21.03.2023

"Взрослая косметичка"

Привет, девчонки 💝

Уж не помню давно ли была такая тема, но чего то навеяло...

Часто девочки — авторы делают макияж мамам. Часто в чилаут приходят авторы с темами подарков мамам и бабушкам.

А давайте вспомним ЧТО интересного в косметичках наших мам, тетушек и бабушек? Думаю, это и воспоминания приятные, да и неплохой гайд подарков для возрастных красавиц.

Ведь, как ни крути, а любовь к пАмАде — с детства. Я впервые накрасилась в годовалом красной помадой Ланком....

Мама рассказывала, что помада видимо упала, когда я потянула за салфетку. Ну а я сидя на мягком месте, глядя в гардеробное зеркало, от души красилась. Макияж — Клепа из АБВГДейки. И — ЩАстье абсолютное. Мои чуть не умерли от смеха, наблюдая это все в щель двери.

В общем, вспоминаем и косметику, и парфюм, и какие — нибудь фишки по уходу.

И — да, сегодня не 8 марта.🤗👌

RAGE 21 марта 2023, 22:32
Моя мама очень любит румяна и хайлайтер. Пользуется теми, которые покупаю ей я. Сейчас у нее палетка Революшн, очень довольна.
И тушь. Тушь она много лет одну и ту же покупает – 2000 Калорий.
А еще она потом отмывает щеточку и использует для расчесывания бровей. Так классно кстати)
Victoria_K 21 марта 2023, 23:10
Твой хайлайтер «снежинка» — чудесный
Екатерина Колпащикова 21 марта 2023, 22:35
Моей маме 68. Не красилась толком никогда. Помню только из глубокого детства тональный «Балет», тушь-плевалку, Ленинградская что ли она называется, могу ошибаться. Ну и помада, одна-единственная, пока не заканчивалась-новая не покупалась. Сестре моей 43, такое же отношение к косметике, откуда у меня такая страсть, остаётся только догадываться… Парфюм ей дарила лет 10 назад, Сержио Тачини Донна-протух на половине флакона, запах помню, очень мне нравился.
Victoria_K 21 марта 2023, 23:11
Ну)))) эт не недостаток
Vaigosh 22 марта 2023, 06:54
У меня та же история — все женщины в моей семье к косметике равнодушны чуть более, чем полностью, одна я такая косметически озабоченная. Видать, отдуваюсь за всех.
Olgagavlovich 22 марта 2023, 09:12
И я с вами) приучала-приучала маму с сестрой, так и не приучила) хотя моими косметическими запасами они восторгаются😀
alepa 22 марта 2023, 09:43
Меня к себе возьмёте?)))
Olgagavlovich 22 марта 2023, 10:01
С удовольствием) я обожаю косметику и мне кажется, могу про неё часами и говорить и читать 😀
alepa 22 марта 2023, 10:34
А мне говорить не с кем, правда, в последнее время сестра младшая завертелась, опомнилась в 38 годков)))
Olgagavlovich 22 марта 2023, 11:28
Молодец 👍мне кажется, никогда не поздно) моей младшей 34 и она не пользуется ничем, купила недавно себе патчи и мне говорит, давай я их тебе подарю🤣нет, уж, сама лепи их) а в прошлом году я ей палетку подарила, только под честное слово, что пользоваться будет)
alepa 22 марта 2023, 14:24
Моя уже сама просит купить ей патчи, да маски, потому что знает, что я всегда найду, где приличное по сниженной цене найти, скидки всякие.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:35
Ихихииии
Mira12 21 марта 2023, 22:39
Даже не помню, чтоб тайком красилась маминой косметикой, а нежно перебирать и открывать каждую помаду в косметичке мне нравилось. Сувенирный маленький флакончик для духов ( который подтекал) с металлической оплёткой и цветными камешками, почти крошечный, больше всего нравился.
Victoria_K 21 марта 2023, 23:11
Ой, да… эти флакончики — всегда красивые
Emmett 21 марта 2023, 22:59
На сколько могу вспомнить мне в глубоком детстве косметика была не очень интересна. А вот уже в начальных классах интерес появился. Мама к этому строго относилась, так что я смотрела, как она красится и иногда брала её помаду (цвета были нюдовые не кричащие). А вот у бабушки на каникулах уходила в отрыв (она красилась до глубокой старости и не видела в этом ничего зазорного), мы ходили за палетками Руби Роуз и блесками с шариками. Это было уже после лет 12 разумеется.
Victoria_K 21 марта 2023, 23:12
Бабушки — наш стратегический запас
OlgaNic 21 марта 2023, 23:51
Вот умеете вы всколыхнуть воспоминания)) Прям вернулась мыслями в в свои 5 лет. У бабушки дома огромное кресло около окна с ковровой накидкой и подушечками, рядом столик, там Красная Москва, пудра Кармен, помады какие-то, карандашики и эта пробирочка с болгарским розовым маслом, им мне позволяли пользоваться)). И целая полка в книжном шкафу с этими невероятными огромными художественными альбомами, прям помню: «Коллекция Эрмитажа», «Русская живопись 19-20 век», «Голландская живопись»… Тяжеленные, с папиросной бумагой между страниц, обожала их листать😍 Даже запах помню)
Victoria_K 22 марта 2023, 00:03
У моей прабабки еще пудра «Белый лебедь» была 👌
А так — все прям по списку.
А уж книги из шкафа красного дерева — подарок…
Norelena 21 марта 2023, 23:15
Моей маме 68, красилась всегда и сейчас тоже, косметику и парфюм покупаю ей я несколько лет повторяет компактную пудру клиник, помада ей очень нравилась от Шарлотты стойкая мусовая, но ее увы сняли с производства, так что методом проб и ошибок ищем замену, туш — Вивьен сабо, брови красит в парикмахерской, у меня и бабушка до последнего на улицу только с красной помадой ходила и шинелью номер 5, из первой поездки в Париж, маме везла Клима, а бабушке Шанель
Victoria_K 21 марта 2023, 23:29
Наши люди😘
Levsa834 21 марта 2023, 23:20
У моей мамы всё было скучно и скудно раньше, возможностей не было сначала. Потом она пользовалась тем, что я ей дарила/отдавала. А вот у меня была подружка в Хабаровске, во второй половине 80-х, а у её мамы был огромный даже по нынешним меркам набор сверкающих теней. Ясно, импортный. Тогда Дальний Восток жил привозными из Японии и прочих иностранных государств редкостями, наверняка этот набор был оттуда же. Такой восторг, вы не представляете. Как мы с подружкой красились этими тенями! Бедная мама её, наверняка видела расход теней и ужасалась. А мы даже высунуться на улицу накрашенными не могли в ту пору.
А вот парфюм у моей мамы любимый был многим известный j´aiOsé. Кстати, интересна его история, был завоз в СССР, что ли?
Victoria_K 21 марта 2023, 23:31
Вот у азиатов всегда были красивые тени. И пудры с потрясной текстурой. Хайлайтер я тоже впервые в японской марке обнаружила.
ЖеОзе — моя не особо жаловала
Больше любила Клима и Эстее.
vseloginyzanyaty 21 марта 2023, 23:22
Моя мама красилась в глубокой юности, по ее словам. Сейчас использует помаду. Свою любимую покупает с запасом, вдруг не завезут.
Из воспоминаний детства разбитый мной случайно флакон Шахеризады. Дома пахло, наверное, с месяц. Сначала, даже дышать было невозможно. Помню, зима и окна настежь.
Victoria_K 21 марта 2023, 23:32
У нас так с пудрой МаксФакторыча — должна быть всегда в комплекте к другим
vseloginyzanyaty 21 марта 2023, 23:53
Моя не пудрится:) да и я тоже, честно сказать. У нас обеих кожа сухая, незачем особо ее пудрить.
Victoria_K 22 марта 2023, 00:01
Ну эт дело такое
DarjaG 22 марта 2023, 16:17
Моя с помадами так же, найдет какую-нибудь по качеству и цвету подходящую и впрок запасается, потому что производители сейчас любят ребренды делать
vseloginyzanyaty 22 марта 2023, 19:00
Моя еще и беларусскую нашла. Вообще красота: дёшево и сердито.
Tatimka90 21 марта 2023, 23:40
