13.04.2024

Мой опыт борьбы с бессонницей. Как я выбираюсь из плена негативных мыслей

Всем восхитительного дня! Я пишу этот пост с надеждой, что хотя бы одна крупица моего опыта улучшит качество вашей жизни. Также с огромным любопытством буду читать посты других авторов на эту тему, а вдруг что-то поможет дополнить мой пазл.

Я долго думала, что я — человек-кремень, легко адаптируюсь в любой ситуации, и для того, чтобы уснуть мне нужна лишь точка опоры. Долгое время так и было, но в один момент и меня догнала проблема со сном, вызванная стрессом, общей усталостью и отсутствием режима дня. В такую ситуацию попасть совсем не сложно. Просто бесконечно кружишься в жизненной рутине, а потом понимаешь, что ты прилагаешь сверхусилия для поддержания темпа, а до отпуска еще как до луны. И вдруг происходит что-то нетипичное и всё начинает рассыпаться, а сил взять неоткуда. Ты барахтаешься, а зыбучие пески затягивают все глубже и глубже, и в голове начинается хоровод из мыслей, который не даёт ни жить, ни спать.

И вот уже год я методом перебора пробую разные советы для того, чтобы наладить и поддерживать здоровый сон.

Наладить режим дня.

Организму будет проще справляться со стрессом, если все, что вы делаете будет для него предсказуемо. Например, кушайте в одно и то же время. Не забывайте про завтраки, они должны быть более-менее полноценным сбалансированным приемом пищи, а не печенькой с кофе. Выходите на улицу днём хотя бы ненадолго, чтобы в глаза попадал дневной свет, это важно для процессов в организме.

Ложиться спать в одно и то же время.

Лично у меня есть правило, быть в кровати не позднее 23:00. В самые острые периоды с 21:00 я не пользуюсь смартфоном и другими устройствами со светящимися экранами. Если для вас это слишком сложно, включите на устройствах хотя бы ночной режим. Что я делаю перед сном: читаю книгу, чешу кота, слушаю подкасты или просто приятную музыку без слов, способствующую засыпанию.

Пользоваться берушами.

Если у вас есть звуковые раздражители, которые не дают уснуть или могут разбудить среди ночи, подберите удобную для себя пару беруш. Я покупала для этого тестовый набор из множества одноразовых беруш разных форм и производителей. С тех пор у меня в аптечке лежат беруши на случай, если соседи засидятся допоздна шумной компанией. Беруши не рекомендуют использовать постоянно так как потом без них трудно обойтись. Но чтобы восстановить нервную систему, они пригодятся. Когда я пришла в равновесие, я так же крепко спала уже без беруш.

Ограничить поток потребляемой информации.

Волевым решением отписываемся от новостных каналов. Если случится что-то серьёзное, до вас это донесут друзья и коллеги несколькими часами позже. Выбираем жизнеутверждающий контент, говорим нет драмам и трагедиям. А еще лучше не потреблять, а выплеснуть на бумагу свои мысли о том, что вам наболело или в виде дневника благодарности. Фиксируйте мысли на том, что случилось положительного, даже если оно не всегда очевидно, хвалите себя за то, что вы справились даже по мелочам.

Ограничить количество сладостей.

Постарайтесь следить за тем, сколько сладкого вы употребляете. Сладости способствуют скачкам настроения. У меня не получается отказаться от сладкого совсем, я разрешаю себе один десерт в день или пару шоколадных конфет. Кроме того, высыпания на лице теперь стали исключением, а не нормой.

Свет в квартире.

Перед сном проследите, чтобы было как можно меньше холодного света, в том числе света от экранов устройств синего спектра. Это мешает выработке мелатонина и вам будет сложно уснуть. Если вы живете на ярко освещаемой улице, позаботьтесь о плотных шторах либо попробуйте маску для сна.

Красный свет.

Недавно мы приобрели лампу, которая может светить в нескольких режимах, включая тусклый красный свет. Глаза мгновенно к нему привыкают, его должно быть достаточно ровно для того, чтобы четко видеть очертания всех предметов в комнате. Если вы встаёте ночью, то включайте красную лампу. Впервые этот лайфхак я увидела, когда родился мой младший брат. Эту ночную лампу родители включали на ночь, чтобы было удобно вставать к малышу.

Что если долго не получается уснуть.

