12.01.2023

Ремуверы для кутикулы - мой рейтинг. Что оставляю, от чего избавляюсь?

Продолжая маникюрную тему, а именно уход за ноготками, хочу рассказать о ремуверах, которые я опробовала за время, как перешла на необрезной маникюр. Этот пост задумывался еще полгода назад, но волей судьбы был оформлен только сейчас.

Ремуверы для кутикулы
Ремуверы для кутикулы

Я делаю не обрезной, точнее комбинированный, маникюр. Ремувер мне нужен, чтобы размягчить кутикулу. После чего аккуратно отодвигаю ее апельсиновой палочкой и убраю птеригий. Все делаю без предварительного распаривания. Кожа тонкая, при сильном воздействии или распаривании легко отходит. Капиляры расположены близко к поверхности кожи.

Что-то из подборки было неоднократно повторено, а что-то почти полное полетит в урну. Рассказывать буду от самого неудачного экземпляра к самому любимому (на данный момент).

7) ARAVIA Professional Гель для удаления кутикулы Cuticle Remover

ARAVIA Professional Гель для удаления кутикулы Cuticle Remover
ARAVIA Professional Гель для удаления кутикулы Cuticle Remover

Ремувер для кутикулы ARAVIA Professional Гель Cuticle Remover
Ремувер для кутикулы ARAVIA Professional Гель Cuticle Remover

Меня подкупил большой объем в 100 мл. Думала, хватит года на три, не меньше. Также на покупку повлияли предыдущие удачные продукта от ARAVIA.

В описании все, конечно, очень хорошо — гель идет для необрезного или аппаратного маникюра. Должен хорошо размягчать кутикулу и препятствовать ее нарастанию.

В самом начале меня разочаровал широкий носик с очень большой дыркой. Через него выходит много геля, гораздо больше, чем требуется. Получается перерасход.

Консистенция гелевая, после распределения может слегка растекаться, но с пальцев не сбегает. Еще один момент — после нанесения за основной массой до носика всегда тянется ниточка. Почему это происходит, не могу понять, но каждый раз приходится ее обрывать.

Гель для кутикулы от ARAVIA Professional
Гель для кутикулы от ARAVIA Professional

Что на деле? Для того, чтобы гель сработал надо держать не менее 3-х минут. После этого кутикула не всегда хорошо отодвигается, и это при том, что она у меня не самая жесткая. Для того, чтобы удалить птеригий надо хорошо потереть палочкой по ногтю.

За три месяца использования 1 раз в неделю на руках и 1 раз в 2 недели на ногах, гель ARAVIA Professional напрочь иссушил кутикулу и кожу вокруг пальцев. Она стала грубой и жесткой, никакие крема не в силах были привести ее в чувства. Никакого сокращения нарастания не было и в помине. После стольких попыток, решила, что оно того не стоит. Убрала в долгий ящик и забыла… До этого поста. После написания планирую расстаться раз и навсегда.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Camellia Sinensis (Green tea) Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Sodium Hydroxide, Citric Acid, EDTA, DMDM Hydantoin, Iodopropynyl Butylcarbamate

6) Novosvit размягчающий гель-уход Фруктовые кислоты для удаления кутикулы

Ремувер для удаления кутикулы Novosvit Фруктовые кислоты
Ремувер для удаления кутикулы Novosvit Фруктовые кислоты

За этим средством я прям гонялась, очень уж хотелось попробовать. К сожалению, его ждет таже участь, что и предыдущий, но по другим причинам.

Из названия понятно, что размягчение огрубевших частичек происходит за счет фруктовых кислот. Производитель говорит, что у средтсва легкий фруктовый аромат, но я слышу явную химию с легкими сладкими нотками.

По консистенции он совсем не похож на гель. Скорее водичка, которая сильно растекается. И как же «гель» может что-то сделать, если он практически не остается на месте и почти весь растекается? Правильно, ни-че-го.