Раньше были ужасные многоярусные конструкции со всем подряд, и тени, и румяна. И я однажды просто наобум спросила, можно мне накраситься? А я еще даже в школу не ходила. И она внезапно разрешила 😁 сейчас она пользуется тем, что я ей покупаю, но минимально, тональный, хайлайтер, помада, тушь. А в молодости она прям любила краситься, большая была косметичка, на мой взгляд😌
Victoria_K 21 марта 2023, 23:41
У меня тетка любила такие наборы.
Мама больше — палетки отдельные.
Двушки- трешки теней или дуэты румян.
yuliazx 22 марта 2023, 12:13
Тени, румяна, помады и даже мини флакон туши в одной палатке. Но это был дефицит, и если получалось такую палетку урвать, то до была радость.
SantaMom 21 марта 2023, 23:58
Моей маме 80+, в повседневной жизни использует только уход и помаду, прошлой осенью согласилась таки перестать работать, а до этого момента почти 30 лет перед мероприятиями она предпочитала придти ко мне на «уход+макияж». Весь мой арсенал всегда в её распоряжении, актуальные приемы, текстуры и т.п. ) До наступления этой милой семейной практики она очень умеренно декоративку использовала, кожа великолепная всегда была, брови не перещипала, волосы отличные, ресницы пышные и без туши. Ресницы всегда размажет, если не суперстойкая тушь ), терморазушаемые просто спасение.
Victoria_K 22 марта 2023, 00:02
Старая школа — 👌💝
Mad_lenka 22 марта 2023, 00:32
Вставлю и я свои 5 копеек. Моей маме 74, красилась всегда, но конечно средства были соответствующие времени. Запомнились тени польские четверка кругляшей, помады почему- то всегда были морковные, крем балет по сию пору любит нежно, хотя я ей дарила хорошие люксовые, но грит, что не то пальто.
Стрелки это отдельная история, покупался специальный карандаш, бралась спичка, обугливалась и потом при помощи слюны и растянутого века все это красилось. Теперь я понимаю почему веки стали дряблые раньше времени.
Парфюм был тоже незамысловатый: испахан на выход и пани Валевска. Помню в подростковом возрасте вылила на себя пол флакона этого самого Испахана, от меня люди в троллейбусе шарахались, а я не могла понять в чем дело, пахну же как царица Шамаханская:))
Olgagavlovich 22 марта 2023, 09:15
Вот странные люди, да?))) у меня подобная история была, учительница попросила из класса выйти 🤣
Oksana Khotina 22 марта 2023, 10:34
О, это карандаш со спичкой! У моей мамы тоже такой был. Именно с этого карандаша и начинались мои стрелки.
Mad_lenka 23 марта 2023, 21:39
Мои тоже;) рука была тверда, глаз зорок, спички были остры, в общем если бы проводился чемпионат мира по стрелкам, была бы в числе призеров:))
Victoria_K 22 марта 2023, 10:37
Испахан — да… именно Шамаханская царица🙂
Mad_lenka 23 марта 2023, 21:41
Особенно смешно этот аромат смотрелся на мне тогдашней:)) бледнолицая тощая блондинка и какая роскошь:))
yuliazx 22 марта 2023, 12:16
У моей тоже были морковные помады. Видимо, те, что продавались в универмагах. Не было ж ничего в 80-е. В 90-е, когда всё появилось, были розовые перламутровые от Руби Роуз.
Mad_lenka 23 марта 2023, 21:41
У меня по сию пору к ним странная любовь, мне даже кажется, что они мне идут:)
Romanova_kate 22 марта 2023, 00:33
Как-то я маму в детстве с косметикой только расстраивала. В 5-летнем возрасте нашла ее косметичку, повыкручивала все помады по максимуму и закрыла колпачками; над остальными средствами тоже «поиздевалась». Лет в 8 решила поиграть с ее духами Нина Риччи, привезенными в подарок из-за границы, и разлила половину драгоценного флакона. В общем, оба раза довела ее до слез.
Она до сих пор красится и тщательно ухаживает за собой, а я стараюсь ее периодически побаловать чем-нибудь, что «вычитала» здесь. Из последнего подарила базу под тени от Artdeco (прочитала о ней в одном из постов), она не знала, что такие «штуки» в косметике придумали.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:38
Ох уж эти дети))))) 😂😂😂
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 11:54
Я и сейчас нет-нет, да поплакиваю, когда шаловливые ручки сливают мою косметику в унитаз.А уж во времена тотального дефицита ревела бы часа два….Жалко мам
Alia.foxy 22 марта 2023, 15:55
Я мамиными карандашами то ли польскими, то ли французскими разрисовала обои. )))
viviana 22 марта 2023, 00:53
Моя мама -эталон настоящей женщины. Всегда легка, свежа, мусор выкинет с лёгкой помадкой на губах, халат по дому не признает, сумочка и обувь всегда в тон, незаметный макияж только подчеркнёт ее красивое лицо. Всегда выделяется каким-то достоинством, внутренней уверенностью, естественная, знает себе цену, всегда приветлива к собеседнику.
Дай Бог здоровья, нашей мамочке!
FairyKatty 22 марта 2023, 06:39
Эталон настоящей женщины — любая женщина. И ваша мама и любая другая мама, бабушка, сестра, дочь, подруга. Не могу не вставить свои 5 копеек к таким комментариям🥸
viviana 22 марта 2023, 10:09
Позвольте не согласится. Я писала о своей маме и отношении и видении её, как женщины. И нет не любая является ponto de referência, это нужно чувствовать в себе. Все ли женщины, это чувствуют из вашего или моего окружения?
А главное, чтоб искренне и естествено это у них получалось.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:42
Согласна. Потому — идеала и не существует🙂
Vaigosh 22 марта 2023, 06:58
Я уверена, что ваша мама — чудесная женщина, но те, кто на неё не похож, от этого менее настоящими не становятся) Эталон женственности — это хх-хромосома, а не помада на губах, на мой взгляд.
viviana 22 марта 2023, 10:13
Девочки читайте внимательнее, мама может и должна вызывать восхищение у дочки. Это комфортнее. Называя свою маму эталоном, я признаюсь ей в любви, но не низвергаю всех остальных до уровня асфальта. Какая-то острая реакция у вас получается. Т.е. если мой ребёнок, для меня эталон совершенства, я обижаю чужих деток. Получается так
Victoria_K 22 марта 2023, 10:41
Ни осуждаю ни разу — я о своей думаю точно так же.
И кот у меня — сам по себе свой собственный🤩
Vaigosh 22 марта 2023, 12:38
Поймите меня правильно, любить своих близких больше, чем всех остальных и считать их лучшими на свете — это вполне понятная история. Мне не нравится сам конструкт «настоящей женщины/мужчины». Продолжая ваш пример с ребёнком, давайте перефразируем ваше первое предложение: «для меня мой сын — эталон настоящего ребёнка». Ну ерунда же получается, верно? Мне кажется, все мужчины, женщины и дети — одинаково настоящие, и для этого не нужно совершать никаких дополнительных усилий.
Victoria_K 22 марта 2023, 13:12
Да не переживайте — нормально все👌🌺
viviana 22 марта 2023, 13:16
Когда общество считают актрису, можель, публичную персону, вы же не пишете в редакцию о несогласии с вашей точкой зрения.
Почему же ичное моё мнение вызвало ваше живое возмущение.
Это же моё…
Victoria_K 22 марта 2023, 13:22
Я… Каюсь, написала, что Джей Ло — полноватая с короткими ножками и бодик пора уже надевать ток дома…
И еще я знаю пяток тех, кому не нравится Джоли.
И ее профиль.
Ну и ладно.
А расхвалить бабу из глянца или телека легко — она ж далеко и типа никакой «опасности» не представляет. Утрирую, но так в основном и есть.
А похвалить такой же типаж из соседнего офиса или подъезда — да никогда.
Будут на соседку лить, что страшная и жирная, а на такую же в глянце — вот она, приятная полнота и грация.