Если уснуть никак не получается и вы уже близки к отчаянию, вставайте и займитесь чем-нибудь или посидите в другой комнате. Кровать не должна ассоциироваться с местом, где вам плохо.

Прием успокоительных и мелатонина.

Я сомневаюсь в эффективности большинства успокаивающих таблеток, но эффект плацебо никто не отменял. Принимать мелатонин тоже нужно осторожно, не постоянно, иначе потом вы без него не сможете уснуть. Но чтобы привести себя в норму, я пользуюсь такой возможностью.

Чистота и прохлада.

Постелите чистое постельное бельё. Я обожаю укладываться в свежую шуршащую постель. Перед сном распахиваю окно на пару минут, за это время успеваю немножко подмёрзнуть до мурашек на коже. После этого ныряю в одеяло с особым удовольствием, чтобы согреться.

Собственное одеяло.

Если у вас есть супруг или партнер, с которым вы делите одну кровать, пусть у каждого будет по одеялу. Например, мой муж любит тяжёлые и тёплые одеяла даже летом, накрывается ими с головой. В итоге, я была либо всегда раскрытая, либо задыхалась как в парилке и на утро чувствовала себя очень вялой. Сейчас у меня есть своё одеяло, отвечающее моей терморегуляции.

Копить ману.

Прислушивайтесь к себе, задавайте себе вопрос «а как я себя чувствую?» после встреч с кем-то или походов куда-то. Не давайте своей внутренней батарейке разряжаться ниже допустимого уровня.

Учитесь переключаться.

Если вас одолевает хоровод из навязчивых мыслей о проблемах, нужно его останавливать. Но как? Наш мозг не может не думать, это его прямая функция и выключить её нельзя. Но когда мы попадаем в петлю негативных мыслей и ходим по кругу или спирали, кажется, что у мозга истерика. Я сравниваю это с детской истерикой. Ребенка отвлекают: «Смотри! Бабочка полетела!» — и крика больше нет, даём печеньку — слёзы уже не катятся. Проходит 5 минут и проблема розмером со слона сдулась до маленькой мыши. В нашем случае выход примерно такой же, мозгу нужно подсунуть что-то, что его займёт. Самое базовое и простое — выйти на улицу и идти, сменяющаяся картинка будет пищей для мозга, кислород и дневной свет помогут почувствовать себя физически лучше и бодрее. Но подойдет любая активность, которая может вас увлечь: настольные игры с друзьями, разгадывание кроссвордов, изучение языка, танцы и т.д. После того, как я вырываюсь из плена мыслей, мои проблемы как минимум делятся на 2 (многое оказывается выдуманным и, возможно, никогда не произойдёт или я взяла лишнего на себя и пора вручить часть ноши тому, кто имеет к ней прямое отношение) и дышать становится проще.

Пожалуй это всё, что у меня есть. Но это конечно не панацея, если у вас серьёзные расстройства сна, лучше обратиться к специалисту и искать свою причину. Я описала свой опыт решения временной проблемы со сном, которая может случиться с каждым.

Спасибо, что дочитали до конца. Желаю вам здорового сна и бодрости на яву!

