17.10.2023

Мой промежуточный этап ухода за кожей

Всем привет! Продолжаю рассказ о моей системе ухода за кожей и в сегодняшнем посте остановлюсь на так сказать «промежуточном» этапе. Этот этап вечерний, когда я прихожу с работы и смываю косметику с лица. На этом шаге моей главной задачей является максимально хорошо очистить кожу и в зависимости от потребностей успокоить/увлажнить её. Почему я не совмещаю очищение кожи с вечерним уходом? Честно скажу, после целого дня с макияжем на лице мне по приходу домой первым делом хочется смыть косметику, мне физически неприятно носить её на лице ещё пару часов без надобности. И даже если я совсем не наносила косметику, с наступлением вечера всё равно хочется как следует очистить кожу.

И, казалось бы, не стоит выделять это в отдельный этап, ну что тут такого, подумаешь, всего-то нужно смыть косметику и не пересушить кожу, но для меня этот этап не менее важен, чем утренний или вечерний и я подхожу к выбору продуктов для данного шага со всей серьёзностью. Ведь от того насколько хорошо я смогу очистить кожу, будет зависить чистота пор, а значит и возможность появления прыщей, тоники и эссенции помогают восстановить микробиом и поддержать необходимый pH баланс кожи, а сыворотки закрывают потребности кожи в плане базового увлажнения или питания.

Этап первый: очищение

Если утром мне требуется наиболее мягкое и наименее агрессивное очищение, то вечером наиболее эффективное. Средства для демакияжа я люблю в разных форматах: пенки, гели, бальзамы, не нравится лишь формат гидрофильного масла, люблю когда очищающее средство справляется за один этап и терпеть не могу ощущение масляной плёнки на лице.

Мои обзоры на Tata Harper, Glow Recipe Papaya Sorbet, Nescens Cleansing Gel

Слева направо: очищающий бальзам Tata Harper, Glow Recipe Papaya Sorbet Enzyme Cleansing Balm, Nescens Cleansing Gel

Этап второй: тонизирование

Тоники — неотъемлемая и важная часть моего ухода, они помогают окончательно очистить кожу от остатков макияжа, если вдруг средство справилось не до конца, а также смягчить кожу. Основная функция тонера для меня — сбалансировать pH кожи после умывания. После очищающего средства и водопроводной воды на коже может сформироваться щелочная среда, тонер же её нейтрализует и моментально успокаивает раздражение. Тоники помогают и в случае, если умывалка оставляет пленку на лице (особенно если в составе есть масла) — просто убирая её.

Если утром я наносила тон и пудру, то стараюсь выбрать для демакияжа наиболее сильное средство и после нанести мягкий или успокаивающий тоник. С этим отлично справляются, к примеру, тоник L'occitane Immortelle Essential Water или Pyunkang Yul Toner. Если утром не наносила тональное средство и пудру, выбираю очищение помягче, чтобы снять тушь с ресниц и помаду. В этом случае я предпочитаю пользоваться супер очищающим энзимным тонком Plenaire Tropique Enzymatic Exfoliant.

По текстуре все тоники жидкие, как вода. Слева направо Pyunkang Yul Toner, Plenaire Tropique Enzymatic Exfoliant, L'occitane Immortelle Essential Water.

Этап третий: подготовка к дальнейшему уходу — эссенции

Я уже неоднократно говорила, что очень люблю уходовую косметику в формате эссенций, для меня это промежуточный шаг между тонизированием и сыворотками, они дополнительно увлажняют и подготавливают кожу к нанесению ухода. Зачем я их использую, если всё равно после наношу сыворотки? Чтобы усилить действие последних и кожа получила дополнительную защиту, и стала более мягкой, упругой и сияющей.

Обычно по вечерам наношу увлажняющую эссенцию от Dr.Jart Biome Essence (пост о ней можно почитать здесь) или кремовый мист того же бренда Ceramidin. Впитываются они довольно быстро, так что можно через пару минут переходить к следующему шагу.

