Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
01.10.2023
1752

Кислая мина: три топовых средства для ухода за проблемной кожей с кислотами

Люкс, аптека и Азия: нет разницы, откуда банка, если она работает. А эти три пузырька работают, ещё как. Кислоты вообще такой ингредиент в косметике, который поражает своей активностью. За то и люблю, но есть свои но.


La Roche-Posay Effaclar Gel Purifiant Micro-Peeling


La Roche-Posay — один из самых известных в наших краях (и не только) французский бренд лечебной косметики на основе термальной воды с селеном. Вам может что-то из этого ухода посоветовать дерматолог, с аптеках обязательно что-то найдётся от марки, да и в сетевых магазинах это уже не редкость.


Собственно, я с маркой познакомилась по рекомендации дерматолога больше 10 лет назад. Тогда мне нравился аромат геля для умывания, а вот подсушивающий эффект в линейке Effaclar был уже слишком, хоть и брала его много раз. Поэтому уровень моего любопытства зашкаливал, когда не так давно я обнаружила у La Roche-Posay очищающий микро отшелушивающий гель для лица и тела.


Тут нас встречает туба в 200 или 400 мл, за счёт жидкой текстуры геля не могу назвать формат в тубе удобным, средством постоянно норовит вытечь, поэтому лучше сразу брать побольше и с дозатором. Тут моя недолгая критика и закончилась. В остальном гель — песня.


Тело я им не мою, но в теории, при акне на груди/спине/плечах именно этот гель должен стать палочкой-выручалочкой. Смотрите сами: в формуле салициловая кислота, липо-гидрокси-кислота (LHA), которые будут деликатно отшелушивать и очищать, осветлять постакне, при этом сохраняя физиологичный уровень Ph; там же цинк, который зарекомендовал себя как отличное средство в борьбе в жирностью кожи и воспалениями.


Гель отлично мылится, пахнет тихо ментолом. Пробовала смывать им косметику, не понравилось, но как второй этам очищения просто отлично.


По итогу хорошее очищение на утро, чуть-чуть бодрит и освежает. Глубоко и без иссушающего эффекта очищает кожу от загрязнений. После геля лицо гладкое и нежное. Реакции или раздражения на моей чувствительной коже замечено не было.


Удачная деликатная формула с кислотами, результат на лицо, остается только не забывать про санскрин даже в городе. Сама пользовалась по такой схеме даже летом, никаких происшествий.

1 068₽цена
10/10оценка
14 дней, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, COCO-BETAINE, SALICYLIC ACID, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, ZINC GLUCONATE, SODIUM HYDROXIDE, CAPRYLOYL SALICYLIC ACID, TETRASODIUM EDTA, CITRIC ACID, MENTHOL, POLYQUATERNIUM-47, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE


The Plant Base Pore N Turn-Over 28 ABA Toner, 150 мл — Тонер для жирной кожи с AHA- и BHA- кислотами.


Уже сбилась со счёта, какой раз беру этот чуть мыльный не липкий тонер с ароматом цитрусов. Наношу стандартным образом, на очищенную кожу ватным диском от центра лица к периферии. На сайте производителя этому уделена целая картинка с инструкцией, использовать сразу на кожу настоятельно не рекомендуют. Предположу, что отшелушенные тонером частицы должны собираться именно на ватном диске, поэтому особое внимание уделено этому моменту. Моя кожа краснеет после нанесения средства, буквально на полминуты, если есть повреждения, может чуть пощипывать, совсем незначительно.


Тонер отшелушивает, но совсем не сушит, поры выглядят менее заметными и чище, кажется, что поверхность более упругая, но не стянутая. Запатентованный комплекс Evermat™, поможет регулировать секрецию сальных желез, сузить поры и уменьшить жирный блеск.


Экстракт танина 78% (хурма, каштан, ресвератрол), AHA/ BHA кислоты и экстракт дрожжей Галактомисис убирают омертвевшие клетки кожи и выравнивают уровень pH. После тонера есть ощущение, что кожа начинает «дышать». Кстати, с ферментом Галактомисиса, должен немного осветлять кожу и бороться с мелкими морщинками, пятна от воспалений и правда проходят быстрее. Несмотря на кислоты в составе, использовала тонер летом, никакой фоточувствительности не обнаружила, но я почти всегда выбираю дополнительные средства с защитой от солнца в составе.


Не содержит: парабены, пигменты, синтетические ароматизаторы, бензофенон, минеральные масла, ПЭГ, БГА, BHA, триэтаноламин, лаурилсульфат натрия, сорбиновая кислота, авонбензон, имидазолидинилуреа, изопропилметилфенол, изоприловый спирт, тимол, тиэтаноламин, триклозан.


Для моей кожи один из лучших тонеров, что я пробовала.