#79

RAGE 13 апреля 2024, 22:18
Спасибо за пост, очень интересно, со многим согласна. Отмена новостных каналов работает, но это скорее относится к тревожным людям, я все же считаю, что потреблять новостной контент необходимо, но с умом.
У меня всю жизнь очень хороший сон, стараюсь спать всегда, когда появляется возможность. Младенчество сына тоже обошлось без бессонных ночей. Но даже у меня было две ночи, когда мне спалось прямо плохо(( И обе были в отелях
Volha_Mo 13 апреля 2024, 22:23
Я уже очень давно читаю только заголовки в лентах, открываю новость только если она меня касается напрямую (изменения в налогооблажении, законодательстве и т.п.). Признаться честно, наросла броня для новостной повестки. Рада, что у вас хороший сон, пусть всегда таким остаётся!
AlinaAlinaAlina 14 апреля 2024, 09:23
Я тоже читаю только заголовки и редко куда захожу. Никаких нервов не хватит.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 12:25
Да, сердце у нас одно. Нам еще нужно о себе и близких заботиться.
Billissimo 13 апреля 2024, 22:33
Я перед сном делаю одну практику: 5 причин поблагодарить этот мир и 5 причин похвалить себя. Помогает сконцентрироваться на хорошем. А ещё люблю прохладу, уже сейчас сплю с открытым окном и закутанная в одеялко как шаурма. В комнате темно и холодно, а в шаурме так тепло и уютно 😊
Volha_Mo 13 апреля 2024, 22:49
Вы молодец, хвалить себя нужно обязательно. В нашей культуре это не принято, но нужно это менять. А сон в холоде и с притоком свежего воздуха — просто сказка. Жаль, что в Кракове в отопительный сезон часто стоит смог, не могу такое практиковать 🥲
ElenaKoza 14 апреля 2024, 13:59
Альбина, я еще двумя котами обкладываюсь 😁 но в квартире для полноценного сна мне нужна исключительно прохлада и свежий воздух. Благодарность вселенной за всё поддерживаю двумя руками, это помогает мне вернуться в реальность в случае отрыва от нее и понять, что у меня нет практически никаких проблем и все хорошо.
Billissimo 14 апреля 2024, 17:28
Лена, моя кошка тоже только и ждёт, когда я завернусь в одеяло, что припасть бочком к ноге)
Про благодарность согласна, мне это помогает подсветить то, что действительно имеет значение и не переживать из-за временных сложностей)
NataM_72 15 апреля 2024, 11:14
Какие прекрасные коты! Моя спит на расстоянии вытянутой руки
Volha_Mo 15 апреля 2024, 11:20
Мой кот тоже умеет сесть или лечь так, чтобы было не дотянуться до него. Любит почесушки перед сном, начешется и отходит на расстояние.
ElenaKoza 15 апреля 2024, 12:27
Мои очень поцелуйные) но мы долго работали над этим вопросом
cerera 13 апреля 2024, 22:49
Спасибо Вам большое!
Какой интересный пост. И проблема актуальная. Отправлю маме.
Подскажите, пожалуйста, как вам режим удалось нормализовать и справляться с домашними обязанностями? Это моя «ахиллесова пята»((
Volha_Mo 13 апреля 2024, 23:09
Рада, что вы нашли для себя что-то полезное. Режим нормализовать удалось только дисциплиной. Ставила себе будильники когда нужно пойти в душ, когда идти в кровать и т.д. За пару недель привыкла к такому графику и чувствовала, что веки становятся тяжёлыми и пора готовиться ко сну. А по поводу домашних обязанностей, высвободилось очень много времени, которое тратилось на просмотр контента. Я отписалась от всего и в youtube настроила не сохранять историю. После этого в рекомендациях у меня остались только те каналы, на которые я подписалась. Я еще удивилась, почему я не видела их рекомендаций, а то, что мне суют алгоритмы с других каналов.
cerera 13 апреля 2024, 23:13
Дисциплина — это то, что всегда хромает у меня. Поняла про количество будильников и тоже попробую не сохранять историю на видеохостингах.
yuliazx 13 апреля 2024, 23:02
Хорошо, что вам помогает. Но это, наверно, подходит, когда проблемы небольшие, непродолжительные и решаемые.
