04.02.2024

Флаконы Thierry Mugler - как искусство. И немного истории о создании одного из них

Всем привет, милые дамы.

Конечно, все в этой жизни субъективно, и есть те, кому флаконы бренда кажутся громоздкими, стеклянными бандурами, цыганскими, колхозными (хотя казалось бы, при чём тут колхоз вообще?) и вообще безвкусными, но я не вхожу в эту категорию людей. Я из тех, кто в восторге.

Да, флаконы бренда действительно выглядят внушающе, они очень тяжёлые, многие из них нельзя нормально поставить, они неустойчивые, но какие же они красивые, блин!

Начну с Ауры:

Aura Mugler Mugler EDT

Верхние ноты: груша, семена гибискуса, бергамот, лимон

Средние ноты: зелёные ноты, ревень, жасмин, клубника

Базовые ноты: ваниль, корень ириса, мускус, амбретта

Любимая всесезонная зелень в цветочном обрамлении заключена в увесистый флакон в форме сердца.

Этот прекрасный флакон из изумрудного стекла был придуман самим Тьерри Мюглером, а после того, как аромат закончится, можно купить рефил и наполнить флакон заново, как и многие другие ароматы бренда. За эту их политику с рефилами бренду большой респект!

Этот флакон не поставить в привычном понимании, но он вполне неплохо лежит себе на бочку. Не сказать, что это как-то мешает хранению, ну или можно хранить его в коробке, для тех кому не нравится вид заваленного флакона 😄 .

Повторюсь, флакон сам по себе очень тяжёлый и мне очень очень нравится это. Нравится использовать, нравится разглядывать, нравится держать его в руках. Для этого аромата нельзя было придумать флакона лучше, чем это громоздкое сердце. Обожаю.

Angel Étoile des Rêves Mugler

Этот флакон — это просто любовь! Круглый, в форме шара, но при этом его можно нормально поставить. Голубое, матовое стекло со звездами и лунами/планетами (?) выглядит очень красиво, но самый восторг — это груша! Как же мне нравится наносить парфюм при помощи этой груши, сразу чувствуешь себя дамой из прошлого века, в этом определённо что-то есть.

Да и сам аромат отдаёт ретровостью, но эта классная ретровость, а не бабулин пыльный сундук. Если вы меня спросите, что такое в моём понимании «классная ретровость?» — я не смогу вам ответить на этот вопрос, просто классная и всё. Есть ароматы с флером ретро и ты думаешь: «О, Боже, нет» — этот не такой.

Груша изредка заедает, распыляя парфюм не так идеально, как хотелось бы, но это не портит впечатление от использования. Я закончила этот парфюм до конца за 4 года использования (для меня это быстро), при всей его сладости, тягучести, ретровости и объеме. Он не на каждый день, он из тех товарищей, кто под образ и настроение. Сейчас во флакон залита классическая версия ангела из рефила. «Звезда» мне тоже очень нравится, и я скорее всего куплю классику в «звезде», но эта груша не даёт мне покоя. Такой приятный процесс, просто потрясающе.

Пирамида аромата: пачули, пралине, ваниль, белый мускус, бергамот.

Без разделения на верхние, средние и базовые ноты.

Дальше речь пойдет о Флоре. Ооо, её любят и ненавидят, я, конечно же, люблю. Иначе не покупала бы самый большой объем — 90 мл. К слову, все три аромата у меня в максимальном объёме.

Alien Flora Futura Mugler

Моя обожаемая белоцветочная красота. Флакон — роскошество. Очень красивый, особенно до того, как мне его сломали многочисленными попытками его открыть.

Бог мой, он не открывается, у него нет крышки, верхняя часть флакона — элемент дизайна, а не крышка. Аж плакать охота, каждый, кто хотел познакомится с этим ароматом, считал своим долгом оторвать этот верхний элемент флакона, а я каждый раз забывала предупреждать.

Кстати, я обратила внимание на то, что все тестеры в магазинах так же сломаны, как и мой флакон. Позади есть «кнопочка» она и подаёт аромат в дозатор. Просто, если флакон не открывается легко, может, он и не должен таким образом открываться, и не стоит прикладывать силу Геракла, чтобы его открыть? Простите, девочки, за этот спитч — накипело и вдруг стало обидно :))

Вот для наглядности сделала коллаж, чтобы было понятно, о каком сломанном элементе я говорю.