1 919₽цена
10/10оценка
2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Diospyros Kaki Leaf Extract (38.44%), Castanea Crenata (Chestnut)Shell Extract (37.40%), Water, Resveratrol (3.58%), Glycerin, Butylene Glycol, Lactic Acid, Potassium Hydroxide, Phenoxyethanol, Polyglyceryl-10 Laurate, Polyglyceryl-10 Myristate, Glycyrrhiza Glabra Root Extract, Morus Alba Bark Extract, Opuntia Coccinellifera Fruit Extract, Salicylic Acid, 1,2-Hexanediol, Oryza Sativa Bran Extract, Rosa Centifolia Flower Water, Dipropylene Glycol, Pulsatilla Koreana Extract, Usnea Barbata Extract, Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract, Centella Asiatica Extract, Enantia Chlorantha Bark Extract, Chamaecyparis Obtusa Leaf Extract, Citric Acid, Malic Acid, Pentylene Glycol, Caprylyl Glycol, Phenethyl Alcohol, Cananga Odorata Flower Oil, Hamamelis Virginiana Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Salix Alba Bark Extract, Rosa Damascena Flower Oil, Codium Tomentosum Extract, Ecklonia Cava Extract, Gelidium Cartilagineum Extract, Hizikia Fusiforme Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Sea Water, Galactomyces Ferment Filtrate, Carica Papaya Fruit Extract, Ethyl Hexanediol, Oleanolic Acid, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Sansevieria Trifasciata Leaf Extract, Zostera Marina Extract


Clarins Beauty Flash Peel пилинг с салициловой и гликолевой кислотами.


Ритуал красоты как в SPA Clarins дома? Легко!


Расчехляю пилинг с кистю и поехали.


У меня всё ещё чувствительная кожа, пористая, с густым, активно выделяющимся себумом, от того склонная к высыпаниям, в моём возрасте почти не имеет мелких морщин, зато есть заломы на лбу и носогубные складки. AHA и BHA при должном увлажнении и защите мне просто показаны. Предполагается, что пилинг в формате геля от Clarins подходит для любого типа кожи, а использовать нужно 2-3 раза в неделю. Использовала 3-4 раза в неделю, то есть через день с другими активами в своём уходе. Никаких негативных реакций, несмотря на чувствительность, склонность к раздражениям и покраснению, у меня не было. На лето делала перерыв.


Но необходимо помнить и о мерах предосторожности: альфа-гидрокислота (AHA) входит в состав пилинга и может повышать фоточувствительность. Как взрослая и осведомлённая женщина, ни солнечные ожоги, ни гиперпигментацию я провоцировать не хочу, поэтому всегда, при использовании в уходе кислот или ретинола, при выходе на улицу обязательно наношу солнцезащитное средство с SPF 50. Это как выпить утром стакан воды — просто нужно привыкнуть. Clarins вообще советуют при использовании этого пилинга сократить время пребывания на солнце, и ещё неделю после избегать прямых солнечных лучей.


Поскольку средство достаточно активное, от себя порекомендую внимательно наблюдать за реакцией кожи и организма в целом на всех этапах использования пилинга. Обязательно нужно следовать инструкции, наносить гель на сухую очищенную кожу, избегать попадания в глаза и на раздражённые участки. При появлении негативной реакции следует прекратить использование и обратиться к врачу.


Воспаления, забитые поры, тусклая или неровная кожа, медленное обновление и шелушение — все эти признаки намекают, что вам стоит попробовать салициловый пилинг. Кислотные средства в той или иной степени борятся с повышенной жирностью и расширенными порами, акне/постакне и пигментацией, мимическими морщинами и даже с себореей (последнее точно лучше лечить вместе со специалистом). Кроме защиты от солнца, в период использования пилинга лучше вообще избегать прямых солнечных лучей, а также исключить другие кислоты (это в один день) и скрабы (другое отшелушивание вообще) из системы ухода. Также лучше не использовать одновременно AHA-кислоты и ниацинамид в высокой концентрации, да и про пептиды и пробиотики на период использования кислот стоит забыть. Для себя определила, что развожу разные активы на разное время суток или разные дни.


Использую этот гель в холодный сезон через день на ночь после вечернего умывания. Жду, пока кожа подсохнет, и тонко распределяю пилинг-гель кистью, избегая области вокруг глаз. Средство приятно пахнет кислыми цитрусами и кремом (в составе есть парфюмерная композиция), сразу после нанесения на кожу немного покалывает, если наносить близко к глазам, то их может защипать. Неприятные ощущения тут же проходят, а на коже остаётся чуть липковатая тонкая прозрачная плёнка. Затем жду минут 10 бывало и 15, и потом, не смывая, как советует производитель, наношу на ночь питательный крем, тоже Clarins.