Сколько я не пробовала, Novosvit так ничего у меня и не размягчил. Кутикула так и оставалась на месте. Апельсиновой палочкой ее было очень сложно сдвинуть, при этом она начинала рваться. Понятное дело, что после такого руки выглядели, мягко говоря, не ахти.

Пробовала использовать после небольшого распаривания, но тоже ничего хорошего не вышло.

Novosvit размягчающий гель-уход Фруктовые кислоты для удаления кутикулы

Ещё один большое минус — нанесение. Нет ни носика, ни чего-то подобного. Выдавливается как крем для рук — через большую дырку. Это очень неудобно!

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Butylene Glycol, Lactic acid, Actinidia Chinensis (Kiwe) Fruit Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Trideceth-9, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Fruit Extract, Glycerin, Xanthan Gum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfum, Citric acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, CI 14720

5) Белита-Витекс Средство для удаления кутикулы с эфирными маслами пихты и чайного дерева

Ремувер Белита-Витекс с эфирными маслами пихты и чайного дерева
Ремувер Белита-Витекс с эфирными маслами пихты и чайного дерева

Это было моим первым средством при переходе на необрезной маникюр лет 8 назад. Тогда я еще не была знакома с маркетплейсами, не заморачивалась и неоднократно повторяла это доступное средство, хоть оно и не идеально.

У Белита-Витекс удобный формат — кремовая формула, которая не растекается при контакте с кожей и очень удобный носик с небольшой дырочкой, через которую выходит столько крема, сколько надо. Имеет ярко выраженный аромат чайного дерева.

Дальше начинаются нюансы. Я не люблю тратить на маникюр много времени. Здесь же надо, просидеть не меньше 10 минут. И это не потому, что так указано в описании, просто он раньше не срабатывает. Это еще при том, что раньше перед этим средством я распаривала кожу. И так на каждой руке. В педикюре вообще приходилось сидеть минут по 20. Многовато времени, не так ли?

Также от него нет эффекта «не нарастания».

После того, как я открыла для себя мир онлайн заказов, крем от Белита-Витекс остался в истории.

3 года, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, вазелиновое масло, цетеариловый спирт, глицерин, глицерилстеарат, гидроксид калия, цетеарет-25, ланолин, цетеaрет-6, стеариловый спирт, масло Abies Sibirica (пихты), масло листьев Melaleuca Alternifolia (чайного дерева)

4) Ninelle Средство для удаления кутикулы Brillante

Ремувер Ninelle Brillante
Ремувер Ninelle Brillante

Данное средство идет во флаконе из толстого стекла. Наносится с помощью кисти. Имеет неплотную гелевую консистенцию и явно выраженный химозный запах. Еще больше он чувствуется после нанесения.

Ninelle Средство для удаления кутикулы Brillante

Для меня Ninelle Brillante оказалось слишком сильным средством. Срабатывает уже через 20 секунд. Дольше мне его ни в коем случае держать нельзя! При обработке палочкой кутикула отходит легко и просто, птеригий счищается на раз-два. Казалось бы, что еще может быть не так? Оно так сильно размягчает кутикулу, что в процессе обработки та начинает слазить тонкой пленочкой. Так легко получить ранки.

На мой взгляд, это средство подойдет тем, у кого толстая, плотная кутикула, которая плохо размягчается. Для меня это слишком, поэтому средство идет в отставку.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Proplene Glycol, Trisodium Phosfate, Phenoxyehanol, Carbomer, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Potassium Hydroxide, Parfum, Benzophenone-4, Ethylhexylglycerin, Panthenol, Tocopherol

3) Livsi Кутиклер Гель — Средство для удаления кутикулы

Livsi Кутиклер Гель — Средство для удаления кутикулы

Это средство идет в пластиковом пузырьке. Пластик плотный и неподатливый, это большой минус. При переворачивании гель сам не вытекает, приходится сильно давить, при этом постоянно вытекает больше, чем надо.

