17.07.2024

Очистительная восьмёрка. Жирная проблемная кожа, акне и очищение: стик, пудра, гель для умывания

Жирная, чувствительная кожа, склонная к высыпаниям, — не приговор, а лишь особенность ухода за ней на всю жизнь. Не открою секрета, что главное тут — качественное, глубокое, но деликатное очищение, и потом уже всё остальное. Поэтому про свои средства для очищения кожи, склонной к акне, хочу вам рассказать сегодня. А этот пост, как продолжение моего обзора Пена наших дней, только 10 лет спустя и чуть с другим взглядом на косметику.

Bioderma Sebium Gel Moussant Purifying And Foaming Gel,500 мл Пенящийся мусс для ежедневного очищения смешанной и жирной кожи «Себиум»

В случае с кожными проблемами «аптека» всегда лучше, чем «супермаркет». Да, что-то может сушить сильнее, однако на мне лично, самые удачные средства против воспалений именно аптечные. Они и чёрные точки неплохо растворяют, и той самой ненавистной точечной красноты уверенно меньше.

Про пару других любимых средств от Bioderma можно почитать в обзоре Зачем нужна серия для комбинированной и жирной кожи Sebium от Bioderma?, а я в очередной раз признаюсь в любви к очищающему гелю. Уже сбилась со счёта, сколько таких поллитровых банок извела, просто потому что содержимое прекрасно.

Для смешанной или жирной кожи с тенденцией к акне. Оздоравливающий мусс для деликатного очищения, предупреждает появление воспалительных элементов на стадии очищения. Обладает себорегулирующим действием. Предотвращает закупорку пор, не раздражает слизистую оболочку глаз. Не содержит щелочи. Можно использовать в качестве геля для бритья.

Всё правда: очищает отлично, не пересушивает, неплохо пенится и удаляет остатки макияжа, доступен к покупке почти везде, приятно пахнет, смешно, но для бритья тоже пойдет. Да и цена очень комфортная с перерасчётом за мл в большой помпе.

3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM LAURETH SULFATE, METHYLPROPANEDIOL, DISODIUM EDTA, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, ZINC SULFATE, COPPER SULFATE, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, LACTIC ACID, LAURETH-2, POTASSIUM SORBATE, SODIUM CHLORIDE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 418]

Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser, 400 мл — очищающий гель для жирной, проблемной и чувствительной кожи

Когда-то мне казалось, что лучше Bioderma уже и быть не может, а потом попалась миниатюра Avene. Именно после неё эта банка в версии без мыла поселилась с у меня в ванной комнате и в активном использовании именно сейчас. Наношу как обычно, на влажную кожу, чуть вспенив в руках, распределяю по лицу и на зону декольте, иногда захватывают плечи. Пенится не супер активно и очищает не до скрипа, за что не особо любим мужем, в отличие от следующего средства. В восторге от этого геля и я, и я моя жирная кожа. Если а период регулярных скачков гормонов в женском организме меня обсыпало, то отлично помогает прийти в норму. Забил поры старый санскрин? Туда же. Обожаю отдушку, ощущение чистоты и свежести после использования этого геля. А уровень деликатности примерно таков, что можно не бежать за тоником и кремом после умывания, бывает такое, что дома могу после него какое-то время ходить и с голой кожей, благодаря тому, что не содержит мыла. На мне гипоаллергенно и некомедогенно, могу даже по области глаз с этим гелем пройтись и никакой сухости или раздражения.

Активы:

• термальная вода Avene (49%) успокаивает и смягчает, предотвращает раздражение чувствительной кожи
  • глицерил лаурат очищает, контролирует выделение кожного сала, матирует
  • лимонная кислота очищает, проявляет антибактериальное действие, нормализует рН баланс кожи

Если нужно было бы выбрать только одно средство на все сезоны, я бы оставила именно это. Если только на лето, то корейского друга в необычном формате, что ниже.

