Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.08.2023
17826

История моих волос + несколько простых рекомендаций

Отрастить здоровые и красивые волосы сложно. Можно отращивать и не стричь, меняя качество на длину, но это не самый лучший выход.


Упомяну и генетику, ведь в первую очередь надо отталкиваться от неё. Но сколько было случаев, когда люди упорно делали свои волосы хуже, чем они есть? Так что генетика, уход и относительно здравые эксперименты с волосами — вот все слагаемые.


В детстве максимальная длина моих волос достигала плеч. Стригли меня так, чтобы не было лишних забот с причёсками и расчёсыванием.


Затем, в подростковый период, классе в 7-8 я стриглась довольно коротко, каскады и чёлка, чуть ли не закрывающая глаза. Была такая мода – длинные волосы в нашей среде не жаловали.


Тогда я впервые их покрасила: краской Syoss, в фиолетово-красный оттенок, который был заметен лишь на солнце.


Затем была хна с вишнёвым оттенком, она, кстати довольно ярко легла на мои тёмные волосы.


После неё, в 9 классе, последовала обычная рыжая краска Garnier, которая неплохо выделяла меня среди темноволосой толпы.


Тогда же мне вдруг захотелось отрастить длину и убрать чёлку. И тут в моду вошли утюжки для волос! И я выпрямляла свои и без того прямые волосы до идеально ровных прядей. Сожгла всё, что только можно. 


9 класс, краска Garnier, последствия утюжка и отрастающая чёлка, уложенная набок (простите, но на первой фотографии мне уж слишком не нравится моё лицо).

В 10 классе всё же было решено отказаться от утюжка и ходить с лёгкими завитками, которые, увы, были не от природы, а от сухости волос.


Это уже 11 класс. Всё та же краска Garnier и уже прилично отросшие корни.

Примерно до середины 1 курса (2015 год) института я красила волосы этой пресловутой краской Garnier 

Потом резко захотелось вернуть свой цвет: он показался мне невероятно красивым.


А ближе к концу 2 курса (2016 год) я захотела цветное окрашивание. Купила краску (Manic Panic, которую тогда было сложно достать) и отправилась в салон за осветлением. Это была целая история! Мне попался очень странный мастер, и во время осветления администрация так сильно испугалась за мои волосы, что подарила мне маску для волос и сделала большую скидку на услугу.


Уже дома я покрасила осветлённые волосы в зелёный оттенок, добавив в качестве акцента розовые пряди.


Вымывалась краска быстро, особенно розовый цвет, поэтому подкрашивать приходилось часто. Фольга, фен, все дела. 


Летом я решила заменить розовые пряди на фиолетовые. И вот это было невероятно красиво!

Но осенью я стала замечать слишком много кошачьей шерсти на своей подушке. Решила, что кошка линяет, но нет. Это были обломки моих волос в огромном количестве.


Пришлось идти за каре. С мутно-зелёными кончиками, так как стричь волосы до ушей я была морально не готова.


Полгода я ходила расстроенная, мне не нравился мой внешний вид, потому что для спокойствия души мне были нужны длинные волосы.


Здесь они уже чуть отрасли, а из-за освещения не особо видно болотные кончики.

Затем я отрезала зелёные кончики и решила больше не красить волосы. Вновь отрастила свой оттенок волос. Это осень 2018 года.

Но в самом конце 2018 года я решила сделать сложное окрашивание, шатуш или балаяж, до сих пор не могу запомнить. Тогда же и нашла мастера, к которому хожу до сих пор.


Это красивое и естественное окрашивание, которое можно делать раз в полгода. Я иногда затягиваю и делаю позже.


И именно после первого такого окрашивания я стала тщательно подбирать уход для волос, пробуя разные варианты масок и бальзамов.

Но на этом история не прерывается. Летом я попросила попросила своего мастера сделать мне окрашивание с неярким розовым оттенком. Всё сделали, но оттенок вымылся очень быстро. Она мне посоветовала пигмент прямого действия Ollin Matisse Color, который я конкретно так передержала на волосах, получив яркий оттенок. Но мне это понравилось, и потом я два раза при помощи него создавала малиновый оттенок на волосах, который очень красиво и постепенно вымывался, оставляя мягкий переход между своим оттенком волос и пепельно-розовым.

