08.01.2023

Волновая пилочка для ногтей Butterfly - так и не подружились. Но почему?

В прошлом посте я рассказывала о стеклянной пилочке Bohemia Czech Crystal (ссылка на пост), которую очень полюбила. Сегодня речь пойдёт о необычной пилочке, которая оставила у меня смутные впечатления.

Волновая пилочка для ногтей Butterfly.

Волновая пилочка для ногтей Butterfly
Волновая пилочка для ногтей Butterfly

Как и о стеклянной, так и о волновой пилочке я узнала на Косметисте и сразу решила, что она мне нужна. Зачем? У меня меня всегда были проблемы с боковыми валиками. Кожа постоянно грубела и сильно нарастала, приходилось понемногу их спиливать. Волновая пилочка обещала решить эту проблему. В посте, который я прочла, о ней отзывались лестно.

В описании сказано, что «это просто чудо пилка!», которая одним своим появлением решит все проблемы и заменит сразу три инструмента — ножницы, кусачки и книпсеры. Но по основным характеристикам, все же больше конкурирует с ножницами.

Воодушевившись я заказала данную пилочку и приступила к проверке ее чудо-свойств.

Длина пилки — 178 мм, ширина — 19 мм, толщина — 3-3,5 мм. Ширина волны — 1,5 мм, толщина и высота волны 0,3 мм.

Волновая пилка
Волновая пилка

Поверхность волновой пилочки изготовлена из никелированной стали. На поверхности действительно идут волны. Всего их, как сказано в описании, 176 рядов. Я не считала, поверю на слово.

Во время работы между волнами может немного забиваться. Достаточно потом помыть с щеточкой, и снова все чисто.

Не знаю из чего сделано основание, но оно немного гнется. В рогалик конечно не закрутить, но чуть-чуть сгибается.

Основание волновой пилочки
Основание волновой пилочки

Края поверхности как-бы немного скруглены, что должно позволить хорошо работать с валиками.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

1) Работа с боковыми валиками.

Первым делом сразу стала испытывать на боковых валиках.

От первого раза я была в восторге! Волновая пилочка с легкостью сточила огрубевшую кожу и сделала маникюр еще более привлекательным. К сожалению, фото того момента нет, а сейчас я ее не использую в этих целях, поэтому тоже не могу показать результат.

Почему перестала использовать? Дело в следующем. Сначала все было ОК. Кожа мягкая и гладкая, но через дня три стали появляться какие-то заусенцы именно на местах, где обрабатывала волной. Терпела и ждала еще несколько дней, до полноценного маникюра, чтобы не тереть кожу так часто.

Хоть я и использовала пилочку раз в неделю и терла слегка, не до фанатизма, примерно через месяц кожа стала еще более грубой. Она перестала справляться с поставленной задачей, после обработки больше не было такой гладкости, валики оставались шершавыми и неприятными. Надо было давить и тереть ещё больше, но я не хотела все сильнее травмировать кожу.

Больше в этих целях пилочка не использовалась.

После опыта с волновой пилочкой вообще практически перестала трогать валики, могу раз в недели 2-3, а иногда и раз месяц, слегка пройтись по ним бумажной пилкой высокой зернистости, и этого вполне достаточно. Пришла в выводу, что чем меньше трогать и тереть кожу, тем меньше она будет нарастать и грубеть.

2) Для стачивания длины.

Здесь тоже не все так гладко. Знаю, что некоторые виртуозы делают ей весь маникюр, вплоть до придания формы. У меня так получалось всего несколько раз, и то это неудобно. Почему неудобно? При некотором наклоне она стопорится и совсем не идет, как-будто буксует. У меня это вызывает неприятные ощущения, но это мои тараканы. Потом может резко пойти. В таком случае часто получался совсем другой угол, нежели я планировала.

Максимум, который я могу с ней сделать, это спилить основную длину, затем придать форму другой пилочкой.

С длиной тоже есть маленький нюанс, иногда могла не заметить и перепилить.

В описании сказано, что чем толще ноготь, тем она лучше работает. Если визуально представить шкалу от мягких, до толстых, то мои, наверное, будут либо средние, либо чуть ближе к мягким. Сами не слоятся. Возможно поэтому она мне не зашла.

Единственный плюс — во время спиливания ногтей нет клуба пыли, она превращает все в мелкие стружки.