1994₽цена
1 год, 4р/в неделюиспользование
Состав: AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). WATER (AQUA). SODIUM LAUROYL METHYL ISETHIONATE. ZINC COCETH SULFATE. POLYSORBATE 20. SODIUM COCOAMPHOACETATE. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. CITRIC ACID. DISODIUM EDTA. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL LAURATE. GREEN 5 (CI 61570). SODIUM BENZOATE. SODIUM HYDROXIDE. YELLOW 5 (CI 19140). ZINC GLUCONATE.

Neogen Real Fresh Cleansing Stick Green Tea80 г Очищающий бальзам в стике с зелёным чаем

Эта в буквальном смысле палочка-выручалочка у нас в доме на особом счету. Во-первых, очищает супер сильно, как ластик стирает даже полный макияж, во-вторых, максимально удобный формат для поездок, это же что-то типа мыла и можно хоть в ручную кладь, и, в-третьих, отлично подсушивает все воспаления.

Вообще, наносить можно или сразу на влажную кожу или вспенивать в руках и умываться, как обычно. Очень вкусно пахнет зелёным чаем, напоминает одноимённые ароматы Elizabeth Arden. Топово подсушивает как точечно, так и снижает жирность в целом, что может быть существенным недостатком при использовании против акне на сухой коже. Очищает до скрипа и ощущения чистоты как после процедур, несмотря на целую кучу масел в составе. У меня это уже второй стик, купить можно не везде, бывает в магазинах с корейской косметикой.

Как летний вариант просто отлично.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Glycerin, Water, Cocos Nucifera Oil, Palmitic Acid, Stearic Acid, Lauryl Betaine, Betaine, Camellia Sinensis Leaf Oil, Camellia Sinensis Seed Oil, Camellia Japonica Seed Oil, Olea Europaea Fruit Oil, Helianthus Annuus Seed Oil, Limnanthes Alba Seed Oil, Oenothera Biennis Oil, Citrus Aurantifolia Oil, Ocimum Basilicum Oil, Cananga Odorata Flower Oil, Citrus Limon Peel Oil, Origanum Majorana Leaf Oil, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Tocopheryl Acetate, Sodium Chloride, Fragrance

Enjoli Professional Enzyme Powder Gentle Cleanse & Exfoliating All Skin Type Vit C, Papain Энзимная пилинг-пудра для умывания 60 г 50 мл

Ещё один претендент на борьбу с воспалениями и жирностью в отпуске. Вообще, энзимные пудры — находка, когда надо подсушить, отшелушить после акне и осветлить пятна от ниж же. В этом деле преуспели корейцы и японцы, но есть и отечественные, как этот, варианты. Порошок крайне скромно пенится, зато прекрасно убирает шелуху, осветляет чёрные точки и при регулярном применении борется с высыпаниями. А ещё такой сухой формат подходит с собой в спортзал или в поездки. Чуть стягивает кожу после использования, что легко нивелируется тоником или тонером после использования.

Из интересного, эту пудру можно применять, как маску для лица, в качестве скраба, для отшелушивания кожи головы, для эксфолиации кожи тела. Главное — не забывать про SPF, раз в составе есть витамин С.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Sodium Lauroyl Glutamate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Papain, Corn Starch, Sea Salt, Betaine, Inulin, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Sodium Ascorbyl Phosphate, Kaolin, Sorbitol.

Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin  — Очищающий гель для жирной и проблемной кожи лица, 200 мл

Есть у меня вариант и для любителей органики, к коим я совсем не отношусь, но именно этот гель мне понравился и допользовала с удовольствием. За свои деньги — это отличная находка для базового очищения с ярким вкусным ароматом трав и герани, очень этим похоже на масло Clarins.