Livsi Кутиклер Гель — Средство для удаления кутикулы

По консистенции Кутиклер Гель ближе к водичке. Очень жидкий и легко растекается, но при этом хорошо работает. Настолько хорошо, что если есть хоть малейшая ранка, разъест и сделает больше, при этом очень сильно щиплет.

Не советую держать дольше указанных 30 секунд. Если хоть капельку передержу, на следующий день в некоторых местах кутикула начинает слазить тонким слоем, что иногда тоже приводит к ранкам. Даже если на коже нет ранок, от самого средства возникает неприятное пощипывание.

Так как при нанесении на кутикулу средство немного попадает на ногтевую пластину, со временем заметила, что стало чуть подсушивать именно ногти.

Кутикула с ним не нарастает.

Использовала половину и отложила в сторону. Не могу больше. Оставлю «на всякий случай».

5 месяцев, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидроксид натрия, мочевина, фруктовые кислоты, глицерин, карбомер, стабилизатор и комплекс растительных экстрактов

2) Средство для удаления кутикулы Zinger «Good bye cuticles»

Средство для удаления кутикулы Zinger "Good bye cuticles"
Средство для удаления кутикулы Zinger «Good bye cuticles»

Одно из любимых средств!

Средство для удаления кутикулы Zinger «Good bye cuticles» идет во флаконе из плотного стекла. По консистенции — плотный гель, за счет чего расход иногда немного больше, зато не растекается, как предыдущее средство. Наносится с помощью податливой кисти.

После нанесения выжидаю указанное время, обычно это не больше минуты. После того как убраны излишки средства, кутикула легко отодвигается, и также легко счищается птеригий. Несмотря на щелочь в составе, работает очень деликатно, но не советую наносить даже на малейший порез.

Это первый ремувер, с которым у меня реально перестала нарастать кутикула. Она словно надолго сохраняется в отодвинутом состоянии. Вообще стала узкой полоской.

Настолько мне понравилось, что даже повторила.

Оно легко конкурирует с первым местом. Долго думала, как из распределить, но решила, что PNB мне нравится чуть-чуть больше.

6 месяцев, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, POTASSIUM HYDROXIDE, CARBOMER

1) PNB Cuticle Remover Средство для удаления кутикулы

PNB Cuticle Remover Средство для удаления кутикулы

Это средство было приобретено самым последним, но как удачно!

PNB Cuticle Remover также идет в стеклянном флаконе, который не страшно уронить. Как и предыдущее, наносится кисть. По консистенции гель не такой густой как Zinger «Good bye cuticles», но тоже не растекается. Имеет легкий химозный запах, который быстро улетучивается, поэтому не раздражает.

PNB Cuticle Remover Средство для удаления кутикулы

Без распариваний мне хватает с ним 1 минуты. Кутикула становится в меру размягченная, достаточно аккуратно отодвинуть и готово. Птеригий почти полностью счищается в процессе отодвигания. Потом остается чуть пройтись палочкой и собрать остатки. Скажу больше, перед использованием стараюсь даже не мочить руки, так как потом кутикула/кожа может начать отходить пленочкой.

Также хорошо он работает и в педикюре.

С Zinger я узнала, что такое, когда кутикула перестает сильно нарастать. PNB также хорошо работает и поддерживает начатое. Кутикула остается тонкой полоской, маникюр при этом выглядит опрятно и красиво. С ним даже спустя 2 недели ногти выглядят хорошо.

Думаю, 15 мл хватит надолго, чему я очень рада.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, глицерин, гидроксид калия, карбомер

Вот такая получилась подборка средств для размягчения кутикулы. Наконец-то пост написан и с большинством средств можно распрощаться.

Какие ремуверы нравятся вам?