А потом вернулась к классическому шатушу/балаяжу, который делаю до сих пор. 


Лето 2022 года.

Но у этого окрашивания есть свой недостаток – осветленные пряди. Это самые слабые волосы, потому что в них нет пигмента. 


И даже многоступенчатый уход не всегда позволяет сохранить качество волос. Поэтому самый верный вариант – это стрижка кончиков. 


Конкретно в этом году мне стало жаль свои волосы, и я ходила с сухими и истончёнными кончиками довольно долгое время.


Фотография плохого качества, но на ней прекрасно видно качество волос. Сухие, тонкие, торчащие.

В середине июля я отправилась на стрижку кончиков, которая в итоге обошлась мне в 15-20 см. Зато волосы стали густыми, плотными и гладкими. Потому что на этом уровне они ещё не успели истончиться.


Сейчас я выгляжу так. Первые две недели не могла привыкнуть к густоте и длине. Настолько сильно поменялось ощущение по сравнению с тем, что было.


А теперь я расскажу про то, что помогает мне поддерживать волосы в адекватном состоянии:


  • Расчёска. Да, та самая банальная Tangle Teezer. Свою первую я купила лишь 3 года назад. Она не рвёт волосы, и аккуратно распутывает даже самые большие колтуны. А ещё ей можно делать аккуратный массаж головы, что тоже очень полезно для луковиц волос. И скажу банальную вещь, но длинные волосы нужно расчёсывать с кончиков, постепенно переходя всё выше и вышё. Пишу об этом лишь потому, что часто вижу людей, нещадно дерущих длинные волосы на уровне ушей, вместо того, чтобы начать весь процесс снизу.
  • Пилинг или скраб для кожи головы. Это очень важно! Во-первых, кожа головы очищается от шелушений и ороговевшего слоя, освобождая поверхность для свободного прорастания новых волос. Во-вторых, подобные средства хорошо устраняют остатки стайлинга и сухих шампуней, которые тоже забивают кожу головы. Также хорошие пилинги продлевают свежесть кожи головы. 
  • Масло для волос. Многие избегают этот этап, так как боятся, что масло склеит волосы и сделает их жирными. Да, такое вполне может быть, но лишь потому, что конкретно данное масло оказалось неудачным или же потому, что вы нанесли слишком большое количество. Масло следует наносить на влажную длину и распределять ладонями по волосам. Одно из неплохих — Beauty Bar.
  • Термозащита. Я регулярно пользуюсь феном, что не очень полезно для волос. Поэтому термозащита должна быть. Раньше я ей не пользовалась, но тогда и выбор был скудным. Сейчас их навалом. Моя любимая — GIS.
  • Не пренебрегать расчёсыванием в течение дня. Иначе потом можно долго сидеть и их распутывать. А это уже провоцирует ломкость.
  • На ночь убирать волосы в свободный пучок или косу. Это совершенно не мешает спать! Я настолько привыкла к этим причёскам, что уже не могу спать с распущёнными волосами.
  • Своевременная стрижка. Истончённая длина никого не украсит. Да и зачем держать лишний груз на голове? Важно понимать, что волосы — это уже неживая структура. Им можно придать визуальный блеск и плотность, но если они уже испорчены окрашиванием, феном, утюжком, неподходящим уходом, то их спасёт только стрижка.

Про шампуни/маски/бальзамы я отдельно писать не буду. Здесь уж на свой вкус. 


Пожалуй, ничего особенного я не сказала, но! В своё время я не делала ничего из этого. Вдруг для кого-то хоть одна рекомендация окажется новой?


Желаю всем прекрасных и здоровых волос!


