08.07.2023

Мои любимые инструменты для маникюра и педикюра

Когда самостоятельно делаешь маникюр или педикюр, важно подобрать удобные и качественные инструменты. С ними процесс проходит легче и приятнее.

На этой волне хочу показать подборку инструментов, которые у меня в постоянном использовании. Некоторые из них успели засветиться в предыдущем посте на необрезной маникюр (ссылка), а некоторые отдельным постом. Здесь же собрано все вместе.

Мои любимые инструменты для маникюра и педикюра

Все эти инструменты, кроме кусачек, десятибальники, поэтому ставить оценку после каждого не буду.

• Кусачки для кожи Staleks Pro SMART 30 7 мм

Кусачки для кожи (кутикулы) Staleks Pro SMART 30 7 мм
Кусачки для кожи (кутикулы) Staleks Pro SMART 30 7 мм

Качество инструментов Staleks всегда на высоте, главное подобрать удобную модель.

Изготовлены они из нержавеющей стали, на пружине. Ход плавный. В моей руке лежат очень удобно.

Кусачки для кутикулы
Кусачки для кутикулы

Для защиты от повреждения лезвий в комплекте идет толстый силиконовый чехол.

Кусачки для кутикулы Staleks Pro с пружиной
Кусачки для кутикулы Staleks Pro с пружиной

Режущие кромки прямые, сделаны под наклоном. Режущая часть с небольшим выступом.

Лезвия ручной заточки, при сжатии плотно сходятся. Точнее, сходились до того момента, пока я их не уронила. Один кончик стал слегка загнутым. Когда увидела, думала придется покупать новые, но нет худа без добра. Мне стало даже удобнее. Раньше могла хапануть лишнего, теперь нет.

Инструменты для маникюра
Инструменты для маникюра

Кожу откусывает легко, не рвет.

Использую для того, чтобы убрать жесткие заусенцы в ногтевых пазухах во время маникюра. Так же убираю ими мелкие заусенки, чтобы не было соблазна потянуть и сделать хуже. В общем, они у меня в постоянном использовании, потому что моя чувствительная кожа имеет склонность к заусенцам (последствия работы по дому без перчаток и иных причин).

Цена (на момент покупки 1,5 года назад) — 1150 рублей.

Оценка — 8/10.

Они хорошие, но хочу попробовать с прямым наклоном лезвий, без выступа.

• Ножницы для ногтей BRIZGER КС-5«D»

Ножницы для ногтей BRIZGER КС-5"D" прямые
Ножницы для ногтей BRIZGER КС-5«D» прямые

Ножницы я использую для того, чтобы убрать лишнюю длину. В основном я ношу короткие, но иногда отрастают больше, чем мне хотелось бы.

Раньше у меня всегда были с изогнутыми лезвиями. Недавно решила попробовать что-то новенькое и не пожалела.

Ножницы изготовлены из нержавеющей стали. Имеют матовое покрытие.

Ножницы для ногтей BRIZGER КС-5"D"
Ножницы для ногтей BRIZGER КС-5«D»

Лезвия хорошо заточены.

При полном смыкании между ними нет зазора. Работаю кончиком, или до 1/3 лезвий.

Ноготь не ломают, а именно аккуратно отрезают.

Не думала что они окажутся такими удобными! Комфортно сидят в руке. Имеют плавный ход, даже когда режут. И самое главное, с изогнутыми ножницами у меня всегда было ощущение, что ноготь словно выворачивается. Это очень неприятно. Здесь такого нет, никакого дискомфорта или выворачивания.

Когда вижу, что длину придется долго пилить, беру в руки ножницы. Избавляюсь от лишнего, а дальше придаю форму пилочками. Таким образом маникюр проходит быстрее.

Цена (на момент покупки 4 месяца назад) — 352,5 рубля.

• Пилочка для ногтей Metzger металлическая

Пилочка для ногтей Metzger металлическая с алмазным напылением
Пилочка для ногтей Metzger металлическая с алмазным напылением

Классическая металлическая пилочка с алмазным напылением.

В эти пилочки я влюбилась ещё девченкой около лет 20 назад. С тех пор у меня были разные форматы, но эта оказалась самой любимой. Ей примерно лет 9, и модель я, конечно же, не помню.

