22.12.2023

Ароматы праздника

Добрый день!

В прошлом году под праздник я делала подборку алкогольных ароматов, сегодня я хочу посмотреть на праздничную тему чуть шире. Хотя напитки безусловно будут.

Вообще, праздничные ароматы — очень растяжимое понятие. Кто-то не мыслит праздников без алкоголя, кто-то встречается с друзьями и отмечает в шумной компании, кто-то наоборот считает праздники семейными. Кто-то до сбитых ног танцует в клубе, а кто-то просто ложится спать. Все мы разные, и это здорово. Я покажу, как пахнут праздники для меня.

Thierry Mugler Angel (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: бергамот, дыня, кокос, мандарин, жасмин, лист чёрной смородины, сахарная вата, ананас

Ноты сердца: тмин, мускатный орех, мёд, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, роза, красные ягоды

Ноты базы: бобы тонка, ваниль, пачули, сандал, амбра, мускус, шоколад, карамель

Женский, восточно-гурманский

1992

Olivier Cresp, Yves de Chirin

4 из 5

Конечно, классический Ангел для меня — зимняя тема. Это Берлинские Рождественские ярмарки, украшенные искусственные городские ёлки, снег, кофе и глинтвейн в бумажных стаканчиках, яблоки в карамели, шоколадные булочки, медовые леденцы обсыпанные орешками, деревянные игрушки. Это что-то тёплое, радостное, чему можно радоваться и в пять лет, и в тридцать пять. То самое декабрьское ощущение надвигающегося праздника.

4711 Acqua Colonia Mandarine & Cardamom (пост)

Мандарин, кардамон

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2012

Парфюмер-создатель

Geza Schoen

Eau de Cologne

2 из 5

Какой новый год без мандаринов? Правильно, никакой. В данном случае это маленькие твёрдые мандаринки, которые очень трудно чистить, чуть недозревшие. Сухие, не сочные и горьковатые. И чёрный перец, который я слышу отчётливо в отличие от заявленного кардамона. Это своеобразная кухня, где на одной рабочей поверхности кто-то чистит мандарины, а кто-то толчёт перец в каменной ступке.

Jacques Fath Rosso Epicureo

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрная смородина, слива, сычуаньский перец, артемизия, горький апельсин и бергамот

Ноты сердца: тубероза, иланг-иланг, дамасская роза, цветок апельсина и жасмин

Ноты базы: ваниль, пачули, мускус и амбра

Унисекс, цветочный

2017

Luca Maffei

Parfum

4 из 5

Это один из самых радостных ароматов, что у меня есть. Потому что он пахнет клубничной газировкой. Ярко-красной, пузырящейся, бьющей в нос. И ещё туберозой, ядовитой, обильной, насыщенной. А в базе суховатые землистые пачули. Аромат сложный, не советую покупать его без затеста, как, собственно, и все ароматы бренда, но я просто влюблена в эту газировку, земляничные коктейли из жестяной банки, и пузырьки.

Tom Ford Metallique (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: альдегиды, розовый перец, бергамот

Ноты сердца: гелиотроп, боярышник, ландыш

Ноты базы: ваниль, амбретта, перуанский бальзам, сандал

Женский, цветочно-альдегидный

2019

3 из 5

Вареная сгущёнка в консервной банке. Металл, холод, молочная сладость, карамельки от кашля, немного мыла, без ароматизаторов, шоколадно-ванильно-ореховый торт, тёплый шоколадный бисквит с шариком ванильного мороженого. Домашняя выпечка, блинный торт со слоями сгущёнки. Аромат на мне раскрывается лучше, чем на бумаге, что меня очень радует.

Chopard Happy Lemon Dulci (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, бергамот, мандарин, шисо, имбирь

Ноты сердца: манго, цветок апельсина, яблоко, огурец

Ноты базы: мята, древесные ноты

Женский, цитрусовый

2018

Парфюмер-создатель

Dora Baghriche

3 из 5

Выдохшийся сладкий домашний лимонад, огуречная вода, лимонные карамельки, кусочки лимона посыпанные сахаром, цветущие цитрусовые деревья. Аромат просто пропитан радостью, не зря он входит в линейку под названием Happy, и в нём есть что-то очень беззаботное, что позволяет чувствовать себя более празднично, чем обычно. А ещё я обожаю цвет флакона и тяжёлую стеклянную крышку.

Jacques Fath Red Shoes

Пирамида композиции

Верхние ноты: красные ягоды, грейпфрут, чёрная смородина, альдегиды;

Ноты сердца:  дамасская роза, имбирь, герань, розовый перец

Ноты базы: пачули, мускус, кашемировое дерево

Унисекс, цветочный, древесно-мускусный

2018

Cécile Zarokian

Parfum

3 из 5

Аромат очень похож на Gucci Guilty Absolute Pour Femme, но с морозной свежестью альдегидов, грейпфрутовые корки, клюквенный морс с водкой и льдом, что-то винное, роза, много розы, острота имбиря, и всё это на базе из терпких пачулей. Аромат красивый, звонкий и в то же время суховат. Обалденные красные ягоды и очень красивая роза, чем-то напоминающая розу Love Chopard, но менее капризную по отношению к температуре.

