Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
03.03.2024
738

Уход от Botavikos: жирная и проблемная кожа - так ли хороша органика?

Всегда очень настороженно отношусь к косметике для лица с большим содержанием натуральных компонентов и органики. Потому что кожа реагирует иногда на состав, не всегда хватает эффекта, часто органическая косметика пахнет лично для меня менее привлекательно и имеет очень небольшие сроки хранения. Но не всё плохо, что натурально, и не всё ненатуральное плохо. Так от ухода Botavikos для жирной кожи у меня осталось в целом хорошее впечатление, хоть и доработать есть, что.


У меня в наборе оказались продукты из двух линеек Nutrition & Balance и INTENSE SOS.


Nutrition & Balance   — средства, предназначенные для решения типичных проблем жирной и проблемной кожи – покраснений, шелушений и зуда, жирного блеска, тусклого цвета лица. Цель — нормализовать работу сальных желез, очистить и сузить поры, насытить кожу витаминами и микроэлементами, восстановить повреждённые участки, выровнять микрорельеф и тон.


Шаг 1 – демакияж и очищение: мицеллярная вода, очищающий гель

Шаг 2 – глубокое очищение: натуральный скраб из скорлупы кедрового ореха с сакской солью

Шаг 3 – интенсивный уход: себорегулирующая маска, балансирующая сыворотка, крем-корректор точечного нанесения

Шаг 4 – ежедневный уход: балансирующий тоник-гидролат, матирующий крем для лица


INTENSE SOS — средства, предназначенные для ухода за кожей с расширенными порами, склонной к жирности и появлению несовершенств. Цель — нормализовать работу сальных желез, уменьшить жирный блеск, выровнять микрорельеф и тон кожи, насытить кожу влагой и питательными веществами, подарить ощущение свежести.


Продукты серии: матирующий крем для умывания, матирующий тонер для лица, мист для лица против жирного блеска, интенсивная сыворотка для лица против жирного блеска и несовершенств, интенсивная очищающая маска для лица против жирного блеска и несовершенств.


Все продукты бережно упакованы в тёмные флаконы для защиты от света, хранить лучше тоже в тёмных прохладных местах.

Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin
Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin
Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin
Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin

Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel For Oily And Problem Skin – Очищающий гель для жирной и проблемной кожи лица, 200 мл


Гель для умывания жидкий чуть скользкий по текстуре, как будто раздавили листик алоэ, отлично пенится, имеет приятный вкусный бодрящий аромат мяты и герани (бренд говорит про мяту-кардамон), очень похоже на масло с лотосом от Clarins. Люблю, когда косметика пахнет или никак, или удачно, как тут.


Аромакомпозиция для моего носа максимально приятная, производитель даже расписал пирамиду:


Верхние ноты: Мята, Лимон

Ноты сердца: Герань, Роза дамасская

Ноты шлейфа: Кедр, Пачули, Кардамон, Чёрный перец

 

… вслед за ледяной мятой раскрываются ноты лимона и кардамона, добавляя прохлады тонкими цитрусовыми акцентами, которые смягчают цветочные оттенки герани и розы, разгораясь в финале жарким аккордом древесного кедра, пачули и чёрного перца


Помповый дозатор — это всегда плюс, но тут из-за него гель используют только в душе: через пару раз начал отвратительно плеваться, я даже умудрилась испачкать с ним пару маек. Не супер удобно, когда порция средства летит в неизвестном рандомном направлении и нужно её поймать и не изляпаться.


В остальном прям хорошо. Предназначен для жирной, проблемной и комбинированной кожи. Чуть подсушивает воспаления, кожа сразу после использования матовая, гладкая, чистая, свежая, хорошо подходит для утреннего очищения. Наверное, если ничего не использовать после, то может немного подстянуть, но я всегда сверху наношу мист, сыворотку и крем. Таким набором отрабатывает от и до, и даёт максимально эффективный вариант ухода, на которое способен гель для умывания. Понятно, что продукт мне понравился и пользуюсь активно, с оговоркой про помпу.


Экстракт имбиря добавили для нормализации себобаланса кожи и обеспечения защиты от свободных радикалов.

Растительные масла чёрной смородины, примулы вечерней и бораго для насыщения кожи питательными веществами и поддержания её в тонусе. 

Витамин Е ускоряет обновление клеток, Витамин F способствует уменьшению покраснений и раздражений.

Натуральная цветочная вода ромашки балансирует выработку себума, эффективно успокаивает, увлажняет и освежает кожу.