В длину пилочка 17 см, одна сторона пожестче, другая помягче. Раньше использовала для подпиливания ногтей. Это заметно по потертостям.

Металлическа пилочка с алмазным напылением Metzger
Металлическа пилочка с алмазным напылением Metzger

Теперь использую для обработки боковой стороны ногтей, для основной работы другая, о которой расскажу ниже. У меня выступающие боковые валики, и только она может в этих местах сделать все аккуратно. Также хорошо убирает махру под ногтями после подпиливая. И еще, за что я ее люблю, тоненький кончик (обычно у подобных пилок он широкий), которым удобно очищать под ногтями.

Металлическая пилочка с алмазным напылением
Металлическая пилочка с алмазным напылением

В педикюре же Metzger фаворит. За счет того, что она тонкая, легко подобраться к трудным местам, некоторые ногти имеют тенденцию немного врастать. Плюс они у меня маленькие, кроме большого пальцы, большими и толстыми пилками их не обработать.

Люблю и никогда от нее не избавлюсь. Если только не найду такую же.

Цена (9 лет назад) — около 150 рублей.

Пилочка для ногтей Косметик-Профи бумажная 180/240
Пилочка для ногтей Косметик-Профи бумажная 180/240

Пилочка собственного производства сети магазинов профессиональной косметики и оборудования Косметик-Профи. Это самая удобная бумажная пилочка из всех, которые у меня были в плотности 180/240, жестче не беру. Раньше, до появления стеклянной Bohemia, только ее и использовала для обработки ногтей. Она не такая толстая, как бывают бумажные, 4 мм в толщину, за счёт чего удобная.

Бумажная пилочка
Бумажная пилочка

Ощущения при подпиливании не самые приятные, но это сам процесс вызывает у меня мурашки. Несмотря на это, на тот момент делала была лучше всех.

Теперь она идет для обработки боковых валиков. В этом ей нет равных. Пробовала волновую Butterfly (ссылка на пост), но не срослось, вернулась к Косметик-Профи. Мягкая сторона, деликатно убирает огрубевшую кожу. Если делать с нажимом, убирает больше, но больше — не значит лучше. Мне комфортно провести пару раз.

Цена — 80 — 100 рублей.

Стеклянная пилочка для ногтей Bohemia Czech Crystal
Стеклянная пилочка для ногтей Bohemia Czech Crystal

На нее есть отдельныйпост.

Имеет мелкозернистое напылением.

Стеклянная пилочка для ногтей Bohemia с чехлом
Стеклянная пилочка для ногтей Bohemia с чехлом

Большой плюс — наличие чехла.

Она удобно лежит в руке и не вызывает неприятных ощущений в работе. С ней форма будто по волшебству выводится сама собой (я ношу короткие ногти, что-то среднее между овалом и мягким квадратов). С ней невозможно перепить, как это бывало с предшественниками.

В общем, моя любимица для подпиливания и формы!

Цена — 316 рублей.

Стеклянная пилочка-баф для ногтей Olzori VirGo Nail 02
Стеклянная пилочка-баф для ногтей Olzori VirGo Nail 02

Недавно писала про нее отдельный пост (ссылка).

Стеклянная пилочка с лазерным напылением. Имеет две степени жесткости, которые расположены с одной стороны.

Верхняя часть помогает слегка подправить форму, когда не надо заново выводить, а слегка освежить и где-то скорректировать.

Посередине использую для шлифовки и доведения формы до конца. Также постоянно использую, чтобы убрать шершавость с торцов, в быту такое часто случается. Пара движений, и ноготь снова аккуратный и приятный.

Таким же образом полирую торцы и в педикюре.

Обожаю и люблю! Есть у меня другая стеклянная пилочка с более крупным лазерным напылением. Пыталась приручить, но забросила. Напыление жестче, только чтобы убрать длину. С ней легко перепилить и сложно придать форму. Не сравнится с моей любимицей.

Bohemia плюс Olzori VirGo Nail 02 — и маникюр готов!

Цена — от 750 рублей.

Многослойный блок для полировки ногтей ЛЭТУАЛЬ
Многослойный блок для полировки ногтей ЛЭТУАЛЬ

Блок имеет три стороны с разным абразивом. В наборе к каждой стороне предусмотрен сменный слой, что очень удобно.