Флаконы пришельцев все похожи и отличаются в основном оттенками самого стекла. Выглядят они весьма внушительно и самобытно, будь то крошки тридцатки, или большие флаконы в 90 мл.

Я даже не знаю, как правильно описать их форму, просто посмотрите сами.

Цвет жидкости во флаконе изначально был прозрачный, но со временем потемнел, приобрел коньячный оттенок, но на самом аромате это никак не сказалось.

Когда флакон был новый, он выглядел очень нежно — розовое стекло с прозрачной жидкостью, при том, что аромат не отнести к категории «истинно девочковый», а сейчас за счёт потемнения, флакон больше не розовый, а скорее рыжевато персиковый, но тоже выглядит неплохо.

Пирамида аромата:

верхние ноты: цитрон, дерево будды, ложный сандал

средние ноты: цветок ночного Цереуса (это кактус, если что :))

базовые ноты: белая амбра, сандал

Вообще, если посмотреть на все флаконы, что когда-либо выходили у бренда, можно заметить, что Тьерри — любитель вычудить что-то эдакое, у бренда почти все флаконы яркие, кричащие и очень запоминающиеся, кроме, разве что линейки колоней, там уж проще некуда — бутылочка, крышечка, никаких тебе комет, звёзд, лун, пришельцев :)

Нравится мне парфюмерия бренда, нравятся их флаконы, нравилось то, что делал Тьерри в целом, очень талантливый и провокационный дизайнер был, которому «хотелось злить моралистов» 😄.

Интересно, как сейчас будет развиваться парфюмерия бренда, после его недавней смерти. По какому вектору они пойдут, если вообще пойдут.

Кусочек истории создания флакона Angel 1994 года:

Перфекционисту Тьерри очень понравился флакон Angel: пятиконечная звезда голубого цвета. Спроектировать его помог французский художник Жан-Жак Уркун. Другие дизайнеры, по словам Тьери, предлагали «одно и то же: флакон в виде женской фигуры с большими плечами и тонкой талией. А я хотел звезду. В то время таких не делали, но я был убеждён, что мой друг справится».

Производством занялась нормандская фабрика «бросс», которая выпускала в том числе флаконы Chanel № 5. Но сложные флаконы Angel давались фабрике непросто: выходило всего по несколько штук в день. В итоге «Бросс» придумал для Angel новую технику выдува стекла, похожую на ту, что используют для пластиковых изделий: для флаконов изобрели форму, которую нужно было поворачивать, чтобы стекло натекло, куда нужно.

Вот такой вот замороченный человек он был.

Вот несколько флаконов бренда, тут далеко не все, а лишь те, что я выделила для себя лично, а для вас собрала в коллаж :))

Благодарю за внимание к моему посту, спасибо, что уделили время.