С уважением,

Мария

Лучшее за месяц

Комментарии

Tartuga 05 августа 2023, 20:56
Посоветуйте скраб, пожалуйста.
wonderwall 05 августа 2023, 21:03
Я не прямо знаток, но вот этот лучший из всех, что были))
CP-1
volchok 05 августа 2023, 21:12
Последнее фото в Тбилиси?)
wonderwall 05 августа 2023, 21:43
Да, именно там))
khajiit 05 августа 2023, 21:39
Какие фотографии красивые! Очень эффектно было с фиолетовым и зелёным, хотя и не гуманно для волос
wonderwall 05 августа 2023, 21:44
Спасибо вам большое!  
Иногда возникают шальные мысли сделать подобное окрашивание, но, увы, работа не позволяет((
Да и потом заново всё это проходить, ломкость, отращивание…
khajiit 05 августа 2023, 21:51
Держитесь! Это очень красиво, но длину жалко, над которой вы столько работали!
Я тоже в процессе отращивания, меня тоже иногда заносит с невероятными идеями, но держусь, бью себя по рукам)
wonderwall 05 августа 2023, 22:28
Будем с вами вместе держаться  
А вы бы тоже хотели цветное омбре?
khajiit 05 августа 2023, 23:05
Я не знаю, как это называется в терминах, но муж меня на это подбивает)
В общем, это когда верхушка волос относительно спокойная, каштановая, а подшёрсток яркий (малиновый, например) и когда поворачиваешь голову, то яркая внутрянка волос видна. У меня ассоциация с лабутенами — снаружи классический черный цвет, а задняя стенка ярко-красная
Мне нравится, как это выглядит, но не стану этого делать — волосы жалко) мы в тик-токе это увидели (у меня тогда было удлиненное каре, сейчас уже волосы до нижней границы лопаток) мне кажется, это эффектно будет как раз на короткой стрижке. А я хочу длину примерно до талии) обрезала в 2021 году, теперь немного жалею
Victoria_K 05 августа 2023, 23:31
Это называется — скрытое окрашивание.
khajiit 06 августа 2023, 00:02
Спасибо!
grey_summer 06 августа 2023, 08:30
Тоже такое хочу, но на моей длине так классно смотреться не будет, слишком короткие. Если хочется сделать, надо сделать, я считаю)

Тем более, возле шеи волосы о шапки-наволочки не трутся, а значит на осветление дополнительных повреждений собирать не будут. И с отрастающими корнями меньше возни)
khajiit 06 августа 2023, 09:19
Я знаю, что такое осветление (делала мелирование в свое время), мне не нравится это тактильное ощущение соломы, так что портить волосы не буду.
У меня сейчас каштан который как раз смыслы и стал махогон, что выглядит уже достаточно цветно)
grey_summer 07 августа 2023, 07:56
Жаль, но понимаю)
wonderwall 06 августа 2023, 14:38
Да-да, как уже написали, это скрытое окрашивание. Часто видела фотографии в социальных сетях, очень красиво!
После этого вообще не стригли волосы?
khajiit 06 августа 2023, 20:48
Ну я в мае этого года последний раз подстриглась (до этого просто сращивала каре) немного отрасло и мы сделали лесенку у лица и полукруг небольшой сзади. Теперь хожу так, сращиваю.
wonderwall 07 августа 2023, 20:54
Я верю в вас и ваши волосы! Всё получится!  
khajiit 08 августа 2023, 23:05
Ахахахах спасибо) и вам красивого здорового полотна блестящих волос)
wonderwall 09 августа 2023, 01:00
Благодарю!  
MILA_666 05 августа 2023, 23:06
Чудесное преображение волос по последним фото, прямо реально разные волосы.
wonderwall 06 августа 2023, 14:39
Спасибо вас большое! Рада, что не только я вижу разницу  
TorTorri 05 августа 2023, 23:17
Волосы богачество, конечно!)
wonderwall 06 августа 2023, 14:39
Спасибо! Вика, у тебя у самой волосы роскошные!
JuliaFromParis 05 августа 2023, 23:39
Волосы, это конечно украшение женщины, именно уход за волосами для меня является самым приоритетным, скрабы, пилинги очень люблю, абсолютно с вами согласна, во первых это свежесть кожи головы, во вторых массаж, после мытья шампунем у меня не бывает ощущения, что кожа дышит, а скраб даёт, фото с фиолетовыми прядями очень понравилось)напоминаете русалку)
wonderwall 06 августа 2023, 14:41
По факту это не занимает так много времени. Единственное, что отнимает драгоценные минуты – сам процесс мытья и сушка.
Скрабы и пилинги – наше всё! Рада, что пользуюсь ими уже больше двух лет – это правда очень помогает волосам!
Спасибо вам большое!  
purrpurrw 06 августа 2023, 01:52
Маша, как мне близка история со школой, мммм, прямо ностальгия:) И красные/фиолетовые краски, и эмо-чёлка, и каскадик, и короткая стрижечка 
Тангл Тизер ван лав   У меня 2 домашних варианта и походный. Лучшая расчёска! Даже маму подсадила на неё  
Про пилинг для кожи головы здорово подмечено, только недавно открыла для себя это чудо-средство! Термозащита тоже есть, но я почти не пользуюсь феном, и утюжком нечасто, так что мне её на сто лет хватает:D

