02.07.2023

Как делать необрезной маникюр. Мой процесс с фото и средствами

Как делать необрезной маникюр? Такой вопрос возник у меня около 8 лет назад. Отказаться от обрезного было лучшим решением, в плане ухода за руками. Надоели частые порезы (капилляры расположены близко к поверхности кожи) и вечно нарастающая грубая кутикула.

Необрезной, или как его ещё называют, европейский маникюр бывает трех видов:

1) сухой — используются только ремувер для кутикулы и апельсиновая палочка / пушер;

2) влажный — после нанесения ремувера руки опускаются в ванночку с теплой водой, далее все, как обычно, удаляется апельсиновой палочкой;

3) горячий — вместо ремувера разогревается масло или лосьон, в который опускают руки.

С годами, путем проб, ошибок и выводов, пришла к первому типу.

Как делать необрезной (европейский) маникюр
Как делать необрезной (европейский) маникюр

Процесс сухого необрезного (европейского) маникюра

Я никогда не делаю маникюр на сильно сухие руки, также не распариваю. Пробовала и так, и так, но ничего хорошего не вышло. Можно потянуть, порвать кутикулу и получить ранки.

Для наглядного примера пост будет с промежуточными фото и фото результата.

Моя кожа: чувствительная, легко травмируется, капилляры расположены близко. Так же легко травмируется ногти.

По бокам постоянные грубые заусенцы и грубые валики, которые кое-где хорошо натастают (отголоски усердного обрезного маникюра).

Неделя без маникюра — выглядит сносно. Если использовать масло, то сухость не будет заметна.

До необрезнозного маникюра
До необрезнозного маникюра

Первым делом я аккуратно, без нажима на ногтевую пластину, отодвигаю кутикулу силиконовым пушером, который служит мне верой и правдой все эти годы. Аккуратно и немного потому, что кутикула ещё не размягченная.

Силиконовый пушер
Силиконовый пушер

Кутикула приподнимается, благодаря чему ремувер лучше размягчает птеригий.

Когда-то пробовала металлический, но не понравилось. Для меня он грубый, травмирует ногтевую пластину. Силиконовый использовать одно удовольствие.

Далее наношу ремувер. Что я здесь поняла — главное найти свой, который будет эффективно размягчать, но не будет агрессивен для кожи. Мой рейтинг ремувером можно посмотреть в данном посте. PNB Cuticle Remover пока остается любимчиком.

Ремувер для кутикулы PNB Cuticle Remover
Ремувер для кутикулы PNB Cuticle Remover

Через минуту убираю излишки ватным диском и счищаю птеригий апельсиновой палочкой. Также отодвигаю кутикулу, которая не отодвинулась пушером. И снова все без давления на пластину, мою легко травмировать.

Апельсиновые палочки для маникюра
Апельсиновые палочки для маникюра

Сколько я не покупала палочки, они всегда с зазубринками. Перед использованием слегка шлифую бумажной пилкой.

Данный ремувер хорошо справляется со своей задачей. Птеригий отходит легко и быстро. Важно(!) не стараться залезть палочкой как можно дальше под кутикулу. Так можно травмировать и кутикулу, и ноготь. Все должно быть комфортно, без боли.

Промежуточный результат после использования ремувера:

Так как во времена обрезного маникюра я старательно обрезала и в ногтевых пазухах, даже спустя столько лет у меня постоянно появляются там грубые заусенцы и нарастают боковые валики (хотя, последние уже меньше). Для заусенец использую кусачки для кутикулы Staleks Pro Smart 30 7mm.

Кусачки для кутикулы Staleks Pro Smart 30 7 mm
Кусачки для кутикулы Staleks Pro Smart 30 7 mm

Их приходится применять и между процедурами.

По боковым валикам прохожусь бумажной пилочкой 180/240.

Бумажная пилочка
Бумажная пилочка

Пилочка видавшая виды, но удобнее пока не нашла. Мягко шлифует, убирая сухую кожу с мелкими заусенцами. Тоже, главное не переусердствовать. Хотя, это, наверное, вообще девиз необрезного маникюра.

Возвращаясь к теме сухости. Снова правило золотой середины. На сухие руки мне сложно понять, когда надо остановиться. Можно получить ранки или потом просто будет болеть.

Остается поработать с формой. Кое-где немного подпилила и скорректировала любимой пилочкой Olzori (ссылка на пост).

После всех манипуляций обязательно смываю остатки ремувера. Мою руки с мылом, а помогает мне в этом замечательная щеточка с мягкой щетиной.

Щётка для ногтей с мягкой щетиной
Щётка для ногтей с мягкой щетиной

Результат после всего процесса:

Результат необрезнозного сухого маникюра
Результат необрезнозного сухого маникюра

В конце наношу питательное средство для кутикулы. В этот раз воск от СпивакЪ (ссылка на пост). Конечно, подобные средства должны быть не только после маникюра, но на постоянной основе.

