08.02.2024

Жидкие тени Soda Unrivaled в оттенке 001 Punky Spirit: циничная игра на ностальгии по юности

Всем привет! 💜

Взрослой, искушенной в макияже женщине не понравилась детская косметика — можно было бы написать так и на этом завершить пост. Но нет, каждый из нас знает, что этого недостаточно, иначе бы мы прислушивались к кратким комментариям «ужасный продукт!1!11!!!» и упустили бы из виду много хорошего.

Этот пост написан для тех, кто как и я, не любит тратить деньги на полную ерунду: и мне немного жаль, что его не написал кто-нибудь другой. Вся информация, которую я нашла до покупки этих теней, укладывалась в пару строчек и, что самое необычное, была диаметрально противоположной. Одни писали: «Восторг! Переливаются!», другие писали: «Скатываются! Плешивят!».

Пришлось проверять на себе :)

Тени Soda Unrivaled #Cuteadventure Liquid Eyeshadow в оттенке 001 Punky Spirit захотела дочка — она большая фанатка персонажа Куроми и всей этой модной суперпопулярной сейчас азиатской темы. В общем, мы с ней договорились: тени я, конечно, покупаю для неё, но обязательно пишу на них обзор. Как видите, мы даже над фотографиями постарались вместе: создали милую атмосферу с наклейками, бусинками и школьными мелочами.

Куроми — это такой персонаж-антогонист из японского аниме «Onegai My Melody» компании Sanrio, которая подарила миру Hello Kitty. Сериал вышел в 2005 году, но получил новый виток популярности в 2020-х (поговаривают, что на возросшую популярность этого мультика могли повлиять корейские айдолы StrayKids, надевавшие для конференций одежду с персонажами «Onegai My Melody»). Как всегда, все новое — это хорошо забытое старое. Так что эта линейка косметики лично меня отсылает к юности и детству, когда аниме только стало набирать популярность, повсюду были покемоны, Хэллоу Китти, аниме-тян, эмо и готы.

Сейчас вокруг Куроми сложилась целая эстетика куромикор (kuromicore). Последователи носят черно-бело-розовую одежду, рисуют слезы из глиттера и толстые стрелки — в общем, привет мой 2007, плавали-знаем! Так что коллаборация Soda и Hello Kitty — это отличный маркетинговый ход: малышам и подросткам — актуальная модная азиатская тема, взрослым тётенькам вроде меня — ностальгия по бурной юности.

Что ж, переходим к теням.

Упаковка

Тени находятся в приятной коробочке: она сделана из плотного картона, на ней располагаются изображения с персонажем, голографические надписи, состав и прочая информация, которую размещают на коробках. Детеныш в восторге — над дизайном постарались.

Есть прозрачные наклейки от вскрытия с обеих сторон коробки: гарантированно никто не залезет случайно.

Наклейка от вскрытия
Наклейка от вскрытия

Флакон бланковый (стандартный китайский флакон, коих мы в руках держали уже тысячу с разным наполнением): пластик флакона плотный, крышка сделана из пластика полегче. Все вместе выглядит привлекательно, но не больше.

Объем теней совсем небольшой, и этот факт попытались замаскировать как могли: тюбик значительно крупнее, чем количество теней внутри, стенки специально очень толстые. Кстати, уже после нескольких макияжей стали видны пустые пространства на стенках. Расход высокий.

На крышке голографическая Куроми. Тюбик милый, этого не отнять — но можно было постараться сильнее, ведь аудитория этого продукта — это не успешные pro пользователи косметики, а дети. А им было бы приятнее видеть флакон с головой Куроми, или что-то типа того. Один из плюсов: в коробочке был приятный подарок — маленькие наклейки с персонажем.

На дне флакона есть наклейка с информацией об изготовителе и оттенке. Срок годности после вскрытия крайне мал, а это значит, что тени рискуют очень быстро засохнуть.

Объем: 3,5 мл

Страна изготовления: Китай

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Наклейка с информацией
Наклейка с информацией

Спонж — ворсистая небольшая лапка. Все вполне стандартно, мы такое видели тысячу раз в разных жидких тенях.