Также мои посты по теме ухода за ногтями:

1) Любимая стеклянная пилочка Bohemia Czech Crystal

2) Волновая пилочка для ногтей Butterfly

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

Esver 12 января 2023, 17:42
С интересом прочитала, все средства мне не знакомы. Использую ремувер от Капус, но только при педикюре. А маникюр делаю обрезной…
MeriD 12 января 2023, 17:45
Спасибо за отклик! Рада, что пост вам понравился) Старалась кратко и по делу описать все главные моменты с каждым средством.
Мне переход на необрезной дался нелегко, кутикула постоянно сильно нарастала. Если бы в свое время я узнала о средствах, которые использую сейчас, думаю, было бы легче.

О Капус слышала, но пока не пробовала. Говорят, он ядреный?
Esver 12 января 2023, 19:27
Мне не с чем сравнивать, но, думаю, да. Для ног хорошо)))
Victoria_K 12 января 2023, 20:22
А я Капус на все лапки использую.
Мне нравится
Esver 12 января 2023, 20:35
А я трусиха))) Мне проще на руках обрезать))
Victoria_K 12 января 2023, 20:40
А мне как раз с ремувером легче обрезать без порезов… на сухую или после ванны — не то…
А с ремувером — чисто и без колотых ран
LoveforLips 12 января 2023, 20:52
Вот да, я тоже обрезаю там где надо после ремувера
Victoria_K 12 января 2023, 21:15
Ага… удобно… все отодвинуть ногтем можно…
Esver 12 января 2023, 20:54
У меня без колотых ран)))) Порезы редко бывают. А Капус боюсь наносить на руки. Он ядреный, почему-то опасаюсь, что повредит ногтевую пластину. У меня ногти проблемные, слабые, слоящиеся
Victoria_K 12 января 2023, 21:15
Ну я наношу на каждый палец отдельно считаю до 200 бодренько так и обрабатываю… на больших до 250 могу досчитать…
Всю руку не намазываю
Esver 12 января 2023, 21:45
На ногах проще))) Даже до 200 считать не надо.
MeriD 12 января 2023, 21:29
Я тоже его из-за этого боюсь
Alena_Bliss 12 января 2023, 17:46
я правильно поняла что вы кутикулу отодвигаете после нанесения ремувера?
MeriD 12 января 2023, 17:50
Чаще да. Редко-редко могу среди недели после душа могу ногтями или силиконовой палочкой отодвинуть.
Alena_Bliss 12 января 2023, 20:52
если кутикулу отодвинуть насухую ДО ремувера — она не травмируется и открывает доступ к птеригию :)
MeriD 12 января 2023, 21:32
Спасибо) пробовала, это не совсем мой вариант. На сухую проблемнее двигать. Уже приловчиласт делать с ремувером. Но после ваших слов задумалась на тем, чтобы снова попробовать отодвигать до
alepa 12 января 2023, 17:46
Спасибо за пост. Сейчас пользуюсь ремувером от Диваж, вернее уже третий флакон, мне нравится-хорошо размягчает, не агрессивный, долго держать не надо.
MeriD 12 января 2023, 17:51
Спасибо, что заглянули!
Про Диваж не слышала, надо посмотреть. Но то, что не надо долго держать, мне уже нравится)
littlesandmouse 12 января 2023, 17:54
Из тех, про которые вы пишете, у меня был только от Аравии. Мне не иссушал и по началу даже нравился. Но спустя какое-то время я заметила, что слабоват. Видимо состояние кутикулы ухудшилось постепенно.
А вот их же ремувер в капельках использую сейчас, и он мне нравится.
А самый любимый, который могу смело рекомендовать — Sophin классический прозрачный. Ещё неплох от Eveline
MeriD 12 января 2023, 18:00
Спасибо! Аравиа мне тоже не сразу стал сушить, а потом такой кошмар начался…