Блок - баф для полировки ногтей
Блок — баф для полировки ногтей

Это моя повторная покупка, так как предыдущий даже со сменными слоями вышел из строя.

Раньше, до появления пилочки Olzori, блок служил мне для полировки торцов и поверхности ногтя.

Теперь использую его для частичной или полной полировки ногтевой пластины. Торцы Olzori обрабатывает лучше, а вот для пластины она мне не подходит, у меня продольные полосы из-за авитаминоза.

Самая мягкая сторона блока делает это очень деликатно, совершенно не травмируя ногти. За счёт мягкости моим негладким ногтями подходит идеально. Они становится гладкими, с натуральным блеском.

Даже Olzori VirGo Nail 02 не смогла полностью заменить этот баф.

Цена — 249 рублей.

Кусачки для вросшего ногтя Staleks Pro Expert 61 16 мм
Кусачки для вросшего ногтя Staleks Pro Expert 61 16 мм

На эти кусачки есть отдельный пост.

Я не сразу их поняла и приняла. Теперь же ни один педикюр не обходится без них, конечно, если ногти отросли так, что их легче подрезать, чем пилить.

Несмотря на то, что они идут для вросшего ногтя, можно использовать всем. У меня есть небольшие врастания, где кутикула немного залазит на ноготь и немного скрывает его край. В этом случае ими удобно подобраться и срезать. Потом подпиливаю металлической пилочкой Metzger, прохожусь по торцам Olzori или блоком Летуаль, и аккуратный педикюр готов. Теперь он не занимает много времени.

У меня были разные инструменты для маникюра и педикюра, но эти самые любимые и удачные. А что в любимчиках у вас? Какими находками можете поделиться?

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

khajiit 08 июля 2023, 23:02
Крутой набор, много пилок у вас для разных целей
У меня все инструменты в наборе Zinger, мне его на ДР подарили. Там все классное, особенно понравились пушеры и ножницы. К их кусачкам долго привыкала и рвала ими кожу, но теперь они идеальны и незаменимы, т.к. очень острые. Есть в наборе и вещи которые не очень пригодились, но оставила их — вдруг освою)
А вот про пилку олзори неистовый плюс, у меня такая же — она отличная. От бохемии тоже есть пилочка стеклянная, но она мне ногти расслаивает, теперь только ноги ей подпиливаю, там не страшно)
MeriD 08 июля 2023, 23:09
Похоже Olzori у большинства в любимчиках))
Разные пилки, так как люблю пробовать новое. А после постов на Косметисте вообще бывает трудно удержаться от покупки😁 так появились у меня каждая для своей цели) и маникюр отлаженней стал)
Собрала, так сказать, свой набор.

Кстати, от Zinger у меня когда-то были кусачки для кутикулы. До сих пор вспоминаю их) жаль, что затупились, и заточка не спасла. Стали тянуть и рвать кожу
khajiit 08 июля 2023, 23:21
Это да, жалко. А вы сами точили или носили на заточку?
MeriD 08 июля 2023, 23:26
Относила, но не спасло
khajiit 08 июля 2023, 23:32
Эх, с грустью думаю, что я буду делать когда мои затупятся
mustela-nivalis 14 июля 2023, 09:54
У меня такой набор:
Угловой подпиливаю валики и жёсткие части кутикулы, лазерной убираю длину и придаю форму, маленькой штукой отодвигаю кутикулу( она уже вся развалилась, но замены найти не могу, хнык), пинцетом отщипываю если что-то не отвалилось само, и остатки срезаю ножницами. Дальше полировочные пудры. Для ног вместо пудр 4х сторонняя бумажная пилка. И в конце лечилка Бельведер.
У меня вопрос, а кто-нибудь ещё убирает кутикулу ножницами?! А то у всех кусачки….
MeriD 14 июля 2023, 10:51
О, пудры) Все раздумываю, приобретать, или нет) как они вам?
mustela-nivalis 14 июля 2023, 11:41
Ногти полируют.
Но вот читаю про олзори, пишут, что тоже полирует до зеркального блеска. Если это так, то смысла возиться с пудрами я не вижу. Когда можно одной пилкой и без пыли все сделать. И пилкой быстрее- поэтому на ногах пилкой делаю.
Купила частично потому, что фанат Японии, и сидеть делать японский маникюр под дораму--что-то в этом есть))))