08.06.2023

Укладка + "уход" для жёстких волос

Приветствую всех уважаемых читательниц!

Продолжаю свой цикл тем «как вновь научиться ухаживать за собой» :) Помогите, пожалуйста, советом.

У меня проблемные волосы:

• жёсткие и довольно толстые (в какой-то степени от окрашивания, но в прошлом году отрастила 10 см своих — были мягче ну % на 15; стилист как-то вообще сказала что у меня азиатский тип волос… ну, это преувеличение конечно)). Когда носила боб, пряди буквально кололи лицо. Ну и, само собой, волосы очень тяжело поддаются укладке, не держится как завивка, так и выпрямление.
  • пористые
  • исходя из предыдущих пунктов — сухие
  • редкие (АГА + АИТ + ковиды)
  • с намёком на вьющесть (кудрей и близко нет, даже с КГМ или соляными спреями, но не прямые как палки абсолютно точно; финальное подравнивание концов делают только после утюжка; если сушить без фена, то концы и часть прядей по длине, эммм, изгибается)) как итог, без укладки волосы выглядят неухоженно, ни то, ни сё
  • к предыдущему пункту — пушашиеся (только благодаря этому их выраженная, такстть, разреженность не выглядит совсем уж ужасно)
  • длинные (сейчас, после очередного ковида, чуть ниже лопаток, в лучшие времена — до талии и ниже)

Нахожусь в поисках некоего мифического средства, которое совместит укладочные и декоративно-уходовые свойства. Хочется немного смягчить волосы, чтобы к ним было приятно прикасаться, сгладить пушистость, не убив объём (плотности и объёма даже добавить б, но это уже фантастика), самую малость зафиксировать, чтобы волосы не разлетались на ветру. Укладку практически не делаю, мой максимум это высушить волосы головой вниз, заплести на ночь косы от кожи головы, ну или на сверхмероприятие завить на утюжок.

Пробовала различные масла, чисто силиконовые и с добавлением натуральных — как мёртвому припарка. Дают дополнительный блеск, но концы так и остаются жёсткими, сухими, торчащими. Классические пенки и спреи дают классный объём, но на ощупь это, как правило, ужасно, и, повторюсь, редко делаю термоукладку. Купленный от отчаяния крем Oribe даёт плотность и фиксацию, как при термо- так и при холодной укладке, но смягчения нет, и, почему-то, после него очень сложно расчесаться.

Принципиального желаемого «финиша» волос нет, когда-то хочется большей гладкости, когда-то — более выраженной текстуры.

Мой пунктик: очень люблю, когда вся линейка средств — одного бренда. Уход у меня сейчас CP-1, нравится. Видела у них пару то ли несмывашек, то ли укладочных, между которыми сложно понять разницу, кто-нибудь пробовал? Крашусь Cutrin, обожаю эту фирму, до ребрендинга была и пара их стайлинговых средств, но в памяти отложился только лак средней фиксации. Он мягко фиксировал, совершенно не склеивая и не чувствуясь на волосах. Сейчас снова смотрю в их сторону, в восторге от промо — стильный северный минимализм, всё как люблю — но задумалась. Бренд позиционирует себя как продукцию для нежных, тонких североевропейских волос, наверное, для моих не подойдёт? В теории заинтересовали Iconic multispray, Texturizing volume spray, Silky texture sugar spray, Soft spray wax. Кстати про воск, после последней стрижки мастер приглаживала волосы воском. Может, это мой вариант, раз масла и кремы не берут? Но это, наверное, нужен не лёгкий спрей, а классика в шайбе…

Буду очень благодарна за любые рекомендации и мнения!