Очищающий гель от Botavikos не содержит силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных — подходит для ежедневного применения, у моей чувствительной кожи никаких негативных реакций не вызвал. Учитывая цену, удовольствие от использования и хорошее очищение, можно брать, удачный гель.


260₽цена
9/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (вода очищенная), Caprylyl/Capryl Glucoside (каприлил/каприл глюкозид)*, Coco-Glucoside (коко-глюкозид)*, Lauryl Glucoside (лаурил глюкозид)*, Sodium Carboxymethylcellulose (карбоксиметилцеллюлоза)**, Anthemis Nobilis Flower Water (цветочная вода ромашки), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Borago Officinalis Seed Oil (масло семян огуречника), Oenothera Biennis Oil (масло примулы вечерней), Ribes Nigrum Seed Oil (масло семян черной смородины), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)**, Sodium Benzoate (бензоат натрия) *, Potassium Sorbate (сорбат калия)*, Cupressus Funebris Wood Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Graveolens Flower Oil (эфирное масло герани), Mentha Arvensis Herb Oil (эфирное масло мяты), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Peel Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы), Pogostemon Cablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Citronellol***, Geraniol***, Linalool***, Limonene* ** *ингредиенты сертифицированные по стандарту COSMOS**ингредиенты натурального происхождения*** компоненты натуральных эфирных масел

Botavikos Intense SOS Oil Control Facial Mist Мист для лица против жирного блеска, 100 мл


Вторым шагом в уходе с системой от Botavikos стал мист. Какое-то особое наслаждение мне доставляет уходовая косметика именно в формате спрея.


Рекомендуют для дополнительного увлажнения наносить мист перед маской или сывороткой, также хорошо подходит для увлажнения и ароматизации волос и тела в течение дня. Средством я начала пользоваться ещё осенью, поэтому успела оценить эффект при тёплой погоде — приятная водичка без спецэффектов. Доступно, ароматно, хороший состав, недорого.


Расход довольно большой, предварительно встряхнув бутылочку, наношу на лицо 6-7 пшиков на расстоянии 15-20 см от лица, распыляя по всей поверхности кожи.Пульверизатор работает исправно, но чуть кривенько, капли на лицо летят небольшим влажным облачком, не сильно мелкие, но и не дождём. Спрей тут же впитывается, не оставляя после себя липкой или жирной плёнки. Пахнет потише, чем гель, запах очень уютный, травянисто-цитрусовый аромат розмарина и лимона, бодрит и освежает, мне даже показалось, что макияж под этим спреем держится чуть подольше, чем без него.


Экстракт коры ивы — нормализует работу сальных желез и уменьшает покраснения за счёт содержания в составе природной салициловой кислоты.

Экстракт зверобоя  — выводит токсины, активизирует процесс восстановления поврежденных участков кожи, обеспечивая профилактика постакне. 

Эфирные масла розмарина и лимона  — усиливают действие продукта и наделяют его приятным ароматом.


Натуральный мист для лица не содержит силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных.


Как лёгкое освежающее средство на лето — очень даже, любители травяных натуральных ароматов должны оценить по достоинству.

250₽цена
8/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Состав: Aqua (очищенная вода), Salix Alba (Willow) Bark Extract (экстракт коры ивы), Hypericum Perforatum Extract (экстракт зверобоя), Rosmarinus Officinalis Oil (эфирное масло розмарина), Citrus Limon Fruit Oil (эфирное масло лимона), Polyglyceryl-4 Caprylate, Heptyl Glucoside, Caprylyl/Capryl Glucoside, Sodium Lauroyl Glutamate, Clyceryl Caprylate (натуральный солюбилизатор)*, Sodium Benzoate (бензоат натрия)*, Potassium Sorbate (сорбат калия)*, Lactic Acid (молочная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Limonene***, Linalool**** ингредиенты сертифицированные по стандарту COSMOS** ингредиенты натурального происхождения***компоненты натуральных эфирных масел

Botavikos Intense SOS Facial Serum – Интенсивная сыворотка против жирного блеска и несовершенств, 30 мл


Следующим шагом по логике вещей на чистую кожу наношу интенсивную сыворотку для лица. Не густая липковатая текстура сыворотки позволяет распределить её равномерно и нужно чуть больше времени, чем для миста, чтобы впиталось. Ощущения на коже сразу приятные, липкости или маслянистости нет, чуть меньше красноты, вид более матовый, а вот влияние на поры и жирный блеск в течение дня я заметила далеко не сразу.