Кожа буквально выпивает утреннюю сыворотку и крем, ровная по текстуре и по цвету, поры на носу гладкие, ничего не торчит, чёрные точки явно светлее. Если были или намечались какие-то воспалительные элементы, после кислотного пилинга на утро на них нет и намёка. Шелушения, если были, убраны, а кожа в то же время не пересушена (крем сразу после пилинга наношу пожирнее и попитательнее даже на мою жирную кожу). Жирность не поменялась никак, но оно и не было заявлено. Влияния на свои незначительные морщины я пока не отметила, но ощущение более свежего и отдохнувшего лица утром после пилинга меня приятно радует. За последнее время Clarins Beauty Flash Peel — один из тех продуктов, эффект от которых я вижу уже на утро, а не через несколько месяцев. Хотя и тут мне есть, что добавить: после почти трёх месяцев регулярного использования я вижу накопительный эффект обновления кожи. Быстрее проходят маленькие пятна, на ухоженную кожу лучше ложится косметика, я чаще стала выбирать тонкий тон, потому что маскировка требуется не такая основательная. От пилинга я осталась в восторге, поэтому с оговорками и чувствительности могу рекомендовать как отличное решение для отшелушивания, обновления и выравнивания тона и структуры кожи.


3 712 ₽цена
10/10оценка
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU. ALCOHOL. BUTYLENE GLYCOL. GLYCOLIC ACID. HYDROXYETHYLCELLULOSE. SODIUM HYDROXIDE. SALICYLIC ACID. PPG-26-BUTETH-26. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. PARFUM/FRAGRANCE. SODIUM GLYCOLATE. ETHYLENE BRASSYLATE [V4219A]

Средства с кислотами я не использую каждый день, и обязательно разношутмедду собой на разное время. Кроме средств выше, хочу похвалит ещё и кислотную пудру для умывания Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash, отличная.


А что с кислотами в любимом у вас?

на Косметисте с 2013 года
7 579 рейтинг   1 259 постов   557 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 364 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Один день со мной - побег в Кострому за забегом
Один день со мной - побег в Кострому за забегом
Косметичка в отпуск к морю
Косметичка в отпуск к морю
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Siu Eau De Parfum Pura Vida. Летний вайб: кокос, бабл гам, жасмин, солнце
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног

Комментарии

Svet-ka 02 октября 2023, 06:10
Спасибо за пост, для меня кислоты тоже лучшее, что было с кожей, но как маньяк упорно пытаюсь встроить в уход ретинол, очень заинтересовал Кларанс, буду пробовать
AnyaMalina 02 октября 2023, 12:26
У меня ретинол был в прошлом сезоне, но, судя по всему, слабенький, надо еще что-то поискать
ElenaKoza 02 октября 2023, 06:29
Аня, микроотшелушивающий гель — моя любовь. Я как раз для тела использую чаще, чем для лица, примерно 2-3 раза в неделю (для лица раз в неделю). Проблем с кожей нет, просто люблю кислоты для всего и этот гель идеален) Покупаю бутыль с дозатором, но нужно мне покряхтеть обязательно — дозатор у него неудобен, он какой-то низкий и к нему нужно подстраиваться что для ладошки, что для мочалки. Но все же это удобнее, чем туба, согласна) в остальном — ?
AnyaMalina 02 октября 2023, 12:58
Для тела я люблю жесткое отшелушивание в виде скрабов  
ElenaKoza 02 октября 2023, 12:59
Это я тоже люблю. У меня и скрабы, и мочалки пилинговые, и кислоты)
AnyaZaslavskaya 02 октября 2023, 08:09
Хочу все попробовать, что у вас. Кожа такая же. Раньше пользовалась маской Кора, хороший был эффект. А вот тоники кислотные всегда липкость оставляли. Кроме тоника из вашего обзора, может вы ещё что-то посоветуете аналогичного? Буду очень благодарна)
AnyaMalina 02 октября 2023, 18:58
Спасибо за доверие   Из тоников в последнее время понравился Циновит, рабочее средство с цинком
TA_SHI 02 октября 2023, 10:32
За Эффаклар голосую руками и ногами!
Сейчас взяла гель с кислотами и тоник от Аравия. Гель понравился, он мягче, чем Эффаклар. А тоник беру уже года три. Ещё у Эвелин есть хороший мягкий тоник с кислотами для начинающих.
AnyaMalina 02 октября 2023, 12:59
Эффаклар нравится больше старого классического  
Аравию возьму на заметку, спасибо  
Ksunka_i 05 октября 2023, 13:29
А каким кремом пользуетесь? Никак себе не могу под жирную кожу подобрать
Olya Nepomnyaschaya 08 октября 2023, 19:36
Постою-послушаю, не понимаю, как выбирать крем-всё жирное, поры забивает…
Ksunka_i 09 октября 2023, 11:07
Я бы сказала или жирное или липкое или поры забивает
Ksunka_i 22 октября 2023, 17:07
Купила себе ля рош изобиом. Без липкости, очень быстро впитывается, при этом не ощущается жирности, прям очень понравился
Свежие обсуждения в Чилауте
SPF печет глаза (помогите разобраться)4Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?6Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen3Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию45Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе...