16.06.2023

Сыворотка с витамином C: Don't Touch My Vitamin C

Я сегодня к вам с обзором на средство от российского бренда Don't Touch My Skin.

Это моё первое знакомство с DTMS: я была наслышана про марку, часто наталкивалась в сети на обсуждение продуктов бренда и планировала, что однажды наша встреча всё-таки состоится. Знакомство началось с сыворотки с витамином C.

Моя кожа: мне 33 года, у меня есть веснушки, немного мимических морщинок в силу возраста. Кожа комбинированная, в Т-зоне склонная к жирности, поры на щеках расширены. Особенных проблем и высыпаний нет.

Витамин С я использую на постоянной основе: и в сыворотках, и в кремах. Кожа к нему привыкла и реагирует хорошо: сиянием, «бодрым» внешним видом.

От сыворотки DTMS с витамином C я ожидала уже привычного и знакомого мне эффекта: насыщения кожи влагой, повышения упругости и сияющего внешнего вида.

Упаковка

Сыворотка находится в жизнерадостном оранжевом пластиковом флакончике. Коробки, защиты от вскрытия, слюды — нет. Для меня это минус: я часто заказываю косметику на маркетплейсах, поэтому мне нравится, когда я точно знаю, что до меня ее никто не открывал.

Флакончик лёгкий, в руке сидит приятно. На флаконе написаны ключевые ингредиенты, изготовитель и способ применения.

Бренд рекомендует наносить сыворотку на предварительно очищенную кожу утром и/или вечером перед применением крема.

Страна изготовления: Россия

Объём: 30 мл

Флакончик
Флакончик

Крышка снимающаяся, на ней наклейка с QR-кодом, видимо, отсылающем нас к полному составу. К моему сожалению, ни у меня, ни у мужа ссылка так и не открылась: хотелось бы, чтобы производитель следил за актуальностью таких деталей. Задумка-то, безусловно, хорошая!

Крышка с QR-кодом
Крышка с QR-кодом

При написании этого обзора я догадалась ковырнуть бумажку с QR-кодом и надписью «состав», и — да! Полный состав оказался на наклейке-книжечке.

Полный состав в наклейке-книжке
Полный состав в наклейке-книжке

Дозатор — помпа с выемкой под палец. Для меня одно полное нажатие до стопора выдает слишком много средства: таким количеством можно обмазать не только лицо, шею, зону декольте, но и ещё тыльную сторону ладоней. Поэтому жмём аккуратно, дозируем нужное количество сыворотки плавным нажатием — благо, дозатор удобный и позволяет это сделать.

Дозатор-помпа
Дозатор-помпа

Действие

Благодаря входящим в состав сыворотки витамину С (аскорбиновая кислота и  аскорбил тетраизопальмитат) и энзимам граната, сыворотка направлена на борьбу со следующими проблемами:

• мимические морщины
  • тусклый цвет кожи
  • осветление пигментации
  • воспаления и высыпания
Способ применения и главные компоненты
Способ применения и главные компоненты

Консистенция у сыворотки DTMS кремообразная: капля немного водянистая, форму держит, но начинает стекать.

Отдушка отсутствует.

Капля сыворотки
Капля сыворотки

При распределении по коже мгновенно чувствуется эффект увлажнения: сыворотка распределяется как крем. Полностью впитывается быстро, буквально за пару минут. У меня не скатывается и не оставляет жирных следов, нет стянутости, но есть небольшая липкость. А когда умываешься на следующее утро — есть чувство, что смываешь плёнку.

Распределение сыворотки
Распределение сыворотки

Мои впечатления

Производитель рекомендует закрывать свою сыворотку кремом, но мне такой способ не подошёл. Спустя три дня использования сыворотки в моей обычной рутине (умывание — тоник — сыворотка — крем), у меня появились высыпания. Это большая редкость для меня: обычно кожа реагирует в первую очередь шелушениями, если ей что-то не нравится, но тут на лицо был эффект закупоривания пор.