Очищающий гель от Botavikos не содержит силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных — подходит для ежедневного применения, у моей чувствительной кожи никаких негативных реакций не вызвал. Учитывая цену, удовольствие от использования и хорошее очищение, можно брать, удачный гель.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua (вода очищенная), Caprylyl/Capryl Glucoside (каприлил/каприл глюкозид)*, Coco-Glucoside (коко-глюкозид)*, Lauryl Glucoside (лаурил глюкозид)*, Sodium Carboxymethylcellulose (карбоксиметилцеллюлоза)**, Anthemis Nobilis Flower Water (цветочная вода ромашки), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Borago Officinalis Seed Oil (масло семян огуречника), Oenothera Biennis Oil (масло примулы вечерней), Ribes Nigrum Seed Oil (масло семян черной смородины), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)**, Sodium Benzoate (бензоат натрия) *, Potassium Sorbate (сорбат калия)*, Cupressus Funebris Wood Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Graveolens Flower Oil (эфирное масло герани), Mentha Arvensis Herb Oil (эфирное масло мяты), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Peel Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы), Pogostemon Cablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Citronellol***, Geraniol***, Linalool***, Limonene* ** *ингредиенты сертифицированные по стандарту COSMOS**ингредиенты натурального происхождения*** компоненты натуральных эфирных масел

La Roche-Posay Effaclar Gel Purifiant Micro-Peeling200 мл Очищающий микроотшелушивающий гель

Термальная вода с селеном на страже красоты кожи родом из Французской аптеки. С тех пор, как у меня по рекомендации дерматолога был первый тюбик геля для умывания от Effaclar много воды утекло, и обычной, и термальной. Поэтому я очень рада изменениям в формуле и отсутствием чуть ли не легендарной сухости после родоначальника очищающих средств в это линейке.

У меня этот гель уже закончился и учётом количества кислот в составе и результата в итоге могу сказать, что да, отличное средство для ежедневного ухода за кожей, которая умеет выдавать прыщи и дикую жирность. В формуле салициловая кислота, липо-гидрокси-кислота (LHA), которые будут деликатно отшелушивать и очищать, осветляет постакне, при этом сохраняя физиологичный уровень Ph; там же цинк, который зарекомендовал себя как отличное средство в борьбе в жирностью кожи и воспалениями.

Гель хорошо мылится, пахнет тихо ментолом. Пробовала смывать им косметику, не понравилось, но как второй этам очищения просто отлично. Не забывала с ним и про санскрин.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, COCO-BETAINE, SALICYLIC ACID, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, ZINC GLUCONATE, SODIUM HYDROXIDE, CAPRYLOYL SALICYLIC ACID, TETRASODIUM EDTA, CITRIC ACID, MENTHOL, POLYQUATERNIUM-47, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE

Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Purifying Gel 200 мл Интенсивно очищающий гель

Ещё одна банка, содержимому которой время и реформула пошли только на пользу. Напишу про этот гель отдельно обязательно, пост уже давно висит в черновиках, средство закончилось и мне есть, что рассказать подробнее. Но сразу могу отметить, что это очень хорошая база для утреннего и вечернего очищения проблемной кожи.

Туба 200 мл или помпа на 400, неплохо пенится, не раздражает и не сушит даже зимой чувствительную кожу, проверено на себе в разные сезоны.

Именно благодаря этому гелю и, спойлер, сыворотке, мне захотелось перепробовать опять всю линейку для кожи с несовершенствами и активной выработкой себума Normaderm Vichy. Осталось прикончить запасы банок и в путь.

Активы в составе:

• 0,5% салициловая кислота корректирует несовершенства и сокращает жирность кожи
  • Глюконат цинка очищает и обладает противовоспалительным действием
  • Пробиотическая фракция успокаивает и укрепляет естественный защитный барьер кожи
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER / EAU, COCO-BETAINE, PROPANEDIOL, PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM COCOYL GLYCINATE, SALICYLIC ACID, HYDROXYACETOPHENONE, CAPRYLYL GLYCOL, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, BIFIDA FERMENT LYSATE, ZINC GLUCONATE, SODIUM HYDROXIDE, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, TOCOPHEROL, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, ACETIC ACID, LACTIC ACID, PARFUM / FRAGRANCE.