Искренне прошу прощения за простыню, профдеформация)

Levsa834 08 июня 2023, 18:50
У меня похожие волосы, только короткие, я их обрезала, к счастью. Найти такое средство практически невозможно, на мой взгляд, я нашла более-менее приемлимые. Revlon uniq one прибивает фриз, не убивая объёма, а у таких волос объём сложно убить, но приглажиыает их немного, фиксация есть, но лёгкая. И Rusk curled flexible styling cream, он красивые кудрявые волны делает и фиксирует лучше, но повторю, у меня едва уши прикрывают волосы. И у меня всю жизнь почти были длинные, с ними как раз проще, в хвост, в охапку и нормально.
Eigen 09 июня 2023, 19:24
О, а я наоборот раньше носила стрижки, от супер коротких до каре, смотрелось очень хорошо, такое ощущение, что ближе к корням волосы всё таки более послушный. Но всё равно каждый день укладка на высокой температуре этот да… А сейчас, когда неохота хотя бы минимально укладывать — пучок и на выход.
Большое спасибо за рекомендации по средствам!
Levsa834 09 июня 2023, 19:33
Вот я написала как раз ещё про хороших помощников:
kosmetista.ru/blog/139664.html
Levsa834 09 июня 2023, 19:34
Все вместе держат мои волосы в узде)) ну я довольна
Maria Kataeva 08 июня 2023, 19:39
Вариант только один — принять свою структуру волос. Толстые в диаметре волоски всегда на кончиках выглядят грубовато, ничего с этим не поделаешь. Отчасти эффект может сгладить филировка.
Levsa834 08 июня 2023, 20:06
Это точно, но принять себя это ведь самое сложное в жизни))
Те, у кого волосы подобного типа, пытаются их изменить, а все остальные твердят: какие у тебя красивые волосы, какой объём ахахаха
Maria Kataeva 08 июня 2023, 20:09
У меня азиатского типа, я уже забила.   Пользуюсь по большей части японскими и корейскими брендами, т.к. в европейских как правило не хватает смягчения, но полностью это проблему не решает, просто чуть лучше подходят.
Levsa834 08 июня 2023, 20:26
Вот я как раз пишу пост про то, что мне подошло. Волосы наполовину кавказские))
Julia_art 08 июня 2023, 20:27
Плюсую за корейские средства, проверено на муже) У него жёсткие прямые волосы, которые торчали во все стороны, как проволока. Начал использовать шампунь и бальзам Ладор, стали очень мягкими и послушными. Никаких дополнительных масок и спреев не использует. Эффект, конечно, не навсегда, но облегчает укладку.
Eigen 09 июня 2023, 19:32
Вспомнилось, главтрихолог всея Руси порекомендовал мне японские и корейские средства, а не продвигаемые в его клинике небюджетные европейские, хотя я о структуре волос и не заикалась. И правда подходят намного лучше европейских, даже простой Керасис. Хотя у меня, конечно же, никак не азиатский тип, по стереотипу же в этом случае волосы должны быть плотные, тяжёлые, гладкие… Да и внешне я славянка в кубе, свой цвет — тёмный пепельный блонд. Правда, есть весьма отдалённые еврейские и греческие корни, видимо, волосы оттуда вылезли))
Eigen 09 июня 2023, 19:28
О да, моя подруга, обладательница прямых, тонких, мягких волос, выливает на них тонны укладочных средств для придания структуры. Получается, правда, офигенно)
Был бы ещё объём, эх...) В юности, впрочем, делала андеркат на затылке и было норм. Легче становилось! Теперь очень надеюсь за пару лет восстановить хоть что-то из былого.
marvel 08 июня 2023, 21:47
если корея, то маска ладор, их же есть силиконовая несмывашка для концов (синий тюбик с носиком). Для мягкости попробуйте после помывки использовать крем (я часто беру чуть кондея или маски или просто кондиционер до конца не смываю). После этого пенкой мокрые волосы жамкаю и сушу естественным образом. Так объем не пропадает, но излишняя пушистость (если просто без всего помыть) пропадает, пряди очерченней становятся.
