09.02.2023

Любимые средства для кутикулы за последний год - Novosvit Крем SOS и воск СпивакЪ Лимончелло

В предыдущем посте я писала о ремуверах для кутикулы (ссылка). Пришло время написать и о средствах для ухода.

Год назад я писала про масло для кутикулы Kinetics, которое помогает поддерживать маникюр в достойном виде. Сегодня расскажу о средствах, которые открыла за этот год: Novosvit — Крем SOS интенсивный уход за поврежденной кутикулой против заусенцев и воск для ногтей СпивакЪ Лимончелло.

Средства для ухода за кутикулой
Средства для ухода за кутикулой

О своей кутикуле. У меня сухая и очень чувствительная кожа рук. Лет 8 назад перешла на необрезной маникюр. От пересыхания или внешнего воздействия кутикула частично может облазить. Из-за того что по молодости и глупости пыталась избавиться от выступающих боковых валиков с помощью кусачек, нарастать они меньше не стали, зато стали грубее и более сухими. Как я уходила от своих ошибок — тема для другого поста, которая тоже обязательно будет раскрыта.

В итоге — имеем то, что имеем, с этим и надо работать. От средств для кутикулы мне надо одно — чтобы кожа не сохла и не было аллергических реакций.

Крем SOS интенсивный уход за поврежденной кутикулой против заусенцев

Этот крем был приобретен вместе с размягчающим гель-уходом Novosvit, о котором писала в посте с моим рейтингом ремуверов (ссылка). Куплены вместе, но впечатление от них разное.

Крем SOS интенсивный уход за поврежденной кутикулой против заусенцев

Крем SOS Novosvit идет в тубе по типу крема для рук. С первого взгляда кажется, что она металлизированная. Так ли это, не знаю, но блики от неё только и мешали сделать нормальное фото.

Крем обещает увлажнить, заживить трещины и предотвратить появление заусенцев.

На упаковке большой красный шрифт кричит, что в составе есть Д-Пантенол, а более мелкий оповещает о наличии витамина Е, масла овса и карите. Я не профи по состава, но все же попыталась что-то понять.

Состав
Состав

Действительно, Д-Пантенол стоит вторым в списке, после воды. Недалеко ушли и заявленные масла. Также в составе нашла глицерин. Кто-то к нему относится негативно, я смотрю на реальный эффект. Ещё есть жидкий парафин. Когда-то делала домашние процедуры холодной парафинотерапии со средствами от Aravia. Результат от них мне очень нравился, поэтому ничего против не имею. И куча незнакомых мне компонентов, среди которых поняла только: пчелиный воск и мочевина.

По консистенции это легкий крем белого цвета с небольшим салатовым оттенком. Имеет сладковато-химозный аромат. Не могу сказать, что он противный или отталкивающий, как у того же средства для размягчения кутикулы, скорее на любителя.

Консистенция
Консистенция

Крем SOS интенсивный уход за поврежденной кутикулой против заусенцев

Наносить через носик как для обычного крема не очень удобно, но можно приловчиться. Я ставлю на каждый палец небольшую капельку и втираю.

Крем SOS Novosvit для кутикулы
Крем SOS Novosvit для кутикулы

Этого хватает на обе руки.

Сразу после нанесения крема
Сразу после нанесения крема

По ощущениям крем покрывает пленочкой. Могу это сравнить в эффектом, как после крема для рук на глицерине. Мне это не очень нравится, плюс обострившаяся аллергия не дает оставить средство надолго. Но я нашла выход. После нанесения жду несколько минут и мою руки с мылом. Кто-то скажет: «И какой смысл?» Смысл есть. За это время крем хоть немного, но успевает напитать кутикулу, а входящий в состав парафин покрывает ее тонкой пленочкой, благодаря чему нет ощущения плёнки или скользкости, но есть красивые ручки.

В сравнении — до и после (примерно через час после смывания).