Волосы у тебя, конечно, мечта! У меня максимум — лопатки прикроет и всё, дальше уже не растут:(
Яркое окрашивание просто ляпота! И вариант с красной растяжечкой мне тоже очень понравился  
wonderwall 06 августа 2023, 14:47
Да-да! Рада, что ты меня в этом поняла! Рваная причёска с торчащими отовсюду прядями была эталоном  
И красок тогда нормальных цветных не было, поэтому на тёмных волосах можно было получить лишь красно-фиолетовый блик. И это раздражало, потому что было слишком незаметно))
Согласна! Ещё эти расчёски очень долговечные.

Спасибо огромное! Яркие цветные волосы – это, конечно, любовь  

Но тебе всё равно очень идёт твоя длина!
Mayakovsky 06 августа 2023, 08:42
На первой фотографии очень красивый переход, я о таком мечтаю.  
Фиолетовые кончики волшебно смотрятся. А вообще волосы у вас конечно от природы хорошие.
Esver 06 августа 2023, 10:27
А зачем на ночь убирать волосы в косу или пучок?
wonderwall 06 августа 2023, 14:43
Волосы находятся в едином положении, следовательно, не подвергаются постоянному трению. Это для тех, кто конкретно так ворочается во сне. Да и в жару с распущенными тот же затылок может вспотеть. Если вы не моете голову каждый день, то это уже не очень приятно((
Charminggella 06 августа 2023, 10:36
Спасибо за пост! Красивые волосы и глаза(!)
Как часто Вы используете пилинг?
wonderwall 06 августа 2023, 14:44
Спасибо вам огромное! Раз в неделю – обычно так и рекомендуют. Где-то пишут, что можно и два раза, но я не думаю, что это правильно. Кислотами и пересушить можно((
yuliazx 07 августа 2023, 21:19
А как вы наносите скраб? По проборам и потом массируете или расчесываете? Или просто пригоршню на голову и массируете? Или ещё как-то? Это на сухую голову делается или на мокрую/ грязную/ вымытую?
wonderwall 07 августа 2023, 22:19
Стараюсь по проборам, это тяжело, но реально. Во время этого же делаю массаж.
По поводу того, на какую кожу наносить: это зависит от описания производителя. Кто-то рекомендует до мытья на сухую или влажную кожу, кто-то просто на влажную, а кто-то и после промывания волос. Иногда можно массировать и тут же смывать, а иногда надо выдерживать 10-15 минут.
Способов много, но проще всего выбрать тот вариант, что наносится до шампуня и не требует времени. Это в основном скрабы. А вот пилинги могут быть кремовой текстуры и там важно выдерживать.
yuliazx 08 августа 2023, 20:29
Спасибо за такой развёрнутый комментарий!
wonderwall 08 августа 2023, 23:11
Не за что! Рада была помочь  
redishhh 13 сентября 2023, 20:11
Маша, волосы шикарные у тебя   У меня такая длина была последний раз наверное в школе)) А сейчас отращиваю до лопаток и срезаю, и так по кругу)) Но вот стрессы и болезни на волосы сильно повлияли(( стала замечать излишний волосопад и теперь тоже озаботилась о разного рода скрабах, пилингах и витаминах для волос!