Masaki Matsushima Fluo (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, маракуйя, кумкват

Ноты сердца: нектарин, лотос, пион

Ноты базы: мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2010

Jean Jacques

0,5 из 5

А это мультифруктовый сок и нарезанные фрукты, нектарин, груша, апельсины. Еще один детский стол на общем празднике. Аромат радостный, милый, ненавязчивый. Кстати, его очень любит моя дочь, часто просит его «прыснуть». При желании аромат можно заменить на Pepe Jeans Cocktail или на Mandarina Duck Vida Loca, второе больше по настроению.

Вот такой у меня получился парфюмерный Новый Год, милый, по ощущениям очень семейный. Без клубов и пьянок, но дома, с детьми, домашними коктейлями, фруктами и десертами. А что для вас ароматы праздника?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Junavetra 22 декабря 2023, 15:58
Из Вашей подборки есть chopard, летом часто им пользовалась, хорошие но мне кажется не стойкими
Greyglasses 22 декабря 2023, 16:33
На мне все не стойкое))
Junavetra 22 декабря 2023, 18:38
)))
Элиза Кабанова 05 января 2024, 15:36
Мне тоже кажутся слишком лёгкими и не стойкими, у меня из этой линейки Лов)
Остальные тестила не единожды, уж больно флакончик радостные)
Только если на лето
Junavetra 05 января 2024, 17:31
У меня много было из шопард, нравились их старые ароматы, но мне вообще нравятся ароматы 200-х)из новых перенюхала все, не зацепили.этот только на лето)
Элиза Кабанова 06 января 2024, 14:06
Мне большая часть или слишком лёгкие у них, или слишком тяжёлые)))
На лёгкую серию в ЗЯ часто бывают скидки, может к лету хапнула)
Junavetra 06 января 2024, 14:18
Мне нравились Mira bai, нежные и очень неизбитые.Они и сейчас есть в продаже, но пока не надумала повторить
Vargo 22 декабря 2023, 17:10
О, и у меня есть Lemon dulci, они интересные, не такие простые, как сначала кажется
Greyglasses 22 декабря 2023, 17:32
Согласна! Там вся эта линейка обманчиво простая, а как начнешь вслушиваться, сразу столько нюансов))
Red_helga 24 декабря 2023, 10:25
Какая классная подборка) заинтересовал аромат от chopard
Greyglasses 24 декабря 2023, 15:31
Элиза Кабанова 05 января 2024, 15:37
Форда этого живьём тестер ни разу не попадался)
А Ангел когда лет 10-15 назад покупала, даже не подозревала, что такая богатая пирамида)
И у Масаки именно этот не видела, буду у из стенда, надо будет присмотреться, затестить)
Greyglasses 05 января 2024, 20:38
Приятных вам затестов))
Greyglasses 05 января 2024, 20:39
Приятных вам затестов)) Мне кажется я тоже редок видела тестеры именно этого Форда…
Элиза Кабанова 06 января 2024, 14:03
Спасибо! :)
Вчера Масаки глянула. Разобрали на подарки почти весь… Потестить не вышло…
Выяснила, что у Форда ещё один не пробовала)
Завезли кучу редких у нас брендов, в том числе нишу и селектив в ЗЯ.
Кстати, разобрали и самое раскрученное и дорогое))
Вобщем, хапнула три мелких из дешёвой ниши для сумки 10 мл, на работу таскать, полегче и пооригинальнее)))
А то и так с новогодней премии купила три полноразмерных флакона))) пока с парфюмом завязываю)
Greyglasses 06 января 2024, 18:57
Давненько я там не была, надо наведаться и посмотреть, что новенького на просторах))
Элиза Кабанова 07 января 2024, 18:07
В ЗЯ, ЛЭтуаль и Рив Гош навезли много интересного нового и не представленного до праздников старого)))
Унюхалась вся)))
Greyglasses 07 января 2024, 18:28
Значит точно надо ехать))
Элиза Кабанова 07 января 2024, 23:02
Я бью себя по рукам)))
Парфюма перебор)))
Попозже уход буду приглядывать)
Greyglasses 08 января 2024, 00:44
Я давно не бью себя по рукам)) парфюма не бывает много))
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:01
Это да)))
Бывает некуда ставить, много потрачено денег, и есть риск не извести)))
Но лапки так и тянутся, а ноги так и идут к полкам)))
Greyglasses 08 января 2024, 19:54
Именно так))
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:35
Купила уже три 30))) от новой недорогой марки Анна Розен мир)))
Такой а ля лайт вариант Зеленский и Розен))) там их вроде пока всего семь, по 30 и 100 мл, стоят очень бюджетно)
Довольно нормально держатся правда, шлейф близкий и не убойный)))
Ещё пару планирую взять)
В ЛЭтуали некоторые завезли, активно разбирают)
Ароматы оригинальные, такой бюджетный вариант ниши)
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:38
А вроде именно этот вообще не видела)))
Как минимум упаковка ни о чем не говорит)))
Но у меня с Фордом вообще не складывается… Не открывается, не держится…
Пару ещё ничего… Нот нк прям ваю, а они давно не особо бюджетные и скидок особо не бывает)
Поэтому я уже и не тестирую почти их)
Хоть одно время нужно аж пыталась, особенно с орхидеями)