Оценка — 4/10

Цена — 474 рубля

Вот таким оказалось мое знакомство с волновой пилочкой Butterfly. Думала, нашла спасение, а оказалось, что теперь лежит без дела. Как-то не срослось у нас.

Поняла, что мне удобнее всего работать бумажными пилками с высокой зернистостью и вышеупомянутой стеклянной Bohemia. Но это не останавливает пробовать новое.

По теме маникюра есть также пост о ремуверах — от нелюбимого до обожаемого.

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

Dida 08 января 2023, 17:28
Тоже купила эту пилку после поста здесь и тоже она валяется без дела, мне не понравилась на боковых валиках, я их обрабатываю стеклянной пилочкой и очень довольна. А больше она ни для чего не подходит.
MeriD 08 января 2023, 17:31
Сестры по «несчастью» 😃
mustela-nivalis 12 июля 2023, 08:49
Если судить по описанию в продаже— она для срезания ногтя, а не для полировки валиков.
LoveforLips 08 января 2023, 17:33
Я совсем не подружилась с ней. Требует сноровки, а привыкать к ней и искать подход было лень
MeriD 08 января 2023, 17:34
Да, она требует опреденного подхода. Я пыталась по всякому, но потом терпение лопнуло и забросила это гиблое дело
terr4a 08 января 2023, 17:43
У меня такая пилка единственная, которая задержалась на годы.
От стеклянных у меня скрипят зубы, бумажными слишком муторно.
Вообще не люблю мелкозернистые, во-первых, не люблю запах ногтей, во-вторых, неприятно их пилить, поэтому стараюсь сократить максимально затрачиваемое на это время.
Много лет пользовалась маминой старой пилкой, пока у неё ручка не рассыпалась, стало неудобно пользоваться.
В итоге набрела на эту бабочку, она мне подошла, хоть и неидеальная, но идеала и нет, наверно.
Книпсер она мне не заменила, им просто быстрее.
А вот форму придаю именно это пилкой, быстро получается и опилить, и заполировать края, главное, контролировать нажим.
Боковые валики стачиваю ей раз в две недели.
У меня они очень противные, пробовала и обрезать, и вообще ничего не делать.
С ничего не делать мне не понравилось, мало того, что руки выглядят как у прачки сто лет назад, так ещё и стОит ногтём другого пальца слегка подковырнуть любой из валиков, тут же образуется огромный заусенец или белая складка кожи.
MeriD 08 января 2023, 17:52
Рада, что вам подошла эта пилочка! Это здорово!
Мне тоже неприятно спиливать ногти, аж передергивает всю. В этом плане она лучше всех убирает длину, но я так и не приноровилась ею работать. Терпимо спиливаю Bohemia, с ней не передергивает)
coco7 08 января 2023, 21:00
У меня скрипят зубы от пескоструйных стеклянных, а от лазерных стеклянных-нет. Полностью перешла на них после волновой. Волновую приобрела лет 10 назад, очень нравилась. Край ногтя, как стекло. Для валиков, мне кажется, она грубая. Но потом она немного затупилась, чтоли и я приобрела новую. Новая была уже совсем другого качества, очень грубая и такого гладкого эффекта не давала. Качество стало хуже у Баттерфляй.
MeriD 08 января 2023, 21:08
Вот оно что! Жаль, что раньше о ней не узнала
terr4a 09 января 2023, 00:52
Пескоструйной у меня не было, хотя я бы попробовала из исследовательских целей.