Последний раз как раз заглядывалась на Sophin, но решила попробовать от PNB. Надо будет потом все же приобрести)
LoveforLips 12 января 2023, 18:00
Подскажите, пожалуйста, а Сэлли Хансен пробовали? Если да, можете сравнить с героями поста?
MeriD 12 января 2023, 18:02
Хотела попробовать их синенький, но насторожили отзывы, где говорили, что при попадании на ногтевую пластину сильно сушит её. Поэтому даже не могу сравнить
LoveforLips 12 января 2023, 20:51
Спасибо. У меня он. Думала насколько есть лучше)
Alena_Bliss 12 января 2023, 20:54
по моему опыту СХ лучшая :)
LoveforLips 12 января 2023, 21:04
Я задумываюсь, надо ли искать что-то ещё среди средств для удаления. Или успокоится и пользоваться тем что есть. Я оч горюю по ЖДСЛ Сэлли
Alena_Bliss 12 января 2023, 21:17
у СХ профессиональная линейка, проверенная временем :) вряд ли копеечные бренды-одноневки могут сделать что-то лучше :)
Natalenka 13 января 2023, 09:27
Так и есть, он реально со временем очень сушит и кутикулу, и ногти, в плохое состояние их приводит. Да и не скажу, что прям классно убирает кутикулу. Я несколько лет уже пользуюсь be natural, мне очень нравится, оно довольно мягкое, но хорошо все убирает, лишнего не напоминает потом, за эти годы никакого негативного влияния на ногти
MeriD 13 января 2023, 09:29
Значит, отзывы не врут. Про ваш даже не слышала)
wikky 13 января 2023, 10:22
Плюсуюсь к be natural, использую уже второй флакон. СХ покупала на пробу и он действительно очень сушит…
enn83 12 января 2023, 19:16
Спасибо за пост! Теперь ждём следующий- про масла/крема для кутикулы.
MeriD 12 января 2023, 19:21
Спасибо, что заглянули 💐
Не думала о маслах и кремах) а стоило)
RitaMix 12 января 2023, 21:07
Мне нравится, что у Zinger и PNB простой и понятный состав, они самые настоящие близнецы-братья. Сама много лет использую средство Mavala, пока у нас продается, менять не буду. Вот когда исчезнет, то начну искать замену.
MeriD 12 января 2023, 21:33
Спасибо, что заглянули) как-то хотела попробовать Mavala, но почему-то не заказала)
Veronika Victory 12 января 2023, 21:43
Пользуюсь Milv Мягкое лезвие. С ним я полностью перешла на необрезной маникюр, делаю раз в 2 недели. Кутикула становится меньше, тоньше, и еще увлажняется и выглядит отлично!
MeriD 12 января 2023, 22:17
Спасибо, что поделились!)
Если не ошибаюсь, у них есть разные лезвия? Какое у вас?
Veronika Victory 12 января 2023, 23:28
Мягкое лезвие с 25% мочевины
MeriD 12 января 2023, 23:34
Спасибо! 💐
khajiit 12 января 2023, 22:28
Спасибо за информацию! Приметила для себя ваших двух любимчиков и Нинель (для педикюра думаю, отлично будет — там у меня прям особенно грубая кутикула и налипает постоянно)
MeriD 12 января 2023, 22:37
Спасибо) рада, что пост был вам полезен!
khajiit 12 января 2023, 22:39
Если у вас на примете есть хорошие масла, которые качественно увлажняют кутикулу — с удовольствием бы почитала такой пост)
MeriD 12 января 2023, 22:47
К сожалению, с маслами пока перерыв. Но есть некоторые задумки на посты про средства для рук. Надеюсь, на это не уйдёт полгода😁
Katerinka_Od 12 января 2023, 23:08
А я вот очень люблю ремувер от Витекс (Белита). Может быть у меня не такая сухая кожа, соответственно и кутикула, но на мне это средство хорошо работает и без всяких распариваний.🙃
Держу по инструкции. :)