Volha_Mo 13 апреля 2024, 23:15
Даже пара бессонных ночей может серьёзно выбить из колеи. Не представляю как люди живут прододжительное время с бессонницей, очень сочувствую их состоянтю. Я всё еще в поиске новых методов, которые будут для меня работать. Периодически случается со мной и тревожнось и сбивается режим из-за поездок.
Yulia Fromova 13 апреля 2024, 23:16
В стрессовых ситуациях у меня нет проблем с заснуть, у меня проблема с проснуться в районе 4х утра от кипящих в голове мыслей. Заснуть потом очень трудно, на работу собираться слишком рано, домашние все спят. Мне случайно помогло выработать рефлекс на сон, я часто стала гонять в командировки на электричке, выезд в районе 2х ночи. И я слушала один и тот же подкаст, под него и отрубалась. Теперь мне достаточно всунуть в уши наушники и включить этот подкаст, и всё — я сплю. Может кому-то тоже поможет такая метода, хоть ради этого академик Павлов собачек не зря мучал
Volha_Mo 13 апреля 2024, 23:22
И ваша проблема мне знакома тоже. Отвратительное чувство, когда повернулась и проснулась, мозг завёлся и всё. Меня быстро усыпляет белый шум, можно тоже попробовать, вдруг и у меня рефлекс сработает. Спасибо!
QWER123 16 апреля 2024, 06:12
Что за подкаст. Бессонница у меня хроническая. Уже не знаю, что делать((
Yulia Fromova 16 апреля 2024, 06:28
Голый землекоп
QWER123 16 апреля 2024, 07:46
на- английском?)
Я уж подумывала включить доказательство какой-нибудь теоремы. Чтоб муторно и нудно тихим голосом)
Yulia Fromova 16 апреля 2024, 08:48
Нет, на русском. Это и есть научная или около научная тематика. Там автор разбирает научные открытия и берет интервью у авторов.
На самом деле, я думаю, что имеет значение тембр голоса и манера повествования, чтоб аудиал убаюкивал
QWER123 16 апреля 2024, 08:59
Да, полностью согласна. Обязательно послушаю)
Мне нравится ещё перед сном включить канал Усадьба, там Марина Рыкалина таким мяу-мяу голосом рассказывает про посадки и подкормки в огороде (что максимально далеко от меня), очень успокаивает нервную систему)
Volha_Mo 16 апреля 2024, 10:31
Ой, а я тоже люблю такое смотреть, очень умиротворяет. Кажется, что засыпаешь у бабушки в деревне.
NadiaBeautyLover 14 апреля 2024, 00:13
Мелатонин не вызывает привыкание. Злоупотреблять им не стоит совершенно по другой причине.
Упоминать довольно серьезное активное вещество не разобравшись в вопросе, поместив его в один с список с «успокоительными и плацебо», мягко говоря, некорректно. Это не успокоительное и не плацебо.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 00:57
Спасибо за комментарий. Действительно, этот пункт получился сумбурно написанным. По поводу успокоительных, я далеко не всегда чувствую эффект, может быть какая-то индивидуальная невосприимчивость. А расскажите пожалуйста кратко о причине, по которой мелатонин действительно не стоит принимать на постоянной основе. Я правда думала, что нарушается выработка собственного мелатонина.
NadiaBeautyLover 14 апреля 2024, 01:25
Более глубокие комментарии я оставлю для специалистов. Я специалистом не являюсь.
К слову, в посте Вы писали про «привыкание», здесь про «нарушение выработки собственного мелатонина». Я комментировала слово «привыкание». Для меня это не одно и то же.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 08:52
У вас удивительный талант читать между строк. Мы ведь здесь для того, чтобы делиться и помогать друг другу, обсуждать и откывать для себя новое.
NadiaBeautyLover 14 апреля 2024, 12:21
Это недостоверная информация медицинского характера, и я к этому отношусь серьезно. К помощи и «открытию нового», боюсь, ее отнести нельзя.
jullagop 14 апреля 2024, 05:17
Всю жизнь спала с окном, в которое светили заводские фонари, но как-то в отпуске в отеле открыла для себя шторы блэкаут. И это было восхитительно. Теперь и дома сплю гораздо лучше.