Моя бабочка у меня уже лет 6 точно, я всё боюсь изменения её качеств, но пока тьфу-тьфу-тьфу
coco7 09 января 2023, 03:04
Пескоструйная стеклянная пилка, это и есть обыкновенная матовая Bohemia или подобная ей. Я о таких даже думать не могу-ощущение, будто эмаль с зубов спиливают. А от стеклянных именно лазерных такого нет. Мне они так понравились, что покупаю почти все, что попадаются на Вайлдб -тестирую. А волновая может и не испортилась вовсе у меня, может, просто ногти свойства поменяли, а кажется, что пилки испортились
Natalika_ 12 июля 2023, 09:17
А как понять лазерная или пескоструйная пилочка?
Himulka 08 января 2023, 17:47
Ой, а я её обожаю просто, единственная, которой я могу снимать длину без зубного скрежета, и быстро она это делает, если сравнивать с абразивными или со стеклянными.
А для валиков и кутикулы у меня тоже баттерфляй, но другая, с острыми уголками, работает на ура, если б не гель-лак, то вообще бы на маникюр не ходила.
MeriD 08 января 2023, 17:54
Хорошо, что она вам подошла!)
Подскажите название другой пилочки для валиков?
Himulka 08 января 2023, 18:02
Угловая лазерная пилка Mowe Zero Pink. За счёт уголков она отлично подлезает по все места и очень хорошо работает с валиками, которые моя больная тема, они вечно трескаются около свободного края ногтя, чем их не мажь, и очень быстро грубеют. Пилка очень хорошо снимает загрубевшую кожу на валиках, кутикулу, и все это без лохмотьев, пропиливания ногтя, и прочих радостей, главное не сильно нажимать, лучше аккуратно работать подольше.
MeriD 08 января 2023, 18:09
Спасибо! Надо посмотреть)
Liliya Panarina 08 января 2023, 22:07
Плюсуюсь к Mowe Zero. Так же пилю именно этой пилкой боковые валики. Она хороша.
Only_bu 09 января 2023, 10:17
плюсуюсь к этой угловой. купила много лет назад, и она валялась. я ее не поняла. а теперь как поняла!
самый аккуратный и беспроблемный для меня способ быстренько облагородить и валики, и кутикулу. я даже кусачки теперь не достаю, хотя десятилетиями с ними жила
MeriD 09 января 2023, 10:43
Весомый довод в её пользу! Спасибо)
Murket 09 января 2023, 18:20
А я валики не могу ей опиливать, никак не приспособлюсь
mustela-nivalis 12 июля 2023, 08:50
У меня тоже такая и тоже розовая))
terr4a 09 января 2023, 00:53
А мне, кстати, с острыми уголками не зашла, хотя я на неё большие надежды возлагала
Елена Премудрая 08 января 2023, 17:54
Такая же история — бесполезная покупка. На ногах что-ли попробовать ею ногти спиливать 🤔
MeriD 08 января 2023, 17:59
Кому-то она нравится, а нам вот не зашла.
Мне на ногах, если только на больших пальцах) на остальных тоже не вариант. Хотя я и без неё приловчилась делать все быстро и аккуратно
Neuwelt 08 января 2023, 17:54
Я на стеклянных пилочках «сижу» уже лет 15, больше никакие не нравятся, ни картонные с «наждачным» напылением, ни металлические лазерные.
Хотя вот для пяток лазерная терка зашла на ура)
MeriD 08 января 2023, 17:56
Из металлических у меня есть одна старенькая, с алмазным напылением. Использую её для подтачивания сбоку, и бахрому после опила из под ногтя убрать.
После приобретения Bohemia пилю ею и одной бумажной.