Eigen 09 июня 2023, 19:35
Большое спасибо за рекомендацию!
Из Ладор у меня были шампунь, кондиционер и филлер, нравились.
RAGE 08 июня 2023, 21:49
У меня волосы тоже очень жесткие. И тоже негустые. Не скажу, что не пытаюсь бороться с этим, скорее, наоборот, но, как бы я ни старалась, чаще всего на второй день они у меня теряют мягкость.
Мне кремовые несмывашки помогают. На кончики масла обязательно (силиконовые). И кондеи Матрикс. Почти все они делают мои волосы мягче.
Eigen 09 июня 2023, 19:36
Спасибо за подтверждение, что жидкие несмывашки не работают, нужна текстура по тяжелее. А какие масла вам нравятся?
RAGE 09 июня 2023, 19:42
Жидкие — это какие, спреи? Есть рабочие, QTEM ботокс холодный, писала о нем тут.
Из масел Moroccanoil люблю, Londa, Wella, MATRIX
naaatasha 08 июня 2023, 22:54
Единственное средство, которое мне ощутимо смягчало волосы — giovanni smooth as silk, кондиционер и шампунь. Пользовалась вместе, не помню, что давало этот эффект больше, но кажется кондиционер.
Прям по-детскому лёгкие и мягкие волосы становились. Но у меня другой тип (тонкие, светлые, сами по себе довольно мягкие).
И это было в период кгм, без силиконов то есть. Они немного уплотняют всё-таки.
Eigen 09 июня 2023, 19:37
Много хорошего слышала про Джованни, спасибо!
MilaPopova 09 июня 2023, 01:16
С таким типом волос смягчения от несмывашек/укладочных ждать не нужно. Ищите маски (именно маски, а не кондиционеры), которые будут хорошо смягчать — это будет баланс увлажнения-питания. Я бы внимательно отнеслась к протеинам в составе, а корейцы их любят. Смотреть по ощущениям на конкретно ваших волосах — часто протеины «жестЯт» волосы.
И только потом надеяться на несмываемый уход. Но и тут, как по мне, проще подобрать «бутерброд» (спрей+крем на влажные + масло на высушенные, или масло и на влажные после крема на концы, и как финиш на сухие). Оранжевый спрей Ангел + крем для выпрямления Каарал + масло на ваш вкус. Спрей смягчает отлично. Крем пробовала один раз, мне он не зашел, уже и не вспомню почему, скорее всего именно из-за фиксирующих свойств, которые мне не нужны, но многие хвалят. Я же обожаю 12 в 1 от Constant. Масло самое «моё» — это жидкие кристаллы Брелил. С ним одним из немногих есть разница до и после.
Волосы похожие, кончик косы колет спину 🙈, только ещё и порошковый блонд — 5 тонов и явная кудрявость в анамнезе, которую я не активирую, а под весом волос она дает только проволочную структуру. Спасибо славянско-еврейским генам 😝 Визуала от шевелюры давно не жду, а вот тактильно нашла к ним подход, но именно комплексно. Я их радую — они меня
Eigen 09 июня 2023, 19:45
Огромное спасибо за такой подробный ответ и рекомендации!
Про колящую спину косу — ой, понимаю) и тоже славянско-еврейские гены)
Насчёт протеинов: взяла вот набор на пробу… жёсткость жёсткостью, а пористость и лёгкость очень беспокоят. Давным давно один российский проф бренд выпускал несмываемый кератиновый спрей, и это было ЧУДО
— плотность, гладкость, блеск. С тех пор ничего подобного не нашла, так что тыкаюсь в уход.
Selfade 09 июня 2023, 07:53
Звучит, что вам нужна кератиновая маска. У меня похожие волосы, с подходящим ухода становятся намного более гибкими и шелковистыми.
Мне очень нравится серия wella Enrich Line. Но с ней скорее всего придется чаще мыть волосы.