Спасибо за пост! Засыпание — проблемная тема, сохранила
Volha_Mo 14 апреля 2024, 08:56
Спасибо за обратную связь! А я в отелях подсматриваю, что у них за подушки, одеяла и матрасы, если спать было удобно 🤭
jullagop 14 апреля 2024, 09:21
О да! Я тоже спрашиваю всегда, какой матрас, какие подушки))
Ellina 14 апреля 2024, 05:37
Я наверно одна такая, но меня вообще не волнуют негативные новости, я просто не думаю о них на ночь глядя, ( только если они не касаются моих родных и близких ),, и засыпаю я минут за 5, без всяких Бадов, светильников, лаванды, и музыки. Заметила, что только дневной свет может нарушить мой сон, шторы блэкаут решили эту проблему.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 09:03
Вы молодец, что не реагируете на новостную повестку. Я к этому тоже пришла, наросла какая-то броня. Теперь в ленте вылавливаю только то, что может коснуться меня напрямую. Ох, стоит мне поспать часок днём и «Здавствуйте, а какой сейчас год?». Остаток дня просто потерян, поэтому стараюсь не спать днем, хотя на ночной сон не влияет.
ElenaKoza 14 апреля 2024, 08:48
Не знаю как Вас зовут, но надеюсь узнать, потому что люблю обращаться по имени) я Лена, если что 😁 Пост прекрасный. Особенно здорово, что Вы пришли к таким принципам в довольно раннем возрасте. Возможности моего организма намного выше среднего уровня, высокая степень выносливости, поэтому я всегда жила и работала на грани. Поняла, что «я у себя одна» около 40 лет и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась. А может просто всему свое время 🤷‍♀️ Если раньше слово «режим» вызывало улыбку, то сейчас режим — мое всё. Лет 10 назад сознательно отказалась от телевизора и не изучаю новости. Не боюсь пропустить что-то важное, так как коллеги и друзья информируют в особых случаях. И в целом поддерживаю Вашу тактику по всем пунктам. Желаю всем физического и ментального здоровья. Спасибо 🥰
Volha_Mo 14 апреля 2024, 09:30
Лена, большое спасибо за то, что снова зашли, очень рада вас видеть! 🤗 Моё русское Оля, а Volha официальное белорусское на литинице. Вот какой интересный парадокс еще заметила, когда осознаёшь, что «я у себя одна», ценишь своё время и комфорт, все вокруг как-то подстраиваются и мир не рушится. Сколько бы не было работы, её до конца никогда не переделаешь. И как только я перестала переживать из-за работы выходя из офиса, решилась куча личных проблем и бонусом еще пересмотрели вознаграждение. Сейчас понимаешь, что действительно главное — здоровье! Поэтому тоже всем тоже искренне желаю здоровья и спокойствия.
ElenaKoza 14 апреля 2024, 09:41
Абсолютно согласна, Оля 🥰
Volha_Mo 14 апреля 2024, 09:30
AmiraT 14 апреля 2024, 10:03
Вот почему в моменты эмоционального взрыва я всегда хочу пойти погулять))