А мама и должна быть лучше всех. Иначе тогда вообще близкого человека нет
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 13:50
Блин…жа закидают меня помидорами, но для меня ДЛо-аналогично.Даже удивляюсь почему она кажется такой грузной при ее бешеных физнагрузках.Нет, она невероятно крутая, удивительно работоспособная(и целлюлита у нее нет-по последнему фильму попа-орешек), но общее впечатление такое… фиг знает.У Джоли от природы конечно очень красивая.Особенно период Крофт-Смит.Но сейчас она или перехудела, или еще что, но хоть убейте ассоциации с главной отрицательной героиней из мультика «Похождения императора».А про «лить на соседку»-такая правда жизни…Хвалят тех, кто не представляет опасности(есть исклбчения, конечно).Это видимо такое, женское подсознательное.Хоть…мужики тоже друг друга не хвалят никогда😁
Victoria_K 22 марта 2023, 13:58
Я Лопес вживую видела — ничО плохого не скажу, так как она всегда следит, чтоб не подкопаться ни с какого ракурса — это видно. Но ее последний тур и костюмчики окончательно меня убедили в том, что те, кто ей шили костюмы для тура — гениальны…
И денеХ немеренно сняли и подъ… ли на весь мир, как смогли.

А по части похвал, да, многие почему то считают, что обязательно надо кого то хвалить, чтоб никто ничО не подумал. Да пускай думают, что хотят. Думать — полезно.
Levsa834 22 марта 2023, 15:23
Дж ло типичная латинка же, ножки короткие и попас большой, им нормально это, у них такие пропорции у всех. Они все сужаются книзу, к ступням. Поэтому грузными кажутся. Я когда вижу стройную высокую европейку, радуюсь до невозможности, не могу глаз отвести. Ну это нормально тоже, всё ж родное ближе всегда сердцу.
Vaigosh 22 марта 2023, 13:25
Почему же не пишу, пишу, очень даже. Ваше мнение мне вполне понятно и я не считаю его каким-то неправильным, просто мне кажется некорректным делить женщин на настоящих и всех остальных по соответствие каким-то определённым критериям. Никакого возмущения тут и в помине нет 🤷🏻‍♀️
Alia.foxy 22 марта 2023, 16:36
Не ерунда. Именно, что «для меня ». Для кого-то это действительно идеал, и все остальные рассматриваются через эту «призму». Если человек не лезет к другим со всякими «смотрите, как надо», то и пусть радуется своему идеалу/эталону/кумиру. Чем вам такой человек мешает?
Vaigosh 22 марта 2023, 17:39
Давайте ещё раз: речь не об идеалах и эталонах, а о характеристике «настоящая женщина, потому что делает то-сё, пятое-десятое». А если бы не делала, то что? Была бы не настоящая женщина, а синтетическая? Меня вот именно эта фраза смутила, а не то, что кто-то считает свою маму лучшей мамой на свете, это-то как раз понятно и естественно.
Alia.foxy 22 марта 2023, 18:45
То, возможно, не была бы эталоном.
Vaigosh 23 марта 2023, 08:26
Прекрасно, но вопрос заключался не в этом. Вопрос был в том, стала бы эта чудесная женщина менее настоящей, если бы не красила губы, вынося мусор. Повторюсь, к эталонам у меня вопросов нет.
Alia.foxy 23 марта 2023, 15:49
Эх, зато у меня куча вопросов к людям, которые любят выковырить какую-то фразу и пойти с ней докапывать до других.
Допустим, для меня будет уже не такой «настоящей женщиной», если человек что-то делает или не делает. Я не иду исправлять этого человека, просто сижу в уголке и «так считаю». Вам с этого что?
Vaigosh 23 марта 2023, 17:39
Ну а мне вот интересно с людьми общаться, в то числе и с теми, с которыми у меня мнения расходятся. Это разве плохо? Простите, но у меня такое впечатление, что вы сами себе противоречите, утверждая, что предпочитаете не вступать в дискуссии — что в этой ветке, что в соседней. Я вас чем-то задела? Если да — прошу прощения, не имела намерения вас уязвить.
Alia.foxy 23 марта 2023, 17:54
Вообще, предпочитаю даже не читать, чтобы не спорить лишний раз, но есть некоторые «любимые мозоли», где зачем-то начинаю.
Victoria_K 23 марта 2023, 18:02
Вам просто надо не так остро реагировать и не стараться читать между строк.
Обычно те, кто хотят уязвить, говорят прямым текстом и кратко. Интернет же стерпит.
Спокойнее.
Тут конечно, бывают такие персонажи, но не так часто и не так уж и много.
Alia.foxy 23 марта 2023, 18:03
Знаю, учусь. Спасибо.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:40
Да боХ с ней, этой хромосомой…
В наше время — синдром «королеа красоты на каждом м2» уже можно лечить наравне с алкоголизмом. ШуТЮ))))
Vaigosh 22 марта 2023, 12:43
Вот ещё б у нас начали алкоголизм нормально лечить — было бы хорошо) пока что у нас в достатке только кокчей с тренинга и про ту самую женственность, дыхание маткой и вот это вот все)
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 13:00
«Стань БОГИНЕЙ.Вайб КОРОЛЕВЫ»-это из любимых😁Туда видать все напихали: и матку, и «быть в потоке/ресурсе»
Victoria_K 22 марта 2023, 13:15
Ой, это да…
Главное, половина из них необразованные до жути… безграмотные и косноязычные. Половина без семей или после «тАаааксичных тяжОоооолых отношений». Без детей и часто — в идиотических конфликтах с родятелями (а проблема — ясИльки).
И ЭТИ люди позволяют себе указывать другим — как им жить, как выбирать партнера и как строить отношения.
Ну я всегда говорила, что платный психофак нам аукнется еще. Дожили
Vaigosh 22 марта 2023, 13:30
Эх, да если б платный психфак был единственной проблемой — было бы куда лучше) мне вот кажется, что в этой сфере в принципе контроля недостаточно, сейчас можно иметь три класса церковно-приходской школы и пулеметные курсы, а потом пройти программу переподготовки — и вуаля, можно именоваться психологом. Нет ни лицензии на ведение психологической деятельности, ни профессиональных ассоциаций, ни супервизии — ничего не нужно, умеешь делать умное лицо и высказывать имхо, поправляя очочки — и все, этого достаточно. Ну такое себе, если честно.