Mixit Your Skin Black Bubble Clay Cleanser Глиняный мусс для умывания с бамбуковым углем и ментолом, 150 мл

Если вы ещё помните легендарные маски GlamGlow, то этот мусс вам их обязательно напомнит, пахнет, смывается с лица примерно так же и немного пачкает всё вокруг. Неплохо очищает, мятный, немного подсушивает. Косметику с ним снимать не стоит, а вот с остатками макияжа справится и не пикнет. Среди прочих достоинств доступность для покупки в России и невысокая цена.

Этим глиняным муссом пользовались вдвоём с мужем: я с жирной кожей, он с сухой, и у обоих остались приятные впечатления. То есть обещания про любой тип кожи и возраст в точку, можно ещё добавить приставку унисекс.

Активы в составе:

• Активированный бамбуковый уголь и каолин хорошо абсорбируют, оказывают мощное себорегулирующее действие, уменьшают жирный блеск, заявлено, активизируют процессы клеточного обновления
  • Ментол уменьшает отёчность, сужает поры, улучшает цвет лица, освежает
  • Масло макадамии увлажняет и питает кожу на глубинном уровне, устраняет ощущение сухости, уменьшает шелушение, ускоряет регенерацию клеток — и все это за минуту использования мусса заметить практически невозможно
  • Бетаин и аллантоин должны способствовать быстрому заживлению, оказывают противовоспалительное действие, нормализуют секрецию сальных желез,
  • Комплекс растительных экстрактов успокаивает, помогает восстановить эластичность и упругость кожи, тоже сомнительно, что успевает подействовать за такое короткое время на коже в смываемом средстве
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Вода, Каолин, Лаурет Сульфат Натрия, Кокамидопропил Бетаин, Полиакрилат-33, Пропиленгликоль, Глицерин, Активированный Бамбуковый Уголь, Мочевина, Кокоамфоацетат Натрия, Бетаин, Бентонит, Диоксид Титана, Бутиленгликоль, Экстракт Центеллы Азиатской, Экстракт Корня Горца Гребенчатого, Экстракт Корня Байкальского Шлемника, Экстракт Листьев Зеленого Чая, Экстракт Корня Солодки, Экстракт Ромашки, Экстракт Листьев Розмарина, Масло Макадамии, Аллантоин, Ментол, Поликвартениум-10, Ксантановая Камедь, Феноксиэтанол, Глицерил Лаурат, Бензотриазолил Бутилфенолсульфонат Натрия, Бутет-3, Трибутил Цитрат, Динатрия ЭДТА, Гидроксид Натрия, Парфюмерная Композиция.

Ещё хочу напомнить про пенки Циновит от Фармтек и L'occitane Immortelle Precious Cleansing Foam, пудру Meishoku и гель Maria Galland, эти средства для меня тоже оказались удачными, некоторые повторяла и не раз.

А какие у вас любимые продукты для очищения проблемной кожи? Что пробовали из этой подборки, а что ещё стоит взять на заметку?

Заходите в гости в мой телеграмм-канал https://t.me/ladnyusha_beauty, там рассказываю, как хожу за ягодой, развлекаюсь на выходных и выкладываю материал с макияжами, который не попадает в обзоры тут.