Спонж
Спонж

Ограничитель нормальный, излишки продукта снимает. В целом к упаковке нет вопросов: все сделано качественно, но без особой фантазии. Ничего не люфтит, не отклеивается.

Ограничитель
Ограничитель

Тени в оттенке 001 Punky Spirit

А вот и самое интересное — тени. В один слой они выглядят как мелкий красивый шиммер на бесцветной базе. На руке особо не плешивят, размазать их ровно не составляет труда, ведь они… бада-бумс!.. не схватываются!

Свотч в один слой
Свотч в один слой

В макро видно маленькие красивые блесточки. Серьезно, на фото даже лучше выглядит, чем живьем.

Макро
Макро

Если наслоить (хоть 5 слоев сделать, от количества слоев плотность не сильно увеличивается) — то выглядят примерно так. Пыталась уловить какие-нибудь изменения в разном свете, но их, кажется, и нет.

Спустя пять минут, как я нанесла свотч, полоска так и осталась липкой. Тени вообще не застывают и не схватываются. Тут бы мне и стоило насторожиться, но я все еще верила в эти тени.

Свотч против света/ свотч на свету
Свотч против света/ свотч на свету

Макияжи

Макияж 1

В первом макияже я использовала как подложку матовые оттенки из палетки Rose Quarz. Жидкие тени Soda густо нанесены на центр века: вот этот мелкий шиммер — это они.

Макияж 1: матовые -- Rose Quarz, шиммер -- Soda Unrivaled #Cuteadventure
Макияж 1: матовые — Rose Quarz, шиммер — Soda Unrivaled #Cuteadventure

Как только я моргаю или широко открываю глаза, подвижное веко тут же прилипает к верхнему! Это ужасное чувство, когда веки в прямом смысле слипаются. Тени не застывают ни через минуту, ни через пять, так и остаются липкими. Впервые такое встречаю!

Веки натурально слиплись!
Веки натурально слиплись!

После того, как веки отклеиваются (о ужас! пишу, и почти не верю, что так бывает), на месте стыковки остается огромная проплешина, а часть блесток скатывается в складку.

Огромная проплешина на центре века
Огромная проплешина на центре века

Хотя макияж, конечно, мог выйти симпатичным. Но из-за того, что веки натурально липнут друг к другу, носить его невозможно.

Макияж 2

Оценив жуткую текстуру, я решила попробовать жидкие тени в графике и на нижнем веке.

Матовые тени, основа макияжа — палетка Viseart Editorial Brights.

Макияж 2

В таком варианте тени Soda вполне удовлетворительно себя ведут и выглядят.

Из неудобств — при нанесении их почти не видно, они очень светлые. Но зато красиво вспыхивают в ярком свете для фотографии.

Макияж 2

При нанесении тоненькой полоской почти не плешивят, в любом случае их легко наслоить. Макияж не фиксируется, его легко смазать, нужно быть максимально аккуратной.

Макияж 3

В этот раз матовая подложка — палетка Аксолотль Tammy Tanuka, мультихром из этой же палетки на нижнем веке.

Жидкие тени я нанесла на все верхнее веко кистью, очень тонко. Чтобы веки не слипались — легонько зафиксировала тени пудрой.

Макияж 3

Стало немного лучше, но я все равно чувствовала залипание (и прекрасно вижу его на фото, складка прилипла к веку и стягивает его). Так носить макияж — тоже некомфортно, да и на вид тени становятся еще скромнее и почти не сияют. Но хотя бы нет огромных проплешин.

Тени все равно немного липнут
Тени все равно немного липнут

Тени, хоть и закрепились на веке, выглядят достаточно невзрачно. Нет, такой вариант тоже не рабочий.

Макияж 4

А теперь я откину все свои спецэффекты, все матовые подложки, все красивые стрелки, и сделаю макияж таким, каким его сможет сделать среднестатистический обыватель 13-ти лет.

Только жидкие тени и тушь.

Макияж 4

Я старалась нанести максимально аккуратно, деликатно растушевать, и дать больше времени на фиксацию: все равно они плешивят и скатываются, липнут и выглядят ни о чем.