До и после нанесения крема Novosvit SOS
До и после нанесения крема Novosvit SOS

Еще один момент. То ли у меня ногти такие чувствительные, то ли дело в непотнях мне компонентах, но сейчас я не могу его часто использовать. Хотя раньше этого не было. При ежедневном нанесении или когда оставляю чуть дольше обычного, начинает болеть ногтевое ложе. Думаю, это только моя индивидуальная реакция. Поэтому использую его редко.

6 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Panthenol, Mineral Oil, Stearin, Zea Mays (Corn) Oil, Glyceryl Stearate, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Cetearyl Alcohol, Urea, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Beeswax, Tocopheryl Acetate, Triethanolamine, Citric Acid, Methyl Paraben, Propyl Paraben, Benzyl Alcohol, Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone, Parfum, Coumarin, ВНТ, CI 47005, CI 74180

СпивакЪ Воск для ногтей Лимончелло

Долго присматривалась к воску для кутикулы. Многие из них обладают сильным ароматом, или в составе есть запрещенные для меня компоненты. После долгих поисков остановила свой выбор на воске для ногтей СпивакЪ Лимончелло, который использую больше для кутикулы.

Что мне нравится у СпивакЪ, так это простота и прозрачность составов. Ничего лишнего и химозного. Его можно сразу же прочитать на крышке.

С обратной стороны сказано, что он не только для ногтей, но и для ухода за кутикулой.

Воск идет в небольшой баночке-шайбочке. Такой формат удобно взять с собой даже в небольшую сумочку и всегда иметь под рукой.

У моей шайбы можно заметить разбитую крышку. Это не моих рук дело, а маркетплейса. Только дома уже заметила, что в ходе доставки пострадала крышка. Поэтому, будьте внимательны.

Сам воск очень плотный, в тепле не тает. Имеет легкий аромат лимона, так же чувствуется масляная база.

Как я его наношу — пальчиком вожу по воску, тем самым слегка растапливая его и набирая на подушечку пальца. И тонким слоем смазываю кутикулу. С ним невозможно переборщить.

Так кутикула выглядит после нанесения.

Происходит мгновенное увлажнение и питание, без какой-либо пленки или жирности. Я бы оставляла его до полного впитывания, но все та же обострившаяся аллергия против. Поэтому снова пару минут и смываю. Этого тоже вполне достаточно.

На этом фото кутикула более сухая. По неосторожности сломала ноготь на указательным пальце. Решила подождать, пока отрастет, не хочу все под корень.

5 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Масло абрикосовых косточек, масло ши, воск канделильский и рисовых отрубей, эфирное масло лимона испанского

В конце я хотела сравнить два этих средства, но поняла, что не могу, так как они разного формата и работают по-разному. Единственно, могу сказать про состав — в СпивакЪ он более понятный.

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

Alena_Bliss 10 февраля 2023, 14:08
спасибо большое за пост :) недавно смотрела в оффлайне на Novosvit — пожалуй надо уже взять :)
MeriD 10 февраля 2023, 14:16
Спасибо! Рада, что пост помог вам определиться)
lubluchay 10 февраля 2023, 17:09
Какие у вас красивые ноготки и кутикула)
MeriD 10 февраля 2023, 17:10
Спасибо! 💐 Очень приятно)
Eihwaz 05 октября 2023, 08:21
После вашего поста купила воск Лимончелло. Мне хотелось что-то эдакое, что можно было бы втирать тихонечко в ногти, сидя вечером перед телевизором. Первое, что отметила после покупки, приятный, ненавязчивый аромат цитруса. После использования ногти ощущаются бархатистыми. Теперь трудно перестать их наглаживать.))) Спасибо вам. Очень довольна покупкой.
MeriD 05 октября 2023, 09:55
Спасибо, что поделились своим опытом) 💐 очень рада, что пост оказался вам полезен!
Eihwaz 06 октября 2023, 09:55
Когда чуть подрасходую воск, попробую рекомендованный Вами Novosvit.=) Правда на сбмаркете он подорожал в 4 раза, зато в других места цена не настолько сильно увеличилась.