С вами была Вика, ещё увидимся 😘

saharok_999 04 февраля 2024, 22:06
Очень люблю флаконы Mugler)
Когда-то купила Ауру исключительно из-за магического зелёного сердца, но теперь и ношу с удовольствием обе концентрации)
Спасибо за пост 💖
TorTorri 04 февраля 2024, 22:13
Вау! Вот это у тебя коллекция, Юля, красота да и только! А последнее фото — это твоя работа или промо фото самого бренда?
saharok_999 05 февраля 2024, 09:27
Спасибо) Это все миниатюрки)
Да, фото мое)))
TorTorri 05 февраля 2024, 17:16
Я в шоке! Как это красиво, я реально подумала, что это может быть официальное промо, поскольку оно в такой же «джунглиевой» стилистике
saharok_999 05 февраля 2024, 23:45
Спасибо) Делала для конкурса, но ничего не выиграла)
OlgaNic 05 февраля 2024, 21:43
Обожаю ваши фото, они великолепны! Умеете вы создать и передать настрой😍😍😍 Ведьмочка с Шанель незабываема❤️
saharok_999 05 февраля 2024, 23:45
Ого) Как приятно, что помните ❤️ спасибо! ✨️
alepa 05 февраля 2024, 05:22
Я часто любуюсь на ваш пост! Какие они классные эти звёздочки и инопланетяне!
Я как-то всегда тяготела больше к квадратно-прямоугольно-параллелепипедным формам, вот нравится все эти углы, идеальные формы
alepa 05 февраля 2024, 05:31
Но… летом 2022го был какой-то флэшмоб по Мюглерам, и что-то так он меня впечатлил. Я все статьи на ресурсе по марке пересмотрела, и за несколько месяцев создала свою небольшую коллекцию звёздочек.Даже есть у меня Аура edt и один пришелец, которыми я не пользуюсь, но флакончики красивые.
Хочется ещё темно-зеленую Ауру edp, да и пришелец одинок, надо бы в компанию ещё хотя бы одного. И только чисто из-за флакона.
А вот звезды-это моя радость!
TorTorri 05 февраля 2024, 06:43
Какая чудесная коллекция, звёзды очаровательны
saharok_999 05 февраля 2024, 09:28
Восхитительная коллекция 🤩
TorTorri 05 февраля 2024, 06:42
У меня тоже много таких квадратно — прямоугольных товарищей
Mac_Cecht 04 февраля 2024, 22:07
Ох, это зеленое сердце меня просто покоряет… Поискать пустой флакон в продаже что ли
TorTorri 04 февраля 2024, 22:13
Просто ради флакона? А то насколько я помню, сам аромат тебе не зашел вроде :)
alepa 05 февраля 2024, 05:33
Ну да, я вот тоже некоторыми Мюглерами не пользуюсь, только из-за флакона брала. Edt Аура у меня есть, но хочется ещё тёмный флакон🤗
TorTorri 06 февраля 2024, 07:46
А я вот не могу припомнить ни одного аромата, который я хотела бы чисто ради флакона   обычно и то и другое попадает в цель сразу :))
aquagirl 04 февраля 2024, 22:14
Ой, у меня есть такая груша!
Она позиционируется, как парфюм для постельного белья. Я распыляю пару пшиков перед сном, если ничего не наношу на себя )
TorTorri 04 февраля 2024, 22:20
Ого, не душит? Аромат то не из нежненьких, он довольно специфичен. Он конечно потише, чем классический ангел, но все — же — это ангел
aquagirl 04 февраля 2024, 22:43
Нет, совсем не душит )
Тут и распылитель такой, на большой радиус рассчитанный 😍
TorTorri 04 февраля 2024, 23:03
Это да, груша щедрое облачко выдаёт :)
nastya_koshkina 04 февраля 2024, 22:17
Вика, как здорово, что ты про Мюглера написала! Очень люблю парфюмерные творения этого дома, было интересно почитать и посмотреть, спасибо!
TorTorri 04 февраля 2024, 22:33
Спасибо, что заглянула, Настя
Ой, я тоже очень люблю парфюмерию бренда, где-то увидела комментарий о том, что «мюглер — это ниша в люксе» — категорически согласна с этим высказыванием, так и есть. Самобытные, классные, яркие и крышесносные ароматы, один его жасмин (фиолетовый пришелец) чего только стоит.
TatiGrishina 04 февраля 2024, 22:23
Никогда не видела этого голубого шара!
С удовольствием прочитала Ваш пост. 😊
TorTorri 04 февраля 2024, 23:05
Это один из многочисленных фланкеров на ангела, но да, он из труднодоступных, сейчас, скорее всего, его не достать в магазинах, разве что с рук. Я бы повторила его, но с рук брать не хочется.
MILA_666 04 февраля 2024, 22:24
Пришелец у вас чудесный, стал янтарного цвета.
А вот груша да, приманивает. Я всегда зависаю в антикварных магазинах около бутылочек с такими грушами. Давно подумываю прикупить как украшение ванной комнаты.
TorTorri 04 февраля 2024, 23:06
Вооот, ты правы, он не коньячный, он — янтарный!
Да, эти груши выглядят очень привлекательно, я бы даже сказала, слегка будуарно
stein 04 февраля 2024, 22:28
Очень люблю флору футуру! Консультант пшикнула на руку новинку, и я тут же рванула с ней на кассу. 😊Обычно я долго думаю, разнашиваю, ухожу-возвращаюсь, а тут — любовь накрыла сразу. Из пришельцев мы сошлись только с этим фланкером и классической edp (?) — вечно путаюсь в буквах, но по аромату сразу различаю и опознаю свою — темно-фиолетовую.
TorTorri 04 февраля 2024, 23:09
Флора — любовь! Она каждый раз удивляет и восхищает, то цветами раскрывается, то горечью, но красивой.