Какие у вас из стекла? Очень интересно)
Neuwelt 10 января 2023, 08:55
Любые, главное смотрю чтобы не толстая была) И дорогие не беру, всё равно грохну через пару месяцев😁
Сейчас вот Зингер, и ручку ей я уже отбила.
Smela 08 января 2023, 18:08
Мне тоже эта пилочка нравится, отлично заполировывает торцы ногтя, уже лет 8 пользуюсь, а вот для валиков другая, тоже с лазерными нарезками, но более мелкими и загнутой рабочей поверхностью.
MeriD 08 января 2023, 18:11
Здорово, что вам эта пилочка подошла!)
Спасибо, что поделились находкой для валиков)
ArqEnCiel 08 января 2023, 18:08
И я с такой пилкой не подружилась. Мне нравится стеклянная Olzori с эффектом запаивания — маленькая, удобная и действительно запаивает. На валики не пробовала
MeriD 08 января 2023, 18:14
Плюсуюсь к Olzori.
В прошлом посте много кто о ней писал. Купила и ни капли не пожалела
Sokolinka 08 января 2023, 22:55
Скажите пожалуйста, а какая у вас именно Olzori? зашла на их сайт, несколько видов(одна другой лучше и дороже) Вроде как все запаивают, полируют, придают сияние.Думаю приобрести, только не знаю какую и есть ли в них разница.Заранее спасибо.
MeriD 08 января 2023, 23:45
Я тоже долго разбиралась. Вроде все норм, но в комментах хвалили Olzori VirGo Nail 02. От 1 модели она отличается тем, что на одной стороне имеет два вида жесткости. Чуть-чуть жёстче, и совсем мелкую для полировки. В Virgo Nail 01 всего одна жёсткость, которая тоже подходит и для завершения маникюра и для полировки.
В других отличие не поняла. Доверилась отзывам девочек и заказала 02. Очень даже понравилась. Пробовала и полностью ею форму придать — не совсем удобно и долго. А вот для обработки края и запаивания торцов очень даже хороша.
Беру её в руки даже если слегка зацепила ноготь и надо сгладить. Полировать ногти полностью не рискую, так как боюсь повредить, да мне это и не надо.
Sokolinka 09 января 2023, 00:36
Спасибо, поняла.
coco7 09 января 2023, 03:10
Для меня самая удобная у Olzori та, которая с одним видом лазерной насечки, а не с двумя. Потом купила такую же точно, но типа без бренда и она мне больше нравится, чем Olzori. Если сюда можно было бы приносить артикул с Вайлдб, я бы принесла
MeriD 09 января 2023, 10:07
Можно в личку артикул?)
Svet-ka 11 января 2023, 04:52
можно мне тоже в личку артикул, у меня Olzori для пяток, просто восторг, а для рук не могу ничего подобрать((
ArqEnCiel 09 января 2023, 07:15
Ответила в личку
Sokolinka 08 января 2023, 18:09
Лет пять или шесть назад купила эту пилочку, и только сейчас у меня к ней вопросы(наверно возраст пилочки)Очень довольна её, работала с ней во всех направлениях(стачивание длинны, боковые валики, кутикула, полировка ногтя без вреда для ногтевой пластины)Пилочка для боковых валиков -Зеро от Баттерфляй.Острая и надо быть очень аккуратной.чтобы не до крови спилить.Жаль, что вам волновая не понравилась, но возможно качество на сегодня такое, моя не гнулась и не гнется совсем.
MeriD 08 января 2023, 18:17
Здорово, что вам она нравится! Интересно услышать другое мнение)