Victoria_K 22 марта 2023, 13:54
Я на эту тему могу только матом.
Потому — и сказать нечего.
Но меня откровенно достают мастера маникюров, открывшие в себе дар мастеров разборов или расстановок, парикмахеры, у которых после разводов открылся дар таро.
А на деле — созги бы им лопатой поправить. По 15-20 лет знала их нормальными, а теперь они позволяют себе учить других жизни и судить со своей корявой и потекшей колокольни…
Ну я уж молчу о тех, кого из всех институтов поперли и тут в декрете она открыла, что психология — это мое…
А… ну да… сидишь дома и советы раздаешь…
Дичь
Victoria_K 22 марта 2023, 13:27
Ну это да
ShaLenka 22 марта 2023, 13:34
😂😂
Victoria_K 22 марта 2023, 18:50
Вот нам лишь бы поржать
ShaLenka 22 марта 2023, 18:58
А что ещё остается делать)))Я вспомнила на старой работе психологиню, взяли для оздоровления коллектива! Замучала всех тестами, играми, составлениями пс.портретов, вызывала на инт.беседы, давала советы «как не сойти с ума в этом безумном, безумном мире»🤣 А потом наша служба безопасности такого про нее накопала))) По ней Кащенко давно уже плакал. Сразу уволили и перекрестились!
Victoria_K 22 марта 2023, 19:20
Она оказалась черная вдова или валютная путана, завербованная японцами?
ShaLenka 22 марта 2023, 20:52
Да там куча всего была) Одно я поняла, что психологами часто становятся люди, которые хотят разобраться со своими тараканами, но увы..🤗
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 21:14
У нас один раз психолог участвовала в отборе персонала.Взяли на работу человека, который имел клинический диагноз и дважды в год лежал в спец учреждении.Это успешный успех, ящитаю)))
Victoria_K 22 марта 2023, 21:52
У меня психолог так здорово законсультировала сына второго мужа моей подруги, что им пришлось развестись…
Эта психолог потом сикала кипятком, чтоб ее никуда не вызвали.
Парню 14 лет, мамаше он не нужен был (там новые штаны надо обхаживать — не каждый день замуж обещают), бабка отморозилась типа не справляется, а подруга моя с двумя мальчишками от первого брака, с 4мя котами, двумя собаками и хорьком, с мужем и работой — как то прям должна была это все со школами, кружками и домом — вести…
А муж при этом делал выражение усталой обреченности…
Святой человек…
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 22:13
Потрясающе…стандартная ситуация.У нас «мужики» нынче-«просто красивые» или «просто хорошие мальчики».Ни приведи показаться плохим на людях.Это в пределах квартиры при жене можно выеживаться как угодно.А для внешнего мира-только глазки скромно вниз, личико грустно-озабоченное.И таких все жалеют.Стандартный комментарий глупых людей «ну надо же, такому хорошему и спокойному парню такая с*** досталась»»… а то что «хороший парень»-полный нуль с минусом.А «с***» тащит и «хорошего парня», и детей, и бюджет-да зачем в такие мелочи вникать… глупости какие😁пусть скажет спасибо, что заботливо взрощенные яжмамкой «штанцы» ее взамуж взяли))
Victoria_K 22 марта 2023, 23:18
НичО — жизнь это поправила… и теперь у нее третий муж, свой третий сын и еще один кот…
ShaLenka 23 марта 2023, 07:37
Так та которая тащит детей и мужа, вырастит точно такие же заботливо взрощенные «штанцы»))))
Victoria_K 23 марта 2023, 13:21
Ну тут уж — нн знаю… как повезет… женщины часто именно на пацанах проецируют все типажи мужчин, которые в жизни попадались, а потом — не понимают, чего он это все не вывозит…
Потому что он — сын и ребенок.
И он не должен компенсировать мамаше бросившего мужа, не такого начальника, злого папу, ворчливого свекра или деда, странного соседа и однокурсника, который на гитаре играл…
Ekaterina Titova 23 марта 2023, 23:38
Ну как бы грустно это не звучало(видела пример в моей семье), женщины, несчастные в браке, да, часто начинают видеть в сыновьях «лучик света», зацикливаются.Психологи вроде называют это «психологический брак»(я не специалист, если что).Я поэтому и не хотела мальчика. Боялась, что воспитаю подобие тех, кого видела перед глазами.
OlgaNic 24 марта 2023, 00:02
А бывает еще другой перекос. У меня есть очень давний друг, у которого мама тоже несчастлива в браке была, так там на любой малейший косяк сына с раннего детства было: «Ты такой же, как твой отец». А в случае, где был молодцом, реакция мамы такая была: «Нууу, хорошо, но посмотрим, что дальше будет...»
Просто ужас, человек с отличными мозгами, добрый, классный, вырос под таким гнетом… и комплексы, конечно, долго еще были, да и не факт, что прошли, просто справляться научился)
Ekaterina Titova 24 марта 2023, 00:04
Ой даааа…это вообще сплошь и рядом.И с девочками тоже бывают такие «перегибы».Мама будто «отрывается» на ребенке за обиды, нанесенные отцом ребенка матери.Это все грустно так……
ShaLenka 24 марта 2023, 07:01
Огромное количество мам просто тупо портят жизнь своим девчонкам)
ShaLenka 24 марта 2023, 07:04
Ну, с девочками тоже не просто. Если у женщины не было нормальных отношений с мужчинами и остался сплошной отрицательный опыт, она легко может вбить ребенку, что все мужики козлы)
Ekaterina Titova 24 марта 2023, 08:09
Или наоборот, внушать, что нужно выходить замуж почти за первого встречного, а то может больше не предложат.И все терпеть.Ведь «быть разведенкой-позор».И что измена-это норма («все мужчины изменяют, а как ты хотела?»)
ShaLenka 24 марта 2023, 08:18
Да! Но, это когда сама мать терпела. Хотя, сейчас мне кажется, что женщины разводятся легко и без сожаления) И правильно делают!))
Ekaterina Titova 24 марта 2023, 08:59
Да и слава б-гу…
Victoria_K 24 марта 2023, 11:52
Как по мне, так позорище — вести себя, как последний шлак женского пола с любимым выражением «что мне терь терять — терять уже мне нечего».
В любой ситуации…
Честно.