Не так давно узнала, что ее сняли, и хоть у меня ещё половина флакона, а все равно сердце щемануло
stein 04 февраля 2024, 23:27
Печальная судьба всех фланкеров и лимиток. 😢 Причем, как мне кажется, он был вполне коммерческим, очень носибельным.
TorTorri 05 февраля 2024, 06:39
Да, вот и я так считаю, что он весьма коммерческий, без каких-то свербящих нот, которые исключительно на любителя. Красивый белоцветочник. Ну ладно, буду хранить остаток, когда останется меньше трети флакона   пока пользуюсь и радуюсь)
Natalika_ 04 февраля 2024, 23:01
Не помню как у меня оказались несколько миниатюрок Мюглера, но я их обожаю, какие они хорошенькие 🥰
TorTorri 04 февраля 2024, 23:42
Они такие же как и полноразмерные флаконы, да? Я видела, девочки показывали тут миниатюрки мюглера — ну такая прелесть, вообще
Natalika_ 05 февраля 2024, 10:58
Да, они точно такие же, а из-за того, что маленькие особенно прелестны)
RitaMix 04 февраля 2024, 23:06
Вика, спасибо тебе за пост. Флаконы Мюглера считаю своего рода произведениями искусства. Жаль нет возможности иметь их все, но свою десяточку никогда ни за что не выброшу. Не расстраивайся, что у твоей «футуры» откололся носик, он все равно прекрасен))
TorTorri 05 февраля 2024, 06:41
Спасибо, Рита
Флаконы бренда — да, полностью согласна, они прекрасные!
Я бы тоже не отказалась от всей коллекции, хотя бы ради визуального наслаждения
Victoria_K 04 февраля 2024, 23:20
Ну как можно не любить Мюглера после первого флакона Ангела и латексных черных леггинсов?
❤👌
TorTorri 05 февраля 2024, 06:41
Решительно никак
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2024, 23:32
Я была уверена, что флешмоб не должен пройти без этого бренда 😉 Вот, уж, где необычные флаконы, так у Мюглер 👍
У меня только лимитка с манго и Вуманити. Бесит только лежачий флакон у звезды 😂 А так я ими очень довольна!
TorTorri 05 февраля 2024, 18:10
Вот да, полностью согласна! Я смотрела твой пост, тоже красота там у тебя, конечно, я бы очень хотела вуманити хотя бы ради шикарного флакона, но вообще не вижу его в продаже, да и никогда не видела :(
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 февраля 2024, 21:31
Желаю его тебе найти! Может на сайтах парфюмерных он есть?
Я хотела тебя спросить про сменный рефилл. Как сложно или просто его поменять? Как это делается? Не видела их а продаже или надо на сайтах брать?
В общем, расскажи мне про сменные рефиллы от Мюглер 🙌
TorTorri 06 февраля 2024, 14:31
Кристина, проще простого :) Просто откручиваешь дозатор и заливаешь туда аромат из рефилла, очень удобно и выходит сильно бюджетнее чем покупка нового флакона. Бывают рефиллы и по 200мл, а стоят они дешевле чем 100мл в оригинальном флаконе. А мюглер почти все флаконы заправляемые. Фото прилагаю :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2024, 17:38
Спасибо, что показала!
Значит, вливать их надо туда. Буду знать и не бояться их 😂
TorTorri 06 февраля 2024, 23:48
Не бойся, конечно! Это одна из самых удобных вещей на свете
tenderloin19 07 февраля 2024, 19:29
вот отдельное «спасибо» Тьерри за заправляемые флаконы!
TorTorri 07 февраля 2024, 20:11
Согласна полностью! Отличная идея
Diana-Nathalie 04 февраля 2024, 23:33
Мне нравится фиолетовый пришелец иногда в холодные дни, он прямо хорош! Такой как ваш хорошо бы тоже приобрести))
TorTorri 05 февраля 2024, 18:11
Фиолетовый? Роскошный жасминчик, очень нравится мне!
Robertinka 05 февраля 2024, 04:56
Очень красивые флаконы
Дааа, так и есть.
Спасибо за комментарий
Alena_Bliss 05 февраля 2024, 10:50
космически красивые
TorTorri 05 февраля 2024, 18:11
Согласна, так люблю их все :)
Екатерина Колпащикова 05 февраля 2024, 12:11
У меня от Мюглера только Аура в туалетной воде, аромат очень нравится, но не слышу на себе категорически, так и не знаю, не слышу только я или все остальные тоже, очень жаль. Меня заинтересовал аромат Alien flora, он в туалетной воде или парфюмерной?
TorTorri 07 февраля 2024, 17:22
Говорят, что парфюм — это лишняя информация для нашего мозга и он быстро начинает ее игнорировать, возможно, аромат от вас есть, просто вы его не чувствуете? Спросите у кого-то из вашего окружения) Флора EDP — но ее уже не купить, как оказалось, ее сняли.
tenderloin19 05 февраля 2024, 14:51
люблю мюглер: и ароматы и флаконы! фавориты — пришелец и аура. увидела впервые голубой шар (не встречала раньше) у вас и захотела! тоже не ровно дышу к грушам 😍