У меня другая проблема, привыкла спать с наушниками. Чаще всего слушаю трукрайм истории, приучила себя засыпать под это сном младенца. Вроде хорошо, а вроде не очень)
Volha_Mo 14 апреля 2024, 10:59
Я еще вспомнила! Я когда готовилась сдавать IELTS, перед сном тренировала аудирование. Хоть я и нервничала, мой ленивый мозг выбирал сон вместо мыслительного процесса 🤭 Пойду погуглю что это за истории, очень интересно.
AmiraT 14 апреля 2024, 12:20
Осторожно, это вызывает зависимость 😅
Volha_Mo 14 апреля 2024, 16:12
Кстати, я подписалась на бьюти утю, узнала автора Косметисты! Вот так ваша «неосторожность» привела к тому, что у автора появился еще один подписчик. Будем поддерживать начинания друг друга! 😊
AmiraT 14 апреля 2024, 16:35
Ничего себе :)
А как ваш ielts в итоге прошёл, кстати?
Volha_Mo 14 апреля 2024, 21:00
Баллы точные по скилам уже не помню в сертификате, пять лет назад сдавала, но уровень B2 был, немного до C1 не дотянула
AlexK 14 апреля 2024, 10:30
Спасибо. Очень интересный пост. У меня в стрессе прошли прошлые два года, спала очень плохо, помогли таблетки. Сейчас источник проблем сдал ЕГЭ и поступил в университет, и я сплю спокойно))))
Очень помогает йога. Особенно, если делаешь все правильно, по технике. Причем, чем сложнее занятие, тем лучше для психики))) Там много противоестественных поз и важно внимательно следить за положением всех частей тела. Это сильно отвлекает от проблем. В течение часовой тренировки я успеваю забыть обо всем, а после нее беды уже не кажутся такими серьезными.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 10:53
Спасибо за ваш отзыв! Да, и важно помнить, что все проблемы, такие как экзамены, временные. Я когда переживаю еще задаю теперь вопрос себе «вспомню ли я об этом через год?». А спорт, работа с телом лучшее, что можно сделать, чтобы восстанавливать ментальное здоровье. Мне даже бьюти рутина помогает отвлечься. Часто бывает — помыла голову и как будто в голове прибралась заодно.
AlexK 14 апреля 2024, 10:57
Согласна.
esmilcan 14 апреля 2024, 10:51
Мелатонин, и никаких проблем. До него была многолетняя бессонница.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 11:05
Хорошо, что сейчас есть мелатонин и куча всего другого. Я не представляю как люди годами живут с бессонницей, ходят при этом на работу, заботятся еще о других. Меня даже пара бессонных ночей подряд выбивают из колеи.
Lana2014 14 апреля 2024, 20:18
Мне мелатонин вообще не помогает. Вообще многих людей знаю кому тоже не помогает.
Red_helga 14 апреля 2024, 11:17
Эх советы хорошие, но мне ничего не помогает, кроме таблеток( всегда с грустью читаю, что у кого-то все-таки получилось наладить сон.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 11:27
Я бы не выдержала долгую бессонницу и тоже принимала бы что угодно, лишь бы это закончилось. Желаю вам поскорее найти причину и обнимаю вас.
Red_helga 14 апреля 2024, 11:47
Спасибо, я нашла в итоге и вот 4 года уже на лекарствах, не может мой мозг больше самостоятельно уходить в сон. Но я все равно почитываю всякие статьи и советы, вдруг когда-нибудь получится )
Lana2014 14 апреля 2024, 20:18
Аналогично
Natalika_ 14 апреля 2024, 12:55
У меня больше 10 лет проблемы со сном. Был период, да и сейчас иногда бывает, когда я не сплю неделями, и мелатонин с легкими успокаивающими не помогают( поэтому для меня выход всегда иметь под рукой что-то посильнее. Очень хочется пройти обследование у сомнолога, но пока не могу себе позволить.
Хорошая идея с берушами, надо поискать такой вариант, у меня частенько соседи шумят
Volha_Mo 14 апреля 2024, 14:32
Сон так сильно влияет на качество жизни, на красоту, настроение, работоспособность. Сочувствую всем, кто страдает бессонницей. Желаю вам, чтобы всё сложилось наилучшим образом и вы как можно скорее получили квалифицированную помощь. А я вас обнимаю!
Natalika_ 14 апреля 2024, 17:30
Оля, спасибо большое за теплые слова)🥰
Nehalennia 14 апреля 2024, 21:41
Может быть, вам поможет книга доктора Бузунова? Это очень известный сомнолог, и книжка действительно классная.
Natalika_ 15 апреля 2024, 10:14
Спасибо) почитаю!
Blondinka_Liuda 14 апреля 2024, 16:54
У меня работа связана с постоянным стрессом. Раньше, приходя домой и ложась спать, постоянно думала про работу, доходило до того в переживаниях, что скрипела ночью зубами. А в прошлом году после сильнейшего стресса начала делать так — работа — на работе, остальное — не думать о работе, вообще. Вот так теперь и делаю, вне работы выкидываю все мысли о работе. А на работе — только работа и ничего, кроме нее. Знаете, помогает.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 21:08