Не видела я среди таких, кто предпочитает это выражение нормальных — какой то сбитый навечно прицел и вечное стремление одним — хз что доказать, а другим — хз за что отомстить…

Мне тут одна за совок пела, что тогда, дескать, ну вот так и жили…
Да, говорю?
Да ну? Не было знач, матерей-одиночек, брошеных семей и детей, разводов с судами?
А откуда тогда такие умники повылезали?
У моей бабки была семья друзей — Тамара и Иван. Они три раза разводились, сходились и женились. А бабка моя 32го года.
Про папу, который если дочУ в попу целует и ее счастливый брак и кучу мужиков- слышали наверное?
Ну)))) у моего деда были две дочки — мама и тетка моя.
Мать 46 лет в браке, тетка развелась через 12 лет.
Так что в том, что МЫ как то там со своими половинами живем или расходимся, родители мало виноваты на самом деле.
Да, модель семьи мы берем, глядя на них… но свою то ЛЖ мы сами строим и нас никто не под кого не подкладывает насильно и нас никому на сдачу не выдает.
Просто в паре часто нужно уметь слышать и как то понимать второй мозг, а когда его нет? И первый — весьма с перебоями работает? Так, видимо, оно и бывает

Людьми надо оставаться, чтоб перед собой не стыдно было. Тогда не придется прокачивать и лечить комплексы и загоны
Ekaterina Titova 24 марта 2023, 16:38
Про первый абзац не совсем поняла.А в остальном… нет, конечно, ничего ни на что 100 процентов не влияет.Бывают поправочные коэффициенты. Но все таки остановлюсь на своем мнении.Я никому его не навязываю.Но все таки родители оказывают на нас огромное влияние, потому как мы с ними растем(зачастую).Ну либо я не до конца уловила суть комментария
ShaLenka 23 марта 2023, 07:38
У нашей плюсом ко всему еще и попытки суицида были.
Ekaterina Titova 23 марта 2023, 11:01
Все.Ваша победила.Психолог-суицидник-это определенно первое место😁
ShaLenka 23 марта 2023, 11:25
КоролЭва психологов))))Психолог-Матка😁
Victoria_K 23 марта 2023, 23:34
Ихиииии
Oksana Khotina 22 марта 2023, 19:23
Дыхание маткой? Что то я пропустила в этой жизни. Ешкин кот…
Я слышала только фразу про астму детородного органа, когда она без другого детородного органа задыхается.
А тут ещё дыхание…
Victoria_K 22 марта 2023, 21:47
Жизни вы не нюхали))))😂
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 11:57
Мамы всегда самые-самые для детей(ну почти всегда).Как и дети для родителей (тоже почти).Это нормально абсолютно.Здорово, что вы так восхищаетесь мамой🌹
Victoria_K 22 марта 2023, 13:17
Тож не вижу в этом ничего такого.
И даже не осуждаю, что своя мама, свой ребенок, да чего там — даже муж — кажутся идеальными, а на других — ровно или никак.
И это не означает, что другие — какашки. Просто они — посторонние. А эти — родные и любимые.
Быть довольным своим окружением — это счастье. Причем, нечастое
Ekaterina Titova 22 марта 2023, 13:46
Во-во.
fishcat75 22 марта 2023, 18:11
Поддерживаю 🤝
AlinaAlinaAlina 22 марта 2023, 01:09
Я опередила время: в палетку от закончившихся акварельных теней натрамбовала мамины помады, чтобы ей краситься было удобнее, как художнику! Тогда про палетки помад и слыхом не слыхивали)
Она была в диком шоке, я наверное ей все помады испортила, так старалась. Она тогда решила, что быть мне художником или визажистом.
Я конечно им не стала, но косметику и макияж наносить просто обажаю.
Мама всегда любила глаза красить, красивые тени, тушь и всегда стрелочка. И я туда же)
Еще у нее большая коллекция духов, а я имею скромную, мало что нравится.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:42
В детстве вам покоя профессиональные марки, видимо не давали… а МАС еще тогда не появился)))
luda_cv 22 марта 2023, 01:18
Моей маме 64 в молодости пользовалась зелёными и голубыми тенями, рисовала стрелки, подводила нижнюю слизистую чёрным и зелёным карандашами. Помады было всегда
две красная и сиреневая с перламутром. Потом в 90-хх появились наборы косметические от Раби Роуз. Парфюм Cobra. Лак для ногтей перламутровый или серебро.Брови никогда не щипала и сейчас может похвастаться густой красивой формой.Шатенка, с 50 лет, окрашивает волосы в пшеничный блонд, длина волос до плечей. Сейчас консилер под глаза и помада нюд на каждый день. На праздники наносит тон, консилер, румяна и помаду.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:43
Хороший наборчик
Winter_cherry 22 марта 2023, 03:55
Моей маме 72. Она делала макияж всю жизнь и сейчас тоже красится каждый день. Использует косметику, которую выбирает сама. В корнерах пробует, тестит, потом заказывает в интернете. Любит современные новые бренды, много средств у нее MAC, NYX. Тени и румяна предпочитает кремовые. В уходе перешла на корейские средства. Пользуется услугами проф. косметологии.
Очень любит пообсуждать и почитать отзывы. Косметисту читает ) Мама, Привет!
Olgagavlovich 22 марта 2023, 09:18
Ой, и я хочу передать привет вашей маме! 🌷
Winter_cherry 22 марта 2023, 10:14
Спасибо )
Victoria_K 22 марта 2023, 10:44
Почти то же самое, но заказы в интернете доверяют мне 🙂
nefa 22 марта 2023, 04:42
Когда мне было 5 лет, мама лежала в роддоме с моим младшим братом, а папа за мной приглядывал. То ли друг к нему пришёл, то ли просто не сильно внимательно, но я слила все мамины духи в один флакон и кажется даже в сад их носила похвастаться перед подружками. Мама не очень обрадовалась😂
Из советского времени помню наборы косметики Елена, были такие коричнево-бежевые футляры.
Из начала 90-х адские китайские палетки на кучу цветов. И ещё был у мамы набор довольно спокойный, где все — в — одном: пудра, румяна, тени, помады, тушь
Victoria_K 22 марта 2023, 10:45
Интересно, что за пирамида в том «букете» образовалась
gALBina 22 марта 2023, 05:09
Моей маме 62, использует только помаду🤔
Victoria_K 22 марта 2023, 10:45
Минималистка😉
JJlovesmakeup 22 марта 2023, 06:26
Моей маме 64, и она на них не выглядит))) Очень любит пудру Pupa, тональный Double Wear (запасалась на днях, побоялась, что исчезнет))) и румяна-бронзер в шариках (тоскует по румянам от Oriflame, но сейчас у нее Eva Mosaic). Тушь типа Лореаль, цветные (серый и зеленый) подводки и карандаши для глаз. Недавно подсадила ее на маркер для бровей Benefit и блеск Fenty Beauty без блесток, тоже зашло)) Еще обожает стырить у меня помаду-другую 😆
Я помню, когда я была мелкой, у нее была чудесная малиновая помада с перламутром, оранжевая помада, синие тени с перламутром до которых я добиралась и мазала вместе с помадами, серебряный и зеленый карандаши для глаз, красный карандаш для губ (а вот красной помады не было)). Я рисовала карандашами, была в восторге, пока их не забрали обратно 😅
Чуть позже появилась изумительная полупрозрачная помада со стиком цвета жемчуга и с выдвижным механизмом (рычажок давишь, крышечка откидывается, помада выдвигается), которую я взяла себе и с восторгом красилась 😄 На 9-летнем ребенке прозрачный жемчужный оттенок с розовым отливом смотрелся очень даже хорошо)))
Victoria_K 22 марта 2023, 10:47
Моя любит тени Ателье — у нее 5 палеток
JJlovesmakeup 22 марта 2023, 11:23
Крутая она!)) У меня руки в плане нанесения теней до сих пор иногда из плеч выпадают и прирастают пониже талии 😆 А уж палетки-пятерки приручить, это нужен талант)))
Victoria_K 22 марта 2023, 13:27
Да Ателье и сами по себе круты. Хоть и считаются классикой профа
Stamina 22 марта 2023, 10:54
Так румяна-бронзер в шариках Орифлейм и сейчас производит. Купить делов-то
JJlovesmakeup 22 марта 2023, 11:18
Серьезно? Я не нашла, но у меня и нет опыта в заказе Орифлейм. Поищу еще раз, спасибо!))
Stamina 22 марта 2023, 11:31
Да. Совсем недавно перезапустили эту линейку. Но она, на мой взгляд, внешне практически не изменилась.

К слову, шариками не пользовались, поэтому насчёт качества ничего сказать не могу.
ShaLenka 22 марта 2023, 06:53
Моя мама работала в ЗАГСе, поэтому все мое детсадовское и раннее школьное прошли среди невест, женихов, длинных платьев, париков на трехлитровых банках, кучи косметики на туалетных столиках в подвальном помещении архива, ну и конечно вальса Мендельсона))). Что это была за косметика я уже не помню ( бренды меня тогда мало интересовали), но все это естественно носилось и наносилось на себя)). Мама так устала от всей этой мишуры за годы работы, что выйдя на пенсию оставила только для себя парфюм, помады и тушь. Я дарила ей на праздники. Потом они с отцом построили дом за городом и перебрались туда на постоянку. Декоративная косметика отпала).
Свекрови сейчас 89, она почти два года в полной деменции, а недавно слегла окончательно. Никогда не пользовалась декоративной косметикой, но любительница парфюмов и кремов, ухода за волосами ( волосы у неё были до пола!) Проблем с выбором подарков у меня не было)). Сейчас брызгаю ей в квартире Шанельку Габриэлу, её любимые в последние годы. Мне кажется, что это до сих пор приносит ей радость).
Victoria_K 22 марта 2023, 10:49
Ну ЗАГс — это эпично… представляю…
Конечно, приносит — забота всегда ценна
Stamina 22 марта 2023, 10:56
Как же она управлялась с такой длинной? Какие причёски носила?
ShaLenka 22 марта 2023, 13:14
У нее всегда было две косы, которые она завязывала в низкий огромный пучок). Потом в 75 лет она сломала руку, поставили металлический штифт и пришлось сделать ей каре. Она не могла уже сама справляться с волосами.
Stamina 22 марта 2023, 13:45
Получается, две косы были связаны вместе где-то на середине спины?
ShaLenka 22 марта 2023, 14:11
Зачем?))
Stamina 22 марта 2023, 14:13
Что 'зачем'? Не поняла вас.
ShaLenka 22 марта 2023, 14:28
Зачем связывать косы на середине спины?
Stamina 22 марта 2023, 14:34
Пришла к этому выводу исходя из вашего описания причёски свекрови. Переспросила.
ShaLenka 22 марта 2023, 14:42
Аааа))) Нет, она просто их укладывала в плотный узел на затылке с кучей шпилек. Он был большим и тяжелым).
Stamina 22 марта 2023, 15:12
Жаль, что нельзя этого увидеть.
ShaLenka 22 марта 2023, 15:24
Могу фото показать) Домой приду, поищу🙂
Stamina 22 марта 2023, 16:16
ShaLenka 23 марта 2023, 07:54
Найти фото тех времен, чтобы был виден узел сбоку, та ещё задачка)).
Vaigosh 23 марта 2023, 08:28
Обалдеть просто! Я и не думала даже, что такие волосы взаправду бывают!
ShaLenka 23 марта 2023, 09:27
Тут еще они не такие длинные 🙂Когда я с ней познакомилась, у неё косы на пол с грохотом падали)))
Stamina 23 марта 2023, 11:06
Очуметь! Как же оно все в этом узле держалось? Спасибо за фото.