Никаких спецэффектов. Тени скатываются и липнут
Никаких спецэффектов. Тени скатываются и липнут
Выглядят они более, чем скромно
Выглядят они более, чем скромно

И теперь вспоминаем, что на рынке есть такие великолепные жидкие тени, как:

• Vivienne Sabo Artiste 24/7 (350₽)
  • Luxvisage Metal hype (200₽)
  • Relouis PRO Sparkle Liquid (350₽)
  • Shik Liquid Eyeshadow (700₽)
  • 7 Days B.colour Metallic liquid Eyeliner (350₽)

И это только те, что я быстро вспомнила. А ведь хороших жидких теней очень и очень много. Да, у них тоже есть свои недостатки, кто-то лучше, кто-то похуже. Но они все удобоваримые! Никто из них не склеивает веки так, будто это не тени, а клей-карандаш. Если хотите простые, удобные в использовании тени — лучше купите что-то из этого, а не тени Soda.

Другие жидкие тени
Другие жидкие тени

Подвожу итог по Soda Unrivaled #Cuteadventure Liquid Eyeshadow в оттенке 001 Punky Spirit

Детям нравится
Легкий демакияж
Как фанатскую тему не дотянули: оформление слишком простое
Как косметику не дотянули тоже:
-скатываются
-липкие
-не стойкие
-очень скромный вид
Высокая цена для такого объема и срока годности

Итог

Хочется спросить производителей, как такое могло получиться? Почему настолько недоработанный продукт вышел в производство? Продавать такие откровенно слабые тени по завышенной цене малышам (и их родителям, а иначе за чей счет банкет), наживаясь на детских мечтах о корейщине — не высшая ли степень цинизма?

Более того, я понимаю тех, кто пишет: «Сверкает! Красота! Это лучшие тени!», ведь и мне когда-то было 10 лет. К тому же, представьте, у всех подружек есть, и они все в восторге, поэтому сказать, что тени плохие — как объявить о том, что король — голый. Кто-то сможет, но большинство — нет.

Что самое обидное, есть у нас из этой линейки еще и палетка с My Melody, и она очень неплоха. То есть производитель не сделал все продукты повально ужасными, просто вот тут 01 оттенок неудачный. Зачем тогда его выпускать было?

Если принять во внимание, что основной потребитель — ребенок-фанат, то почему бы не сделать более навороченную упаковку, что-то поинтереснее.

Ребята, ну вы только подумайте: 3 грамма сомнительной липкой жижи с мелким шиммером стоит 500₽! Доработайте, сделайте хотя бы не столь липкую жижу, которую станет возможно носить на веках, а сейчас — не дело в 2023-24 выпускать такую ерунду.

Оценка: 2/10

Цена: 479₽

С вами была Настя.

Буду очень рада вашим комментариям даже в таком ругательном посте! 💜

AnyaMalina 08 февраля 2024, 16:28
Я пришла на автора
Тема не моя, но посмотрела и почитала с удовольствием даже ругательный обзор, спасибо, Настя
Yokohunter 08 февраля 2024, 16:46
аналогично, вижу автора — иду читать))))
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 17:07
Очень рада, что так!
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 17:07
Ах, приятно, Аня!
Спасибо, что заглядываешь!
Diana-Nathalie 08 февраля 2024, 22:41
Есть такое, да)
Kashaslimonom 08 февраля 2024, 16:47
Обидно, когда делают черте-что, выезжая на теме детских увлечений. Хотя… Может этот продукт как раз для тех «глиттерных слез»?)) Чтобы не высыхали, текли и текли…
Макияжи очень красивые
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 17:09
И не говорите, вроде детям все равно, не осудят — ну это же не дело!
Глиттерные слезы можно будет попробовать
Спасибо большое!
AlinaAlinaAlina 08 февраля 2024, 16:51
Я просто не понимаю, как такое качество пропускают в производство вообще, как бы красиво не выглядело?!
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 17:10
Я тоже. Как они вообще проходят тесты? Кто-то на руку намазал, стер через минуту и такой: «норм! Выпускаем!»
Mac_Cecht 08 февраля 2024, 16:53
Имею ощущение, что азиатская тема последние лет 25 из моды и не выходила 😂
А тени, спасибо, не надо, с моим нависанием я буду косплеить Вия 🙈😅
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 17:12
О, мне казалось, что был момент, когда чуть поутихло все это. Но сейчас, конечно, просто невероятный бум на Азию
Тени реально только для косплея Вия
DieOlga 08 февраля 2024, 20:02
Все равно у вас с ними вышли изумительные макияжи
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 23:41
Спасибо, мне очень приятно! Жаль, что носить их было совершенно невозможно
Levsa834 08 февраля 2024, 20:12
Настя, ура! Скучала!
Ой, ты меня развеселила. Веки слипаются. Теперь так и буду всем говрить, а веки у тебя не слиплись? Ахахаха
Молодец производитель, очень позитивный.
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 23:43
Привет! Как флешмобы опубликовали — так сразу и захотелось писать
Вообще смешно, ты права! Унывать я бы точно от такого не стала
Levsa834 09 февраля 2024, 01:33
Понятно. Мне наоборот, некогда за флешмобами следить, я как-то мимо))
Пиши, пиши
Strawberry_Icecream 08 февраля 2024, 20:50
Какой интересный ругательный обзор!