Это прекрасный совет, здоровье потом за деньги не купишь. Я тоже какое-то время училась разделять работу и дом. Помог в этом переезд в другую страну и отношение местных к работе. Даже если идёт собеседование и по какой-то причине оно затянулось или началось позже, сотрудники могут сказать «Всем большое спасибо, что пришли, время вышло, можем продолжить завтра в рабочее время» и это будет в прорядке вещей.
Blondinka_Liuda 14 апреля 2024, 17:40
Правда, наверное, надо добавить, что у меня и подушка специальная, и шторы блэкаут, и ночник есть. Но помогать стало именно разграничение — работа — только на работе.
Etoile_filante 14 апреля 2024, 18:29
Спасибо Вам за пост с советами. Для себя не рассматриваю только момент с отпиской от новостных каналов. Сейчас в мире такая ситуация, что я больше изведусь не знаю новостей.
Volha_Mo 14 апреля 2024, 21:11
Вы хотя бы не заходите в сами посты, просто пролистывайте заголовки. У меня бывают такие дни или выходные, когда некогда присесть даже. Физически устаю, но зато в голове так пусто и чисто!
DieKalekus 15 апреля 2024, 07:32
Очень интересно было прочесть. У меня нет проблем, чтобы заснуть. Я только подушки касаюсь и уже сплю, так как встаю очень рано и за день устаю. Но вот после рождения ребенка всегда просыпаюсь ночью по нескольку раз от каждого шороха, что выматывает и так уже 6 лет. Я люблю спать в прохладе, звенящей тишине и темноте. Если муж даже вздохнет в соседней комнате, или ребенок в детской встанет попить, я сразу просыпаюсь… Решила наконец заказать беруши.
Volha_Mo 15 апреля 2024, 10:30
Рада, что вы нашли что-то полезное для себя! У вас «профессиональная родительская» деформация произошла наверно. От подружек с детьми такое слышала, сон стал очень чуткий. Беруши, мне кажется, могут помочь приучить нервную систему не дёргаться во время сна, стоит попробовать.
DieKalekus 16 апреля 2024, 06:47
Да мне тоже кажется, что когда-то я привыкла как по расписанию вставать к ребенку, организм получил привычку и не может от нее отделаться. Сын с 2х лет спит не просыпаясь всю ночь, а я так и просыпаюсь «как бы на покормить» еще и от каждого шороха теперь.
Был так же период, когда именно заснуть было трудно, но это было связано с эмоциональным состоянием, когда решились проблемы, которые не давали покоя, ушел тот стресс, засыпать стала моментально.
Volha_Mo 16 апреля 2024, 11:18
Нужно пробовать менять привычку, возможно как таковой бессонницы и нет, а расстройство можно починить без лекарств.
Lubankin 15 апреля 2024, 07:54
Интересный и полезный пост! Некоторые рекомендации я использую постоянно. Несколько лет назад я столкнулась с тем, что я просыпалась от любого шороха в течении ночи и не могла заснуть. Помогли таблетки с мелатононом, а потом мне диагностировали анемию. Оказывается проблемы со сном — это один из симптомов анемии. После лечения и сон у меня наладился.
Volha_Mo 15 апреля 2024, 11:12
Какая же тонкая штука этот человеческий организм. Большая удача, что получилось найти настоящую причину, очень рада за вас!
Sorelle 15 апреля 2024, 12:21
Очень полезные советы!)
У меня проблемы со сном больше 10 лет, помогает только отсутствие стрессов и мелатонин. С отсутствием стресса часто сложности, пью мелатонин либо курсами (после ковида обострилась бессонница), либо в нервные дни.
Volha_Mo 15 апреля 2024, 12:58
Я очень рада, если вы нашли что-то полезное! Оградить себя от стрессов не получится, к сожалению. Нужно учиться адаптироваться, беречь своё сердце, вырабатывать здоровый пофигизм. Над последним пунктом сейчас усиленно работаю 🤭
nefa 16 апреля 2024, 03:18
Спасибо за пост! У меня бывают проблемы со сном от эмоциональных и физических перегрузок. Мне, кстати, чаще помогают растительные успокоительные типа Новопассита.
По поводу мелатонина вы правы, я как-то общалась с учёными, изучающими проблемы долголетия и повышения качества жизни, они говорили, что мелатонин можно использовать для короткого курса при преодолении джетлага после прилёта откуда-то, а длительный приём его бесполезен и, кажется, даже вреден. Там дело не в привыкании, а в каких-то биохимических механизмах.
Volha_Mo 16 апреля 2024, 10:28
Спасибо за обратную связь! Это вообще замечательно, если помогает что-то из аптечных безрецептурных успокоительных. По поводу мелатонина, я тоже слышала, что нужно аккуратно принимать и не подсаживаться. Насколько я поняла, потом у организма начинается проблема с выработкой собственного мелатонина.
QWER123 16 апреля 2024, 06:23
Проблема бессонницы-это моё всё. С 2019 года страдаю. Я не могу именно заснуть и часто просыпаюсь ночью. Режим дня налажен, темнота в комнате, прохлада, беруши, йога, дыхание, хвалю себя и мир… Не помогает.