У моей бабушки были волосы очень длинные и густые. Не до пола, но домашний халат полностью перекрывали. Фото нет, но осталась коса.
ShaLenka 23 марта 2023, 11:26
Не знаю, но как-то держалось)).
Ekaterina Titova 23 марта 2023, 23:40
Обморок…вот это косы.И такие ухоженные! У моей прабабки-украинки были такие.Тоже темноволосая.
ShaLenka 24 марта 2023, 06:57
Моя казачка с Волги)
nefa 22 марта 2023, 11:16
Оооо, у меня тётя работала в загсе, а я у них летом обычно жила в деревне. Я обожала по субботам к ней на работу ходить, был день торжественных регистраций))
ShaLenka 22 марта 2023, 13:17
У нас торжественная была по пятницам и субботам). Моя школа была рядом, поэтому уроки я в основном делала в комнатке у гардеробщицы тети Лены))
ArqEnCiel 22 марта 2023, 08:22
Какая печаль, мне даже рассказать нечего   ни мама, ни бабушка не красились. Хотя нет, маман рисовала стрелки подводкой и тушью ресницы красила, когда работала. Но это меня не шибко интересовало. Теней и всяческих пудр у нее не было. Гораздо больше мне нравилось лазить по косметичке сестры, у нее там можно было найти и тени, и карадаши, и блески для губ. Но больше всегда я любила таскать у нее лаки для ногтей и втихаря ими ногти красить. Потом меня, правда, застукали
Victoria_K 22 марта 2023, 10:50
Такое ощущение, что из трех послевоенных поколений женщин, кривые руки достались только одной мне. Стрелы я рисовать не умею категорически ничем и никак
ArqEnCiel 22 марта 2023, 11:22
Я тоже, даже не пытаюсь. Я еще и не вижу ничего одним глазом, а вслепую рисовать как-то айс
go-to-bagira 22 марта 2023, 08:32
вспомнился парадокс моего детства: у мамы была косметика, но она ей почти не пользовалась. в том числе были и большие многоцветные палетки теней и помад, польские, кажется… мне они напоминали акварельную палитру, а рисовать я любила всегда)) ну и брала конечно, хотя мне запрещали, наверное боялись что разобью. мама, напомню, ими не пользовалась. прошло лет 20, при разборе в шкафах было обнаружено все косметическое богатство в том же состоянии что при последнем моём посещении в 6 лет))
а у мамы по-прежнему несколько вишневых помад, пудра и тени для бровей. раньше еще ленинградская тушь была и балет. недавано видели такую тушь в «Подружке», посмеялись))
зато я кажется нашла, откуда у меня мания на 100500 всяких красок для лица)))
рисовать на бумаге не научилась, зато на лице получается
Blondinka_Liuda 22 марта 2023, 09:29
У меня сестренка, наоборот, художественную школу закончила, а вот себя красить не научилась, даже не знает, какие ей цвета идут. Ну какие-то коричневые и золотые… а вот теплые они, холодные или нейтральные, а золотых вообще бывает множество оттенков, в этом она не разбирается. Надеется на меня :) Постараюсь не обмануть доверие.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:53
Странно. Как раз у художниц этой проблемы не бывает никогда и они могут себе любое лицо нарисовать с нуля. Это уж я знаю точно.
Может ей это просто пока не интересно
nefa 22 марта 2023, 11:18
Я вот тоже подумала, как так художница не знает, холодные ей идут или теплые
FairyKatty 22 марта 2023, 12:42
Человек с художественным образованием не знает что оттенки бывают холодные, тёплые и нейтральные? Это как? 🧐
Плохо училась?
Victoria_K 22 марта 2023, 13:11
Я думаю она просто пока именно к макияжу равнодушна или не очень разбирается.
Потому — сестре и доверилась.
Blondinka_Liuda 22 марта 2023, 15:32
:) Вот к такому тоже склоняюсь.
Victoria_K 22 марта 2023, 10:52
Мне тоже нравились эти палитры, но вот как то чисто пощупать и посмотреть. Как косметику мне их применять ну совсем не хотелось — у тетки моей были.
Inrisi 22 марта 2023, 08:47
Моей маме 57, макияж не любит. В молодости я помню, у нее были и тени (со слабой пигментацией, двушки-четверяшки), и пудра, но я к ним интереса не проявляла. Я начала краситься лет с 15 тушью, потом тенями — мама купила мне свои, чтобы я училась, как мне захочется, но сама она красилась редко.
Сейчас я подсадила ее на крем с spf — тональных и пудр она не любит и не признает. Красит губы только «на выход» и всегда нюдовыми кремовыми помадами — я слежу, когда у нее закончатся увлажняющие «мейбеллинки» спокойного пыльно-розового оттенка, и как бы невзначай покупаю ей новые.
А вот духи она очень любит — классику от Кензо и Ice Queen от российского «Константина»)
Victoria_K 22 марта 2023, 10:54
У вас прям нюд по классике в прямом смысле
JuliaFromParis 22 марта 2023, 08:57
Косметичку моей бабули составляла лишь одна морковно-красного цвета, ей более и не нужно было) она красавица, из маминой: тушь Луи Филипп) тени ланком белые с блеском, помада розовая, духи Шахерезада) зелёные в фактурном флаконе, очень сладкие, потом перешла на асфахан)
Victoria_K 22 марта 2023, 10:55
Моя бабка носила вишневую
JuliaFromParis 22 марта 2023, 11:32
Самые *топовые *оттенки того времени)
AllaKonstantinova 22 марта 2023, 08:58
Сейчас моей маме 64, к косметике как и к парфюмерии она относится спокойно. Почти не красится, духи дарю я) Я помню в моем детстве меня просто вводила в дикий восторг ее тушь с выдвижным зеркальцем пупа, пудра ланком, которая просто волшебно пахла и были еще какие-то тени, название к сожалению я не помню, мне кажется что-то из лореаль (но могу ошибаться), тоже с потрясающим запахом и палитрой. Помады не помню увы. А вот парфоманьячество по всей видимости мне передалось от нее (хотя она это не признает) Я помню как умирала от ланкомовской черной магии и не могла понять почему мою маму так привлекает этот ужас, сегодня это не просто мои любимые духи, а моя вторая кожа. Видимо нужно было просто до них дорости. Помню же озе, магнолию Ив Роше, Фиджи, бьютифул ЭЛ, и голуби от Нины Риччи) Сегодня все это у меня самой есть и каждый раз как достаю винтажный флакончик погружаюсь в детство)
Victoria_K 22 марта 2023, 10:56
Голуби — эт прям сразу второе Я моей бабушки… лаликовский хрустальный флакон, духи (лучший вариант) и желтая бархатная коробка
Yokohunter 22 марта 2023, 09:18
мама моя ресницы не красит — ей чешется, не переносит тушь
красит тенями, нейтрально-нюдовой-кофейной гаммы и красит брови в салоне и сама дома.
блески для губ активно использует, а румяна у нее розовые метеориты которые 02 до перезапуска еще