и еще у вас на фото такой милый розовый флакон-овал — захотелось потрогать прям
TorTorri 07 февраля 2024, 17:23
Флакон овал с коллажа? Розовый со звездой?

Груши — любооовь! Я кстати, шар покупала онлайн и он мне не встречался ни разу в магазинах.
tenderloin19 07 февраля 2024, 19:27
да, розовый овальный с серебристой окантовкой а посередине звезда 😍
Emmett 05 февраля 2024, 18:34
Никогда не перестану восхищаться творчеством Тьерри. Флаконы — искусство! Надеюсь и парфюмерию продолжат делать такой же незабываемой.
TorTorri 07 февраля 2024, 17:24
Крестим пальцы и будем надеяться, что бренд сохранит всю уникальность во всех отношениях.
OlgaNic 05 февраля 2024, 21:47
Голосом Карабаса: Это… просто праздник какой-то😍😍😍
TorTorri 06 февраля 2024, 07:44
Спасибо большое
DieOlga 06 февраля 2024, 00:30
Ааа, Вика, спасибо за порцию красоты😍В своё время едва сдержалась от покупки флакона-шарика, как у тебя😂
TorTorri 06 февраля 2024, 07:43
Почему сдержалась?) надо было брать   в него по сути можно перелить потом, что угодно :) я вот в него классического ангела залила и радуюсь! Оля, у тебя тоже получился невероятно крутой пост о лалик   восторг!
DieOlga 06 февраля 2024, 08:42
У меня рука дрогнула как раз из-за груши 😂 А сама форма- шара 😍Спасиб🤗
ViktoriiaWang 06 февраля 2024, 14:36
Никогда мне не нравились ароматы Мюглера, но этой осенью, мне положили к покупкам, пробник Mugler Alien Goddess… Я не знаю, это просто, нереальный Аромат для меня! Не знаю, чем он так цепляет, но, я просто, не могу им надышаться))Однозначно, буду теперь его всегда повторять, теперь, один из фаворитов, любимчиков))
TorTorri 07 февраля 2024, 17:25
Здорово, что у вас в итоге тоже сложилась дружба, мне кажется, что в каждом бренде можно найти что-то для себя, я вот не понимала байредо, они мне все казались какими-то ароматами для дома и помещений а не для тела и кожи, а потом взяла в распиве лил флер и в итоге у меня теперь соточка стоит :)
ViktoriiaWang 07 февраля 2024, 22:12
Да, так, часто бывает))У, меня, ещё, так и с Джо Малон было)
redishhh 07 февраля 2024, 21:09
Вика, спасибо за интересный пост! Насколько мне нравятся флаконы Мюглер, настолько же я не дружу с их ароматами! Лишь в том году, вроде как, мне понравился Angel Nova — розовая звездочка, вот теперь думаю не взять ли ее в коллекцию, потому что мимо таких звезд очень сложно пройти