, не все, конечно, но очень приятно ощущать, когда они начинают ощущаться на подушечках пальцах во время массажа.
При это другим я такой метод рекомендовать не могу, от эфирного масла потом возникает болезненная реакция-раздражение, которая проходит через 10 минут, а можно и аллергию схлопотать. Интересно, эти салфетки ciracle также вызывают раздражение?
Ultramir 30 марта 2024, 15:12
Салфетки сегодня забираю из пункта выдачи, как протестируем с сыном, сразу напишу. За совет про масло, спасибо!
Lara1979 26 марта 2024, 22:25
Только механически удалять. Все масла и кислоты поры не вычистят. Это не под силу им. Периодическая механическая чистка, больше ничего не справляется
Darly 26 марта 2024, 22:53
Посмотрите ciracle пэды, для чистки дома вдруг подойдет
Dream_of_day 27 марта 2024, 01:19
Самый разумный и точный коммент.
Nikazen 26 марта 2024, 23:03
Ciracle пэды реально классно работают, только их нужно под пленкой держать, тогда эффект будет еще лучше.
Ultramir 26 марта 2024, 23:28
Ciracle Салфетки для удаления черных точек Pore Control Blackhead Off Sheet, 30 шт, вот эти?
Darly 27 марта 2024, 20:25
Да
Ultramir 27 марта 2024, 21:14
Заказала, будем пробовать, напишу про эффект
Darly 28 марта 2024, 12:58
Сделайте после душа под пленку, петелькой пройтись сверху без нажима
Ultramir 28 марта 2024, 13:09
Петельку тоже заказала, под плёнку 20 минут, верно?
Darly 28 марта 2024, 15:33
Если кожа чувствительная, посмотрите на реакцию после 8-10 минут, если поры закрыты будут, то можно еще подождать следя за реакцией 🙂 у меня кожа комби, плотная, но при этом чувствительная и держу 20 -25 минут
Ultramir 09 апреля 2024, 20:21
Протестировали сегодня с сыном ciracle салфетки под плёнку на 20 минут, прошлись потом петлёй. Но эффект спорный получился: вроде почистилось, но не до конца. Большие точки так и сидят. Потом маслом гидрофильным промассировали, поры заметнее стали чище. Ну и себя тоже в такой же последовательности, у меня чёрных точек нет, но себум лишний вышел, поры сузились. Массаж с маслом ватным диском очень классно мне почистил и лоб и подбородок. Спасибо за совет
julpuh 27 марта 2024, 00:17
Мне помогает гидрофильное масло (использую корейские любые, что в Подружке можно купить), в зоне черных точек подольше им помассировать, чтобы растворилось, потом смываю спонжем и вторым этапом пенкой умываюсь. Обычно за пару — тройку дней все точки уходят.
Спонж кстати играет важную роль😉
NadiaBeautyLover 27 марта 2024, 10:29
Неистово плюсую про спонж! Просто открытие для меня в мои-то… Когда-то давно пользовалась, но не помню вау-эффекта. А тут случайно купила. Ну это просто вееещь! Жизненно необходимая
julpuh 27 марта 2024, 11:33
Даа, у меня даже муж подсел, теперь спрашивает «а ты новый спонж купила, а то этот жесткий» 😂
У меня есть версия, что я раньше меньше тоном пользовалась, чаще пудрой. А когда тон нанесен то спонж очищает явно получше все остатки.
svemax 27 марта 2024, 11:33
А какой спонж предпочитаете? От какого лучше эффект?
julpuh 27 марта 2024, 12:58
Мне нравятся обычные как на фото, только иногда проблема найти мягкий, когда бренд незнакомый
Пробовала конняку — приятный, но мне лениво его размачивать каждый раз, ну и если не ошибаюсь он вроде не для ежедневного применения.
svemax 27 марта 2024, 14:00
Спасибо за ответ! Да, это старый добрый обычный спонж)))
Ultramir 27 марта 2024, 14:28
Гидрофильное масло для снятия стойкого макияжа подойдёт? Спонж без разница какой?
julpuh 27 марта 2024, 14:34
Спонж выше приложила, но это индивидуальная история пожалуй.
Не знаю что именно означает гидрофильное масло для снятия стойкого макияжа, чем оно отличается от обычного😅. Использовала корейские самые популярные — на Косметисте много постов о них.
Brigitta 28 марта 2024, 00:47
Эээ, и никто не посоветовал китайскую ланбену, которая в белой банке и пахнет как клей пва?). Реально же рабочая штука.
SVIATLANA 28 марта 2024, 01:33
А, можно, вот здесь поподробнее… Мне, для тех, кто в танке, объясните про это чудо-средство, никогда не слышала, будьте так любезны.
Brigitta 28 марта 2024, 10:52
Суть действия как у патчей для носа. Наносишь на нужные зоны, поверх бумажку(она в комплекте). Как засохнет-отдираешь бумажку, смываешь остатки с лица. Продается на всех торговых площадках, и даже в некоторых косметических сетях. Отзывов тоже много, можно посмотреть/почитать.
Ultramir 28 марта 2024, 13:11
Уже заказала ciracle по отзывам выше, вашу тоже буду иметь ввиду, спасибо за совет 🌹
SVIATLANA 28 марта 2024, 14:21
Благодарю за ответ.
YuliaHor 28 марта 2024, 14:13
Пользовалась ланбеной и белой и зеленой (она более жидкая с кисточкой). Зеленая удобней, белая сильней. Наносить на распаренную кожу. Один раз белой сыну намазала (10 лет). Немного почистились, но отдирать было больно, больше не дал белать. Далее только иногда энзимную пудру разрешает.
Ultramir 28 марта 2024, 14:34
Моему 13, тоже может забастовать :)
YuliaHor 28 марта 2024, 15:15
Пытаюсь приучить к системному уходу, пенка, тоник. Но умытся то забываем и лень… спонж конжаковый тоже пробовали для умывания без воды, но ждать пока размокнет не хочет. Напишите потом про салфетки ciracle, помогают или нет.
Ultramir 09 апреля 2024, 20:25
Протестировали сегодня с сыном ciracle салфетки под плёнку на 20 минут, прошлись потом петлёй. Но эффект спорный получился: вроде почистилось, но не до конца. Большие точки которые глубоко, так и сидят. Те, что на поверхности вышли. Потом маслом гидрофильным промассировали, поры заметнее стали чище. Ну и себя тоже в такой же последовательности, у меня чёрных точек нет, но себум лишний вышел, поры сузились. Массаж с маслом ватным диском очень классно почистил и лоб и подбородок.
YuliaHor 09 апреля 2024, 20:59
То есть гидрофильное масло если регулярно в принципе достаточно? А массаж маслом-масло какое, оливковое?
Ultramir 09 апреля 2024, 21:03
Массаж ватным диском с гидрофильным маслом.
Но, салфетки тоже работают, я думаю в следующиц раз подольше их держать