духи у нее в детстве были Isa, Злато Скифов и Paloma Picasso (та самая с красными губами в рекламе). Позже — тендр пуазон и марина де бурбон)
сейчас парфюмы любит, использует, не отказывается от новинок
Victoria_K 22 марта 2023, 10:58
Я своей искала магнитные приличные ресницы — ну чтоб не всегда красить. Приехали одни — даж на глаз не сели, вторые — какой то пластик грубый
Сама идея — неплохая и крепления нормальные, но надо искать
Yokohunter 22 марта 2023, 11:13
ну у моей еще глаза карие и кожа смуглая, получается что отсутствие туши на ресницах смотрится хорошо, не блекло при наличии теней.
она любые сдерет, накладные, нарощенные и тд) просто не переносит ничего не ресницах)
alepa 22 марта 2023, 09:52
Мама редко пользовалась косметикой, но помню были у неё эти большие палетки, где все везде и сразу (сижу сейчас смотрю фильм и нифига не понимаю). И вот только мама за порог-Альбина наводит марафет, ох, и любила я это дело!
А мама так до сих пор путем косметикой и не пользуется, ей сейчас 68. Но тон, карандаш для глаз и блеск для губ я ей постоянно покупаю. А ещё парфюм, вот опять недавно купила ей её любимый красный полувер от Сони Рикель, она была очень рада!
Victoria_K 22 марта 2023, 10:59
О… Соня Рикель? Еще есть?
Красный или оранжеватый? У меня был оранжевый — нравился
alepa 22 марта 2023, 14:10
Ну флакон оранжевый, коробка красная. С рук брала, хотела маму порадовать. Его уже 100 тыщ лет не выпускают.
Я его в студенчестве любила, сначала у сестры двоюродной от души поливалась, потом сама пару раз покупала.
Anayzhka 22 марта 2023, 10:27
Моя мама всегда была при макияже и остается, собственно, любовь к нему передалась от нее. Когда я была совсем маленькой, еще в конце 80-х у нее было много косметики «с розочкой», как я ее называла (доставалась ей по великому блату)), всегда много разной парфюмерии и еще помню замысловатые наборы косметики Pupa. Сейчас косметику покупаю ей я, любовь к помадам Ланком все еще с ней)) Ну а парфюмерию регулярно сестра дарит, разную, много.
Victoria_K 22 марта 2023, 11:01
А моя называет эти наборы — ерундой подарочной. Говорит — тольку от них мало.
Anayzhka 22 марта 2023, 11:05
Ну в конце 80-х начале 90-х оно было чем-то необычным, вау эффект производило)) Мне думается, что от многих многофункциональных наборов толку мало))
Ninell77 22 марта 2023, 10:28
Я помню мамину косметичку из детства, всегда в ней паслась))) Были многоярусные тени от Робби Роуз, тушь 2000 калорий, тональный Ластинг финиш тоже от Максфактор, помада от Люмене, твёрдые духи в виде помады (до сих пор помню аромат). Сейчас маме 53, косметикой продолжает пользоваться. Теперь она еще и парфюмоманьяк😆
Victoria_K 22 марта 2023, 11:02
Я до сих пор периодически в ящике комода «пасусь». Что то убираем, что то добавляем.
Во всяком случае, если мне чуть не зайдет подтон, я знаю, кому зайдет.
Да и кремовыми румянами и хайлайтером она лучше меня умеет.
vikun_06 22 марта 2023, 12:06
Из детства я помню мамину пудру Ланком с розой и запасным блоком. И тушь, и тоже с запасным блоком! Потом пудру Шамбор и тушь Луи Филипп. Мама пользовалась ещё «волшебными» стрелками. У неё была такая бутылочка с кисточкой, стрелка выходила коричневая, глянцевая. Вечером она снималась плёночкой, если подцепить за кончик и потянуть. Ещё были прозрачные лаки для ногтей в треугольных флаконах, а потом я сама покупала лаки «Бриллиант» в магазине «Ванда» себе и маме. К духам мама равнодушна. Однажды ей подарили «Любимой женщине», кажется так они назывались, потом в памяти всплывают голубки с флакона L'Air du Temps. А одна из бабушек, кстати, любила духи «Эрмитаж»! Они были в квадратной коробке, имитирующей малахитовую шкатулку, внутри белый атлас… Красотища. (Ну, почему я не сохранила?). Духи «Может быть», флакончики масла Болгарская роза в деревянных бутылках… Ну, конечно, карандаши Искусство чёрный и коричневый, и вот та кисточка от «волшебной» подводки, и углубления в карандашных «попках», откуда добывалась краска. Помады не помню совсем. Потом она перестала краситься, лет после 60. А сейчас маме 81, ей вдруг приспичило рисовать брови, не знаю, что это она… Иногда перебарщивает   Помадами пользуется под названием «что дочка дала».
Victoria_K 22 марта 2023, 13:26
О… это я тож вспоминаю.
Пудру Шамбор даже еще можно найти — она хорошая. Тонкая
MissAdler 22 марта 2023, 12:29
У меня мама сейчас не красится, но у неё яркая контрастная внешность — зеленоглазая брюнетка) в молодости у неё была пудра Мэри Кэй, помада, зелёный карандаш и тушь. Потом мы с ней долго искали похожую по оттенку помаду, да так и не нашли. А вот у её коллег были более богатые косметички и мне очень нравилось смотреть как они красятся во время смены, ещё больше нравилось, когда они отдавали мне свою старую косметику поиграть) я помню однажды отдали помаду Герлен, выдвижную 😊 самое забавное, что сама я не красилась, зато очень любила красить кукол) сейчас маме дарю только парфюмы или уход
Victoria_K 22 марта 2023, 13:24
Помаду не Нектар любила? Или Морскую раковину?
ShaLenka 22 марта 2023, 13:36
Ой, морская раковина была моей любимкой)))
Victoria_K 22 марта 2023, 14:01
Ага. Еще Замша и Нектар.
А мама любила Абрикосовую глазурь и Морозный виноград (который Рэйзин Фрост). Гранатовый лед был красивый.
Не, старая помадная линейка у них была уровня МАС — не зря их пачками продавали
ShaLenka 22 марта 2023, 14:26
Да, помады были классными! Вообще, у них косметика хорошая была. Любила их тональные, пудры, тени, тушь. Любимый парфюм был Elish, кажется🧐 Когда у нас обчистили квартирк, то всю мою косметику от МК тоже вынесли))).
Victoria_K 22 марта 2023, 14:40
НичОси… дела…
Да, Elige — тоже нравился. Сродни Елисейских полей
ShaLenka 22 марта 2023, 14:43
Точно! Elige!
MissAdler 20 июня 2023, 11:01
Надо же, только сейчас увидела ваш комментарий — не помню даже название оттенка, помню только, что розовая)))
Victoria_K 20 июня 2023, 11:11
Понятно. Будем искать🙂
Xenos91 22 марта 2023, 13:07
Оооо. Когда мы с сестрой были маленькими, мама пользовалась красной помадой. Но не долго, так как нашими усилиями она неизменно оказывалась на обоях)) ещё помню многоэтажные наборы косметики «все в одном». Сейчас она тоже предпочитает крксить именно глаза. В косметичке черные и синие туши для ресниц, кофейные и зелёные оттенки теней, рыжеватые, коричневые, розовые помады. А вот тональные средва и пудры не любит совсем. В качестве небольшого презента с удовольствием принимает ампульные сыворотки и туши
Victoria_K 22 марта 2023, 13:24
ШО за дети ))))
Xenos91 22 марта 2023, 13:29
Ужас просто) Тихо радуюсь, что сына косметика интересует только когда она оказывается на моем лице. «У мамы розовые губы!» «А у мамы синие ресницы!!!»
Vikkival 22 марта 2023, 14:40
У меня очень яркое воспоминание из детства лет в 5 ( ~ 1997-1998 годы) — разноцветная палетка теней с крошечными секторами — оттенков 9 или 12, а размер палетки самой с ладонь.Сейчас некоторые хайлайтеры больше Причём цвета самые разнообразные от салатового до кирпичного были не тронуты практически, а использованы до дна были нюдовые классические. Мне палетка выдавалась по просьбе поиграть — но не краситься. Краситься строго воспрещалось лет до 12-13…
Vikkival 22 марта 2023, 14:47
А вообще мама делает классический макияж из серии «своё лицо только лучше» всегда (!) каждый день, не взирая на выходные и праздничные дни, а так же простуду… пожалуй, восхищаюсь этим. Осознание дня Я же часто делаю перерывы в выходные, потому что просто лень)))) Да и время наверное несколько другое сейчас. Уже не обязательно краситься и быть при параде, чтоб «вынести мусор» 😁 и есть какой-то шарм в небрежности… p.s. Консилер под глазе и тушь на бровки всё-таки наношу, выходя из дома. Привычка 😁 но вижу очень много юных девушек совсем без мейка и наверное это хорошо) принятие себя совсем в натуральном виде…