Эссенция Biome Dr.Jart более вязкая, мист полупрозрачное и чуть более жидкий по консистенции

Этап четвёртый: сыворотки

Завершающим шагом в моём промежуточном уходе является использование сывороток. Выбор сыворотки исходит непосредственно из текущих потребностей кожи. И если я, чувствую, что коже требуется сыворотка с успокаивающими и смягчающими компонентами, то наношу сыворотку-бустер Liquid Panacea PSA (пост здесь), если же хочется увлажнения, то, например, беру сыворотку Algenist Algae Niacinamide Moisture Veil.

Как правило, на этом этапе сыворотку я не закрываю кремом, мне достаточно этих четырёх шагов в уходе, чтобы привести кожу в чувство после рабочего дня. Тем более, что часа через три после промежуточного ухода я буду наносить перед сном вечерний уход.

Слева бустер PSA, справа сыворотка Algenist
Слева бустер PSA, справа сыворотка Algenist

Поделитесь, а вы используете промежуточный этап в уходе за кожей или вы его совмещаете с вечерним уходом перед сном?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

AllaA76 17 октября 2023, 00:29
Нелли, я запуталась в вашей рутине, если честно   После промежуточного ухода через пару часов вы снова умываетесь и наносите вечерний уход?
AllaA76 17 октября 2023, 00:38
У меня такого этапа нет. Я могу это сделать в нескольких случаях. Первый — если прилетела в командировку и после длительного перелёта надо умыться и отдохнуть. Второй — на отдыхе, пришла с пляжа, смыть морскую соль и прочие прелести. Третий — очень жаркая погода, когда всё по лицу струится.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 07:13
Алла, здравствуйте! Да, совершенно верно, через пару часов умываюсь и приступаю к обстоятельному вечернему уходу 😉
Kabanuchka 17 октября 2023, 01:56
Промежуточный этап использую когда в середине дня вдруг надо помыть голову )) тогда лезу в ванну как обычно и радостно смываю вечерним маслом и гелем все что было, чтобы да, снова намазать санскрин ))
А если серьезно, то обычно использую просто тонер после дневного умывания и санскрин
Вечером примерно как у тебя / масло всегда, умывалка, ну и сейчас вот ударно — молочная кислота сыворотка, сверху сыворотка гидрохинон и сверху крем с ретинолом в оригинале, но пока домазываю свой бакучиол вместо него ) ну и пока лежу в ванной через день скатка, пилинг кислотный или маска какая то на лице обязательно))
Макияжа у меня нет, задача масла смыть санскрин ну и пудру иногда ) а, ну да, бывает и тушь на мне )
Nelli_von_B 17 октября 2023, 07:16
Светлана, привет! Интересно, спасибо 😉🌺
А что за сыворотка гидрохинон?
Kabanuchka 17 октября 2023, 20:28
Нелли, привет ) был обзор на нее, сейчас черта с два купишь, начала 2 недели назад, посмотрю что будет ) пока что я посветлела сильно, после лета особенно заметно и разница с телом тоже
kosmetista.ru/blog/120156-cos-de-baha-hb-hydroquinone-brightening-serum-seru.html
Ptys 17 октября 2023, 10:14
Света, нравится бакучиол?
Никогда не пробовала.
Kabanuchka 17 октября 2023, 20:33
Лена, не знаю 🤣🤣🤣я все в кучу ударно свела, результат вижу / посветлела хорошо и пятна уходят, кожа поплотнее стала вроде, бакучиол сверху на пирог из сывороток, пока все нравится, он не убивает и не сушит мою кожу
Я не шелушусь
Но
2 года назад мазалась третиноином 0.05% облезла и опухла через неделю, это после 2 применений. Лицо болело и горело
Врач сменил дозировку в 2 раза и настоял чтоб каждый день мазала. Прошло 3 месяца, лицо не болело, было чувствительным, да, но терпимо. Прыщи не ушли вообще, морщины усилились из-за сухости, уплотнения не было ( я понимаю что сильно короткий срок, но в марте уже было плюс 34 и солнце выжигало нас напрочь, так что я не стала дальше )