Для укладки-ухода, посмотрите кремы. Тут могу только для волнистых волос присоветовать. Мне нравится indola
Eigen 09 июня 2023, 19:48
Пожалуй да, кератин — это вещь (см. комментарий выше про кератиновый спрей). Пока вот обзавелась протеиновыми шампунем и кондиционером, посмотрю в сторону масок и филлеров. Да, они могут сделать волосы ещё жёстче, но в то же время делают волосы более однородными по структуре и по длине.
Maisssa 10 июня 2023, 00:26
1. Если волос длинный и плотный, толствюый и похож на азиатский, объем у корня можно достичь только с бубном, феном и пенками, дающими сильную жёсткость, а тактильно это точно будет ощущаться, так что на это не расчитываем

2. Волос окрашенный, пушащийся (пористый), те он «ищет» влагу и быстро её теряет, я бы использовала кремы увлажняющие, например R+CO high dive (есть тревел формат) — это увлажняющий крем, его отступил ширину ладони от корней наносим на полотно волос, акцент — кончики; R+CO park ave blow out balm — это тоже крем, но с «памятью» и фиксацией, его важно нагреть — фен, плойка, не важно

Ну и нанесение:
Важно на влажные волосы, так будет равномернее, поскольку они у вас плристые и «жадные» до влаги, если наносить будет на сухие, продукт ляжет как бы кусками, на влажных распределить я лучше. По количеству — если они до лопаток, то с 2х рублевую монетку

Роскошных волос и лёгких укладок!
Eigen 10 июня 2023, 13:34
Ооо, спасибо за рекомендацию средств и детальную инструкцию! По поводу наносимого количества особенно ценно, у меня всегда с этим затык. Вы случайно не стилист?
Подскажите, пожалуйста, R+CO park ave blow out balm что делает кроме фиксации? Объёма, насколько поняла, не даёт, а вот может ли он, например, сохранить волосы в более прямом, или, наоборот, подкрученном состоянии?
Насчёт пенок — неужели это действительно единственный вариант? Есть почему-то ощущение, что это морально устаревшая формула. Но теоретически да, они, за счёт этой формулы, обволакивают каждый волосок…
Maisssa 11 июня 2023, 02:46
Стилист🙃

Про ave:
У меня пористве волосы, и мне на себе и на клиентка он нравится безумно, потому что:
-увлажняет
-защищает от влаги (актуалочка для спб)
-обладает эффектом «памяти»;

Что касаемо пенок: ну в любом случае это плотная текстура должна быть; если волос тяжёлый Спрей увы не справится, другое дело, что активный объем на корнях особенно на длинных волосах, ни к чему — лучше работать с длинной, так мы получим роскошную роскошь. Даже просто сделав волны вы и объём волос увеличите, и выглядеть это будет более современно
Eigen 13 июня 2023, 14:23
Защита от влажности — очень полезно, всю осень и зиму хожу колючим одуванчиком. А он за счёт увлажнения и эффекта памяти случайно не придаёт дополнительно ммм веса, структуры волосам? У меня вечный разрыв между объёмом и вот этим самым, так как волосы, видимо из-за пористости, лёгкие и разлетаются, несмотря на относительно большую толщину…
Ещё такой момент про нанесение, руки не из того места, даже при нанесении на влажные волосы боюсь что продукт ляжет неравномерно, выдавливаю на мокрые ладони, растираю, и уже так наношу на волосы, потом дополнительно прочесываю тизером. Так можно делать?
По поводу прикорневого объёма пожалуй согласна с вами, как экстремальный пример в голове всплывают образы штатовских женщин-политиков :) Раньше любила порошки для этой цели, потом почему-то забросила. Наверное, потому что они придают матовость и непросто найти действительно мелкодисперсный, иначе их за цвет матовость и белизны видно на тёмных блестящих волосах.
Извините, пожалуйста, что мучаю вас, но не могу не спросить про соляные спреи. Когда на них был тренд, пробовала и проф, и масс, результат один — солома. Причём прямая, несмотря на склонность к волнистости. Правильна ли моя теория, что они подходят только для абсолютно здоровых волос? Вот честно, если в море нырнуть с пучком, а потом распустить, эффект лучше, чем от средства за пару тысяч))
Eigen 10 июня 2023, 13:33
Комментарий не туда