Victoria_K 22 марта 2023, 14:51
Мне официально разрешили и краситься и наряжаться, когда я стала студенткой. Я ушла после 9 класса в музыкальный колледж.
И так как в доступе стало сразу ВСЁ, захотелось учиться всему красивому.
А раньше — я не красилась особо (ну по праздникам и на концерты), но наряжалась.
Shurupikksu 22 марта 2023, 14:58
Моей маме очень нравился парфюм в нулевые Hugo Deep Red. Лет 5 назад купила тоже его себе, чтобы напоминал мне о маме ❤️
Murket 22 марта 2023, 20:29
Оо, он у меня тоже был!)
DarjaG 22 марта 2023, 16:10
Начало и середина 90-х. У моей мамы было миллион помад в круглом советском органайзере, битком забитом, но она говорила: «это всё не то» и в ходу было только 1-2 шт  .
Еще помню палетку теней, даже для нашего времени очень актуальная, в холодных зеленых сатиновых оттенках и по центру пудра и аппликаторы. Позднее это была моя первая палетка, потому что мама кроме пудры ничем так почти и не пользовалась ))).
Уточню, что мы жили на Дальнем Востоке, там иностранные бренды появлялись быстрее, из-за обилия моряков и папа мой, в том числе, один из них. Оригинальные шампуни Тимотей, тогда вообще в диковинку были, и обычное мыло, только цветное и вкусно пахнущее ))).
Еще помню духи с сиренью внутри. А потом ее любимые стали (и до сих пор остаются) Eden от Cacharel. Они у нее были в мини-формате, я думала, что так и должно быть, потому что «это же духи», но только на много позже узнала, что это просто миниатюра, а в больших флаконах их и не было у нас тогда в продаже.
А еще помню фен советский со специальной шапкой и трубой ))).И круглая щетка с кучей насадок, типа плойки, там внутрь нужно было воду наливать, ох я себе тогда волосы регулярно палила и запутывала, что стричь приходилось
Victoria_K 22 марта 2023, 16:35
Ихихиииии… сушуар… вещь, кстати. Сейчас их опять придумывают с виде насадок.
Аромат Eden, конечно, помню. Ведь на промо тогда была наша русская супер-модель Наталья Семанова в костюме Евы… Резонанс в модных кругах был огооо… не понимаю, чего вечно из наших вспоминают одну Водянову или Шейк — они, как раз особо то хайпа на подиуме не делали.
Victoria_K 22 марта 2023, 19:19
А чего это я не отписалась? )))))
У моей прабабки была Красная Москва, пудра Кармен и Белый лебедь
Про помаду — не помню.
У бабушки — пудра Кармен, «голубки» Нина Риччи и вишневая помада.
У второй бабки — отбеливающий лосьон, Красная Москва и морковная помада.
У крестной — были эти долбаные многоэиажные наборы, которые просто стояли и их никто не трогал…
Любила она тушь хорошую, компактную пудру и бледно сиреневую помаду… отучила ее коричневым губы обводить — это моя победа.
Духи у нее были — Роза Испахан, Рив Гош (вроде это ИвСенЛоран), Неонатура Ив Роше и отжатый у меня «Король Солнце» Сальвадора Дали.
Мама моя — это отдельная песня. Она любит Метеоритную базу под макияж и компактные Метеориты. Но на постоянке с 2000го года у нее всегда пудра МаксФакторыча золотая.
Тон и консилер она совмещает в одном консилере с кисточкой — у нее нет синяков под глазами от слова совсем.
Карандаш для бровей — есть, но сейчас сделан перманент. Кремовый хайлайтер, румяна — кругляши Шанель и тени Ателье. Хорошая кремовая тушь и помада — матовые Живанши и Шанель или мягкие застывашки.
Из парфюмерии — Эстее от ЭЛ, Черный Кристал, Черная Орхидея, Ханае Мори и Жозе Айзенберг (Я есть).
Tellshell 23 марта 2023, 09:20
У мамы в советское время помню пудру Ланком и помады и тени Диор. И ещё ароматы: Диориссимо, Палома Пикассо и Клима — как же я их любила, открывала и вдыхала. Особенно сильно любила Клима от Ланком. В постсоветское время появились многоярусные наборы Пупа и т.д. Они как-то не зашли. Мама почти ими не пользовалась, а я скорее рассматривала, играла, но не более. А вот остатки былой роскоши — помады Диор — извела под ноль, тайно))
А потом мама параллельно с основной работой стала работать консультантом Мэри Кей. Как же мы любили эту косметику! И уход, и декор. До сих пор помню замечательную упаковку — светло-розовая с золотом (например, светло-розовый тюбик помады и сверху на колпачке золотистый диск с эмблемой). Упаковка была на совесть. Даже простые пластиковые крышки рефиллов служили очень долго.
Я училась тогда в старших классах и родители мне покупали декор и уход этой марки, мама заказывала огромные коробки, львиная часть уходила клиентам, а часть оставалась у нас)))) Благодаря маминым тестерам я перепробовала весь ассортимент. И мама же учила меня краситься и давала читать методички для консультантов.
В итоге в моей косметичке тогда прочно поселились: светлые бежевые прохладные матовые тени, такие же светло-серые тени (рефил сразу состоял из двух оттенков серого — посветлее и потемнее), светло-розовые румяна и помада в оттенке Tell shell, ещё тушь была.
Все эти продукты и оттенки я обожала, несколько раз повторяла. Помада была замечательного оттенка: бежевая с небольшой розовинкой и небольшим шиммером. Я до сих пор ищу такой оттенок и не могу найти. Там был идеальный баланс.
Этим набором я бы и сейчас с удовольствием пользовалась бы. Но всё изменилось.
Потом мама перестала работать консультантом, ушёл из жизни папа, доходы изменились, в моей косметичке появились продукты Люмене. Когда ч начала работать и со временем больше зарабатывать, появился люкс и понеслась))))
Victoria_K 23 марта 2023, 13:16
Я помню МК и в розовом и в серебристом дизайне.
Кстати, Люмене тож оказалась неплохой маркой. В свое время рядом с моим домом открылся их монобрендовый магазинчик и я там много чего нового и разного попробовала. Но уход их мне не зашел
Victoria_K 23 марта 2023, 17:50
Диориссимо — очень люблю.
И Палома Пикассо… был в них такой шик…
Tellshell 23 марта 2023, 21:28
Да, полностью согласна
Tellshell 23 марта 2023, 09:27
Сейчас мама продолжает краситься, но уход и декор покупаю и отдаю я. Обычно мама использует: тонирующий крем, карандаш для бровей, тени, тушь и помаду. Утром и вечером уход, массаж, массажёр, маски))) выглядит мама очень хорошо)))
Victoria_K 23 марта 2023, 17:51
Мы с моей тоже периодически меняемся. Мне уходит то, что слабо пигментировано и блЭдное.
А ей, то, что на мне проявляется теплым.
У нас обоих светлая кожа, но разница в 1 тон. Зато у нее теплый подтон, а у меня — холодный.
Grustnaya_zhabs 23 марта 2023, 11:23
Мою маму всегда «одевал» папа.
Помню, что мама любила марку живанши, парфюмы сладкие и тяжёлые. С детства очень любила играть с её косметикой, но не краситься, а какие-то истории выдумывала и вместо кукол были помады, крема. (игрушек полно, но вот нравилось именно так).
Когда папа ушёл, мама не могла позволить себе косметику. По воскресеньям я делала «рейд» с папой, наобум брала, что визуально нравится. Для себя. Семилетки. :) он все понимал, покупал.
Сейчас я ей покупаю и отдаю помады, уход. С 28 какое-то помешательство пошло на косметике. До этого максимум карандаш на глазах. И москино подушиться.)
Victoria_K 23 марта 2023, 13:17
Ну не такое это помешательство… 🙂
Grustnaya_zhabs 23 марта 2023, 22:14
Тумба теней, 3 короба ухода, пара коробов помад и лесков? Ох, мне кажется я борщу все-таки. ☺️
Sazhik 27 марта 2023, 12:31
точно знаю, что у моей мамы тональник, тушь, карадаш для бровей и румяна — всё. у неё и из уходовой косметики только крем для лиза и глаз. всё, что для особенных случаев ей одалживаю я :)