С бакучиолом такого нет, он увлажняет хорошо
Ptys 17 октября 2023, 20:40
Свет, спасибо большое!
У меня очень похожий опыт с третиноином,
Попробую бакучиол теперь.
Хоть хуже не будет.
Kabanuchka 17 октября 2023, 20:47
Хуже не будет точно, кто-то здесь советовал летом вот этот крем, его и взяла, кожа у меня сухая, ну вот после него ничем не хочется больше мазаться
Не знаю результат чего, но летом я вот такая ( это постоянные санскрины ), а сейчас вот так, та фотка с пятнами июль этого года, и сегодня
Ptys 17 октября 2023, 20:52
Вот это результат!🤩
И более упругая стала, по крайней мере так кажется.
Я думала такое только а рекламе возможно.
Kabanuchka 17 октября 2023, 21:25
В нашем возрасте ждать упругости уже не стоит, но пока не все так плохо, да, ты права )
Летом сложно, оно полгода почти и очень, очень жарко
Мне нравится, все отлично, но кожа как бы … вянет, что ли? В Аризоне она просто сохла и сразу лопалась в кровь, а тут другое, вянет прям )
В холодном климате и влажном когда жили кожа персик была ) но душа заплесневела прям 🤣
Я решила с бакучиола потом на медик ретиналь и потом как вариант через год на ретинол и третиноин, хотя не уверена что в нашем климате это прокатит
Сейчас и кислоты через день и Вит с и вот гидрохинон с бакучиолом — все вместе работают и никакого искушения и раздражения
Nelli_von_B 17 октября 2023, 21:49
Светлана, очень крутой результат в плане осветления кожи, спасибо за ссылку на сыворотку, обязательно попробую 😉👍
Kabanuchka 18 октября 2023, 00:44
Нелли, ты знаешь, мне кажется это все вместе работает, я еще кислоты подключила )) мне бы хотелось удержать результат хотя бы такой как сейчас, а не превращаться в тыкву каждые полгода
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:16
Для комплексного ухода результат очень классный, просто восторг.
Kabanuchka 18 октября 2023, 08:27
К сожалению такое каждые полгода )) сначала леопард, потом убираю все это. С марта опять начну покрываться мерзкими пятнами
ElenaKoza 17 октября 2023, 06:15
Нелли, я такая же) есть многолетний ритуал рабочих дней, вот реально лет он лет 10 у меня. Прихожу с работы, мою руки, снимаю мицеллярной водой тон, затем наклоняю голову в ванну и 100 раз расчесываю волосы — 30 раз слева направо, 30 раз справа налево, остальное в обычном режиме от корней. Затем основательно умываюсь, это по настроению либо гидрофильное масло или бальзам, либо только пенка или гель. Затем сыворотка на веки и эссенция, на это время предпочитаю в формате спрея, это удобнее. Далее живу свой вечер, занимаюсь делами и за час до сна еще раз умываюсь водой и наношу вечерний уход — тонер, одна или две сыворотки и крем (в зависимости от сезона). Да, кажется, что очень много времени тратится на это, но я обожаю уход, все эти процедуры, никогда ничего не пропускаю. И если не успеваю по времени, то откажусь от ужина, но не от уходовой рутины. Пока все впитывается — обнимашки и любови с котами примерно полчаса 😁 И да, я тоже сразу снимаю макияж, потому что это помогает мне снять стресс и негатив, который возможно накопился за день. Спасибо тебе за пост, прочла с огромным удовольствием 😘
Nelli_von_B 17 октября 2023, 07:22
Лена, привет! Да, такой промежуточный этап ухода помогает снять накопившийся за день стресс и усталость, это как бы разграничивает мой день, работа остаётся позади и можно спокойно провести время с семьёй.