Я свотчила эти тени в магазине, и после того как они не застывали минут 15, мне пришлось перечитать ценник, чтобы убедиться, что это не блеск для губ.

Еще у Соды был в другой линейке жидкий хайлайтер, который тоже совершенно не фиксировался
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 23:44
Спасибо большое! ☺️
Эх, вот посвотчить бы — не потратить эти 500₽. Дочь на какого-то блоггера повелась, который был в восторге 😝
Prizmoid 09 февраля 2024, 11:45
Так может они перепутали содержимое 😅 реально, по описанию максимально на блеск доя губ похоже
wonderwall 08 февраля 2024, 21:57
Мне понравились тени на вас, да, не идеал, но всё равно выглядит волшебно!
Но это лишь визуал, прочитав про качество, поняла, что дела там плохи(((
nastya_koshkina 08 февраля 2024, 23:45
Спасибо большое ☺️
Тем более обидно, что в макияж вписывается красиво, а носить — невозможно 😭
Diana-Nathalie 08 февраля 2024, 22:42
У меня были такие тени из коллекции Холодное сердце. В прошлом или позапрошлом году, летом. В итоге рассталась.
Спасибо! Фото — как всегда, они прекрасные!
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 11:37
Тоже качество было не лучшее?
Спасибо за комплимент, очень приятно
Red_helga 08 февраля 2024, 23:06
Тени выглядят симпатично, жаль что тх плохие ( Настя, макияж 2 очень классный, возьму на заметку ;)
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 11:37
Спасибо, Оля!
Хотела сделать какую-то закатную тему в этом макияже))
ViktoriiaWang 09 февраля 2024, 00:55
Я тоже люблю, почти, всё азиатское))Моя старшая, летом носила футболки и маечки с Куроми и BTS))Я не удивляюсь, такому качеству, как-то, в Китае, в Минисо, купила лак с блёстками, которые на следующий день снялись с ногтей, и, ацетон, который почти ничего не смывал))Хотя, конечно, обидно, потому что на фото, очень красивые макияжи
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 11:40
Спасибо за комплимент макияжам, я рада, что вышло красиво
Ну, кстати, иногда косметика, сделанная в Китае, очень неплоха: тот же 7 Days весь в Китае делают, а у них хорошие и приятные тени и блески.
nefa 09 февраля 2024, 03:00
Моя дочка тоже любит Куроми, я подумывал о покупке этой коллекции, но пожалела денег, если честно) может, на 8 марта что-то ещё раз гляну. Но только не тени))) палетка у меня в избранном, но она вроде довольно спокойная, по воспоминаниям, дочка может сказать, что скучно) а для губ вы не брали продукты?
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 11:44
Палетка сухих теней — классная, на мой взгляд не скучная совсем. Можно с ней красоты навести!
Для губ от Soda не брали. Спросила сейчас дочь, что у нее любимое для губ, она сказала: «блеск Dolce Milk»
JJlovesmakeup 09 февраля 2024, 04:45
Настя, прекрасный пост! Полностью разделаю твое возмущение. Кроме наклеек в тенях ничего годного(( Даже симпатичные блесточки бесполезны, зачем, если их нельзя носить?
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 11:51
Вот да, зачем, если кроме наклеек все бестолковое
JJlovesmakeup 09 февраля 2024, 13:01
У меня племяшка чуть постарше, но уже несколько лет бодро VS и Beauty Bomb пользуется, ей нравится))
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 13:23
Да, у ВС и ББ много классного
Lyric 09 февраля 2024, 07:18