Возможно я не пробовала что-то лучше, но в некоторых категориях косметики не хочется искать что-то новое, если устраивает то, что есть.)))
MeriD 12 января 2023, 23:12
Это хорошее средство, я рада что оно так хорошо вам подходит) сама была с ним года 3)
Katerinka_Od 12 января 2023, 23:14
Я рада, что вы нашли что-то лучшее для себя!)))
Добавила ваш пост в избранное. Спасибо!🪷🪷🪷
MeriD 12 января 2023, 23:17
Ещё приятнее, что он оказался вам полезен💐
nefa 13 января 2023, 04:59
Я сейчас пользуюсь ремувером от Беренис, мягкий, но эффективный. Правда не люблю сам процесс маникюра, поэтому делаю это редко, а раз в месяц хожу в салон на гигиенический маникюр.
вы не пользовались Салли хенсен голубым? У него много поклонников, но я никак не собралась его купить)
MeriD 13 января 2023, 07:31
Спасибо, что заглянули) в свое время хотела, но так и не попробовала салли. Отпугнули отзывы о том, что он сильно пластину сушит
Sola 13 января 2023, 17:28
я им пользуюсь уже несколько лет. Удобен в применении, хорошо работает, очень надолго хватает. У меня — не сушит. Но я и держу не долго. Имеет смысл попробовать, коль Вы на него заглядывались)).
anyivanova 13 января 2023, 07:09
Спасибо за пост!
Заказала последний на пробу, хочу еще купить Sally Hansen.
Я делаю пилочный маникюр стилусом и одноразовым файлами, примерно раз в 3 недели. Но пододвинуть кутикулу нужно примерно раз в неделю, для этого мне и нужен ремувер.
MeriD 13 января 2023, 07:45
Рада, что пост был вам полезен) ремувер выручает в любых случаях, когда надо поддержать хороший вид)
Minimalista 13 января 2023, 08:26
Я уже несколько лет пользуюсь Mavala. Отличный.
MeriD 13 января 2023, 08:45
Спасибо) ещё один плюс к нему) стоит задуматься
Barabashka09 13 января 2023, 10:21
Спасибо за подборку! Сейчас пользуюсь Салли Хансен, но активно ищу замену, пытаясь параллельно на необрезной маникюр перебраться. Зингер очень заинтересовал, их укрепитель когда-то спас ногти после неудачного гель-лака.
MeriD 13 января 2023, 12:44
Спасибо, что заглянули)
У вас все получится! Главное, набраться терпения. У меня при переходе долго кутикула сильно нарастала. Масла, масла и ещё раз масла. Каждый вечер втирала и после душа силиконовым пушером отодвигала. Так и перешла) с хорошим ремувером вообще осталась тонкой полосочкой)
Datura 15 января 2023, 20:34
А какой укрепитель Зингер Вы рекомендуете?
Сейчас в поиске эффективного средства для восстановления ногтей
Barabashka09 16 января 2023, 07:46
Вот таким пользовалась, довольно быстро ногти пришли в чувство.
Если хочется еще и чуть-чуть замаскировать, то вот этот ничего.
Datura 16 января 2023, 08:04
Спасибо большое)
Olga3kov 13 января 2023, 10:21
Огромное спасибо за пост! Для меня очень актуально. У меня как раз очень проблемная кутикула( сильно прирастает). Видимо Ninelle — для меня, потому что сейчас пользуюсь Sally Hansen, если поленюсь и запущу маникюр приходится очень долго сидеть, а иной раз наношу и повторно.
MeriD 13 января 2023, 12:46
Рада, что пост был вам полезен!)
У меня когда сильно прирастала, каждый вечер после душа, когда кутикула податлива, силиконовым мягким пушером легонечно отодвигала. Так и на ногах делаю, когда не забываю)
OmniaMew 13 января 2023, 10:21