Я тоже много времени трачу на уход, но мне это в радость, особенно когда заметен результат.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 07:25
А обычно сразу все смываю и наношу уход)) У меня всегда впритык времени по вечерам, причем уже лет 20 как 😄
Nelli_von_B 17 октября 2023, 07:32
Алина, привет! Лет десять назад тоже просто смывала косметику и наносила какой-нибудь крем, и коже было достаточно. Но чем старше становлюсь и чем больше проявляются возрастные изменения, тем более сложным становится уход. Ну и последние годы позволяю по вечерам посвятить определённое время уходу за собой, восстановить душевное равновесие рутинными процедурами ухода.
liliya_v 17 октября 2023, 07:36
Здравствуйте, очень интересный пост. У меня тоже есть такой этап в уходе, после работы бегу первым делом умываться, чтобы снять макияж и нанести сыворотку, и только после психологически могу расслабиться в домашней обстановке.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 08:38
Здравствуйте, спасибо, что поделились 🌼🙂
JuliaBerg 17 октября 2023, 08:41
Нелли, я практически не пользуюсь косметикой, только лёгкой пудрой, иногда тушь, но так же как и ты, когда прихожу домой обязательно смываю с лица всё)мылом🫣, за весь день в любом случае накапливается и себум и пыль на лице)а уже когда иду в душ, снова умываюсь (мыло +гель )и можно спать) harper и nescens прекрасны❤️
Nelli_von_B 17 октября 2023, 08:49
Юля, привет! Рада, что Nescens и Tata Harper тебе понравились 😘💕
JuliaBerg 17 октября 2023, 08:57
😍🙏🌺🌺🌺
rkolpakova538 17 октября 2023, 10:09
Здравствуйте, Нелли. Какой вы собранный человек. У меня нет промежуточного ухода. Просто все смываю. Мне, кажется, что моя кожа должна подышать до вечера. Большое спасибо за пост. Жду следующий.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 10:20
Здравствуйте, спасибо, что читаете 🙂🌺
Julia_Turturro 17 октября 2023, 10:41
Использую промежуточный уход. Куда ж без него. Во второй половине дня после фитнеса, бассейна и хамам с 16.00 до 18.00. Затем я опять наношу макияж, чтобы ударно провести вечер: сходить в кафе с подругами или куда нибудь еще… в театр, на выставку, боулинг и т.п… На ночь снова очищаю кожу. Если что работаю я в первой половине дня и на удаленке, дома)
Кстати я всегда думала, что три этапа — это перебор, в выходные дни тоже 3 этапа — они еще более бурные, чем будни — среди дня хочется расслабиться, умыться и полежать с маской перед вечером. И на море у меня тоже три этапа — утро, после моря и после вечера.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 10:52
Здравствуйте, Юлия, спасибо, что поделились 🙂🌼
Ptys 17 октября 2023, 10:47
Тоже смываю косметику и spf маслом ну и по обстоятельствам, эссенцию или что там.
Если рано прихожу и больше не надо никуда идти.
nastya_koshkina 17 октября 2023, 13:08
Я тоже не люблю дома в косметике ходить и сразу ее смываю, и дальше все как у тебя: тоник и сыворотка. Если надо будет второй раз накраситься, лучше второй раз накрашусь, чем весь день по дому в декоративке. А вечером уже полноценно пенка-тоник-сыворотка-крем
Nelli_von_B 17 октября 2023, 14:05
Настя, привет! Спасибо, что заглянула и поделилась 🙂🌺
nelena 17 октября 2023, 16:05
Привет, Нелли. Какая у тебя непростая, но интересная система ухода. А главное, дающая прекрасный результат, который у тебя никогда не отнимет безжалостное время.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 19:52
Елена, привет! Спасибо большое, время безжалостно и по отношению ко мне тоже
NegaN 17 октября 2023, 16:32
Мне очень нравится Ваш подход, после сорока лет тоже заметила, что кожа простит больше средств и одного крема уже недостаточно.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 19:53
Здравствуйте, да, с возрастом кожа просит все больше и больше средств для поддержания нормального состояния
valentinka 17 октября 2023, 21:30
Мне очень понравился ваш подход, долго думала как выстроить свой уход, и поняла, что мне нужно не два этапа, а больше. И посмотрела ваш пример и вдохновилась :)
Очень жду третий этап, как серию нового классного сериала.
Nelli_von_B 17 октября 2023, 21:50