Я тоже зашла в пост, потому что его написали вы. Меня такое оформление совсем не привлекает)
А может это не тени, а блеск для губ и производители с наклейкой ошиблись. А где-то гуляет партия супер стойких теней с наклейкой — блеск для губ😅
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 12:00
Мне это очень приятно, спасибо
Вообще я потом читала в комментах к этим теням, пишут, что можно как хайлайтер носить — тогда красиво и не липко))
Tammy_Tanuka 09 февраля 2024, 08:55
«можно было постараться сильнее, ведь аудитория этого продукта — это не успешные pro пользователи косметики, а дети. А им было бы приятнее видеть флакон с головой Куроми» — вообще это очень затратная тема даже для массмаркета: фигурная прессформа, разрабатываемая на 1 коллекцию — это длительное время ее производства (хорошо если 3-6 месяцев, и это только одна вот эта деталь), удорожание продукта за счет того, что она по сути получается одноразовая, и вся ее стоимость ложиться на одну вот эту лимитированную коллекцию. 😅
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 12:31
О да, не буду с вами спорить, конечно! Понимаю, если бы это было просто, то под лимитированные коллекции флаконы бы не просто перекрашивали.
Хотя вот у той же Soda есть духи с кошачьими головами, выглядят уже необычно
Tammy_Tanuka 09 февраля 2024, 15:10
В духах принято уникальный дизайн флакона делать. Там и стоимость продукта скорее всего выше раза в 3-5) А если так сделать блеск, который сам по себе недорогой, то цена вырастет сильно)
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 15:28
Хорошо, духи действительно не очень удачная аналогия.
Но вот недавно в чиллауте была тема о мишках и зайчиках в упаковке, и есть действительно интересные варианты.
Вот, например, эти симпатичные тюбики с помадой по 400₽.
Мне кажется, что огромный концерн может заказать флакон чуть поинтересней, чем безликий стандарт (все равно ведь они заказывают в том же Китае)
Chernika9 09 февраля 2024, 09:49
Стрелки с ними красивые, очень жаль, что качество не на высоте оказалось, но зато на фото акценты такими тенями выглядят потрясающе. Так что, может, для фотосессий хоть пригодиться
nastya_koshkina 09 февраля 2024, 12:32
Спасибо большое!
Дочка и так их измажет, мне кажется. Расход на детские макияжи высокий
AmiraT 09 февраля 2024, 16:10
Видимо это для того, чтобы рисовать слезы🤪😅

Спасибо за интересный рассказ. Я узнала, кто эти зайчики всё таки)
А Hello Kitty у меня с сестрой было полно игрушек💔☺️
nastya_koshkina 10 февраля 2024, 13:57
Липкие слезы
Спасибо, мне радостно, что мой рассказ оказался интересным))
khajiit 09 февраля 2024, 21:13
Да уж, главное — штампануть любимого персонажа. а качество — дело десятое
Детям и так сойдёт
А родичи и так денег отвалят.
Тьфу
А цвет очень красивый)
nastya_koshkina 10 февраля 2024, 13:58
И не говорите, это странный подход. В следующий раз двадцать раз подумаю, прежде чем у бренда что-то покупать. А ведь могли сразу нормально сделать
redishhh 09 февраля 2024, 21:19
Настя, спасибо за интересный наглядный пост! Жаль конечно, что такое выпускают на рынок и играют на фанатских чувствах, как детей, так и взрослых!
nastya_koshkina 10 февраля 2024, 13:58
Спасибо, Кристина! Я полностью с тобой согласна, фу такими быть