Вос для ногтей СпивакЪ Лимончелло
Вос для ногтей СпивакЪ Лимончелло

Результат ДО и ПОСЛЕ.

Результат с необрезным маникюром ДО и ПОСЛЕ
Результат с необрезным маникюром ДО и ПОСЛЕ

Такой процесс меня полностью устраивает. Если не убирать длину и заново выводить форму, уходит меньше получаса. При этом делаю все неспеша, так как мою кожу легко повредить.

Главное в необрезном маникюре (для меня) :

1) подобрать хороший ремувер, с которым кутикула не сохнет и меньше нарастает;

2) стараться не забывать отодвигать кутикулу между процедурами (лучше после душа и аккуратно с помощью силиконового пушера);

3) регулярно использовать средства для ухода за кутикулой (масло, воск, крем и т.д.).

Желаю всем найти свой способ маникюра, средства и инструменты. А тем, кто только переходит, терпения!

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

NatNat 02 июля 2023, 10:23
Спасибо за пост! Вы разложили по полочкам все, о чем я давно подумывала, но никак не могла к этому прийти.
MeriD 02 июля 2023, 10:26
Большое спасибо! 💐 В свое время набила шишки, пока пришла к этому)
Вы будете только переходить?)
Elenasilver 02 июля 2023, 10:23
Очень хороший и толковый пост! Спасибо большое🤗
Особенно за информацию о силиконовом пушере
MeriD 02 июля 2023, 10:27
Спасибо! 💐 Пушер и правда оказался спасением) так же чуть-чуть отодвигаю им кутикулу перед нанесением лака.
mssPuff 02 июля 2023, 10:30
Такие ухоженные ручки   Прям эстетическое удовольствие получила от поста.
MeriD 02 июля 2023, 10:33
Спасибо💐 какой приятный комментарий!
margo_sik 02 июля 2023, 10:38
Результат отличный, написано ясно и понятно), бери и повторяй, про третий вид с горячим маслом не знала
MeriD 02 июля 2023, 10:40
Спасибо! 💐 Я тоже про него недавно узнала. Пишут, что это для совсем запущенных рук. Масло хорошо размягчает.
ElenaElenaS 02 июля 2023, 11:01
Теперь я поняла, что мне тоже нужен силиконовый пушер) Очень доходчиво все показано, спасибо Вам) 💗
MeriD 02 июля 2023, 11:02
Спасибо💐 рада, что пост оказался вам полезен)
stein 02 июля 2023, 11:30
Очень классный результат!
Вот меня вечно берут сомнения, можно ли мой маникюр с периодическим использованием кусачек для кутикулы называть «необрезным»…   Смотрю, почти у всех на фото необрезного маникюра присутствует этот режущий инструмент.
Делаю примерно так же, только 2 силиконовых пушера у меня не прижились. Ничем не двигаю перед нанесением ремувера. Надо будет попробовать приручить пушеры и подвигать кутикулу перед ремувером, спасибо за напоминание.
Делаю всё по накрашенным ногтям. Иначе у меня могут пойти горизонтальные волны по ногтям. И между маникюрами использую «маркеры» для кутикулы. Они довольно хорошо справляются с задачей освежить не очень заросший маникюр.
MeriD 02 июля 2023, 11:49
Без кусачек никак)) заусенцы ремувером не убрать) главное, не увлечься и не перейти на кутикулу😁
На счет пушера и отодвигания. Главное, чтобы вам было комфортно) у каждого свой способ. Какое-то время я тоже не отодвигала. Пробовала по-разному. Но тут все сложилось — нашла свой ремувер и последовательность действий. Могу с уверенностью сказать, за 8 лет сейчас вид ногтей мне нравится больше всего)
Пробуйте, экспериментируйте)
stein 02 июля 2023, 11:54
Да я вообще по потребностям делаю. Мне хорошими кусачками до крови дорезать гораздо сложнее, чем, например, керамическим пушером или керамической пилкой. был у меня и такой травматичный опыт.   Опять же ранка от кусачек заживает гораздо проще и быстрее, чем растертое керамикой место, которое еще и не сразу начинает кровить, а дожидается, пока еще натрешь. Но когда спрашивают про тип маникюра, я озадачиваюсь — что ответить. Не обгрызной — и ладно.
MeriD 02 июля 2023, 12:00
😁 Кстати, про маркер для кутикулы. Был у меня, отличная штука👍🏻 спасибо, что напомнили. Надо будет повторить)
stein 02 июля 2023, 12:08
У меня сначала появился Anny, а потом я купила еще и Essence. Один у них желтый — он именно Cuticle remover pen, но у него пластиковый «носик» — мне не очень нравится. А второй — персикового цвета Nail care pen. У него уже носик примерно как у Anny, маркерообразный. Он мне больше тактильно нравится, им не навредить, но кутикулу двигает хорошо, даже птеригий иногда может аккуратно оттереть. Видела еще у Pink Up, но как-то я с маркой не очень дружна, только ЖДСЛ их использую. Все хочу купить попробовать.
MeriD 02 июля 2023, 12:28
Я не совсем поняла про маркер😁 перепутала. У меня был по типу маркера только с маслом от Eva Mosaic. Классная штука.
От Essence у меня такой розовый карандаш для коррекции маникюра. Обожаю его.
Надо попробовать то, о чем вы пишите)