Валентина, спасибо большое, рада быть полезной 🙂🌼
valentinka 17 октября 2023, 22:44
Очень. Я так и не научилась писать посты, хотя рассказать есть о чем, я очень люблю косметику.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:18
Не стесняйтесь, пробуйте писать! Тем более косметику вы любите, так что вдохновение придёт в процессе написания 😉🌺
Levsa834 18 октября 2023, 04:05
Нелли, у меня такой бурный день был, пролетел как мячик от пинпонга) хотя ничего сверх обычных дел не происходило)аа, я перезаказывала помадурже, вот в чём пончик!
Ладно, я иногда, очень редко, несколько раз в год, пренебрегаю всем вообще, отступая от правил — я не смываю косметику вообще, даже тушь и помаду, и прямо так сплю, а утром _ душе гидрофильным маслом и далее по схеме. Но это исключения из-за усталости или приступа мигрени, увы. Когда вообще сил ноль. И я просто люблю краситься больше, чем умываться. Поэтому сразу после окончания работы — а она напротив дома, поэтому действительно сразу, смываю всё, мицеллярной водой макияж глаз, домываю всё уж гидрофильным маслом и пенкой, иногда обычной, иногда с гликолеыой кислотой, пропушиваю лицо, потом сразу же тонер, сыворотку/эссенцию, редко крем, по настроению. Обычно обхожусь без него, кожа жирная не любит плотных слоёв и запечотывания, уже много лет на таком простом уходе я живу. То есть, два этапа — надел-снял. Но твоя система приводит меня в восторг, правда, это медитативно и очень, очень приятно.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:24
Лена, привет! Спасибо, что поделилась, люблю читать, как другие ухаживают за кожей 😘
Да, дела бывают так за крутят, что не замечаешь, как день пролетел.
Estoy 18 октября 2023, 12:04
Думала, что тонер Pyunkang Yul Toner тебе покажется слабым 🙂 (уже знаю твои предпочтения и плюс минус понимаю потребности 😃). Интересно давно попробовать Glow Recipe Papaya Sorbet Enzyme Cleansing Balm!
Спасибо за интересный красивый обзор 🌸Промежуточного этапа нет, но если бы ходила в зал сейчас, думаю, пришлось бы что-нибудь придумать 😇
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:09
Не назову тоник Pyunkang Yul слабым, для меня он мягкий, беспроблемный, но довольно обычный и, честно говоря, желания повторять не вызывает. Лично для меня тоник L'occitane Immortelle на две головы выше. Но это вопрос индивидуальных предпочтений, знаю, что у тоника Pyunkang Yul много поклонников.
Estoy 18 октября 2023, 12:10
Мне кажется, он именно такой и есть — супер базовый и нейтральный)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:11
Да, точнее не скажешь 🙂👍
Nehalennia 18 октября 2023, 15:39
А поделитесь, пожалуйста, как бы вы ухаживали за кожей после тренировки в середине дня? Наносили бы макияж или только уход?
Nelli_von_B 18 октября 2023, 15:50
Здравствуйте, когда у меня есть возможность позаниматься на тренажёре дома в выходные, то в течение дня наношу только уход, а после тренировки очищаю и увлажняю кожу, обычно это по времени совпадает с моим промежуточным уходом и дополнительных шагов не требуется. Если бы ходила в зал заниматься, то макияж бы ни за что не стала бы носить, это бы капитально забило бы мои поры.
Если остаюсь на выходных дома и никаких встреч и мероприятий нет, но макияж вообще не наношу, только уходовую косметику.
Agn 19 октября 2023, 21:00
Пересматриваю сериал, перечитываю по вечерам красивые посты, которых — ура! — много за последние дни появилось. Решила ввести промежуточный этап медитативности ради  . Возможно, так мне будет проще перестроиться и замедлиться после эмоционально-насыщенного рабочего дня.
Nelli_von_B 20 октября 2023, 14:03
Здравствуйте, спасибо вам за внимание 🙂🌼 Промежуточный этап действительно помогает переключиться с рабочего ритма на отдых 👍
Alia.foxy 30 октября 2023, 15:38
Почти никогда не делаю промежуточный уход.
Крашусь даже дома (просто поменьше), поэтому косметика мне не мешает. Если я уже умылась вечером, то перед сном не пойду ещё раз. Исключение, наверное, когда летом отпариватель включаю. Тогда да: смыть всю косметику до и ещё раз умыться после.
Nelli_von_B 30 октября 2023, 16:32
Аля, привет! Спасибо, что поделилась 🙂🌺