Прошла и транквилизаторы, антидепрессанты, психолога… Проблема осталась. Долго пользовалась мелаксеном (мелатонин), но потом он перестал помогать. По часу не могла заснуть. Пошла к сомнологу. Она сказала, что так долго нельзя пить мелатонин, тк он нарушает какие-то процессы естественного засыпания.
Выписали опять антидепрессанты+нейролептик. Даже с ними не могла уснуть в начале приёма, добавляла мелаксен. Где-то через 10-12 дней приёма препаратов я начала засыпать быстро, в течение 20 минут. Давно забыла это чувство)
Но! ночные пробуждения никуда не делись, увы. Плюс у меня появились побочки от антидепрессанта: жуткие отёки, особенно на лице, заложенность носа и кошмары во сне. В воскресенье я проснулась просто как после бочки сельди и огурцов, запитой ведром пива. Жуть. Глаз не видно просто было.
Отменила антидепрессант, два дня сплю на нейролептике+мелаксен.
В четверг иду опять к сомнологу и психологу.
Так что проблема это очень серьёзная и трудно лечится
Volha_Mo 16 апреля 2024, 10:24
Я даже не представляю через что вам приходится проходить. Для меня даже две бессонные ночи подряд трудно перенести, восстанавливаюсь неделю потом. Ничего не делать с проблемой тоже не вариант, нужно искать свою причину и подбирать ключ к решению, хоть это и не просто. Вы молодец, что пробуете. Желаю вам поскорее найти оптимальное решение и обнимаю вас!
QWER123 16 апреля 2024, 10:39
Позитивный подход в этом деле тоже важен. Как мне сказала психолог, нужно концентрироваться не на мысли, что я не спала до 3 ночи, а на том, что: ну я же поспала 4 часа))
Volha_Mo 16 апреля 2024, 11:21
Безусловно, позитивный подход всегда меняет картинку в лучшую сторону, согласна с вами!
Mizr 16 апреля 2024, 07:03
Я сон наладила (не до идеала) с помощью дисциплины: каждый день отправляться спать на 5-10 минут раньше, постепенно организм привыкает, и через месяц в 22⁰⁰-23⁰⁰ я сама ложилась спать. Еще бинауральные ритмы помогают снизить тревожность. Главное, если что-то сорвётся, не винить себя, а продолжать/начать заново.
Volha_Mo 16 апреля 2024, 10:17
Дисциплина в любом начинании — самое основное. Я тоже благодаря дисциплине наладила сон и многое другое, ставила будильники с напоминалками, а потом привыкла и все дошло до автоматизма. Интересно, нужно почитать про бинуаральные ритмы, не слышала о таком. Спасибо, что написали!
Mashuka 16 апреля 2024, 09:43
Мне помогает физическая нагрузка. Когда тело хорошо поработало, оно хочет отдохнуть. В моем случае важно, чтобы спорт случился до 16ч, иначе ЦН перевозбуждается. Еще прогулка перед сном прекрасно успокаивает. В периоды дедлайнов магний и htp5 (прямой предшественник серотонина и мелатонина – гормонов, которые регулируют настроение и сон) на ночь очень выручают.
Volha_Mo 16 апреля 2024, 11:10
Да, забыла совсем забыла про добавки, магний в стрессе расходуется быстро, нужно восполнять дефициты. Для меня тоже физическая активность важна. Я не очень люблю спорт, но в целом двигаюсь много. Бывают дни, когда некогда присесть и думать о ерунде. Вот тогда сплю просто замечательно
Mashuka 16 апреля 2024, 09:43
Меня выматывает спорт.
Тело хочет отдыха.
В период дедлайнов магний и htp5 (прямой предшественник серотонина и мелатонина – гормонов, которые регулируют настроение и сон) отлично помогают расслабиться.
mustela-nivalis 16 апреля 2024, 11:37
Некоторые советы очень классные и даже новые.
Правда всегда смешно, когда говорят: « ну если у вас стрессовая ситуация, главное старайтесь есть по часам и спать ложиться пораньше». Блин, у меня стрессовая ситуация, это когда подрываешься в 6 и бежишь-бежишь-бежишь. И хорошо если домой удается добраться к 21-22, не то что в это время выключать тел и ложиться. Потому что дома тоже дела, и неплохо бы поесть( привет ужин за 3 часа до сна).
Что у людей за тяжелые периоды и стрессовые ситуации, когда они могут себе позволить кушать по расписанию и ложиться в 10?!
Volha_Mo 16 апреля 2024, 11:56
Когда-то давно, в студенчестве и начале карьеры (основная работа + подработка) я тоже была способна на такие подвиги. Сейчас уже точно не потяну такой график, да и не зачем. Все мы разные, с разным восприятием действительности, со своими проблемами. Кто-то занимается любимым делом и может работать хоть 24/7 с радостью, несмотря на трудности. А кто-то вынужден находиться в других условиях, в иммиграции, наприпер, даже элементарный поход к врачу может отнять уйму сил. Берегите себя, мир не рухнет если вы будете кушать по расписанию, здоровье потом восстанавливать долго и дорого.
tatiana_taran888 21 апреля 2024, 07:51
Я тоже не могу уснуть, если в комнате не темно;)