AlinaAlinaAlina 17 июля 2024, 10:47
Я любью и уважаю аптеку. Нам с моим подростком всегда нужны хорооие работающие средства) Какой чудесный пост — однозначно в избранное!
AnyaMalina 17 июля 2024, 16:54
Спасибо за доверие) брату 18, с кожей беда, пользуется Биодермой, ее врач дерматолог одобрила
AlinaAlinaAlina 17 июля 2024, 21:17
Мы на Виши нормадерм.
assenat 17 июля 2024, 10:51
У меня жирная и проблемная кожа, единственное, чем могу пользоваться — кремовые умывалки без павов, иначе сразу обсыпает… Сейчас впервые в жизни без прыщей уже четвëртую неделю (аве, стридекс), но кожа стала просто истекать салом, даже не знаю, что происходит😶
AnyaMalina 17 июля 2024, 16:58
Жарко? У меня сейчас в жару просто потоп, очищаю днём дополнительно, если дома
assenat 17 июля 2024, 19:18
Да вроде нет, раньше такого не было — ещё в начале лета кремовые румяна были со мной до вечера в +28…
RAGE 17 июля 2024, 11:44
О, этот пост прямо моё))
Я со своей сухой кожей признаю умывалки только для жирной и желательно даже для проблемной)) и беру только аптеку
AnyaMalina 17 июля 2024, 16:59
Ого, Агния, удивила) у меня подруга с сухой кожей и половиной этого списка пользоваться не может
RAGE 17 июля 2024, 17:01
Потому что у всех кожа разная)
Это миф, что сухая кожа обязательно тонкая и чувствительная. Она может толстой, как у меня, с хорошим защитным барьером, и ей в таком случае нужно мощное очищение
Sinta 17 июля 2024, 13:51
Мне авен страшно сушит мою жирную прыщавую кожу, Виши туда же, ботавикос не промывает, циновит сушит и не промывает, обычный лрп для жирной и чувствительной пока лучший для меня😔
AnyaMalina 17 июля 2024, 17:00
Ох, как же индивидуально, мне классический лрп когда-то сушил и вернуться к не у пока нет желания. Хотя помню, аромат был фантастический
Nataletta 17 июля 2024, 14:48
У меня комби склонная к жирности и воспалениям. Больше всего понравился гель для умывания Eveline с углем 🤗
AnyaMalina 17 июля 2024, 17:00
Не первый раз про него слышу, тоже надо добраться, спасибо)
yuliazx 17 июля 2024, 15:00
Прочитала ваш пост 11-летней давности. Умилилась ценам на продукты ))))
AnyaMalina 17 июля 2024, 17:01
Ой, я уже и забыла про цены
lenkamakarenka 17 июля 2024, 15:01
какой классный пост! спасибо!
AnyaMalina 17 июля 2024, 17:02
Спасибо, что читаете
TA_SHI 17 июля 2024, 15:11
Из Вашей подборки много раз повторяла Эффаклар, Ботавикос и Авен. Все три средства отличные! Из последнего опробованного понравился гель с ферментами ржи от Леврана, и гель без сульфатов от Ихтионелла. И очень люблю Биодерма из розовой линейки, особенно на зиму.
AnyaMalina 23 июля 2024, 07:43
Спасибо, взяла рекомендации на карандаш
Arfi 17 июля 2024, 21:29
У меня жирная кожа, я как подсела на LRP Effaclar ISO biome H, так и не скажу с нее. Что-то ещё пробовать боюсь… Боюсь, что не подойдёт, придется последствия расхлёбывать, ну и деньги на ветер.
Хотя очень хочется простой Effaclar попробовать и Normaderm — потому что этой аптеке доверяю)
SVIATLANA 17 июля 2024, 22:14
Я с Вами…
SVIATLANA 17 июля 2024, 22:16
Спасибо за хороший, информативный пост. Мне захотелось мусс Mixit попробовать, прикольно выглядит…
Kas1notenter 21 июля 2024, 14:47
Тоже заметила улучшения в формуле Vichy Normaderm. Когда-то давным-давно с этой линейки начинала свой уже обдуманный уход и где-то год назад решила обновить воспоминания, так сказать) Отличный гель для умывания стал, так и пользуюсь им) Еще приятно удивила сыворотка Минерал 89, уже третью заканчиваю так понравилась. Базовое утреннее увлажнение, ничего лишнего)