На счет качества — интересно, что у вас она не гнется, а у меня слегка сгибается. Возможно, что-то и изменилось
Alinera 08 января 2023, 20:38
Полностью согласна с автором поста. Лежит у меня без дела уже года 4. Мои ногти тонкие и спиливать ей длину очень не приятно, а придать форму так вообще не возможно. Ну
MeriD 08 января 2023, 20:41
Добро пожаловать в наш клуб «у кого эта пилочка лежит без дела»)
Полностью вас понимаю.
Diana-Nathalie 08 января 2023, 20:43
Только на днях читала о ней и собиралась покупать, но решила отложить на пару дней подумать. Похоже не стоит покупать.
MeriD 08 января 2023, 20:53
Пока не попробуешь, не поймёшь) кому-то она нравится, кому-то, как мне, не подошла
Diana-Nathalie 08 января 2023, 21:00
У меня мягкие тонкие ногти, рвутся как бумага. Ношу короткими. Да, наверное конкретно мне не стоит.
MeriD 08 января 2023, 21:07
В прошлом посте про стеклянную пилочку многие писали о пилках Olzori. Недавно купила и ни капли не пожалела! Она так мягко и аккуратно их обрабатывает. Можно даже самостоятельно спилить, но это будет дольше, чем другими. Можно придать форму. Можно как баф.
Мне больше всего нравится все делать стекляшкой Bohemia или бумажной пилкой, а потом пройтись Olzori.
Diana-Nathalie 08 января 2023, 23:31
Нет, стеклянная — точно нет. Мне неприятно ее в руках держать. И пилить — вообще бр-р-р!   Так что останется старый добрый картон.
MeriD 08 января 2023, 23:45
👍🏻 Проверенная вещь))) всегда выручит
Murket 09 января 2023, 09:30
У меня такие же ногти и мне волновая пилка помогает нормально опиливать и запаивать край ногтя.А обычные все рвут ногти при опиле.У меня эта пилка лет 8 и как новая.Хотела бы чтобы у производителя была такая же модель, но волны помельче для таких мягких ногтей
Diana-Nathalie 09 января 2023, 11:12
Хм, спасибо за комментарий. У вас все наоборот получается.
Надо будет думать. Или где-то попробовать в салоне.
LumanuL 09 января 2023, 12:06
Тогда точно не стоит, волновая не для мягких ноготков, лежит у меня мертвым грузом.
Murket 09 января 2023, 18:19
У меня мягкие тонкие ногти, длинные не могу отрастить так как гнутся и ломаются.И эта пилка помогает нормально опилить ногти с минимумом махры, пилю очень аккуратно.А обычные сильно махрят мне ногти при самостоятельном использовании, когда в салоне то получше у мастера получается опилить
LumanuL 10 января 2023, 13:56
Да, она не махрит ногти, но так работают все лазерные пилки, я их собрала небольшую коллекцию, волновая в итоге оказалась самой неудобной. Одно неверное движение и пилка либо снимает больше нужного, либо соскакивает на сам ноготь и царапает его.
Murket 10 января 2023, 16:38
А какие у вас? Или какой марки самая ваша любимая?
LumanuL 11 января 2023, 06:25
Любимые Butterfly Terma 2 и Velganza LNF-17. Убирают длину медленнее волновой, но зато ими особо не накосячишь. У Velganza один нюанс — островатые края, перед первым использованием стоит пройтись по ней наждачкой или другой пилочкой. Об этом даже сам производитель пишет, прощаю за удобство и крайне демократичную стоимость.
Tanushka78 08 января 2023, 20:50
У меня есть эта пилка, она у меня ещё со времён, когда я сама делала маникюр. Не могу назвать себя виртуозом, но я ей убирала длину и придавала форму. За счёт своей функциональности она была идеальным вариантом для поездок. Покупала ее тогда после многочисленных хороших отзывов. Особенно меня впечатлило, что при подпиливании этой пилкой не станется лохмотьев. Это действительно так. В работе действительно она тяжеловата, надо приноровиться
MeriD 08 января 2023, 21:01
Спасибо, что поделились опытом и впечатлением о пилочке!
Мне тоже нравится, что без лохмотьев, но как-то не вышло у нас с ней дружбы.
Tanushka78 08 января 2023, 21:06
Я тоже не захотела пользоваться ей на постоянной основе, но тут скорее момент некомфортности в процессе, она из-за своей структуры действительно застревает на ногтях в момент подпиливания
Murket 09 января 2023, 09:31
Я так понимаю что из-за того что волны на пилке крупные, мягкие ногти ей надо аккуратненько пилить
Tanushka78 09 января 2023, 18:58
Я бы не рискнула мягкие ногти ей пилить. Она довольно жёстко работает, будет прям тянуть ноготь за собой
Murket 10 января 2023, 10:27
У меня много лет эта пилка и как ни странно читая отзывы остальных пользовательниц мне она подошла больше всех опробованных за мою жизнь.Края ногтей действительно запечатывает.Вот только она в одном варианте, а для тонких ногтей бы вариант пилки с более мелкими и частыми волнами был бы более прдходящим
Tanushka78 10 января 2023, 21:35
Когда некоторое время назад я делала перерыв с гель-лаками и делала маникюр сама, поймала себя на мысли, что несмотря на очевидные недостатки, мне проще орудовать классическими пилками, как для убирания длины, так и для придания формы. Да, это дольше, но лучше чувствуешь ногти в процессе работы. К Баттерфляй я вряд ли вернусь, даже если опять начну делась сама. Лежит на даче, т. к. выбросить жалко. Все-таки сам процесс мне неприятен физически именно с этой пилкой
Isterika 08 января 2023, 21:04
У меня есть волновая пилка, я писала о ней хвалебный пост как раз. Сейчас не пользуюсь, но она до сих пор как новая. Не пользуюсь, потому что перешла на Олзори, Олзори больше нравится.
Ваша пилочка отличается от моей, но я уже неоднократно читала, что у Баттерфляй сильно испортились по качеству инструменты.
MeriD 08 января 2023, 21:09
Я тоже недавно стала счастливой обладательницей Olzori