Всё потому, что сыворотка — это не быстродействующее средство, должен быть накопительный эффект после регулярного использования, хоть и заявлено, что «это эффективная «скорая помощь» для кожи». Использовать можно 1-2 раза в день, а производитель рекомендует применять курсом длительностью 30 дней через каждые 2 месяца. Для меня такая схема подходит только на тёплое время года, зимой я для ухода в сыворотках используют ретинол и кислоты, поэтому после курса осенью, продолжу пользоваться сывороткой весной. Там и кожа пожирнее будет, и питания нужно поменьше.


Ниацинамид  — люблю в любом виде, эффективно успокаивает, увлажняет и смягчает кожу, участвует в синтезе коллагена. 

Цинк  — ещё со шольных лет помню, что регулирует выработку себума, подавляет микробную активность, оказывается, ещё и активизирует обмен веществ в клетках. 

Полисахаридный комплекс нужен для обеспечения глубокого увлажнения, способствует уменьшению шелушения и зуда, укрепляет естественный иммунитет кожи и выравнивает ее микрорельеф. 

Экстракт коры ивы нормализует работу сальных желез и способствует сокращению высыпаний, подсушивая их и блокируя размножение бактерий. 

Экстракт зверобоя нужен против покраснений, активизирует процесс восстановления повреждённых участков, обеспечивая профилактика постакне, что даже в моём возрасте актуально с жирной кожей.

Эфирные масла розмарина и лимона опять усиливают действие продукта и дают приятный травянисто-цитрусовый аромат розмарина и лимона, не сильно громкий и долгоиграющий на коже, но приятный.


Натуральная сыворотка для лица не содержит силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных.

405₽цена
9/10оценка
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Состав: Aqua (очищенная вода), Niacinamide (Витамин В3)***, Glycerin (глицерин)**, Saccaride Isomerate (Изомерат сахарида)***, Xanthan Gum (ксантановая камедь), Zn PCA (соль цинка)***, Hypericum Perforatum Extract (экстракт зверобоя), Salix Alba (Willow) Bark Extract (экстракт коры ивы), Rosmarinus Officinalis Essential Oil (эфирное масло розмарина), Citrus Limon Essential Oil (эфирное масло лимона), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин)*, Lactic Acid (молочная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Linalool****, Limonene****, Geraniol***** ингредиенты сертифицированные по стандарту COSMOS** ингредиенты натурального происхождения*** ингредиенты с доказанной клинической эффективностью****компоненты натуральных эфирных масел

Botavikos Nutrition & Balance Matting Cream For Oily And Problem Skin – Матирующий крем для жирной и проблемной кожи, 50 мл


Крем по аромату полностью дублирует гель для умывания — ярко, гераниево, вкусно. Выше подробно писала про пирамиду композиции. По текстуре не супер густой, но и не гелевый, как это обычно бывает с кремами для жирной кожи. Впитывается моментально, оставляет после себя ощущение тонкой матовой плёночки, визуально кожа выглядит ровнее и более матовой. Жирности или липкости нет, макияж, что приятно, на такую основу ложится хорошо


Действие крема заявлено ожидаемое:

  • матировать и выровнять тон
  • уменьшить воспалительные элементы
  • увлажнить и восстановить водный баланс
  • активизировать защитные функции кожи

Как и сыворотка, этот крем по моим ощущениям больше не про зиму. Из заявленных целей с ним реально достигнуть и более матового, ровного тона, и нормального водного баланса при плюсовых температурах за окном. На воспаления, как по мне, сыворотка оказывает больше влияния, а как проверить, активизировались ли с кремом защитные функции кожи, я не придумала. Крем хороший, но без восторгов. Что меня крайне удивило — это цена. За полноразмерный тюбик работающего базового средства — это хорошее предложение.

 

Каолин работает над матированием кожи и впитывает избыток себума.

Ферментированная солодка сужает поры, способствует уменьшению покраснений и раздражений.

Экстракт имбиря нормализует жировой баланс кожи, оказывает тонизирующее и антиоксидантное действие.

Комплекс масел с высоким содержанием линолевой кислоты восстанавливает естественный уровень увлажнённости эпидермиса, усиливает его защитные функции, при этом кожу не жирнит и поры не забивает.

Витамины Е и F обеспечивают регенерирующий эффект, ускоряя восстановление повреждённых участков кожи. 