От Pink up у меня был карандаш — корректор. Совершенно неудобный носик.
stein 02 июля 2023, 12:33
Нене. Все верно поняли.   Они есть с маслом, есть ремуверы. Сейчас у многих марок всякое такое есть. У эссенс версия с маслом на мне работает на отодвигание кутикулы. Размягчает и мягко двигает. Я им и по боковым валикам прохожусь, может «стесать» мелкие шелушения.
kritel 02 июля 2023, 15:05
Не обгрызной — это гениальный термин. )))
Olgagavlovich 02 июля 2023, 16:17
Ага, мне тоже понравился! Особенно, когда раньше долго грызла ногти)))
Cat-Shee 02 июля 2023, 13:18
Отличный пост, спасибо!
Результат отличный, очень аккуратные ноготки))

Тоже в этом году приобрела два силиконовых пушера, очень хорошая штука!
MeriD 02 июля 2023, 13:50
Спасибо! 💐
У меня набор из 4-х штук. Этот оказался самым удобным. Хотя все одинаковые.
У вас одинаковые? Или разные?
Cat-Shee 02 июля 2023, 16:16
Немного разные, один с «вилкой» для срезания кутикулы (несколько раз пробовала, 50 на 50, иногда ровно и хорошо срезает, иногда лохмотья остаются), и один просто пушер с острым пластиковым кончиком на другом конце (альтернатива апельсиновым палочкам, он мне даже удобнее, чем палочки).
Второй, по сути, лучше и удобнее, но у первого само «копытце» лучшего качества и приятнее как-то ))
Пока оставила обе шт.
MeriD 02 июля 2023, 16:36
У меня без вилки. Старые модели. Тогда на китайском сайте заказывала)
Aurum_Autumn 02 июля 2023, 14:35
Спасибо, что рассказали-показали силиконовый пушер, мне такое надо, видимо.
MeriD 02 июля 2023, 14:39
Рада, что была полезна 💐
kritel 02 июля 2023, 15:07
Потрясающе у вас получается! Восторг! А я так и не смогла перейти на необрезной. Но режу аккуратно, порезов практически не бывает. Как-то мне так проще…
MeriD 02 июля 2023, 15:12
Спасибо! 💐 В переходе главное — терпение)) у меня долго кутикула толстой нарастала. Мазала и отодвигала)
khajiit 02 июля 2023, 16:19
Крутой результат! Тоже хочу и пытаюсь перейти отобрезного, но не сдерживаюсь и все равно потом срезаю, хотя и стараюсь одним полотном, заусеницы все равно появляются. Хотелось бы, конечно, чтобы кожа адаптировалась как ваша.
MeriD 02 июля 2023, 16:40
У меня на обрезном тоже всегда были заусенцы. Хорошо выглядел всего пару дней.
Терпения вам) только оно поможет. Каждый день отодвигайте после любых водных процедур. Когда не было под рукой пушера делала это ногтем. И масло в помощь. Много и часто))) не просто наносите, а слегка массируйте кутикулу. Все получится💐 у меня тоже не сразу так стало) пришлось пободаться)
MiracleBlackberry 03 июля 2023, 10:29
Спасибо за пост! Отличный результат, при этом на фото «До» нет какого-то ужаса, заметен систематический уход.
MeriD 03 июля 2023, 10:44
Согласна, ДО не так ужасно) иногда и 2 недели могу проходить) но лучше регулярно)
Ksniya 03 июля 2023, 14:35
Спасибо! Очень полезный пост. Так аккуратно!
Я делаю примерно так же, только без ремувера и кусачек. Если я не пытаюсь что-то обрезать, то и заусенец нет. Обрезной делала один раз в салоне и сразу поняла, что это не для меня.
MeriD 03 июля 2023, 15:56
Спасибо💐 Какая вы молодец, что не подсели на обрезной! Стараюсь все меньше и меньше применять кусачки, но это не так-то просто)
Irene_blago 04 июля 2023, 21:38
спасибо за такой наглядный и понятный пост! Когда читала посты про необрезной маникюр, у меня в принципе не было понимая как можно кутикулу оставлять на месте, не состригая её) Но теперь понимаю, главное выдержать первую неделю- 2, чтобы не сорваться ))
MeriD 04 июля 2023, 22:37
Спасибо! 💐 Первые недели, да, самые сложные)
У меня даже спустя месяцы нарастала хуть как, даже с отодвиганием и маслом. Бывало сама слазила.
С годами стало лучше. А когда нашла свои средства вообще все стало по красоте)
lazukova2007 05 июля 2023, 16:51
А с педикюром такой способ сработает?)
MeriD 05 июля 2023, 17:41
У меня работает) делаю все по той же схеме.