Из героев поста есть Zinger, очень нравился раньше (сейчас его там уже со дна доставать)), но на голые ногти не наносила, потому что как будто сушил и расслаивал пластину. Ещё был от Eveline хороший.
Сейчас приобрела Аравию в капельках и Milv Мягкое лезвие (нравится больше Аравии), но всё не то.
Спасибо за такой информативный пост, надо будет присмотреться к pnb.
MeriD 13 января 2023, 12:48
Рада, что пост был вам полезен! PNB мне очень хорош и пластину не сушит. Кожа и ногти у всех такие разные) Надеюсь вы найдёте свое средство 💐
Mashka1888 13 января 2023, 12:52
Спасибо за пост, я из всех средств, что в нем описаны, знакома только с Ninelle и он жутко щипал мне кутикулу, а ногтевая пластина, на которую он попадал после этого была такой сухой. Средство я быстро выкинула, сейчас у меня в фаворитах — экспресс-карандаш для ухода за кутикулой Cuticle Softener
и гель для удаления кутикулы с маслом арганы и витамином Е того же производителя. Но теперь захотелось попробовать и те средства, которые вам зашли.
MeriD 13 января 2023, 12:58
Спасибо) рада, что пост был вам интересен и полезен!💐
Девочки в комментах накидали свои варианты, у меня теперь тоже несколько хотелок)
Kabanuchka 13 января 2023, 22:51
Спасибо за пост ) кутикулу убираю фрезой, но иногда пользуюсь ремувером, да
Самый лучший на мой взгляд blue cross, я взяла в литровой банке сразу, но блин, он как молоко жидкий, не очень удобно получается ) Салли хансен и рядом не стоял — по сравнению с этим не делает ничего )
MeriD 13 января 2023, 22:56
Спасибо, что поделились своим любимцем) 💐 надо за него почитать
Sheranet 20 января 2023, 07:11
Тоже люблю blue cross. Проблему с ним решила просто: отливаю в бутылек с пипеткой и пользуюсь :)
Svetgor 02 марта 2023, 05:14
Здравствуйте! Пользуюсь ремувером от my Shine. Купила на озоне. Он на мочевине, без агрессивных компонентов. Очень нравиться. Не сушит, а наоборот увлажняет кутикулу и дольше пальчики ухоженные. С каждым применением кутикула нарастает меньше. Вообщем очень довольна.
MeriD 02 марта 2023, 11:09
Спасибо, что поделились! 💐 Буду иметь ввиду)
11DiNa85 30 марта 2023, 00:36
Актуальный пост)) на днях крутила в руках бутылек с Вашим фаворитом, но, т.к. не видела его до этого, брать не стала. Зря))) но заказала другое хваленое средство из постов здесь — Grattol. Надеюсь, сработает хорошо
MeriD 30 марта 2023, 11:33
Значит, в следующий раз) я тоже брала его вслепую)
Интересно стало почитать за Grattol. Вы уже составили свое мнение? Оно пахучее?
11DiNa85 01 апреля 2023, 15:23
Только пришло, пока не пробовала
Ник Нейм 27 июля 2023, 04:07
Мне подходит Belita тем, что хорошо дозируется, не раздражает кожу, но птеригий хорошо отходит даже без дополнительного распаривания. Пробовала много профессиональных и бытовых средств: INM, ORLY, Pro Linc, kiss, но они слишком повреждают кожу вокруг ногтя, она у меня тонкая. А бытовые, типа Саломея, Эвелин — плохо справляются с задачей удаления кутикулы. Сейчас заказала MILV, но еще не использовала.
MeriD 27 июля 2023, 09:01
За счёт носка Belita конечно выигрывает. Нанесение более удобное.
Думала попробовать Milv, но заказала pnb) У меня тоже чувствительная кожа, подошёл на ура! Уже совсем на донышке осталось. Скоро надо будет повторить)
Ник Нейм 24 августа 2023, 09:50
А я попробовала хваленый Milv, но как-то не впечатлилась, Belita оказалась удобнее. Milv оставлю для педикюра