Натуральная цветочная вода ромашки балансирует выработку себума, эффективно успокаивает эпидермис.

 

Матирующий крем от Botavikos не содержит силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных.


350₽цена
8/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (вода очищенная), Caprylic/Capric Triglyceride (каприлик/каприк триглицериды)**, Cetearyl Alcohol (цетеариловый спирт)**, Glycyrrhiza Glabra Fermented Filtrate (ферментированная солодка)***, Glyceryl Stearate (глицерил стеарат)**, Glycerin (глицерин)**, Potassium Olivoyl Hydrolyzed Wheat Protein, Glyceryl Oleate (натуральный эмульгатор)*, Kaolin (каолин)**, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Borago Officinalis Seed Oil (масло семян огуречника), Oenothera Biennis Oil (масло примулы вечерней), Ribes Nigrum Seed Oil (масло семян черной смородины), Anthemis Nobilis Flower Water (цветочная вода ромашки), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Xanthan Gum (ксантановая камедь), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин) *, Cupressus Funebris Wood Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Graveolens Flower Oil (эфирное масло герани), Mentha Arvensis Herb Oil (эфирное масло мяты), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Peel Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы), Pogostemon Cablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия)**, Citronellol****, Geraniol****, Linalool****, Limonene* *** * ингредиенты сертифицированные по стандарту COSMOS** ингредиенты натурального происхождения*** ингредиенты с доказанной клинической эффективностью****компоненты натуральных эфирных масел

Для меня стало неожиданностью, что кроме привычной косметики для лица, волос и тела, у бренда Botavikos есть большая линейка ароматерапии — эфирные масла, массажные аромасвечи, интерьерные духи, масляные духи и другое запашистое, причем попробовать, исходя из моего положительного опыта, теперь хочется почти всё. Отдельный интерес — это целые подарочные наборы, которыми могут похвастаться далеко не все косметические марки.

Как относитесь к органической косметике? Что нравится у Ботавикос?


В телеграмме https://t.me/ladnyusha_beauty показываю смешное фото матирующих салфеток, а ещё делюсь рецептом итальянского десерта тирамису, заходите, будем на связи:)

Лучшее за месяц

Комментарии

reader_stij03 марта 2024, 15:06
Пользуюсь сывороткой, уже, кажется, третий раз покупаю. Хорошая, может, не снимет уже существующее воспаление, но есть накопительный эффект, новые появляются реже, меньше, проходят быстрее. Пользуюсь не курсом, а просто пока не закончится бутылочка.
AnyaMalina04 марта 2024, 08:00
Значит, и не курсами тоже работает  
Zoya_m03 марта 2024, 15:16
Я — великий противник «органики» в уходе за кожей)) конечно, есть масло ши, другие масла, но я за химию, тестированную на аллергичность.
AnyaMalina04 марта 2024, 08:01
К сожалению, даже протестированная химия может вызвать индивидуальную реакцию. Но сама тоже осторожно взаимодействую с любой органикой
AmiraT03 марта 2024, 15:45
Мне нравились сыворотки anti age и anti stress :)
И гель для умывания я брала несколько раз даже, для сухой кожи. Дозатор забивался и тоже плевался, помню :,)
AnyaMalina04 марта 2024, 08:03
Ой, то есть с дозатором — это у них массово, жаль
Tatimka9003 марта 2024, 18:19
Я их маску для жирной кожи уже три или четыре раза купила, не сушит кожу, а воспаления проходят значительно быстрее
AnyaMalina04 марта 2024, 08:03
Наташа, спасибо, надо попробовать  
Nikta_Julia03 марта 2024, 19:57
Ботавикос, вроде, начинал именно с эфирных масел, я у них давным-давно покупала, когда сама пыталась делать косметику.
Сыворотка интересная, попробую для разнообразия.
Однако не устаю удивляться, что до сих пор существуют скрабы для лица со скорлупой и прочими косточками.
AnyaMalina04 марта 2024, 08:05
Подобные скрабы я на лицо не наношу, но вот для ног механическое воздействие вполне себе  
Anna Kuznetsova03 марта 2024, 22:30
Пользуюсь их молочком для очищения лица. Нравится. В отличии от молочка Клеоны дозатор не плюётся.
AnyaMalina04 марта 2024, 08:06
Приятно, когда продукт подошёл  
EmiliaEmma06 марта 2024, 16:07
Очень аккуратно подхожу к средствам на органике, но пока никакой аллергии или ухудшений не замечала:)