К тому же, спустя пару часов после нанесения, лицо превращалось в супер-жирный блин, что, в принципе, мне тоже не свойственно.

После таких экспериментов я решила, что больше не буду закрывать сыворотку кремом, а буду наносить её финальным этапом ухода. Кожа, в свою очередь, оставалась увлажнённой и напитанной, но всё равно у меня были впечатления, что текстура слишком жирная для меня. Поэтому я полностью убрала сыворотку из утреннего ухода, чтобы не рисковать с макияжем: кажется, он мог бы поплыть.

Капля сыворотки на коже: наносить стоит быстро, средство стекает
Капля сыворотки на коже: наносить стоит быстро, средство стекает

Возможно, что моя кожа не готова к столь густым текстурам в летний сезон (я пробовала сыворотку в июне), или сама сыворотка рассчитана на более сухую кожу.

В любом случае, со вскрытия срок годности остается в течение 6-ти месяцев, и я попробую эту сыворотку в осенне-зимний сезон, когда необходимо будет дополнительное увлажнение при холодном ветре и от отопительных приборов.

Итог

Общие впечатления от использования у меня остались противоречивые: с одной стороны сыворотка действительно увлажняет кожу, с другой — летом такое увлажнение излишне и даже может привести к высыпаниям. Попробую повторить зимой. Что касается пигментации или старения — за две недели ничего не изменилось (да и не думаю, что может).

14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Glycerin, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Trehalose, DI-C12-13 Alkyl Malate, Cetearyl Alcohol, Phosphatidylcholine, Polydimethylsiloxane, C12-13 Alkyl Lactate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Potassium Cetyl Phosphate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium Alginate, Lactic Acid, Succinic Acid
Сыворотка DTMS
Сыворотка DTMS

А вы пробовали сыворотку Don't Touch My Vitamine C ?

С вами была Настя.

Буду очень рада вашим комментариям! 💛

RAGE 16 июня 2023, 18:18
У меня была эта сыворотка, она действительно очень классно увлажняет, с моей кожей, конечно, ее обязательно нужно кремом закрывать. Но я ждала от нее осветляющего эффекта, ровного тона кожи, но так и не дождалась. Хорошо, хоть покупала за 1/2 цены
nastya_koshkina 17 июня 2023, 12:34
Агния, спасибо, что поделилась!
Я тоже всегда закрываю сыворотки, но с этой не надо стало, это прямо удивительно.
Осветления я тоже не заметила
marusya29081997 16 июня 2023, 19:43
Однозначно макияж поплыл бы! Я проверила
И да, полностью подписываюсь под словами про жирную текстуру. У меня жирная чувствительная кожа, но на витамин С она реагирует легким приятным сиянием. Здесь же моим лицом можно было смазывать сковородку перед выпеканием блинов.
nastya_koshkina 17 июня 2023, 12:35
Вооооот! Дааа! У меня так же отреагировала кожа: можно смазывать сковородку)) С другой стороны тем, у кого кожа сухая — может быть самое то.
Tanushka78 16 июня 2023, 19:49
У меня кожа комбинированная, сейчас уже Т-зона не такая жирная, как раньше, поэтому я даже летом оставила схему сыворотка+крем. Ещё год назад это было крайне избыточным для меня. У меня сыворотка с витамином С от Averac+ их же ночной крем. Пользуюсь средствами уже больше двух недель, мне очень нравится. За это короткое время могу сказать, что состояние пор стало однозначно лучше, даже на фоне и так незапущенного состояния. Общий тон кожи как будто тоже более бодрый стал
nastya_koshkina 17 июня 2023, 12:37
Классно, что вы нашли своих фаворитов! Я сейчас пробую схему сыворотка-крем с центеллой мадагаскарской от SKIN1004 — пока что восторг невероятный, мне на лето как раз оказалось самое то.