Только что прилетел ещё коммент, что качество реально изменилось.
martusha72 08 января 2023, 21:10
Этой пилкой очень удобно снимать натоптыши на пятках (простите), проверено пожилой мамой. Знаю, что есть специальная штука для этого, тоже от Баттерфляй, но маме удобно именно тем, что она узкая) прицельно работает, так сказать.
MeriD 08 января 2023, 21:13
Интересное применение!) возьму на заметку)
Klia 08 января 2023, 23:57
Когда у меня ногти слоятся и появляются всякие торчащие ошметки на ногтевой пластине, эта пилка круто это все убирает и полирует ноготь — для этого ее и держу
MeriD 09 января 2023, 00:06
Хорошо, что она вам подходит!) прям повезло)
pastilla 09 января 2023, 01:06
Я видимо тоже повелась на хороший отзыв здесь. И мне не подошла эта пилка, лежит без дела, я даже забыла, что она у меня есть)) Ногти у меня твёрдые, длину она убирает быстро, но оставляет такую неприличную «бахрому» на торце, что её потом все равно приходится убирать обычной картонной пилочкой. Поэтому и не пользуюсь.
MeriD 09 января 2023, 10:03
Спасибо, что поделились мнением!)
jullagop 09 января 2023, 06:15
Ооо, я тоже с ней не смогла. Было ощущение, что спилит вместе с фалангой. Вернулась к картонным: мягко, контролируемо, нет скрипа об стекло.
MeriD 09 января 2023, 10:03
Проверенный вариант)
alepa 09 января 2023, 08:05
Тоже много лет лежит без дела. Грубая такая. Я люблю угловую, перед новым годом новенькие купили с сестрой.
MeriD 09 января 2023, 10:04
Спасибо) надо будет присмотреться к угловым
vikun_06 09 января 2023, 09:13
У нас с этой пилкой странные отношения… Вроде она и ничего такая, но я тоже её отложила и не пользуюсь… Зато на мужских ногтях она просто великолепна! У мужа ногти стрёмной формы, просто ровно обрезать ножницами не получается, и тут волновая пилка идёт на ура.
MeriD 09 января 2023, 10:04
Спасибо! Видимо, тоже мужу отдам, если захочет)
vivacolor 09 января 2023, 17:43
Абсолютно те же впечатления — не подошла ни для валиков (сухих и быстронарастающих, как и у вас), ни для ногтей. Причем, не подошла даже моему мужу, у которого ногти толстые и суперпрочные. А вот Терма-2 этой же фирмы пришлась ко двору — уже лет пять только ею и пользуемся всей семьей, и для валиков (я), и для ногтей (все).
MeriD 10 января 2023, 21:15
Спасибо за отклик! Присмотрюсь к терма)
Murket 10 января 2023, 21:43
А подскажите пожалуйста в чем разница между Терма и Терма-2?
vivacolor 11 января 2023, 16:05
У меня давно есть обе, так что знаю точно) Терма — ощутимо нежнее. Я бы сказала, что она идеально подойдет для очень слабых и тонких ногтей, таких, которые и не знаешь, чем пилить. Для средне-толстых и толстых ею получается слишком долго пилить. Я потому и купила Терма-2, полистав отзывы на другие модели марки. Она отличная.
Да, Термой я иногда еще шлифую пластину (у меня бывают волны), она понемногу снимает, что в данном случае то, что надо.
limbo4ka 09 января 2023, 19:50
Тоже есть такая пилка. Соглашусь, что она не универсальная и подойдет не всем. Я её в основном использую для выпиливания овала на ногтях — мне ею легче закруглять уголки, чем другими пилочками (наверное, как раз потому что она немного «застревает» и не так быстро спиливает — это даёт чуть больше контроля). Но когда у меня были ногти квадратной формы, пилить ею было очень неудобно — постоянно «буксовала» и застревала на ногтях. Ну и плюс она очень толстая сама по себе, поэтому подобраться ею близко к краю ногтя часто бывает неудобно (особенно на ногах — там я вообще не могу ее использовать). Для меня более удобной оказалась их пилочка Terma — она тонкая, ею можно подобраться к краешку ногтя, и длину она снимает гораздо быстрее.
MeriD 09 января 2023, 20:14
Спасибо, что поделились впечатлением о пилочке! 💐 Ещё один коммент за термо🤔 надо реально задуматься)
oksana7831 09 января 2023, 23:22
Плюсуюсь к отрицательным комментариям. Тоже дружбы не случилось именно с этой пилкой. Но у Batterfly есть и другие, много интереснее и полезнее. Одна лет 7 живет у меня, причем в двух экземлярах (для маникюра и педикюра).
MeriD 09 января 2023, 23:31
Подскажите, что за пилочка вам так понравилась?)
oksana7831 10 января 2023, 19:47
Сходила на сайт, но такой не увидела.
На ней написано: medium Пушпи АХ3, у нее один конец-пушер.